Текущее время: 28 мар, 2024, 13:28






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 28 июл, 2010, 17:37     Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2010
Сообщения: 0
Откуда: Moscow
Добрый день!
Проблема вот какая.
Есть ребенок, дата рождения -- начало 2002 года, то есть до 01.07.2002 г.
В свидетельстве о рождении указано, что оба родителя имеют гражданство РФ на момент выдачи свидетельства, и рожден ребенок в России.
С отцом ребенка я в разводе, отношения с ним плохие, поэтому он будет использовать любой способ, чтобы ставить палки в колеса. И уж навстречу точно не пойдет.

Собираемся в Украину осенью.
Читала ваш форум, поняла, что лучше проставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении ребенка.
Пошла в паспортный стол, а там такой список документов для проставления штампа:
1. заявление (форма №7);
2. копии паспортов родителей (страница первая и прописка) плюс оригиналы паспортов;
3. копия свидетельства о рождении ребенка плюс оригинал.

Ясно, что паспорт отца мне получить не удастся -- не то что оиригнал, но и копию.
Захожу в кабинет, говорю, что я в разводе и с отцом не общаемся, что мне делать? -- Тетушки отвечают, что это не их проблема, а им нужен оригинал паспорта и копии, а если отец недоступен, то мне следует обращаться в суд, лишать родительских прав и так далее.

Вопрос: правомерны ли требования паспортного стола о предоставлении всех этих документов для проставления штампа о гражданстве на свидетельство о рождении ребенку, родившемуся до 01.07.2002 года? Если нет, на что мне следует ссылаться?
Если требования правомерны, то как мне следует поступить, если отношения с отцом плохие и свой паспорт в рабочий день он отказывается предоставить?

Буду очень благодарна за ответ.
Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 17:47     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Stasya писал(а):
правомерны ли требования паспортного стола о предоставлении всех этих документов для проставления штампа о гражданстве на свидетельство о рождении ребенку, родившемуся до 01.07.2002 года?

Паспортный стол руководствуется, прежде всего, Административным регламентом ФМС. А этот документ, пусть и неправомерно, но требует оба паспорта. Обойти это требование без жалобы в прокуратуру или без обращения в суд не получится.

Stasya писал(а):
Если нет, на что мне следует ссылаться?

На п.45.3 и 45.5 Положения по вопросам гражданства РФ, утв Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 согласно которым ЗАПИСЕЙ в свидетельстве достаточно для подтверждения гражданства. Но без жалобы или суда это почти бесполезно.
Цитата:
45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения



Stasya писал(а):
Если требования правомерны, то как мне следует поступить, если отношения с отцом плохие и свой паспорт в рабочий день он отказывается предоставить?

Договариваться с мужем или жаловаться на паспортный стол в прокуратуру (обращаться в суд). Других вариантов нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 17:57     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2010
Сообщения: 0
Откуда: Moscow
Елы-палы... :(

А если я знаю место прописки отца ребенка, то нельзя ли написать заявление, мол, так и так, место прописки отца вот такое, отношений не поддерживаем, место проживания мне неизвестно (по месту прописки он действительно не проживает и мне неизвестно, где он проживает), так что определите его гражданство сами? Ведь в паспортных столах есть база данных с паспортами прописанных, так что из моего пасп.стола они могут отправить запрос в его пасп.стол, чтобы те дали им копию паспорта. Есть у них такая возможность?

Неужели если у матери ребенка нет данных о том, где проживает отец после развода, то штамп о гражданстве поставить можно только через суд??? Невероятно. Или я единственная в такой ситуации...

Боюсь, что договориться с отцом никак не выйдет. А судиться -- уже нет времени, да и это уж слишком радикальный ход.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 18:01     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Stasya, попробуйте написать заявление в паспортный стол и обстоятельно все в нем рассказать. Может и пойдут навстречу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 18:13     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2010
Сообщения: 0
Откуда: Moscow
adybov писал(а):
Stasya, попробуйте написать заявление в паспортный стол и обстоятельно все в нем рассказать. Может и пойдут навстречу.


Спасибо за ответы!
Попробую.
Лучше на имя начальника паспортного стола писать, наверное... Эти-то мелкие сошки, они только выполняют приказы, им не до шагов навстречу.
Просто у нас есть соглашение на алименты, а отец сказал: фиг тебе, а не алименты, и не платил. В некий момент я отнесла это соглашение судебным приставам, и ему насчитали задолженность; отец подал в суд, мол, не согласен, не хочу платить; но по решению суда его обязали погашать задолженность. Так что если и раньше он не очень-то радел за интересы ребенка, то сейчас тем более обижен, так что какой уж там паспорт, какое уж там гражданство...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 18:16     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Stasya, могу только посочувствовать.
Не пробовали БМ в выезде ограничить за алименты и такое поведение? У приставов есть возможность.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 18:26     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2010
Сообщения: 0
Откуда: Moscow
adybov писал(а):
Stasya, могу только посочувствовать.
Не пробовали БМ в выезде ограничить за алименты и такое поведение? У приставов есть возможность.


Вроде мне это ни к чему, я не кровожадная. Хотя БМ так давился за копейку своему ребенку! Не буду описывать все его ухищрения, как он пытался снизить размер выплат, но, поверьте, это правда смешно.
Просто мстить я не считаю нужным, так что зачем его ограничивать? Чтобы торговаться потом за паспорт для проставления гражданства ребенку? Это все-таки самой вступить на его же путь, мне не нравится... пусть живет, да ну его к лешему.
Вот только штамп этот нужен, чтоб его.
Ко всему прочему, без этого штампа о гражданстве я не могу оформить материнский капитал (у меня есть второй ребенок), а скоро и срок пройдет. Не то чтобы этот "капитал" что-то реально из себя представлял, но на всякий случай, вдруг все-таки можно будет его куда-то пристроить. Но -- если не могу, так не могу, не помирать же из-за этого. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 18:30     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Stasya, благородно, что ещё сказать...
Утешает лишь то, что мир держится на таких как Вы, а не на таких как БМ, хотя для них он куда удобнее устроен :x


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 18:38     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2010
Сообщения: 0
Откуда: Moscow
Не, не "благородно", а просто незачем и лениво. :wink:
Потому что до приставов дозвониться невозможно, ехать туда лишний раз нет времени (работа-дети-дом), и выходит, что игра не стОит свеч. Мне ограничение выезда БМ ничего не даст, а геморроя много, так ну его к лешему.

А БМ на самом деле неплохой человек, правда. Спокойный, размеренный, верный, не пьет, не курит. И даже ребенка любил, пока мы были вместе. Просто он такой, что если развелись, то и ребенок сразу как бы не его; это часто бывает с отцами, -- видимо, матери так воспитывают мальчиков, так что это скорее нам, женщинам, упрек, что мы не умеем вырастить нормальных хороших отцов и мужей.
Ну ладно, это уже оффтопик, прошу прощения!

Спасибо за ответы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 18:55     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Антон, мы же кажется уже обсуждали этот вопрос. Достаточно устного обращения мамы в кабинет ФМС ( с паспортом и св. о рожд.) и папа здесь совсем не нужен. Каждый родитель ставит в свой паспорт штам по желанию
вместе с записью о ребёнке. Дальше есть начальник паспортного стола, если наткнётесь на стену непонимания. На моей практике (несколько городов) начальники оказывались неплохими людьми и всегда помогали или находили выход из ситуации. В данном случае разрабатывается план Барбаросса,а может быть всё решится намного проще и быстрее, если попытаться поговорить? Для начала в самом кабинете, а потом у начальника ПС. Через голову начальства прыгать не рекомендуется. Написать в прокуратуру всегда успеете.



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 18:58     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Dina, штамп в паспорт поставят, если гражданство ребёнка подтверждено. А так как он родился до 01.07.2002, таким подтверждением служит отметка или вкладыш. Так что...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 19:02     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Stasya, а где написано, что Сертификат на материнский капитал не выдаётся, если нет штампа о гражданстве ребёнка? Задаю такой вопрос, потому что сама недавно получала Сертификат и такого вопроса не возникало.



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 19:03     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2010
Сообщения: 0
Откуда: Moscow
Dina писал(а):
В данном случае разрабатывается план Барбаросса,а может быть всё решится намного проще и быстрее, если попытаться поговорить? Для начала в самом кабинете, а потом у начальника ПС.


В самом кабинете тетушки не идут навстречу, стоят насмерть: нужны оба паспорта, и все тут!
До начальника еще не дошла, но дойду.
В прокуратуру, надеюсь, не пойду. Это уж слишком. Как-то должны решаться такие ситуации миром, мне кажется; ну неужели я одна такая, с отцом в разводе и без возможности предоставить его паспорт? Не верится.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 19:05     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2010
Сообщения: 0
Откуда: Moscow
Dina писал(а):
Stasya, а где написано, что Сертификат на материнский капитал не выдаётся, если нет штампа о гражданстве ребёнка? Задаю такой вопрос, потому что сама недавно получала Сертификат и такого вопроса не возникало.


Мне выдали длинный список бумаг, которые нужно предоставить, и одна из таких бумаг -- "свидетельство о рождении всех детей со штампом о гражданстве".
Глядя на этот список, уже на этой бумаге я затосковала, и через нее пока не перепрыгнула. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 19:20     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Stasya, вот Вам ссылочка: http://www.papaimama.ru/arts.php?art=matkapital. Вопрос с Сертификатом, думаю, закрыт.
А с первым ребёнком - подойдите к начальнику на приём.



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 19:35     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2010
Сообщения: 0
Откуда: Moscow
Dina писал(а):
Stasya, вот Вам ссылочка: http://www.papaimama.ru/arts.php?art=matkapital. Вопрос с Сертификатом, думаю, закрыт.


Ох. Кто знает! В список документов еще входило даже мое свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, кажется. А в списке необходимых документов для Сертификата таких документов не значится. Придется спорить с пенсионным фондом. Ну, я могу, но результат неизвестен.

Dina писал(а):
А с первым ребёнком - подойдите к начальнику на приём.


Только это и остается. А если откажет, то увы...

Спасибо за ответы!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 19:38     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
А вот ещё одна ссылочка: http://www.rg.ru/2007/02/28/grazhdanstvo.html. Это официальный источник - Россиская газета с комментариями официального лица. Распечатайте и на приём к начальнику. Ваш вопрос решается очень просто! Успехов!



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 19:43     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2010
Сообщения: 0
Откуда: Moscow
Dina писал(а):
Stasya, вот Вам ссылочка: http://www.papaimama.ru/arts.php?art=matkapital. Вопрос с Сертификатом, думаю, закрыт.


Кстати, там говорится о предоставлении документов, "подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки" -- речь идет о втором ребенке. Но что с первым ребенком? Это вопрос. В Постановлении не оговорен этот вопрос, и поэтому работники пенс.фонда, чтобы себя обезопасить, требуют подтверждение гражданства РФ на всех детей.
Думаю, спорить с ними на таком основании будет трудно, ибо нет явного указания, как нужно поступать, если нет подтверждения о гражданстве на первого ребенка.

Dina писал(а):
вот ещё одна ссылочка: http://www.rg.ru/2007/02/28/grazhdanstvo.html. Это официальный источник - Россиская газета с комментариями официального лица. Распечатайте и на приём к начальнику. Ваш вопрос решается очень просто!


Так в том-то и дело, что не просто! Там написано: "Для того чтобы поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении, родителям необходимо прийти в паспортный стол по месту регистрации со своими паспортами и свидетельством о рождении ребенка." Нет у меня паспорта второго родителя, и невозможно мне его получить. Стало быть, подтвердить гражданство первого ребенка я не могу.
Вот вам тоже ссылочка о том, как все плохо:
http://lenta.ru/articles/2009/09/24/fms/


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 19:50     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Цитата:
Ох. Кто знает! В список документов еще входило даже мое свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, кажется. А в списке необходимых документов для Сертификата таких документов не значится. Придется спорить с пенсионным фондом. Ну, я могу, но результат неизвестен.

Stasya, не нужно складывать лапки. Есть официальный список документов, а не самодеятельность вашего территориального пенсионного фонда. Для меня не составило труда набрать в поисковике тему о документах на Сертификат - и пожалуйста - полная выкладка. Сами можете сделать то же самое.
То же самое и насчёт первого ребёнка. Читайте первоисточники, распечатываете и вперёд!
Насчёт "Ленты" категорически не согласна. Все рассматриваемые случаи к Вам не относятся, не нагоняйте страхов!
Запись в паспорт ребёнка - дело добровольное. Паспорт Ваш? Св-во о рожд. есть? Проставьте печать, пожалуйста!
А где паспорт папы? Папа придёт позже, если захочет вписать ребёнка в паспорт. И всё. Разговор окончен. И никаких заявлений!
И уж в крайнем случае, если упрутся, если ответ официального лица их не убедит, предоставьте Св-во о разводе.


Последний раз редактировалось Dina 28 июл, 2010, 19:58, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 19:56     Re: Вопрос по процедуре проставления штампа о гражданстве
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2010
Сообщения: 0
Откуда: Moscow
Dina писал(а):
Запись в паспорт ребёнка - дело добровольное. Паспорт Ваш? Св-во о рожд. есть? Проставьте печать, пожалуйста!
А где паспорт папы? Папа придёт позже, если захочет вписать ребёнка в паспорт. И всё. Разговор окончен. И никаких заявлений!


Ага, вот это неожиданный ход -- действовать через запись в паспорте и печать, мне в голову это не приходило, спасибо!
Кстати, это же должно сработать и для пересечения границы с Украиной!
Урааааааа! Если и правда сделать запись в паспорт с печатью -- дело такое простое, то это супер, это все решает!
Я вас поцелую. Потом. Если захотите. (с) "Здравствуйте, я ваша тетя" :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru