Текущее время: 05 май, 2024, 16:35






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 11 ноя, 2012, 13:43     Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети

С нами с: 11.11.2012
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Всем, привет. Прошу, помощи, так как срочно надо ехать в Украину.
Ситуация, следующая:
Я гр. Молдовы, состою в браке с гр. РФ. У меня на руках вид на жительство, и водительское удостоверение полученное в России. Нам сейчас надо срочно ехать в Украину, владельцем авто является моя жена, водительского удостоверения у нее нет, за рулем всегда я.
Скажите, какие нужны документы для пересечения границы.
Я знаю подобные вопросы были, но именно с гр. Молдовы не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2012, 15:13     Re: Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
shyrik писал(а):
Я знаю подобные вопросы были, но именно с гр. Молдовы не было.

А какая разница - Молдовы или Гондураса? Для таможни Украины имеет значение только "резидент" или "нерезидент" и украинская или иностранная регистрация машины.
А Вы ввоз на себя оформлять будете? Доверенность нотариальную уже сделали? Зачем, если жена едет с Вами? Или есть желание одному позажигать в Украине на машине жены? :wink: :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 ноя, 2012, 15:19     Re: Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети

С нами с: 11.11.2012
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Дело в том, что жена поехать не может. Будет ли достаточно генеральной доверенности? Ввоз хочу на себя оформлять. Без жены я смогу это сделать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2012, 15:27     Re: Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Да, сможете.
В доверенности должна быть фраза "с правом выезда за границу", а то русские могут не выпустить. А украинцам достаточно Вашего молдавского паспорта, вид на жительство им не нужен.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 ноя, 2012, 16:36     Re: Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети

С нами с: 11.11.2012
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Еще возник такой вопрос, у меня новый автомобиль,естесвенно талона техосмотра у меня нет, согласно новому закону на новый автомобиль, талон тех осмотра не нужен, страховка ОСАГО КАСКО есть. Смогу ли я без талона техосмотра въехать в Украину???


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2012, 19:06     Re: Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети

С нами с: 11.11.2012
Сообщения: 10
Откуда: Москва
и ещё такой момент. Я въезжаю на территорию Украины по ген доверенности, ввоз авто оформляю на себя, сможет ли второй водитель гр. РФ, с правами также РФ, управлять авто в моем присутствии. Сами понимаете, дорога дальняя, едем двумя водителями.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 ноя, 2012, 17:49     Re: Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети

С нами с: 25.11.2012
Сообщения: 5
Откуда: Кишинёв
Всем добрый день !
Помогите разобраться в ситуации,являюсь гражданом Молдовы,все жизненные интересы в Молдове(дом,работа,семья,машина на молдавских номерах,молдавское вод.удостверение,жена-украинка,но имеет вид на жит. в Молдове).Так как,родители жены живут в Украине и часто приходилось ездить к ним,чтоб не продлевать срок пребывания,стал счастливым обладателем сделал себе ВНЖ Украины(получил посвидку на постийне проживання ,на постоянной основе) и в моем в молдавском загран.паспорте поставили штамп: дозволено постійне проживання в україні.При этом сохранил, конечно национальный молдавский паспорт в Молдове и прописку.
И теперь еще больще усугубил проблему,а именно:
1)Недавно выезжал с семьей в Украину,уже с ВНЖ-и кто теперь я резидент или нерезидент,таможенникам практически не доказать,потому что они меня ВСЕГДА считают меня резидентом и утверждают, что мое постоянное место проживание Украина.А машину везу на запчасти или на постоянную основу.Есть законы,что ездят по режиму "транзит"(это поехать к родственникам жены на 5 дней если вернуться через этот же пост границы и 10 дней если через другой)А Как поехать на больше 10 дней,помочь родителям жены?
2)по закону Украины,после получения ВНЖ в течении 60 дней нужно поменять ВУ ,а затем получаются отберут молдавские.как быть тогда?Сам же живу в Молдове. Я же не переехал полностью на ПМЖ в Украину.
А если у меня режим транзит ,на пару дней туда и обратно- обязательно менять ВУ???-ведь я вернусь в Молдову.

Намерений жить на Украине ПОКА нет(теперь вот и жалею,что решил сделать себе сейчас ВНЖ ).
Спасибо,что прочитали мой пост и разделили мою беду.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 ноя, 2012, 18:38     Re: Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
jHova
Всё правильно. Вы теперь резидент Украины и не можете бесплатно ввезти в Украину машину с иностранной регистрацией кроме как в режиме "транзит" на 5 (10) дней. И ВУ надо менять.
Выход простой: ездить как раньше по внутреннему паспорту с молдавской пропиской и не показывать никому в Украине ВНЖ. :wink:



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 ноя, 2012, 21:23     Re: Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети

С нами с: 25.11.2012
Сообщения: 5
Откуда: Кишинёв
OK писал(а):
Всё правильно. Вы теперь резидент Украины и не можете бесплатно ввезти в Украину машину с иностранной регистрацией кроме как в режиме "транзит" на 5 (10) дней.

Почему я резидент, я живу постоянно в Молдове и нахожусь здесь больше 183 дней ,вроде есть закон.

В соответствии с пунктом 1.20.1 статьи 1

а) физическим лицом — резидентом является физическое лицо, имеющее место проживания на Украине;

б) в случае если физическое лицо имеет место проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет место постоянного проживания на Украине;

в) если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) на Украине;

г) в случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания ни в одном из государств, оно считается резидентом, если находится на Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года. Достаточным (но не исключительным) условием определения местонахождения центра жизненных интересов физического лица является место постоянного проживания членов его семьи или его регистрация в качестве субъекта предпринимательской деятельности;

д) если невозможно определить резидентский статус физического лица, используя предыдущие положения этого подпункта, физическое лицо считается резидентом, если оно является гражданином Украины.
Цитата:
И ВУ надо менять.

Если менять,отбирают мои национальные права,как же без них в моей родной стране.
Может кто знает,если сделать международние права.Поможет?
Цитата:
Выход простой: ездить как раньше по внутреннему паспорту с молдавской пропиской и не показывать никому в Украине ВНЖ.

К сожалению , у нас только можно по загран( а там печать дозвол на пмж) в Украину.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 ноя, 2012, 21:52     Re: Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
jHova, Вы цитируете Налоговый кодекс. К таможенным правоотношениям он никакого отношения не имеет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 ноя, 2012, 22:45     Re: Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети

С нами с: 25.11.2012
Сообщения: 5
Откуда: Кишинёв
adybov писал(а):
jHova, Вы цитируете Налоговый кодекс. К таможенным правоотношениям он никакого отношения не имеет.

значит моя судьба тока транзит 5 дней?
и обязательно украинские права?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 ноя, 2012, 12:39     Re: Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
jHova писал(а):
значит моя судьба тока транзит 5 дней?
Пока что да.

jHova писал(а):
и обязательно украинские права?
В комбинации с загранпаспортом со штампом должны быть украинские.

jHova писал(а):
Может кто знает,если сделать международние права.Поможет?
Нет.

jHova писал(а):
К сожалению , у нас только можно по загран( а там печать дозвол на пмж) в Украину.
"Потеряйте" :wink: или постирайте загранпаспорт и получите новый. В нём точно не будет штампа :) И ВУ менять не придётся.

jHova писал(а):
Если менять,отбирают мои национальные права,как же без них в моей родной стране.
Вообще-то, можно ездить с украинскими какое-то время, а потом попробовать поменять их на молдавские. Но нужно почитать молдавские правила выдачи и замены ВУ, там всё должно быть подробно описано. В России, например, украинские ВУ не забирают и можно сначала поменять в Украине российские на украинские, а потом приехать в Россию и поменять снова на российские. И иметь 2 ВУ :wink:



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 ноя, 2012, 12:44     Re: Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
OK писал(а):
jHova
Всё правильно. Вы теперь резидент Украины и не можете бесплатно ввезти в Украину машину с иностранной регистрацией кроме как в режиме "транзит" на 5 (10) дней. И ВУ надо менять.
Выход простой: ездить как раньше по внутреннему паспорту с молдавской пропиской и не показывать никому в Украине ВНЖ. :wink:


Опаньки....
А с каких это пор Украина-Молдавия по общегражданскому паспорту пересекается? %)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 ноя, 2012, 13:42     Re: Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
NETрезвый писал(а):
Опаньки....
А с каких это пор Украина-Молдавия по общегражданскому паспорту пересекается?

Ответ есть выше:
jHova писал(а):
К сожалению , у нас только можно по загран( а там печать дозвол на пмж) в Украину.
Я по незнанию высказал ошибочное предположение, а человек меня поправил.

 Оффтоп удален



Последний раз редактировалось OK 30 ноя, 2012, 10:56, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 ноя, 2012, 21:18     Re: Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети

С нами с: 25.11.2012
Сообщения: 5
Откуда: Кишинёв
OK писал(а):

"Потеряйте" или постирайте загранпаспорт и получите новый. В нём точно не будет штампа :) И ВУ менять не придётся.


Разве при пересечении границы, я не вбит в базу сразу,как человечек с ВНЖ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 ноя, 2012, 8:59     Re: Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
jHova писал(а):
Разве при пересечении границы, я не вбит в базу сразу,как человечек с ВНЖ?

Вы слишком преувеличиваете возможности государственного аппарата :) Даже если такое допустить, то это возможно на одном конкретном пункте пропуска, но вряд ли там упоминается Ваш ВНЖ. Марка, модель, ГРЗ транспортного средства, данные регистрационного документа, ФИО ввозившего, паспортные данные - да, но ВНЖ вряд ли.
Вы когда в режиме "транзит" въезжали, у Вас ВНЖ таможенник смотрел? Не пограничник, а именно таможенник. Или ему достаточно было штампа в паспорте "Дозволено проживання"?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 ноя, 2012, 23:45     Re: Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети

С нами с: 25.11.2012
Сообщения: 5
Откуда: Кишинёв
OK писал(а):
jHova писал(а):
Разве при пересечении границы, я не вбит в базу сразу,как человечек с ВНЖ?

Вы слишком преувеличиваете возможности государственного аппарата :) Даже если такое допустить, то это возможно на одном конкретном пункте пропуска, но вряд ли там упоминается Ваш ВНЖ. Марка, модель, ГРЗ транспортного средства, данные регистрационного документа, ФИО ввозившего, паспортные данные - да, но ВНЖ вряд ли.
Вы когда в режиме "транзит" въезжали, у Вас ВНЖ таможенник смотрел? Не пограничник, а именно таможенник. Или ему достаточно было штампа в паспорте "Дозволено проживання"?


Заезжаю,постоянно через один пропускной пункт,а именно Платоново.ДАЮТ-СОБСТВЕЕННО ТОКА 4 ДНЯ,ТУДА И ОБРАТНО И ТО ЗАСТАВЛЯЮТ ИДТИ ЧЕРЕЗ КРАСНЫЙ КОРИДоР И ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ.Что невозмотимо,что не удобно.Права при этом не спрашивают какие водит.права у меня,зато гаишник умный попадется,спросить как заехал,на сколько...Знаю,ЧТО ПО ЗАКОНУ могу его посылать,так как не его обязонность смотреть мой загран паспорт,а ну а все таки если спалит-то штраф официально около 850гр..так понимаю?

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
OK писал(а):
Вы когда в режиме "транзит" въезжали, у Вас ВНЖ таможенник смотрел? Не пограничник, а именно таможенник. Или ему достаточно было штампа в паспорте "Дозволено проживання"?


А если сделать доверенность на мою машину, с правом выехать за границу (нерезидент)мандат у нас так называемый на моем например папе,и сидяв рядом с ним...можно ведь будет так? и При этом выехать вместе с ним?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 ноя, 2012, 11:51     Re: Гражданин Молдовы, на Российском авто, в Украину.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
jHova писал(а):
Права при этом не спрашивают какие водит.права у меня

На границе права не нужны. Их спрашивать может только гаишник.

jHova писал(а):
А если сделать доверенность на мою машину, с правом выехать за границу (нерезидент)мандат у нас так называемый на моем например папе,и сидяв рядом с ним...можно ведь будет так? и При этом выехать вместе с ним?

Можно. Но нужно учитывать, что по таможенным правилам он должен будет всегда находиться в машине, когда она будет ездить по Украине.

Я вижу три варианта решения проблемы:
1. Отказ от ВНЖ.
2. Замена загранпаспорта.
3. Оформление каждый раз ввоза транспортного средства на другое лицо.

Вам решать, какой из них выбрать.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru