Текущее время: 30 апр, 2024, 15:18






 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 18 дек, 2013, 22:13     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
метеор писал(а):
bc---- писал(а):
Но лично я не понимаю этой логики. В чем в данном случае была вина второго?

Грузили машину вдвоём, прибыль тоже делили бы пополам, а залёт куда? Машина была второго.

Вы про коммерческий рейс? Это совсем другая песня.

Вообще любопытная у вас логика. Получается, если чабан за рулем маршрутки влетел в ДТП, то весь ущерб надо раскидать на пассажиров, они же "попутчики".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 дек, 2013, 22:24     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
bc---- писал(а):
Получается, если чабан за рулем маршрутки влетел в ДТП, то весь ущерб надо раскидать на пассажиров, они же "попутчики".

Пассажиры не попутчики. Они груз.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 дек, 2013, 22:27     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Phoenix18 писал(а):
bc---- писал(а):
Получается, если чабан за рулем маршрутки влетел в ДТП, то весь ущерб надо раскидать на пассажиров, они же "попутчики".

Пассажиры не попутчики. Они груз.

Да, а самое главное, они ЗАПЛАТИЛИ за проезд, а не по-кентовски вместе едут.



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 дек, 2013, 22:42     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Тут уже писали и я согласен с ними. Надо ДО поездки обговорить все варианты, кстати, тогда может и не придётся кому то давать порулить. Я так принципиально никогда и никому не отдаю своё место первого пилота. Да и укачиваюсь я пассажиром.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 дек, 2013, 22:46     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети

С нами с: 07.10.2011
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Вот такую историю мне рассказал один сослуживец дядя Миша.Дело происходило в 1987г.Приехал он на дачу на можайке,а там у соседа сломалась машина Жигули.Ну они стали её реанимировать,но у них ничего не получилось и машину они так и не завели.И вот сосед попросил дядю Мишу на тросе оттащить того в Москву в сервис.Договорились.Утром прицепили поломанный авто за Жигули д.Миши и в путь.Всё было хорошо,въехали в город,едут по Кутузовскому,проезжают Новоарбатский мост и поворачивают на право на Краснопресненскую наб выезжают на неё и подъезжают к светофору у дома правительства,там горит красный сигнал.Д.Миша притормаживает и получает удар в зад машины от машины которую буксирует.Д.Миша был вне себя от ярости,выскакивает из машины и к виновнику.Тот со словами Миша прости,я всё исправлю,я виноват.ГАИ не вызывают и едут дальше.Продолжают ехать по набережной,поворачивают на ул.1905 года поднимаются вверх и на пересечении с ул.Красная Пресня(сейчас Звенигородское шоссе ближе) опять горит красный свет,и тот опять въезжает в зад авто д.Миши.Тот выходит и видит,что зад его машины практически лежит на асфальте от повреждений,тот клянётся,что всё отремонтирует.Дело закончилось хорошо и виновник отремонтировал автомобиль,но эта история случилась тогда,когда люди были людьми,а случись такая история сейчас,когда человек,человеку волк(даже если он сосед по даче или квартире) неизвестно как бы всё закончилось.
Я чужому человеку руль не доверю,а брата когда сажаю за руль, всегда осаживаю и подсказываю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 дек, 2013, 22:53     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
Только сам, и только сам. Давал попробовать старшему сыну, но поскольку у него давненько своё авто, то и было это давненько. Младший учился ездить на моей, но только под моим присмотром. Больше никому не дам!!! :"":



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 дек, 2013, 23:43     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
Вообще только сам, не доверяю никому. Но есть исключения. Есть 2-3 человека которым доверю.
Знаю их давно и знаяю как они рулят.
Что касается 50/50 понесения убытков.
Вот когда отдыхал в Крыму, приехал ко мне товарищ, который отдыхал в 25 км от меня.
Поехали на Арабатскую стрелку. Причем он настоял, что поедем н его машине двумя семьями.
Ну так как я не за рулем, принял на пляже изрядно на грудь. Мой товарищ на свой страх и риск выпил 50 гр. коньяку.
(Типа через 3 часа выветриться). На обратном пути, он нарушает, запах от него почувствовали, в итоге пришлось давать на лапу.
Вот как в этом случае поступать ? Нести риск 50/50 ? Я в общем отдал ему половину, но не уверен что это правильно.
Ну а если-бы он стукнул кого ? Тогда как. Я в общем был против его "50 грамм", но тут он сам решал.
Но фига-ли платить я должен за машину разбитую, если человек (пусть 50 г. 3 часа назад, но был под "шафе".
Поэтому ситуации бывают разные. И наверное каждую нужно щаранее обговаривать.



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 дек, 2013, 1:31     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Just_Fog писал(а):
я так-то помню, что пишу. своих мыслей нет?

я сажаю за руль чужого человека. он дурак взял и уснул. разбил машину. и я должен заплатить за это пол ремонта? с какого хрена?


а возможно даже и полностью. если не докажете к примеру, что именно он был за рулем. или если человек окажется нечестным.
а потом можно наверное какую-то расписку давать друг другу. корыстно, но зато честно. )



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 дек, 2013, 5:58     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
метеор писал(а):
Phoenix18 писал(а):
bc---- писал(а):
Получается, если чабан за рулем маршрутки влетел в ДТП, то весь ущерб надо раскидать на пассажиров, они же "попутчики".

Пассажиры не попутчики. Они груз.

Да, а самое главное, они ЗАПЛАТИЛИ за проезд, а не по-кентовски вместе едут.


То есть, если я просто сел в машину попутчиком (не за руль), и водила попал в ДТП, то я как попутчик должен ему половину ремонта оплачивать??? Все чудесатее и чудесатее (с) Алиса.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 дек, 2013, 7:36     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети

С нами с: 22.03.2012
Сообщения: 767
Откуда: Тольятти
bc---- писал(а):

То есть, если я просто сел в машину попутчиком (не за руль), и водила попал в ДТП, то я как попутчик должен ему половину ремонта оплачивать??? Все чудесатее и чудесатее (с) Алиса.

конечно! а еще остаться на месте аварии с чурбаном, дождаться, пока он починится или эвакуатор его заберет. ну и звонить каждый ддень, конечно. и спрашивать как дела


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 дек, 2013, 7:54     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
jack-5 писал(а):
Мой товарищ на свой страх и риск выпил 50 гр. коньяку.
(Типа через 3 часа выветриться). На обратном пути, он нарушает, запах от него почувствовали, в итоге пришлось давать на лапу.
Вот как в этом случае поступать ? Нести риск 50/50 ? Я в общем отдал ему половину, но не уверен что это правильно.
Ну а если-бы он стукнул кого ? Тогда как. Я в общем был против его "50 грамм", но тут он сам решал.

В таком случае зачем было компенсировать ему 50%? Если б вы его поддержали, типа "пей, если что разберёмся", тогда да.

bc---- писал(а):
То есть, если я просто сел в машину попутчиком (не за руль), и водила попал в ДТП, то я как попутчик должен ему половину ремонта оплачивать??? Все чудесатее и чудесатее (с) Алиса.

Так вы различайте попутчика и второго водителя :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 дек, 2013, 8:07     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
bc---- писал(а):
То есть, если я просто сел в машину попутчиком (не за руль), и водила попал в ДТП, то я как попутчик должен ему половину ремонта оплачивать??? Все чудесатее и чудесатее (с) Алиса.

Так вы различайте попутчика и второго водителя :)


Ну изначально речь шла про попутчиков.

метеор писал(а):
А как Вы себе по другому это представляете? Вместе едете, отдыхаете, едите из одной тарелки, тут бац, хозяин машины вляпался в ДТП, вы выйдете, купите билет на поезд и со спокойной совестью домой поедете?


У меня еще несколько вопросов.
1.Скажем сажусь я в машину знакомого пассажиром. Договариваемся, что вести будет он, но, если вдруг его сильно прижмет, в сон там потянет, или еще чего, то я подменю ненадолго. Выехали со стоянки, и он через 10 метров въехал в столб. Я попал на ремонт половины его машины?
2.А если просто знакомый одолжил свою машину на время, и я в ней катаюсь один. Приезжаю в кювет, говорю ему "ты дурак, что пустил за руль меня, вот тебе половина денег за ремонт, остальное плати сам". Так что ли?
3.Ну и на закуску еще вопрос, равная ответственность распространяется только на машину? Если попутчик по пьяни потерял кошелек с деньгами, я ему совершенно случайно не обязан компенсировать половину на основании того, что "не надо было дурака в попутчики брать"?

Вообще, с моей точки зрения ситуация бредовая какая-то. Коммерческие рейсы побоку, там другой тип отношений. Но вот честно скажу, для меня в этой теме стало большим сюрпризом, что кто-то искренне считает нормальным делить расходы на ДТП пополам, независимо от того, чья вина. Изредка сажусь за руль машин отца, или брата, так мне и в голову не пришло бы половину расходов на них переваливать, если бы я на их машине в аварию попал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 дек, 2013, 9:54     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
кто едет, тот и правит; кто правит - тот и в ответе, имхо



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 дек, 2013, 10:41     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Андрей_К писал(а):
кто едет, тот и правит; кто правит - тот и в ответе, имхо

Эт не имхо, эт по закону так, ежели, ясен перец, ездун на момент косяка был в праве рулить :) Договариваться можно как угодно, но ежели трефной случай настал, а договор блюсти не выгодно, то нехай государство рассудит :wink:

Я раньше не мог уснуть, пока сменщик рулит, пытался го контролировать, потом привык. А один товарищ, будучи пьяным, материл меня за прыжки по ямам на его машине и грозил ремонт на меня повесить, я его материл в ответ и грозил его самого подвесить известно за что. И так мы мило скоротали время на дальней дороге.



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 дек, 2013, 12:09     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
Вообще не вижу проблем, кроме жлобских, в пускании других за руль. Авто даю любому из родственников-друзей-знакомых. В ОСАГО вписаны только дочь и зять, остальные - на свой страх и риск (штраф, если не ошибаюсь 500 р или как договорятся). Каско нет ни на одну машину в семье, поэтому не парюсь.

Ну, коцали немного. Типа бампер или крыло или фару. Мне по фиг. Подмазал, заклеил стикером (типа Adybov.ru :) ). На скорость не влияет.

Серьезных аварий отродясь не было. Тут две причины: 1- на чужой машине едешь аккуратней, 2- придурков среди знакомых-друзей-родственников не держу :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 дек, 2013, 12:55     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
AK_M писал(а):
придурков среди знакомых-друзей-родственников не держу :)


а какая гарантия на отсутствие придурков среди родственников? ;) среди друзей и знакомых - понятно.


Мне кажется, тут как договориться. Наверное, если едешь с друзьями и пускаешь друзей за руль, то наверное хороший друг сам предложит оплатить, но если всё берёт на себя хозяин, то это выбор хозяина. Думается, что стоит заранее договориться, как быть в этих случаях.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 дек, 2013, 13:25     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
LOWER писал(а):
Только сам, и только сам. ... Больше никому не дам!!! :"":
+100500! :good: Даже не говоря о чужих людях... :wink: Специально в семье так заведено, что имеют место быть чисто эгоистичные трехдверки из "сузучьего" семейства. У меня "Витарка", а у Ирины (Свет) Николавны :love: :love: :love: "Джимник". А чтобы в принципе исключить любые поползновения, у меня "механика" у нее "автомат". :write: Я не умею и не хочу уметь ездочицца с АКПП(педалей не хватает, что не комфортно) :lol: , она не понимает "механику". :write: Так, что все по честному. "Трубку, лошадь и жену - не доверишь никому!" (с). У сыновей - свои пепелацы, в которые даже пассажиром не прошусь. :wink: Машина сродни средству личной гигиены... :oops: :oops: "Я так думаю!" (с) :P :P :P



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 дек, 2013, 13:30     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Хе. Я вот свою машину никому не давала водить, а в чужие меня за руль сажали с удовольствием. :) Не подводила.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 дек, 2013, 14:32     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
cowboy19 писал(а):
а какая гарантия на отсутствие придурков среди родственников?
Их нет по определению 8)

А вообще высказываемые мнения - для меня - полный отпад. Большинство относятся к железяке на 4 колесах, как детсадовец к любимой игрушке. Или все такие жадные стали, что офигеть...

Или иная мотивация?

Апофеоз:
Listopad писал(а):
Машина сродни средству личной гигиены..
:lol: Я упал со стула.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 дек, 2013, 14:40     Re: Доверяете ли вы свое авто "чужому"?
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
cowboy19 писал(а):
Хе. Я вот свою машину никому не давала водить, а в чужие меня за руль сажали с удовольствием. :) Не подводила.


Как это сочетается с тем, что вы на прошлой странице писали?

cowboy19 писал(а):
Была за рулем чужого авто, разбила багажник, врезавшись в трактор, который вытаскивал нас из сугроба.


Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
AK_M писал(а):
А вообще высказываемые мнения - для меня - полный отпад. Большинство относятся к железяке на 4 колесах, как детсадовец к любимой игрушке. Или все такие жадные стали, что офигеть...


1. Железяка на 4 колесах стоит, сцуко, дорого. Про ведра с болтами, которые и разбить не жалко, разговора нет.
2. Из-за того, что стоит дорого, очень многие случаи причинения ущерба перерастают в конфликт, потому как сторона, причинившая ущерб, начинает экономить, делая дешевый (и хреновый) ремонт. А то и вообще пытается откосить.
3. Повреждения сильно скидывают цену при перепродаже. Т.е. прямые убытки. Даже если после ДТП тебе виновник за свои деньги поменяет, допустим, крыло, все равно машина уже "битая", и на вторичке теряет в деньгах, и эту потерю никто не компенсирует.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru