Текущее время: 29 апр, 2024, 10:50






 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 05 июл, 2012, 15:41     Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети

С нами с: 27.09.2010
Сообщения: 136
Изображения: 1
Откуда: Москва,ЗАО.Внуково.
Вопрос такой-ставлю машину во дворе,правой стороной на тротуар,пешеходам места много,пришел участковый и сказал что за такую парковку штраф-но дворах тротуара нет и быть не может, соответственно, за стоянку на тротуаре во дворе наказания нет.Т.к.тротуар - часть дороги (п. 1.2 ПДД). Прилегающая территория - не дорога (п.1.2 ПДД)Как быть и что делать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июл, 2012, 15:56     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.06.2010
Сообщения: 309
Откуда: Таганрог
На форуме субаровском коллегу уже штрафовали за парковку на тротуаре во дворе дома. Ситуация была такая: дедушка-одуванчик вызвал гибдд с жалобой на припаркованные три авто на тротуаре. Форумчанину позвонили на мобильный телефон с просьбой подойти к авто, или увезут эвакуатором.
Да, впрочем, вот история, чтоб не пересказывать - http://subarutribeca-club.ru/viewtopic.php?f=11&t=616&start=20


Последний раз редактировалось Cohen 05 июл, 2012, 16:26, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Крым живёт в нас
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июл, 2012, 15:56     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
Борис писал(а):
Вопрос такой-ставлю машину во дворе,правой стороной на тротуар,пешеходам места много,пришел участковый и сказал что за такую парковку штраф-но дворах тротуара нет и быть не может, соответственно, за стоянку на тротуаре во дворе наказания нет.Т.к.тротуар - часть дороги (п. 1.2 ПДД). Прилегающая территория - не дорога (п.1.2 ПДД)Как быть и что делать?

я так понимаю, что протокол у вас на руках.
если уверены в своей правоте - обжалуйте в суд.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 7:01     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2011
Сообщения: 27
Откуда: Калуга
Я что-то упустил или в правилах написано что тротуар это место для парковки? Я то всегда думал что это для того что бы пешеходы ходили.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 7:48     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Борис писал(а):
Вопрос такой-ставлю машину во дворе,правой стороной на тротуар,пешеходам места много,пришел участковый и сказал что за такую парковку штраф-но дворах тротуара нет и быть не может, соответственно, за стоянку на тротуаре во дворе наказания нет.Т.к.тротуар - часть дороги (п. 1.2 ПДД). Прилегающая территория - не дорога (п.1.2 ПДД)Как быть и что делать?


А во дворах и пешеходов ведь нету. Чего париться как им ходить? А если что перепрыгнут.
Что за свинство и неуважение к пешеходам? Как бороться с такими парковщиками?
Можно ли слать каждый день фото таких припаркованных машин в ГАИ?


Тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.
Проезжая часть — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств


Цитата:
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 8:12     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.08.2010
Сообщения: 575
Изображения: 4
Откуда: Советский союз
Борис писал(а):
ставлю машину во дворе,правой стороной на тротуар,пешеходам места много

Marinchik писал(а):
А во дворах и пешеходов ведь нету. Чего париться как им ходить? А если что перепрыгнут.

Да, очень верно, пешеходы не пользуются многополосным движением, они как муравьи в одну линеечку ходят.
Ну а если вдруг кто-то решил чадо на коляске провезти, так это уже 4 колеса - пожалуйте на проезжую часть?
В законе о безопасности движения четко определено пешеходам не наступать на проезжую часть, авто не залезать на тротуар. Почему такое избирательное отношение к своим обязанностям?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 9:41     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Все так. Если машина стоит на краю тротуара, и там метр для прохода есть - нарушения закона нет. Но у нас во дворах обычно заезжают на весь тротуар... Так что, похоже, субариста наказали законно.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 10:41     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Я видел знаки, регламентирующие парковку на тротуаре. В районе Сухаревской площади так вобще разметка для парковки нанесена на тротуаре в внешней стороны кольца.
Не вижу проблем парковки на тротуаре при условии достаточности места для всех участников движения. У меня перед домом широченный тротуар, мне, как пешеходу, припаркованные на нем машины совершенно не мешают.
Видел много тётей, которым лень идти по тротуару, им проще шагать перед авто по проезжей части ;)
Ну и субарист туда заперся, наверное, не от того, что рядом была оборудованная пустая парковка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 10:43     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
den_s писал(а):
Все так. Если машина стоит на краю тротуара, и там метр для прохода есть - нарушения закона нет.


не согласен.

Цитата:
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов


когда участковые еще работали...
стоит машина на тротуаре.
звонок в дежурку ГИБДД, устанавливаем данные водителя.
останавливаем пару пешеходов. спрашиваем мешает им машина или нет ("создает препятствие")?
ответ очевиден. протокол, данные свидетелей в протокол, подписи.
сейчас просто рай.
участковый за день может месячный план по протоколам сделать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 10:56     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
AlexR69 писал(а):
Если машина стоит на краю тротуара, и там метр для прохода есть - нарушения закона нет.


Препятствия нет.

AlexR69 писал(а):
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов


А тут про то, что оно есть.

Если мы будем обсуждать не закон, а лжесвидетельствования пешеходов, тогда конечно да...
А процитированные ПДД ранее - допускают такую парковку.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 11:02     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
vkforum писал(а):
Я видел знаки, регламентирующие парковку на тротуаре. В районе Сухаревской площади так вобще разметка для парковки нанесена на тротуаре в внешней стороны кольца.
Не вижу проблем парковки на тротуаре при условии достаточности места для всех участников движения. У меня перед домом широченный тротуар, мне, как пешеходу, припаркованные на нем машины совершенно не мешают.


Разметка и знаки в центре города, разрешающие парковку на тротуарах есть! Поэтому там можно парковаться.
Во дворах таких знаков и разметок нет! Если знаков нет - парковка ЗАПРЕЩЕНА!
Если пользоваться Вашим принципом, то можно и по встречке ездить, когда она пустая. Не мешаешь же никому.

Нет, хорошо конечно когда двор широкий и никто никому не мешает. А когда двор узкий?
Когда проезжая часть шириной в 1 машину, а тротуар сантиметров 70 шириной (на нем кроме как 1 коляска больше никто не пройдет и не проедет по ширине)?
У нас во дворе специально сделали высокие бордюры и подняли тротуар, чтобы не парковались машины. Но при этом сделали и спуски для колясок на проез. часть около подъездов.
Угадайте кто вместо тех, кто с колясками пользуется этими спусками?
Правильно - автомобилисты, которые припарковывают свои авто у дома. Тем самым, они не дают уже пройти тем, кто с коляской, и чтобы проехать грузовой машине или скорой мимо, не зацепив, надо мастерство проявлять и миллиметраж. Таким образом, женщина с коляской вынуждена идти по проезжей части. И пока она не пройдет участок заставленный авто, ей деться просто некуда.
А зимой у нас с утра чистятся только тратуары, проезжая часть чистится позже, трактором. И вот из-за некоторых, вместо того, чтобы идти спокойно по очищенному тротуару, приходиться пробираться по неочищенной дороге, рискуя еще и быть облитым проезжающим авто.
И спрашивается почему все это? Потому что кое-кому влом припарковаться правильно в 100-200 метрах от дома. Надо ж рядом с домом, идти-то лень.
К тому же все же тут так паркуются, чем я хуже?

Я повторюсь. Кто знает как можно бороться с такими парковщиками? Можно ли слать каждый день фото таких припаркованных машин в ГАИ? Куда звонить, кого вызывать, и что делать если авто собирается уезжать, а ГАИ или участковый еще не пришли?

У нас во дворах борятся народными, не совсем законными средствами. Знаете? Помогает. Но хочется действовать в рамках закона.



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 11:21     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
den_s писал(а):
Если мы будем обсуждать не закон, а лжесвидетельствования пешеходов, тогда конечно да...


про лжесвидетельствования я речи не веду, я про правду жизни.
когда на тротуар въехал сарай и от него до стены дома остался 1-1.5.
но идти там невозможно, потому что в каждом доме на 1-м этаже открыли магазинчики и
они объявили между собой конкурс кто крыльцо больше построит,
а зимой над головой еще и сосульки висят.
а еще, бывает, у нас детей на санках возят, на колясках...
нечего машинам на тротуаре вообще делать.

ps: Москва. иду по тротуару - сзади едет машина и сигналит - пропусти.
это тоже нормально? выходит не она мне, а я ей помеху создал...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 11:32     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
мало места у дома для машин и пешеходов? не, не видел :)

как всё таки клёво жить не в городе!!!



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 11:55     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Marinchik писал(а):
Если пользоваться Вашим принципом, то можно и по встречке ездить, когда она пустая. Не мешаешь же никому.

Я не о встречке. И тут нет никакого принципа. Просто предлагаю спуститься с небес на землю и рассмотреть возможность парковки на тротуаре при условии не создания помех пешеходам в условиях отсутствия парковок (свободных мест) во дворе или ближайшем месте. Найти консенсус, что ли. Я вот и пешеход и водитель. И понимаю и тех и других. И машины людям гвоздями не царапаю, и под машину не бросаюсь на переходе и прочее.
В моем подъезде живет инвалид, ездит на авто и ставит его перед подъездом на тротуаре, никому не мешая. Человеку реально тяжело передвигаться на 2х костылях, он до подъезда то 5 минут добирается. И куда его деть?
Короче, терпимее надо быть, считаю.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
AlexR69 писал(а):
едет машина и сигналит - пропусти.

И в чем проблема?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 12:27     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2009
Сообщения: 835
Изображения: 1
Откуда: Москва
Скажу про себя. Не паркуюсь на тротуарах, и, тем более на газонах, принципиально. Меня не ломает поставить машину где-нибудь на улице. Но, и там не всегда находиться место... Забито все и везде. Дворовые территории (если это не Рублевка) спроектированы замечательно - в колодце из 4-х домов квартир на 600, в карманах мест 40 для автомобилей. Остальное вдоль тротуаров. Да и проезды - спроектируй изначально на метр шире, и машина станет, и проезд останется... Проблемы сначала создаются, а потом их решают, методом кнута. Пряник, в виде народного гаража, не в счет - на кой он мне нужен, если ближайший в получасе ходьбы быстрым шагом? Да и развитие отношений между соседями если во внимание принять...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 12:29     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
vkforum писал(а):
Просто предлагаю спуститься с небес на землю и рассмотреть возможность парковки на тротуаре при условии не создания помех пешеходам в условиях отсутствия парковок (свободных мест) во дворе или ближайшем месте. Найти консенсус, что ли. Я вот и пешеход и водитель. И понимаю и тех и других. И машины людям гвоздями не царапаю, и под машину не бросаюсь на переходе и прочее.
В моем подъезде живет инвалид, ездит на авто и ставит его перед подъездом на тротуаре, никому не мешая. Человеку реально тяжело передвигаться на 2х костылях, он до подъезда то 5 минут добирается. И куда его деть?
Короче, терпимее надо быть, считаю.


Не у всех во дворах, к сожалению, есть столько пространства, чтобы никто никому не мешал.
Я считаю что каждый водитель ТС должен отвечать за свое авто, в т.ч. и о его хранении. Ведь ввели же ОСАГО. Противников этого ой как много было тогда. А сейчас?
Покупка гаража (места на парковке) не всем по карману это понятно. НО неужели 2-4 т руб в месяц за аренду "своего" места на парковке стоянке это так много???
Приведу пример. Мы купили бокс в теплом ГСК. Так вот он заполнен на половину только. Половина эта - это и собственники, и те кто снимает, причем на доске объявлений висит много объявлений о сдаче гаража. В "нашей дворовой ситуации" постановка ТС на стоянку решила бы все проблемы. Пешеходы были бы счастливы и автолюбители тоже, не говоря про машины коммунальных служб, которым сейчас порой приходится катать даже мусорные баки, потому что въехать во двор из-за горе парковщиков не могут. Пожарная машина протиснулась с трудом помниться, и то, дворники пару машин, припаркованных на тротуаре, отталкивали руками ближе к дому, чтобы была возможность проехать.

Ну хорошо, опять жеж гараж дорого, аренда стоянки тоже не особо по карману, но можно же бесплатно, вдоль дороги на улице, никому не мешая, или на специально отведенных местах для парковки, которые специально сделали!, но пройти придется минут 5-7 до дома. Это сложно? Это не достижимо?

Я не говорю об инвалидах. Давайте говорить об обычных полноценно-здоровых людях
Приведенный вами пример с инвалидом, я понимаю прекрасно, и тут я даже слова не скажу. Но ведь это исключение!
Сколько точно таких же автолюбителей нарисуется со словами "я после операции", "я беременная", "да мне же на 5 минут" итд.
Все ж, наверно, правила должны быть едины для всех.
Хотя в одном из дворов видела специальное место(одно!), видимо для инвалида, который проживает в этом подъезде.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
vkforum писал(а):
AlexR69 писал(а):
едет машина и сигналит - пропусти.

И в чем проблема?


С какой радости?! Упырь объезжает пробку, а иначе у нас причин по тротуарам ездить нету, потому что спешит, нарушает! грубо! правила ДД, а его надо еще и пропустить? Пешеходу? В пешеходной зоне?
Может пешеходам тогда вообще по стеночкам вдоль домов перемещаться?
Вам как пешеходу нравится уступать таким автолюбителям дорогу? Уступайте на здоровье. А я категорически против!



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 12:45     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
С гаражами вобще хохма. Их почему-то строят максимально удаленно от жилой застройки. Я за гаражи! Но где они?
Да и специально отведенные места заняты теми, кто живет к ним ближе.
Проблема в отсутствии или недостаточном количестве парковочных мест.
Упырь может выехать с места сотянки на тротуаре и пробираться до проезжей части. Я ж говорю, не все так однозначно.
Кста, у нас еще не нашлись умники, которые цепочкой загораживают парковочное место. Но если появятся - я первый не поскуплюсь на клещи.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 13:01     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
В последний год жили то в Крылатском, то на Щукинской. Ни там ни там особых проблем с парковкой не было.
В Крылатском (огромный спальный район) вообще построили огромную парковку (бесплатную) (даже не одну) на которую как раз переместились, те кто вечно стоял на тротуарах. И при этом парковка на 1/3 все равно пустая. Потому что все равно встречаются индивидумы, которые ставят на тротуре.
На щукинской и в округе 3 теплых ГСК и несколько обычных стоянок, везде места сдающиеся есть! И цена не настолько неподъемна. Вот только нет желающих проитись 10-15 мин до стоянки. Мы лично ходили, каждый день, на протяжении многих лет, пока не появился гараж у дома. И ничего страшного не случилось.

Тут вопрос скорей не в наличии/отсутствии парковочных мест, а в воспитанности автолюбителя.



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 13:27     Re: Парковка на тротуаре во дворе дома
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.07.2011
Сообщения: 181
Изображения: 0
Откуда: Мурманск
Marinchik
+100500!



_________________
Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru