Текущее время: 30 апр, 2024, 7:39






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 22 сен, 2010, 1:41     Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 67
Изображения: 0
Откуда: 98 RUS
Отчет будет длинным:) Прошу строго не судить - это первый опыт написания отчетов. И не пинать за даты на фотках:)

Итак,
О том, что мы едем в Крым в июле-августе 2010 года, я сообщила супругу сильно заранее – примерно, в январе 2010 года. Сказала при этом, что в течение ближайшего полугода он может совершенно ни о чем не думать, но в обязанности ему вменяется, во-первых, подготовить машинку к дальней дороге, во-вторых, скачать необходимые атласы и проги для навигатора, ну, и последнее - записать пару-тройку бодрых музыкальных сборничков. Срок – середина июля.

Отмечу, что это не первая наша поездка на автомобиле в Крым. В 2005 году мы скатались в Ялту с друзьями и с тех пор очень хотели повторить вояж. Но пять лет назад мы были молоды, активны, любознательны и… у нас не было двух очаровательных дочек.:) Тот факт, что дети у нас еще маленькие (3,5 г. и 1 г.), меня нисколько не смущал. Я знаю, что люди путешествуют на авто в собственное удовольствие даже с младенцами, а потому решила только чуть более ответственно подготовиться к поездке. Полгода усиленного изучения матчасти и… За две недели до предполагаемого отпуска приехали бабушки и жестко заявили: мелкая остается дома, отправляетесь в путь втроем. В общем, бабушки у нас чудесные, хотя по мелкой мы скучали до чертиков и ежедневно, по нескольку раз, звонили в Спб, чтобы послушать ее лепет в телефонную трубку. Старшая дочь – уже опытная автопутешественница, в ее активе поездки до 1,5 тыс. км.

Старт был назначен на 23 июля, время, ориентировочно, 7-8 утра. Разбуженная раньше обычного времени, старшая дочь не доставила никаких хлопот, поскольку была морально подготовлена к поездке «на юг». Собралась в дорогу она буквально за три минуты: открыла глаза, села на кровати, натянула на себя приготовленную с вечера одежду и сказала: «Я готова, поехали». Чтобы нам так каждый день в детсад не вставать?!
Выехали в 7.40. Заправились на ближайшей АЗС Shell и порулили в сторону КАД. Отпуск начался! До Лудоней долетели мигом, но сказалось отсутствие завтрака перед дорогой, потому было решено тормознуть и подкрепиться. Сразу скажу – наш отпуск в этот раз ограничивали только финансы, потому мы никуда не торопились и наслаждались дорогой, пейзажами, хорошей погодой, общением и т.д. Полопав приготовленные в дорогу бутеры и творог, запив все чаем из термоса, отправились дальше.

В ожидании завтрака туриста.
Изображение

За рулем был муж. Он почему-то считает, что мужчины априори лучше женщин водят машину. Ну, да и ладно. Мне, отчаянному визуалисту, представилась отличная возможность попялиться в окно, поскольку мои услуги штурмана не были востребованы на Е95. Тем не менее, периодически я капала супругу на мозг фразами а-ля: «Обгон запрещен», «Ограничение 60», «Куда полетел, 150 – уже лишенка» и пр. Благодаря моей бдительности (на сознательность мужа в этом деле я никак не могу положиться) наша машинка катила в сторону юга со скоростью 120-130 км/ч, притормаживая в населенных пунктах до 70 км/ч. Вот и очередная населенка, муж сбрасывает скорость до 70, проезжаем почти до конца деревни, виден уже знак окончания населенного пункта, дорога прямая, просматриваемая…. Муж начинает ускоряться…. А, отмечу, что населенные пункты идут кучно, и буквально через пару километров мы снова видим дома. И тут встречка начинает дружно мигать дальним. Оттормаживаемся, и знак населенного пункта проезжаем строго 60 км/ч, и … нас гостеприимно принимают в свои объятия псковские ДПС-ники.

- Добрый день! Лейтенант Вася Пупкин. Ваши документы, пожалуйста!
- Могу я поинтересоваться, в чем причина остановки?
- Нарушение скоростного режима в населенном пункте.
- Этого не может быть. Я ехал 60.
- Пройдемте в наш автомобиль, мы вам все покажем.


Далее, со слов мужа, ему показали кино, где мы со скоростью 113 км/ч гордо мчимся («Зая, машинка у нас на видео очень даже хорошо смотрится, бодро так, со злой мордой лети-и-и-ит…») … в предыдущем населенном пункте. Пришлось мужу посыпать голову пеплом, выписали штраф 1250 руб. С того момента мы больше ни разу не превысили скорость, проезжая населенный пункт от знака до знака.

На границе с Белоруссией проторчали пару часов. Очередь за транзитом двигалась медленно. Въехав в РБ, остановились. Вообще, на этот отпуск у нас были большие планы (забегая вперед, скажу, что все они были выполнены и даже перевыполнены). Первым пунктом этих планов значилось посещение родни в Могилевской области. Родня обосновалась в РБ лет 15 назад, и с тех пор ни они, ни мы так и не смогли найти время, чтобы выбраться в Россию или, соответственно в РБ. Когда по телефону мы сообщили родственникам, что таки уже едем… Словом, в Мстиславле нас ждали. И я, и муж в Белоруссии были впервые. Отличные дороги, аккуратные обочины, культура вождения, заливные поля вдоль трассы – почти Европа! Запланированная у родни ночевка плавно вылилась в два полновесных дня («Не-не, после вчерашнего я за руль не сяду!»), за которые мы успели познакомиться с Мстиславлем и поколесить вокруг этого городка (мне все-таки доверили руль!).

Поля РБ
Изображение

В Мстиславле мы попали на праздник средневековой культуры «Рыцарский фест-2010». Посему чудесный городишко предстал перед нами в самом выгодном свете: чистый, с пешеходным центром, с разгуливающими по брусчатке рыцарями и дамами в средневековых нарядах, с торговыми рядами, где за копейки (на наш, российский взгляд) можно было приобрести кучу всего полезного и натурального, с дегустацией средневековой кухни, турнирами лучников и мечников, с живым творчеством «Песняров».

Улицы Мстиславля в дни проведения "Рыцарского феста - 2010"
Изображение

Изображение

Изображение

Готовясь к поездке, я прочитала историю этого города (основан в 1135 году Смоленским князем Романом Ростиславичем, внуком Владимира Мономаха, предназначен для защиты западных рубежей. Со второй половины XVII в. — в составе Великого княжества Литовского. В 1654 году взят князем Трубецким, устроившим в городе настоящую резню и сровнявшего все укрепления с землей. С 1772 года — в составе России) и до чертиков хотела поглазеть на Иезуитский монастырь (1690 г.п.).

Иезуитский монастырь
Изображение

Видимо, мой мозг терзают смутные параллели, где самый загадочный католический орден предстает этакой средневековой МИ-6, в которой, ох, уж этот дремучий мужской шовинизм, нет места женщинам. Хотелось какой-то сатисфакции. Я ее, увы, получила: здание монастыря удручает облупившейся штукатуркой, и сейчас там расположена школа-интернат. Но в поддержку братьев-белорусов скажу: больше таких облупленных домов я в Мстиславле не видела. Да и в целом белорусские дома радовали глаз своей ухоженностью.

В РБ мы не видели заброшенных домов. Закон там суров: не можешь содержать дом - отдай государству
Изображение

Причем, уже на обратном пути мы заедем в Гомель, но и там даже многоквартирные дома будут поражать чистотой стен: на них нет граффити и практически нет рекламы.

По дороге Могилев-Мстиславль заметили на полях чудных кукол из сена. Дочка визжала от восторга. Уже потом спросим у родственников, зачем этих кукол делают (на наших полях копны, или как они называются, с сеном лежат без какой-либо художественной оформленности), может, предположили мы, конкурс какой. На что получили ответ: просто так люди делают. Вот вам понравились, радость дочке принесли – уже хорошо.

Вот такие куклы встречают автопутешественников на дорогах РБ
Изображение

Изображение

Заехали в настоящий белорусский колхоз. Точнее – агрогородок. Подивились на стройные ряды колхозных коттеджей, как нам рассказали, со всеми коммуникациями (вода, электричество, газ, телефон), что стоят полностью готовые к заселению и пустующие. С жильем в белорусской глубинке проблем нет: вступай в колхоз – получай ключи от коттеджа!

Колхозные коттеджи.
Изображение

Зато в РБ, судя по меню в кафе "Плакучая ива", ба-а-а-альшие трудности с рыбой.

Изображение

Границу РБ - Украина пересекали на переходе «Новая Гута» - «Новые Ярыловичи».
Изображение

Никаких проблем не было. Лишь на выезде нарисовался тот самый мужик с медстраховками, о котором многие здесь упоминают. Был игнорирован. Хотя на неподготовленных путешественников его метод работы действует. Стали свидетелями того, как он зычным голосом зомбировал молодых людей в предыдущей машине, «Тииде» с 98 регионом: «Машину справа на стоянку, паспорта с собой и проходим во-о-т туда». Тормознули около земляков, подсказали про развод. Ребята нам поверили – мы видели, как они тронулись сразу же вслед за нами.


Киев.

В Киев прибыли часов в 18. Заселились в квартиру, арендованную по инету.
Вид из окна квартиры.
Изображение

Вечером с мужем отметили прибытие в столицу Незалежной.
Изображение

Здесь нам предстояло провести три дня. Культурная программа была ненапряжной – хотелось просто побродить по красивому городу, который мной любим с детства, и показать его мужу и дочке, посетившим Киев впервые. Порадовалась собственной практичности, убедившись, что правильно выбрала жилье в «спальном районе», а не центре города: с гарантированной парковкой под окнами, хорошей детской площадкой и развитой инфраструктурой.

Площадки для ребенки - главные достопримечательности!
Изображение

В соседних домах располагались отличный круглосуточный магазин с гуманными ценами, аптека, банк и совершенно чудное кафе, где мы вкусно и недорого завтракали, обедали или ужинали.

Отзывчивые официантки подавали молочный коктейль для дочки, украсив его по-взрослому.
Изображение

По Киеву передвигались по навигатору с установленным «Ситигидом». Ни разу не заблудились.
Посетили Лавру, расположенный рядом мемориальный комплекс ВОВ 1941-1945 гг.

Изображение

Изображение

Изображение

Поднялись с Подола в Верхний город на фуникулере, прокатились на речном трамвайчике по Днепру, отметились у Золотых ворот и на площади Незалежности. На последней дочка искупалась во всех фонтанах, мы с мужем лишь помочили ноги на ступеньках.

Изображение

Изображение

В кафе у Золотых ворот заметили чудный арт-объект – кота, выполненного из одноразовых вилок и сидящего на дереве. Респект авторам! Более замечательного применения этим пластмассовым столовым приборам не найти.

Изображение

Трамвайчик огорчил отсутствием экскурсионного обслуживания - пришлось вспоминать историю Киева и подзабытые панорамы, развлекать семью тем, что еще сохранилось в памяти.

Изображение

Наше посещение Лавры совпало с визитом в нее Патриарха Кирилла. Помимо культурно-исторического шока от Лавры мы испытали шок от увиденных автомашин, на которых передвигалось высшее духовенство. Бентли и брабусы как-то совершенно не стыковались у нас в мозгу с продвигаемой Кириллом идеей «избавления от идолов материального достатка». Мы с мужем стали подозревать, что кто-то фальшивит…

Еще немного Лавры
Изображение

Изображение

Изображение

Зато в Киеве мы встретили дружелюбного ДАИ-шника, который миролюбиво попенял нам, что мы остановились под знаком «Остановка запрещена». «Перепаркуйтесь, или я буду вынужден вас оштрафовать», - сказал он нам. Мы перепарковались.

Мужу Киев понравился. Я обратила внимание на то, что на улицах украинской столицы неприлично много наружной рекламы. Причем совершенно разнообразной и не систематизированной. Щиты, сити-форматы и - о,ужас! - растяжки присутствуют даже в историческом центре и реально уродуют город, пряча за полотнищами баннерной сетки великолепную архитектуру.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дни в столице Украины пролетели незаметно. Расставание с Киевом усугубили коньяком.

Изображение

Следующий пункт нашего назначения – Евпатория.

В продолжении будут диалоги с недружелюбными ДПС-никами, потеря миграционок, встреча с моим пионерским детством, разборки с парковщиками, нападение дикой аборигентки на мужа и пр. Если сил хватит написать:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2010, 1:42     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 67
Изображения: 0
Откуда: 98 RUS
Продолжение.

По трассе Киев-Одесса мы продолжили наш путь в Крым. По традиции выехали из Киева без завтрака с прицелом отведать вареников от М.Поплавского. Наверно, творчество М.Поплавского можно оценить по-разному, а уж законотворчество – тем более, но то, что вареники в его общепите зачетные – однозначно!

Изображение

После вкусняцкого завтрака ехать стало еще веселее.
Изображение

Как известно, одесский автобан – дорога располагающая, и потому мы полетели так «низэнько-низэнько», с большой осторожностью и великой бдительностью. И все-таки поймали продавца полосатых палочек. Бодрый страж дорожного порядка радостно пихал нам в открытое окно свой фен, уверяя, что мы нарушили украинские ПДД и обязаны платить штраф. Далее состоялся такой разговор:

- Это что за цифры Вы мне показываете? - спросил муж. На фене высвечивались 133 км/ч.
- Это Ваша скорость, - радостно отвечал ДАИ-шник.
- А где написано, что моя? Передо мной на расстоянии до 500 м ехали еще 4 машины.
- Вы бы нам, что ли, видеофиксацию нарушения показали, - попросила я.
- А у нас, - говорит, - видеофиксацию посмотреть можно только в конце смены. Не будем же мы для каждого туда-сюда видеосъемку гонять! Так что, если хотите кино - сидите и ждите!


От высоты местных видео- и компьютерных технологий мы с мужем впали в легкий ступор. Потом меня заело любопытство.

- А что, - спрашиваю, - у вас смена только-только началась, и мы первые нарушители?
- С чего это вы взяли?! С утра стоим, протоколов целую кучу выписали….
- А где же тогда очередь из ожидающих кино?!
ДПС-ник, уже менее весело:
- Вы будете платить штраф?!
- Обязательно. Но сначала кино...


ДПС-нику, видимо, надоело с нами перепираться. Отдал права, но вдогонку высказал все, что думает о российских водителях в целом и о нас в частности. О том, какие мы «стали все умные», о том, как «приезжаем на Украину беспредельничать на дорогах» (Да- да! 133 км/ч на одесской трассе – это беспредел! А как бы официально разрешенные 80 км/ч в центре Киева – это нормально!), и о том, что «на таких умных у нас есть люди на дорогах, которым весь кошелек выложите». Ругаться с ним было лень. Скорей всего, показанная скорость, действительно, была нашей – мы, как я уже писала, старались держаться отметок 120-130 на спидометре. Но хотелось соблюдения буквы закона… Забрав права, порулили дальше.

Объездная Николаева запомнилась тем, что некоторое время нам пришлось тошнить за учебным авто. Причем за рулем реально сидел ученик, поскольку скорость машины не превышала 50 км/ч.

Изображение

Обогнать было проблематично: дорога – двухполоска, трафик плотный, навстречу ехала куча фур. Вообще, путь от Умани до Армянска нам показался самым противным по тем самым причинам: узко, много машин, да еще и края дороги – как после вражеской бомбежки, то воронки в асфальте, то этакие асфальтовые холмики, с которых, подозреваю, можно улететь - мало не покажется. Причем, совпадало именно так, что, как только впереди видели воронку или холм, – навстречу обязательно шел большегруз, и объехать эту асфальтовую задницу не представлялось возможным. Муж сквозь зубы бормотал русские идиоматические выражения, а я в это время пыталась чем-либо отвлечь дочку, дабы ребенка не пополнила свой словарный запас словами из папиного лексикона.

Следующее шоу случилось в Красноперекопске. Въехав в Крым и осознав, что до Евпатории осталось сравнительно немного, я расслабилась и стала менее бдительно следить за дорогой, знаками, разметкой… А у мужа есть большой недостаток: он зачастую пренебрегает правилами, если считает их несущественными. Например, он запросто поворачивает со второго ряда там, где организовано движение по полосам и второй ряд двигается прямо или в другую сторону. Зная эту его дурную привычку и начитавшись форума, я ему не единожды рассказывала о расхождениях российских и украинских ПДД. Наши ДПС-ники сквозь пальцы смотрят на данное нарушение и тормозят за него, видимо, когда совсем-совсем кушать нечего. На Украине же такое поведение – злостное нарушение правил, влекущее за собой приличный штраф. Но мой благоверный, похоже, са-а-авсем об этом не помнил. И первый перекресток со светофором в Красноперекопске мы пролетели по второй полосе – и прямо. В то время, как она вела только налево. Тут же были приняты в ласковые руки ДАИ-шников, которые толпой тусовались сразу за перекрестком:

- Добрый день. Ваши документы….
Муж передал права и доки на машину.
- И миграционную карточку, - попросил инспектор ДАИ.

Все документы лежали у меня в сумке. Я бодро раскрыла ее, начала перебирать имеющиеся документы… А миграционок-то и нет. Тут я вспомнила, что на границе, после их получения, я сказала мужу, что типа, миграционки необходимо сохранять до конца пребывания на территории Украины, а он со словами: «У тебя в сумке вечный бардак. Пусть у меня лежат», куда –то заныкал эти два небольших листочка.
Мы перевернули всю машину. ДПС-ник, надо отдать ему должное, терпеливо ждал и даже подсказывал, куда мы могли положить карточки. Но миграционок мы не нашли.

- Ну-у-у-….. – протянул ДАИ-шник, - это получается, что вы незаконно находитесь на территории Украины.
И тут я вспоминаю, что в этот раз пересекала границу по загранпаспорту и у меня там стоит соответствующий штамп. Этот штамп я и демонстрирую ДАИ-шнику:
- Вот, - говорю,- подтверждение того, что мы легально находимся на территории Украины. А муж, соответственно, пересекал границу вместе со мной.
- Не факт, - усомнился он. И мужу – Что ж, пройдемте в машину…
Муж ушел. Минут через 10 возвращается и говорит:
- Давай 250 гривен.
А я из тех, кто штрафы платит строго по квитанции. И вообще – жадная. Вылезаю из машины, иду к авто ДАИ и говорю:
- Денег нет. Давайте писать протокол.
Лицо инспектора меняется.
- Понимаете, я не могу просто написать протокол. Я должен вас задержать, перепроводить в милицию, там мы будем выяснять законность вашего пребывания на территории нашего государства….
- А чего выяснять? Позвоните в Н. Ярыловичи – там подтвердят, что мы всей толпой к вам приехали.
- Не-не.. так не делается, надо официальный запрос писать. В общем, дело затянется.
- Ну, - говорю, – тогда поехали выяснять… Нам же надо какую-то официальную бумагу поиметь, что мы у вас вполне легально находимся. А то нам тут месяц тусоваться, еще не на одну проверку можем попасть. Денег не напасешься…
Вижу, перспектива все бросить и везти нас куда-то ДАИ-шника совсем не радует. Он гнет свою линию:
- Я же вашему мужу уже объяснил, как можно решить вопрос без этих разъездов…
- Но денег –то все равно нет. Во-вторых, миграционку-то как-то надо восстановить.
- Это будет долго.
- Ничего, ничего, время есть. Мы в отпуске.
На этих словах ДАИ-шник тяжко вздохнул и, протягивая наши документы, произнес:
- Езжайте!
- А как же миграционки? – спрашиваю я. ДАИ-шник поинтересовался, куда едем. Ответила – в Евпаторию. «Идете там в порт, находите таможенника. Даете ему 10 долларов. Он вам сделает миграционку», - рассказал он. А не соблюдение разметки ДАИ-шник и вовсе нам простил. Душевный, в общем, человек попался.

Следующие полчаса мы с мужем перепихивали друг на друга вину за утерянные миграционки. Ни он, ни я не смогли вспомнить, куда их положили. Или отдали… Знание того, что мы в любой момент можем заполучить проблемы, прибавило нам осторожности. Мы снизили скорость. И стали соблюдать ПДД неукоснительно.

В Евпаторию приехали вечером. Еще дома и сильно заранее мной по инету был забронирован «мини-пансионат» в пригороде Евпатории – в Заозерном. Мне казалось, что после длинной дороги, с ребенком искать жилье нам вряд ли захочется, потому я и подсуетилась. Въехав в Евпаторию, позвонила хозяевам. Они встретили нас на дороге, чтобы проводить к дому.

То, что нам показали в качестве нашего жилья на ближайшие три недели, меня не впечатлило. На фотографиях, которые я смотрела, бронируя жилье, «номер» смотрелся иначе.

Изображение

Во-первых, кухня в номере была чисто номинальной – часть комнаты, где стоял стол, стулья, плитка, холодильник, тумбочка с посудой.

Изображение

Во-вторых, стены оказались тонюсенькими – был слышен каждый шорох соседей. В-третьих, мимо окна постоянно ходили туда-сюда другие постояльцы. У нас сложилось стойкое ощущение того, что мы попали в коммуналку. Но дорога дала о себе знать. Наплевав на все, мы рухнули в кровати и продрыхли до утра.

Изображение

Утром мы оценили «плюсы» нашего месторасположения: на территории стояли детские качели и песочница, и дочь зависала там, не мешаясь под ногами и не беспокоя нас тем, что может куда-то уйти.

Изображение

А до моря можно было дойти в одних плавках за 10 минут.

Изображение

Изображение

И все-таки, пансионат для нашего евро-сарая - очень громкое название, даже с приставкой «мини». И мы приняли решение, что жилье надо менять. Вопрос – когда. У нас было предоплачено 5 дней. В ближайший приезд хозяев (они жили в центре Евпатории) сообщили, что продлевать наш контракт не будем. Хозяева, конечно, выразили нам свое «фи». «А что вас не устраивает?! Вот же море», - сказали они. Но ни одним морем жив человек. Например, муж, впервые побывавший в Евпатории, и узнавший, что это не фига не ЮБК, требовал гор, пальм и чарующих взгляд ландшафтов. Меня не утраивали бытовые условия. Это ж ни водки нормально не выпить, ни сексом качественно не заняться. А мы все-таки приехали отдыхать.

Пять дней мы купались и загорали утром с 9 до 12, затем ехали в центр города, гуляли по Евпатории, развлекались на набережной, обедали в ресторанчиках и кафешках и возвращались в Заозерное часам к 19-20 и снова топали на пляж на часик-полтора. Потом доча просилась спать, а мы с мужем, прихватив бутылочку чего-нибудь вкусного, пялились на звездное небо и слушали треск цикад.

В один из таких вечеров рядом с нами на стене появился такой паук, что я от страха визжала не хуже Витаса. Огромный, черный, мохнатый… Я таких только в фильме ужасов видела. Жаль, что от шквала эмоций вылетело из головы, что надо бы сфотографировать этого монстра. Уж не знаю, кусачий ли он, ядовитый ли… Но, блин, страшный.

В Евпатории у меня была миссия. Я хотела увидеть то место, где я проводила свои школьные годы чудесные. Точнее каникулы. И мы с мужем отправились туда.

Изображение

Было отрадно видеть, что мой пионерский лагерь не превратился в руины, не выглядит заброшенным, что там все ухожено и благополучно. Сейчас пионерлагерь перепрофилировался в санаторий, там отличная медицинская база, воспользоваться этими благами можно и людям со стороны. Что мы и сделали – взяли небольшой профилактический курс для дочери. А то меня зимой и в межсезонье замучили ее сопли и кашель. Погуляв по территории, пообедав в санаторской столовой, я порадовалась за своих земляков, которые, как в далекие советские годы, могут пользоваться таким замечательным санаторием за совершенно смешные деньги.

Старый город в Евпатории – то место, которое обязательно для посещения.

Изображение
Изображение

Пройдя ворота Одун-базара, мы бродили по улицам средневековой Евпатории. Жара стояла под 40, народу на улицах почти не было, потому казалось, что время здесь застыло в тягучем, как мед, солнечном свете.

Изображение
Изображение

Аутентичные старые караимские дома, построенные еще в ханские времена, и сохранившиеся до наших дней. придают старому городу особое очарование. Они отличаются изяществом резных украшений деревянных деталей, наборных узоров стен, потолков. Не пожалейте время и уделите внимание этим тонкому, изысканному декору.

Изображение

Все дороги средневековой Евпатории ведут в одну точку, где на расстоянии в несколько сот метров стоят основанная в 1552 г. ханом Гиреем мечеть Джума хан Джами и православный храм им. Св. Николая Чудотворца.

Изображение
Изображение

Напротив собора - дом городского главы С. Э. Дувана (с 1906 до 1917), благодаря которому провинциальная Евпатория превратилась в международный курорт. Сегодня этот дом, увы, в плачевном состоянии.

Изображение

Не смогли пойти мимо разрекламированных «Карамана»
Изображение

и «Кезлев къавеси Кафе».
Изображение

В первом отведали бесподобных овощных чебуреков – вкуснее никогда не ела! Во втором заказали чайную дегустацию с восточными сладостями. Очень понравилась бакинская пахлава, которая просто тает во рту. А вот "Шапка дервиша" (песочное тесто с вареной сгущенкой) не впечатлила - рассыпается в руках и есть ее совершенно не удобно.
Изображение

Дочь отрывалась на аттракционах – на ее развлечения ушло целое состояние.
Изображение
Изображение

Но как бы ни хороша была Евпатория (муж мне потом скажет, что ее пляжи все-таки лучшие), нас неудержимо тянуло на ЮБК. И мы поехали....


Последний раз редактировалось Ирэн Адлер 25 сен, 2010, 12:40, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2010, 1:42     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 67
Изображения: 0
Откуда: 98 RUS
Поехали мы, конечно, в Ялту. Поскольку поняли, что Ялта - наш город. При всех ее недостатках.
Переезд в Ялту меня беспокоил только одним моментом – как перенесет дочь поиски жилья. Мы с мужем не особо привередливые, но и довольствоваться тем, что нам будут впихивать (а то, что будут – в этом мы были уверены) в первую очередь, не будем.

Едем.
Изображение

По прибытию в Ялту сразу порулили на автовокзал. Агенты (или маклеры, как их называют в Крыму), увидев машину с российскими номерами, пытаются втиснуться в нее еще на ходу. Это суровая правда жизни: кто первым влез - того и клиент. Вообще, методы работы у них какие-то странные: они все суют свои визитки, предлагают «отличное жилье, вам понравится», но только одна агентша показала нам фото сдающейся квартиры. Но мы сдуру повелись на предложение «проехаться тут рядом, отличное жилье за вашу цену». Итог – катались мы с тетечкой битых полтора часа, смотрели какой-то кошмар, который и рядом не стоял с тем, о чем мы просили. Наконец, я не выдержала и сказала: «Все, едем смотреть ту, что на фото». Вернули одну агентшу на автовокзал, нашли вторую, что показывала фото, и поехали… Как только мы вошли в квартиру, мы поняли, что никуда отсюда не уйдем. Квартира оказалась именно такой, о которой мы мечтали. И даже лучше. То, что жилье мы сняли не у самого синего моря, нас совершенно не пугало: спуск на набережную с ребенком занимал 20 минут, подниматься нам обычно было лень, мы брали такси: 15 гривен те, что вызывали по телефону, 30 гривен – те, что стоят на набережной. Зато недалеко от дома - трасса Симферополь-Севастополь.

Поскольку в Ялту мы приехали уже ближе к вечеру, да пока искали жилье, да тарились в АТБ… Стемнело. Никуда не пошли, легли отсыпаться в комфортных условиях двухкомнатной евроквартиры. На следующий день отправились в разведку на городской пляж. Массандровский. Убедились, что делать там абсолютно нечего – народу тьма-тьмущая. Купаться можно, только подпрыгивая в воде на одном месте – вокруг куча таких же «купающихся». Платный пляж – 100 гривен с человека. Меня чуть на месте не задавила жаба. Вечером прошлись по набережной, прокатились на канатке.

Вид с канатки
Изображение

На второй день – поездка в Ласточкино гнездо. У нас дома висит фотография Ласточкиного гнезда 5-летней давности. Дочка регулярно спрашивала, что это и как называется. Объясняли, обещали показать вживую. Увидев Ласточку с первой смотровой площадки, доча обрадовалась: «А у нас дома тоже такой домик есть! На фотографии». В принципе, делать там больше нечего. Сделали очередную «открыточную» фотку. На следующий день по плану – Ай-Петри.

Ласточкино гнездо.
Изображение

Ай-Петри – это мужнина любовь. Он считает, что в Крыму места лучше нет. Правда, не весь Крым мы и объехали. Впечатления от Ай-Петри портят два момента: очереди на канатную дорогу (мы простояли 1,5 часа) и предприимчивые люди со зверушками на верхней станции, которые беспардонно хватают ребенка за руку и сажают на руку всяких птичек (а я категорически против, чтобы посторонние люди прикасались к моему ребенку без моего на то разрешения, да еще и контакт с птицами, у которых фиг знает, какой грипп может быть. Или иной вирус).

Канатная дорога на Ай-Петри - с самым длинным безопорным пролётом в Европе
Изображение

Ай-Петринские пейзажи.
Изображение
Изображение
Изображение

Как бы ни ругали ай-петринский общепит, мы таки зарулили в какой-то шалман, где нам – вы не поверите – подали умопомрачительные шурпу и шашлык. Шашлык делали при нас, муж собственноручно тыкал пальцем на те куски мяса, которые он хотел зажарить и съесть.

Изображение

Ребенка лопала вместе с нами. Предупреждаю сразу – не надо тыкать в меня пальцем, что я плохая мать и кормлю дочку гадостью. У меня такая позиция – с года дети питаются с общего стола. Еще никто не маялся расстройствами пищеварительного тракта и отравлениями. При том, что дети знакомых травились «проверенным» детским питанием. Я в этом вопросе фаталистка.

Вниз спускались на частном извозчике по цене билета. Никогда больше не поведусь на развод о том, что «здесь вам очередь стоять, а мы мигом домчим». Да щаз-з-з-з! Сначала мы долго собирали по всему плато тех 8 человек, что влезают в автобус, потом по дороге зарулилвали то на Учан-Су, который пребывал «в своем нормальном летнем состоянии - воды почти нет!» (именно так гласило объявление у касс водопада).

Изображение

То в Серебряную беседку, которую неплохо было бы покрасить. Потом катались по Алупке, высаживая по очереди пассажиров. Наконец подрулили к нижней станции. Наше семейство выгружалось последними. А нам всего лишь надо было добраться до машины, оставленной у нижней станции. С тех пор, как мы решили спуститься с гор, прошло аж 2 часа! Лучше бы мы стояли в очереди на канатку… Тем не менее, на Ай-Петри побывать надо обязательно!

Тем, кто путешествует по Крыму с малолетними детьми, рекомендую посетить Поляну сказок. Пожалуй, от нее, как от достопримечательности, у меня остались самые лучшие впечатления.

Изображение

30 гривен за билет здесь отрабатывают по полной программе: это и экскурсия с историей создания Поляны сказок, и кукольный театр, и «настоящая», интерктивная, с хорошим чувством юмора Баба Яга, и конечно, экспонаты, на большинстве из которых можно сидеть, висеть, ползать… Наверно, впервые дочери было интересно. Да, и БЕСПЛАТНАЯ парковка.

Баба-Яга с поляны сказок
Изображение

О парковке скажу глубоко личное. Парковка у любой достопримечательности Крыма стоит 40 гривен. Не знаю, почему меня так раздражали молодцы в желтых со светоотражающими полосами жилетах, подскакивающие к машине и требующие деньги за стоянку. При всем моем богатом воображении назвать парковкой кусок обочины, чаще всего узкий и неровный, я не могла. И не могла понять, за какую такую услугу я должна платить 40 гривен. Потому с каждым парковщиком я вступала в дискуссию. Я просила объяснить мне, на каком основании с меня пытаются взять деньги, просила показать документы, где бы черным/синим/фиолетовым по белому было бы написано, что «кусок земли от сих до сих принадлежит гражданину N и он имеет право устанавливать любую цену за стоянку на своей земле». Просила квитанции и чеки. Мои оппоненты пытались апеллировать к московско-питерскому опыту, типа, «у вас же есть платные стоянки». Я соглашалась: да, есть. НО! Это именно стоянки – специально оборудованные, заасфальтированные, с разметкой и видеонаблюдением, охраняемые площади. Там реально присутствует услуга. А те «аля-парковщики», что некогда суетились на Гончарной у Московского вокзала и в других популярных местах, у нас уже давно убраны с улиц. Во всяком случае, я их уже лет 5 не встречала в городе. В итоге, парковались мы либо за 10 гривен («Ну, дайте хоть что-то!»), либо бесплатно.

Затем были Ливадийский, Воронцовский и Массандровский дворцы, Бахчисарай, Балаклава, Севастополь, Никитский ботанический сад...

Ливадийский
Изображение
Изображение

Воронцовский
Изображение
Изображение
Изображение

Массандровский
Изображение
Изображение

Не помню уже точно, куда именно мы ехали – толи в Бахчисарай, толи в Севастополь – решили остановиться на обочине, поставить навигатор. Высмотрели пустой «карман», где бы мы не мешали никому, остановились… Я бодро тычу стилом по экрану навигатора, прокладывая маршрут, муж, тыкая пальцем, как всегда помогает мне найти оптимальную точку нанесения «удара»… И тут раздается стук в окно… Поднимаем головы и видим, со стороны мужа стоят двое: один ДАИшник и один в штатском. Замечу, что мы ничего не нарушали, и вообще в пределах видимости – ни патрульной машины ДАИ, ни поста…. Да и этих челов, когда мы останавливались, не было. Приоткрываем окно, слышим:

- Добрый день. Какова причина остановки?
Мы с мужем слегка прифигели. Показывая навигатор, честно отвечаем:
- Вот, маршрут прокладываем.
- Километра через два, - говорит тот, что в штатском, - будет населенный пункт Форос. Там Вы можете остановиться и настроить навигатор. А сейчас просим Вас покинуть это место. Здесь спецпроезд будет осуществляться. До свидания.


Мы с мужем долго обсуждали, кто же все-таки в тот день ехал по трассе (ну, не смотрели мы новости в отпуске) и сколько таких «засад» было вдоль дороги.

В Бахчисарае показали дочери Ханский дворец. В этот раз он мне почему-то показался менее унылым, чем в прошлые годы. Возможно, масштабная реконструкция, начатая в 2003 году и, по-моему, еще не закончившаяся, все-таки принесла свои плоды, и дворцу возвращаются крупицы былого блеска и великолепия, о которых написано в книгах.

Бахчисарай, Ханский дворец
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Побродили вокруг Свято-Успенского мужского монастыря, попили святой водички, поднялись до Чуфут-Кале. По дороге к пещерному городу муж решил прикупить себе тюбетейку, доче тоже пришлось купить шапчонку. Обе, абсолютно бесполезные, валяются сейчас в самом дальнем углу шкафа.

Свято-Успенский монастырь (фотографировать на его территории запрещено)
Изображение
Изображение

Чуфут-Кале
Изображение
Изображение

После насыщенной культурной программы в Бахчисарае очень хотелось кушать. Когда мы ехали к дворцу, я приметила кафе, где на довольно большой территории, прямо под деревьями стояло штук 30 топчанов. И так мне захотелось посидеть на этих топчанах, под сенью деревьев… На обратном пути, уже почти в темноте, мы это кафе отыскали. Была пятница, вечер, и народу в кафе – немеряно. Как мужу удалось найти свободный топчанчик (а я хотела именно топчан!) – не знаю Но он это сделал! И пока доча развлекалась на очередном батуте, установленном на детской площадке рядом с кафе, наш папа уже заказывал нам еду.

Изображение

Поужинали отлично: вкусно, романтично (на открытой территории кафе фонарей почти не было, на столы ставили свечи, и мы ужинали в полумраке, под шелест листьев и треск цикад) и совершенно недорого (шашлык – 24 гривны, шурпа – 12, овощная нарезка – 8, пиво «Оболонь живое» - 6 за 0,5 л)! Ко всему прочему, на территории кафе есть Wi-Fi. Мы поняли, почему это заведение столь популярно. В машине доча сразу же уснула. До Ялты быстро долетели по почти пустынному шоссе.

Оказалось, что тропа к Чуфут-Кале стала некой тренировкой для нас, а особенно для дочки, перед восхождением к Чембало в Балаклаве. К генуэзской крепости ведут две тропы: одна платная (кажется, 20 гривен) – справа, вторая – бесплатная, слева, если смотреть на крепость от городского пляжа, за зеленым гаражом. Самое удивительное, что тропы друг от друга ничем не отличаются, поскольку, это именно тропы – узкие, извилистые, каменистые - и не более того. Здесь я оценила бойцовский характер своей дочери – ей было непросто, но она упорно поднималась за родителями вверх. Подняться однозначно стоит – от видов балаклавской бухты просто захватывает дух. Пейзажи мне напомнили греческую Идру.

Изображение
Изображение

В Севастополе я не была лет …дцать. Последний раз, когда я его посещала, это еще был закрытый город, и на подъезде бравые морячки проверяли у всех паспорта с отметкой «зоны». К сожалению, в этот раз толком посмотреть город и увидеть все его достопримечательности не получилось – в Севастополь поехали после Балаклавы, стремительно вечерело, а нам еще обратно в Ялту надо было возвращаться. Но по набережной мы побродили, немного покатались по самому городу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как нам показалось, Севастополь как был, так и остался советским/российским военным городом. Я словно вернулась в детство, поскольку сама выросла в таком же городке. И даже муж, коренной петербуржец, заметил сходство: «Ну, прям, как в гости к теще приехал…».

На пляж мы ездили в Курпаты, в пансионат «Дружба». За 30 гривен на машине спускаешься ко входу на пляж. Поскольку на пляже мы появлялись ближе к вечеру, нам частенько совершенно бесплатно доставались и лежаки, и зонтики. А где-то дней через 5 мы выяснили, что после 17 часов на пляж можно попасть вовсе за 10 гривен (правда, имея вчерашнюю квитанцию).

Изображение

Народу на пляже «Дружбы» было не так много, в любое время можно было устроиться с комфортом. Соседи оказывались метрах в 10-15. Несмотря на то, что пансионат, как мы поняли, числится в разряде «полуработающих», за пляжем присматривают, мусор убирают, кабинки для переодевания в хорошем состоянии, и даже присутствуют деревянные дорожки, проложенные по гальке к морю. Единственное, что категорически не советую – это питаться в местных кафе. На редкость гадостно.

Под конец отпуска муж заявил, что сочтет большим кощунством, если мы не прокатимся на какой-либо лодчонке вдоль побережья. Вечером на набережной яхты стоили от 400 долларов за час. Жаба снова на меня накинулась со всей своей жабьей силой. Компромисс был найден в виде 4-ех палубного катамарана «Глобус», билет на который стоил всего 100 гривен. По какому-то наитию перед тем, как подняться на «Глобус», мы затарились пивом и Макдональдсом. Морская прогулка длится три часа. «Глобус» идет вдоль побережья до Медведь-горы, там бросает якорь на час, затем возвращается в Ялту.

Изображение
Изображение


В течение часовой стоянки все желающие могут купаться в открытом море – так что не забывайте купальные костюмы и учтите, что переодеваться на «Глобусе» негде. Для особо смелых: хотя и предупреждают во всеуслышание, что прыгать в воду с палуб катамарана запрещено, собственными глазами видела четверых смельчаков, сигавших в морские глубины с 4-ой (!!!) палубы. Это было красиво:).

Вечером с мужем продолжили дома бутылочкой «Ай-Петри». Доча уснула, мы приняли по 150 гр, сидим уже расслабленные, смотрим на ноуте «Афоню» (ну, прет нас с мужем от советского кино), время приближается к 01.00 … И тут начинает пиликать брелок авто – сработала сигналка. Одновременно слышим звук со двора. Высовываемся в окно. Видим, вокруг машины ходят какие-то люди. По-человечески просим: «Отойдите от машины!». В ответ раздаются истошные вопли: «Уберите свою машину с моего места!». Мы с мужем переглядываемся – дождались! Дело в том, что мы, снимая жилье, специально поинтересовались вопросом парковки. Наш хозяин нам подробно рассказал, каковы негласные правила парковки во дворе. И мы честно соблюдали эти правила. Более того, за две недели, которые мы провели в Ялте, мы перезнакомились с соседями, в том числе с автовалдельцами, и всеми силами пытались не провоцировать никаких конфликтов. Но, как это бывает всегда, за что боролись, на то и напоролись. Дама голосила не хуже масляковского кивина: «Уберите машину с моего места!». Муж спустился к машине и попытался договориться с дамой о том, что на утро наша машина покинет «ее место», аргументируя это тем, что сегодня за руль никто из нас уже не сядет. Дама не сдавалась. Я наблюдала за разборками из окна квартиры. Не буду описывать все, что случилось в ту ночь. Смысл в следующем: дама орала и вопила, что мы должны покинуть место для парковки авто, поскольку она его считает своей собственностью. Документов, подтверждающих это право, у нее, конечно, нет. Но дело в том, что она тут паркуется уже 6 лет, а мы, русские, наглые и зажравшиеся, и вообще - «понаехали». И она уже с 16 часов пинает нашу машину, и все бестолку (ну, конечно, мы в этот день любовались ЮБК с палубы «Глобуса»). На мой вопрос, зачем так долго пинать машину, она предложила мне спустится, раз уж я «такая смелая». Пришлось спуститься. Я, конечно, не такая смелая, да и дочку одну в квартире оставлять не хотелось. Но муж оставался один на один с разъяренной женщиной. Более того, рядом с ней нарисовался, видимо, муж, который был менее агрессивно настроен. Но все-таки представлял собой численное преимущество. Словом, мужу нужна была поддержка. Тем более ему надо руки беречь - с его-то музыкальным образованием по двум инструментальным классам.

Поведение женщины меня взбесило: мало того, что она активно пинала мою собственность, она умудрилась располосовать своими когтями плечо мужа, когда тот довольно корректно попросил не трогать машину. В общем, дама была в ударе. Я встала на своем, как скала: мы имеем такое же законное право парковать на это месте, как и она. Если она не согласна с этим – пусть вызывает милицию. Никакой милиции она, конечно, не вызывала. Перебудив весь дом, она, на удивление, не получила никакой поддержки земляков. Мы, сказав на прощание, что, если с машиной что-либо случится, напишем на нее заяву, т.к. все ее действия и угрозы зафиксированы на видео, отправились домой спать. Тетечке пришлось парковать свою «четверку» на другом месте. На том инцидент был исчерпан. Но, увы, оставил, очень горький осадок. И дело не только в том, что нам попеняли на то, что мы встали не на то место. Было печально осознавать, что мы вызвали истерический припадок с шовинистским уклоном. На мой взгляд, можно было не обострять ситуацию. Написав, например, нам записку и положив ее под дворник с просьбой перепарковаться. Но случилось все так, как случилось… На следующий день мы поставили свою машину на другое место. А еще через день и вовсе уехали домой.

Гора Кошка
Изображение

Дорога домой оказалась сложнее, поскольку нам пришлось простоять 8 (!) часов на границе Н. Ярыловичи – Н.Гута. К переходу прибыли в 02.30 ночи. Встали в хвост. Всю ночь о-о-о-очень медленно продвигались к МАПП. Спасло, что дочка спала. Где-то в 8 утра пересекли шлагбаум украинской стороны. Надо отдать должное украинским таможенникам – минут за 40 все формальности были улажены. А вот белорусы тупили! Пройдя паспортный и таможенный контроль, мы в течение 2 (!) часов не могли оформить транзит! Стояли толпой то в одно окошко, то в другое. Люди нервничали, дети проснулись и капризничали. Мы стояли вторыми, перед нами также томился серебристый «Форд». Сам «коридор» перед нашими машинами был свободен. И вот когда уже был близок конец нашим мытарствам, вдруг откуда ни возьмись на территории МАПП нарисовался модный черный «Джип» с псковскими номерами, который вхитрую объехал всю очередь и встал прям по центру «коридора», загородив проезд. Узрев мадам, вышедшую из «Джипа», я полюбопытствовала, с какой стати они встали поперед всех. На что услышала ответ из разряда: «Вы бы помолчали. Так надо». Но выстояв 8 часов на границе, и не спав уже сутки, с голодным ребенком и уставшим мужем, я была уже не вполне адекватна. Потому высказала все, что думаю о таких вот умных, которые встают в коридор, не оформив документы. в то время как. например, у нас уже все оформлено (а к тому моменту муж как раз отвалился от окошка с транзитом, и нам осталось лишь всучить набор доков погранцу на выезде). Меня поддержала барышня из Форда. Общими усилиями мы выпихали этот «джип» из коридора и вырвались на волю:).

Никитский ботанический сад
Изображение
Изображение
Изображение

Следующие 200 км были, пожалуй, самыми тяжелыми – мы засыпали за рулем. К сожалению, я даже не могла сменить мужа, поскольку также отчаянно боролась со сном. Лишь дочь чувствовала себя бодрой, но голодной. Пришлось искать харчевню. В Белоруссии с этим туго. Потому остановились у первого попавшегося кафе и позавтракали. В какой-то момент ехать не осталось никаких сил, потому свернули с трассы, и муж минут 40 поспал в машине. Я в это время с полузакрытыми глазами развлекала дочу, которая не могла понять, что происходит с родителями. Добравшись до родственников в Могилевской области, рухнули в приготовленные для нас постели и тут же отключились.

Дорога до Петербурга не принесла никаких неожиданностей. Домой прибыли к полуночи 17 августа. Отпуск закончился. Дома встретили бабушки и подросшая и облохматившаяся за месяц младшая дочка. Разбуженная шумом, она не узнала загоревших и отдохнувших родителей и расплакалась. Одна из бабушек скрылась в детской, успокаивая внучку. Было немного обидно, поскольку я по мелкой соскучилась по страшной силе. Но наутро доча, увидев меня, «замамкала». И я поняла, что отпуск удался, только в следующем году мы поедем в Крым все вместе.


Последний раз редактировалось Ирэн Адлер 25 окт, 2010, 3:30, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2010, 7:42     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
вау. с нетерпением ждём продолжения.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2010, 8:00     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети

С нами с: 02.09.2010
Сообщения: 156
Откуда: Пока Ханты-Мансийск...
Ирэн! Какой замечательный отчет, с нетерпением жду продолжения. Все-таки в "женских" отчетах больше эмоций и чисто "женской" информации. Фотографии супер! А то "букв много"...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2010, 8:23     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.09.2010
Сообщения: 27
Откуда: Ростов-на-Дону
Хороший отчет!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2010, 8:24     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Ирэн Адлер
Отличный отчет! Жду продолжения!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2010, 9:43     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Не, ну я так не играю! :lol: Только начал читать- а тут.. "ждите продолжения..." :lol:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2010, 10:03     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Ждем продолжения и по видимому все интересное еще впереди.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2010, 11:13     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети

С нами с: 23.07.2010
Сообщения: 73
Откуда: Донбасс - Санкт-Петербург
Спасибо,было очччень интересно!Жду продолжения!И пожалуйста,побольше текста,уж очень хорошо это у Вас получается! :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2010, 11:39     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Отличное начало! Ждем-с! :)



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 сен, 2010, 22:34     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
спасибо. Сейчас в Киеве :) на Шевченко возле гостиницы Санкт-Петербург (2 звезды) :D Кстати, стоит под ней машинка с 98-м регионом :)
Киев, чёт мне не симпатичен. Который раз тут, пока я его не понимаю. :o


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 сен, 2010, 1:39     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 67
Изображения: 0
Откуда: 98 RUS
Теперь я точно должна дописать этот отчет! :)
Завтра выложу вторую часть.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 сен, 2010, 20:42     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Ирэн Адлер писал(а):
я точно должна

Не так. Просто обязана! :)



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 сен, 2010, 23:04     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.03.2009
Сообщения: 537
Изображения: 0
Откуда: Москва
на фотках мужа видел... дочку тоже... а вот где автор прекрасного отчета...? :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2010, 2:42     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 67
Изображения: 0
Откуда: 98 RUS
Автор - фотографирует:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2010, 13:28     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2010
Сообщения: 679
Откуда: Москва
Ирэн Адлер писал(а):
Пять дней мы купались и загорали утром с 9 до 12, затем ехали в центр города, гуляли по Евпатории, развлекались на набережной, обедали в ресторанчиках и кафешках и возвращались в Заозерное часам к 19-20 и снова топали на пляж на часик-полтора. Потом доча просилась спать, а мы с мужем, прихватив бутылочку чего-нибудь вкусного, пялились на звездное небо и слушали треск цикад.

Немного не понял: у вас ребенок в 3.5 года не спит днем?
В каком же состоянии она была к 8 вечера, наатракционенная днем, когда вы еще на вечернее валяние на пляж ходили?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 сен, 2010, 14:43     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 67
Изображения: 0
Откуда: 98 RUS
Sergmi16 писал(а):
Немного не понял: у вас ребенок в 3.5 года не спит днем?
В каком же состоянии она была к 8 вечера, наатракционенная днем, когда вы еще на вечернее валяние на пляж ходили?

Чаще не спит. Но если хотела спать - спала в машине.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2010, 22:31     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Ирэн Адлер
спасибо за отчёт и фото! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 сен, 2010, 23:11     Re: Спб - РБ - Киев - Крым - Спб, июль-август 2010. Много фото
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 04.01.2009
Сообщения: 1284
Изображения: 0
Откуда: Рыбинск
Ирэн Прекрасно!!! Продолжения! :good: :good: :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru