Текущее время: 29 апр, 2024, 7:33






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 27 июн, 2012, 15:19     Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.06.2009
Сообщения: 90
Откуда: Старый Оскол
ВЕЛИКОЕ КРУГОКРЫМСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ 2012
Или Старый Оскол – /Нехотеевка/ - Новомосковск – Счастливцево – Старый Крым – Судак – Новый Свет – Алушта – Ялта – Ай-Петри – Мисхор – Соколиное – Евпатория – Черноморское – Стерегущее.

Авто - Серебристый Шевроле Спарк 0,8. Экипаж - 2 любопытных носа.
На борту комп Лиза, навигаторы Навител, Ситигид, видеорегистратор, старый радар-детектор.


8 июня 2012.

4:00. Выехали из Старого Оскола. Было еще темно.

Изображение

Дорога от Оскола до Корочи отличная, две полосы в каждую сторону. Радоваться бы..., однако РОССИЯ. Одни делают скоростной хай-вей, закрывая дома звуковыми щитами по бокам дороги, а другие вешают знаки «60», «40» итп.

Изображение

И соответственно сидят в кустах…
У нас в планах не было никакого желания на разборки с продавцами полосатых палок, поэтому продвигались жутко медленно, но верно.
В районе Алексеевки – Заячье несколько километров идет расширение дороги – движение идет по узкому и разбитому участку, все время выезжают строительные трактора и самосвалы.

Изображение

После – старая привычная дорога на «4». Перед Белгородом опять затеян ремонт, но мы ушли вправо, в сторону М2, и объехали город.

Изображение


6.45 Нехотеевка.

Изображение

Перед шлагбаумом никого – запустили сразу. Российская сторона пройдена за 10 минут. Пред шлагбаумом УкрКПП 10 машин.

7.00 Въезжаем. 6 очередей по 10-12 машин в каждом. Постоянно снуют погранцы с коробками конфет и прочими свертками… Подходит очередь. Паспортный прошли, подходит молодой пограничник (в пятнистом):
П: -Часто ли вы пересекаете границу?
Я: - Последний раз в прошлом году был.
П: - А вы заполняли декларацию?
Я: - Нет, у меня только личные вещи.
П: - В этом году так положено.
Я: - А зачем, у меня ТОЛЬКО ЛИЧНЫЕ вещи!
П: - Это просто опросный лист, я вам сейчас принесу.
Уходит к группе наблюдающих старших, приносит бланк таможенной декларации.
Я: - Мне нечего туда вписывать, и у меня талон в зеленый коридор.
П: - Надо заполнять!
Я: - Нечем мне его заполнять, поэтому при въезде мне зеленый талон и дали!
П: - Я сейчас пальцем шевельну, и в красном коридоре! Я могу!
Я: - Я разве спорю? Можете!
Пауза…
П: - Открывайте багажник!
Я: - Так уже открыт! (Стоим рядом)
П: - Это что в сумке?
Я: - Ноутбук, личная вещь.
П: - Откройте, покажите!
Я: - Пожалуйста! Старый ноутбук… начинаю вытаскивать…
П: - Не вытаскивайте, я убедился что там ничего запрещенного нет. Езжайте!
Закрываю багажник, сажусь за руль. Слышу окрик второго погранца (отошедшему):
- Что с этой машиной? Все нормально?
- Я их проверил и отпустил!

7.44 Мы на (в) Украине.

8.10 Перед поворотом на объездную Харькова остановлен ДАИ.

Изображение

Останавливаюсь, приоткрываю окно.
Подходит ДАЙ.

Изображение

Показываю МВУ. Просит техпаспорт – показываю СТС. Берет его рукой, а я не отпускаю… «Не бойтесь, не заберу!», отпускает. Просит страховку – показываю. Все. Едем дальше. Более общения с ИДПС не имел, хотя видел часто.
При проезде через Песочин внимательно следим за светофорами. Перед поворотом на Р-51 небольшой отдых, сливаем на ноут данные видеорегистратора.

9:26 Через пару км. от начала Р-51 на 10 км. ремонт дороги, движение по одной стороне,

Изображение

ограничение скорости, ДАИ.

Изображение
Далее до Краснограда правая полоса «хай-вея» сильно укатана.

10:44 Ушли с Р-51 на Новомосковск. На въезде в город стоит ДАИ, нас не заметило.
В Новомосковске сфоткали знаменитый деревянный Свято-Троицкий Собор, перекусили.

Изображение

Дорога далее до Запорожья на «3» - ехать можно. Но местами необходимо снижать скорость максимум до 60 км – много проемин в асфальте.

Изображение

14.42 В Мелитополе, по ходу движения, завернули на «Амстор», затарились дешевыми продуктами и пивом (VISA). Позже поменяли рубли в «Приватбанке» 245 гр. за 1000 р. :good:

16:58 Свернули с трассы в сторону Геническа.

Изображение

17.33 с. Стрелковое. На разрекламированной в инете «БО ВИЗИТ» жилья по «акции за 70 гр. номер» конечно не оказалось. «-Надо было заказывать!» Ищем жилье. Дорога ужасная. :o

Изображение

Нигде нет табличек. Крутились долго. Нашли – просят 100 гр. с носа за сарай. Хозяин похож на Р. Карцева. Наверно готовил сарай для гостей из Европы, которым всю жизнь хотелось пожить в экстремальных условиях задорого. Или перегрелся. Едем обратно, нашли еще табличку – тетенька хотела 30 гр., но условия даже для нас, некапризных до быта, не подошли. Да и до моря далеко. :(
Вернулись в Счастливцево. Проехались по улице вдоль лиманчиков (за которыми море).

19.00 Нашли! За 40 гр. с носа весьма приличное жилье (комната, 2 кровати, вентилятор, летняя кухня с набором посуды, свой шкафчик, свой холодильничек, свой стол в беседке - обедальне. Туалет общий – трансформаторная будка :crazy: , классический унитаз). Магазин рядом, стоянка во дворе бесплатно. Сразу предупредили, что цена ДО 18.06, позже увеличат.
Сходили на море.


9 июня 2012.

Выспавшись, утром поехали на Горячий источник №2.
На Арабатской стрелке их 3
1-й в начале п. Геническая горка занят "Бальнеологической лечебницей". Платно: ванна = 50 гривен, 30 гр. осмотр врача.
2-й между Счастливцево и Стрелковым, увы, сам источник уже оказался на территории нового, строящегося комплекса - санатория для нуВоришей богатых. :evil:
А пока вода из источника выводится под забор в небольшой бассейн-лужу. И даже вокруг этой "лужи" стоит бетонный забор, правда все еще без калитки и платы за посещение.
Однако парковка авто платная - 6 гривен.

Изображение

3-й далеко ЗА Стрелковым. Но туда нет дороги. "Стиральная доска" есть... :focus: Дороги - нет!
Не знаю, работает ли он сейчас - машину пожалел проверить! И на втором народу было не очень много!

После источника поехали на маленький рыночек Счастливцево - купили там местной рыбки, овощей, фруктов.

Изображение

Устроили шикарный обед (ели купленных в Мелитополе перепелов-гриль), позже пошли на море…
Потом ужинали местными копченными куриными крылышками, пили вино…


10 июня 2012.

Долго не могли проснутся – живот тянул вниз… :beach:
На источник собрались после обеда (на полный желудок посещать не советую)
Но не доехали 500 метров… после таблички «Зоопарк» свернули вправо
(на фото слева видно здание комплекса с источником №2),

Изображение

На незаметную узкую километровую бетонку.

Изображение

И выехали на СУПЕР - соленое озерцо. Точнее их там два.

Изображение

Поразмысли о смысле жизни, взвесив все «за» и «против» я пошел топиться! :focus:
Но не тут – то было!!!
Суперсоленая вода буквально выталкивала бренное тело наружу! :oops:
Руки за голову – и давай дрыхнуть. Пока соль щиплет твои былые раны…
Вылез на берег. О чудо! Я –рыцарь в сияющих доспехах! И чем дальше высыхаю, тем толще сверкающая эта броня из соли, тем противнее движение рук и ног… :shock:
Скорее на источник!!! Он ведь совсем рядом! :Yahoo!:
Пакуемся снова за 6 гр. ой, а что это за номера у машины впереди нас?

Изображение

31 регион… земляки! И немного дальше сзади еще одни 31-е… :shock:

Источник в этот день уж очень горячий – градусов 90 у трубы. %) Обычно 45-60… если бы не соль, не полез бы! Зато забавно наблюдать как слетает спесь у самодовольных «крутых» мужиков, чуть ли не с разгона пытающихся влететь в воду и с криками оттуда вылетающих обратно… :evil:
И снова домой – точнее в магазин рядом.
Это что это там впереди синее такое? Рядом с магазином. В такой глуши. Где и дорог-то никогда не было!

Изображение

Дорог может и нет – а ДАЙ тут! Поворачиваем домой :P – хоть водитель и трезвый, но к общению с властями на заработках точно не расположен! Пешком дойдем! После моря…….

Изображение

:beach: :beer: :friends:


11 июня 2012.

День прошел как и предшествующие - источник, озеро, Азовское море…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Выводы о Счастливцево:

+ Море теплое даже в начале июня
+ Пляж песок с мелкой ракушкой
+ Лечебный источник относительно рядом
+ Соленое озеро относительно рядом
+ Удобно в качестве остановки на ночлег перед Крымом

- Комары (в основном вечером и ночью)
- Неоправданно завышенные цены, слабый ассортимент
- Отсутствие столовых и обычных кафе

Изображение

Изображение

Если кто захочет – дам адрес и телефон. Во время пребывания я во дворе настроил Wi-Fi (Безлимитный Интернет 512к).
Все конечно замечательно, но … приключения зовут! :love:


12 июня 2012.

С первыми лучами солнца мы выдвинулись из Счастливцево в Крым, прихватив с собой в машине десятка два налетевших за минуты посадки комаров. Ехать в машине, полной комаров еще то занятие… а за стеклом – миллионы подкрепления. И так до Чонгара.

Изображение

Дальше дорога весьма разбитая…

Изображение

… туман. И безмозглые ПРИДУРКИ – гонщики. :evil: (моя скорость 100)

Изображение

Черт с ним – пусть сам разобьется, но ведь и невинных угробит! Жаль нет кнопки дезинтегратора… нажал – и нет потенционального убийцы! :evil:

В самом Джанкое тумана нет. Поворачиваем с трассы в сторону Феодосии…

Изображение

Выехали – снова В-облачно, с прояснениями. Местами… %)

Изображение

Изображение

Навигатор сводит нас с «трассы» Джанкой – Феодосия. Едем через деревни. Поля маков – красота… давно я не видел этих цветов. В России Мак зачем-то запрещен.

Изображение

Подъезжаем к Старому Крыму. Справа «Афганистан» - в этих местах снимали «9-ю роту»… :crazy:

Изображение

СТАРЫЙ КРЫМ.

Первая столица Крымского ханства (Бахчисарай – вторая), город - давший название полуострову.

Изображение

Разочарование первое: Мечеть Узбека и древние развалины – частная территория. Думали музей… Увы, в столь ранний час Узбека не было дома… :cry:

Изображение

Изображение

Изображение

Старый Крым – тихий спокойный городок с красивой природой и размеренной жизнью. Привлекает в основном пеших «горных» туристов, но предложений жилья не видно нигде. Заведение в центре с надписью «Столовая» оказалось… обычной Советской столовой, со скромными, но чистыми столами, без мух и старым, с прежних времен, дизайном. И подобными скромными посетителями, зашедшими выпить 100 грамм с пирожком (официально в продаже спиртного конечно же нет!).
Впрочем кормят там вкусно и недорого – первое и второе обошлось в 20 гривен. :wink:

Осмотрев городок, изучив расписание автобусов на автовокзале, предложения экскурсий, мы решили все же не останавливаться в этом городке, а продолжить движение дальше, но перед этим посетив знаменитый Армянский монастырь Сурб-Хач. 8)

К монастырю ведет весьма живописная, но узкая и местами крутая дорога с отличным покрытием.

Изображение

Разочарование второе: Монастырь обитаем. Не монахами. Коммерсантами. Сразу видно ничем не завуалированное применение современных стройматериалов при «восстановлении» монастыря. Стоянка машины пока была бесплатно, вход вроде бы тоже. Думаю, нас просто не заметили.

Изображение

Изображение

Изображение

Съемка в монастыре запрещена, делал тайно с включенного автовидеорегистратора. 8)

Изображение

При входе висят косынки… но никого нет…

Изображение

На территории 3 источника на разных уровнях. Но скорее всего родник один, просто система канавок хитрая, и вода с одного попадает в другой…

Изображение

Набрали с собой 5 литров воды – в дальнейшем готовили из нее пищу.

Далее на путь лежал в Судак…

Изображение

СУДАК.

Изображение

Жилье начали искать в отдаленных от моря районах.
Нас все время спрашивали строители ли мы или отдыхающие. Сначала не поняли. Некоторые отдыхающих не брали. :shock: Ездили, смотрели комнаты. Цена для строителя – от 20 гр. Стоянка машины 10 – 15 гр. Комнаты в основном от 4 до 15 коек… но бывает и «строительный люкс» на 2-х = 80 гр. за комнату. :o

Нашли рядом с автовокзалом – по 40 гр. с носа… :P

Изображение

Чисто, уютно. Туалет (унитаз), душ летний и бойлерный, общая кухня и беседка (не пригодились, так как на время пребывания в Судаке питались в столовых, а дома только «закусывали» ). Стоянка бесплатно.

Изображение :Yahoo!:

Сразу сделали вылазку в город – прошлись до автовокзала, спустились до рынка, потом ниже и ниже. Нашли кучу банков – поменяли денюшку. Что интересно – банки в одном здании подряд штук 5 или 6… а курсы у всех ЗНАЧИТЕЛЬНО разные. А вот по всем городским киоскам-обменкам курс везде стабильный. Поели в столовой-бистро. После форума развернулись – оказалось потом что до побережья чуть-чуть оставалось… Прошли уже пол пути обратно, когда все же заметили, что автобусы в городе есть, но прячутся… Просто на них хитрые названия и остановки странные.
Проезд 2, 5 гр. Мы ездили на в основном на 6-м «Дачное – Уютное», т.е по городу остановки: Винзавод - Автовокзал – Рынок – Парк – Форум – Горсовет – Морская – Уютное. Она же «Крепость».


13 июня 2012.

Машина отдыхает. А у нас миссия зеленого змия…
С утра идем на автовокзал и садимся на автобус №1 «Судак – Новый Свет». Проезд… 2,5 гр.. Остановки как и 6 – го. Только дальше описанного до пгт «Новый свет».

Как он маневрирует по узкой горной дороге – дух захватывает…

Изображение

В Новом Свете, как и в Москве, власть прячется от народа за толстыми крепостными стенами…

Изображение

Поднялись до бывшего дома Князя Л. Голицина – теперь там расположен музей.

Изображение

Вход 35 гривен. Фотографировать разрешено.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ОЙ. А что тут делает моя любимая кружка для пива??? :oops: :beer:

Изображение

Далее на путь лежал на сам завод.

Изображение

Экскурсии 4 раза в день. Цена – 100 гр.. Несчастным водителям и детям скидка 50%...
Во дворе завода в разгар рабочего дня нагло бухают роботы…

Изображение

Вот так хранят по 3 года бутылки в подвалах винзавода.

Изображение

А вот изначальная шахта, построенная при Голицине и позже не переделанная Харьковским метростроем в Советское время.

Изображение

План…

Изображение

После посещения коллекционной галереи направились дегустировать 6 сортов шампанского… :beer: :beer: :beer:

Изображение

Изображение

Как же, я вам скажу, тяжко идти по жаре, имея в себе 6 сортов элитного шампуня… пока дошел до остановки – все вышло через поры лица. По ощущениям выпузырилась… %)


В Судак!!! Обедать!!! Рынок!!! Домой!!!

14 июня 2012.

Цель – посещение Генуэзской крепости в Судаке.
Доехали автобусом №6 до остановки «Уютное». Автостоянка конечно же платная… Сколько не спрашивал – мы пешком.

Крепость огорожена крепостными стенами, а где они осыпались от времени – ржавым железным забором, дабы на территорию не попадали бесплатно туристы! Под стеной расположено интернет-кафе, где бывало любили чатиться генуэзские купцы… :wink:

Изображение

На воротах крепости путь нам преградил Стражник в желтой футболке и тапочках на босу ногу. ЧТО ЗА ЕРУНДА? ГДЕ АЛЕБАРДА, ГДЕ КОПЬЯ? :x

Что за стража пошла? :evil:

Изображение

После уплаты подати в размере 35 гр. с носа были великодушно пропущены внутрь.
Сразу за воротами представлен широкий выбор древне - генуэзских колесниц… %)

Изображение

Фоток крепости полно в интернете, поэтому приведу самые интересные.

Дам совет для тех кто хочет увидеть все прелести крепости, а не только ее оборудованной для осмотра части – осмотр начинайте от входа вправо и не берите с сбой маленьких детей и толстых жен – справа будет очень крутой подъем вверх, потом балансирование над краем обрыва, потом пологий «цивилизованный» спуск. Круто подниматься всегда легче, чем спускаться, да и сил уходит меньше на небольшой «рывок», чем на длинный пологий подъем. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выход на высшую точку – Сторожевую башню увы, только так… :crazy:

Изображение

Есть конечно еще «официальный» путь вдоль крепостной стены, ступеньки, по которым стражники поднимались в крепость, но во-первых вас ждет ОБМАН в виде преграждающего современного забора и тетеньки, берущей 10 гр. за вход «на выставку» (и это при том, что за вход УЖЕ было заплачено, и на кассе нигде не упоминалось, что в дальнейшем придется ЕЩЕ платить). Во-вторых, заплатив 10 гр. наверх вас все равно не пустят, ибо «проход закрыт»… а узнать об этом можно только по возмущенным крикам уже обманутых… :x

Изображение

Вид со смотровой площадки завораживает. :Bravo:

Изображение

Сидит девица в темнице… :oops:

Изображение

О! Почем РАБЫ? 8)
Современные тумбы-юмбы похоже забыли, кем они были во времена Генуэзской республики… :P
Я ни в коем случае не расист, но прежде чем лезть на исторический объект – историю почитайте, уважаемые Афроукраинцы!

Изображение

Все. Вымотались… домой. :ROFL:

После отдыха ходили к пляжу по бывшей кипарисовой алее. Кипарисы все еще на ней есть, но коммерческие рестораны и киоски все ближе и ближе залезают на тропу. Еще немного и останется узкий проход между всевозможными питейными заведениями, а вся прелесть природы погибнет.
Вышли на набережную – весь пляж ГУСТО усеян тюленями, пройти к воде, в которой плескаются немногочисленные моржи, совершенно невозможно. Покрытие «пляжа» – галька и камни. Вода ЖУТКО ХОЛОДНАЯ. Не, не надо нам такой «отдых»…
Хотели покататься на теплоходе – но не нашли где пристань. Многочисленные тетки с фотографиями теплохода на столе нам тут же пытались впарить какую-то чушь в виде «морской прогулки на теплоходе с купанием на суперпляже» за 220 гр. без стоимости проезда на теплоходе, без стоимости автобуса, без стоимости входа на пляж, без … Фраза «возьмите с собой еще 590 гр… (!) нас убила наповал. :shock:

Да ну их всех!

А поскольку был далеко еще не вечер, то на автобусе поехали до остановки «Винзавод» - там оказался фирменный магазин-бар. Интересное сочетание? Нас заинтриговало… Обычно бар – это место где сидят алкаши и пьют водку по тройной цене!
А тут – чисто, и никого… за стойкой представлено более 30 сортов «Массандры» - вина и коньяки, продукция местного завода. А вы думали «Массандра» в Ялте? :shock: Мы тоже так думали! А оказалось – «Массандра» – торговая марка, а заводов много, причем у каждого свое качество! :shock: Позже нам довелось попробовать один и тот же напиток производств Судка и Ялты – Судакский оказался значительно выразительнее!!! :love:
А в тот момент мы увидели непонятную надпись – «дегустация платная». Ну уж наверно. А что входит в «пакет дегустации»? Как на выбор? Просто минимум 50 грамм. :Yahoo!:

50 грамм 16` вина… = 2 гр. эх… дегустировал бы и дегустировал… но завтра за руль… :beer:
Ээээ… каато мИня домйъ бу атниёс? :beach:


Изображение

15 июня 2012.

И снова в дорогу с первыми лучами солнца.
Судак - Белогорск – Симферополь - Мраморное

Изображение

Изображение

Кольцо под путепроводом. Прикольно. Нам налево, но нигде не видно указателей. :roll:

Изображение

Поздно замечаем выезд… Для безопасности уходим на второй круг.

Изображение

Со второго раза попадаем куда надо.

Изображение

Выезжаем на объездную Симферополя. Вот и поворот на Алушту. :roll:

Изображение

Почему все указатели на Ялту??? Непонятно! Мы вроде как едем в Алушту, а на Ялту есть своя трасса Симферополь-Бахчисарай-Ялта. Вроде едем правильно… %)

Позже мы конечно поняли, а пока едем в недоумении…

Изображение

Дорога частично «разобрана». Из-под колес летят камни. Ремонт. :(

Изображение

Навигатор требует правого поворота… подчиняюсь…

Изображение

Кто подскажет – что предписывает делать это знак? :shock:

Изображение

До села Мраморное дорога весьма приличная.

Изображение

Зупынка. Далее дорога – щебенка. :crazy:

Изображение

Последнее предупреждение – куды вы лезите, господа??? 8)

На самом деле «Съезд на обочину и остановка на высокогорной дороге строго запрещен!»

Изображение

Дорога постоянно лезет круто вверх. 3,2 иногда и 1-я передача.

Изображение

Зато вид… :love:

Изображение

Все. Приехали. КЫрпЫч. Дальше пешком. :(
Заметьте – стоянка НЕ охраняется, о чем написано тут же…

БОЛЬШОЙ И ГНУСТНЫЙ А-БЛОМ !!! :cry:

Пещера обитаема. В ней живут пещерные ТРОЛЛИ!!! :evil: :evil: :evil:
Намного гнуснее тех, что обитают в пещерах средиземья… :evil:
Так вот местные тролли тоже хотят ЗОЛОТА, причем МНОГО, но берут и гривны. :evil:
Причем никак не меньше 1600 гр. (~6500 рублей) за полную «экскурсию» по небольшой части пещеры «Мраморная».
Собирайтесь, мол, группами по 20 человек, и тогда вас «поведут» к счастью…
А без толстого невнятно-бормотающего тролля ну никак НЕЛЬЗЯ! Короче несите бабло или валите, мелкие Людишки!

Чуть не забыл – фото-видео тоже запрещено… но за золото… :cry:

Изображение

Обратный спуск прошел веселее. Несмотря на испорченное настроение. Ибо виды… воздух…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В общем все классно. Едем на пещеру Красную, она тут где-то рядом. :wink:

ОБЛОМ №2.

К Красной пещере подъезд закрыт. ЖАДНЫЕ ХОХ… не скажу кто, но иначе уже не назовешь, перекрыли дорогу, понаставили какой-то… фигни… Типа Долина поделок пьяного слесаря…

и дерут 10 гр. за ВХОД, ПЛЮС 10 за ПРОЕЗД в ОДНУ!!! Сторону!!!
ПЛЮС 50 за вход в саму пещеру. А иначе ФИГ-ВАМ!!!

Изображение

Задолбали! Скоро деньги за воздух будут требовать! А потом еще обижаются, почему их называют жадними х… ну сами знаете!
:evil:

Тянем – потянем…

Изображение

Ух ты! Вот это тачка!!! (справа). На ходу, с надписью ПРОДАМ.
Я б купил … :oops:

Изображение


АЛУШТА.

Город бетона и высоких цен.

Изображение

Какой может быть отдых в бетонной коробке, да еще за минимум 150 гр. с носа?

Изображение

До моря – далеко, воздух с запахом цемента и гудрона. Неее… едем дальше!


Медведь-Гора… красиво… Жаль с регистратора плохо видно.

Изображение

Артек…

Изображение

ЯЛТА.

Изображение

ЭХХХХ… Жаль за рулем. А больше там делать нечего… :beer:
Как-нибудь в другой раз… Проезжаем мимо

Изображение

Ялта нам не по карману – можно и не искать, день еще только начался, энергии много – едем на водопад!!!

Изображение

На указателе (не видно) было написано:
«Проезд до Учан-су – ОТКРЫТО»
«Проезд до Ай-Петри – ЗАКРЫТО».
Второе, как оказалось – брехня!

Куда это меня занесло? Наверное не там свернул… Но дорога есть, значит куда-то точно приедем!

Изображение

Приехали… Водопад Учан-СУ.

Парковка 20 гр. … Вход тоже 20 гр. с носа…

Изображение

Беднова-то… но все равно красиво.

Изображение

Высоко… Но за деревьями почти ничего не видно.

Изображение

Едем дальше…

Изображение

Где же выезд на трассу Ялта – Ай-Петри - Бахчисарай?
До последнего не верил, что по ней, собственно и еду… Ну не так я представлял «трассу»… :shock:

Изображение


Последний раз редактировалось Graf_Vadim 05 июл, 2012, 11:43, всего редактировалось 27 раз(а).


_________________
Для отдыха в Крыму и на Райзе срочно приобрету Дельта-Флаер.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 15:20     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.06.2009
Сообщения: 90
Откуда: Старый Оскол
АЙ-ПЕТРИ.

Парковка 30 гр.
Изображение

К машине сразу подбегают черномазые (в смысле грязные) подростки. «На лошади покататься не хотите?». После подходят более старшие «захады друх ка мэне кушат» - и так через каждые 10 метров!!! Чуть ли не за руки хватают! Противно – жуть! :help:
Изображение

Хотелось уже бежать и кричать – НЕ ХОЧУ!!! Дайте спокойно отдохнуть! :evil:
Путь к фуникулеру лежит, конечно же - через рынок, где НУ ОБЯЗАТЕЛЬНО надо купить меховые изделия фабрики «Красный большевик», тут же связанные умелыми языками местных темных «хозяев Крыма»…

Стоимость фуникулера Ай-Петри – Мисхор 60 гр. в одну сторону.
Изображение

Изображение

Особенности: купив билет – надо сразу проходить на посадку, иначе «с улицы» могут не пустить. Вагончики ходят с интервалом 7-10 минут по мере набивания народу в вагончик. А народу всегда много! Стекла пластиковые, от старости уже сильно потускневшие, плюс немытые с времен СССР… На ¾ Пути сверху пересадка в другой вагончик, более спокойный и менее интересный. Билеты на руках до станции пересадки, где проходя через турникет, вы билеты отдаете.
Изображение

Однако впечатления значительно перекрывают любые недостатки… :beach:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поскольку мы на этом решили завершить экскурсионную программу и перейти к спокойному, пляжному отдыху, то на Ласточку не поехали, а практически сразу поднялись обратно на гору.
Изображение

Изображение

Изображение

С фуникулера мы попали на смотровую площадку, сплошь забитую Орлами (птицы такие), гордо восседающими на липучих ушлепках (хомо дайгривинус). 8)
Изображение

Спокойно сфотографировать совершенно невозможно! Ушлепки постоянно лезут в кадр, а потом ТРЕБУЮТ оплату за фотографию «с орлом». Причем при попытке отказа откровенно кивают на товарищей с ножами неподалеку – милиции или какой-либо охраны поблизости нет… :x
Изображение

Лучшая часть вообще «оккупирована»…
Изображение

В припрыжку, уворачиваясь от перехватчиков «КУШАТ К МЭНЭ!!!», ломанулись к машине, закрылись и вывесили табличку «НЕ ХОТИМ НИЧЕГО!!!». :P

Полуденный сон, пока идет «слив» с видеорегистратора на компьютер. Время уже половина пятого (по Москве), а путь лежит еще долгий – через весь полуостров Крым!


Изображение

Изображение

Станция слежения за инопланетянами (левый верхний угол, к сожалению, с регистратора плохо видно, а фотограф проспал…) %)
Изображение

Начинаем спуск с Ай-Петри в сторону Бахчисарая. Дорога хуже, чем Ялта - Ай-петри, но ехать вполне можно! :oops:
Изображение

Дорога очень узкая – на одну машину,
Изображение

постоянные крутые развороты на 180 градусов. :shock:
Изображение

Самое плохое – попадаются «тупые блондинки» - несется посреди дороги и все ей фиолетово, я чуть с обрыва не слетел, стараясь избежать удара в левое крыло. А она унеслась дальше… или папина дочка или чья-то … На стоп-кадре видно, что у нее по правому борту еще полно места… :evil:
Изображение

Официально вход в Большой каньон… конечно же платный, по-моему 40 гр. с носа…
Изображение :(

Но кто знает, предпочитает кассы обходить… :P
Изображение

Ну а вообще поездка приятна, лес шумит, мотор урчит… хорошо…
И так до Соколиного. :roll:
Изображение

В Соколином есть таблички «сдам жилье. телефон». Но нас они уже не интересовали. По краям дороги продавали мед и что-то еще…
Изображение

«Что-то еще» оказалось варением. Из Розы, из шишек, из Лаванды и много всяких других диковинных составов… по 30 гр. баночка 0,5. :shock:
Изображение

Водитель уже подустал, чтобы избежать утомительный проезд через города на трассу H-06 мы повернули в сторону Севастополя, а не Бахчисарая.
Изображение

И до Фруктового… Где с поворотом промахнулись… надо было заранее на левую полосу, а проехали прямо.
Изображение :(

Проскочили под мост. Остановились. Навигатор развязки не знал, но память подсказывала. Что мы тут уже когда-то были… в 2009…
Не стали мудрствовать лукаво и вникать в хитрости развязки, банально выехали правым поворотом на Т-01-04 в Сторону Севастополя,
Изображение

а потом при первой возможности просто развернулись.
Изображение

Далее Саки – Евпатория – Стерегущее
Изображение

С размеренной и неторопливой Т-01-04 налево на Р-25…
Изображение

Евпатория. Тут бы нам направо, на Раздольное по Т-01-11, как в прошлый раз, но навигатор упрямо ведет нас налево, в город…
Изображение

Но вскоре светофор, правый поворот и прямая дорога Евпатория – Орловка – Стерегущее.
В принципе ехать можно. Дорога в основном так:
Изображение :)

Но бывает и так:
Изображение :cry:

На часах 20:31 (по Москве). ВСЕ. Мы в последней точке путешествия.

СТЕРЕГУЩЕЕ.

Изображение :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Хозяйка нас вспомнила (с 2009 г.), даже скинула цену с 50 до 40 гр.(80 гр. номер с видом на море).
Расстояния (от номера):
Море – 150 м.
Киоск с пивом – 50 м.
Магазин «У Михалыча» - 100 м.
Магазин 2 – 150м.
Сельмаг – 500м.
Рынок – 1 км.
:P


17 июня 2012.


Поездка на развалины Древнегреческого поселения «Калос-Лимен».
И снова – в путь! :Yahoo!:
Изображение

Изображение

Перед Межводным с гиканьем, улюлюканьем и соответствующими жестами нас обогнала местная «копейка» :crazy:
Изображение

Я так понял, погоняться решили. АГА. ЩАЗЗЗ… Буду я себе машину гробить, да и бензин залит «не очень»… Да и года давно уже не те… Эх, молодежь, молодежь… победили, победили, согласен!!! :love:
Изображение

Э-хе-хе… когда-то давным-давно (аж в прошлом тысячелетии!!!) у самого была такая «копейка»… :oops:
Поселение «Калос-Лимен» располагалась на территории современного пгт. Черноморское, что в 50 км. от Стерегущего. Цель поездки – совместить приятное с полезным: И душу покормить, и пузо набить! :oops:
Изображение

В первую очередь мы приехали на местный рынок, довольно крупный для такого городка. Купили деревенских овощей, фруктов, мешок картошки (5 кг.), сыворотки и прочего полезного – сразу на неделю вперед.
Изображение

Потом поехали в супермаркет АТБ (самая крупная сеть продмагов Украины) и набрали вредного…
При выезде с парковки АТБ возникла дилемма …
С одной стороны дорогу перекрыли ПРИДУРКИ :evil:
Изображение

С другой – за малиновой машиной местного придурка кто виднеется??? 8)
Изображение

Пришлось выписывать хитрый маневр и в итоге уехать в противоположную сторону… от даи греха подальше… :P
Покатались по поселку, нашли фирменный магазин с хорошим вином.
Изображение

Заехали в местный «компьютерный супермаркет», посмеялись над тупостью их продавцов. :lol:
Изображение


Выдвинулись на Калос-Лимен
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К обеду вернулись в Стерегущее. :wink:
Изображение

Где нас ждало несколько разочарований. :(

1. Некогда шумный сельский рынок зачах, продуктов нет, одни коммерсанты с «ракушками».
Изображение

2. Наша любимая столовая сказалась заброшенной, а местные коммерческие кафе цены взвинтили под самое «не могу»…
Изображение :cry:

Может просто еще рано, ведь в прошлый раз мы были в июле… В итоге пришлось готовить самим, что иногда было жутко Лень…
:beach:

Вот и начался у нас долгожданный «пляжный» отдых в стиле лягушек из сказки: «поели, теперь поспать, поспали, теперь поесть». :beach: :beach: :beach:


Чем уникальность Стерегущего – это что «ходить на пляж» не надо – он рядом. Выпил, закусил – пошел, поплескался и опять за стол. :beach: :beer: :friends:

Фото сделано из воды - наш домик виден левее самой высокой части красно-белого полосатого столба.
Изображение

Увеличение…. Видно навес перед комнатой, где стол стоит.
Изображение

Колхоз «Стерегущее». Наша комната слева, где мячик. Справа – душ (ванна+бойлер).
Изображение

Пляж – мелкая ракушка, водоросли. Немного пахнет йодом. В принципе в нескольких км. есть песчаная коса, где пляжи, говорят, идеальные, но нам было лень… :beer:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Незваные гости. :evil:
Изображение

Изображение

Шторм
Изображение

Изображение

И на утро после – нашествие злобных медузиан… :shock:
Местные жители говорят, что такого еще не было – медуза приплывают обычно в конце августа, но чтоб в июне…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Путь к морю :ROFL:
Вид от столика.
Изображение

Лестница вниз.
Изображение

И небольшой спуск…
Изображение

В Стерегущем мы пробыли 9 дней, один раз выехали в райцентр «Раздольное» - в 20 км. от Стерегущего, пополнили запасы провизии на местном рынке, поменяли деньги итп… :good:

25 июня 2012.


Домой. Выезд в 4.50 по Москве.


Первые километры буквально «продирались» среди толп летающих насекомых. Приходилось даже включать дворники.
Обратный путь прошел гладко. Часовой отдых в Новомосковске.
Изображение

ДАИ нас не останавливали, казачков не видели.
Очень много постов на Р-51 – ловят на скорость.
Изображение

Причем было видно, что команду на остановку Дай получил по радио – можно полагать, что где-то ранее были камеры, выведенные на пост (вагончик)…
Знаменитые Песочинские светофоры проехали, спрятавшись за грузовиком.
Изображение

А вот и камеры… Направлены вдаль…
Изображение

Ну и конечно…
Изображение

Три часа дня (по Москве). Гоптовка.
Изображение

Снимаю регистратор, отключаю внешнее питание остальных приборов.


15:08 Вьезд на УкрКПП. Талонов никаких не дают…
Около 5 коридоров. Очередь в каждый 6-7 машин.
Погранец придрался к навигатору, мол, съемка запрещена. Я говорю, это телефон с навигатором, плюс он выключен! А регистратор в бардачке лежит. Отстал.

15:40 – Украина пройдена, въезжаем на РосКПП. Опять же без бумажек…
Очень большая очередь! Работают всего 2 коридора. Движение… включают еще 2 коридора.
Ко всем Российским машинам подходит таможенник: «– Выезжайте из очереди и следуйте к концу терминала». Выезжаем. Там еще 2 коридора «только для машин таможенного союза». Беглый осмотр, едем дальше.

16.20 – Россия.
Заправляемся на ближайшей «Роснефти» и движемся Нехотеевка – Белгород (объездная) – Старый Оскол.

Проезд Белгорода: с М2 правее - прямо на ул. Магистральная, на кольце налево на Механизаторов, два кольца прямо на Чичерина, кольцо направо на Хмельницкого и СРАЗУ второе кольцо налево на объездную. Кольцо прямо. И так до пересечения с P185. По ремонтируемому мосту прямо и сразу направо под мост – на Р185.
Мы двигались практически без остановок, но навстречу в одном месте видели километровую пробку в р-не Чичерина.
Изображение

УРА. МЫ ДОМА!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Изображение


ПУТЕШЕСТВИЕ ОКОНЧЕНО!!! :Bravo: :Yahoo!:
Напоследок убило показание прибора пройденного расстояния, выставленного в «ноль» во дворе «Стерегущего» перед началом движения. (Мы заметили это утром, когда снимали последние показания с маршрутного компьютера – отсюда и время). 888,8 км. Бывает же…
Изображение

Собственно все. Отчет окончен. Возможно будут небольшие изменения, новые фотки, по мере сортировки данных. Отвечаю на вопросы.
У Хозяев, где мы жили, получены разрешения передавать их адреса и телефоны заинтересованным в отдыхе людям. Но это получается реклама – велком в личку…


Анонс: Скоро планируется отчет «В Харьков за пивом -2», но событие еще не произошло… :write:


Последний раз редактировалось Graf_Vadim 05 июл, 2012, 17:26, всего редактировалось 7 раз(а).


_________________
Для отдыха в Крыму и на Райзе срочно приобрету Дельта-Флаер.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 15:25     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Graf_Vadim писал(а):
Это просто опросный лист, я вам сейчас принесу.


ответ: "Покажите мне в "Технологии" про этот "Опросный лист"?

Graf_Vadim писал(а):
Просит техпаспорт – показываю ПТС


А зачем ПТС возить с собой в Украину?



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 16:05     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.10.2011
Сообщения: 167
Откуда: Луганск
Судя по многообещающему заголовку и маршруиту дальше в Крым будете прорываться с тыла, по Арабатке? Или слабо? ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 16:06     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.06.2009
Сообщения: 90
Откуда: Старый Оскол
den_s писал(а):
ответ: "Покажите мне в "Технологии" про этот "Опросный лист"?


Так он мне его и показал - бланк декларации я узнал издалека...

Цитата:
А зачем ПТС возить с собой в Украину?


Оговорился. Конечно же СТС (свидетельство о регистрации ТС)



_________________
Для отдыха в Крыму и на Райзе срочно приобрету Дельта-Флаер.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 16:17     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Graf_Vadim писал(а):
den_s писал(а):
ответ: "Покажите мне в "Технологии" про этот "Опросный лист"?


Так он мне его и показал - бланк декларации я узнал издалека...


Так. С первого раза не удалось.

Попробуем еще раз:

"Покажите мне в "Технологии", где написано про этот "Опросный лист"?

Hint: декларация не является "опросным листом", а только тем, что на ней написано. Удивлены? :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 18:08     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.06.2009
Сообщения: 90
Откуда: Старый Оскол
den_s писал(а):
Так. С первого раза не удалось.
Попробуем еще раз:
"Покажите мне в "Технологии", где написано про этот "Опросный лист"?
Hint: декларация не является "опросным листом", а только тем, что на ней написано. Удивлены? :)


:)

А мне дядя Тоша сказал, что если злой дядька в форме будет пугать меня словом "Таможенная декларация" - я срочно должен доставать красный талмут и с дядькой спорить!!! :oops:

А тут добрый дядя-пограничник все лишь говорил про "опросной лист", и в конце концов за пару президентов бы в итоге бы сам мне его и заполнил, потому что он такой хороший! :Rose:

---

А если серьезно - я сразу понял, что именно имелось ввиду под "опросным листом"! Осторожный такой разводик...
Зачем мне надо сразу было стрелять из пушки по воробьям (бросаясь терминами типа "технология"),
если он и так понял, что не боюсь я "страшных" бумажек... в итоге он мне ее так ведь и не дал в руки!
А если бы и дал - я попросил бы "красный" талончик... Вот тогда про технологию бы и поговорили...
А так - игра слов...

А впереди ведь кто-то заполнял прямо на капоте...



_________________
Для отдыха в Крыму и на Райзе срочно приобрету Дельта-Флаер.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 18:27     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2012
Сообщения: 112
Откуда: Белгород
Graf_Vadim В Счастливцево есть палаточники на пляже? Не разогнали?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 18:46     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.06.2009
Сообщения: 90
Откуда: Старый Оскол
ganimarina

В центральной части все палаточники - коммерсанты.

В Счастливцево чуть далее можно прямо на машине заехать на пляж и поставить палатку. Я такие видел рядом с машинами.
Но вот ночевал ли кто в них - не знаю! Комары после захода солнца - ЗЛЫЕ... А утром вообще УЖАС!

Мы уезжали с рассветом - за 10 минут мало того, что успели изрядно погрызть, так еще и в машину набились под самое нехочу.

А вот днем - нормально!



_________________
Для отдыха в Крыму и на Райзе срочно приобрету Дельта-Флаер.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 20:08     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2012
Сообщения: 112
Откуда: Белгород
Graf_Vadim Спасибо за информацию. Наверное в Счастливцево и приземлимся с палаткой. Хотели в этом году подальше за Стрелковое выехать, да мужу отпуск не дают, а без него с детворой там страшновато. Насчет комаров - не все так ужасно. Вечером их ветром с моря сдувает :) Проверенно неоднократно. А места дислокации у сих кровососущих тварей - освещенные кафешки и места, где ветер не гуляет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июн, 2012, 11:07     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.06.2009
Сообщения: 90
Откуда: Старый Оскол
Я не сильно перегружаю фотографиями отчет? :write:



_________________
Для отдыха в Крыму и на Райзе срочно приобрету Дельта-Флаер.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июн, 2012, 11:13     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Graf_Vadim писал(а):
Я не сильно перегружаю фотографиями отчет? :write:

Да это разве много?? :lol: Чем больше, тем лучше!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 июн, 2012, 12:10     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
Graf_Vadim писал(а):
Я не сильно перегружаю фотографиями отчет?





:Bravo: :P



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 июн, 2012, 12:16     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
Отличное начало :good: но вот РАДИКАЛ,такой радикал :evil: у меня на рабочем компе больше половины фоток не прогрузилось :evil:



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2012, 15:07     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.06.2009
Сообщения: 90
Откуда: Старый Оскол
AND31 писал(а):
Отличное начало :good: но вот РАДИКАЛ,такой радикал :evil: у меня на рабочем компе больше половины фоток не прогрузилось :evil:


Андрей, попробуй вручную подключить внешний независимый DNS - сервер.



_________________
Для отдыха в Крыму и на Райзе срочно приобрету Дельта-Флаер.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2012, 11:15     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.07.2010
Сообщения: 156
Изображения: 0
Откуда: 31 регион
Отличное начало :beach: , спасибо за фотки земляк :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июл, 2012, 12:35     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
Подробненько так! Ждём продолжения!



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2012, 13:51     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 885
Изображения: 4
Откуда: Москва, Битцевский лесопарк...
Graf_Vadim писал(а):
Перед Белгородом опять затеян ремонт, но мы ушли вправо, в сторону М2, и объехали город.
объезд Белгорода этот участок ~ 37 км? (первый рисунок) Если да, то насколько он загружен по сравнению с объездом Белгорода через юг (см верхнюю ссылку второй рисунок)



_________________
Скрытый текст
1623
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июл, 2012, 17:13     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Хохотала. читая про два круга в Симферополе!!! Когда первый раз ездила на машине,тоже нарезала иногда по два круга на знаменитых симферопольских кольцах!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июл, 2012, 18:30     Re: Великое Кругокрымское путешествие 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Так здОрово. Каждый день уже ищу продолжения - как у сериала. :)



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru