Текущее время: 28 мар, 2024, 12:09






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 25 сен, 2010, 14:35     открытие наследственного дела
 
Не в сети

С нами с: 23.09.2010
Сообщения: 11
Откуда: Жуковский
Здравствуйте! От отца(гражданина Украины и последнее место жительства в Украине) осталось наследство по закону и в Украине и в России.Мы с сестрой наследники. Я гражданка России, а сестра гражданка Украины. Мы хотим открыть наследственное дело в Украине(по последнему месту жительства отца) Чтобы меньше платить налогов сначала сестра хотела написать отказ в мою пользу, но тогда я в Украине заплачу налог 30% т.к. я нерезидент. Потом мы решили, что я отказываюсь от наследства, тогда она при продаже квартиры в России заплатит 30%. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации, чтобы налогов было как можно меньше. Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 сен, 2010, 8:49     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Ответ напрашивает сам! Пусть каждая из Вас оформляет наследство на своей территории. А уже после разберетесь, можете все продать, а деньги разделить поровну:) Так будет честно. Только сразу продавать нельзя, нужно какой-то период переждать, опять же - чтобы при продажен не платить большой налог. А вот какое время, узнайте сами, в / на Украине вроде 1 год, в России не знаю. Если у Вас есть более точная информация на сей счет, напишите, мне тоже это надо!



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2010, 10:01     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Поддерживаю felenka. Каждая вступает в наследство на своей территории.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 11:05     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети

С нами с: 23.09.2010
Сообщения: 11
Откуда: Жуковский
Спасибо за ответ.
Я ходила консультировалась к нотариусу в России, но не в том месте где находится наследуемое имущество, а в другом городе, и он мне сказал, что наследственное дело открывается по последнему месту прописки наследодателя, т.е. в Украине. А если как вы говорите, то я имею право открыть наследственное дело в России?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 11:32     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Нотариус прав. Мы это не учли.
Наследственное дело только в / на Украине.
Оптимизировать НДФЛ при продаже квартиры в России можно:
- просто ничего не уплачивая. Дотянуться до нерезидента (Вашей сестры) российские налоговики всё равно не смогут;
- скрыв реальную цену продажи (незаконно, но общепринято). Российские фискалы и в этом случае относительно бессильны супротив нерезидента;
- подарив квартиру Вам. НДФЛ такой доход не облагается вообще, однако, придётся потратиться на нотариальное удостоверение договора дарения и оформление перехода права собственности.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 12:31     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
adybov писал(а):
- подарив квартиру Вам. НДФЛ такой доход не облагается вообще, однако, придётся потратиться на нотариальное удостоверение договора дарения и оформление перехода права собственности.
В этом случае полностью оформляйте наследство на сестру.
Чтобы квартиру подарить, ее сперва необходимо оформить на вашу сестру. При этом все равно придется платить налог, сумма налога расчитывается с инвентаризационной (кадастровой) стоимости жилья. А это не такая уж большая сумма. Попросите сестру оформить на вас доверенность по ведению дел на территории России. Вам придется оформлять документы в России, а сестра пусть в/на Украине все собирает.
В любом случае посоветуйтесь с юристом, он должен подсказать более бюджетный вариант.



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 12:37     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
А что скажет наш юрист высшей категории???


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 12:55     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
felenka писал(а):
При этом все равно придется платить налог, сумма налога расчитывается с инвентаризационной (кадастровой) стоимости жилья. А это не такая уж большая сумма.

felenka, не знал, что Вы разбираетесь в украинских налогах ;)
На самом деле, ставка украинского НДФЛ будет нулевой для всего имущества.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 13:16     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети

С нами с: 23.09.2010
Сообщения: 11
Откуда: Жуковский
Если я буду вступать в наследство как нерезидент Украины я буду платить налог и на украинскую квартиру и на российскую по ставке 30%, или только за украинскую квартиру? А если сестра, то она ничего платить не будет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 13:37     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
adybov писал(а):
не знал, что Вы разбираетесь в украинских налогах ;)
Антон, Вы сама деликатность! :)
В Украинских не разбираюсь..., но скоро придется в это всё вникать :( Совсем запуталась :lol:
То есть, если гражданин Украины наследует в России недвижимомть, ему не придется платить налог в России!? Прикольно!
Но почему гр.России наследуя в/на Украине недвижимость платит 30% (кстати, с 2010 года даже ближайший родственник) НЕСПРАВЕДЛИВО! :cry:



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 14:31     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Эхма, плохо иногда быть НЕюристом. Согласился с нотариусом, а зря. Посоветовался с более умными коллегами.
Итак.
Сестра-гражданка Украины вступает в наследство российской недвижимости ТОЛЬКО в РФ по месту нахождения имущества.
Цитата:
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в Минске 22.01.1993)

Статья 45

2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

Статья 1115 ГК РФ
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя...
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Статья 1224 ГК РФ
1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество...

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

Статья 105

Действия, связанные с охраной находящегося на территории Российской Федерации имущества, оставшегося после смерти иностранного гражданина, или имущества, причитающегося иностранному гражданину после смерти гражданина Российской Федерации, а также с выдачей свидетельства о праве на наследство в отношении такого имущества, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

"Комментарий к Основам законодательства Российской Федерации о нотариате"
(постатейный) (Репин В.С.) ("ИНФРА-М-НОРМА", 1999)

В России принята система деления наследственного имущества. Комментируемая статья определяет применимую норму права при совершении таких нотариальных действий, как охрана наследственного имущества и выдача свидетельства о праве на наследство в отношении имущества, находящегося на территории РФ. Оба этих действия осуществляются в соответствии с российским законодательством, независимо от гражданства наследника и наследодателя.
Данное правило применимо в отношении недвижимого имущества. Аналогичная норма закреплена в ГК РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 1224 которого наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество...
Отношения по наследованию иного (движимого) имущества, в соответствии с ч. 1 ст. 1224 ГК РФ, определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства.
Поскольку иностранные граждане имеют такой же статус, как и российские граждане, то наследование ими осуществляется по тем же самым правилам: иностранный гражданин также должен подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства, также доказать факт родственных отношений либо представить завещание. При этом для призвания к наследованию по закону иностранный гражданин должен подпадать под критерии родственных отношений, установленные ст. 1142 - 1145 ГК РФ.


Российская госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство - 0,3% от стоимости наследуемого, но не более 100 000 руб. плюс 1000 рублей госпошлины за регистрацию права собственности на недвижимое имущество. Российский и украинский НДФЛ, а также другие налоги со стоимости недвижимости в РФ сестра-гражданка Украины не уплачивает.
Цитата:
Статья 217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) [НДФЛ] следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

Статья 333.24 НК РФ
1. За совершение нотариальных действий... государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Статья 333.33 НК РФ
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества...
для физических лиц - 1 000 рублей;


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 14:41     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети

С нами с: 23.09.2010
Сообщения: 11
Откуда: Жуковский
Спасибо.
А если я буду вступать в наследство как нерезидент Украины, сколько придется платить мне в Украине? И еще за российскую квартиру мне тоже придется платить налог в Украине?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 14:44     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Светлана20, на первый вопрос Вы ответили в первом же своём сообщении - 30% от стоимости недвижимого имущества, находящегося в / на Украине.
Со стоимости российской недвижимости в / на Украине платить ничего не придётся, поскольку в наследство этого имущества Вы будете вступать в РФ.

Подчёркиваю ещё раз: УКРАИНСКИЙ нотариус НЕ может оформить свидетельство о праве наследования РОССИЙСКОГО недвижимого имущества.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 14:49     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети

С нами с: 23.09.2010
Сообщения: 11
Откуда: Жуковский
Но наследство не делится, и принимаю я(если вступаю я) все наследство. Мне не понятно за российскую квартиру мне в Украине ничего платить не придется, а только за украинскую. Так?
Извините, что я такая непонятливая.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 14:53     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Светлана20 писал(а):
Но наследство не делится, и принимаю я(если вступаю я) все наследство

В завещании оно не разделено? Было бы здорово, потому что мы бы вернулись к первоначальному варианту от felenka.

Светлана20 писал(а):
Мне не понятно за российскую квартиру мне в Украине ничего платить не придется, а только за украинскую. Так?

Так.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 14:54     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети

С нами с: 23.09.2010
Сообщения: 11
Откуда: Жуковский
Завещания нет. Мы вступаем в наследство по закону.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 15:01     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети

С нами с: 23.09.2010
Сообщения: 11
Откуда: Жуковский
Т.е. как я поняла, что открыть дело надо в Украине а вступать потом можно сестре в Украине, а мне в России. Так?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 15:05     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Светлана20 писал(а):
Т.е. как я поняла, что открыть дело надо в Украине а вступать потом можно сестре в Украине, а мне в России. Так?

Будет два дела:
- одно в / на Украине на недвижимость, находящуюся в / на Украине и всё движимое имущество, где бы оно не находилось;
- второе в России только на недвижимость, находящуюся в РФ.

Без завещания порознь вступить в наследство Вы с сестрой, формально, не можете.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 15:09     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети

С нами с: 23.09.2010
Сообщения: 11
Откуда: Жуковский
Без завещания порознь вступить в наследство Вы с сестрой не можете.[/quote]

А как тогда вступать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 сен, 2010, 15:15     Re: открытие наследственного дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Светлана20 писал(а):
А как тогда вступать?

Вместе. Сначала в / на Украине, потом в России.
Но если у Вас с сестрой прекрасные отношения, то... То о праве на наследство по закону в / на Украине может заявить только она. Наверняка будет срок, в течение которого будут ждать заявление и от Вас, которое так и не поступит. И тогда украинскую недвижимость унаследует только сестра - гражданка Украины. Российскую недвижимость она в / на Украине унаследовать не может - международное законодательство и законодательство РФ не позволяют.
В РФ то же самое, но уже для Вас. Вы заявляете о праве на наследство по месту нахождения недвижимости, потом ждёте 6 месяцев и вуаля.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru