Текущее время: 20 апр, 2024, 7:17






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 02 ноя, 2012, 13:17     КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2011
Сообщения: 47
Откуда: Щелково, Московская обл., Россия
ТАМ - ЛЮДИ!!!
Изображение

Не-не-не... Все не так страшно, как может показаться. Вовсе и наоборот - лето с Крыма стекло, как грязь в ливневки. Он заметно опустел, особенно на расстоянии 100 и более метров от побережья и тихо-спокойно начал готовиться к буйству осени. На рынках это буйство раскинулось в сочных черных виноградных гроздьях, персиках, инжире, арбузах, дынях, грушах... У магазинного прилавка можно не спеша выбрать вино, поболтать со столетзнакомой продавщицей. Не спеша и не толкаясь пройтись по уже родным местам.
Зайти в уже домашнее полупустое кафе, поздороваться с друзьями, расспросить о прошедшем сезоне... Это очень и очень важно, но не есть самое главное. Главное - ты опять здесь и впереди он, Крым, знакомый-перезнакомый и практически неизвестный.
Отчет о той срединно-сентябрьской поездке в суете работы и домашних делах как-то не сложился в голове. Ну, просто не хватило времени уложить и сформировать чувства и слова в должный порядок. А потом уже, сами знаете, если мороженое вовремя не съесть, - оно растает и по кучке молочной жижи невозможно описать, каким оно было вкусным и блестящим.
Поэтому решил словеса не развозить по вашим мониторам, а ограничиться неким мини фото-путешествием. В общем, мозги не напрягаю, но трафик обещаю. :)

С более, чем годовым опозданием пишу здесь. :write:
Причина проста - заела тоска. Захожу на сайт к Антону и ко всем вам периодически, читаю рассказы и повести, смотрю фото-картины круглогодичного Крыма и из-за невозможности попасть туда аж с прошлого сентября довожу себя до душевной истерики от зависти, корявой и черной, как вырубленое дерево карагач; сухой и колючей, как безводные прерии Юго-востока...

Итак...

В прошлом сентябре сбылась очередная мечта. Долгая и давняя. В январе 2011 удалось побывать на вершине Святой, - главе Кара-Дага. Но Кара-Даг настолько огромен своими необычными местами, что постоянно хочется туда и еще раз туда, и еще раз...
В эту поездку наш проводник и уже очень хороший друг смилостивился над моими молитвами и показал нам Мертвый Город. Тот самый город, который зовется хребтом Хоба-Тепе. Удивительно, но при ширине проходимых мест от десятка до пары-тройки сотен метров и длине не более двух километров, хребет содержит в себе невообразимо много разнообразного рельефа. На каждом метре можно останавливаться и писать неповторяющуюся картину. Стоять на узенькой едва видимой тропке и млеть от сладкого ужаса от страшной пропасти, обрывающейся в метре от ног вниз, на триста метров к морю. А слева, справа, за спиной - реально неописуемые словами скалы, исковерканные огнем извержения склоны, по сути и являющиеся той самой лавой последнего в жизни этого древнего вулкана извержения. Гроты, пещеры, удивительно светлые маленькие рощицы в узких глубоких черно-красных расселинах; фигуры людей, чудовищ, разрушенных замков, крепостных стен... Мертвый Город. После посещения которого осталась необходимость пройти еще раз по нему. Не спеша. Внимая...
Изображение

Изображение

Изображение

Скала Маяк. Сзади она огромна. Черна и велика и заставляет своим магнетизмом подойти к краю пропасти и сорваться к ее основанию... А оно глубоко-глубоко в море...
Изображение

Изображение

И рельефы, рельефы, рельефы...
Изображение

Изображение

Изображение

Дороги, прорезанные в лавовом массиве великанами :
Изображение

И головокружительный спуск ко входу, кажется, в Ад :
Изображение

Изображение

Невообразимое безлюдие. Как и должно быть в Мертвом городе. В Городе, в котором, почему-то хочется жить...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, это все - мизерная часть увиденного глазами. Расказывать бесполезно. Да и показывать, на мой взгляд, тоже. Все-таки, фото гораздо мертвее даже самых мертвых скал.
В конце маршрута нам было дано обещание распить коньяк у трона Короля и у трона Королевы на Кара-Гаче. И оно грело меня весь этот тяжелый год. Появилась робкая надежда на январский Крым, обещание остается в силе. И наступивший ноябрь не сильно ударил по душе. :cry: :)

Был незабываемый маршрут через Сочарикон-Кая на Сандык-Кая, со спуском в ущелье Хаджи-Палом и выходом к СвятоСтефано-Сурожскому монастырю в Кизилташе. 22 километра среди солнца, красивейших скал в туманном сентябрьском воздухе, с распитием коктебельского коньяка в ранне-осеннем безмолвии... :beer:
Изображение

Изображение

Спящая красавица... Курбан-Кая. И вездесущий, неотступный Кара-Даг...
Изображение

Вечный охранник Красавицы. Сморился он на солнце однажды миллион лет назад и никакие туристы не смогут оторвать его от каменных снов...
Изображение

Юго-Восток Крыма. Удивительное место... Неповторимое. Несравнимое. Просторное и воздушное.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как в детских снах полет возможен в потоках Крымских...
Изображение

Ак-Кая
Еще одно место, мимо которого пройти нам никак нельзя.
В этот раз мы прошли всю главную стену и верхом по краю, и низом.
Она каждый раз, как новая. И цветом, и взглядом на нее, и новым открытием. Хороша-а-а-а... Мощна-а-а-а... И магнетизм у нее особый.
Изображение

Изображение

Изображение

Ласки окаменевших саламандр:
Изображение

С опаской проходим под мощным клювом спрятавшегося в Скале чудовища :
Изображение

Куда не ткнись - везде засады :
Изображение

А внизу смешно разбредаются группы организованных туристов.
Изображение

И просто так брошенный взгляд...
Изображение

Холмы Киммерии. Сухие, выветренные, хрустящие под ногами. С сосновыми посадками на крутых склонах, с глубокими балками и частоколом колючего кустарника. С уникальной рощицей белых тополей и густым лесом на вершине Тепе-Обы. С особым запахом и особым чувством восприятия мира. Овеваемые ветрами и прожигаемые солнцем. Если ноги не прошли хоть раз по ним, в них появляется непроходящий зуд. Избавиться от которого нельзя целый год, до очередного топтания этих мест, по которым прошли не люди, - но целые племена, орды, караваны и история просто лежит под ногами...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Янтарные слезы миндаля. Горькие, как одичавшие орехи...
Изображение

Изображение


Это все - Тепе-Оба. Последний горный оплот Крыма. Далее - только Опук, но там я еще не был.

Ну и, как же обойти вниманием место, без которого я жить уже просто не могу. Удивительно, но оно, несмотря на большую известность, бывает, таки, пустынным! Опять же - удивительно... Небольшой клочок полуострова посреди моря, а ходить по нему можно бесконечно. Всегда либо найдется новая тропка, либо сам протопчешь первый след по склонам Киик-Атламы. И всегда - глаза излечиваются там от мерцающего неона, липкой смоговой пленки московской кольцевой, однойитойженуднойдороги на работу и обратно, - излечиваются за мгновение, при первом же взгляде на Кара-Даг...
Изображение

Изображение

на необычные профили бедлендов...
Изображение

на дикие берега, какими оны бывают только в межсезонье...
Изображение

Изображение

Изображение

И что лучше есть, чем набродившись за день, прийти на пляж, открыть маленькую бутылочку коньяка и крохотными глоточками запивать сигаретные затяжки и молча сидеть, глядя на местных мужичков...
Изображение

Бархатный сезон. Я, конечно, приврал, что сентябрь обезлюдивает полуостров. Уезжает летняя сумятица, приезжает сентябрьское спокойствие. И оно, как правило, основной массой ложится в ближайшие 100 метров от моря. :)

Что касается дороги, то и рассказать-то нечего. За много лет она просто перестала замечаться. Все мысли только о скорой встрече с Крымом, глаза автоматически отслеживают знаки-повороты-разметку-приборы, а мысли далеко-далеко впереди, уже за Джанкоем.
Про границу ничего нового не скажу, проблем не было. На мгновенное мое согласие оформить декларацию был тут же отпущен восвояси в сторону Харькова. :)
Обратно еще проще. Насколько помню, минут сорок на обе стороны.

Вот, кажется, и все, если кратко. :)

И пусть Ваши дороги будут легче...
Изображение

Искренне с Вами,
Игорь Афонченков.

Тотчас же уйду на "тот свет", если "тот свет" - КРЫМ!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 ноя, 2012, 13:33     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
Спасибо Игорь. Я как будь-то не отчет прочитал-просмотрел, а послушал очень приятную и проникновенную мелодию. Ту мелодию, которая есть у каждого человека. У каждого есть свое мелодия, переносящая его в самое родное место. Хоть Крым мне не родина, но волею судьбы прожито там 3 года. Спасибо за возвращение в молодость.



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 ноя, 2012, 13:40     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Обожаем горы! Спасибо за фотографии - завораживают! :)



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 ноя, 2012, 13:51     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 2139
Изображения: 9
Откуда: Питер.
Здорово. Спасибо. Ждём про Опук.))



_________________
Если чего-то делаешь,то делай это.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 ноя, 2012, 14:00     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Вау! :Bravo: :good:



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 ноя, 2012, 15:26     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Спасибо! Офигенные фотки!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 ноя, 2012, 17:28     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Не передать словами какие струны души и любви к Крыму затронули! :good:
Спасибо за "опоздание" с отчетом-очень вовремя :wink:
Карадаг,я так понимаю,вы ходили не по разрешенным тропкам? :)
Вообще после таких фотографий,как у Вас, на Восточный Крым даже смотришь по другому...



_________________
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 ноя, 2012, 19:16     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
Игорь, любишь ты подразнить!!!!
И как всегда бесподобны фото!
Премногие благодарности за мастерскую игру на струнах души!



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 ноя, 2012, 20:53     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.07.2011
Сообщения: 1143
Изображения: 10
Откуда: Москва
СПАСИБО :good:



_________________
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 ноя, 2012, 21:30     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2010
Сообщения: 392
Изображения: 7
Откуда: ЛО
Волшебно!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 ноя, 2012, 21:37     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Фото замечательные, есть вопрос - как делается черная рамка?
И, это... лучше поздно, чем никогда:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 ноя, 2012, 0:09     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2011
Сообщения: 47
Откуда: Щелково, Московская обл., Россия
Друзья мои, если б вы знали, как я рад вашим словам! Спасибище вам всем огроменное!
А ведь я - мстительная скотина... :P
Вы тут весь год, понимаешь, по Крымам, а я там, понимаешь, весь год невыездной по бытовым причинам... :help:
Получайте мелкую мстю!
Гадайте, где это?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И, если позволите... А, впрочем, страница-то все равно открылась... :)
Даже не знаю, как и назвать...
Может, так? - "Смотри! Карадагский Змей!!!"
Изображение

Ну и просто так, для внимания, без комментариев...
Изображение

Изображение

Они ждут. Ждут, что все вернется назад. В какие времена?
Изображение

А пока редкий муравей доберется сюда...
Изображение

Изображение

Изображение

И каждый, кто СОЗНАТЕЛЬНО (sic!), пусть даже по "тюремной" (шаг в сторону...) экологической тропе пройдет от Коктебеля до Биостанции и вздохнет не облегченно (слава, богу, все кончилось), а обреченно: неужели СЕЙЧАС ЭТО КОНЧИЛОСЬ?!!! - обязательно возложет букет к тронам Короля и Королевы Кара-Дага. Вечным Властителям этого прекрасного царства!
Изображение



_________________
Я помню Гондвану!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 ноя, 2012, 0:38     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2011
Сообщения: 47
Откуда: Щелково, Московская обл., Россия
KrimZA писал(а):
Карадаг,я так понимаю,вы ходили не по разрешенным тропкам? :)
...

Пишите мне на мою почту. Отвечу.
И спасибо за отклик :)



_________________
Я помню Гондвану!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 ноя, 2012, 0:48     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2011
Сообщения: 47
Откуда: Щелково, Московская обл., Россия
306-ой писал(а):
Игорь, любишь ты подразнить!...

Дима, спасибище!
Так когда же мы сядем на какой-нибудь крымской скале и выпьем несколько десятков милилитров добрейшего виноградного "сока", а?
Несмотря на трудности, я думаю о январском (2013) Крыме! :friends:
Может, если сложится, присоединим кого-нибудь из этой славной Дыбовской компании? :crazy:



_________________
Я помню Гондвану!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 ноя, 2012, 1:18     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2011
Сообщения: 47
Откуда: Щелково, Московская обл., Россия
lovecudachi писал(а):
- как делается черная рамка?...

Секрет! 8) Сокрытый в примитивном фотошопе 7.0.
Смешно, но я не пользую CSxxx.
В ФШ 7 открываем фотку.
затем в главном меню -открываем пункт Windows, там выпадает меню - выбираем Tools.
В вывалимшеся окне выбираем выбор (простите) цвета для "заднего плана" (Background) - черный.
Затем опять в главном меню жмем на Image, в выпавшем меню жмем на Canvas Size и в появившемся квадрате ставим размер рамки. Если размер настроен в пикселях, то делаем 8-10, если размер фотки по большой стороне до 1024 пикселей.
Глядим, что получилось.
Если что-то не так, продолжаем эксперимент, пока не получится.
При сноровке на фотку тратится 1-2 минуты.
Правда, если фотка готова к этому... 8)

Спасибо за теплый отклик! :oops:



_________________
Я помню Гондвану!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 ноя, 2012, 1:42     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2011
Сообщения: 47
Откуда: Щелково, Московская обл., Россия
LOWER писал(а):
Спасибо Игорь. Я как будь-то не отчет прочитал-просмотрел, а послушал очень приятную и проникновенную мелодию. Ту мелодию, которая есть у каждого человека. У каждого есть свое мелодия, переносящая его в самое родное место. Хоть Крым мне не родина, но волею судьбы прожито там 3 года. Спасибо за возвращение в молодость.


А озвучит ли этот кадр эта песня : "How I Wish, How I Wish You Were Here... We Just Two Lost Souls...'"
Изображение
(c) Pink Floyd



_________________
Я помню Гондвану!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 ноя, 2012, 11:43     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Да уж,месть удалась.... :cry: Если учесть еще и то,что не все в этом году "по Крымам"мотались :(
Фотографии просто :good: -хоть каждую на обои :wink:



_________________
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 ноя, 2012, 20:50     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
При том, что я поклонник юго-западного Крыма, а конкретнее даже Севастополя и окрестностей, получила от Вашего отчёта огромное впечатление. Фотографии поразительные! У каждого, конечно, свой Крым, и в то же время - это один общий Крым, такой прекрасный и притягивающий. Спасибо!



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 ноя, 2012, 23:34     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
АИгорь@СВВ писал(а):
"How I Wish, How I Wish You Were Here... We Just Two Lost Souls...'"

И за это спасибо от старого поклонника Pink Floyd.
Но мне ближе это из High hopes:
The grass was greener
The light was brighter
The taste was sweeter
The nights of wonder
With friends surrounded
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 ноя, 2012, 1:03     Re: КРЫМ. Сентябрь 2011. Не ходи туда, сынок...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
Цитата:
="АИгорь@СВВ
А озвучит ли этот кадр эта песня : "How I Wish, How I Wish You Were Here... We Just Two Lost Souls...'"
(c) Pink Floyd

Ещё как озвучит ! Мы вот этом году, осенью, не смогли попасть на Карадаг. Подвела погода.
И мне: "жаль, что нас там не было." :wink:
Но спасибо за фотографии и расказ. Это хоть как-то подогревает веру, что вот однажды и я попаду в это "запределье" !



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru