Текущее время: 26 апр, 2024, 17:05






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 02 дек, 2008, 9:33     Временно вывозимый из РФ автомобиль
 
Не в сети

С нами с: 02.12.2008
Сообщения: 5
Здравствуйте,

У меня следующий вопрос.

Я гражданин Словакии и работаю в РФ. На Рождество я хотел бы поехать домой (на 3 недели) через Украину на машине, которую я купил и оформлил на себя. Значит что я её собственник и она зарегистрирована на меня до того времени когда действительна моя регистрация в РФ.
И вот мой вопрос. Могу я на моей машине выезжать из РФ на 1,2, 3 недели и потом вернутся без того что бы я платил налог? Я читал Томоженный кодекс но это очень сложна для меня понять. Я там ничего не нашёл о иностранцах. Большое спасибо

divudi


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 дек, 2008, 10:29     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
divudi писал(а):
это очень сложна для меня понять

Ну, особо там понимать нечего :)
Цитата:
Статья 284 ТК РФ
1. Российские физические лица вправе временно вывозить с таможенной территории Российской Федерации товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.
2. По заявлению физического лица таможенный орган осуществляет идентификацию (статья 390) временно вывозимых товаров, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в таможенной декларации, один экземпляр которой возвращается физическому лицу, вывозящему товары. Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу товаров физическими лицами с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.


Как видим, в ТК говорится о российских физических лицах, независимо от гражданства. При этом под товарами понимаются в том числе и автомобили.
Цитата:
Статья 11 ТК РФ
1. В настоящем Кодексе основные понятия используются в следующих значениях:
1) товары - любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства. Транспортные средства, указанные в подпункте 5 настоящего пункта, к товарам не относятся;
12) лица - юридические и физические лица, если иное не вытекает из настоящего Кодекса;
13) российские лица - юридические лица с местонахождением в Российской Федерации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также физические лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, в том числе зарегистрированные на территории Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей;


Последний раз редактировалось adybov 02 дек, 2008, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 дек, 2008, 11:06     
 
Не в сети

С нами с: 02.12.2008
Сообщения: 5
adybov писал(а):
divudi писал(а):
это очень сложна для меня понять

Ну, особо там понимать нечего :)
Цитата:
Статья 284 ТК РФ
1. Российские физические лица вправе временно вывозить с таможенной территории Российской Федерации товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.
2. По заявлению физического лица таможенный орган осуществляет идентификацию (статья 390) временно вывозимых товаров, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в таможенной декларации, один экземпляр которой возвращается физическому лицу, вывозящему товары. Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу товаров физическими лицами с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.


Как видим, в ТК говорится о любых физических лицах, независимо от гражданства. Когда в кодексе хотят выделить резидентов РФ, используют термин "российские лица". В статье 284 ТК РФ этого нет.
При этом под товарами понимаются в том числе и автомобили.
Цитата:
Статья 11 ТК РФ
1. В настоящем Кодексе основные понятия используются в следующих значениях:
1) товары - любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства. Транспортные средства, указанные в подпункте 5 настоящего пункта, к товарам не относятся;
12) лица - юридические и физические лица, если иное не вытекает из настоящего Кодекса;
13) российские лица - юридические лица с местонахождением в Российской Федерации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также физические лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, в том числе зарегистрированные на территории Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей;


Спасибо Вам за ответ но я не понимаю могу ли я выехать или нет ). Там написано российские физические лица. Могу я считаться таким лицои (у меня розрешение на работу и регистрация на год)?

Будьте добры и переведите мне это на "нормальный" (для меня) русский язык.

Большое спасибо

divudi


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 дек, 2008, 11:38     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
divudi писал(а):
у меня розрешение на работу и регистрация на год)?

Похоже, нет, российским физическим лицом вы не являетесь. К российским ТК относит лиц, постоянно проживающих в РФ. Вы же, похоже, являетесь временно пребывающим в РФ.
Но это не беда, есть ведь и другие статьи ТК РФ.
Цитата:
Статья 252 ТК РФ
1. Временный вывоз - таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, могут временно использоваться за пределами таможенной территории Российской Федерации с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Статья 253 ТК РФ
Временный вывоз допускается при условии, что временно вывозимые товары могут быть идентифицированы таможенным органом при их обратном ввозе (реимпорте), за исключением случаев, когда в соответствии с международными договорами Российской Федерации допускается замена временно ввезенных товаров товарами того же типа.

Статья 254 ТК РФ
1. Срок временного вывоза устанавливается таможенным органом по заявлению декларанта исходя из цели и обстоятельств такого вывоза и с учетом положений пункта 2 настоящей статьи.

Статья 255 ТК РФ
1. При временном вывозе товаров предоставляется полное условное освобождение от уплаты вывозных таможенных пошлин.

Статья 256 ТК РФ
1. Временно вывезенные товары подлежат обратному ввозу на таможенную территорию Российской Федерации не позднее дня истечения срока временного вывоза (статья 254) либо должны быть заявлены к иному таможенному режиму в соответствии с настоящим Кодексом.


Вам придется в пункте пропуска через госграницу обратиться в таможню с письменным заявлением о сроках временного вывоза (форму заявления дадут там же), оформить грузовую таможенную декларацию (в этом поможет таможенный брокер) и поставить на неё резолюцию "Разрешен временный вывоз до__". Декларацию терять нельзя и надо будет предъявить при возвращении в РФ.
Цитата:
Приказ ГТК РФ от 04.12.2003 N 1389
В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2066) приказываю:
1. Установить, что:
- декларирование товаров в соответствии с таможенным режимом временного вывоза производится с использованием грузовой таможенной декларации (ГТД), заполненной в соответствии с правилами заполнения ГТД при декларировании товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда нормативными правовыми актами ГТК России установлено применение либо возможность применения таможенной декларации иной формы;
- разрешение на помещение товаров под таможенный режим временного вывоза выдается таможенным органом, принявшим таможенную декларацию с заявленным таможенным режимом временного вывоза при условии предоставления декларантом заявления о предполагаемых сроках временного вывоза. Образец заявления приведен в приложении к настоящему Приказу;
- принятие решения о разрешении на помещение товаров под таможенный режим временного вывоза оформляется путем проставления в таможенной декларации (в ГТД - в графе "А" под номером "1") резолюции "Разрешается временный вывоз до __ <*>" начальником таможенного органа, принявшего таможенную декларацию с заявленным таможенным режимом временного вывоза, либо лицом, его замещающим, его подписи и оттиска штампа "Выпуск разрешен" в соответствии с установленным порядком;


А вот консультация сотрудника российской таможенной службы
Цитата:
Вопрос: Может ли иностранное физическое лицо временно вывезти из Российской Федерации легковой автомобиль, зарегистрированный на территории Российской Федерации, и ввезти его обратно без уплаты таможенных пошлин, налогов?

Ответ: Порядок временного вывоза товаров (в том числе легковых автомобилей) физическими лицами определен ст. 284 Таможенного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с данной статьей временно вывозить с таможенной территории Российской Федерации товары для личного пользования и ввозить их обратно с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов вправе российские физические лица. Такой временный вывоз допускается на срок временного пребывания лица на территории иностранного государства.
Какого-либо специального порядка временного вывоза и обратного ввоза автомобилей иностранными физическими лицами таможенным законодательством не установлено.
В связи с этим иностранные физические лица вправе осуществить временный вывоз принадлежащего им легкового автомобиля в соответствии с таможенным режимом временного вывоза (параграф 1 гл. 21 ТК РФ).
В соответствии с данным таможенным режимом товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, могут временно использоваться за пределами таможенной территории Российской Федерации с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
При этом по общему правилу срок временного вывоза устанавливается таможенным органом по заявлению декларанта исходя из цели и обстоятельств такого вывоза и допускается при условии, что временно вывозимые товары могут быть идентифицированы таможенным органом при их обратном ввозе (реимпорте), за исключением случаев, когда в соответствии с международными договорами Российской Федерации допускается замена временно ввезенных товаров товарами того же типа.
Следует иметь в виду, что в отношении временно вывозимых товаров предоставляется полное условное освобождение от уплаты вывозных таможенных пошлин. При невозвращении временно вывезенных товаров уплачиваются суммы вывозных таможенных пошлин, исчисленных исходя из таможенной стоимости товаров и (или) их количества при их вывозе, а также ставок таможенных пошлин, действующих на день заявления товаров к таможенному режиму временного вывоза.

В.И.Решетников
Федеральная таможенная
служба
17.08.2005


Итак:
- временно и бесплатно вывезти авто Вы можете;
- для этого придется повозиться с оформлением вывоза на таможне в месте пересечения госграницы РФ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 дек, 2008, 12:04     
 
Не в сети

С нами с: 02.12.2008
Сообщения: 5
Вам придется в пункте пропуска через госграницу обратиться в таможню с письменным заявлением о сроках временного вывоза (форму заявления дадут там же), оформить грузовую таможенную декларацию (в этом поможет таможенный брокер) и поставить на неё резолюцию "Разрешен временный вывоз до__". Декларацию терять нельзя и надо будет предъявить при возвращении в РФ.

Спасибо большое. А по-вашему сколько времени/денег я потеряю с этой декларацией? Можно её сделать и ночю а на всех пунктах границы?

спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 дек, 2008, 12:11     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
divudi писал(а):
А по-вашему сколько времени/денег я потеряю с этой декларацией?

К сожалению, точный ответ дать не могу. С Вашей ситуацией сталкиваюсь впервые. По деньгам можно одно точно сказать: платить придется только таможенному брокеру, чтобы помог с декларацией. Время суток особого значения не имеет - в пункте пропуска обычно все работают 24 часа.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 дек, 2008, 12:54     
 
Не в сети

С нами с: 02.12.2008
Сообщения: 5
adybov писал(а):
divudi писал(а):
А по-вашему сколько времени/денег я потеряю с этой декларацией?

К сожалению, точный ответ дать не могу. С Вашей ситуацией сталкиваюсь впервые. По деньгам можно одно точно сказать: платить придется только таможенному брокеру, чтобы помог с декларацией. Время суток особого значения не имеет - в пункте пропуска обычно все работают 24 часа.


Спасибо. Но нет никакого исключения позволяющего обоити эту процедуру? Машина моя и я её использую для себя. Если я бы хотел домой ездить каждый месяц , то я должен бы был выполнять декларацию ежемесачно?

спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 дек, 2008, 12:57     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
divudi писал(а):
Спасибо. Но нет никакого исключения позволяющего обоити эту процедуру?

Насколько я могу судить - нет.

divudi писал(а):
Если я бы хотел домой ездить каждый месяц , то я должен бы был выполнять декларацию ежемесачно?

Выходит так.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 дек, 2008, 4:29     
 
Не в сети

С нами с: 28.11.2008
Сообщения: 26
Откуда: center
блин страна дебильных бюрократических догм



_________________
низкие цены на оригинальные запчасти для японских (и не только) автомобилей
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 дек, 2008, 10:42     
 
Не в сети

С нами с: 22.12.2008
Сообщения: 56
adybov писал(а):
Вам придется в пункте пропуска через госграницу обратиться в таможню с письменным заявлением о сроках временного вывоза (форму заявления дадут там же), оформить грузовую таможенную декларацию (в этом поможет таможенный брокер) и поставить на неё резолюцию "Разрешен временный вывоз до__". Декларацию терять нельзя и надо будет предъявить при возвращении в РФ.

Интересно. На практике при поездках на автомобиле из России в Финляндию порядок таможенного оформления временно вывозимого российского автомобиля, если его вывозит иностранное лицо, совершенно такой же, как и с российским лицом, как при выезде, так и при въезде - никаких отличий нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 дек, 2008, 11:03     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
bestum писал(а):
если его вывозит иностранное лицо

Дело не в гражданстве, дело в статусе. Если иностранец имеет статус постоянно проживающего в РФ (проще говоря, если на руках у него вид на жительство), то он считается российским лицом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 дек, 2008, 17:55     
 
Не в сети

С нами с: 22.12.2008
Сообщения: 56
adybov писал(а):
bestum писал(а):
если его вывозит иностранное лицо

Дело не в гражданстве, дело в статусе. Если иностранец имеет статус постоянно проживающего в РФ (проще говоря, если на руках у него вид на жительство), то он считается российским лицом.

Так статус так формально и называется - "иностранное лицо", с гражданством это действительно никак не связано. Гражданин РФ тоже может быть "иностранным лицом".

Упомянутые мной иностранцы никакого ВнЖ в России не имеют, заезжают в Россию по многократным визам (то есть просто "временно пребывающие", как и временно заехавшие туристы-украинцы).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 мар, 2009, 10:59     
 
Не в сети

С нами с: 02.12.2008
Сообщения: 5
adybov писал(а):
divudi писал(а):
Спасибо. Но нет никакого исключения позволяющего обоити эту процедуру?

Насколько я могу судить - нет.

divudi писал(а):
Если я бы хотел домой ездить каждый месяц , то я должен бы был выполнять декларацию ежемесачно?

Выходит так.


to adybov:

Здравствуйте,

По поводу моего вопроса я бы хотел увериться что ничего не изменилось с декабря прошлого года и я смело могу ехать домой в словакию на моей машине зарегистрированной на меня (после оформления временного вывоза на границы).

На конец то я решил не ехать домой в декабре на машине что бы не рисковать что не доеду на Рождество. Но на эти выходные я поеду на машине (если не изменилось что то в ТК РФ).

спасибо большое


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 мар, 2009, 11:05     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
divudi писал(а):
По поводу моего вопроса я бы хотел увериться что ничего не изменилось с декабря прошлого года и я смело могу ехать домой в словакию на моей машине зарегистрированной на меня (после оформления временного вывоза на границы).

Ничего не менялось, можете ехать


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru