Текущее время: 27 апр, 2024, 19:14






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 13 май, 2009, 10:01     OFF, но важный. Помогите устроить детей в детсад в Москве
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Уважаемые софорумцы и гости!

Решили мы с семьёй перебраться из Королёва в Москву на съёмную квартиру. Дочке в 2010 году в школу и хотелось бы, чтобы она училась в Москве. И вообще Королёв утомил (не в обиду его жителям, это наши ощущения).

В муниципальный сад в Москве просто так, без регистрации в городе (а её нам никто не даст) не попасть, а частные стоят каких-то невероятных денег, которые становятся ещё более невероятными из-за того, что детей у нас двое (сыну три года, дочке шесть). Потому прошу всех, кому хотя бы немного помог сайт и форум: помогите и вы мне. Лучше всего - телефоном знакомого, правомочного решать вопросы устройства детей в московские муниципальные сады или личной встречей с таким человеком.

И ещё. На сообщения вроде: "Да как вы можете, мы вот в очереди с рождения стоим, а вы!" отвечать не буду. Уж простите. Ради детей готов побыть в Ваших глазах сволочью.

Заранее благодарен...


Последний раз редактировалось adybov 15 май, 2009, 9:45, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 10:42     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2008
Сообщения: 75
Откуда: Moscow
Могу посоветовать только вот это.
Регистрация в Москве есть? В зависимости от района нужно идти в свою комиссию. Список там же не странице в ZIPе.
http://www.mosedu.ru/ru/portal/news/new ... p?ID=22509
И делать нужно это немедленно пока эта комиссия на лето не закрылась.
Знакомых у меня нет. Я сам в комиссию ходил, документы сдавал, заявление писал. Потом они расматривают неделю и дают ответ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 10:46     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
bagimot писал(а):
Регистрация в Москве есть?

Нет. В том и дело. Но в комиссии всё равно поеду, чем чёрт не шутит. Спасибо за ссылку!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 13:12     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
Антон, видимо комиссию Вам всё-равно не избежать: мы пытались решить вопрос с заведующими, но они туда отправляют, это официальная процедура и если Ваш ребёнок там не будет зарегистрирован возникнут вопросы к заведующей, а они естественно этого не хотят. Причём, я Вас уверяю - на комиссии не будет особых вопросов и ребёнка зарегистрируют. Как подсказывает опыт - регистрацию там не спрашивают (по крайнеё мере у меня так было), а заявления принимают со слов. У меня ребёнок зарегистрирован вообще в Орловской области и ничего, поставили в очередь. Попробуйте, авось всё получится! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 13:28     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
uarus писал(а):
У меня ребёнок зарегистрирован вообще в Орловской области и ничего, поставили в очередь

Здорово! Успокоили. А место проживания в Москве спрашивают? Просто у нас его ещё нет - поедем туда, где сад будет :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 13:32     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
Да в том то и дело, что не спрашивают!Вы заполняете заявление, пишете фактическое (по прописке) и реальное место проживания - они его даже не проверяли по паспорту. Два раза я был на такой комиссии и оба раза не проверяли. Южный округ Москвы, комиссия находится на Коломенской.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 14:03     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2008
Сообщения: 75
Откуда: Moscow
Я был как раз в этой комиссии - школа 940, Коломенский проезд, 16. Из документов нужна медкарта установленной формы, паспорт родителя и cв-во о рождении ребенка.
Насчет регистрации ничего сказать не могу, не знаю куда они там смотрят. Настроение у них весьма доброжелательное. То есть желания отфутболить тебя нет. Лучше еще конечно заручиться поддержкой заведующей ДС в который вы соберетесь. Спроси у заведующей не нужна ли им какая помощь. Всегда потом можно будет сказать что-то типа, а вот Мариванна нас ждет и место там есть.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 14:12     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
bagimot писал(а):
Лучше еще конечно заручиться поддержкой заведующей ДС в который вы соберетесь

Штука в том, что мы не знаем, куда собираемся. Где будет сад, туда и поедем :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 19:33     
 
Не в сети

С нами с: 29.05.2008
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Антон, а Вы уверены что везде частные сады стоят "невероятных денег"? Мы 3 года ходили вот сюда http://shkola-sojuz.narod.ru/ . Стоило 15 тыс. в месяц, на второго ребенка вроде была скидка, но точно я не знаю, у нас один. Очень здорово, с госсадом не сравнить. И уход, и питание, и развитие, и отношение к ребенку совсем другое. Потраченых денег не жалко, хотя для бюджета семьи это было весьма существенно. Когда появилась возможность перевестись в муниципальный (почти бесплатный) сад, мы этого делать не стали.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 19:46     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
gsp писал(а):
Антон, а Вы уверены что везде частные сады стоят "невероятных денег"?

Всё что я посмотрел начинается от 20 000 руб. Скидка на второго везде не более 15%. Итого почти 40 000 руб. в месяц. Если прибавить сюда съём квартиры, получается... В общем сами видите, что получается.
Посмотрел Вашу ссылку, спасибо, но нам не подходит. Далековато.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 май, 2009, 11:43     
 
Не в сети

С нами с: 20.04.2009
Сообщения: 19
Вообще-то, чисто теоретически, регистрацию спрашивать обязаны (или же, место прописки), поскольку от этого зависит садик, в который вы метите. В Южном округе Москвы десяток микрорайонов (условно) и дверь, в которую вы ломанетесь в приёмной комиссии, зависит именно от района вашего проживания (по пачпорту, поправьте если это не так). К заведующей идти почти бесперспективно (но это не значит, что не стоит пробовать, заведующие бывают с весьма "загребущими" руками). Комиссии по записи детей были в свое время для того и созданы "кепкой", чтобы исключить факт подкупа должностных лиц при записи ребенка в дошкольные учреждения. Сейчас процесс записи абсолютно бесплатен. Любое упоминание о деньгах - намек на взятку.

Процесс записи выглядит так: вы идете в дверь "своего" района, пишите заявление и указываете номера трёх-четырех детских садов, куда бы вы хотели попасть. Обычно, место в одном да найдется. Но это почти гарантировано для москвичей. Для "замкадышей" (тех, у кого регистрация в М.О. или еще дальше) ситуация может быть печальней.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2009, 11:54     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Антон, вот всё что удалось узнать.

- Детские дошкольные учреждения отданы в управление окружным департаментам образования.
- Комиссии по размещению детей в детских садах тесно связаны со школами округа, заседания таких комиссий, как правило, проходят при школах (САО)

Живого контакта нет, супруга давно не работает, а там уже все новые люди.
Считаю разумным найти возможность и попасть на приём в 2-3 комиссии и честно рассказать свою историю. Если и не помогут с местом, то ты точно будешь знать насколько вероятным может быть положительный исход для вашего случая. Отсюда и будешь строить свои планы.

Извини за общие слова.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 май, 2009, 11:58     
 
Не в сети

С нами с: 20.04.2009
Сообщения: 19
НП писал(а):
читаю разумным найти возможность и попасть на приём в 2-3 комиссии и честно рассказать свою историю

Попадать в 2-3 комиссии целесообразно только если есть неистребимое и стойкое желание отдать ребенка в детсад в Москве и готовность возить чадо незнамо куда по утрам и забирать его оттуда по вечерам не слишком поздно. Согласитесь, что живя, скажем, в Лианозово, возить ребенка в сад в Коломенское несколько утомительно и для него и для вас?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2009, 12:09     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
VadimGR писал(а):
НП писал(а):
читаю разумным найти возможность и попасть на приём в 2-3 комиссии и честно рассказать свою историю

Попадать в 2-3 комиссии целесообразно только если есть неистребимое и стойкое желание отдать ребенка в детсад в Москве и готовность возить чадо незнамо куда по утрам и забирать его оттуда по вечерам не слишком поздно. Согласитесь, что живя, скажем, в Лианозово, возить ребенка в сад в Коломенское несколько утомительно и для него и для вас?


Вадим, я исходил из этого:
adybov писал(а):
Здорово! Успокоили. А место проживания в Москве спрашивают? Просто у нас его ещё нет - поедем туда, где сад будет :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 май, 2009, 12:13     
 
Не в сети

С нами с: 20.04.2009
Сообщения: 19
НП писал(а):
Вадим, я исходил из этого:
adybov писал(а):
Здорово! Успокоили. А место проживания в Москве спрашивают? Просто у нас его ещё нет - поедем туда, где сад будет Smile


согласен... упустил момент, что Антон еще не переехал в Мск... в этом случае такой вариант "прокатит"


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2009, 12:15     
 
Не в сети

С нами с: 20.04.2009
Сообщения: 19
adybov писал(а):
Спасибо, VadimGR, за ярлычок Sad

сие просто возможность одним словом выразить фразу "тех, у кого регистрация в М.О. или еще дальше"

:!: Вот, что мне сказали: "с пропиской подмосковной без проблем записаться в москву, а вот наоборот сложнее"

Так что советую, присмотрев предварительно квартиру, съездить в комиссию района ее месторасположения. Как-то так 8)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2009, 12:36     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
VadimGR писал(а):
Так что советую, присмотрев предварительно квартиру, съездить в комиссию района ее месторасположения. Как-то так

Спасибо! Примерно так и думал. Претензии снимаю :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 июн, 2009, 18:28     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Итак, отчитываюсь.

Мы прицеливались на жизнь в Сокольниках, поэтому начал с комиссии по этому району. Комиссия находится в школе, очередь небольшая, сотрудницы доброжелательные. Место регистрации детей никого особо не заинтересовало: область, так область. Потом мне объяснили, что в районе всё плохо: для дочки мест нет однозначно, сына поставят на очередь, может быть к сентябрю 2010 года попадёт. Но в итоге поставили на очередь обоих и выдали уведомление об этом. И тут же добавили, что по их сведениям, в саду в соседнем районе (Басманный) места есть.
Если я готов туда метнуться и информация подтвердится, нас тут же вносят в список, который уйдёт затем в комиссию по району Басманный, где нам точно дадут путёвки.
Что ж, метнуться, так метнуться. Приехал, места есть, тётечка охранница аж на экскурсию по саду повела, рассказывая, какой тут коллектив замечательный. Позвонил в комиссию по Сокольникам, в списки нас внесли и сказали: "Ждите. В конце мая позвоним насчёт путёвок".

Но на месте не сиделось. Страшновато. Комиссии работают до 15 июня, если вдруг что-то не срастётся, с садом мы пролетим. Поэтому я, по совету софорумцев, поехал в комиссию по Южному административному округу. Приезжаю, вхожу, мама моя! Народ клубится едва ли не от входа. Но потом разобрался. Оказывается, принимают по районам, на два района - один кабинет, но очереди разные. И если в Нагатино-Садовники аншлаг, то в Московоречье-Сабурово (куда мы прицелились как на альтернативу) никого. Но просто так в кабинет не зайдёшь, сначала надо отстоять очередь к сердобольной бабуле, которая сидит за столом в коридоре. Это нужно для того, чтобы взять у бабули:
- заявления на приём детей в сад;
- заявления на имя председателя комиссии по ЮАО о том, что хотим сад не по месту постоянной регистрации.
Действует правило: отошёл от стола - становишься в очередь заново. Заполняешь заявления (для этого всё есть, плюс игровая комната для детей) и идёшь в свой кабинет. В комнате, как и в сокольнической комиссии, очень добрые тётушки (так непривычно!), которым так же всё равно где зарегистрирован ребёнок и его родители. И что вы думаете? Ксене выписывают путёвку на сентябрь 2009 года тут же, а вот Савке прочат только 2010 год. Попытались поставить его на очередь - ничего не вышло, база по Москве ЕДИНАЯ. Встали в одном районе - в другом не получится, вернее, только через отказ от очереди в первом.

Поскольку одна путёвка лучше чем ни одной, с меньшим волнением начал ждать решения от комиссии по Сокольникам. Оно несколько затянулось, но в итоге, в прошлый четверг мне позвонили и продиктовали адрес комиссии по району Басманный, куда мне нужно обратиться за путёвками. Позвонил туда, мне подтвердили: путёвки дадут. НО! Не хочу ли я отдать дочку вместо сада в подготовительную группу при школе. Условия те же, что и в саду (с 7 до 19, еда, сон), а подготовка к школе круче, плюс школа недалеко от сада. Конечно хочу, спрашиваете! И вот сегодня с утра прокатился в "басманную" комиссию где очередная заботливая и добрейшая тётушка (где они их всех нашли, диву даюсь!) выдала две путёвки: в сад для Савки и в группу при школе Ксене. Кстати, путёвка, выданная в ЮАО к этому моменту прокисла, действительна она две недели с даты выдачи.

Дело за малым - подыскать квартиру где-то поблизости от всей этой красоты. Ну и остальные формальности устройства детей в сады соблюсти :)

Выводы.
1. Бояться комиссий не надо. В тех, где был я, сотрудницы ОЧЕНЬ доброжелательны. Обновляемая информация по адресам и времени работы комиссий есть здесь. Информация с сайта Департамента образования, к сожалению, безнадежно устарела. Плюс, поискать сведения о комиссиях можно на сайтах окружных префектур и районных управ.
2. Постоянная / временная регистрация в Москве для устройства ребёнка в сад не нужна. Нужно лишь свидетельство о рождении ребёнка да паспорт одного родителя.
3. Из комиссии вы выйдете либо с уведомлением о постановке в очередь с уникальным номером (появится место - вам позвонят), либо с путёвкой в сад. Путёвка действительна две недели с даты выдачи.
4. Поставить ребёнка на очередь в двух районах Москвы одновременно нельзя.
5. Ситуация в местами в садах сильно зависит от района и года рождения ребёнка. Хотя, если обращаться в комиссию не в пожарном порядке, а скажем, когда ребенку год или два, думаю, особых проблем не будет независимо от района.

Спасибо всем, кто помогал советами и вообще переживал за успешность устройства детей. Теперь можно и подпись поменять! :)


Последний раз редактировалось adybov 10 июн, 2009, 8:24, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 июн, 2009, 21:24     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2008
Сообщения: 75
Откуда: Moscow
Коллективный разум - великая сила. Ну и самому теряться не нужно. Молодец!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июн, 2009, 11:16     
 
Не в сети

С нами с: 28.05.2009
Сообщения: 17
Поздравляю!

Сам недавно через эти комиссии только прошел. Тоже пришлось побегать. Сына взяли, а дочку не получилось в этом году.
Там оказывается есть в этой единой базе существенный недостаток. Как мне поначалу объяснили, когда мы во всех садах пролетели, хотя стоим в очереди с рождения, база автоматически выдает фамилии детей, которые достигли детсадовского возраста и им пора в сад, затем они рассылают списки по дет.садам. Но те, кто родились в сент.-дек. по мнению компа, не попадают ни в ясельную группу (или слишком малы или наоборот) ни в обычную группу (уже старше) и комп их в учет не берет. Поэтому нам всетаки пришлось идти к заведующей, чтоб она сама съездила в комиссию и выписала все вручную.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru