Текущее время: 28 мар, 2024, 20:52






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 17 июл, 2012, 20:33     Объяснительная ДАИ.
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2012
Сообщения: 27
Откуда: щекино
Здравствуйте. Давно читаю информацию на сайте, но нигде не встречала даже намека на "объяснительную", которую подсовывают на Украине ДАИ. Что за документ? Как заполнять? Первый раз на обратной стороне инспекторы рисовали план на нем как проехать (т.е не особо нужный документ), а второй раз муж в нем ошибся и зачеркнул так орали, что бланк строгой отчетности испортили( но бланки строгой отчетности обязательно идут с номером, а он был пустой и заполнить его до конца так и не дали- я стала звонить в службу доверия, нам швырнули документы и пожелали вдогонку, что будут рады приехать и оформить ДТП(был развод на употребление алкоголя)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июл, 2012, 21:16     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2012
Сообщения: 3
Откуда: Нижний Новгород
А это точно была объяснительная? При каких обстоятельствах Вам ее предложили заполнить?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Каким образом разводили на алкоголь и в какой момент разводки было предложено ее заполнить?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июл, 2012, 21:47     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
ZLATA
чуть больше вводных данных. Тогда можно будет что-то ответить :)
Настоящие сотрудники? Взятка платилась в итоге (после развода на пьянку)?
Что писалось на листе?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июл, 2012, 21:48     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
ZLATA писал(а):
нам швырнули документы и пожелали вдогонку

А зачем давали документы в руки ?
Поподробнее про развод расскажите.
Предполагаю что в так называемой "объяснительной" просили написать 'претензий не имею', эдакое алиби для тех, кто пытался разводить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июл, 2012, 22:25     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Нет и не может быть никакой объяснительной. Объяснения в протоколе пишутся, если он составлен. Других документов не предусмотрено. Вам попались очередные фантазёры и навешали лапшу на уши.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 7:44     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2012
Сообщения: 27
Откуда: щекино
maxxx951 писал(а):
А это точно была объяснительная? При каких обстоятельствах Вам ее предложили заполнить?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Каким образом разводили на алкоголь и в какой момент разводки было предложено ее заполнить?

Остановили на скорости 30 км/ч (объезжаем яму), впереди украинцы, их пропускают, нас тормозят. Начинаются вопросы типа -Пили? Пройдемте в машину. Конечно сами виноваты, что пошли в машину, отдали документы, но у нас с собой были их правила ДД 2010 г, где написано передавать документы, а не предоставлять. Поправьте, если я не права только с конца 2011 г. предоставлять ВУ. Машина действительно ДАИ, с телефоном доверия, служебная, инспектора в форме.
Дальше: Едем на освидетельствование. -Едем. Взятку давать не собирались, у мужа опыт в принципе и вождения и общения большой, но на Украине второй раз на машине. У меня паника. Мне еще впаривают, что я как собственник нарвусь на штраф за передачу машины водителю, заведомо находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Но перед тем как проехать на медосвидетельствование заполните объяснительную. Мы говорим украинского не знаем заполнять не будем. А с этим документом уже сталкивались и именно у настоящих инспекторов. Я написала они нам рисовали дорогу в 2010 г. И друг за нарушение правил ее заполнял.
Развод был минут 20. После паники у меня включилась голова. Прошу показать удостоверение и назвать причину остановки. На что мне говорят -Ну причину всегда можно найти. Например не были пристегнуты ремни. На чем они и попались Мы всегда пристегиваемся. Я взяла телефон и стала набирать телефон доверия, после чего документы и отдали. Еще подскажите если за рулем муж, я как собственник и пассажир могу с ними общаться или лучше молчать в тряпочку. Просто работаю с законами и иногда теоретически просто информации больше.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Alex_I писал(а):
ZLATA писал(а):
нам швырнули документы и пожелали вдогонку

А зачем давали документы в руки ?
Поподробнее про развод расскажите.
Предполагаю что в так называемой "объяснительной" просили написать 'претензий не имею', эдакое алиби для тех, кто пытался разводить.

Мы как раз в ней хотели написать что остановили без видимых причин. И они в принципе не возражали. Но там нужно было написать все наши данные: ФИО, год рождения, прописка, номер машины, права. Я поэтому и занервничала. Нигде не видела упоминаний об этом документе. Акт еще понятно, но они его не собирались заполнять. Угрожали, что с мигалками доставят в отделение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 7:52     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Не в сети

С нами с: 08.01.2012
Сообщения: 22
Откуда: москва
ZLATA, да не у Вас больше информации, а у мужа ее нет совсем видимо :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 8:05     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2012
Сообщения: 27
Откуда: щекино
pavel-84 писал(а):
ZLATA, да не у Вас больше информации, а у мужа ее нет совсем видимо :)

Я просто еще неопытный водитель. Больше читаю и вообще еще опасаюсь всего.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 8:05     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Не в сети

С нами с: 09.06.2012
Сообщения: 18
Откуда: Воронеж
А где это было? в каком месте?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 8:37     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
ZLATA писал(а):
Конечно сами виноваты, что пошли в машину, отдали документы, но у нас с собой были их правила ДД 2010 г, где написано передавать документы, а не предоставлять. Поправьте, если я не права только с конца 2011 г. предоставлять ВУ.

Верно, изменения произошли осенью 2011 г.

ZLATA писал(а):
Но перед тем как проехать на медосвидетельствование заполните объяснительную. Мы говорим украинского не знаем заполнять не будем. А с этим документом уже сталкивались и именно у настоящих инспекторов. Я написала они нам рисовали дорогу в 2010 г. И друг за нарушение правил ее заполнял.

Нет у вас обязанности писать какие-то объяснительные, да и официального бланка для такого документа не существует. Отсебятина чистой воды.

ZLATA писал(а):
Еще подскажите если за рулем муж, я как собственник и пассажир могу с ними общаться или лучше молчать в тряпочку.

Имеете полное право выступать защитником водителя, тем более если дружите с законами.

ZLATA писал(а):
Акт еще понятно, но они его не собирались заполнять. Угрожали, что с мигалками доставят в отделение.

Надо сразу спрашивать - на основании чего они собираются доставлять в отделение и все общение обязательно снимать на видео. Ну и само собой еще в самом начале общения требовать предоставить служебное удостоверение и переписать номер жетона.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 8:41     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Ужас. :lol:
Вот интересно, они оценивают как-нибудь остановившихся? То есть следует пытаться разводить или нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 8:43     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
ZLATA
развод из-за неполного знания законов.
И это красноречиво об этом говорит
ZLATA писал(а):
После паники у меня включилась голова. Прошу показать удостоверение и назвать причину остановки. На что мне говорят -Ну причину всегда можно найти. Например не были пристегнуты ремни. На чем они и попались Мы всегда пристегиваемся. Я взяла телефон и стала набирать телефон доверия, после чего документы и отдали.


По поводу "объяснительной". Думаю, эту бумажку инспекторы в дальнейшем используют для составления настоящего протокола по любой причине (скорость, рядность, пьянка). Ведь Ваши данные все в объяснительной есть. Переписали, подписались - и показатель выполнен. А иностранец уехал - и концов никто не найдет.
Я слышал только два случая по так называемой "объяснительной"
1. Есть где-то ролик об остановке в Крыму на перевале (пост гаи). Водитель (по-моему, тоже иностранец) сделал какое-то незначительное нарушение (вроде как, камера заранее зафиксировала), после пререканий инспектор сказал - пойдемте на пост напишите все в объяснительной, протокол составлять не буду, так надо.
2. На посту сработал "Рубеж" и у водителя авто было в розыске, но с собой был лист о закрытии исполнительного производства, так как штраф "обжалован" в суде. Несовершенность системы гаи, исполнителей, судов. Инспектор так же попросил написать объяснительную, и он приложит её к рапорту. Так как на каждое срабатывание должны быть предприняты действия.

В обоих случаях была фиксация камерой. Возможно, инспектору нужна бумажка для отчетности или прикрытия Ж (почему отпустил?).

Все. Больше о таком не слышал.
Не пишите никаких объяснительных.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 8:49     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Объяснение пишется при ДТП


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 11:47     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
kampana писал(а):
Я слышал только два случая по так называемой "объяснительной"

Смутный первый пост, ничо не понятно, но добавлю пять копеек. У меня на кольце Васильевки просили написать "показания" против водителя какого-то грузовика, который якобы создал мне аварийную ситуацию (писать ничо не стал, отправил лесом естественно). Так вот, не помню как это звучало по мове, но вроде слово "объяснения" или что-то подобное присутствовало.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 11:53     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Supric писал(а):
У меня на кольце Васильевки просили написать "показания" против водителя какого-то грузовика, который якобы создал мне аварийную ситуацию (писать ничо не стал, отправил лесом естественно). Так вот, не помню как это звучало по мове, но вроде слово "объяснения" или что-то подобное присутствовало.

Логика гайцев в данном случае ясна - чтобы пошантажировать потом этой бумажкой водителя грузовика на предмет лишения прав.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 12:02     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.06.2011
Сообщения: 95
Изображения: 12
Откуда: ЮАО
Phoenix18 писал(а):
Нет и не может быть никакой объяснительной. Объяснения в протоколе пишутся, если он составлен. Других документов не предусмотрено. Вам попались очередные фантазёры и навешали лапшу на уши.

Протокол является процессуальном документом, лица участвующие в каком-либо мероприятии (досмотр, осмотр места происшествия, выемка) могут вносить в протокол замечания, возражения, уточнения. Объяснение отбирается сотрудником правоохранительных органов у участников происшествия (ДТП), мероприятия (досмотр) и прикладывается к материалам проверки. В объяснении указываются полные анкетные данные, адрес и т.д. лица, у которого отбирается объяснение. :write:
Скорее всего они хотели получить ваши данные для составления в дальнейшем каких-либо протоколов в отношении вас.



_________________
Продаю 2-х комнатную квартиру в Феодосии.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 12:33     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
kokliushkin писал(а):
Объяснение отбирается сотрудником правоохранительных органов у участников происшествия (ДТП), мероприятия (досмотр) и прикладывается к материалам проверки.

Там, как я понял, не было никакого ДТП и досмотра тоже не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 13:17     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2012
Сообщения: 27
Откуда: щекино
labrz писал(а):
А где это было? в каком месте?

Первый раз столкнулись с этим документом под Симферополем, а в этот раз п.Песчаное под Саки.

Alex_I писал(а):
Нет у вас обязанности писать какие-то объяснительные, да и официального бланка для такого документа не существует. Отсебятина чистой воды.

Бланк типографский, и сказали что строгой отчетности. Я так и думала, что данные собирали. В этом году сюрприза можно наверно на границе ждать в виде неоплаченного штрафа. Конечно сами виноваты, надо почаще законы штудировать. Тогда и разводов будет меньше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 14:12     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Раз не существует официально такого документа, что мешает в нем написать всякую фигню, в т.ч. и не свое ФИО? Цена этой бумажке - 0 копеек, соответственно, почему бы не позабавиться? Не идти на конфликт: "не буду" писать, а написать что-то типа: "Рафик неуиноуный" и подпись: "Автандил Мерабишвили", к примеру.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 июл, 2012, 14:16     Re: Объяснительная ДАИ.
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
ZLATA писал(а):
Бланк типографский, и сказали что строгой отчетности.

Бланк-то может и типографский, но не строгой отчетности это точно.

ZLATA писал(а):
В этом году сюрприза можно наверно на границе ждать в виде неоплаченного штрафа.

Пограничники/таможенники на границе к вашим неоплаченным штрафам не имеют никакого отношения, максимум это могут пробить по базе на стационарном посту ГАИ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru