Текущее время: 26 апр, 2024, 19:29






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 13 мар, 2009, 15:18     Отчет о поездке (март 2009) Днепропетровск - Волгоград
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Поездка в Волгоград была не спонтанная, а запланированная, поэтому было достаточно времени насобирать материал о предстоящем пути, распечатать необходимые нормативные акты на случай разводов на дороге и подготовить машину.
Ехать собиралось три человека, вариант с поездом сразу отпал по причине его неудобства – поезд проходящий, крайне неудобное время отправления и прибытия и слишком долгое время в пути – почти сутки, к тому же c собой брали очень много вещей и подарков.

Для поездки я подготовил:
- копии техпаспорта авто – не понадобились;
- копии украинского паспорта – не понадобились;
- специально искал и выписывал номер двигателя – не понадобился;
- трос – не понадобился;
- диодный фонарик – не понадобился;
- российская симка MTS на тарифном плане Гостевой со стоимостью звонка в Украину 7 руб/мин;
- навигация Igo 2006 - основной помощник в пути;
- атлас России - даже не открывал;
- страховка зеленая карта для России;
- страховка ГО украинская;
- паспорта на всех путешественников, в машине авто-аптечка, огнетушитель как само собой разумеющееся.


Итак, 03.03.2009 в 7 утра, заправив полный бак бензина в Mitsubishi Outlander XL, выехали из Днепропетровска в сторону Изварино/Донецк.

Ехали в размеренном режиме - 100-120 по трассе, где это было возможно. До Павлограда дорога отличная, в Богуславе (сразу за Павлоградом) дорогу похоже не чистили, наледи на дороге (накануне выпал снег), скорость менее 5 км/ч на протяжении нескольких километров. По днепропетровской области встречались еще несколько мест (Дмитровка, Николаевка), где из-за ям посреди дороги приходилось сбрасывать скорость до минимума.

Ближе к Донецку тоже были нюансы - ямы и местами неубранный снег с трассы:

Изображение

Местами дорога была как стиральная доска:

Изображение

Кое-где дорогу уже почистили, ехать было гораздо приятнее:

Изображение

В Донецке свернули на объездную. На выезде из Донецка засек подозрительную машину на обочине, при подъезде к которой в ней обнаружились визиристы.

За Донецком постоянно приходилось снижать скорость из-за ям:

Изображение

Изображение

В районе Дебальцево пошел сильный снег, видимость и скорость упали до минимума, обгоны давались с большим трудом:

Изображение

В какой-то момент начали мигать встречные, скорость сбрасывать и так было некуда - народ и без того полз 30-40 кмч, буквально через пару км в зоне действия знака 40 увидели патрульную машину с визирем.

Далее Igo повела нас через Лутугино-Волнухино-Семейкино-Краснодон, но от дороги там только название - яма на яме. Конечно следовало вернуться и поехать через Луганск через объездную, но я подумал что возвращаться нехорошо и что дорога улучшится, но этого не произошло. В общем на 30 км пути потеряли 1.5 часа. В Краснодоне дозаправились до полного бака и двинули к границе.

На границу мы прибыли в 4 вечера (9 часов по Украине - 450 км) и были первые и единственные, не считая пешеходов.

Украинская граница (Изварино) заняла 15 мин (страховка была куплена заранее, зеленая карта на 15 дней - 181 грн), правда досконально выспрашивали, что находится в каждом из пакетов/сумок, а багажа у нас было ну очень много.

На российской стороне (Донецк) - паспортный контроль 10 мин, досмотр 2 мин с заглядыванием под капот и в бардачки, а вот оформление УВТС затянулось мин на 30-40. Бланк я заполнил довольно быстро, но вбивали его в комп очень долго, работник таможни похоже не был знаком с расположением букв на клавиатуре.

Выехали с таможни примерно в 18:00 (по России), включили ближний свет и двинули в сторону Волгограда. На ж/д переезде перед трассой Дон застряли на полчаса, но поезд так и не появился, потом открыли шлагбаум.

Выехав на "Дон", быстро долетели до M21. Въехав в Россию были сразу удивлены хорошим качеством дорог, таких ям в полколеса как у нас у них нет. К тому же везде присутствует разметка и знаки расставлены очень обоснованно. На всем протяжении пути знаки 40 я видел только перед постами ГИБДД и перед крутым поворотом.

Свернув на M21, стали за бехой, которая постоянно уходила вперед, но мы ее догоняли и практически незаметно для себя доехали до Калача.

Фото трассы M21, уже темнело поэтому фотка смазанная:

Изображение

По пути встречались населенные пункты (Морозовск-Чернышковский-Суровикино), но их было мало, к тому же трасса обходила их по касательной. Также по пути были стационарные посты ГИБДД, о которых заранее предупреждали знаки. Перед каждым постом метров за 300 на Г-образной опоре висит камера, т.е инспектору заранее видно что за машина приближается к посту и ему сразу ясно стоит ли выходить из будки или нет. Наша ведущая беха перед постами заблаговременно сбрасывала скорость и мы следовали ее примеру.

Посреди моста через Дон нас остановил светофор, горящий красным светом. Из-за ремонта моста было организовано реверсивное движение, регулируемое светофором. Наконец загорелся зеленый и мы двинули дальше. Впереди виднелся очередной пост ГИБДД, нас остановил недружелюбно настроенный инспектор по имени-отчеству Михаил Сергеевич (его ио я узнал несоклько позже), изначально представляться у них как я понял не принято. Увидев тонировку и не пристегнутого на заднем сидении пассажира сразу озвучил штрафы 600 руб (100+500) и указал нам стать вправо, забрав паспорта и документы на авто.

Давать деньги никто не собирался, поэтому я предложил составить протокол, это ему явно не понравилось, на что он заявил, что задерживает права до момента уплаты штрафа. Я парировал тем, что проверять тонировку инспектора ГИБДД не имеют права, привел ссылки на приказы (все документы брал тут - http://adybov.ru/auto/uaru.htm )
Михал Сергеич повел на второй этаж к начальнику, я к тому времени уже взял свои заранее распечатанные листики и мы вместе с командиром стали искать эти приказы и наставления.

Дальнейшее действие превратилось в минишоу. Я настойчиво ссылался на распечатанные данные с сайта про тонировку:
Цитата:
"Проверять на дороге токсичность выхлопа и светопропускную способность стекол (тонировку) запрещено (п.13.9 Наставления по работе ДПС, утв. Приказом МВД РФ от 20.04.1999 N 297, п.6 Приказа МВД РФ от 01.06.1998 N 329)."


Увы, но в этой части наших дебатов я проиграл - в названном документе не было ни слова про запрет на проверку тонировки, т.е. информация то ли ошибочна, то ли вообще неверна.

Командир внимательно изучил мои распечатанные листки, в т.ч жалобу за проверку тонировки и список телефонов КПО, одновременно у нас завязался разговор про украинские штрафы и методы работы наших гаишников.

В общем мило побеседовав еще мин 10 нас отпустили. Мы с командиром на прощание пожали друг другу руки, а с Михал Сергеичем целовались чуть ли не в дёсна, пожелав друг другу всего самого наилучшего. На всяк случай я узнал фамилию командира и сказал ему, что если че буду ссылаться на него и на Михал Сергеича. Фамилию Михал Сергеича я так и не узнал, но командир сказал что "его тут и так все знают".

Отъехав от поста, погода заметно ухудшилась – пошел снег и дорога покрылась ледовой коркой, скорость опять упала до минимума.

До самого Волгограда доехали по M21, хотя надо было за Калачом свернуть направо и ехать нижней дорогой A153, но в тех погодных условиях хорошо, что не свернули, иначе точно бы запутались, к тому же Igo не знала дороги A153.

В Новом Рогачике нам повезло – ж/д переезд был пуст, хотя в нете читал, что на нем запросто можно застрять на час или два. Перед самым Волгоградом заехали на Лукойл и залили 50 л 95го по 20.30 руб за литр.

В пункте назначения - Волгоград (Красноармейский р-н) были в 0 часов
Итого: 16 часов, пробег на спидометре 900 км, из них (9 часов по Украине – 450 км, 1 час таможня, 6 часов по России – 450 км). Средний расход по компу – 10.6 л/100 км


В обратный путь двинули в субботу 07.03.2009. У меня были предчувствия, что накануне 8 марта на таможне будет очередь, но они не оправдались. Таможню назад мы прошли еще быстрее, чем туда.
Из Волгограда родственники вывели нас на дорогу A153 и мы неспешно двинули домой. Времени было 13 по России.

Изображение

А153 оказалась довольно узкой дорогой и по качеству похуже чем M21, но все равно лучше, чем наш “автобан” на подъездах к Донецку:

Изображение

Перед Калачом на ж/д переезде горел красный и пока стояли я обнаружил камеру наблюдения, вмонтированную в светофор.

Изображение

Перед мостом через Дон на нашем уже хорошо знакомом посту нас остановили, но передав привет от Михал Сергеича тут же отпустили. Инспектор уже отдав документы, напоследок поинтересовался, не родственники ли мы ему, мы все втроем дружно сказал «ДА!» и отъехав от поста дружно хохотали.

На мосту через Дон светофор опять задержал нас минут на 15-20, на этот раз машин было побольше:

Изображение

Река Дон:

Изображение

Идет капитальный ремонт моста через Дон, организовано реверсивное движение:

Изображение

Проехав мост сперва старался держать на круизе ненаказуемый минимум 100 км/ч (90 + 10 за которые не штрафуют), но нога неуклонно нажимала на педаль газа, разгоняя мицык до 130 км/ч. На двух очередных постах ГИБДД черный тонированный Outlander с украинскими номерами никого не заинтересовал.

Так и хотелось втопить тапкой в пол по M21 гладкой как стекло:

Изображение

Далее произошло интересное. Примерно за километр-два перед очередным постом ГИБДД (он уже виднелся вдали, но знаков ограничения еще не было) я заметил на обочине десятку, припаркованную мордой к потоку под странным углом. Заметил я ее довольно поздно, но насколько было возможно сбросил скорость. На посту меня таки остановили со словами “нарушаем” и “пройдемте”. Инспектор по рации дал команду “покажите материал по украинской мицубиши” и на мониторе появилось видео, где запечатлен автомобиль и скорость падала со 105 до 90 км/ч. Таки камера была в той подозрительной десятке и я также сделал вывод, что ее обзор был настроен на максимум 25-30 м от нее. Я ехал порядка 130-135, а засекли меня уже в момент оттормаживания. По ПДД нарушение на 15 км/ч 100 руб или предупреждение. Хотелось побыстрее домой, я решил не разводить дискуссий и дал сотню.

На трассе Дон на Лукойле залил на оставшиеся 200 рублей 95 го бензина.

Пару фото трассы Дон, фото смазанные потому как начинало темнеть:

Изображение

Изображение

Свернули с трассы Дон и двигаем в сторону российского Донецка. Вроде и глубинка, но ям в полколеса не наблюдается:

Изображение

На таможню прибыли в 18 часов (по России) и были первыми. Российскую прошли за 15 мин: машину не смотрели, отсутствие регистрации в миграционке также никого не заинтересовало. На украинской стороне перед нами стояла российская машина и наши явно хотели его досконально досмотреть, россиянин решил вопрос бутылкой русского стандарта, причем на наших глазах.

Суммарно полчаса на обоих таможнях и мы в Украине !

В Краснодоне заправились до полного бака и двинули в путь. На этот раз я построил маршрут через Луганск. Трасса оказалась неплохой, хотя с нюансами. Луганск проехали уже затемно, город хорошо освещен, широкие улицы, много супермаркетов. Видели два экипажа ГАИ, ловящих на скорость. До Донецка дорога тоже более-менее, в одном из населенных пунктов за знаком 40 на освещенной заправке стояли гаишники, непонятно зачем там 40 на ровном месте.

За Донецком опять ускорились, где это было возможно, плохие участки я примерно помнил по памяти и заранее притормаживал.

В хорошо знакомом Богуславе от наледей на дороге ни осталось и следа, но на протяжении всего населенного пункта я ехал на круизе 75 и не зря. Обогнавшую нас машину тормознули гаишники, стояли на заправке на выезде из Богуслава.

Далее Павлоград, соблюдая скоростной режим (гаишники присутствовали) и последний рывок до Днепра. В Днепре были в 0 часов.

Итого: на обратный путь - 12 часов (против 16.5 - туда), пробег на спидометре 893 км, из них (5 часов по России – 440 км, таможня – 30 мин, 6.5 часов по Украине – 450 км). Средний расход по компу – 9.9 л/100 км


Бюджет поездки:
страховка РФ зеленая карта – 181 грн (эквивалент 725 руб или 21$)
всего потрачено бензина 194 л из них:
бензин в Украине – 740 грн (эквивалент 3000 руб или 87$)
бензин в России (1215 руб) – 300 грн (эквивалент 35$)
штраф в России (100 руб.) – 25 грн. (эквивалент 3$)
Итого: 1246 грн (эквивалент 5000 руб или 140$)

Для сравнения купе до Волгограда стоит 600 грн в одну сторону на 1 человека, на троих вышло бы 3600 грн (эквивалент 14400 руб или 425$).


Общие итоги.
Омрачило путешествие состояние дорог по украинской территории, особенно Донецкая и Луганская области.
Расход на нашем бензине существенно меньше (выходит он лучше ?).
Когда ехали туда уже по российской территории, но еще на нашем бензине расход не поднимался выше 10.0, залив на российском Лукойле 95й к конечному пункту расход вырос до 10.6
На обратном пути по всей российской территории на российском бензине средний расход комп показывал в пределах 10.9-11.2. После Краснодона, заправив в полностью пустой бак нашего 95, расход к Днепру упал до 9.9
По России, как уже много раз говорили, самое серьезное нарушение является выезд на встречку и превышение более чем на 60км/ч, на протяжении всего маршрута я старался этого не делать.

Вот вроде и все.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2009, 16:09     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Молодцы, хороший, полезный отчет



Здесь еще нарушение :D

на 500 руб

Изображение

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней –
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2009, 16:24     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Max Sintra писал(а):

Здесь еще нарушение :D

на 500 руб


Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней –
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


А ну-ка проясните что имеется ввиду, занятие левой полосы при свободной правой вне населенного пункта ?

Кстати в моем случае фото сделано в пределах населенного пункта.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 мар, 2009, 16:45     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Max Sintra писал(а):
Молодцы, хороший, полезный отчет

+ 1000!

Max Sintra писал(а):
Здесь еще нарушение на 500 руб

А может они обгоняют ;)

Alex_I писал(а):
оформление УВТС затянулось мин на 30-40. Бланк я заполнил довольно быстро, но вбивали его в комп очень долго, работник таможни похоже не был знаком с расположением букв на клавиатуре

С другой стороны, можно порадоваться тому, что не стали разводить на платное оформление через таможенного брокера. Неужто лед тронулся?
На какой срок оформили УВТС?

Alex_I писал(а):
Я парировал тем, что проверять тонировку инспектора ГИБДД не имеют права

Ну во-первых, тонировку у Вас по факту никто и не проверял. Оценку "на глазок" к протоколу не пришьешь ;)
А во-вторых, дело не столько в проверке тонировки, сколько в том, что КоАП РФ не предусмотрено задержание ВУ до уплаты штрафа. Именно на этом следовало настаивать.

Alex_I писал(а):
Увы, но в этой части наших дебатов я проиграл - в названном документе не было ни слова про запрет на проверку тонировки, т.е. информация то ли ошибочна, то ли вообще неверна.

Это, наверное, потому, что Вы искали там слово "тонировка". Его там действительно нет. Зато есть другие полезные слова, например: "Не допускается проверка... технического состояния ТС, прошедших государственный технический осмотр". Тонировка - это часть того самого технического состояния. Правда, некоторое лукавство в ссылке на сайте присутствует, поскольку российский ГТО иностранная машина, конечно же, не проходила. Но тут можно отбиться ссылкой на Конституцию, по которой иностранцы и россияне в правах равны. Нельзя проверять россиян - нельзя и иностранцев.
Цитата:
Наставление по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 20.04.1999 № 297
13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

Конституция РФ
Статья 62

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.


С возвращением!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 мар, 2009, 21:30     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
УВТС оформили на 2 недели, собссно на больший срок и не надо было. Денег за оформление не просили да и я не предлагал.

Проверять тонировку МС (Михал Сергеич) собирался Бликом, но до этого дело не дошло. Про то что задерживать ВУ он не имели права я это отлично знал, о чем и сообщил МС, но ему поначалу не очень понравилось, что я весь такой умный. Он наверняка рассчитывал на то, что мы спешим и предложим что-нибудь за решение вопроса. Но мы никуда особо не спешили, поэтому я и потратил еще время на общение к командиром, познакомился со всеми ними и расстались друзьями. Я планирую опять ехать в Волгоград ближе к лету, поэтому такие знакомства мне не помешают :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 мар, 2009, 19:51     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Alex_I писал(а):
Max Sintra писал(а):


А ну-ка проясните что имеется ввиду, занятие левой полосы при свободной правой вне населенного пункта ?

Кстати в моем случае фото сделано в пределах населенного пункта.


если это был населенный пункт, то нарушения не было - меня поля вокруг смутили

ПДД РФ


9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.


В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

ПДД Украины

11.5. На дорогах, которые имеют две и больше полосы для движения в одном направлении, выезд на крайнюю левую полосу для движения в этом же направления разрешается, если правые заняты, а также для поворота в левую сторону, разворота или для остановки или стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в населенных пунктах, если это не противоречит правилам остановки (стоянки).


ЗЫ Антон, про обгон я тоже подумал - как вариант. Но шоб точно выяснить обстоятельства, привел статью КОАП. На всякий случай :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 мар, 2009, 11:50     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Умеют же люди так хорошо писать и оформлять! :-)

Спасибо, отчет очень понравился.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 мар, 2009, 13:37     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
спасибо, старался !


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru