Текущее время: 18 апр, 2024, 3:09






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 02 авг, 2008, 8:58     Калуга-Севастополь-Н.Волынский-Калуга
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2008
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
Вот я и вернулся. То есть, уже достаточно давно, чтобы перестать сожалеть о закончившемся отпуске, но не так давно, чтобы разгрести накопившиеся дела по работе. Времени отчитаться не было.

Итак, здесь завершение отчета, еще две части. Итого:

1. Калуга-Севастополь
2. Севастополь-Н.Волынский(Житомирская обл.)
3. Н.Волынский-Калуга

Калуга-Севастополь

Прошла неделя, как мы в отпуске. Пролетела. Здесь очень краткий отчет о дороге до Севастополя.

Собственно, писать особо нечего, было даже нудновато. Главное:
1. По Р-92 от Калуги до Орла проехать можно. Особенно, на Шеви-Ниве. ;)
2. Гайцы на посту.
3. В 3 ночи в субботу 26.07 в Нехотеевке таможню проходил целых три часа.
4. Страховку в Нехотеевке можно купить на российской стороне и после прохождения таможни.
5. Дайцы тоже на посту, но россияне им по барабану.
6. Въезд в Крым 26.07 был свободен, сборщики податей отсутствовали.

По порядку.
Выехали в 15:00 из Калуги. Впервые в составе экипажа новый человек - 5-ти месячная дочка. Поэтому предстоит ехать с частыми остановками, чтобы погулять.
Выбрал Р-92, найдя в инете инфу, что в 2007 году летом там заканчивался ремонт двух последних участков. Раньше дорога до Песоченского просто терялась в песке. Народ ездил по укатанным обочинам. Решился попробовать, несмотря на советы бывалых так не делать. Но ведь и путь сокращался на 50км, к тому же альтернативой является путь через Тулу, а там дорога еще та. В смысле, проехать можно.
Короче, не готово где-то три..четыре участка, где навален гравий. Остальная дорога, по-разному. Начинается от Перемышля новеньким гладким асфальтом. Завлекуха. Что в сухом остатке, так и не пойму. Хотя подозреваю, что в следующий раз поеду через Тулу.
По Р-92 гаишники встречались редко, в Белево, Болхове. На М-2, все как положено, многократно описано.
Недалеко от Яковлево задумали чуть поспать на стоянке, где уже отдыхали несколько дальнобойщиков. Облом. Оказывается, четвертый член экипажа, особенно, если это грудной ребенок, практически исключают такую возможность. Хотя все предыдущие годы поступал именно так. Несколько часов поспал, как новенький, и еще ночью к границе. В следующий раз надо думать, где остановиться и поспать. А в этот раз поспать не удалось, поехали дальше.
Где-то в 02:30 Нехотеевка встретила нас аншлагом. 7..8 ручьев по полтора десятка машин. Встав в очередь, вспомнил, что не купил страховку. Вернуться назад, уже никак. Пешком далеко. Но, оказывается, что на выезде можно с тем же успехом застраховаться на российской стороне. Пока черепашьим шагом двигался к украинской границе, жена сходила и все оформила. Украинцы задали пару обычных вопросов и все.
Ехали, не нарушали. Никто нас не трогал, хотя дайцы встречались, в том числе, в кустах. Не видел ни разу, чтобы тормозили россиян или других иностранцев. В Перещепино вообще никого не было, опели за нами не гонялись.
От Мелитополя до Крыма загружено по-обычному, обгонять сложно.
При въезде в Крым готовлю 10гр. и глазами ищу будки с хлопцами, собирающими подати. Ни будок, ни хлопцев. Въезжаем в Крым.
Далее совсем все скучно, исключая то, что бессонная ночь все больше дает себя знать. Даже остановки погулять ребенка не прмогают. Перед Симферополем сдаюсь, говорю жене разбудить через 15 минут. Разбудили через 50мин. Как пыльным мешком стукнутый. Тем не менее нормально проехали Симферополь, до центра, далее с учетом знаков "Севастополь", посматривая на GPS-приемник.
На этом первая часть путешествия завершена.

Севастополь-Н.Волынский(Житомирская обл.)

Выехали рано утром, в районе 6 по всеУкраинскому времени. Маршрут: Севастополь-Симферополь-Красноперекопск-Херсон-Николаев-Новая Одесса-Первомайск-Умань-Сквыра-Житомир-Н.Волынский

Красота, солнце встает. Правда светит прямо в лицо. Спасают только автомобильные очки. Опять не выспался. Что-то вечером сборы затянулись. Но это мелочи. Да и вообще, поездка оказалась самая заурядная. Все события укладываются в список:
1. Впервые и, забегая вперед, единственный раз за все примерно 4 тыс. км. меня остановил инспектор. Даишник, то есть укр. инспектор. Ранее писал, что к российским номерам интереса не обнаруживалось, но на въезде в Симферополь остановили. Мой автомобиль был не единственный российский, уже остановленный. Правда, ничего интересного. Инспектор был настоящий, в чем убедился в первую очередь. Их "канарейка" с синими номерами тоже стояла рядом. Даишник без особого энтузиазма в голосе поинтересовался моим состоянием, не пил ли я чего. Пива, например. А может вчера. А может вина. На что были даны честные (хотя и не вполне правдивые ответы), что я малопьющий. Последний раз пил вообще не помню когда. (Хотя помнил, конечно ;)). Поехали дальше...
2. Симферополь проехали легко, улицы еще не были загружены. GPS-ник помогал. Проблем не было. Вот и Крым остался позади. Жаль, конечно. Мы громко прокричали "До свидания, Крым". Надеемся вернуться туда уже через 46 недель, примерно ;)
3. Как и в минувшие годы дорога до Херсона достаточно напряженная, но это лишь разминка перед Николаевской областью. По-прежнему, узкие дороги за исключением небольшого числа вновь отремонтированных участков. Вообще, Николаевские дороги худшие на всем маршруте.
4. Однако, припекает. За бортом уже 40. В салоне грудной ребенок. Окна особо не открываем. Только одно. Не очень приятно. Нудно едем, хотя за окном красота. Не знаю почему, но на Украине солнце солнечнее, воздух воздушнее. ;)
5. Долго ли, коротко ли, но добрались до трассы Одесса-Киев. Сказка. Многополосное движение, дорога загружена незначительно. Дело к вечеру. Жара спадает. Уж и совсем комфортно становится. Недалеко после Жашкова уходим на узкую трассу с обилием сел, где приходится притормаживать. Но дело идет. Вот уже Житомир.
6. На объездной Житомира неприятное происшествие. Темно, а какая-то Волга впереди задумала свернуть налево. Наверное, поздновато придумал, так как передо мной идущий автомобиль начал резко тормозить, увидев неожиданно вспыхнувшие стоп-сигналы, я повторил. Торможение было активным, хорошо сзади никого не было, а я успел. Дальше все было спокойно. И мы дома, в Новоград-Волынском. Где-то в 22 часа.

Н.Волынский-Калуга

Вот и заканчивается отпуск. Завтра на работу. А впереди тысяча километров. Стартуем уже по Московскому времени. Встали и поехали. Было 5 часов утра, 24.08(День независимости).
Через несколько километров встретили брата жены, который возвращался из многодневной командировки на тяжелом MAN-е. Постояли, пообщались. Да и поехали себе.

Маршрут интересный: Н.Волынский-Житомир-Киев-Кипти-Шаповаловка(возле Борзны)-"Новогород-Северский"-таможня Гремяч-Почеп-Брянск-Калуга.

Достало ездить через Чернигов (три сестры). Тем более, что за три поездки в 2007 году дважды в Чернигове попал на протокол. Оба до Калуги не добрались. Но даишники там гадские.

А "голодная трасса" еще не отремонтирована. До границы изрядный не отремонтированный участок, который преодолеть можно, заплатив мзду местным даишникам и местному населению, выполняющему роль проводников по полевым объездным дорогам.

Киев прошли более-менее нормально. Это самый неприятный участок, отнимающий время. В районе Московского моста ремонт. Объезд. Спасибо GPS-нику, нигде не заплутали, объехали.

Вот и Кипти. Пост ДАИ. Инспекторы долго сопровождают меня своим тяжелым взглядом, сверну ли на "голодную трассу". А ведь свернул, несмотря на большие щиты, где сообщается, что после "Вертивки" движение закрыто. Брехня. Достаточно было убедиться по сайту УкрАвтодора. Итак, едем. Дорога всего двухрядка, но изумительная. Ровненькая, новый асфальт. Движение слабое. Обгоны не проблема. Вряд ли такая ситуация сохранится, когда откроют всю трассу. Но пока чудесно. Один раз были замечены даишники, балующиеся с радаром. Все мигают. И я мигаю, хотя сам еду свои 90 (по GPS), около 100 по спидометру. По трассе АЗС достаточное количество с самыми экзотическими сортами бензина, но АЗС известных брэндов нет. Сам заправился еще на Черниговской трассе так, чтобы хватило до Почепа.
Нежинский пост проходим. Никто нами не интересуется. Вот и Борзна.
Проехав еще несколько километров, сворачиваем на север к границе. :(
Далее до границы дорога разная. Сильно петляет. Где-то новый асфальт. Где-то ямочный ремонт и волнами. Откровенные ямы встречаются редко. До границы проехали без происшествий. Приличная заправка по пути к границе только в Новгород-Северском. Кажется "ANP" - не помню.
На границе тучи ходят хмуро и длинная очередь. Украинскую часть проходили в районе часа. По сути, без проблем. Никто не задавал дурацких вопросов, все, как обычно. На российской стороне ситуация еще хуже. Один человек на одно направление. Стоим. Тут моя шестимесячная дочка проявила сообразительность и вывела погулять на дорогу маму. Что было замечено издалека женщиной-пограничницей, которая быстренько направила нас вне очереди. Думаю, это дало бонуса не меньше часа. Тоже стандартные вопросы и поехали. Кстати, через два дня там же на Украину ехал мой друг. Возвращался также в воскресенье и проехал обе таможни за 15 минут. По-моему, малость сочиняет. Но, видимо, раз на раз не приходится.
Далее уже не очень интересно. Разбитые дороги брянской области с обилием гаишников, стерегущих сплошные полосы и скоростной режим. В 22 часа мы зашли в квартиру. Занос вещей, машину на стоянку и баиньки. Уже наступило сегодня, а значит через несколько часов на работу.

КОНЕЦ

Вместо заключения

Постоянно обсуждается, как надо себя вести ТАМ с даишниками. Ответ простой - не надо нарушать. Откровенно говоря, самые хамские водители на украинских дорогах - это наши соотечественники. Встречаются, конечно, и местные. Но наших водителей в целом - очень незначительный процент от общего числа, а наших хамов - наоборот процент большой. Так повторяется из года в год. Господа, товарищи, уважайте (увы) чужое государство и не позорьте свое. По нам, путешествующим по дорогам Украины, местные жители судят о всех водителях РФ.
Всё.


Последний раз редактировалось _Andrew_ 05 сен, 2008, 13:22, всего редактировалось 9 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 авг, 2008, 10:53     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Примите благодарность за отчет. Ну и пару комментариев :)

_Andrew_ писал(а):
Оказывается, четвертый член экипажа, особенно, если это грудной ребенок, практически исключают такую возможность.

Это точно. Исключает напрочь. Наша дочка примерно в таком же возрасте спала, пока машина ехала, и просыпалась, как только авто останавливалось.

_Andrew_ писал(а):
Где-то в 02:30 Нехотеевка встретила нас аншлагом. 7..8 ручъев по полтора десятка машин

Надо же. Одним словом, суббота - самый худший день для въезда.

_Andrew_ писал(а):
При въезде в Крым готовлю 10гр. и глазами ищу будки с хлопцами, собирающими подати. Ни будок, ни хлопцев

Рекреационный сбор отменен с 2007 года.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 авг, 2008, 22:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Сам собираюсь через неделю ехать из Балабаново. Но на обычном Пассате, значит по Р-92 не рекомендуете, лучше по Р-132 на Тулу?
Или дальше ехать по М3 до А-141 и оттуда через Белые Берега-Карачев на Орел?
А вообще была мысль проходить границу например через Суджу что ли...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 авг, 2008, 22:22     
 
Не в сети

С нами с: 23.07.2008
Сообщения: 94
Откуда: Химки
А зачем вам усложнять всё ? Выедете по бетонке ( А 108 ) через Серпухов на родную симферопольку. И короче и дорога отличная.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 авг, 2008, 0:44     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Просто хотелось разнообразия, M2-то уже наизусть изучена...
А кстати в Серпухове пугают ремонтом моста и пробками...
То есть в любом случае по М2 быстрее и дороги лучше?
Да и погранпереход новый какой попробовать, а то все на М2 знаю :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 сен, 2008, 13:14     
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2008
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
Настоящим завершаю начатый давно отчет. Полный текст в первом посте



_________________
"Шо такое Крым во всероссийском масштабе? Так – кое-что, пупочка. Вот я ее ладошкой прикрыл и нет ее на виду. Но так может рассуждать совсем глупый дурак…"
(к/ф "Служили два товарища")
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2008, 15:01     
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Ту таможню, что вы проходили на обратном пути, мы проезжали в начале августа из России в Украину. Не было никого из легковушек ни туда, ни обратно. А женщина-пограничница наоборот, запрещала выходить из машины - "на границе - низзя!". В целом - понравилось, все как у вашего друга - "обе таможни за 15 минут"


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 сен, 2008, 10:57     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.01.2008
Сообщения: 747
Изображения: 17
Откуда: Севастополь
ну вот, вы были в Севастополе, и не познакомились :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru