Текущее время: 25 апр, 2024, 18:19






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 12 ноя, 2008, 11:21     С 1 января УВТС на границе РФ на ВЕСЬ срок временного ввоза!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Правительство России приняло Постановление от 05.11.2008 № 804, которым внесены изменения в Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физлицами. Документ вступает в силу с 01.01.2009

Суть изменений в том, что с указанной даты удостоверение временного ввоза транспортного средства (УВТС), которое оформляет каждый иностранный водитель при въезде в РФ, должно выписываться на ВЕСЬ срок временного ввоза авто в Россию.

Напомню, что сейчас УВТС на границе оформляют только на срок, необходимый для доставки машины в место пребывания, но не менее чем на 14 дней. Потом УВТС, не без трудностей и дополнительных бумажек, приходится продлевать по месту пребывания. И хорошо еще, если "место пребывания" есть. При автопутешествии без конкретного пункта назначения место продления УВТС вообще определить невозможно.

В общем, как ни странно, разум, пусть и частично, победил. Частично потому, что:
- изменения нужно было вводить в действие немедленно. Зачем откладывать это до Нового года? Ведь тьма народу поедет в Россию к родственникам на НГ до 01.01.2009.
- логичнее было бы УВТС отменить напрочь. Как это давным давно сделала Украина в отношении письменного обязательства об обратном вывозе временно ввезенного автомобиля.

Впрочем, это все пустые сетования. Спасибо и за то, что сделано.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2008, 14:06     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
ну наконец то :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 ноя, 2008, 9:00     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Только сегодня осознанно прочитал новую норму.
Т.е. получается, что если гражданин Украины имеет право Въехать и пребывать в РФ 3(три) месяца, то и УВТС ему оформляют на этот же срок?

Если "да", то при всей дополнительной сложности и неудобству оформления УВТС в месте пересечения границы РФ всё же есть хоть и маленький, но "плюсик" -- гражданин Украины имеет возможность на законном основании пребывать в РФ вместе со своим авто весь максимальный срок, в то время как гражданин РФ может свободно пользоваться своим авто только 2(два) месяца, после чего надо проходить процедуру постановки на украинские номера с последующим (через месяц) обратным переходом на российские номера.

Прошу знающих "разжевать" для правового нигилиста ;-)

Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 ноя, 2008, 9:38     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
НП писал(а):
Т.е. получается, что если гражданин Украины имеет право Въехать и пребывать в РФ 3(три) месяца, то и УВТС ему оформляют на этот же срок?

Если гражданин Украины не догадается заявить меньший срок пребывания, то да, на три месяца :)

НП писал(а):
гражданин Украины имеет возможность на законном основании пребывать в РФ вместе со своим авто весь максимальный срок

Именно так.

НП писал(а):
гражданин РФ может свободно пользоваться своим авто только 2(два) месяца, после чего надо проходить процедуру постановки на украинские номера с последующим (через месяц) обратным переходом на российские номера

Угу. И мне кажется не стоит ждать, что "автолобби" в Раде позволит изменить эту норму. Её единственная цель - создать дополнительные неудобства всем, кто хочет ездить по Украине на временно ввезенном автомобиле. Ведь если накинуть месяц, получится сплошное удовольствие: три месяца побыл сам, три месяца машина, выехал - въехал и снова на три месяца. А так каждые два месяца мотайся. Глядишь, человек и придет к мысли, что куда удобнее машину в Украине купить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 ноя, 2008, 9:46     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Т.е. если наши "казлы", потому что всё на денежку заточено, то у них там кто? :(((
Хочется надеяться, что "дотумкают" всё же, но для этого нынешний "верхний слой" точно на дезактивацию пора ;-)

adybov писал(а):
Глядишь, человек и придет к мысли, что куда удобнее машину в Украине купить.

Антон! Допустим проникся я этой идеей, купил машину в Украине.
И что я там с ней делать смогу? Поставлю на украинские номера и просто реже (раз в год) вывозить/ввозить буду?
Где логика? Или для того чтобы сделать "каку" логика и здравый смысл не нужен?

PS Прошу понять, что я не в претензии, просто понять пытаюсь :-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 ноя, 2008, 10:27     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
НП писал(а):
Поставлю на украинские номера и просто реже (раз в год) вывозить/ввозить буду?

Зачем же вывозить / ввозить? Авто все время в стране. Вашего приезда на поезде дожидается :)

НП писал(а):
Где логика?

Логика железная: всеми правдами и неправдами не допустить, чтобы в законодательстве был удобный механизм, дающий возможность пользоваться "импортной" машиной в Украине без уплаты пошлин и налогов. Или пошлины или местный автопром. Битва за бюджет-с и кошелек-с :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 ноя, 2008, 10:54     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Машина куплена в Украине на меня. Я гражданин РФ с российским ВУ.
- по камому месту жительства первично регистрируется авто?
- приезжаю на поезде и катаюсь без проблем?
- ГТО тоже прохожу без проблем ?

PS Про приехать поездом. 90 дней пребывания за полгода при поездке поездом не работает пока и слава Богу! :-)

PPS Про более удобную покупку авто на родственников догадываюсь :-) но там свои заморочки с правом вождения :-(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 ноя, 2008, 11:23     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
НП писал(а):
- по камому месту жительства первично регистрируется авто?

Неизвестно :) Подозреваю, что по месту пребывания.

НП писал(а):
приезжаю на поезде и катаюсь без проблем?

Если зарегистрирована - конечно без проблем.

НП писал(а):
ГТО тоже прохожу без проблем

Коли машина исправна

НП писал(а):
Про более удобную покупку авто на родственников догадываюсь но там свои заморочки с правом вождения

Временный регистрационный талон и вперед :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 ноя, 2008, 11:52     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Я тоже знаю такие ответы, но не рискнул бы утверждать ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 ноя, 2008, 15:29     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
НП писал(а):
Только сегодня осознанно прочитал новую норму.
Т.е. получается, что если гражданин Украины имеет право Въехать и пребывать в РФ 3(три) месяца, то и УВТС ему оформляют на этот же срок?


кмк, не так

Таможенный орган в месте прибытия оформляет на период временного ввоза на таможенную территорию Российской Федерации автомобиля удостоверение ввоза транспортного средства, форму и порядок заполнения которого устанавливает Федеральная таможенная служба.
Срок действия удостоверения ввоза транспортного средства может быть продлен таможенным органом, в регионе деятельности которого временно пребывает или постоянно проживает лицо, ввозящее автомобиль. При этом общий срок временного ввоза не должен превышать предельного срока временного ввоза.".


предельный срок временного ввоза - это 1 год (до 6 месяцев регистрация в таможне, от 6 мес до года в ГИБДД).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2009, 18:53     
 
Не в сети

С нами с: 30.12.2008
Сообщения: 3
Едут друзья на машине из Украины,я поставил их в известность о данном изменении,посмотрим что из этого выйдет.

Ну вот друзья спокойно доехали до места назначения,на таможне (Троебортное) вроде так называться место пересечения границы,ничего типа не не знает о изменениях о временном ввозе но за тышенку сделали ввоз на весь срок пребывания в РФ.
Делаем вывод друзья,и всем удачи!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2009, 11:00     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Я проезжал 16-го числа. в Москве не захотели продлить просроченный на один день временный ввоз и отправили на границу. поехал на ближайшую (Белоруссия). там заплатил штраф 2575 руб, потерял 2 часа(если нет очереди) на оформление протоколов, заявлений и т.д. это только на вывоз. потом ввез на 14 дней. шепотом предлагали за 3000 руб оформить ввоз на 2 месяца. вот такие "новости".



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2009, 11:05     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Страховку в Россию делайте ТОЛЬКО в Украине, и не на границе, а в своем городе. обзвоните страховые компании, и узнайте кто делает "синюю карту". в 3 раза дешевле получается, как минимум.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2009, 11:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ocean писал(а):
Я проезжал 16-го числа

Какого месяца?

Ocean писал(а):
шепотом предлагали за 3000 руб оформить ввоз на 2 месяца

Развод. Можно на три и бесплатно.

Ocean писал(а):
и узнайте кто делает "синюю карту". в 3 раза дешевле получается, как минимум

Что за синяя карта такая? Российский полис ОСАГО?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2009, 15:32     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
16 января.
значит развели.
Да, ОСАГО.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2009, 15:58     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Еще одно - зеленая карта(страховка) для Украины, Молдавии стоит в Москве 22 евро. на границе - намного дороже.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2009, 12:03     
 
Не в сети

С нами с: 29.05.2008
Сообщения: 56
Откуда: Одесса
Ocean писал(а):
Страховку в Россию делайте ТОЛЬКО в Украине, и не на границе, а в своем городе. обзвоните страховые компании, и узнайте кто делает "синюю карту". в 3 раза дешевле получается, как минимум.


в Украине сказали,что страховку для России нерезеденту например не делают!(с появлением зеленой карты в России вместо синей с 1.01.2009) хотя и раньше не все соглашались продать такую страховку и мнения были разные.....
а вот на границе с Белоруссией на Украину страховку за что то около 5-7 Евро продают :) ..но это В УКРАИНУ!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2009, 13:49     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Я делал в Киеве до 20.11.08 страховку для России. 550 руб обошнась(140 л.с.). Значит мои данные устарели.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2009, 13:51     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Я резидент Украины.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2009, 17:01     
 
Не в сети

С нами с: 29.05.2008
Сообщения: 56
Откуда: Одесса
ну,как говорится, резидентам у нас почет и уважение!-:)....если по стоимости идет речь о росс.рублях- то выгоднее! факт! в Порт-Кавказ ок 750 RUR , берут!



_________________
Лучше никогда, чем поздно!-:)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru