Текущее время: 28 мар, 2024, 22:27






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 27 апр, 2008, 23:44     Москва-Гомель-Кременчуг-Анапа
 
Не в сети

С нами с: 28.04.2008
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Летом собираюсь посетить родственников в Беларусии и Украине, а затем с семьей и в Анапе побывать. Всвязи с этим есть ряд вопросов:
1. В Беларусь буду въезжать через пограничный пункт в районе Добруша. Далее в течение 10-ти дней у родственников в Гомеле. Потом выезд из РБ в Украину через погранпереход Новые Яриловичи. Необходимо ли мне оплачивать транзит через РБ (30$)? Вопрос возникает всвязи с тем, что я неоднократно катался к родственникам В Гомель из Москвы и всегда въезжал-выезжал через погранпункт в районе Добруша. Никогда ничего не платил и у меня ни разу этот документ не спрашивали.
2. Существует ли оплата за транзитный проезд по Украине и если да, то сколько?
Заранее спасибо за ответы!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2008, 9:50     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Спецом в поездках через РБ не являюсь, поэтому отвечу только на украинскую часть вопроса. Платы за транзит в Украине нет, однако, процедура его оформления довольно нудная. Подробности здесь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 апр, 2008, 15:57     Re: Москва-Гомель-Кременчуг-Анапа
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Владимир писал(а):
Необходимо ли мне оплачивать транзит через РБ (30$)? Вопрос возникает всвязи с тем, что я неоднократно катался к родственникам В Гомель из Москвы и всегда въезжал-выезжал через погранпункт в районе Добруша. Никогда ничего не платил и у меня ни разу этот документ не спрашивали.


1. по сути закона РБ - платить 30 долларов нужно

ПРАВИЛА
транзитного проезда (транзита) иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию Республики Беларусь

2. Транзитным проездом (транзитом) иностранного гражданина или лица без гражданства (далее — иностранца) через территорию Республики Беларусь считается въезд иностранца в Республику Беларусь из одного государства, следование по установленному маршруту через территорию Республики Беларусь и выезд иностранца из Республики Беларусь в третье государство.

http://www.embassybel.ru/consular_quest ... y/tranzit/

Но, имхо, можно схитрить, пользуясь отсутствием контроля на въезде РФ-РБ. Т.е. на выезде РБ-Украина заявить, что въехал в РБ только сегодня и оплатить за 1 сутки 5 долларов.
Доказать обратное транспортная инспекция не сможет.

В день отъезда заправиться в РБ где нить подальше от границы и в случае вопросов показать его: мол, сегодня только приехал, заправился вот по пути, еду в Украину.

Ставки и условия проезда
автомобильных транспортных средств
иностранных государств по дорогам
общего пользования Республики Беларусь

http://www.embassybel.ru/consular_quest ... ry/stavka/

2. В Украине при въезде заполнить мигр. карту с указанием адреса родственников. И все. Про транзит не говорить, а то таможенники шибко ругаццо будут :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2008, 18:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Макс, 5+ :)



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2008, 21:41     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
:) :) :) 5 c плюсом - это слишком оптимистично.

Все равно на выезде из РБ будут мозг разрушать - платить то положено при ВЪЕЗДЕ. Будут задавать всякие вопросы.

Т.е., кмк, прокатит хитрость процентов на 80.

К тому же, обычно автотурист делает страховку с определенными датами, которая тоже может кое, что рассказать о реальных моментах поездки.

Но тут уже дело в мастерстве убеждения :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 апр, 2008, 0:15     
 
Не в сети

С нами с: 28.04.2008
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Max Sintra писал(а):
В Украине при въезде заполнить мигр. карту с указанием адреса родственников. И все. Про транзит не говорить, а то таможенники шибко ругаццо будут

Оно то конечно здорово было бы не говорить, НО!!!: насколько я понял, читая сайт, у таможни единая база и при выезде из Украины через другой погранпереход (надо в сторону Анапы) могут возникнуть ко мне притензии (не знаю - есть ли за это штраф?). Или я не прав?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 апр, 2008, 8:19     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Владимир писал(а):
могут возникнуть ко мне притензии

Не возникнут. Побыли у родственников, теперь вот дальше едем :) Тот факт, что вы въехали в Украину сугубо с целью транзита практически недоказуем.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru