Текущее время: 19 апр, 2024, 4:13






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 26 июл, 2012, 18:36     Беларусь - ПДД, транзит (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 08.08.2011
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Большая просьба - организовать тему про Белоруссию(особенности ПДД, оплата штрафов, случаи лишения и т.д.).
Многие из форумчан(из СЗФО, + ещё может кто) на Украину едут через союзное государство, а вот особенности нахождения на территории союзного государства не ясны. :evil:
Мои вопросы:
1. Оплата штрафов - всегда на месте?
- изымают всегда ВУ до оплаты?
- если я не согласен с нарушением?
2. Изъятие ВУ - МВУ в Белоруссии прокатит?

3. Общение с ДАИ - обязан ли выходить из машины?
- что могут проверять?
- досмотр/осмотр разница как у нас?
И т.д.

Если просмотрел где-нибудь тему - прошу прощения... :oops:
Ссылку, пожалуйста... :roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июл, 2012, 19:44     Re: Белоруссия
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Пустое МВУ в Беларуси не прокатит, там нет приказа 111, как в Украине :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июл, 2012, 19:58     Re: Белоруссия
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
imja2006 писал(а):
Многие из форумчан(из СЗФО, + ещё может кто) на Украину едут через союзное государство, а вот особенности нахождения на территории союзного государства не ясны.

Государство союзное, но даже не знаете его правильного написания. Исправил.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июл, 2012, 20:31     Re: Беларусь - ПДД, транзит (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
den_s

Вы уверены, что там МВУ не прокатит? Все же пусть и союзное, но иное государство.

По вопросу. Тоже в свое время вентилировал тему. Многое уже позабылось, но что вспомню - напишу сейчас. Если ошибусь, более компетентные поправят. Информация по ПДД примерно двухлетней свежести.

Итак.

1. Попадался ИМ, тамошним гайцам, единожды. Поймали со встречной машины и показали кино ("кыно" по-белоруски). Дал взятку 200 рублей, чтоб отстали. Взяли. Но поговаривают, что "берут" с неохотой.
2. Залупаться там категорически противопоказано. Лучше сразу признать вину, тогда предусмотрено наказание по минимуму штрафной вилки.
3. За нарушение, где предусмотрен штраф до 2-х минималок, можно расплатиться на месте. Официально. Это, например, превышение скорости не более 30 км/ч. Свыше - изымут права до уплаты и предадут анафеме. Следует иметь тамошние деньги на этот случай.
4. Даже не решаюсь написать, с какой скоростью я там езжу. Почему? Исключительно по собственному идиотизму. Пока не попался в бреющем полете, но это до поры... Помогают радар-детектор и казахский авось.
5. Стоят частенько на объездной Гомеля, патрулируют на автомобилях там же, любят устраивать засаду на съезде с окружной в сторону погранперехода ГУТА/ЯРЫЛОВИЧИ.
6. Страна еще более косная, чем Россия - настоящий совок с элементами кровавой гэбни и сотнями миллионов расстрелянных диссидентов. Потому повторю: залупаться не стоит, но и выскакивать на цырлах - тоже не достойно великодержавного шовиниста. Ведите себя ровно, помня, чью нефть/газ они едят. Немножко улыбки, немножко юмора, много пофигизма, немножко денег - и профит!


Последний раз редактировалось kazah 27 июл, 2012, 0:10, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июл, 2012, 23:15     Re: Белоруссия
 
Не в сети

С нами с: 08.08.2011
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Alex_I писал(а):
Государство союзное, но даже не знаете его правильного написания. Исправил.

Использовал привычное мне название т.к. родился в СССР, если кого обидел - прошу прощения!!!! :beer:

А по сути вопросов - "Вэлкам, мы не справляемся!!!" :crazy:


Последний раз редактировалось imja2006 26 июл, 2012, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июл, 2012, 23:18     Re: Беларусь - ПДД, транзит (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
kazah писал(а):
Вы уверены, что там МВУ не прокатит? Все же пусть и союзное, но иное государство.


Там Конвенцию чтут, и к МВУ требуют российские права.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июл, 2012, 23:23     Re: Беларусь - ПДД, транзит (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 08.08.2011
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
У меня в МВУ на русском написано:
"Оно действительно на территории всех других Договаривающихся сторон при предъявлении соответствующего национального удостоверения".
БЕЛАРУСЬ в списке есть... :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2012, 0:44     Re: Беларусь - ПДД, транзит (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Вот так-так. Я почему-то был уверен, что одного МВУ достаточно за границей. Видимо, украинские реалии сбили с толку и ввели во искушение.

Думаю, местные гайцы с высокой вероятностью попытаются взять в заложники именно НВУ, хотя, кмк, это как-то неправильно и не по-христиански. Вот здесь бы я бодался до конца, ссылаясь на Конвенцию, Консумацию, Конвергенцию и Конгломерацию. В/у обязаны вернуть при выезде из страны, а НВУ - вовсе для езды по родным просторам. Но мы-то с Вами помним про кровавую хунту Лукашенки и распоясавшихся палачей.
Опять же, важно не переборщить, чтобы у служивых не кончился запас братской любви. Но из личного опыта могу сказать, что белорусы - народ мягкий, добродушный и терпеливый. Пока не доведешь.

Еще, если не ошибаюсь, у них лишение за сплошную, как у нас. Зато нет лишенческого предела по скорости.
Формально могут забрать права за повторное нарушение в течение года. Но это уже из области фантастики для транзитного иностранца.

Послушайте! Если Вы не потомственный нарушитель, Вам и не придется с тамошними заповедными гайцами пообщаться.

Вот в Украине - там да. Там даишники самоотверженно бросаются со связкой протоколов наперерез, едва услышат шуршание мАскальских шин. Единственный способ противостоять - немедленно начинайте канючить деньги на хлеб и бензин, ссылаясь на временные трудности и клянясь сразу же вернуть, как только...
И не смотрите им в глаза! Один раз посмотришь - все, пропал. Тут же расплачешься от жалости и отдашь последнее этим сиротам-заморышам.

Фуф! Вроде, всему научил, что знал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2012, 6:49     Re: Беларусь - ПДД, транзит (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 08.08.2011
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Хорошо, про МВУ, допустим, понятно, а остальные вопросы? :oops:

Особенно интересует про оплату штрафов, а то в прошлом году уже сталкивался...
imja2006 писал(а):
Спрашиваю ГАИ, что дальше. Говорят - платите. Я - Ок. Они - зайцами. Я - таких нет. (10 минут разговора слепого с глухим: "У нас только зайцами. У меня их нет. Чего делать?")
Говорят - 2 км назад населёнка с обменником, езжайте и обменяйте. Я - как без документов? Отдает свидетельство о регистрации. Я - а как без прав? Ответ - а мы здесь одни вас никто не остановит, а мы вас подождем... :twisted:
В итоге - круги по населенке, нервный обмен, возвращение, оплата.



Могу я оплатить не сейчас же, а в течении срока - 15 или 30 дней или как?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2012, 7:09     Re: Беларусь - ПДД, транзит (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2011
Сообщения: 460
Откуда: С-Пб
Ну вот :( Опять "поднялся" вопрос о наличие валюты той страны. по которой едешь . В прошлом году, слава богу, зайчики в РБ не понадобились, а в этом похоже, за Лобком на всякий случай прийдётся искать обменник :( Скажу честно: лень искать курс "рубль - зайчик" и цену горючки в РБ. Просвятите пожалуйста, сколько будет стоить в РБ 50 литров 95-го и сколько сейчас там штраф за "+20" ( грешен :oops: , люблю хорошие дороги, но в пределах разумного :wink: ) ?



_________________
" Кто умеет – делает, кто не умеет – учит " Бернард Шоу
----------------------------------------------------------
Отчет о поездке (2011): viewtopic.php?f=16&t=6874
Отчёт о поездке (2012): в работе
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2012, 8:37     Re: Беларусь - ПДД, транзит (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Я как вижу на дороге машины с белорусскими номерами - мне их сразу жаль, как могут жить они в таком государстве, где за вопрос о причине остановки люди попадают в тюрьму.
Объезжайте Белоруссию стороной.

p.s. 2011-2012 года - ездил через Белоруссию несколько раз. Ни разу никто не остановил.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2012, 9:22     Re: Беларусь - ПДД, транзит (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 22.05.2012
Сообщения: 6
Изображения: 0
Откуда: Московская область
Присоединяюсь к вопросу, тема актуальна, может кто-тот из присутствующих белорусов прояснит ситуацию со штрафами и лишениями, и еще, одинаковы ли санкции, применяемые к гражданам РБ и иностранцам


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июл, 2012, 9:48     Re: Беларусь - ПДД, транзит (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Я уже тут писал, как-то в Витебске повернул не туда, и еще нагло встал под знаком "остановка запрещена", а там ГАИшники пасли, ну подходят ко мне с претензиями. Я им честно признался, что приехал с колонной, заплутал. Спрашивают - "Куда?" Говорю - "На Славянский базар". Так показали дорогу, где развернуться, пожелали счастливого пути, отпустили "просто так".



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июл, 2012, 10:03     Re: Беларусь - ПДД, транзит (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
КаZимир писал(а):
одинаковы ли санкции, применяемые к гражданам РБ и иностранцам


вы знаете примеры стран где это не так?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2012, 10:11     Re: Беларусь - ПДД, транзит (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Цитата:
Статья 1.4. Действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в пространстве

1. Физическое или юридическое лицо, признанное виновным в совершении административного правонарушения на территории Республики Беларусь, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Находящиеся на территории Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные юридические лица подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами и юридическими лицами Республики Беларусь, если иное не установлено настоящей статьей.
3. Подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом физическое лицо, совершившее административное правонарушение на судне под флагом Республики Беларусь, находящемся вне пределов внутренних вод Республики Беларусь, или на воздушном судне, зарегистрированном в Республике Беларусь, находящемся в воздушном пространстве вне пределов Республики Беларусь, на военном корабле или военном воздушном судне Республики Беларусь независимо от места их нахождения, а также на территории официального представительства Республики Беларусь, на которую распространяется административная юрисдикция Республики Беларусь.
4. Вопрос об ответственности за административное правонарушение, совершенное на территории Республики Беларусь иностранным гражданином, который в соответствии с международными договорами Республики Беларусь пользуется иммунитетом от административной юрисдикции государства пребывания, разрешается дипломатическим путем.
5. Гражданин Республики Беларусь и лицо без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, совершившие административные правонарушения вне пределов Республики Беларусь, подлежат ответственности по настоящему Кодексу, если совершенные ими деяния признаны в Республике Беларусь административными правонарушениями и наказуемы в государстве, на территории которого они были совершены, и если эти лица не были привлечены к ответственности в этом государстве. В указанных случаях административное взыскание налагается на лицо в пределах санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса, но не должно превышать верхний предел санкции, предусмотренной законом государства, на территории которого было совершено правонарушение.


Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Вот есть интересная информация - сравнение по трём странам: http://info.auto.ru/travel/faq/article/6542.html, правда, некоторые моменты устарели, т.к. последний раз корректировалась в 2008 году.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июл, 2012, 10:26     Re: Беларусь - ПДД, транзит (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 22.05.2012
Сообщения: 6
Изображения: 0
Откуда: Московская область
AlexR69 писал(а):

вы знаете примеры стран где это не так?


Не знаю, смущают рассказы о намерениях задержать документы за нарушения скоростного режима к примеру ночью или в выходной день до визита к некоему должностному лицу в рабочий день. Вот и хочется узнать правомерно ли это и понять как поступать в этом случае следующему транзитом иностранцу

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
OK писал(а):
Вот есть интересная информация - сравнение по трём странам: http://info.auto.ru/travel/faq/article/6542.html, правда, некоторые моменты устарели, т.к. последний раз корректировалась в 2008 году.

Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июл, 2012, 15:22     Re: Беларусь - ПДД, транзит (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.08.2009
Сообщения: 870
Изображения: 151
Откуда: Минск
Так... промониторил тему, щас буду отвечать...
Братья и сетры союзные... Да не страшно у нас тута... Если вы а) не пьяны за рулем б) не несетесь, пытаясь догнать kazahа, не обгоняете через сплошную - никаким гайцам вы не интересны. Это в качестве предисловия... а теперь с цитатами....
imja2006 писал(а):
. Оплата штрафов - всегда на месте?

На месте дозволяется до 2-х базовых величин (1 бв = 100 000 зайцев). Свыше - через банк. Поэтому, если вы уж нарушили жестоко - поканючьте горестно чтобы вам выписали штраф "за переход" или еще какой там... ну вобщем, чтоб вписаться в 200 тыр. Глядишь - и смилостивится страж дорог, не будет больно а-та-та по попке делать.
imja2006 писал(а):
- изымают всегда ВУ до оплаты?
- если я не согласен с нарушением?

Изымают, а как же ж... времяночку тебе выпишут, с ней съездишь оплатишь - и отдадут тебе твое ВУ...
Все Ваши хотелки, могелки и объяснялки вы можете изложить в протоколе... Вам опять же выпишут времянку, а Ваше ВУ отправят по месту жительства... Хотя, как тут будет с иностранцем - хрен его знает... Позвоню гаишникам поспрошаю, потом отпишусь....
imja2006 писал(а):
3. Общение с ДАИ
- обязан ли выходить из машины?
- что могут проверять?
- досмотр/осмотр разница как у нас?

Не обязан. Не могут, если не проводится спецоперация. Если очень хочется - под протокол осмотра ТС. По жизни же, за мою бытность меня досматривали 1 раз, когда в Жодино кто-то особо опасный сбежал. Больше гаишники содержимым моего авто не интересовались, о случаях типа "покажите" я как-то не слышал, хотя они и могут быть....
kazah писал(а):
Но поговаривают, что "берут" с неохотой.
Берут с охотой.... Но боятся... УСБ не дремлет, подставы делают вплоть домашин с иностранными номерами... Мой однокашник уже пять лет отбарабанил в местах не столь отдаленных...
kazah писал(а):
2. Залупаться там категорически противопоказано. Лучше сразу признать вину, тогда предусмотрено наказание по минимуму штрафной вилки.
Правда.
kazah писал(а):
Еще, если не ошибаюсь, у них лишение за сплошную, как у нас. Зато нет лишенческого предела по скорости. Формально могут забрать права за повторное нарушение в течение года. Но это уже из области фантастики для транзитного иностранца.
Не ошибаететсь. Все правда.
imja2006 писал(а):
Могу я оплатить не сейчас же, а в течении срока - 15 или 30 дней или как?
Месяц, если не ошибаюсь... Но ВУ Вам никто не вернет, пока не оплатите:)
ВасилоН писал(а):
сколько будет стоить в РБ 50 литров 95-го
1 литр 95-го 7150, 50 литров - 357500, или около 1400 российских.
ВасилоН писал(а):
сколько сейчас там штраф за "+20"
от 10 до 20 - до 1 б.в., от 20 до 30 - от 1 до 3 б.в.
2x2 писал(а):
мне их сразу жаль
Вот жалеть не надо.. а то чувствую себя негром из Африки...
2x2 писал(а):
где за вопрос о причине остановки люди попадают в тюрьму.
Это кого и когда так сурово??? Если вы не участвуете во всяческих акциях оппозиции, то на вопрос о причине остановки вам последует вполне адекватный и вежливый ответ... А так - можно и попасть... Есть такое в нашем государстве, да что уж там...
КаZимир писал(а):
задержать документы за нарушения скоростного режима к примеру ночью или в выходной день до визита к некоему должностному лицу в рабочий день. Вот и хочется узнать правомерно ли это и понять как поступать в этом случае следующему транзитом иностранцу
Есть статьи, по которым решение принимается вышестоящими должностными лицами, например зам. нач или нач. гаи....



_________________
По одной из версий, географический центр Европы расположен в 48 км к юго-западу от Полоцка... Гондурас тоже в центре Америки, но дела это не меняет....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июл, 2012, 15:25     Re: Беларусь - ПДД, транзит (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 23.08.2009
Сообщения: 47
Откуда: Минск
Цены на топливо - http://www.beloil.by/ru/belarus/sales/p ... ions/cost/ (на всех заправках одинаково).

Таблица штрафов и лица, которые имеют право налагать взыскания - http://gaiminsk.by/tablitsa-shtrafov
Штрафы считаются в базовых величинах. 1 базовая сейчас - 100 000 бел.рублей (390 рос.рублей).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2012, 15:52     Re: Беларусь - ПДД, транзит (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.08.2009
Сообщения: 870
Изображения: 151
Откуда: Минск
Вот и земляк подключился:)....
ANRI писал(а):
http://gaiminsk.by/tablitsa-shtrafov

Как-то забыл про этот ресурс:)



_________________
По одной из версий, географический центр Европы расположен в 48 км к юго-западу от Полоцка... Гондурас тоже в центре Америки, но дела это не меняет....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июл, 2012, 16:04     Re: Беларусь - ПДД, транзит (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Да, а еще следует помнить, что находишься на территории другого, но братского государства. И, в то же время, братского, но другого.
Там примерно СССР образца конца 91-го, после удавшегося термидорианского переворота. Ессессно, свой Наполеон.
Просто не следует нарушать излишне - и не будет проблем. Попался - разговаривай, как с русскими гайцами - без хамства и панибратсва.
Повторю: белорусы - это русские с доп. опциями. Проблем в общении не будет, если не примерять на себя одежду олимпийца.

А жалеть белорусов... Ну да, ну да - диктатура и все такое. НАМ МИНСК ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!
Плохо, конечно, когда половину населения пытают в застенках. Но это их выбор - давайте его уважать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru