Текущее время: 18 апр, 2024, 4:09






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 23 июн, 2013, 10:03     Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
"Бизнес" ГАИ на частных штрафплощадках

21.06.2013 11:20

По всей Украине у водителей массово стали забирать автомобили на "частные" штрафплощадки. Незаконный бизнес набирает обороты.

Схема простая. Опишем ещё раз её для тех, кто пока ещё не в курсе, как работает данный "лохотрон".
Это начальная стадия, когда водитель только остановлен. Обычно работает по ночам.



Статья 265-2. Временное задержание транспортных средств

В случае наличия оснований считать, что водителем совершены нарушения, предусмотренные частями первой, второй, третьей, пятой и шестой статьи 121, статьями 121-1, 126, частями первой, второй, третьей и четвертой статьи 130, статьями 132-1, 206-1 этого Кодекса, работник Государственной автомобильной инспекции временно задерживает транспортное средство путем блокировки или доставляет его для хранения на специальную площадку или стоянку (если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению), в том числе с помощью специального автомобиля - эвакуатора. О временном задержании делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении.


Это основной тезис, согласно которому по закону должны действовать ГАИ.
На самом деле всё гораздо проще. Либо, как на видео выше, водитель отдаёт ключи от своей машины гаишнику и гаишник нарушая кучу законов садится за руль и едет на ней, либо вызывается "свой" эвакуатор. Который грузит автомобиль и увозит на частную штрафплощадку.

В случае доставки способом "инспектор сядет за руль" автомобиль привозится на частную штрафплощадку, а водитель в 3 часа ночи сам пешком возвращается с окраины города. Тем самым лишаясь права в течении 2 часов сделать альтернативное медицинское освидетельствование(если было обвинение по "пьянке/наркотикам).

Водитель в результате таких действий остаётся без машины, без права на юридическую помощь, без права на альтернативный медосмотр и с чеком на 1000 гривен.

Дальше на мобильный телефон водителя примерно через день, поступает звонок с предложением "выкупить" автомобиль/мопед за 150 гривен в сутки. А если авто было доставлено эвакуатором - порядка 700 гривен за этот эвакуатор. Пока водитель не оплачивает сумму в размере 1000-1500 гривен за 3 суток хранения на штрафплощадке - ему не возвращают автомобиль/мопед, который фактически просто угнали и выкрали, требуя в последствии выкуп.


Транспортное средство может быть временно задержано сроком до решения дела об административном правонарушении, но не более трех дней с момента такового задержания.

По окончании трехдневного срока временного задержания транспортного средства лицо имеет право обратиться за получением временно задержанного транспортного средства. Такое обращение лица является обязательным для его выполнения независимо от стадии решения дела об административном правонарушении.

При представлении такого обращения и возвращении лицу временно задержанного транспортного средства не может взыматься плата
.


Выделенное написано чёрным по белому в Кодексе об Административных Правонарушениях. Это закон. На который милиции в Украине - плевать.
По всей Украине за ночь таким способом "угоняют" больше 100 транспортных средств.

Сюжет ТСН



http://zovzakona.org/content.php?zov=1007-6209


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2013, 10:22     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
:shock: Посмотрела ролики.
И каков алгоритм действия водителя?
Как аргументированно возразить по букве закона - я уяснила.
Хочу я этого или нет - ключи от машины при желании у меня отобрать - раз плюнуть...



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2013, 11:33     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
My Way. писал(а):
И каков алгоритм действия водителя?

Не давать ключи, не давать угнать свою собственность на эвакуаторе, поднимать шум - звонить 102 с заявлением, что неизвестные пытаются завладеть вашей собственностью.

My Way. писал(а):
Хочу я этого или нет - ключи от машины при желании у меня отобрать - раз плюнуть...

Это незаконно, никто не имеет права запретить распоряжаться вашей собственностью кроме как по решению суда. Как правило большинство водителей юридически неграмотные и сами отдают ключи от авто или самостоятельно загоняют свой автомобиль на штрафплощадку.
Если вашими ключами завладели с применением силы, не бросайте это на самотек, а пишите жалобы в прокуратуру.

Если в прошлом году задерживали только авто, водители которых имеют задолженности по штрафам, то в этом году стали грести всех подряд - за неработающую фару, неосвещенный номерной знак, за трещину на лобовом стекле. А одному россиянину Кобра предъявила претензию, мол, почему это у вас газо-балонное оборудование не зарегистрировано (по украинским законам ГБО нужно вписывать в техпаспорт). Угрожая доставлением на штрафплощадку, сбили 3000 гривен. И таких случаев по Украине с каждым днем все больше и больше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2013, 12:47     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
Alex_I писал(а):
Угрожая доставлением на штрафплощадку, сбили 3000 гривен. И таких случаев по Украине с каждым днем все больше и больше.

Какая жеееесть! Однако мусора красавцы. Ну, впрочем, чему удивляться, если у вас [удалено медератором]...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2013, 20:05     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Вывод: не надо ездить на территорию Украины. Пока власть не наведет порядок в своих ведомствах, забудьте про Украину.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2013, 21:16     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
2x2 писал(а):
Вывод: не надо ездить на территорию Украины. Пока власть не наведет порядок в своих ведомствах, забудьте про Украину.
Да я бы и не ездил. Благо прожил там с 1981 по 2004 год. Очень хорошо знаю это "государство". Но не ездить не могу: мать, родственники и т.д.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2013, 21:17     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
на поезде ))))


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2013, 21:27     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
На поезде разводов не меньше. Сестру чуть не развели. Аж пришлось самому ездить два рейса, искать этих упырей.
Тетка с племянником ехала - тоже таможенники разводить начали по поводу гражданства ребенка. Так что поезд тоже - бардак сплошной. Проводники боятся и слово сказать, что пограничникам, что таможенникам, что ментам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2013, 21:35     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
тогда только самолёт и остаётся. дорого. но - быстро. :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2013, 21:40     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Да. Там и таможня другого уровня (хотя не знаю про Украину).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2013, 21:54     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
2x2 писал(а):
Вывод: не надо ездить на территорию Украины. Пока власть не наведет порядок в своих ведомствах, забудьте про Украину.

тут и про РФ такой же вывод напрашивается)))



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2013, 22:28     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Братцы, да вы чё! Это же интересно, кто кого, будет что вспоминать... :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2013, 22:31     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
ocherk59 писал(а):
Братцы, да вы чё! Это же интересно, кто кого, будет что вспоминать... :)
в смысле "кто кого" ? и ДАИ и ДПС - нас. тут без вариантов(((


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2013, 23:32     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
санек66 писал(а):
ДАИ и ДПС - нас. тут без вариантов

Ну уж нет, это мы ещё посмотрим, хрен нас возьмёшь.
Во всяком случае я скучаю, когда проедешь весь маршрут, а они отворачиваются от тебя. :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2013, 16:32     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Уже и до Щелкино добрались эти упыри.
У Покрышкина профпригодность под сомнением.

"Транспортное средство препятствует движению другим участникам тем, что не зарегистрировано в ГАИ"



 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 11:50     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети

С нами с: 23.05.2013
Сообщения: 11
Откуда: Коломна
Все привет
Собираюсь на сутки заехать в Киев. знаю, что на многих улицах стоит знак "остановка запрещена" со знаком "работает эвакуатор"..но автолюбители ставят свои авто на свой страх и риск на тротуаре.
вопрос следующий: может ли сотрудник ДАИ с помощью эвакуатора "отправить" авто на штрафплощадку, пока хозяева авто отсутствуют или соответственно совершить это, когда они вернутся? вопрос может быть и глупый, но все же..беспокойства имеются в связи с этой проблемой(название темы).
заранее спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 12:01     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Kolomenec1987 писал(а):
вопрос следующий: может ли сотрудник ДАИ с помощью эвакуатора "отправить" авто на штрафплощадку, пока хозяева авто отсутствуют или соответственно совершить это, когда они вернутся? вопрос может быть и глупый, но все же..беспокойства имеются в связи с этой проблемой(название темы).
заранее спасибо

За нарушения правил остановки или стоянки эвакуация не предусмотрена.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 12:13     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети

С нами с: 23.05.2013
Сообщения: 11
Откуда: Коломна
Но ведь установка знака" работает эвакуатор" в совокупности со знаком "остановка запрещена" к чему то же влечет? объясните пожалуйста.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 12:15     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
А как быть при таком варианте? Например, разводят меня на пьянку. Я соглашаюсь ехать только в больничку. Оборотни заявляют, что сейчас машину эвакуируют. Я говорю "ОК, у меня у жены права есть, может переставить машину". Чтобы уж точно по правилам.
Но управлять то она может только в моем присутствии, т.к. ввоз оформлен на меня. Замкнутый круг.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 12:27     Re: Штрафплощадочный бизнес в Украине набирает обороты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2012
Сообщения: 263
Откуда: Москва-Лозовая
urec_75 писал(а):
А как быть при таком варианте? Например, разводят меня на пьянку. Я соглашаюсь ехать только в больничку. Оборотни заявляют, что сейчас машину эвакуируют. Я говорю "ОК, у меня у жены права есть, может переставить машину". Чтобы уж точно по правилам.
Но управлять то она может только в моем присутствии, т.к. ввоз оформлен на меня. Замкнутый круг.

Так пусть она в вашем присутствии переставит авто, и уж тогда вы езжайте в больничку с дайцами, а супруга ваша посидит в авто.



_________________
---------------------
Словей не знаешь - не выражовывайся!(с)

Шкода Октавия А5 *252**197
Навигатор Lexand STR-5350 HD+ НН 7.5.0.200 + CG 7.8
MegaJet MJ 600 Plus Turbo
Sho-Me G-800 STR

мне бы до Харькова добраться, а там я огородами доползу
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru