Текущее время: 19 апр, 2024, 3:30






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 июл, 2008, 13:08     Отдых на Казантипе (достопримечательности)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Третья часть отчета. Первая (дорога от Москвы до границы и после, ночевка под Змиевом, Бакальская коса) здесь, а вторая (дорога на Казантип, проживание, цены, навигация) – тут.

МЫС КАЗАНТИП
Гостиница, в которой мы остановились, расположена на западной стороне "ножки" мыса Казантип, на побережье Русской бухты. Есть еще Татарская бухта на восточной стороне "ножки", в паре километров от Русской бухты. Поэтому в Мысовом, почти как на Бакальской косе можно сначала попрыгать на волнах, а потом поехать на другую сторону и понаслаждаться штилем.
Изображение

Изображение

Морское дно Татарской бухты мало отличается от дна Русской. Разве что отмели еще обширнее и длиннее. Детям - раздолье! Да что там детям, родителям тоже! (в ходе съемок ни один ребенок не пострадал) :)
Изображение

Изображение

Конечно же, главный объект для изучения - мыс Казантип. Вообще-то он заповедный (по побережью, в середине - нет). Но все равно есть платные пешие прогулки по мысу (в этот раз не ходили), есть морские вокруг него. Катер объезжает все побережье мыса и заходит в одну из бухт для купания. Стоит это 500 гривен, посудина берет на борт до шести человек, получается примерно по 85 гривен с носа. Пейзажи такие, что заплатил бы и больше. Скалы, по сравнению с теми, что встречают на ЮБК, похожи на пенсионеров. Эдакий дом престарелых для гор, уставших от жизни. Впрочем, это только прибавляет им солидности.
Изображение

Изображение

А вот эти скалы почему-то зовутся Орлы. Как по мне, так большая похожа на прыгнувшую собаку, а маленькая вообще ни на что не похожа :)
Изображение

Нашлось среди скал место и подобию человеческого лица. "Катеровод" уверял, что профиль камня похож на профиль полководца Суворова. Не знаю, не знаю...
Изображение

Изображение

Название этого камня спросите у экскурсовода, мне его воспроизводить стыдно :)
Изображение

В этой бухте мы купались. Называется она Широкая.
Изображение

Из более или менее крупных «объектов фауны» на Казантипе обитают бакланы (в неимоверных количествах), а также три горные козы, завезенные сюда специально. Точнее, на мысе живет горный козел, горная коза и их горный козленок. Бродят по скалам, не особо стесняясь туристов.
Изображение

Исследовать мыс Казантип можно не только с помощью ног или винта, но также и с помощью лошадок. Стоимость двухчасовой прогулки (охватывает где-то одну треть побережья) - 160 гривен с всадника.
Изображение

Если не хочется идти на долгую прогулку, сходите на подворье, которое держит хозяин лошадей (тетеньки возе стендов со списком экскурсий подскажут, где это). Коняшек там штук 15, плюс у каждой взрослой особи один, а то и два жеребенка (нынешнего и прошлого года).
Изображение

Мало? Тогда получите еще и ослицу с плюшевым осленком. Обниматься и фоткаться с ними можно совершенно безвозмездно (то есть даром). Осленок, кстати, вполне живой, устал просто :)
Изображение

Изображение

Свой день в Русской бухте мыс провожает вот такими закатами
Изображение

ДЕНЬГИ, ВЫБРОШЕННЫЕ НА ВЕТЕР
Переносный смысл выражения, вынесенного в заголовок, известен конечно, всем. Но совсем недалеко от города Щелкино (5 км. от Мысового) есть место, где это выражение обретает прямой смысл. Речь о долине заброшенных ветряков для получения электричества. Их возводили под занавес существования СССР. Работа была проделана гигантская (чего стоят только насыпи над Акташским озером), потраченные суммы невозможно представить. До пуска оставалось всего ничего. Но не срослось. Теперь ветряки стоят как памятники: печальные, но красивые несмотря ни на что.
Изображение

Окрестности ветряной электростанции нынче царство птиц.
Изображение

Проезд к ветрякам довольно прост. От Мысового в Щелкино, на перекрестке, что на въезде в город, налево. Затем до конца, правый поворот и чуть погодя левый поворот на грунтовку. Грунтовка выведет на дорогу из плит. Не разгоняйтесь, есть приличные ямы, некоторые плиты вздыбились. Минут пять езды, правый поворот (основная дорога уходит дальше), еще минута и вы на площадке у самого целого ветряка.
Изображение

КРЫМСКАЯ АЭС - ЕЩЕ ОДИН МОНУМЕНТ СССР
Наверное, нет такого человека, который хоть что-то знает о Крыме и при этом не слышал о фестивале "Казантип". Сам фестиваль на мысе с одноименным названием проводился всего один раз (в Татарской бухте, кстати, остались руины сцены) и в один из дней молодежь угорала в машинном зале заброшенной Крымской АЭС. Благодаря этому, АЭС известна едва ли не больше Чернобыльской.

Сейчас от "атомки" остался только грязновато-серый остов, нависающий над окрестностями города Щелкино. Компанию корпусу АЭС составляет кран, который, видимо, задействован в разборке станции. В высыхающем пруду-охладителе для АЭС принимают грязевые ванны коровы.
Изображение

Оболочка АЭС хорошо видна также из Татарской бухты
Изображение

Если вы хотите подъехать к станции поближе, то двигайтесь от Щелкино в сторону Ленино (проще говоря, путем обратным тому, каким вы сюда попали). На подъезде к селу Семеновка, по левую сторону дороги ищите пустую башенку поста ГАИ (впрочем, гаишники там, похоже, никогда не обитали), за ней левый поворот и немного вперед. Забирайтесь на россыпь камней и панорама АЭС в соседстве с соленым Акташским озером перед вами. Не знаю как другие, а я испытываю трепет, глядя на это сооружение. Часовая бомба на теле Крыма, так и не собранная саперами до конца. Могильник для трудовых и денежных ресурсов. Грустный памятник усилиям тысяч людей.
Изображение

Честно признаться, не знаю, доведет ли выбранная мной дорога до самой АЭС. Мы проверять не стали, т.к. детки устали и приближалось время обеда. По словам одних геокешеров, попасть на станцию за мзду её охранникам можно. Впрочем, другие утверждают, что охрана зла, в переговоры не вступает и на АЭС не пускает.

ЗОЛОТОЕ
Золотое - это такое село. Его (вернее побережье, на котором оно находится) видно из Татарской бухты. Село, в котором заканчивается дорога вдоль здешнего отрезка Азовского моря. Дальше только тропинки, скалы и безлюдье. Кстати, этому населенному пункту почему-то не нашлось места на карте, что я привел в самом начале отчета. Странно.

Чтобы попасть в Золотое надо ехать в сторону Керчи и искать левый поворот на Новониколаевку (указатель на трассе есть). Проезжабельной дороги вдоль побережья, как я понял, нет. За Новониколаевкой вас встретит шеренга работающих ветряков. Ну да, конечно же легче построить новое, чем достроить старое (это я о долине заброшенных ветряков под Щелкино).
Изображение

За Новониколаевкой - Новоотрадное. Длинное предлинное село вдоль столь же длинного берега моря. Вот где места-то! Море отделено от домов дорогой и зарослями диких маслин. На выезде из Новоотрадного дорога раздваивается. Одно ответвление уходит наверх (вам туда не надо), второе - прямо на Золотое. Если есть время и желание, остановитесь на развилке и поднимитесь на ближайший холм. Там остатки древнего городища. Мало, но интересно. Плюс несметные толпы огромных кузнечиков, выпрыгивающих при каждом вашем шаге.

Золотое мы проехали насквозь. Путь держали к следующему античному городищу. Заодно заметили цивилизованную гостиницу. Правда, от моря она далековато. В городище не попали - оно оказалось совсем не близко от того места, где заканчиваются все дороги (а может, мы плохо искали путь). Довольствовались прогулкой над побережьем, обратили внимание на приличное количество палаток в одной из бухт.
Изображение

Красиво-то красиво, одна беда: на побережье нет воды. При нас жители палаток, обвешанные пустыми пятилитровыми бутылками, смело штурмовали склон бухты коротким и крутым путем. Не иначе за водой карабкались :)

ПОРТ-КРЫМ И МЫС ФОНАРЬ
В Порт-Крым нас привела нужда. Нужда в том, чтобы продлить пребывание машины в / на Украине без постановки на учет в украинской ГАИ - согласно нашим планам на лето машина пробудет в стране на целых три дня дольше отведенного срока. Напомню, что на свободную жизнь иностранной машине в / на Украине дано два месяца с момента въезда. Достаточно выехать из страны и тут же вернуться, как срок начинает течь вновь. По словам некоторых путешественников на некоторых же погранпереходах за отдельную плату даже выезжать никуда не надо. Украинские пограничники оформляют виртуальный выезд и виртуальный въезд, обновляя записи в электронной базе и иммиграционные карточки. Собственно, на это мы и рассчитывали.

Но то ли я не умею предлагать "оплату расходов", то ли пограничник на воротах порта был кристально честен - ничего не вышло. На все мои увещевания страж границы с улыбкой отвечал, что единственная возможность выехать и въехать, обновив срок пребывания авто - это купить билет на паром и сплавать в Россию. Заманчиво, ничего не скажешь. Ближайший паром был через 2,5 часа, обратный вообще ближе к ночи. Плюс, на российской стороне наверняка очередь. Кстати, на украинской стороне парома в этот час ждали всего пять или шесть машин.
А вот, кстати, и вид на переправу.
Изображение

Дорога к порту вполне внятная, заблудиться тяжело. Напрягает только дорога через Керчь, но не запутанностью, а длиной. Уж больно долго тянется проезд через город-герой.

Итак, не сильно расстроившись отказом пограничника (в запасе остался прошлогодний вариант с оформлением липовой путевки на отдых на весь срок пребывания машины в / на Украине), мы поехали на самую восточную точку Крыма - мыс Фонарь. Для этого на выезде из Порт-Крыма у бывшего поста ГАИ поверните направо. Дорога так себе, но ехать можно. Зацепитесь взглядом за маяк, и выбирайте дорогу так, чтобы она привела вас к нему. Это не сложно.
Изображение

Если вы все сделали правильно, частично асфальтированная дорога приведет вас к подножию небольшого холма. На холме памятник десантникам, коих советские горе-стратеги уложили немало на здешних берегах в Великую Отечественную. Сходить стоит. Просто чтобы помолчать.

Налево от холма с памятником дорога забирается на холм с маяком. Смотреть там особо нечего, но если очень хочется - сходите. Прямо, мимо холма с памятником, бежит грунтовка. Езжайте по ней (никуда не сворачивайте), но осторожно - дорога довольно внезапно обрывается осыпью. Дальше, до мыса (он хорошо виден), только на своих двоих в течение 10 - 15 минут.

Но прежде чем выходить из машины (если дело происходит летом) намажьте все открытые части тела (даже ушные раковины) чем-нибудь антимоскитным. Здешние места облюбовали мокрецы - мелкие и противные мушки, которые не столько кусают, сколько достают ползанием по всему и вся. Да! Совсем забыл. Летом в поездку на мыс Фонарь отправляйтесь только в брюках (тренировочных штанах) и закрытых кроссовках. К мысу нет протоптанной тропинки, временами приходится продираться через заросли травы, на 3/4 состоящие из колючек всех видов и размеров. И берегите лица от глупых, но очень тяжелых кузнечиков. Те, выпрыгивая из под ног, не делают поправку на ветер и смачно впечатываются в лбы туристов. Проверено на себе :)

Вот и мыс. Чтобы оказаться на самой-самой восточной точке Крыма, придется спуститься к морю (мы не ходили). Но главное - это панорама встречи двух морей, открывающаяся здесь. Волны Азовского и Черного морей бегут навстречу друг к другу. Моря здороваются. Пролив живописно наполнен судами, ждущими своей очереди на проход через Керченский пролив. И Рассея, Рассея! Вот она! Прямо перед вами :)
Изображение

Кроме того, с мыса хорошо видно место в котором затонул пресловутый российский танкер (если стоять лицом к морю, смотрите левее). Оно огорожено бакенами, часть танкера выступает над водой (там пенятся волны). Кстати, мазута на побережье у мыса мы не видели. Раз уж там его нет, то откуда он возьмется где-то еще?

ГДЕ НЕ УСПЕЛИ ПОБЫВАТЬ
О, таких мест в Восточном Крыму осталось много. Мы не посмотрели на последний масштабный некрополь в честь СССР - заброшенный Багеровский военный аэродром. Не полюбовались Скалами Кораблями на мысе Опук. Не сравнили высоту Булганакских грязевых вулканов с их родственниками на Камчатке. Не мерзли в Аджимушкайских каменоломнях. Не дышали духом древности на Царском кургане. Не всходили на гору Митридат. В общем, есть причины для того, чтобы вернуться в эти места :)

Конец третьей (и последней) части отчета.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 13:25     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Сильно...



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 13:45     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Красиво страшенно! (укр.)

Как по мне, то еще бы фотографии таких красивых мест поразгладывал бы ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 13:50     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
НП писал(а):
Как по мне, то еще бы фотографии таких красивых мест поразгладывал бы

Ну, их слишком много. К тому же, в Крыму остались...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 14:30     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.01.2008
Сообщения: 14
Изображения: 18
Откуда: Москва
2НП, adybov
Какие проблемы, могу на радикал загнать фоток ;) А какие интересны, про ветряки, море, кузнечиков?:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 14:32     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Знакомьтесь, моя жена Вера (Soncio). "2 adybov" - это круто :) :) :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 14:42     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Soncio писал(а):
2НП, adybov
Какие проблемы, могу на радикал загнать фоток ;) А какие интересны, про ветряки, море, кузнечиков?:)

Здравствуйте, Вера!
Про кузнечиков и про ветряки, пожалуйста :Rose:

Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 14:48     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Знакомьтесь, моя жена Вера (Soncio).

(шёпотом, втайне от Scorpio) Антон, быстренько пройдитесь по темам, где НП женщин охмурял, и вставьте свои реплики типа "а мне это не надо", "а я не такой", "а я всегда ночую дома" и т.п. ;) Мало ли чего :)



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 14:51     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Какой отчет,какой отдых,какие фоты - сказка!!! :!: :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 14:55     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
(шёпотом, втайне от Scorpio)

(закончив искренне смеяться) А Scorpio тут при чем? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 14:55     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
А мне было бы интересно почитать мнение прекрасной половинки Антона по поводу того, что он написал. :)
Вернее - впечатления от того, что описано.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 14:56     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Allock писал(а):
А мне было бы интересно почитать мнение прекрасной половинки Антона по поводу того, что он написал

У прекрасной половинки на руках еще две прекрасные половинки, времени в обрез. Но все может быть :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 14:58     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
adybov писал(а):
Но все может быть

Ну дак на провокацию и провоцируем :)



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 15:02     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
А Scorpio тут при чем?

НУ ВЫ ЖЕ ДОГАДАЛИСЬ, О КОМ РЕЧЬ! а другие остались в недоумении ;)



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 15:40     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.01.2008
Сообщения: 14
Изображения: 18
Откуда: Москва
Доброго времени суток всем! Раз уж меня решили так официально представить, и не дали сохранить конфиденциальность :D С отчетом я полностью согласна, и его должен ваять тот, у кого лучше получается :)

Вот обещанные фотографии:
Вид на город Щелкино со стороны села Мысовое. Кстати, Антон забыл сказать, что в городе нет названий улиц и все дома имеют сквозную нумерацию
Изображение

Ветряки. Те что поменьше, похоже, новодел. Но при нас не работали.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Еще немного АЭС и коров
Изображение

Непонятный флагшток с огромной звездой над Акташским озером
Изображение

Газовые качалки на подъезде к Щелкино. И АЭС, куда ж без неё.
Изображение

Нефтяная вышка на фоне работающих ветряков около Новоотрадного
Изображение Изображение

Запрошенные кузнечики
Изображение Изображение

А так спускают на воду и затем забирают прицеп для катера, предназначенного для катания на парашюте
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 16:40     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Спасибо, Soncio! (из последних сил пытаясь сохранить конспирацию) :)
А ветряки вращаются? Ведь уже много лет прошло...
И еще интересно кто курочит ветряки на такой высоте?

Звезда, видать кремлевская, но не со Спасской башни, после отработки ресурса или после замены на двухголовых куриц :)

А кузнечики точно калированные!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 17:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.01.2008
Сообщения: 14
Изображения: 18
Откуда: Москва
Всего 2 или 3 печально крутятся.
А курочить всегда желающие найдутся, было бы как. Они все имеют дверцу, внутри пустые и лестница из скоб. Вот примерно так выглядит.
Изображение
У тех, что ближе к дороге стоят двери заварены, но вот такие "входы" есть. А те, которые совсем далеко, дверей не имеют. Лопасти у них деревянные, обитые железом. Один нам встретился полуободранный, видать, начали раздевать да и забросили или не успели.

Кузнечики - бройлеры :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 17:41     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Soncio, спасибо за фото и за пояснения.
Теперь немножко прояснилась обстановка.., просто я какое-то время изучал возможность автономизации, в частности затраты на установку "ветряка", пришлось отказаться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 17:51     
 
Не в сети

С нами с: 29.05.2008
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Очень красивый фотоотчет, спасибо Антон и Вера!

Я тоже скатался на Казантип с женой и ребенком 6-го июля, и в кафешке в Мысовом были, и в Татарском заливе купались. Может даже и видели Ваше семейство, но не узнали :)
Но мы там пробыли всего полдня, потом дождь зарядил, так что красот обозреть и полазить не удалось. Вот сижу теперь, любуюсь на фотографии.

Антон, а вот про регистрацию А/М Вы меня расстроили. Скажите, а кроме Змиева, еще были случаи на дороге, чтобы миграционку гаишники требовали?


Последний раз редактировалось gsp 16 июл, 2008, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 17:53     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
НП писал(а):
просто я какое-то время изучал возможность автономизации, в частности затраты на установку "ветряка", пришлось отказаться.

Теперь понятно все! :)
Николай Павлович, полагаю, затраты на транспортировку окажутся значительно меньше затрат на установку (под которыми я понял приобретение ветряка с нуля).
Если удасться "надыбать" ж/д платформу, то можно и пару ветряков притянуть до "нового места жительства" (один про запас).
Короче, полагаю, Вы мыслите "оптимально". Осталось развить мысль и воплотить в реальность!
:) :) :)



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru