Текущее время: 27 апр, 2024, 4:51






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 02 июн, 2009, 23:57     
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2009
Сообщения: 2
а расскажите про устное декларирование ввозимых в украину наличных денег :)
можно рассмотреть две наиболее типичные ситуации:
1) в поезде идет таможенник. ему (по закону) надо сразу говорить, мол "у меня столько-то"? или говорить только если спросят сколько денег везёшь?
2) на автопереходе - если кроме нала везёшь только личные вещи - зелёный коридор выбирать или красный?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2009, 8:39     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
1) только если спросит скажете сумму
2) в зеленый


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2009, 8:46     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
только если спросит скажете сумму

Причём точную.

Alex_I писал(а):
2) в зеленый

На украинской части - куда пошлют талончиком на въезде в КПП. Там выбора нет как такового.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июн, 2009, 10:39     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 04.03.2009
Сообщения: 583
Изображения: 8
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
только если спросит скажете сумму

Из личного.
Загодя на отдельный тетрадный листочек выписывал всю наличность с точностью до последней копейки, что обычно навалены кучкой в бардачке, и до того доллара, что у меня всегда в кошельке лежит "на удачу". И, когда такой вопрос был получен, просто показывал и вслух зачитывал. Причем для себя и для жены делал отдельные листочки.
А заодно на этом же листочке - серийные номера (S/N) всей электроники, что везу для личного пользования: мобилок, фото, видео, КПК и т.д.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июн, 2009, 11:50     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
adybov писал(а):
Alex_I писал(а):
только если спросит скажете сумму

Причём точную.

Сорри, а что сумму нужно указывать с точностью до копейки?
А если указать заведомо превышающую сумму, ну например в рублях на пару тысяч? Если я правильно понимаю, нельзя провозить больше указанной, а если меньше? Я прошлый год так и сделал, правда никто не проверял. :)
А то вдруг под сидением где-нибудь завалилась 100-рублевая бумажка и таможенник найдет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июн, 2009, 12:16     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
denis1009 писал(а):
Сорри, а что сумму нужно указывать с точностью до копейки?

Желательно до копейки.

denis1009 писал(а):
А если указать заведомо превышающую сумму, ну например в рублях на пару тысяч? Если я правильно понимаю, нельзя провозить больше указанной, а если меньше?

Неправильно понимаете. Таможенным кодексом Украины ответственность установлена не за сокрытие валюты, а за декларирование (включая устное) НЕточных сведений о сумме. Такая вот загогулина.

denis1009 писал(а):
А то вдруг под сидением где-нибудь завалилась 100-рублевая бумажка и таможенник найдет?

Формально - штраф от 8500 до 17 000 грн. с конфискацией 100 рублей или без таковой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июн, 2009, 13:01     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 04.03.2009
Сообщения: 583
Изображения: 8
Откуда: Москва
Добавлю: серийники электроники переписывались еще дома; наличность пересчитывала супруга уже в пути, после последней остановки на АЗС (или в очереди перед нашим КПП, не помню уже).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июн, 2009, 13:24     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
adybov писал(а):
[
Желательно до копейки.
Формально - штраф от 8500 до 17 000 грн. с конфискацией 100 рублей или без таковой.

Круто! Теперь придется перед границей шерстить все шмотки и салон :o
А то не дай бог нарвешься на придиристого таможенника.

ЗЫ А нельзя сказать, вот только считал-была, а теперь куда-то исчезла, видать где-то выронил :) ( это я про наличность)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июн, 2009, 13:43     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
denis1009 писал(а):
А нельзя сказать, вот только считал-была, а теперь куда-то исчезла, видать где-то выронил

Да сказать-то можно. А вообще, мне не известны случаи, когда кого-то разводили из-за того, что сумма оказалась МЕНЬШЕ задекларированной.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2009, 18:06     
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2009
Сообщения: 2
т.е. правильно ли я понимаю, что если украинский таможенник, не спросив предварительно о кол-ве ввозимой наличности, предъявляет претензии, связанные с её НЕдекларированием - он поступает незаконно?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2009, 13:49     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
anders писал(а):
если украинский таможенник, не спросив предварительно о кол-ве ввозимой наличности, предъявляет претензии, связанные с её НЕдекларированием - он поступает незаконно?

Истинно так, незаконно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 авг, 2009, 16:28     
 
Не в сети

С нами с: 08.08.2009
Сообщения: 1
Откуда: Украина
Нигде не могу уточнить один момент. Согласно Распоряжение ГТК РФ от 2 марта 2000 г. N 01-99/300 (нашел на сайте обменки) "3.3. При вывозе физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты, отличной от иностранной валюты, ранее ввезенной или переведенной в Российскую Федерацию, таможенному органу одновременно с документами, подтверждающими ввоз иностранной валюты в Российскую Федерацию, и документами, предусмотренными пунктами 3.1. и 3.2. настоящего Положения, должна быть представлена "Справка ф. N 0406007", подтверждающая обмен (конверсию) ввезенной или переведенной наличной иностранной валюты на наличную иностранную валюту другого государства, вывоз которой осуществляется." Я гражданин Украины. Ехать буду с долларами , в России есно разменяю на рубли. Под ноль я их не потрачу, ведь все равно останутся. Так как все таки вывезти валюту отличную от валюты ввоза? Или это распоряжение не применяется, раз нет таких вопросов, ведь все равно остатки валюты у всех в той или иной степени остаются?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2009, 19:10     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
На сайте и на форуме есть более новый документ, искать сам не буду, шибко измотан сегодня, но точно помнюЮ как в прошлом году мне лично таможеник сказал следущее:
- Нам дела нет до оправдвтельных документов, если у вас в наличии валюта менее эквивалента в 3000 евро.

Если спросят устно -- ответьте устно, если попросят внести в Декларации -- внесите. Количество денег лучше знать заранее и точно, можно пересчитать прям при нем перед ответом.
Не совсем понимаю, почему многие так нервничают?
У кого в налчии более 3000 евро, тот не стоит в очереди, как минимум такие летают самолетами.

Вариант №2.
Заведите себе пластиковую банковскую карточку, положите туда денег сколько не жалко и ездите по всему свету не заморачиваясь по пустякам ;-)
XXI век давно на дворе!

Что касательно законно или не законно, то имейте в виду, граница не то место где надо качать права, это равносильно, как часовому на посту скомандовавшему вам "Стой, стрелять буду!", предъвлять претензию на интонацию или не тот тембр голоса 8)

Например, спросит устно, вы устно ответите.., а через мгновенье таможенник предложит всё же провелить наличие означенной вами суммы, препроводив в помещение к старшему смены, и он будет вправе сделать это.
Пока он не проставит штамп о разрешении дальнейшего следования, в его власти поступать так, как указано в его должностной инструкции и в полном объеме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 авг, 2009, 16:49     
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2009
Сообщения: 9
а есть ли ссылка на документ где обозначены эти 3000 евро, и еще попутно вопрос пробивают ли на выезде из РФ (например: долги по штрафам ДПС оплачен/неоплачен)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2009, 17:01     
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2009
Сообщения: 1
Читали такое? Хоть и пишут что граждан РФ не коснется, но что-то мне подсказывает, что эта тема может стать весьма популярной разводкой.

Украинцы будут на границе считать деньги иностранцев

Украинская погранслужба с 24 августа станет проводить выборочные проверки финансовой состоятельности прибывающих в страну иностранных граждан, сообщает "Интерфакс". Согласно приказу Государственной пограничной службы, который попал в распоряжение агентства, въезжающие на территорию страны должны будут продемонстрировать пограничникам наличие денег из рассчета 20 прожиточных минимумов на каждый месяц пребывания.

Контроль будет проходить непосредственно на пограничных КПП при участии как минимум двух сотрудников погранслужбы.

Новый порядок, по предварительным сведениям, не коснется граждан России. Проверки будут осуществляться в отношении приезжих из Африки, Азии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Молдавии. Что касается последней, то проверкам не будут подвергать жителей приграничных с Украиной районов.

Исходя из того, что сейчас прожиточный минимум на Украине составляет 669 гривен, въезжающие на Украину на месяц должны будут иметь при себе 13380 гривен или примерно 50 тысяч рублей в месяц или 1700 рублей в день. "При себе" означает, что пограничникам можно будет продемонстрировать наличные, документы "на основании которых можно получить средства в банках", а также выписки с банковских счетов.

Также пограничники будут интересоваться документами, подтверждающими бронирование жилья и оплату питания на Украине, и обратными билетами в страну постоянного проживания.

Выборочный контроль финансового обеспечения осуществляется непосредственно в пунктах пропуска через госграницу Украины во время собеседований с иностранцами или лицами без гражданства при участии не менее двух пограничников.
http://www.lenta.ru/news/2009/08/11/pogran/


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2009, 22:56     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
По-моему, эту "новость" я слышал ровно год назад



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru