Текущее время: 09 май, 2024, 1:25






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 09 авг, 2009, 19:55     Вопросы по правомочиям ГАИ/ДАI
 
Не в сети

С нами с: 09.08.2009
Сообщения: 2
Привет,

Изучил некоторое количество материалов на данном и других сайтах, возникли следующие вопросы, относительно России и Украины в равной степени. Пожалуйста, при ответе пишите пункт вопроса и очень желательно ссылку на нормативный документ. Спасибо.

1. Степень осмотра автомобиля инспектором:

1.1 Правильно ли понимаю, что досматривать содержимое багажника и салона инспектор не имеет права по причине отсутствия специальной санкции на досмотр именно моей машины, подписанной прокурором?

1.2 Имеют ли в таком случае право, и на каком основании, инспектора широко известной всем Цукеровой балки выворачивать сумки, что явно является досмотром?

1.3 Правильно ли понимаю, что самостоятельно своими руками инспектор ничего не в праве трогать, а только просить водителя показывать?

1.4 Насколько понимаю, поправки в пдд Украины от 2009 запрещают инспекторам проверять такие нормы технического состояния ТС как разная резина на колесах, повышенный износ протектора, трещина на лобовом стекле, грязный кузов? Где бы найти список того, что _имеет_ право осматривать инспектор?

1.5 Насколько повреждения на кузове автомобиля, не подтвержденные справкой о ДТП, могут возыметь действия инспекторов, и какие именно?

2. Изъятие ВУ

2.1 Насколько понимаю, в/на Украине так же как и в России решение об изъятии ВУ может выносить только суд, но где этот суд должен состояться в том случае, если российское ВУ задержано в/на Украине?

2.2 Если это суд в Украине и я не могу явиться – уезжаю обратно – каковы действия, что будет с ВУ и как его позже вернуть?

2.3 Временное разрешение, выданное в Украине, вероятно, не действует в России?

3. Презумпция невиновности

3.1 Должен ли инспектор доказать мою вину, или он может понаписать что хочет и я должен буду доказывать, что не совершал этого? Насколько знаю, в России действует данная презумпция, а в/на Украине?

3.2 Должен ли я искать свидетелей, или же это должен делать инспектор? (напр. в случае, если инспектор желает доказать создание аварийной обстановки из-за, например, превышения макс.доп.скорости на 21км/ч...(что согласно новым правилам грозит изъятием ВУ))

3.3 Правильно ли понимаю, что свидетельствовования моего пассажира в моей машине, независимо от степени родства, будут иметь силу?

3.4 Читаю в сети сразу несколько случаев, что инспектора, поняв что водитель ничего не собирается платить и не согласен с их липовым обвинением, просто уезжали, забрав ВУ и не выдав никаких документов. Какие наиболее эффективные действия в этом случае?

3.5 Вышеизложенные случаи так же сопровождались остановкой инспекторами наугад 1-2 проезжающих автомашин и взятия с их водителей подписей, видимо, в качестве понятых. Правильно ли понимаю, что это грубое нарушение, что понятые должны быть реальными свидетелями происшествия, в котором обвиняется водитель, и что это нужно засвидетельствовать в жалобе в числе прочих нарушений инспекторов?

4. Задержание ТС

4.1 Можно ли избежать эвакуации ТС, если внутри есть люди?

4.2 Можно ли избежать эвакуации автомобиля, если вывернуть руль, выйти из него, закрыть и отказываться содействовать сотрудникам ГАИ? Были ли замечены на территории Украины эвакуаторы с вертикальной погрузкой?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 авг, 2009, 21:34     
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2009
Сообщения: 290
Откуда: Люберцы, Моск. обл.
1.1. "Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения...", не нуждается в санкции, но с протоколом и понятыми.(КОАП) Обыск - только с санкции прокурора.
1.2. "Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения...". Без санкции, протокол и понятые.
1.3. Правильно, иначе только при обыске.

2.1. Изъятие - инспектор, лишение - суд.
2.3. Не действует.

3.1. Доказывание вины - святая обязанность инспектора, но как посмотрит суд...
3.2. см. п.3.1.
3.3. Свидетелем является ЛЮБОЕ лицо, которому что-либо известно по делу (КОАП)
3.4. Звонить 02.
3.5. Это не понятые, это свидетели (см. п.3.3.). Понятые лишь своим присутствием удостоверяют факт процессуальных действий (нпр, досмотр, отказ подписать протокол).



_________________
Мы на гидроподвеске в С5
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 авг, 2009, 21:41     
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2009
Сообщения: 396
Вот и поговорили :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 авг, 2009, 21:55     
 
Не в сети

С нами с: 09.08.2009
Сообщения: 2
ИС-Xantia спасибо за информацию, это все видимо по России?

Цитата:
2.1. Изъятие - инспектор, лишение - суд.


в вопросе 2.1 я хотел узнать, если изъятие/лишение произошло на Украине, то где будет суд? По месту жительства - в России? И если не в России, то что делать если не можешь на него явиться - надо возвращаться домой... За мелкое правонарушение в прошлом году мне выписали повестку в местный суд, я не пришел по вышеозначенной причине. Кстати, что произошло с этим делом? Не попросят при въезде оплатить +просрочку?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 авг, 2009, 9:28     
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2009
Сообщения: 290
Откуда: Люберцы, Моск. обл.
И для Украины тоже, причем УкрКОАП мне показался более демократичным. Например, досмотр возможен только у ЗАДЕРЖАННЫХ (с протоколом задержания) лиц: http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/A ... enDocument
По поводу лишения - не знаю.



_________________
Мы на гидроподвеске в С5
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2009, 9:45     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
На сайт и форум кто-нибудь даст ссылки? ;)
http://adybov.ru/auto/ruua-pddpenalties.htm (по штрафы, изъятие ВУ и прочие радости)
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=963&start=0 (пункт 10.1 про эвакуацию машины)
http://search.liga.kiev.ua/l_doc2.nsf/A ... enDocument (про осмотр / досмотр в / на Украине)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru