Текущее время: 28 мар, 2024, 11:29






 Страница 1 из 14 [ Сообщений: 270 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 21 янв, 2008, 9:30     Ввоз в Украину бытовой техники
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
День добрый!

Ситуация такая. Едем в Крым на машине. Знакомый просит отвести своей маме, которая проживает в Крыму, телевизор. ТВ не новый, б/у.
Может ли являтся данный ТВ предметом личного пользования?

Согласно:
Цитата:
3.2 Ввозимые в Украину товары для личных нужд (включая диски с компьютерными программами) не подлежат обложению пошлинами и налогами и декларируются устно если <253>:
а) их стоимость не превышает 200 евро, а вес - 50 кг. (кроме алкоголя и табачных изделий) (нормы на одно лицо, независимо от возраста);
б) ввозится не более 1 л. водочных изделий, 2 л. вина, 5 л. пива (нормы на одно лицо старше 18 лет);
в) ввозится 200 сигарет либо 200 г. табачных изделий (нормы на одно лицо старше 18 лет).


Но не совсем понятно кто оценивает стоимость вещи? Каким образом?
Основной вопрос, конечно же, как вывезти ТВ из РФ и ввести в Украину?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2008, 9:53     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Marinchik писал(а):
Может ли являтся данный ТВ предметом личного пользования?

Это вряд ли. Такими предметами являются те, что облегчают туристам жизнь в путешествии и без которых трудно обойтись. Без ТВ вполне можно прожить, верно?

Оценивает стоимость вещи декларант, т.е. Вы. А таможенник вправе принять, либо не принять Вашу оценку. В случае с б/у телевизором можно запастись документами на ТВ (инструкция и прочие, шедшие с ним), а также парой - тройкой экземпляров газет, в которых есть частные объявления о продаже ТВ такой же марки, того же года выпуска. Из объявлений должно следовать, что телевизор стоит дешевле 200 евро.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 янв, 2008, 20:09     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
Думаю что с провозом б\у телевизора не должно быть проблем.
Мои товарищи возят -вопрос не возникает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2008, 23:40     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Всё, что не попадает под категорию "товар", расценивается как предмет личного пользования. Обратите внимение -- если даже диски с программами считаются такими, то б/у телевизор и подавно.
Так что не переживайте, провезётся без проблем.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 янв, 2008, 9:32     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Из личного опыта.
Реально пару раз провозил/вывозил с собою сварочный аппарат, правда он менее 6кг весом, соответственно в 200 баксов не вписывается, но как предмет личного пользования проходил молча. Имхо имеет значение наличие или отсутствие товарного вида перевозимого предмета, лучше если предмет будет без заводской упаковки.
У меня телевизор б/у на очереди стоит :-) А вот старый системный блок и старый монитор провез без проблем.., да оно и видно, что только для сельской местности ))


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 янв, 2008, 10:48     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Всё, что не попадает под категорию "товар", расценивается как предмет личного пользования

Неа. Все, что не подпадает под категорию "предмет личного пользования" расценивается как товар ;)

Стаття 1. Визначення термінів
У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються у такому
значенні:
товари - будь-яка продукція, послуги, роботи, права
інтелектуальної власності та інші немайнові права, призначені для
відчуження, що переміщуються через митний кордон України та не
можуть бути віднесені до особистих речей
або транспортних засобів
та окремих номерних вузлів до них;


Кстати, связь дисков и телевизора мне не очень понятна :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 янв, 2008, 11:11     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
связь дисков и телевизора мне не очень понятна

Ну Вы же написали:
adybov писал(а):
Такими предметами являются те, что облегчают туристам жизнь в путешествии и без которых трудно обойтись
,
А в цитате из Закона сказано:
Цитата:
3.2 Ввозимые в Украину товары для личных нужд (включая диски с компьютерными программами) не подлежат обложению пошлинами и налогами

Вот я и подумал -- как же это турист без дисков с программами обойтись может? ;)



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 янв, 2008, 11:32     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Вот я и подумал -- как же это турист без дисков с программами обойтись может?

Никак, ежели у него ноутбук с собой ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 янв, 2008, 12:05     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
DD писал(а):
Вот я и подумал -- как же это турист без дисков с программами обойтись может?

Никак, ежели у него ноутбук с собой ;)


Необязательно ноутбук. Телевизор б/у тоже подойдёт. Достаём закон, показываем на таможне: вот закон, вот разрешение провозить диски с программами. А на кой мне программы телепередач, если я буду без телека? Потому и телек везу!



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 янв, 2008, 15:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 11
Мой личный опыт. Сентябрь 2007 г. Три Сестры.
Я на машине, со мной мой зять (гражданин Украины) - он переезжает из Москвы, где жил последние два года с женой (моей дочерью), в Киев. Машина забита вещами полностью - в багажник и салон не то что руку, палец не засунешь. Только два места впереди свободны (но кресла придвинуты максимально вперед), а у пассажира еще и сумка в ногах. Но все вещи - обычные бытовые - белье, одеяла, посуда, одежда, обувь и т.п.. Нет ни ТВ, ни компьютера , ни микроволновки. Все это или было перевезено заранее на поезде, или перевезлось немного позднее опять же поездом. Это отдельные (и непростые) истории, вообще-то.
Наша таможня:
- Чего везете, куда едете?
- Вот зять переезжает из Москвы в Киев.
- Справка с места жительства об отбытие на ПМЖ имеется?
- Какая справка, он и не регистрировался в Москве, пока там жил.
- Ну ладно, езжайте ...
Украинская таможня:
- Кто такие, чего так много везете?
Здесь мы договорились, что отвечает уже зятек (у него и акцент есть, если что)
- Переезжаю в Киев из Москвы, везу личные вещи.
- Ни фига себе у вас вещей! Оружие наркотики, взрывчатка имеются?
- Нет, конечно
- Бытовую технику - телевизор, компьютер, микроволновку везете?
- Нет
- Бензопилу (?), электроинструмент?
- Нет
Потоптались около машины, открыли зачем-то бардачок, пытались просунуть руку в багажник (не удалось) и махнули рукой - езжайте.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 янв, 2008, 15:23     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Доцент писал(а):
Мой личный опыт. Сентябрь 2007 г. Три Сестры.

Спасибо, интересно :)
Как видим, провоз б/у техники все же сродни лотерее (в отсутствие доков о её стоимости). НП и шкоде никто вопросов не задавал, а тут оч. тщательно выясняли.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 янв, 2008, 15:35     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 11
Дополню еще отчетом о провозе монитора через границу (из ЖЖ дочери)

Коротко - основные проблемы были связаны с провозом в поезде этого ооочень большого профессионального монитора (на трубке) (они купили на него билет отдельный, а не оплатили как багаж)

А вот часть про таможню:

Первая граница была в Белгороде утром. Российским пограничникам на наш неправильно оформленный билет было наплевать, а на монитор - тем более. Их волновали лишь люди, пересекающие границу, и их документы. Российским таможенникам также было наплевать на билет, да и на монитор тоже, поскольку он не попадает под категорию запрещенных к вывозу предметов, например, не является предметом искусства и т.п. Они просто спросили, что у нас в коробке и все.
...
Харьков. Украинская таможня. Контроль документов - все ок. Таможенный контроль. Видят нашу технику, спрашивают гражданство, спрашивают, куда везем. Спрашивают, есть ли документы на монитор (есть). Показать не просят. На муз.центр просят показать. Спрашивают, всколькиром едем. Отвечаем, втроем. Все ок. Проходит второй таможенник, видит нашу выставку, говорит "о-па!", а мы ему "опа, нас уже проверяли". Он безрадостно уходит. Ура! Мы въехали в Украину, теперь уже ничего не страшно.

Целиком в http://zoulfia.livejournal.com/184799.html


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 янв, 2008, 15:53     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Доцент писал(а):
Спрашивают, всколькиром едем. Отвечаем, втроем

После чего таможенник произвел несложный подсчет, умножив 200 евро на 3, что дало сумму в 600 евро, явно перекрывающую стоимость монитора :) Но штука в том, что один предмет может ввозить один человек. Свезло, одним словом :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 янв, 2008, 16:22     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Вот тут есть перечень товаров, которые однозначно попадают в перечень личных вещей: http://www.autocentre.ua/article/7976.html



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 апр, 2008, 12:47     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Возвращаясь к теме с телевизором. :)
Про то что ввезти можно это понятно.
Возник вопрос как заполнять таможенные декларации РФ и Украины если это потребуется.
Если я правильно понимаю, то отметить крестиком "ДА" надо в пункте 3.11 как рос., так и укр. декларации. Далее в пункте 4.1 описываем товар.
Верно ли это при условии что ТВ будет только ввезен и не будет вывозится обратно?
Предположим что телевизор стоит 300 евро и внося его в декларацию, которая заполнена на мое имя, я должна заплатить пошлину. НО телевизор перевозят 2 человека, я и муж, соответственно 300 евро можно сказать не превышает допустимый предел в 200 евро на каждого. Как же быть тогда? :?
Допустим что все-таки надо заплатить пошлину. Где, кому и как она платиться и как ее расчитать? И с какой суммы платиться пошлина? С общей суммы в 300 евро или с переизбытка в 100?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 апр, 2008, 13:24     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
не надо в 3.11 крестик. Вы не временно ввозите ТВ

а в 4.1 напишите

телевизор (Марка), бывший в употреблении
и стоимость (100-120 евро)

10. В подпункте 4.1 пункта 4 Декларации указываются следующие
сведения:
3) о товарах, не подлежащих декларированию в письменной форме (по желанию физического лица).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 апр, 2008, 13:52     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Marinchik писал(а):
Возник вопрос как заполнять таможенные декларации РФ и Украины

В российскую сведения о телевизоре точно можно не вносить. В украинскую - если попросят или если Вы заранее решили оценить телевизор в сумму, превышающую 200 евро (неужто он действительно стоит больше?!)

Max Sintra писал(а):
не надо в 3.11 крестик. Вы не временно ввозите ТВ

+1 Не надо.

Marinchik писал(а):
2 человека, я и муж, соответственно 300 евро можно сказать не превышает допустимый предел в 200 евро на каждого.

Один предмет может ввезти один человек. Хотя, строго по семейному законодательству, имущество супругов находится в общей собственности. Только вряд ли в это станут вникать :)

Marinchik писал(а):
Где, кому и как она платиться и как ее расчитать? И с какой суммы платиться пошлина? С общей суммы в 300 евро или с переизбытка в 100

Пошлина и НДС исчисляются со всей таможенной стоимости. Уплачиваются наличными на посту. Пошлина равна 20% от таможенной стоимости телевизора, НДС - 20% от таможенной стоимости, увеличенной на сумму пошлины.
То есть при стоимости телевизора 300 евро, пошлина составит 60 евро (300 евро х 20%), а НДС - 72 евро ((300 евро + 60 евро) х 20%). Итого, на таможне придется оставить 132 евро. Не многовато для б/у телевизора? ;)
Цитата:
Закон України вiд 13.09.2001 № 2681-III "Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України"

Стаття 7.

Митне оформлення єдиного неподільного товару, митна вартість якого перевищує 200 євро та вага перевищує 50 кг, що ввозиться... громадянином у супроводжуваному... здійснюється за умови його письмового декларування шляхом заповнення митної декларації, передбаченої для громадян, та після сплати громадянином... ввізного мита в розмірі 20 відсотків від митної вартості такого предмета, податку на додану вартість...


Одним словом, нужно давить на то, что телевизор стоит дешевле 200 евро.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 дек, 2008, 17:38     
 
Не в сети

С нами с: 09.12.2008
Сообщения: 6
Добрый день, уважаемы форумчане!

Вот что меня интересует.

На новогодние каникулы 2009 планируем поехать к родственникам на Украину. Мы-граждане РФ.

Хотели подарить родственникам ноутбук (стоимость 10 000 - 15 000 рублей), флеш-карту (стоимость около 1 000 рублей) и диск с нелицензионным програмным обеспечением для компьютера.

Также, в связи с тем, что не на кого оставить домашнее животное, то собираемся взять с собой кошку.

Слышал, что при ввозе на территорию Украины товаров их надо декларировать и платить пошлину (если сумма товара более 200 евро).

Вопросы:

1. Как можно провезти ноутбук и флешку, не платя пошлины? Совсем не хочется платить 7 260 руб. пошлины (при условии, что флешка и ноут будут стоить 16 500)! Если скажут плати пошлину. Могу я сказать, что это мое и вывезу обратно, а из РФ на Украину отправлю уже все почтой?

2. Какова пошлина на ввоз товаров (в случае, если все-таки не удастся его провести)?

3. Несу ли я какую-либо ответсвенность перевоз через границу, хранение нелицензионного програмного обеспечения для компьютера? Во что мне это все может вылиться?

4. Что, помимо международного паспорта на домашнего питомца необходимо сделать? Надо ли его тоже декларировать? Слышал, что за три дня до отправления делается справка в ветклинике. А если мы уезжаем 3-го января, а первого, второго, третьего никто не работает?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 дек, 2008, 17:50     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
gambler16 писал(а):
Как можно провезти ноутбук и флешку, не платя пошлины?

Оставьте упаковку дома и везите как личные вещи.

gambler16 писал(а):
Какова пошлина на ввоз товаров

20% от таможенной стоимости плюс НДС - 20% от таможенной стоимости, увеличенной на сумму таможенной пошлины. Расчет выше приводился.

gambler16 писал(а):
Несу ли я какую-либо ответсвенность перевоз через границу, хранение нелицензионного програмного обеспечения для компьютера?

Истории такие случаи неизвестны.

gambler16 писал(а):
Надо ли его тоже декларировать?

Надо обязательно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 дек, 2008, 12:32     
 
Не в сети

С нами с: 09.12.2008
Сообщения: 6
adybov писал(а):
Оставьте упаковку дома и везите как личные вещи.


Так и хотели поступить. Но, если задекларировать ноутбук как личные веще, то и обратно его тоже надо вывозить?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 14 [ Сообщений: 270 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru