Текущее время: 09 май, 2024, 7:03






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 08 июл, 2013, 1:51     мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2013
Сообщения: 4
Откуда: воронеж
Была мелкая авария в Севастополе, виноват украинский водитель, у него абсолютно никаких повреждений.
Вызвал ДАИ по тел. 102 я, продиктовал все данные, сказали "ждите",
потом договорились с виновником,
я позвонил и отказался от вызова, дежурный сказал: "ладно".
я уехал, второй водитель остался.

Достаточно ли этого "ЛАДНО" по тел от ДАИ, или возможны какие-то проблемы?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 5:57     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2013
Сообщения: 101
Откуда: Тверская обл.
Слово к делу не подошьешь. Я бы наверное в таком случае сделал фото происшествия, попросил расписку чтобы в спину не было предъявы. Потом на пару деньков забухал. Сейчас никто не скажет что было когда вы уехали. Пострадавших нет, так что забей.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 8:50     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
иван_1qaz писал(а):
потом договорились с виновником,

Как минимум надо было взять расписку - претезний не имею. Тот запросто мог сказать гаишникам, что вы скрылись с места проишествия.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 8:54     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
Alex_I писал(а):
иван_1qaz писал(а):
потом договорились с виновником,

Как минимум надо было взять расписку - претезний не имею. Тот запросто мог сказать гаишникам, что вы скрылись с места проишествия.

А расписка эта, по-моему, как раз подтвердит скрытие с места ДТП, а не опровергнет. Подтвердит факт ДТП как минимум.

Вообще, как действовать в Украине при мелких ДТП, учитывая, что виновника прибывшие дайцы будут прав лишать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 9:03     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Если оба водители договорились и претензий не имеют, действуйте по простой схеме. Составьте схему ДТП, подпишите ее оба, сфотографируйте, составьте расписку в двух экземплярах с подписями сторон, в которой одна из сторон обязуется оплатить ремонт второй. Обязательно укажите, что претензий друг к другу по установлению обстоятельств ДТП и виноватой стороны у вас нет. С выводами оба согласны. Было принято решение не привлекать к оформлению сотрудников ГАИ.
Паспортные данные обоих обязательно. И паспорт второй стороны обязательно проверить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 9:04     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
SLAVIk писал(а):
Supric писал(а):
Вообще, как действовать в Украине при мелких ДТП, учитывая, что виновника прибывшие дайцы будут прав лишать?

у всех участников заберут права

Во как! А вернут когда? Через 10 дней, когда постановление в силу вступит?

Получается, какой-нибудь несознательный местный хохоукраинец может в меня въехать а потом еще и денег вымогать чтобы ДТП не оформлять?

Кроме МВУ, никак от таких вещей не уберечься?

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
2x2 писал(а):
Обязательно укажите, что претензий друг к другу по установлению обстоятельств ДТП и виноватой стороны у вас нет. С выводами оба согласны. Было принято решение не привлекать к оформлению сотрудников ГАИ.

Так вот в РФ, если эта расписка всплывет, она своим существованием подтвердит и факт ДТП, и факт неисполнения всеми участниками ДТП своих обязанностей и обоим будет светить лишение прав от года до полутора (безальтернативное наказание). Поэтому в РФ этой схемой пользоваться низя. Зачем нужна расписка, которую никому ни при каких обстоятельствах нельзя показывать?

Я пока склоняюсь ко мнению, что если и писать, то не упоминать в расписке слово ДТП, указать просто "спорная ситуация", и обязательно указать что материальный ущерб никому не причинен и никто не пострадал. Эти два обстоятельства позволят не дать квалифицировать это событие как ДТП. С другой стороны, ущерб здоровью определяет медэкспертиза, а ущерб имуществу - независимая экспертиза... участники ДТП самостоятельно не могут это установить.

Напомните, что по украинским законам за неисполнение обязанностей при ДТП?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 9:11     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Supric писал(а):
А расписка эта, по-моему, как раз подтвердит скрытие с места ДТП, а не опровергнет. Подтвердит факт ДТП как минимум.

В Украине необязательно вызывать ГАИ на ДТП, если нет пострадавших людей.

2x2 писал(а):
Если оба водители договорились и претензий не имеют, действуйте по простой схеме. Составьте схему ДТП, подпишите ее оба, сфотографируйте, составьте расписку в двух экземплярах с подписями сторон, в которой одна из сторон обязуется оплатить ремонт второй. Обязательно укажите, что претензий друг к другу по установлению обстоятельств ДТП и виноватой стороны у вас нет. С выводами оба согласны. Было принято решение не привлекать к оформлению сотрудников ГАИ.

+ 1 и это называется европротокол. Украинские страховые всем выдают несколько пустых бланков для заполнения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 9:14     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
Alex_I писал(а):
Supric писал(а):
А расписка эта, по-моему, как раз подтвердит скрытие с места ДТП, а не опровергнет. Подтвердит факт ДТП как минимум.

В Украине необязательно вызывать ГАИ на ДТП, если не пострадавших людей.

Так ущерб здоровью определяет медэкспертиза, его можно зафиксировать сразу после того как разъехались... ну, чисто теоретически.

Хотя наверное это я в дебри лезу. Раз можно не вызывать ДАИ - этого наверное и достаточно чтобы закрыть мой вопрос... в РФ с этими моментами все немного печальнее, без ГИБДД нормально не разъедешься :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 9:16     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2013
Сообщения: 101
Откуда: Тверская обл.
Занимательный автор, позвонил в даи, сообщил об аварии, уехал, теперь выносит себе мозг :) это в гаи расписка туалетная бумажка, в суде может стать адвокатом. Проверено.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 9:17     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Supric писал(а):
без ГИБДД нормально не разъедешься

Разъезжаются, сколько угодно случаев. Только на след день один фиг в группу разбора идти.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 9:18     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Supric писал(а):
Вообще, как действовать в Украине при мелких ДТП, учитывая, что виновника прибывшие дайцы будут прав лишать?

Гаишники не имеют полномочий лишать прав, они только лишь задерживают их до суда. Суды в большинстве своем, если нет отягчающих обстоятельств, принимают решение о минимальном штрафе 340 грн.
Кстати, если виновник очевиден, гаишники зачастую вымогают с него деньги, мол, "порешают" вопрос в суде и тд. Также могут шантажировать и другую сторону - позолоти ручку и мы не будем задерживать ВУ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 9:20     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
Alex_I писал(а):
Supric писал(а):
Вообще, как действовать в Украине при мелких ДТП, учитывая, что виновника прибывшие дайцы будут прав лишать?

Гаишники не имеют полномочий лишать прав, они только лишь задерживают их до суда. Суды в большинстве своем, если нет отягчающих обстоятельств, принимают решение о минимальном штрафе 340 грн.

Да не об этом речь. Ясно что права изымут, времянку выдадут... Суд-то когда будет? Через 2 недели? А если я уже домой уезжаю, что мне с времянкой делать? :)

denis1009 писал(а):
Supric писал(а):
без ГИБДД нормально не разъедешься

Разъезжаются, сколько угодно случаев. Только на след день один фиг в группу разбора идти.

Зачем?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 9:24     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Supric писал(а):
Ясно что права изымут, времянку выдадут...

Сделать МВУ и предъявлять МВУ, пусть его забирают сколько угодно.

Supric писал(а):
Суд-то когда будет? Через 2 недели?

Может и через больший срок.

Supric писал(а):
А если я уже домой уезжаю, что мне с времянкой делать?

Ехать с времянкой, а что делать.
Было достаточно случаев с украинцами в России, когда у них вымогали деньги за выезд на встречку и у тех, кто не договорился, задерживали ВУ. Доезжали себе спокойно по времянке, наши гаишники никак не реагировали - времянка значит времянка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 9:25     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
Alex_I писал(а):
Supric писал(а):
Вообще, как действовать в Украине при мелких ДТП, учитывая, что виновника прибывшие дайцы будут прав лишать?

Кстати, если виновник очевиден, гаишники зачастую вымогают с него деньги, мол, "порешают" вопрос в суде и тд. Также могут шантажировать и другую сторону - позолоти ручку и мы не будем задерживать ВУ.

Ну вот и получается, исходя из целей сохранности ВУ, их можно вызывать только когда гарантированно я невиновен? :)

А могут и не задерживать ВУ? Или обязаны задержать? Хотя о чем это я, если есть возможность задержать - разве эти упустят такую возможность?

Alex_I писал(а):
Supric писал(а):
Ясно что права изымут, времянку выдадут...

Сделать МВУ и предъявлять МВУ, пусть его забирают сколько угодно.

Да сделал год назад... с МВУ как раз все понятно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 9:30     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Supric писал(а):
Ну вот и получается, исходя из целей сохранности ВУ, их можно вызывать только когда гарантированно я невиновен?

Повернуть ситуацию можно как угодно и невиновного можно будет сделать виновным.

Supric писал(а):
А могут и не задерживать ВУ? Или обязаны задержать? Хотя о чем это я, если есть возможность задержать - разве эти упустят такую возможность?

Могут задержать, а могут и не задерживать. Ессно они не упустят такую возможность пошантажировать обоих водителей на этот счет.

У меня было 3 ДТП - 3 раза в меня въезжали (несильно), из повреждений только бампер. Два раза разруливал ситуацию на месте без вызова ГАИ (виновник привозил деньги), т.к возня с ГАИ и страховыми - это гемор еще тот, длящийся от нескольких месяцев до нескольких лет. На третьем ДТП - гаишники проезжали мимо и не преминули поживиться. С въехавшего сбили тыщу грн, с меня пытались на бензин.
Кстати еще с первого ДТП у меня остался счет на ремонт бампера с официального СТО и я сразу, чтобы не было разногласий, предъявлял его виновнику.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 13:07     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
Alex_I писал(а):
На третьем ДТП - гаишники проезжали мимо и не преминули поживиться.

Вот ключевой момент :) А при изъятии ВУ (в рамках КоАП для автомобилистов - своего рода "высшая мера") каждый сопротивляется как может. Если законных вариантов остаться с ВУ нет - приходится прибегать и к незаконным...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 13:18     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2013
Сообщения: 101
Откуда: Тверская обл.
Хорошо придумал с ключевым моментом, пытаешься адвокатствовать :wink: Погранцы тоже могут подсуетиться к примеру с пакетиком марганцовки, или такого быть не может? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 13:26     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
Могут конечно. Только я не понимаю вопроса, под угрозой той же реальной уголовки любой будет крутиться как может, на радость сотрудников правоохранительных органов...

При этом законный способ как бы есть, но при этом его считай нет. При том же изъятии ВУ, ИДПС (в РФ по крайней мере) имеет полное право прекратить административное дело за малозначительностью, например. Однако он никогда этого не сделает, потому как в наших странах от этого решения напрямую зависит его личное благосостояние :)

Именно по этой причине в случае описанном выше сотрудники ДАИ и проявили небывалую для себя инициативу :) По-хорошему, они не должны были вмешиваться до решения участников ДТП.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 19:33     Re: мелкая авария, вызвал ДАИ, потом позвонил и отказался?
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2013
Сообщения: 4
Откуда: воронеж
Спасибо всем ответившим!
Но, таки, вопрос
Достаточно ли этого "ЛАДНО" по тел от ДАИ, или возможны какие-то проблемы?
иван_1qaz писал(а):
.....
я позвонил и отказался от вызова, дежурный сказал: "ладно".
я уехал, второй водитель остался.

Достаточно ли этого "ЛАДНО" по тел от ДАИ, или возможны какие-то проблемы?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru