Текущее время: 28 мар, 2024, 18:33






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 16 мар, 2011, 22:32     Роды иностранцев в России
 
Не в сети

С нами с: 04.03.2008
Сообщения: 101
Откуда: Одесса, Украина
Всем привет!

Подскажите, как быть в моей ситуации...

Сестра (гражданка Украины) уже давно живет в Москве. Состоит в гражданском браке с гражданином Израиля. Оба не граждане России и выезжают/въезжают каждые 90 дней. Ей скоро рожать. Планирует рожать в Москве.

Мне понятно, что ребенок не получит российское гражданство. Это не главное, хотя им хотелось бы.

Какая процедура после рождения ребенка необходима для последующего выезда ребенка из России в Украину? Какие документы нужны для выезда?

Заранее спасибо.

PS^ Тему с родами иностранцев в Украине изучил viewtopic.php?f=2&t=723


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 мар, 2011, 23:50     Re: Роды иностранцев в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Одессит писал(а):
Какая процедура после рождения ребенка необходима для последующего выезда ребенка из России в Украину? Какие документы нужны для выезда?

Не знаю как по законодательству Израиля, а по законодательству Украины ребенок считается ее гражданином. Соответственно, нужно получить свидетельство о его рождении в украинском посольстве. В соответствии с Соглашением о безвизовых поездках по этому документу уже можно пересекать российско-украинскую границу.
Цитата:
Закон Украины от 18.01.2001 N 2235-III "О гражданстве Украины"
Статья 7

Лицо, родители или один из родителей которого в момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины

Закон Украины от 01.07.2010 N 2398-IV "О государственной регистрации актов гражданского состояния"
Статья 6

3. Дипломатические представительства и консульские учреждения Украины проводят государственную регистрацию рождения лица...


Украинский Закон о регистрации актов гражданского состояния говорит, что особенности регистрации за пределами страны устанавливаются Консульским уставом и специальной инструкцией МИД Украины. Однако в уставе ничего конкретного нет, а инструкцию мне найти не удалось. По правилам, действующим на территории Украины, для выдачи свидетельства о рождении нужно заявление родителей, их паспорта, свидетельство о браке и медицинское свидетельство о рождении.
Цитата:
Закон Украины от 01.07.2010 N 2398-IV "О государственной регистрации актов гражданского состояния"
Статья 9

6. Особенности проведения государственной регистрации актов гражданского состояния дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины устанавливаются Консульским уставом Украины и инструкцией о государственной регистрации актов гражданского состояния, утверждаемой Центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере внешних отношений Украины по согласованию с центральным органом исполнительной власти в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Правила государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, утв. Приказом Минюста Украины от 18.10.2000 N 52/5
Раздел III. Государственная регистрация отдельных актов гражданского состояния
1. Государственная регистрация рождения физического лица и его происхождения

2. Основаниями для проведения государственной регистрации рождения ребенка являются:
а) медицинское свидетельство о рождении...
8. Государственная регистрация рождения проводится по устному или письменному заявлению родителей либо одного из них...
12. Вместе с заявление о государственной регистрации рождения подаются:
а) паспорта родителей...
в) документ, являющийся основанием для внесения сведений об отце ребенка (свидетельство о браке, совместное заявление матери и отца).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 мар, 2011, 8:40     Re: Роды иностранцев в России
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
А полагающиеся социальные выплаты и прочие блага кто платить: Россия, Ураина или Израиль?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 мар, 2011, 9:11     Re: Роды иностранцев в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
vkforum писал(а):
А полагающиеся социальные выплаты и прочие блага кто платить: Россия, Ураина или Израиль?

На мой взгляд:
1. не Россия
2. не Израиль
3. Остаётся Украина, но под большим вопросом.

Аргументов нет, это так по наитию. Извините.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 мар, 2011, 9:54     Re: Роды иностранцев в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Мы с женой уже подробно рассмотрели этот вопрос, тоже событие на это лето планируется :)
Оба граждане Украины. Была идея рожать в РФ.
Никаких ограничений нет. Свидетельство вроде бы можно получить и в Харькове (по прописке), приехав туда со справкой из российского роддома, а потом вернуться и можно забирать ребёнка на Украину.
Плюсы - сильно упрощает получение гражданства РФ в будущем для ребёнка, и для родителей вроде бы тоже (в чем конкретно - я не очень понял).
Минусы - денег никто не заплатит. Россия - т.к. родители граждане Украины. Украина - т.к. ребёнок родился не на её территории.

Т.к. сумма приличная, а плюсы по получению гражданства нам никто не разъяснил, кроме того что они вроде как есть, да и вообще в Харькове врачи получше Белгородских, остановились на Харькове.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 мар, 2011, 10:09     Re: Роды иностранцев в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
Плюсы - сильно упрощает получение гражданства РФ в будущем для ребёнка

Если оба родителя - иностранные граждане, то ничем не упрощает.

Phoenix18 писал(а):
и для родителей вроде бы тоже

Неа.

Phoenix18 писал(а):
Украина - т.к. ребёнок родился не на её территории

Вот в этом я сильно сомневаюсь. Ребёнок - гражданин Украины? Родители - граждане Украины? Так какие вопросы? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 мар, 2011, 10:20     Re: Роды иностранцев в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
adybov писал(а):
Вот в этом я сильно сомневаюсь. Ребёнок - гражданин Украины? Родители - граждане Украины? Так какие вопросы? :)

Сказали не дадут и всё. Это ж Украина. Что-нибудь придумают, отмазку какую-нибудь. Пока будешь судиться, ребёнок в школу пойдёт :o

Цитата:
Если оба родителя - иностранные граждане, то ничем не упрощает.

Ребёнку упрощает. Т.к. родился на территории РФ. Значит вне квоты.
Я уже столько раз пожалел, что меня мама родила в Харькове, а не в Валуйках, хотя могла и там. Кто ж при Союзе об этом мог думать :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 мар, 2011, 10:39     Re: Роды иностранцев в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
Ребёнку упрощает. Т.к. родился на территории РФ. Значит вне квоты.

Вне квоты на что? На гражданство квот нет. Квота есть на разрешения на временное проживание.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 мар, 2011, 11:09     Re: Роды иностранцев в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
adybov писал(а):
Phoenix18 писал(а):
Ребёнку упрощает. Т.к. родился на территории РФ. Значит вне квоты.

Вне квоты на что? На гражданство квот нет. Квота есть на разрешения на временное проживание.

А, ну правильно. Я ж РВП пробовал получить. Вот и запомнилось, что лучше б я в РФ родился :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 мар, 2011, 12:54     Re: Роды иностранцев в России
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Так что с компенсациями и льготами? У меня ситуация немного иная: если я гражданин РФ, супруга нерезидент Украины (выписалась) с российским РВП, то кто сможет получать льготы (и будут ли они), если наш ребенок родится в РФ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 мар, 2011, 13:04     Re: Роды иностранцев в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
vkforum писал(а):
Так что с компенсациями и льготами? У меня ситуация немного иная: если я гражданин РФ, супруга нерезидент Украины (выписалась) с российским РВП, то кто сможет получать льготы (и будут ли они), если наш ребенок родится в РФ?

Достаточно одного родителя-гражданина. На него и будут оформляться льготы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 мар, 2011, 13:09     Re: Роды иностранцев в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
vkforum
Я думаю, что вот здесь Вам более конкретно могут ответить:
http://www.matkap.ru/poluchenie-materin ... pitala.php


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 мар, 2011, 13:20     Re: Роды иностранцев в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
vkforum писал(а):
Так что с компенсациями и льготами? У меня ситуация немного иная: если я гражданин РФ, супруга нерезидент Украины (выписалась) с российским РВП, то кто сможет получать льготы (и будут ли они), если наш ребенок родится в РФ?

Вам полагаются все выплаты, предусмотренные российским законодательством.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2011, 22:39     Re: Роды иностранцев в России
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2011
Сообщения: 1
Откуда: москва
vkforum писал(а):
Так что с компенсациями и льготами? У меня ситуация немного иная: если я гражданин РФ, супруга нерезидент Украины (выписалась) с российским РВП, то кто сможет получать льготы (и будут ли они), если наш ребенок родится в РФ?


Право на материнский капитал имеет мама,если она гражданка РФ, папа,даже если гражданин РФ имеет в том случае, если является единственным родителем,опекуном,усыновителем.
Единовременные выплаты могут получать вне зависимости от гражданства, даже если один из родителей не гр. РФ, то второй может получить единовременные выплаты.
:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2011, 22:47     Re: Роды иностранцев в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
baybik, Вы искренне хотели на вопрос ответить, заданный больше трех месяцев, назад или сайт по ссылке продвинуть?
Пусть я буду злым, но мне кажется, что второе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2011, 23:15     Re: Роды иностранцев в России
 
Не в сети

С нами с: 30.07.2010
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Моя вторая дочь родилась в России. на тот момент и я и супруга были еще гражданами Украины. Не было ни РВП, ничего другого. Метрику свободно дают в российском Загсе. Никогда никаких вопросов при пересечении границы не возникало. Другой вопрос, что никаких пособий мы тоже не получали. Ни от Росси, ни от Украины.
Впоследствии все мы получали гражданство РФ. Я по квоте (ВРП), супруга вне квоты, как родившаяся на территории РФ. Дети с ней паровозом шли.
По сути вопроса - свидетельство о рождении получать надо тут и никакие консульства украины не нужны.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru