Текущее время: 24 апр, 2024, 5:40






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 24 июн, 2009, 15:53     Круговое движение - Украина
 
Не в сети

С нами с: 28.05.2009
Сообщения: 17
С этими кругами вечно путаюсь, мало того, что они то главные, то нет. Так еще за ними постоянно гаи стоит.
Прошу напомнить порядок проезда.
1.Если две полосы на круг, то я съезжаю с крайне правой или с любой?
2. Въезжаю на круг в крайнюю правую полосу или любую?
3. Съезжаю с круга с какой полосы и в какую?
4. На кругу проезжаю ненужный мне съезд и от него появляется дополнительная полоса круга, должен ли я перестроится, что бы съехать с крайней правой полосы?


Заранее спасибо за ответы.

Кстати, не связанный с круговым движением вопрос, но похожий.
На трассе появляется поворот направо, я еду в крайнем правом прямо, за 100-300 м. появляется дополнительная правая полоса и через столько же от перекрестка заканчивается, есть знак доп.полосы, но без указания только для съезда, при этом старые полосы(полоса) своей траектории не меняют, какие мои действия (за перекрестком гаишник)?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2009, 16:11     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
1. с крайней правой
2. это в зависимости от того как долго собираетесь ехать по кругу, любые перестроения из полосы в полосу должны сопровождаться пропуском транспорта, движушегося по полосе
3. с крайней правой куда заблагорассудиться, стараясь держаться правой стороны, по ПДД левую полосу можно занимать для обгона и для поворота налево / разворота
4. в зависимости от разметки

Кстати разметка на кругах для центральной части Украины - редкость. У нас в городе я вообще не припомню когда последний раз наносили ее на кругу.

Даже если дядя в погонах инкриминирует нарушение - денег не давать ! Скажите пусть пишет протокол, пыла у него сразу поубавиться и скорее всего отпустит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2009, 16:35     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Без разницы где, в первую очередь отмечаю для себя, чем я буду руководствоваться -- треугольником или ромбом(квадратом), далее всё внимание на движение по кругу, включая пешеходов (есть и такие круги). От направления моей цели занимаю соответствующий ряд при явной или виртуальной разметке.
Если я проехал круг и ни мне, ни я никому не помешали, то ИДПС пусть хоть в памятник превратится стоя за кругом :-)

ИДПС неся службу на дороге должен помогать участникам дорожного движения, это "помогать" записано в первых главах Закона о милиции и Положения о ДПС.

ЗЫ каждый должен стараться знать свои права и чужие обязанности, а не только ИДПС :lol: :lol: :lol:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2009, 16:37     
 
Не в сети

С нами с: 28.05.2009
Сообщения: 17
По 2. Если на съезде у дороги 2 и более полосы, то я съезжаю в любую? А не строго в правую?
По 4-му не совсем понятно - ехал я по кругу, была одна полоса, появился первый съезд, за ним стало две полосы и сразу мой поворт, я в своей полосе могу ехать или должен перестроиться для поворота? Конкректно, перекресток в Крыму в Бахчисарае, всегда стоят менты и за это пресуют.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2009, 16:51     
 
Не в сети

С нами с: 28.05.2009
Сообщения: 17
НП писал(а):
Без разницы где, в первую очередь отмечаю для себя, чем я буду руководствоваться -- треугольником или ромбом(квадратом), далее всё внимание на движение по кругу, включая пешеходов (есть и такие круги). От направления моей цели занимаю соответствующий ряд при явной или виртуальной разметке.
Если я проехал круг и ни мне, ни я никому не помешали, то ИДПС пусть хоть в памятник превратится стоя за кругом :-)

ИДПС неся службу на дороге должен помогать участникам дорожного движения, это "помогать" записано в первых главах Закона о милиции и Положения о ДПС.

ЗЫ каждый должен стараться знать свои права и чужие обязанности, а не только ИДПС :lol: :lol: :lol:


Полностью согласен. Особенно, это относится к большим городам. Вроде и едешь как положенно, но совсем не по правилам, а так чтоб безопасно было. И если рядом фура вылезает на твою полосу, то лучше вылезти на встречку колесом если нет возможности пропустить.

Но есть такие "области" по дороге в которых лучше гаишнику четко по правилам ответить. А с этим кругом, осбенно в Бахчисарае, сколько ездил (жил раньше в крыму) столько раз меня гаишники на этом кругу зажимали, но тогда номера местные были.
Да еще сразу за бахчисараем участок, где вменяют движение по левой при пустой правой из за перекрестка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2009, 16:58     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
по ПДД левая полоса предназначена только для обгона или поворота налево.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2009, 17:04     
 
Не в сети

С нами с: 28.05.2009
Сообщения: 17
Alex_I писал(а):
по ПДД левая полоса предназначена только для обгона или поворота налево.


Жалко схему нарисовать не могу. Но она часто встречается. Понятно что за городом левая полоса только для обгона и поворота, но если вы едите по одной полосе, затем появляется еще одна правая сопряженная с поворотом направо, но знака движение по новой полосе только на право нет, кроме того за поворотом (несколько метров это если на круге) сужение дороги и опять одна полоса, что делать - сезжать в правую полосу и потом возвращаться или считать эту полосу - полосой разгона и торможения для поворта направо?
Вот как то так :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2009, 17:12     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 04.03.2009
Сообщения: 583
Изображения: 8
Откуда: Москва
ИМХО. "Лишенческие" статьи нарушать не собираюсь. А в остальных случаях пусть считает и думает ИДПС. "Пишите протокол". И точка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2009, 17:29     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
AXELA, все верно сказал.
Идпс еще не захочет писать протокол, жалея собственное время.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2009, 18:09     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
Хоть сама тема жутко баянистая...но я и здесь молчать не буду! :)
Рассматривайте движение по кругу как движение по обычной дороге с кучей тэобразных перекрестков. Сразу все станет на свои места! :)
На Красношкольной набережной в Харькове ГАИшника часто пасутся. И именно на въезжающих на круговое движение с левой полосы...а также на поворачивающих с круга ...с "левого" ряда ... И судя по массогабаритным показателям ГАИшников -им там очень кошерно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2009, 18:43     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
что-то Вы путаете.
Въезжать НА круг можно с любой полосы!
П. 10.4 ПДД Украины
"10.4. Перед поворотом в правую сторону, в левую сторону или разворотом водитель может раньше времени занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении, кроме случаев, если осуществляется поворот в случае въезда на перекресток, где организовано круговое движение, направление движения определено дорожными знаками или дорожной разметкой или движение возможно лишь в одном направлении, установленном конфигурацией проезжей части, дорожными знаками или разметкой.
Водитель, который выполняет поворот в левую сторону или разворот вне перекрестка из соответствующего крайнего положения на проезжей части данного направления, должен уступить дорогу встречным транспортным средствам, а при выполнении этих маневров не из крайнего левого положения на проезжей части - и попутным транспортным средствам.
При наличии трамвайной колеи посреди проезжей части водитель нерельсового транспортного средства, которое выполняет поворот в левую сторону или разворот вне перекрестка, должен уступить дорогу трамваю. "


Украинсая версия:
"10.4. Перед поворотом праворуч, ліворуч або розворотом водій має завчасно зайняти відповідне крайнє положення на проїзній частині, призначеній для руху в цьому напрямку, крім випадків, коли здійснюється поворот у разі в'їзду на перехрестя, де організовано круговий рух, напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або рух можливий лише в одному напрямку, встановленому конфігурацією проїзної частини, дорожніми знаками чи розміткою.
Водій, що виконує поворот ліворуч або розворот поза перехрестям з відповідного крайнього положення на проїзній частині даного напрямку, повинен дати дорогу зустрічним транспортним засобам, а при виконанні цих маневрів не з крайнього лівого положення на проїзній частині - і попутним транспортним засобам.
За наявності трамвайної колії посередині проїзної частини водій нерейкового транспортного засобу, що виконує поворот ліворуч або розворот поза перехрестям, повинен дати дорогу трамваю"

Обратите внимание на слово "мае". По русски его перевели как "может", но это немного не так.

А на Красношкольной гайцы разводят постоянно тех, кто этого не знает :) Проверено 8)
Для меня единственное пока не понятно о съезде с круга. Стараюсь съезжать только с правого ряда.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2009, 19:04     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 kampana
Таки Вы правы. :) Но я по старинке...мне так привычнее.

пы.сы.
На красношкольной "стригут" тех кто въехав на круговое с левого ряда со стороны цирка сразу ломится на проспект Гагарина подрезая тех кто с правого направо на все тот же проспект.

пы.сы.2
мае на русский переводится как должен. Это однозначно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2009, 5:16     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 236
Откуда: Каменск-Уральский
Самое лучшее на таких кругах двигаться со скоростью 20-30 км/час, есть такие места в Украине, самого 2 раза тармозили. Съезд-перестроение на съезд всего то метров 20-25, если 40-50 двигаешься просто не успеваешь среагировать и обязательно цепляешь сплошную, вот за это и останавливали (съезды нарисованы в виде карманов, т.е. по самой правой движение только на съезд.
Сейчас не вспомню где такой круговой перекрёсток, но однозначно почти всегда стоят ДАИ и палочкой махают, народ незнающий естественно пролезжает поворот, неуспевает реагировать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2009, 8:18     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 hkbd
Вот именно на этом и зарабатывают ГАИ Харькова на круговом движении .(пересечение Красношкольной и Гагарина). И становятся аккурат в одном и том же месте! Только в этом месте "круга" метров двадцать...и именно здесь никто не успевает проделать все необходимые телодвижения. Ибо на Красношкольной всяегда пробка и не успеваешь перестроится( две полосы)...и основная масса как раз ломится на проспект Гагарина.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2009, 8:54     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Круговое движение по Симферопольке припоминаю только на выезде из Запорожья, но там разметки никогда не было и наверное не будет. За кругом сразу пост ГАИ.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2009, 9:11     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Алексеич писал(а):
Круговое движение по Симферопольке припоминаю только на выезде из Запорожья, но там разметки никогда не было и наверное не будет. За кругом сразу пост ГАИ.

Почему же только, а Васильевка со своей летающей тарелкой! ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2009, 9:22     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Точно забыл и там тоже пост.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2009, 9:26     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Алексеич писал(а):
Круговое движение по Симферопольке припоминаю только на выезде из Запорожья, но там разметки никогда не было и наверное не будет. За кругом сразу пост ГАИ.

первый раз растерялся там. Если в Харькове все круги - главные, то этот в Запорожье - второстепенка. Заезжаешь на него с преимуществом, а на кругу нужно остановиться и впустить въезжающих справа. Бред :o

А по Харькову... Утомили они там стоять, мягко говоря. Особенно при спецоперациях прямо на въезде в круг. И тормозят прямо на перекрёстке. Так же меня несколько раз в Симферополе Кобра останавливала года три назад (когда она ещё была :D ).
Вообще-то в приказе №1111 есть прекрасный пункт, на который можно ссылаться.
Не имеют права сотрудники ДАИ останавливать ТС:
- до и после поворота
- перед перекрестками
- в местах с органиченной видимостью.
Можно как аргумент в споре использовать :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2009, 9:52     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
hkbd писал(а):
Самое лучшее на таких кругах двигаться со скоростью 20-30 км/час, есть такие места в Украине, самого 2 раза тармозили. Съезд-перестроение на съезд всего то метров 20-25, если 40-50 двигаешься просто не успеваешь среагировать и обязательно цепляешь сплошную, вот за это и останавливали (съезды нарисованы в виде карманов, т.е. по самой правой движение только на съезд.
Сейчас не вспомню где такой круговой перекрёсток, но однозначно почти всегда стоят ДАИ и палочкой махают, народ незнающий естественно пролезжает поворот, неуспевает реагировать.

Прошлый год на окружной Бердянска именно за вышеперечисленное на меня бумажку и написали.
Может где создать тему с местами в которых очень любят кормиться ИДПС?

ЗЫ, понимаю, что про М2 есть отдельная ветка, а про остальные дороги?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2009, 10:00     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
kampana писал(а):
Алексеич писал(а):
Круговое движение по Симферопольке припоминаю только на выезде из Запорожья, но там разметки никогда не было и наверное не будет. За кругом сразу пост ГАИ.

первый раз растерялся там. Если в Харькове все круги - главные, то этот в Запорожье - второстепенка. Заезжаешь на него с преимуществом, а на кругу нужно остановиться и впустить въезжающих справа. Бред :o

По дороге на Симферополь перед въездом на круг справа стоит знак Изображение

а вот при выезде из города стоит Изображение

Про пешеходный переход сейчас и не вспомню, раньше он, переход, располагался по той части круга, что ближе к посту ГАИ и был знак, для тех кто на главной дороге "Пропусти пешехода"


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru