Текущее время: 16 май, 2024, 23:09






 Страница 4 из 14 [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 23 апр, 2011, 23:55     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
adybov писал(а):
Glashataj, мы ведь тоже не первый год законодательство изучаем и за правоприменительной практикой следим. Появляетесь Вы и, не представившись, говорите, что мы кругом всех в заблуждение ввели. Ну я и написал :)
Если задел, искренне прошу прощения.
Даже не собирался обижаться. Не вижу ни малейшей причины :)
Phoenix18 писал(а):
А где здесь про управление? Пользование и управление это две разные вещи. Если моим авто управляет мой водитель в моём присутствии, то пользуюсь этим авто я, а не он.
Пользуетесь таким авто и Вы, и он. Разница в том, что Вы имеете право собственности на авто, которое включает в себя право владения, пользования и распоряжения, а Ваш водитель - только право пользования.

Докажите, пожалуйста, обратное. Что право управления автомобилем - это не право пользования.
adybov писал(а):
[Glashataj, а можно, пожалуйста, реальные случаи конфискации за передачу управления в присутствии того, кто оформил на себя временный ввоз? Ваша ссылка на сайт Кабмина не об этом ;)
Если эта ссылка Вам не подходит, вот еще парочку
http://www.kmu.gov.ua/dmsu/control/uk/p ... id=2265249
http://www.kmu.gov.ua/dmsu/control/uk/p ... id=2265249
http://www.kmu.gov.ua/dmsu/control/uk/p ... blishing=1
Складывается ощущение, что Вы поверите мне только тогда, когда я выложу на форум сканкопии решений суда по конфискации таких авто? Это перебор. Есть Закон, это раз. Есть моя личная практика как таможенника. Это два. Есть официальные сообщения на сайте Гостаможслужбы Украины. Это три. Неужели этого недостаточно? :wink:
adybov писал(а):
А вообще, таких людей как Вы нам остро на сайте не хватает. Это я без иронии и кроме шуток.
Без проблем готов всех и всегда консультировать по таможенному законодательству Украины, чем собственно говоря и занимаюсь последний десяток лет :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 апр, 2011, 0:04     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Glashataj писал(а):
Складывается ощущение, что Вы поверите мне только тогда, когда я выложу на форум сканкопии решений суда по конфискации таких авто?

А у меня складывается ощущение, что ни одной ссылки, когда ввозивший находился в А/м и машину отобрали Вы не привели. Последняя так вообще "случай с инфинити", который тут обсуждался. viewtopic.php?f=2&t=2631&start=0

Glashataj писал(а):
Пользуетесь таким авто и Вы, и он.

Он в этом случае выполняет определенную функцию: управляет по просьбе хозяина машины.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 апр, 2011, 0:13     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Glashataj писал(а):
Phoenix18 писал(а):
А где здесь про управление? Пользование и управление это две разные вещи. Если моим авто управляет мой водитель в моём присутствии, то пользуюсь этим авто я, а не он.

Пользуетесь таким авто и Вы, и он. Разница в том, что Вы имеете право собственности на авто, которое включает в себя право владения, пользования и распоряжения, а Ваш водитель - только право пользования.

Докажите, пожалуйста, обратное. Что право управления автомобилем - это не право пользования.

Право пользования подразумевает свободное обращение с предметом пользования. Если я пользуюсь автомобилем, то я могу в любое время, когда мне нужно, сесть за руль и поехать куда мне нужно. Наёмный водитель в нашем случае не имеет права на свободное обращение с автомобилем. Фактически он исполняет исключительно механическую функцию по управлению ТС. Поэтому сказать, что он пользуется автомобилем ни с какой натяжкой невозможно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 апр, 2011, 0:50     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
denis1009 писал(а):
А у меня складывается ощущение, что ни одной ссылки, когда ввозивший находился в А/м и машину отобрали Вы не привели. Последняя так вообще "случай с инфинити", который тут обсуждался. http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2631&start=0
Тут соглашусь. В этих случаях владелец авто не находился в авто. Поищу именно такие случаи и вернусь с ответом.
denis1009 писал(а):
Он в этом случае выполняет определенную функцию: управляет по просьбе хозяина машины

Phoenix18 писал(а):
Право пользования подразумевает свободное обращение с предметом пользования. Если я пользуюсь автомобилем, то я могу в любое время, когда мне нужно, сесть за руль и поехать куда мне нужно. Наёмный водитель в нашем случае не имеет права на свободное обращение с автомобилем. Фактически он исполняет исключительно механическую функцию по управлению ТС. Поэтому сказать, что он пользуется автомобилем ни с какой натяжкой невозможно.

Господа, где-то в глубине души я на Вашей стороне. Но проблема в том, что Вы описываете все бытовыми словами, которыми обычно каждый из нас и отгавкивается от гаишников на дороге. И в большинстве случаев гашники, дабы не терять драгоценное время на споры, что такое право управления и право пользования, отпустят такого водителя.

Выложите, пожалуйста, ссылку на статью Закона или нормативно-правовго акта Украины, или хотя бы разъяснение МВД или Минюста Украины, в которых будет черным по белому написано, что право пользования автомобилем не включает в себя право управления им. И тогда я сниму перед Вами шляпу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 апр, 2011, 2:02     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Glashataj писал(а):
Выложите, пожалуйста, ссылку на статью Закона или нормативно-правовго акта Украины, или хотя бы разъяснение МВД или Минюста Украины, в которых будет черным по белому написано, что право пользования автомобилем не включает в себя право управления им. И тогда я сниму перед Вами шляпу.

Вот можно пример?
Бывало, что я пользовался автомобилем, но не управлял им. Естественно, я был тогда холост :D
А если по теме, то давайте, не рассматривая международную ситуацию пользования, рассмотрм внутригосударственную. Разницы нет. Или вопрос мне не очень понятен...



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 апр, 2011, 10:03     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Glashataj писал(а):
Захарыч писал(а):
Извините, я правильно понимаю, что иностранный гражданин получивший вид на жительство в Украине и не ставший на консульский учет в своём посольстве для таможни неризидент?
Такой гражданин считается резидентом
Украины
. Вид на жительство в Украине официально носит название "Удостоверение на постоянное место жительство".


А на сайте таможни немного иначе написано о резидентах:

нерезиденти - іноземці, громадяни України, особи без громадянства, які мають постійне місце проживання за межами України, у тому числі ті, які тимчасово перебувають на території України;

постійне місце проживання - місце проживання на території будь-якої держави не менше одного року громадянина, який не має постійного місця проживання на території інших держав і має намір проживати на території цієї держави протягом будь-якого строку, не обмежуючи таке проживання певною метою, і за умови, що таке проживання не є наслідком виконання цією особою службових обов'язків або зобов'язань за договором (контрактом).

А если человек проживает в Украине 1 месяц в году и имеет постоянное место проживания в iншой державi?
Вид на жительство, это разрешение на проживание, а не обязанность проживать в той стране которая такое разрешение выдала.
Где я неправ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 апр, 2011, 12:22     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
/Alex/ писал(а):
А если человек проживает в Украине 1 месяц в году и имеет постоянное место проживания в iншой державi?
Вид на жительство, это разрешение на проживание, а не обязанность проживать в той стране которая такое разрешение выдала.
Где я неправ?
Вид на жительство - это не разрешение на проживание. Согласно Закона Украины от 07.06.2001 № 2491-III "Об иммиграции" удостоверение на постоянное проживание в Украине (официальное название документа, который мы в быту называем "вид на жительство") является документом, подтверждающим право иностранца или лица без гражданства на постоянное проживание в Украине. Указанное удостоверение выдается соответствующим территориальным подразделением МВД Украині по месту проживания такого лица в Украине на основании паспортного документа заявителя с проставленной в нем иммиграционной визой и решения специально уполномоченного органа о предоставлении разрешения на иммиграцию в Украину. Т.е. если человек получил в Украине "вид на жительство", значит перед этим он получил в посольстве Украины в этой стране разрешение на иммиграцию в Украину. А для этого он должен был выписаться со своего места жительства в этой стране.

Поэтому если человек все-таки имеет постоянное место жительство в другой стране, значит он должен был сдать полученный в Украине вид на жительство и выписаться со своего места жительства в Украине. Но обычно никто этого не делает, и получается, что человек нарушает миграционное законодательство Украины, т.к. он одновременно имеет постоянное место проживание и в Украине (что подтверждает вид на жительство) и в другой стране. Цель проста - иметь регистрацию и избегать сложностей с таможенными и миграционными службами как в Украине, так и в другой стране. Но рано или поздно при пересечении границы у таких людей возникнет проблема, когда человек забудет или запутается, по какому документу надо пересекать границу Украины - по украинскому виду на жительству или по загранпаспорту другой страны. Обычно это заканчивается плачевно в смысле внесения такого лица пограничниками в "черный список" невъездных/невыездных граждан.

В общем, мораль сей басни такова. Если человек имеет вид на жительство, то он резидент Украины. Если при этом он имеет постоянную прописку в другой стране, он нарушает миграционное законодательство Украины.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 апр, 2011, 12:33     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
А вот и разъяснение на эту тему.

Лист Міністерства юстицiї України вiд 16.02.2007 р. № 20-36-6 "Щодо надання роз'яснень"

Державнiй митнiй службi

На ваш лист вiд 16 сiчня 2007 року N 11/4-15/335 щодо надання роз'яснення Мiнiстерство юстицiї повiдомляє.
При вирiшеннi порушеного питання слiд враховувати наступне.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
Щодо питання переселення на постiйне проживання в Україну iноземцiв та осiб без громадянства.
Вiдповiдно до частини першої статтi 3 Закону України "Про правовий статус iноземцiв та осiб без громадянства" iноземцi та особи без громадянства можуть у встановленому порядку iммiгрувати в Україну на постiйне проживання або прибути для працевлаштування на визначений термiн, а також тимчасово перебувати на її територiї.
Умови i порядок iммiграцiї в Україну визначенi Законом України "Про iммiграцiю" (далi - Закон).
Вiдповiдно до Закону iноземцi та особи без громадянства, якi мають дозвiл на iммiграцiю, мають отримати посвiдку на постiйне проживання, що є документом, який пiдтверджує право iноземця чи особи без громадянства на постiйне проживання в Українi.
Частинами першою, другою та четвертою статтi 11 Закону встановлено, що особi, яка постiйно проживає за межами України i отримала дозвiл на iммiграцiю, дипломатичне представництво чи консульська установа України за її зверненням оформляють iммiграцiйну вiзу, що є чинною протягом року з дня її оформлення. Зазначена особа в'їжджає на територiю України в порядку, встановленому законодавством України.
Пiсля прибуття iммiгранта в Україну вiн повинен звернутися протягом п'яти робочих днiв до органу спецiально уповноваженого центрального органу виконавчої влади з питань iммiграцiї за мiсцем проживання iз заявою про видачу йому посвiдки на постiйне проживання. До заяви мають додаватися копiя паспортного документа заявника iз проставленою в ньому iммiграцiйною вiзою та копiя рiшення про надання дозволу на iммiграцiю.
Особi, яка перебуває на законних пiдставах в Українi i отримала дозвiл на iммiграцiю, орган спецiально уповноваженого центрального органу виконавчої влади з питань iммiграцiї за мiсцем її проживання видає посвiдку на постiйне проживання протягом тижня з дня подання нею вiдповiдної заяви.
До отримання зазначеної посвiдки на постiйне проживання особа має статус iноземця чи особи без громадянства, що тимчасово перебуває в Українi.
Враховуючи вищезазначене, датою переселення на постiйне проживання в Україну iноземця чи особи без громадянства, на нашу думку, є дата видачi посвiдки на постiйне проживання.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 апр, 2011, 13:02     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Glashataj писал(а):
Но рано или поздно при пересечении границы у таких людей возникнет проблема, когда человек забудет или запутается, по какому документу надо пересекать границу Украины - по украинскому виду на жительству или по загранпаспорту другой страны.

Если я правильно понял, иных проблем нет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 апр, 2011, 15:12     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
/Alex/ писал(а):
Glashataj писал(а):
Но рано или поздно при пересечении границы у таких людей возникнет проблема, когда человек забудет или запутается, по какому документу надо пересекать границу Украины - по украинскому виду на жительству или по загранпаспорту другой страны.
Если я правильно понял, иных проблем нет?
Проблемы возникают, когда граждане пытаются получить льготы по налогообложению. Например, налоги не уплачиваются при ввозе авто при переезде в Украину на ПМЖ или при временном ввозе авто нерезидентом. Поэтому предприимчивые граждане, имеющие прописку в двух странах одновременно, пытаются на этом зарабатывать. Но стоит перепутать человеку паспортный документ на границе, и таможня/пограничники это заметят, будет составлен протокол по ст.355 Таможенного кодекса Украины "Действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты налогов и сборов или уменьшение их размера" (при переезде на ПМЖ) или по ст. 336 "Неправомерные операции с товарами, транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем, изменение их состояния, использование и распоряжение ими" (при времеенном ввозе).

Если человек пересекает границу без транспортного средства или не пытается получить упомянутые льготы, то он рискует максимум внесением пограничниками в список невъездных/невыездных.

Иных проблем нет. А разве этих мало? :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 апр, 2011, 16:08     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
Ocean писал(а):
А если по теме, то давайте, не рассматривая международную ситуацию пользования, рассмотрм внутригосударственную. Разницы нет. Или вопрос мне не очень понятен...
Разница есть, и она принципиальная. При внутригосударственных поездках Вы не пересекаете границу, следовательно не попадаете под таможенный контроль. Поэтому при въезде на территорию Украины Вы обязаны соблюдать требования не только ПДД, но и таможенных законов, которые, к большому сожалению, имеют разные взгляды на вопросы передачи права управления и пользования авто.

Поясню на пальцах.

Вы ездите по территории своей страны и имеете полное право передать право управления другому лицу либо по письменной доверенности (тогда Вам не нужно находиться в авто), либо устно (тогда Вы должны находиться в авто). В Украине это позволяет пункт 2.2 ПДД:
2.2. Власник транспортного засобу, а також особа, яка використовує такий транспортний засіб на законних підставах, можуть передавати у своїй присутності керування транспортним засобом іншій особі, що має при собі посвідчення на право керування транспортним засобом відповідної категорії, а також особі, яка навчається водінню транспортним засобом відповідно до вимог цих Правил.

Временно въехав на территорию Украины Вы также имеете такое право, т.к. пункт 2.2 ПДД полностью распространяется и на эти случаи. Т.е. требования ПДД Вы не нарушаете. Но Вы нарушаете требования ЗУ № 2681-ІІІ, т.к. с точки зрения таможни передача права управления авто - это передача права пользования авто, а такая передача нерезидентом другому лицу возможна только после уплаты ввозных налогов. В таможенном законодательстве есть только термин "користування", и таможня трактует его как любое пользование временно ввезенным авто, в том числе просто управление им другим лицом. Такая трактовка очень спорна, но разъяснения на эту тему нет в нормативных документах ни Гостаможслужбы, ни МВД, ни Минюста, ни Госкомпредпринимательства. Отсюда и проблемы на практике.

На на трассе обычно происходит следующее. При остановке авто и попытке направления сотрудником ГАИ авто на штрафплощадку Вы рьяно доказываете свою правоту, ссылаясь на п.2.2 ПДД. 9 из 10 гаишников это удовлетворяет, т.к. знания таможенного законодателсьвта у большинства из них недостаточные. В идеале же сотрудник ГАИ должен задержать авто на штрафплощадку и вызвать таможенника для составления протокола о нарушении таможенных правил по ст.336 ТКУ. Но т.к. он потеряет на эти действия почти всю рабочую смену, а также рискует нарваться на жалобы и звонки на телефоны доверия (граждане нынче знают свои права и возможности), то гаишнику проще отпустить машину и заработать на трассе за это же время.

Но если Вас остановят на стационарном посту ГАИ, где очень часто дежурят сотрудники мобильного поздразделения таможни - таможенной стражы, то все выглядит по-другому - моментальный протокол и задержание авто до принятия решения судом.

Конечно, суды на практике редко конфисковывают авто, т.к. во-первых, принимают во внимание разночтения требований ПДД и Таможенного кодекса Украины, во-вторых, суды в Украине коррумпированы и легко (но, естественно, небесплатно) идут навстречу гражданам. Но это все равно стоит денег (и немалых): и в суде, и на штрафплощадке, и поездки туда-сюда без машины на дачи пояснений, пока проводится процедура дознания в таможне, а также судебные заседания. Вот поэтому практика задержания временно ввезенных транспортных средств в Украине превратился в бизнес с 2001 года, когда приняли Закон Украины № 2681-ІІІ. Стал бизнесом для ГАИ, таможни, штрафплощадок, судей, прокуроров. И именно из-за этого машины с иностранными номерами останавливают на трассах намного чаще. Ведь это зачастую легкий заработок для гаишников, т.к. не все водители знают о ПДД, а зачастую вообще и документы не в порядке... И если Вы рассчитываете на то, что Вам удастся доказать свою правоту сотруднику ГАИ на трассе - валяйте, но только всегда помните, что однажды Вы можете получить проблему на этой почве.

Поздравляю всех с Пасхой!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 апр, 2011, 19:53     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Glashataj писал(а):
с точки зрения таможни передача права управления авто - это передача права пользования авто,

А можно цитаточку, где это сказано?

Glashataj писал(а):
Но если Вас остановят на стационарном посту ГАИ, где очень часто дежурят сотрудники мобильного поздразделения таможни - таможенной стражы, то все выглядит по-другому - моментальный протокол и задержание авто до принятия решения судом.

И примерчик, пожалуйста.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 апр, 2011, 22:35     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
denis1009 писал(а):
Glashataj писал(а):
с точки зрения таможни передача права управления авто - это передача права пользования авто,
А можно цитаточку, где это сказано?
А можно цитаточку, где сказано, что это не так? :wink:
denis1009 писал(а):
Glashataj писал(а):
Но если Вас остановят на стационарном посту ГАИ, где очень часто дежурят сотрудники мобильного поздразделения таможни - таможенной стражы, то все выглядит по-другому - моментальный протокол и задержание авто до принятия решения судом.
И примерчик, пожалуйста.
Что из указанного ниже полностью удовлетоврит Ваше любопытство - сканкопия протокола о нарушении таможенных правил? Решение суда? Сообщение с указанием даты события, госномера и владельца авто, а также данных госслужащих?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 апр, 2011, 22:44     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Glashataj писал(а):
Поэтому предприимчивые граждане, имеющие прописку в двух странах одновременно, пытаются на этом зарабатывать.

Если вторая страна РФ, заработать им будет затруднительно. Пошлины на авто выше чем в Украине.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2011, 9:46     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Glashataj писал(а):
Такой гражданин считается резидентом Украины. Вид на жительство в Украине официально носит название "Удостоверение на постоянное место жительство".

Тогда почему таможеники не пускают в страну своих граждан получивших вид на жительство в других странах и не ставших на консульский учёт? Половину западной Украины живут в Чехии и Италии, а восточной в РФ, многие с законными видами, и съездить в гости к родственникам на своём авто не могут. Как только иностранец купит хатынку Украине и получает вид на жительство, сразу стоп -резидент.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2011, 10:13     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Glashataj писал(а):
А можно цитаточку, где сказано, что это не так?

Но ведь что не запрещено, то разрешено? :)



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2011, 10:14     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Glashataj писал(а):
Решение суда?

Именно!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2011, 12:09     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
Захарыч писал(а):
Тогда почему таможеники не пускают в страну своих граждан получивших вид на жительство в других странах и не ставших на консульский учёт? Половину западной Украины живут в Чехии и Италии, а восточной в РФ, многие с законными видами, и съездить в гости к родственникам на своём авто не могут. Как только иностранец купит хатынку Украине и получает вид на жительство, сразу стоп -резидент.
Если я правильно понял вопрос, то таможня Украины не пускает в Украину граждан Украины, получивших вид на жительство в другой стране, но не ставших на учет в консульстве Украины.

Вопрос не понятен. Таможня к этому вообще никак не относится, проверка паспортных документов - это прерогатива пограничной службы. Возможно не впускают из-за того, что граждане Украины при въезде предоставляют паспорт гражданина Украины, которого, естественно, у таких граждан уже не должно быть. Ведь они получили вид на жительство в другой стране, следовательно, выписались из Украины и при выписке должны были сдать свой гражданский паспорт.

Уточните, что именно Вы имели ввиду?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2011, 12:11     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Glashataj, я уже позволял себе комментировать высказывания другого пользователя цитатой "Ох уж эти сказочники", позволю ещё раз, теперь уже по отношению к Вам. :)
Glashataj писал(а):
Согласно Закона Украины от 07.06.2001 № 2491-III "Об иммиграции" удостоверение на постоянное проживание в Украине (официальное название документа, который мы в быту называем "вид на жительство") является документом, подтверждающим право иностранца или лица без гражданства на постоянное проживание в Украине.
Прошу заметить: право, а не обязанность. Никто не сможет обязать иностранца, получившего ВНЖ в Украине, проживать там постоянно и безвыездно.
Glashataj писал(а):
Т.е. если человек получил в Украине "вид на жительство", значит перед этим он получил в посольстве Украины в этой стране разрешение на иммиграцию в Украину. А для этого он должен был выписаться со своего места жительства в этой стране.
Это из законодательства каких стран Вы почерпнули такую информацию? Просто любопытно :wink:
Glashataj писал(а):
Поэтому если человек все-таки имеет постоянное место жительство в другой стране, значит он должен был сдать полученный в Украине вид на жительство и выписаться со своего места жительства в Украине.
Каким НПА (нормативным правовым актом) и какой страны это определено? Я, гражданин РФ, имею ВНЖ в Украине. Что и кто может запретить мне иметь ВНЖ в Белоруссии, Польше и Молдове?
Glashataj писал(а):
Если человек имеет вид на жительство, то он резидент Украины. Если при этом он имеет постоянную прописку в другой стране, он нарушает миграционное законодательство Украины.
С первой фразой могу согласиться с натяжкой. А вторая - ваши фантазии, уж извините :)

А уж про передачу управления в присутствии собственника (лица, ввёзшего ТС) даже говорить не хочу :D
Подобный бред встречаю впервые :shock: :o



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2011, 12:11     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
denis1009 писал(а):
Glashataj писал(а):
А можно цитаточку, где сказано, что это не так?
Но ведь что не запрещено, то разрешено? :)
Да нет, это как раз запрещено. И на практке, к сожалению, именно человек приходится доказывать, что пользование автомобилем - это и управление им в том числе.

denis1009 писал(а):
Glashataj писал(а):
Решение суда?
Именно!
Хорошо, пороюсь в своих архивах.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 14 [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru