Текущее время: 26 апр, 2024, 10:10






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 18 сен, 2012, 15:33     Липецк - Поповка и маршрут от Тарханкута до Нового Света
 
Не в сети

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 15
Откуда: Липецк
Под хорошим впечатлением от отпуска решил написать отзыв.
Маршрут Липецк – Поповка (Мирный, Евпатория)
Выезд 30.08.2012 – возвращение 15.09.2012г.
Перед поездкой много читал отзывов и почерпнул много информации, которая очень пригодилась. Быть может и мой кому сгодится.
Выезд был запланирован на вечер 30.08, так как отпуск был с 1 сентября, ну а на вечер потому сто кондёра в машине нет, планировал в июльской жаре и совсем забыл, что знойной жары в конце августа не будет. Ну и конечно по монитору таможни видно, что ночью её проходить быстрее и приятнее.
Авто – Лада Гранта. Экипаж 4 человека, я, девушка, и мама моя с сестрой, которые перенесли свою поездку с поезда к нам в машину с целью экономии денег на билетах.
Место отдыха и места поездок выбирал по отзывам, отчётам, фото, яндекс фоток на карте и яндекс панорам.
Машиной владею полгода (до этого были другие), доволен ей и уверен. Перед поездкой пройдено плановое ТО 2, куплен набор для ремонта бескамерных шин, брошен набор отвёрток и головок, здоровый огнетушитель (вожу с собой как подарок от начальника вот уже много лет), канистра с бензином 15 литров, выброшен из багажника саб для освобождения места. Багажник здоровый загрузили под завязку, благодаря мангалу, 2 упаковкам угля, 2 решеткам, вентилятору большому (который в сентябре абсолютно не нужен – лучше бы плед взяли). Заранее заказал украинский полис ОСПГО у ЕДС аверс, который был доставлен в выбранный мною пункт на трассе вместе с подарками, за что им огромное спасибо. На лобовом навигатор с Navitel и iGo, антирадар, видеорегистратор.
Долго про сборы, но, наконец, можно ехать.
Выезд из Липецка в 18-30, до границы 400 км. В Воронеже пробки, в Белгородской области ремонт дороги километров 20, но на границе, а точнее перед заправкой были точно как планировали в 00-00. И тут первый просчет – на заправке пересменка полчаса. Курим. Бак до полной и на штурм границы. РФ без проблем, Украинская сторона, сверка фейса с паспортом иии… незаконное заполнение деклараций и досмотр. Декларации смотреть не стал, заинтересовался забитым холодильником, попросил открыть, угостить. Лан хрен с ним – ехать хочу – впереди 800 км. Оставил ему 5 яиц (он их любит) палочку колбасы и пару огурцов. В Украине движение вялое – можно ехать по автостраде хоть 200, но я не топил. На каком-то съезде-развилке под «мостиком», пока я катился и разминал ногу, тормозят меня светящейся палочкой. Машина разукрашенная и с люстрой. Оказывается перед выездом знак STOP, но заметить его сложно, так как ты поворачиваешь, фары светят прямо, а знак то на обочине тёмной. (читал где-то про такой попадос, но забыл) В общем расписывать не буду, спорить не хотелось, сбил сумму и отдал ему все имеющиеся с прошлого года гривны в количестве 100. Дальше без приключений. Где-то есть 15 км убитой дороги в районе Новомосковска, но всё терпимо. Больше на территории Украины меня ни разу не тормозили ДАi. Мелитополь проезжал на рассвете, дороги там везде как стиральная доска. В 10 часов по Украинскому времени был в Евпатории у выбранного через интернет банка (a -bank)по критерию курса. И о чудо курс за сутки упал. Думал только здесь, доехал до ВТБ, там ещё ниже. Вернулся и обменял (курс 0.248). Дальше дорога до Поповки. iGo водит по Украине отлично, хотя лично мой номера домов знает только в крупных городах. Доехал на Российском бензине (бак 50 литров) под «0», но в багажнике ещё 15 литров, что радует когда смотришь на цены в Украине (10.7 – 11.4 за 95 евро).
Приехали в Поповку, бросили машину, обошли с десяток домов, подобрали жильё на первой от моря улице. Комнатка с 2 смежными кроватками маленькая, удобства на улице, но так как мы были на дворе одни, то всё было наше и нас это очень устраивало, особенно в плане цены. Машина на внутреннем дворе за забором под деревом. Всё есть, всё чисто и аккуратно, хозяин – мужчина лет 40-45 очень спокойный и видели мы его где-то раз в день. Пляж огромный, места достаточно, никто не мешает ни на пляже, ни ночью (музыкой или ещё чем). В общем не Сочи)

Изображение Изображение
Пару дней на море, затем поездка в Евпаторию на общественном транспорте.
Изображение
Пешая прогулка до местного « малого Иерусалима»
Изображение
с заранее подготовленным путеводителем от Kashenko, затем набережная, столовая из чьей-то рекомендации с очень вкусной кухней (Евпатория ул. Революции д. 55 кафе Молочное), затем в приятный тенистый парк с зооуголком, сидели, отдыхали, любовались местными любимцами детей – 2 медведями и парой пони и молодым жеребцом.
Изображение Изображение
К вечеру опять пешочком в сторону Автовокзала мимо рынка пополнить запасы продуктов. Напротив рынка супермаркет Фреш – нормальный магазин с кафе-пиццерией по соседству, и там и там принимают VISA. До вокзала 2 остановки или минут 15 пешком и на автобусике (пустом практически) попивая Черниговское любимое пиво до Мирного. Из Мирного до Поповки тоже минут 10 пешком. Мирный поселок хороший, чистый, аккуратный, кстати есть 1 магазин, где принимают банковские карты. Единственное что не понравилось – цены на рынке, особенно на фрукты, которые в гривнах стоят столько же сколько дома в рублях! Ну и хлеб на Украине попадался всё время не вкусный в магазинах.
Ещё через пару дней на море посетили аквапарк «Банановая республика» между Евпаторией и Саками.
Изображение
Поехали к 10 утра, так как после шторма море немного холодное было. По пути на въезде в Евпаторию со стороны Мирного небольшой рынок где можно немного дешевле купить фруктов, овощей и самое главное арбузов. Гривны были оставлены дома, ценные вещи тоже, дабы не оставлять в камере хранения (платной!) за которую администрация ответственности не несёт. По приезду к аквапарку оказалось, что цены на сайте не соответствуют действительности и придется либо ждать 14-00 (вход дешевле) либо искать деньги. Обменник не работает. Банкомат странного банка пугает комиссией. Едем в Саки и меняем рубли. Возвращаемся к аквапарку. Стоянка платная (30 гривен и 50 в теньке со слов парковщика), камера хранения платная, еду из сумок заставили «съесть здесь», и за коврик для горок залог 50 гривен. Хорошо, что шезлонги не оплачиваются отдельно. Билеты по 290. Дороже чем в Джубге (Краснодарский край) и со слов девушки слабее, чем в Джубге и Краснодаре, но мне на день хватило. Накупались, накатались, обгорели, искупались в бесплатном душе с солёной водой и поехали домой.
И опять пару дней на море)) Затем запланированная поездка на мыс Тарханкут. Туда ехали мимо Черноморского на Оленеву (дорога нормальная, заправок приличных кроме Черноморского и самого Мирного нет), возвращались грунтовкой на Марьино и через Донзулав. Красотища неописуемая. Единственный негатив – кругом бычки, что там, что на пляже. Неуважаемые мною курящие люди ели бы вы их что ли – засрано уже всё и вся. Вернёмся к красоте…
Изображение Изображение Изображение
Бухты, бухты, бухты, Чаша любви, церквушка или что-то подобное огорожено и вход платный. А мы всё едем и едем. Кругом отдыхают дикарями с палатками и все хотят купить у нас питьевой воды. Кстати имея низкую машину я бы не поехал дальше чаши любви… Выскочили в населённый пункт Марьино грунтовками и попали асфальт (тут он похуже). Донзулав нашли по GPS координатам – просто так не найдёшь. Вернулись в Поповку затемно – темнеет рано – в 19-30.
Перед отъездом решили сменить место жительства с целью осмотреть достопримечательности побережья и не возвращаться обратно 400 км. С утра выдвинулись в сторону Солнечногорского (около Алушты) через Саки, где набрал грязи в 5 литровую баклажку, затем через Инкерман, через Севастополь (посмотрев порты и прогулявшись) и дальше в сторону Ялты. Севастополь не понравился что во первых деньги за стоянку просят ещё до того как собрался останавливаться, во вторых налетают обезьянки, шиншиллы и павлины очень назойливые.
Изображение Изображение Изображение
До Севастополя дорога нормальная, до Ялты отличная «плавный серпантин». По дороге до Ялты смотрим с высоты на Ласточкино гнездо, и держим путь оттуда на Ливандийский дворец.
Изображение Изображение
На въезде около непонятного забора опять поборы за проезд. Плюю на них, выпускаю пассажиров гулять, сам разворачиваюсь. Грозятся воровством, эвакуацией и блокировкой колёс. Объехал их забор через частный сектор. После осмотра дворца едем дальше, периодически останавливаясь в карманах с целью осмотреться и фотографироваться. В Ялту приехали около 19-00. Узкие, как и практически во всех городах, улочки и пробки. Ужин в Макдональдсе на набережной и дальше уже в темноте.
Изображение Изображение
После Алушты характер серпантина меняется с «мягкого» на просто серпантин и машин становится меньше гораздо. Многие подъёмы штурмуются на второй, спуски на передаче и приходится уже контролировать дорогу. Приезжаем в Солнечногорское, где нас уже ждут, и на следующий день едем в Новый свет. Опять серпантины, повороты, джигиты и просто дураки на дороге.
Изображение Изображение
Заправок очень мало, даже плохих. В Алуште много, в Малореченском ТНК (на которой я заправился по 11.3 95 евро) а дальше только в Судаке. Без навигатора даже не знаю, как ездить. Про дорогу в Новый свет написано много, повторюсь – внимательнее надо быть – видел вылетевшую московскую машину. По плану Тропа Голицина, но перед ней преграда - платная парковка – 10 гривен в час. Ну тут деваться не куда (хотя потом нашел куда надо было деться) – пришлось платить. Сама тропа Голицина тоже платная – 30 гривен с человека, зато ухоженная чистая и красивая (в отличии от парковки). В Новом свете много народу и в самом заповеднике тоже.
Изображение Изображение
Обедаем чебуреками опять же по рекомендации.
Изображение
Затем на обратной дороге едем на конную прогулку вдоль горы Демерджи. Впечатления от первой прогулки на лошади незабываемые. Рад что не поехал на гору на машине – поноситься по кочкам я и сам могу.
Изображение Изображение
Через несколько дней сборы, прощание с морем и выезд домой. Обратно ехали днём, движение не сильное в городах, а трассы практически пустые. Ну а в пробку попали опять в Воронеже – не везёт мне с ним.
Общее впечатление от дорог Украины хорошее – ожидал худшего. При движении туда –обратно держал 100-110.
Бензин в Украине 95 евро на Лукойле Румынский – понравился, на ТНК Белорусский – хороший, на Укрнефти один раз тоже Белорусским заправился – без изменений, а вот в Инкермане на WOG залился – вообще никак не хотела машина на серпантины ехать. Платил на заправках картой VISA Приватбанка. Курс у них всегда был не плохой. Кстати совет-напоминание карту (во всяком случае мою) необходимо перед поездкой допустить к использованию за границей.
Расход бензина туда-обратно около 6 литров, на серпантинах много. Общий средний расход 6,5 литра на 100.
Это мой первый отзыв – так что не судите строго. Если какие вопросы будут – пишите, спрашивайте!


Последний раз редактировалось brian48 19 сен, 2012, 8:02, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 сен, 2012, 16:23     Re: Липецк - Поповка и маршрут от Тарханкута до Нового Света
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 2139
Изображения: 9
Откуда: Питер.
brian48 писал(а):
попросил открыть, угостить.

brian48 писал(а):
отдал ему все имеющиеся с прошлого года гривны

brian48 писал(а):
Стоянка платная (30 гривен и 50 в теньке со слов парковщика)

Покормили значит. И парковщиков и таможенников. Надеюсь колбаска подпорченная была , а гривнвми отксеренными расплатились. :) :x



_________________
Если чего-то делаешь,то делай это.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 сен, 2012, 17:45     Re: Липецк - Поповка и маршрут от Тарханкута до Нового Света
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.08.2012
Сообщения: 81
Откуда: Москва
Достаточно насыщенная поездка. Молодцы!
За отчёт спасибо. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 сен, 2012, 18:51     Re: Липецк - Поповка и маршрут от Тарханкута до Нового Света
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Спасибо.
И фото очеень красивые. :)

Цитата:
Неуважаемые мною курящие люди ели бы вы их что ли

Вот это - много ++++++, те же мысли возникали.



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 сен, 2012, 19:31     Re: Липецк - Поповка и маршрут от Тарханкута до Нового Света
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2010
Сообщения: 392
Изображения: 7
Откуда: ЛО
спасибо за отчет. понравился.
но... не могу не согласиться с Ник10... :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 сен, 2012, 7:57     Re: Липецк - Поповка и маршрут от Тарханкута до Нового Света
 
Не в сети

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 15
Откуда: Липецк
Ник10 писал(а):
Покормили значит. И парковщиков и таможенников. Надеюсь колбаска подпорченная была , а гривнвми отксеренными расплатились. :) :x


Парковщикам за тенек не платил) У аквапарка стоянка платная официально и платил согласно прайсу.
Ну а с таможенниками. Не хотел там стоять, припираться и т.д. Хотел побыстрее уехать. Если припираться так надо было и декларации не заполнять..


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 сен, 2012, 11:35     Re: Липецк - Поповка и маршрут от Тарханкута до Нового Света
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
brian48 писал(а):
Ник10 писал(а):
Покормили значит. И парковщиков и таможенников. Надеюсь колбаска подпорченная была , а гривнвми отксеренными расплатились. :) :x


Парковщикам за тенек не платил) У аквапарка стоянка платная официально и платил согласно прайсу.
Ну а с таможенниками. Не хотел там стоять, припираться и т.д. Хотел побыстрее уехать. Если припираться так надо было и декларации не заполнять..


На минутку - в Украине де-юре парковки, которые не оснащены парковочным автоматом - не законны.
Так, что все эти "официальные стоянки" - не официальней парковуки у обочины...
:P


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 сен, 2012, 13:49     Re: Липецк - Поповка и маршрут от Тарханкута до Нового Света
 
Не в сети

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 15
Откуда: Липецк
NETрезвый писал(а):
На минутку - в Украине де-юре парковки, которые не оснащены парковочным автоматом - не законны.
Так, что все эти "официальные стоянки" - не официальней парковуки у обочины...
:P


О как. Ну там вроде частная территория + чек дают.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 сен, 2012, 20:23     Re: Липецк - Поповка и маршрут от Тарханкута до Нового Света
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 320
Откуда: Кривой Рог
Здравствуйте) Спасибо за прекрасный отчет) Такие раритеты, как Шкода 9Тр и ЛиАЗ-677 можно увидеть, наверное, только в Крыму уже)

brian48 писал(а):
NETрезвый писал(а):
На минутку - в Украине де-юре парковки, которые не оснащены парковочным автоматом - не законны.
Так, что все эти "официальные стоянки" - не официальней парковуки у обочины...
:P


О как. Ну там вроде частная территория + чек дают.


Правильно. Раз дают чек - значит, есть кассовое оборудование. А паркоматы - всего лишь кассовые аппараты по своей сути. Так что тут ничего такого уж незаконного нет.



_________________
Англичане говорят: время деньги. Русские говорили: жизнь копейка.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 12:32     Re: Липецк - Поповка и маршрут от Тарханкута до Нового Света
 
Не в сети

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 15
Откуда: Липецк
sasha1302 писал(а):
Здравствуйте) Спасибо за прекрасный отчет) Такие раритеты, как Шкода 9Тр и ЛиАЗ-677 можно увидеть, наверное, только в Крыму уже)

ЛиАЗики вжигают по межгороду достаточно бодро. Я 14 лет назад в школу ездил на таких - как увидел вообще в шоке был. Даже сфотографировался. А эти ещё и на газу и на ручной коробке.

А ещё в Крыму регионов много диковинных для центральной России - например 86 Ханты-Мансийский автономный округ (несколько) 89 Ямало-Ненецкий автономный округ и 18 Удмуртская Республика видел. Хотя сами когда ездили по Липецку (48) на Магаданских номерах (49) все тоже удивлялись)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 12:55     Re: Липецк - Поповка и маршрут от Тарханкута до Нового Света
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
sasha1302 писал(а):
Здравствуйте) Спасибо за прекрасный отчет) Такие раритеты, как Шкода 9Тр и ЛиАЗ-677 можно увидеть, наверное, только в Крыму уже)

brian48 писал(а):
NETрезвый писал(а):
На минутку - в Украине де-юре парковки, которые не оснащены парковочным автоматом - не законны.
Так, что все эти "официальные стоянки" - не официальней парковуки у обочины...
:P


О как. Ну там вроде частная территория + чек дают.


Правильно. Раз дают чек - значит, есть кассовое оборудование. А паркоматы - всего лишь кассовые аппараты по своей сути. Так что тут ничего такого уж незаконного нет.


Не правильно. :P
Раз дают чек, то закрывают задницу от налоговой, дабы не попасть по глупому на нарушение кассовой дисциплины.
А насчет де-юре, так это прямое требование из постановления КМУ №1342

Цитата:
14. Відведені майданчики для платного паркування обов'язково повинні бути обладнані паркувальними автоматами з розрахунку не менш як один автомат на 20 місць для паркування з обох боків уздовж проїзної частини вулиці, дороги або тротуару.

{Пункт 14 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 89 від 16.01.2012}


http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1342-2009-%D0%BF

А вот бытовая логика "по сути" или "не по сути" тут не катит. Есть четкие юридические дефиниции.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru