Текущее время: 17 апр, 2024, 0:45






 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 26 июн, 2015, 11:20     Какие правила проезда между странами ТС для граждан Украины?
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2015
Сообщения: 17
Откуда: Украина
Добрый день!
В связи с долгосрочным сотрудничеством с рядом компаний в Российской Федерации и странах Таможенного Союза,
мне и моим сотрудникам (гражданство-Украина), периодически необходимо ездить в служебные командировки в РФ и Беларусь.
Как правило, поездки осуществляются легковым автотранспортом и маршрут поездки: Украина - Беларусь (г. Гомель, Минск, Борисов) - РФ (г. Брянск, Москва, Вологда).

Вопрос: В случае, если мы въезжаем из Украины в Беларусь через Погран.переход "Новая Гута", посещаем предприятие в г. Гомель
и далее нам необходимо следовать из Белоруссии в РФ / г. Брянск. (или посещаем предприятие в г. Минск и далее нам необходимо следовать из Белоруссии в РФ / г.Москва).
Можем ли мы следовать по территории Таможенного Союза (из Белоруссии в РФ), например по трассе /М13/ Гомель-Брянск, через упрощенный контрольный пост (или по трассе /Е30; М1/ Минск - Москва, через упрощенный контрольный пост)?
Или нам надо возвращаться на Украину и оттуда въезжать в РФ?

При возможности, прошу дать ответ с ссылкой на законодательство.
За ранее спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2015, 12:38     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети

С нами с: 13.09.2010
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Вопрос в том, по каким документам вы собираетесь проезжать. Если по загранпаспорту - никаких проблем не возникает. По внутреннему украинскому же вы имеете право пересекать только границу UA-РФ (это не нововведение, просто вытащили из-под сукна соглашение 1997 года).
Другой вопрос, что не всегда пограничники РФ осуществляют контроль. На трассе М1 - очень часто, на трассе Гомель-Брянск - значительно реже, на трассе Кричев - Рославль, практически, никогда.
Если вам нужно направление Минск-Москва, порекомендую переход Ляды-Красный (по "старой Смоленской дороге"), свернуть с трассы М1 на Дубровно, проехать границу, далее, в Красном вернуться на трассу через Гусино. Крюк порядка 60 км в общей сложности, но там пограничников никогда нет, только ГАИ иногда дежурит перед заправкой с российской стороны, но их интересуют только автодокументы. Они отлавливают беларусов, едущих туда заправляться без "Зелёной карты".
Вот тут: http://www.adybov.ru/forum/download/file.php?id=3693&mode=view копия официального ответа со ссылкой на постановления и соглашения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2015, 14:10     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2015
Сообщения: 17
Откуда: Украина
Уважаемый McMurphy.
Огромное спасибо за содержательный ответ.
Но всетаки хочу уточнить: Вы пишете, что: "...Если по загранпаспорту - никаких проблем не возникает....".
Не так давно, 10 дней назад, я въехал в Белларусь ч/з п.пост "Новая Гута", провел встречу в Гомеле и с Белоруссии поехал в РФ (по трассе М13 / Гомель-Брянск). Все документы были оформленны как пологается. Декларация на временный ввоз авто; Имиграционная карта (оформил при въезде с UA в Беларусь), "Зеленая карта". При себе имел загран. паспорт и внутренний паспорт UA. С Белоруссии выехал без проблем (на упрощенном контрольном посту за 1 мин. проверили док-ты и счастливого пути).
На стороне РФ остановили, попросили только имиграционную карту, а паспорт даже не смотрели (хотя я держал его / загран. паспорт/ в руках). Потом улыбаясь сказали, что в марте/апреле (точно не помню) 2015 вышло новое постановление, согласно которого граждане UA могут въезжать в РФ только через официальный п.пост UA-РФ. Т.е. мне необходимо вернуться в Беларусь, выехать из неё и въехать в РФ. Ближайшим погран.постом было "Три сестры" / Веселово (если точно помню название нас. пукта).
Я вернулся, а на выезде из Белоруссии ( п.пост "Три сестры" - кстати. я выезжал с Белоруссии по укр.паспорту) белорусский таможенник узнав почему я приехал к ним, если мне надо в РФ, прочитал мне "Лекцию" на тему: Что я НЕ должен был возвращаться, т.к. официально въехал на территорию ТС, все документы у меня в порядке и меня не имели права возвращать с контрольного поста РФ. Что нет никаких постановлений и меня просто развели.
Но т.к. я уже вернулся, то выехал с Белоруссии и въехал в РФ. Правда и тут еще "повезло", на стороне РФ простоял 7 часов, хотя было только 8 авто (включая меня). В 1 час уезжала одна машина. А сама проверка и оформление въезда заняли всего 15 мин.
Ну да ладно.
Хочется всетаки ПРОЯСНИТЬ, может-ли гражданин UA выехать с Белоруссии в РФ имея Декларацию на временный ввоз авто; Имиграционную карту (оформленные при въезде с UA в Беларусь), "Зеленую карту".и загран. паспорт ??


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2015, 14:14     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети

С нами с: 13.09.2010
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Вас просто дезинформировал сотрудник погранслужбы. При наличии загранпаспорта никакая иммиграционная карта не оформляется, печать о пересечении границы ставится в паспорте. Возможно, на тот момент они и сами не знали, как правильно следует поступать. Беларусский пограничник всё правильно объяснил.
Сейчас росс. пограничники проверяют и разворачивают тех граждан Украины, кто пытается перемещаться между странами ТС по внутреннему паспорту.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2015, 14:28     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
И на всякий - если не ошибаюсь, проезд в РБ по М1 бесплатный только для Л/А граждан ТС.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2015, 14:36     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети

С нами с: 30.06.2014
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день!
Вставлю свои 5 копеек...
В мае 2015 года с семьей возвращался с Украины по маршруту Украина-Брянская обл.-Белоруссия-Псковская обл. Машина российская, я гражданин России, жена гражданка Украины с загранпаспортом и РВП в России. На трассе Брянск-Гомель при выезде из РФ не остановили, при въезде в РФ на пп Лобок остановили российские пограничники и запретили жене как гражданке Украины въезд в РФ из Белоруссии (несмотря на загранпаспорт и РВП России), тыкали в Соглашение от 97г. После "долгих уговоров" (последний раз и т.д.) записали данные паспорта жены и все-таки пустили в РФ.
Так что вид паспорта на пропуск граждан Украины через Белоруссию не влияет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2015, 14:41     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2015
Сообщения: 17
Откуда: Украина
Так я выехал с Белоруссии и въехал в РФ по внутреннему укр. паспоту. О загран. паспорте меня никто (в т.ч. и на границе РФ) и не спрасил. Хотя он был с собой. Спокойно оформили по укр. паспорту (кстати: и с UA в Беларусь я тоже въехал по укр.паспорту).
И то, что при наличии загранпаспорта никакая иммиграционная карта не оформляется, печать о пересечении границы ставится в паспорте я знаю. Но если пускают по укр. паспорту, то не очень хочется "забивать" печатями з/паспорт. Хотя всегда вожу его с собой.
Вопрос всетаки в том: может-ли гражданин UA выехать с Белоруссии в РФ имея Декларацию на временный ввоз авто; Имиграционную карту (оформленные при въезде с UA в Беларусь), "Зеленую карту".и загран. паспорт ?
Может для этого нужно въезжать в ТС (с UA в Беларусь) по з/паспорту и потом, на упрощенном контрольном пункте РФ (например: на трассе М13/Гомель-Брянск), если остановят то "тыкать" ему з/паспорт с штампом въезда в ТС?

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Украины?
Slavian.
Спасибо за инфо, буду иметь ввиду.
Натворили ... дел, теперь нормально ездить не можем.
У меня пол родни в РФ и мама родом с Рязанской обл. А они "палки в колеса ставят"!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2015, 14:55     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети

С нами с: 13.09.2010
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Цитата:
Может для этого нужно въезжать в ТС (с UA в Беларусь) по з/паспорту и потом, на упрощенном контрольном пункте РФ (например: на трассе М13/Гомель-Брянск), если остановят то "тыкать" ему з/паспорт с штампом въезда в ТС?


Именно так. Это полностью будет соответствовать всем законам и соглашениям, в том числе пресловутому соглашению от 1997 года, которое некоторые работники росс. погранслужбы либо не знают в подробностях, либо пытаются трактовать по-своему.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2015, 15:00     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети

С нами с: 30.06.2014
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Ну "палки в колеса" это еще цветочки по сравнению с палками, которые "вставляют" гражданам РФ при въезде в Украину. Понимаю что "высосано из пальца" непропуск украинцев через Белоруссию, но для себя решил, что больше через Белоруссию с женой не ездим дабы не унижаться перед нашими доблестными пограничниками.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2015, 15:27     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2015
Сообщения: 17
Откуда: Украина
ВСЕМ спасибо за содействие и помощь!!!
И вообще: СПАСИБО ЛЮДИ-БРАТЬЯ что вы еще есть.
Все будет хорошо, прорвемся! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2015, 15:28     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
NSY писал(а):
ВСЕМ спасибо за содействие и помощь!!!
И вообще: СПАСИБО ЛЮДИ-БРАТЬЯ что вы еще есть.
Все будет хорошо, прорвемся! :)

Как бы вот что писали в прошлом году ан мой запрос....
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2015, 16:28     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети

С нами с: 13.09.2010
Сообщения: 63
Откуда: Москва
мурманчанин, да-да. Именно этот ваш скан я и приводил выше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2015, 20:08     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
McMurphy писал(а):
При наличии загранпаспорта никакая иммиграционная карта не оформляется

Да ну? Иммиграционная может и не оформляется, а миграционная очень даже оформляется.
Миграционку даже при наличии ВНЖ зачем-то требуют заполнять.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2015, 21:28     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети

С нами с: 13.09.2010
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Не вводите в заблуждение. При проезде на территорию ТС по загранпаспорту миграционная карта НЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ. Учёт пребывания ведётся по печатям о прохождении границы и по результатам сканирования паспорта. Правила едины для всего ТС.
Наличие ВНЖ ничего не решает. Если ВНЖ, но въезд по общегражданскому паспорту, то, конечно, МК оформляется. Если по ЗП - нет. Аналогично и на территорию Украины. ВНЖ - это по сути отсутствие необходимости соблюдать норму дней пребывания.
Если даже где-то на каком-то пункте недалёкий сотрудник и заставил кого-то заполнить МК, не зная порядков и законов, то это не повод обобщать.

Upd: всё вышенаписанное, как оказывается, касается Беларуси. По соглашениям нормы всех 3 сторон должны были быть приведены в соответствие, однако, оказывается, ничего не приведено. Т.е., постановление-2004 не изменяли и не отменяли. Возможно, есть какие-то подзаконные акты, о которых не всем известно, т.к., не на всех росс. границах требуют оформление МК при проезде по украинскому з/п и по биометрическим паспортам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2015, 21:42     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
McMurphy писал(а):
Не вводите в заблуждение. При проезде на территорию ТС по загранпаспорту миграционная карта НЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ.

Вы в своём уме мне такой бред доказывать? Вас не смущает, что я живу в РФ по заграну? Признали б по-тихому свою ошибку и не позорились. Или вам скан моей миграционки сбросить? :crazy:
Законы читайте вначале, прежде чем писать подобную чушь. В РФ миграционка оформляется для всех ИГ по любому паспорту и в любом статусе.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Украины?
Если что, миграционка в РФ является основопологающим документов для ИГ, т.к. там указана цель визита.
Без миграционки вас не примут ни в одном гос учреждении. И штамп в паспорте её не заменяет никак.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2015, 23:02     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети

С нами с: 13.09.2010
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Я там уже написал "upd". Это так в Беларуси, там единая электронная база по всем, пересекающим границу. В любом случае, лучше её заполнить, когда предлагают, и не спорить, согласен.
А так, мне, к примеру, миграционка не требуется (беларуский паспорт). Но, "нет-нет, да и да", там, сям спросят. Даже на почте один раз при получении посылки. И приходится каждый раз доказывыать и объяснять спросившим.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2015, 20:50     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети

С нами с: 27.06.2015
Сообщения: 14
Откуда: Истра
Вот и я столкнулся с такой же проблемой в прошлом году на трассе М1 при проезде из РБ в РФ, сам гражданин Украины, при себе был : загранпаспорт, старая московская регистрация, патент, квитанции оплаты. Завернули так аж пыль пошла! Патент и регистрацию сказали что в Москве ментам показывать будешь, для них не аргумент для законного въезда через их пункт пропуска , только через пункты пропуска Украина-Россия! На официальный запрос пришел ответ:

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:
Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Украины?
Теперь из Украины въезжаю в РБ, еду на три сестры, выезжаю из РБ и въезжаю в РФ, ИДИОТИЗМ полнейший!!! А недавно выехал из РФ через РБ, а через неделю хотел въехать в РФ из Украины - так не хотели впускать! Говорят Ваш автомобиль числится на территории РФ! Пока я не показал старую декларацию со штампом выезда через РБ - не пропускали, белорусы на официальный запрос отморозились, мол все данные передаются в РФ! Но на деле нихрена не передается! Теперь в России ездит два моих авто, как бы теперь при выезде проблем не было, мол не вывез авто вовремя - конфискация до суда!


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2015, 22:48     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Какая-то идиотская формулировка у них. А если я, гражданин Украины, в Казахстан поеду, то как мне обратно возвращаться? Или в Грузию? :crazy:
Опять же - если я еду на собственной машине на российских номерах в Беларусь, а меня не пустят обратно? Я ж не ввезу авто на Украину, как мне домой попасть? Три Сестры конечно вариант, но в целом бред полнейший.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июн, 2015, 8:59     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
поезду 143 Харьков-Санкт-Петербург изменили маршрут.
теперь он идет Харьков-Богодухов-Сумы-Белополье-Конотоп-Чернигов-Гомель-Могилев-Витебск-Невель-Дно-Спб (раньше шел Харьков-Белгород-..-Тула-вокруг Москвы-Тверь-Бологое-...-Спб)

следуя документам, приведенным выше, для граждан Украины конечной остановкой является Витебск :wink: . они все выходят с поезда в Витебске и дружной колонной следуют на Три Сестры?
согласитесь, что это бред.
а ведь Закон един для пешеходов, автомобилистов и пассажиров поездов и самолетов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июн, 2015, 13:11     Re: Какие правила проезда между странами ТС для граждан Укра
 
Не в сети

С нами с: 13.09.2010
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Возможно, топикстартеру NSY будет интересно.
В выходные ездил в Витебск, через пост "Заольша-Рудня" по трассе А141/Р21.
"Туда" (в субботу утром) - на российском посту ни пограничников, ни ГАИ не было, только транспортный контроль, который интересуют фуры и их вес, все проезжали свободно в обе стороны.
"Обратно" (в воскресенье вечером) - стояли пограничники, проверяли абсолютно все нероссийские машины, паспорта водителя и пассажиров (с пролистыванием), а также просили открыть багажник и сумки. При мне развернули одного литовца на бусике, не знаю, почему и за что. У меня (гражданин Беларуси) спросили, куда еду и зачем. После этого подошёл гаишник и проверил страховку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru