Текущее время: 26 апр, 2024, 16:03






 Страница 1 из 16 [ Сообщений: 307 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 июн, 2011, 15:20     Как я проехал на красный в Песочине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
Всем доброго времени суток!
Нижеизложенная статья из цикла "Cмотрю в книгу, вижу фигу":

Итак друзья, вот пришло и моё время пообщаться с доблестными/бравыми сотрудниками ДАИ.
Немного лирики. Обращал ли кто-нибудь внимание на то, как работают светофоры в Песочине?
А я вот обратил, когда ехал в Днепр. Зелёный, потом НЕ МОРГАЯ включается жёлтый и соответственно сразу красный. Т.е. при скорости 60км/ч, оттормозится реально не успеваешь. Туда я затормозить успел.
Вот собственно и сама история:
Еду я в Россию, никого не трогаю, со мной супруга и два дитяти. Въезжаю в Песочин, на первом светофоре резко оттормаживаюсь, причину описал ранее. Светофор с зелёного моментально переключается на красный. Подъезжаю ко второму светофору, уже более аккуратно, так как знаю, что может произойти. А зелёный сцуко горит и не дышит. И вот в тот момент когда я пересёк стоп-линию, загорается жёлтый и следом красный. Т.е. фактически сам перекрёсток я пересекал на красный. Но по Российским законам я должен был закончить манёвр, если я не ошибаюсь. В частности вот : 6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Так вот, метров так через 500, может поменее, находится пост ДАИ, на котором меня и остановили. Про светофор даже и не думаю, потому что уверен в том, что сделал всё правильно, ничего не нарушив. Итак, подходит ко мне старлей, чётко представляется. Просит предъявить документы, что я собственно и делаю. Даю ему водительское и тех.талон. Он спрашивает, мол на какой свет проезжали последний перекрёсток. На зелёный, ответил я. Он говорит, что хорошо, сейчас пойдёт посмотрит, как там на видео.
Ушёл, я сижу жду. Минут через пять подходит и приглашает посмотреть кино. Я иду с ним на пост. И что я вижу. Камера так хитро настроена, бьёт под углом, что не видно стоп-линию, но видно светофоры и собственно сам перекрёсток. И картина маслом, загорается жёлтый, меня ещё не видно, в тот момент, когда загорается красный, появляюсь я и собственно на оный перекрёсток пересекаю. В голове выстрел, думаю попал. Сам понимаю, что сейчас будет развод. Мысленно переворачиваю в голове, то что читал и каким-то уголком своего мозга или как это там у меня называется, вспоминаю, что красный свет на Украине, это лишение. Как же я потом себя ругал, но это было после, а тем временем, гер-лейтенант садится и за стол и начинает заполнять протокол. Параллельно объясняя мне, что статья лишенческая на полгода, мол сейчас выпишет времянку, права изымет и поеду я дальше, а права потом придут по почте в наше ГАИ. Вот блин-блинский, сколько читал, сколько распечатывал, а возразить ему нечего. Скажу сразу, что договариваться я с ними не умею, ну не моё это. Про себя думаю, что до границы то я доеду, а что дальше, без прав я там особенно не проеду, а ведь обязательно остановят. Бутерброд всегда падает маслом вниз.
И самое интересное, что даже не намекает ни на что, сидит и пишет. Вот писатель попался. И тут, дамы и господа, занимайте свои места поудобней, начинается театр.
Появляется второй герой акта. Злой, взъерошенный гаец в чине сержанта и с ходу так второму говорит, что какого кляпа он меня ещё не оформил. Заметьте, сержант – старлею. Неуставняк какой-то. Старлей начинает петь песню, что жалко ему стало меня, два маленьких ребёнка, как же я поеду по России, даже не знает что делать. А второй бац, так резко ко мне поворачивается и говорит: « Батенька, а что-то от Вас попахивает нехорошим». Ну всё, сейчас начнётся, подумал я и говорю: «Да нет, недолжно. В туалет я перед дорогой сходил». Попытка перевести всё в шутку потерпела фиаско, но по крайней мере, мне стало легче. Здесь то они облизнутся. Это-то я читал, это-то я знаю, здесь я в теме, думал я…
А сержант продолжает: «Сколько вчера выпили?»
А я дурень, возьми и ляпни: «Вчера нисколько». Все хлопают в ладоши и спрашивают: «А позавчера?». А вот это уже к делу не относится, сказал я им.
Ну сержант завопил: «Всё оформляй, приехал россиянин, красный свет, пьяный за рулём, да и права неправильные ещё. Влип ты дядя по самую ж@пу». У нас, говорит, такой аппарат купили за 65 тыщ долларов, он раскладывает всё спиртное по полочкам, за последние 72 часа. Покажет сколько ты вина выпил, сколько коньяка, сколько пива и какого))))))
Такого я ещё не слышал. Дальше началась примитивная игра в плохого/хорошего полицейского. Один: « да за что его, у него дети», второй,: «а что мы должны из-за него под трибунал идти, нафиг оно нам надо, у него тут в сумме штрафов на 17 тыщ гривней, плюс лишение за красный и за синьку». Я молчу, да они и особо то ничего не спрашивали, так между собой дискутировали.
И тут сержант выдаёт: «Ладно, хрен с тобой, давай двадцатку и можешь ехать»
«Двадцатку чего», спрашиваю я.
«Как чего, рублей. Мы идём тебе на встречу. А то ты отсюда не уедешь», ответил мне сержант.
Тут лейтенант, включается с такой жалобливой физиономией: «Да чего ты так, у него же дети, жена не работает, десятки вполне хватит».
Я сижу, пот на лбу выступил. Говорю: «Парни, денег у меня нет, таких, какие вы просите. Есть полторы тыщи россиянских. Рублём могу с вами поделиться, а вот пятьсот на бензин оставлю. На Белгородчине зальюсь, до Орла хватит. Не устраивает, едем на экспертизу, оформляйте красный, пишите времянку и я поехал»
Сержант говорит: «Да ладно, не кипишуй, вот у нас тут рядом есть Вестерн Юнион, позвони в Россию, пускай вышлют. Ваши все так делают».
«Звонить мне не кому, да и не с чего, денег на телефоне нет, а в роуминге без денег он не работает»
Долго вся эта басня продолжалась, я вышел на улицу покурить. Тут старлей зовёт: «Роман, зайдите. Мы тут подумали, только благодаря Вашим детям, мы Вас отпускаем, за тыщу рублей. Если бы были бы один, всё, тюрьма.» Кинул я им эту тысячу на стол. Забрал документы и поехал.
Чуть не забыл, когда сказал, что денег нет и звонить мне некому, просили тогда возместить, чем то ценным, навигатором, телефонами. Это уже было похоже на грабёж. В итоге длительных переговоров, закончилось одной бумажкой, телефоны и всё остальное осталось со мной. И ещё добавили, мы тебя записали, будешь следующий раз ехать в южном направлении завезёшь долг.

Короче, как то так. Ругайте меня, критикуйте. Выслушаю, намотаю на ус, но урок я получил отличный.
Собственно просьба ко всем читающим. Укажите на мои ошибки, опишите свои действия в этой ситуации, дабы все мы вместе выходили сухими из воды.

P.S. И ещё. За тот час, пока они меня мурижили на первом этаже, на второй этаж проводили трёх россиян за красный, но те быстро выходили. Наверное те были посговорчивее.


Последний раз редактировалось ФиЛ 16 июн, 2011, 16:00, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 15:36     Re: Как я проехал на красный в Песочине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
А чего ругать то. Надо было уйти в машину и пусть бы этот клоун писал свои бумажки, а Вы бы их спокойно в автомобиле дожидались.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 15:40     Re: Как я проехал на красный в Песочине.
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
http://adybov.ru/index.php?option=com_c ... 8&Itemid=1
КоАп ч.2, ст.122 425-510 гривен. Надо было у них попросить КоАп они должны его иметь с собой


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 15:44     Re: Как я проехал на красный в Песочине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
Алексеич писал(а):
А чего ругать то. Надо было уйти в машину и пусть бы этот клоун писал свои бумажки, а Вы бы их спокойно в автомобиле дожидались.

Дык я сначала и не выходил, а он потом подошёл и пригласил посмотреть видео. Как в этой ситуации поступать?



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 15:45     Re: Как я проехал на красный в Песочине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Посмотрел и пошел в машину, а он пусть пишет.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 15:45     Re: Как я проехал на красный в Песочине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
sansa писал(а):
http://adybov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=8&Itemid=1
КоАп ч.2, ст.122 425-510 гривен. Надо было у них попросить КоАп они должны его иметь с собой

Совершенно с Вами согласен. Но на тот момент у меня в голове свербила мысль, что лишение, про аварийную ситуацию я и забыл. А по поводу почитать, я у них просил, они дали, но там всё на украинском(((



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 15:47     Re: Как я проехал на красный в Песочине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.07.2010
Сообщения: 59
Откуда: Десногорск Смоленщина
ФиЛ
Я езжу с 1993 года и было много разводов,на некоторых голова включалась правильно,ну а некоторые приходилось оплачивать (с торгом),и тоже когда по приезду анализировал свои ошибки ,то всегда казалось ,что можно было поступить иначе.
А то что тысячей помогли Украинскому ДАИ ,то не надо себя корить,бывают моменты.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 15:51     Re: Как я проехал на красный в Песочине.
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Цитата из моего прошлогоднего отчёта:

"В Песочине был пойман за злостное нарушение ПДР. После проезда одного из перекрёстков, был остановлен за «проезд на красный свет».
Ехал в потоке, объезжая ямы, со скоростью 20км/ч и краем глаза увидел, что в момент выезда на перекрёсток загорелся жёлтый. Тк дистанция до впереди идущей машины была метров 5, и параллельно со мной ехала ещё одна машина, бить по тормозам не стал, а спокойно проехал со всеми. Через сто метров бегут откуда то из за столба. Даю МВУ и СТС, больше ничего не просит.
- Что же вы, не заметили светофора?
- Заметил.
(А стоят они там не зря. Солнце в это время светит точно в этот светофор, а он не диодный, какой свет горит, видно очень плохо.)
- А как же вы так на красный?
- На только что загоревшийся жёлтый.
- Как же на жёлтый, вот зелёный только сейчас загорелся, а вы уже давно здесь стоите.
Логики я не уловил, но спорить не стал. Подходит второй, пафоса нагнать:
- Это ещё повезло, что никто поперёк не ехал, точно бы авария была.
- Я ехал в потоке, с минимальной дистанцией, никакой аварии быть не могло.
- Пойдёмте протокол оформлять.
- Пойдёмте.
Садимся в их машину. Начинает писать постановление. Я молчу.
- Штраф то знаете какой?
- Знаю.
- Может тогда не надо писать, раз вы всё знаете.
- Я знаю даже больше.
- Ну так что? Штраф 510.
- И?
- Ну вы же знаете всё. У нас пополам.
- Могу дать 100.
- Не, такую мелочь не берём, нам за непристёгнутый ремень столько дают.
- За ремень 85 по постановлению.
- А дают 100.
- Богатые люди – особые люди.
- Так я пишу?
- Пишите.
- Ладно. Сберкасса тут через два километра.
- Зачем мне это?
- Как зачем? Штраф платить.
- Я заплачу в другой, через 15 дней.
- Не через 15, а в течение 15.
- Я в курсе.
- Так вы же сейчас на выезд из страны едите.
- Я в Харьков еду, там ещё побуду.
- Если гривен нет мы можем рублями…
- Нет у меня рублей.
- И тысчонки не найдёте?
- Нет конечно.
Залезаю в карман, достаю мелкие купюры, пересчитываю 16 гривен.
- Вот, хотите 116, не хотите, пишите протокол.
- Ну раз уж вы так прямо всё… Последнее хотите нам отдать… Давайте, что там…
Здесь необходимо небольшое отступление.
Я перед всем этим слушал весёлую аудиокнигу, и пребывал в благостном, хорошем настроении. Совершенно не хотелось с ними ругаться, да и вроде нарушил я, формально конечно, но они там за тем и стоят… А после того как меня здесь ругали за «порву и выкину», я больше им так не говорю. Можно конечно было и так уехать, но это было бы дольше, и с проклятиями в адрес «клятых [auto-censored - замените слово!!!]». Вобщем, настроение было не то. А так всё с шутками прибаутками, они меня и «развели». И поехал я дальше, потеряв меньше пяти минут, в таком же хорошем настроении. К слову, это была единственная остановка ГАИ/ДАI за весь путь туда и обратно."


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 15:51     Re: Как я проехал на красный в Песочине.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
ФиЛ писал(а):
вспоминаю, что красный свет на Украине, это лишение.

При создании аварийной обстановки, а так штраф 425 - 510 грн.
ФиЛ писал(а):
Такого я ещё не слышал. Дальше началась примитивная игра в плохого/хорошего полицейского. Один: « да за что его, у него дети», второй,: «а что мы должны из-за него под трибунал идти, нафиг оно нам надо, у него тут в сумме штрафов на 17 тыщ гривней, плюс лишение за красный и за синьку».
Особенно про трибунал впечатлило...
Алексеич писал(а):
А чего ругать то.

Согласен. В РФ штраф 700 рублей, нормально отделался :wink:



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 15:52     Re: Как я проехал на красный в Песочине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
ФиЛ писал(а):
Короче, как то так. Ругайте меня, критикуйте. Выслушаю, намотаю на ус, но урок я получил отличный.
Собственно просьба ко всем читающим. Укажите на мои ошибки, опишите свои действия в этой ситуации, дабы все мы вместе выходили сухими из воды.

А что критиковать? Со всеми бывает. Помню когда я первый раз в Россию ездил, развели меня тоже в Краснодарском крае на ровном месте - за сплошную между попутными рядами угрожали прав лишить :) Опыт он со временем приходит :)

Совет - запомнить в конце концов лишенческие статьи на Украине. Их всего три. Пьянка, аварийка и ДТП.
И не бояться :)

И потеря невелика. Официальный штраф почти в 2 раза больше той тысячи.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 15:54     Re: Как я проехал на красный в Песочине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
Ryruk писал(а):
А то что тысячей помогли Украинскому ДАИ ,то не надо себя корить,бывают моменты.

Ну тут штраф за красный был бы дороже, только вот думаю, что ни хрена они бы не выписали...Если бы изначально повёл себя по другому.

А можно было вообще из машины не выходить? Как отморозиться от его предложения посмотреть кино?



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 16:01     Re: Как я проехал на красный в Песочине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
ФиЛ

Там светофор работает не по ДСТУ !!!
ДСТУ Украины прописывает режим работы светофора с обязательным миганием зеленого сигнала трижды по 1 сек. перед включением желтого. Я так один светофор таки добил, чтобы сделали. Письмами и звонками. ТОже разводили.
Это развод гайцев. На харьковских форумах много было тем по ним в Песочине. Могу поискать.
Ловят в основном иногородних - меньше будут спорить. Кто постоянно из местных катается - в курсе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 16:03     Re: Как я проехал на красный в Писочине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
ФиЛ
Роман, ты уже не первый день на форуме!
Сидишь в машине, пусть пишут. А если решил кино посмотреть, сходил, посмотрел, и пусть пишут, а сам в машину.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 16:04     Re: Как я проехал на красный в Песочине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
/Alex/ писал(а):
(А стоят они там не зря. Солнце в это время светит точно в этот светофор, а он не диодный, какой свет горит, видно очень плохо.)

Дык вот, в том то и дело, что у них светофоры хитро заточенны, и видно хреново, как то между деревьев стоят и красный включается без предупреждения. Всё к одному.



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 16:05     Re: Как я проехал на красный в Писочине.
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
ФиЛ писал(а):
А можно было вообще из машины не выходить? Как отморозиться от его предложения посмотреть кино?


"Никуда с вами не пойду, требую консула и переводчика, все разговоры записываются, я уже пишу жалобу в прокуратуру, итд."

Но лично мне, было бы в этой ситуации жалко не 1000р., а часа потерянного времени. Он мне бывает очень нужен в конце пути.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 16:08     Re: Как я проехал на красный в Писочине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
denis1009 писал(а):
ФиЛ
Роман, ты уже не первый день на форуме!
Сидишь в машине, пусть пишут. А если решил кино посмотреть, сходил, посмотрел, и пусть пишут, а сам в машину.

Я сначала и не выходил, а потом назад попасть не смог))))



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 16:09     Re: Как я проехал на красный в Писочине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
/Alex/ писал(а):
Но лично мне, было бы в этой ситуации жалко не 1000р., а часа потерянного времени. Он мне бывает очень нужен в конце пути.

Но у меня час ушёл, чтобы отдать тысячу, ведь не брали)))



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 16:10     Re: Как я проехал на красный в Песочине.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
ФиЛ писал(а):
А можно было вообще из машины не выходить? Как отморозиться от его предложения посмотреть кино?

"С нарушением не согласен, пишите протокол, буду оспаривать в суде".
В моём случае после этой фразы последовал вопрос:
- Почему Вы думаете, что я буду писать протокол?
- А что Вы ещё можете сделать?
Документы молча были возвращены. А было превышение на 25 км/час в населённом пункте.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 16:16     Re: Как я проехал на красный в Писочине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
открыли, суки, стационарный пост. Рубят капусту :evil:
Нужно с камерой там "поработать" 8)

ФиЛ

а фио "героев" нет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 16:24     Re: Как я проехал на красный в Писочине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
kampana писал(а):
открыли, суки, стационарный пост. Рубят капусту :evil:
Нужно с камерой там "поработать" 8)

У них на этот перекрёсток настроенно четыре камеры. И все так ловко, что с любого угла ты попадаешь на красный. Я заметил, пока там с ними общался, что они последнего из потока выдёргивают. Последний всегда попадает на красный.



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 16 [ Сообщений: 307 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru