Текущее время: 28 мар, 2024, 20:21






 Страница 1 из 11 [ Сообщений: 211 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 13 авг, 2010, 9:52     Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
Уважаемые знатоки закорючек Закона, вопрос именно к вам, а не к житейской мудрости :-)
Вот на сайте Антона среди перечня документов на выезд ребенка есть такая статья:
Цитата:
2. Дети в возрасте до 14 лет могут выехать из РФ и въехать в Украину по следующим документам.
2.1 По собственному "заграничному" паспорту <Соглашение о безвизовых поездках>.
2.2 По загранпаспорту родителя, в который вписан ребенок <Соглашение о безвизовых поездках>. Запись обязательно должна быть заверена печатью. Если в загранпаспорте нет фото ребенка (это возможно, когда ребенку еще нет шести лет), желательно взять с собой его свидетельство о рождении<п.1.6 Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утв. Приказом МВД РФ от 26.05.1997 № 310, приложение № 7 к Инструкции>.
2.3 По свидетельству о рождении с указанием на принадлежность к гражданству РФ <Соглашение о безвизовых поездках>.


Хорошо, забираемся в соглашение о безвизовых поездках
Цитата:
Приложение 1
к Соглашению между Правительством Российской Федерации
и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан
Российской Федерации и Украины


Перечень документов
для въезда, выезда и передвижения по территории Украины
граждан Российской Федерации


1. Паспорт гражданина бывшего СССР с вкладышем, справкой (отметкой) о гражданстве Российской Федерации или с текстом о принадлежности к российскому гражданству, или со штампом о регистрации (постоянной прописке) на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года.

2. Свидетельство о рождении (для детей до 16 лет).

3. Удостоверение личности генерала (адмирала) Вооруженных Сил Российской Федерации.

4. Удостоверение личности офицера Вооруженных Сил Российской Федерации.

5. Удостоверение личности прапорщика (мичмана) Вооруженных Сил Российской Федерации.

6. Военный билет военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации.

7. Дипломатический паспорт.

8. Дипломатический паспорт бывшего СССР с записью о гражданстве Российской Федерации (до 16 сентября 1997 года).

9. Служебный паспорт.

10. Служебный паспорт бывшего СССР с записью о гражданстве Российской Федерации (до 16 сентября 1997 года).

11. Заграничный паспорт.

12. Заграничный паспорт бывшего СССР с записью или отметкой о гражданстве Российской Федерации.

13. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

14. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (во время следования в составе экипажа).

15. Удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад).

16. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).



И обнаруживаем, что в Соглашении нет ни слова о въезде ребенка в Украину , вписанного в ЗП родителя.

Проблему ощутил на себе в эту поездку, когда наш погранец не хотел меня с ребенком впускать в Россию по ЗП.

До этого неоднократно ездили с ребенком по ЗП, ни на нашей, ни на украинской границе проблем не было. А в этот раз чуть ли не до скандала.

Так кто знает, где написано в Законе или Соглашении о возможности провоза ребенка вписанного в ЗП родителя. Без свидетельства о рождении.



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 10:05     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 29.04.2009
Сообщения: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Так в этот раз не было свидетельство о рождении?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 10:07     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
Евгений Воробьёв писал(а):
Так в этот раз не было свидетельство о рождении?

И в этот раз и в предыдущие свидетельства у нас с собой не было.
Но ранее по ЗП с вписанным ребенком проезжали без проблем, а в этот раз - нате вам грабли...



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 11:13     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 334
Откуда: Подмосковье
306-й, теперь я отвечу Вам. В прошлом году мы ехали с ребёнком. На ребёнка было свид. о рожд. со штампом о гражданстве. У нас с женой загранпаспорта. Так пограничник сам спросил: А почему не впишете ребёнка в ЗП, всё на один документ меньше возить ? В общем как и везде и во всём: хотят денег и ищут зацепки - я имею в виду Ваш случай.



_________________
Боишься - не делай. Сделал - не бойся!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 11:27     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
306-ой писал(а):
Хорошо, забираемся в соглашение о безвизовых поездках

306-ой, это старый перечень с УДЛ военнослужащих, было изменение, найдите новую редакцию, может там есть.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 13:03     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
OK писал(а):
306-ой, это старый перечень с УДЛ военнослужащих, было изменение, найдите новую редакцию, может там есть.

последнее, что нашел -Протокол об изменениях 2004 года. Но ясности не добавилось :-(



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 13:04     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
306-ой
Вот нашёл, может ноги отсюда растут?
Цитата:
Доводим до Вашего сведения, что Постановлением Правительства РФ от 19.01.2010 №13 внесены изменения в Постановление Правительства от 18.11.2005 № 687 «Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации», согласно которого с 01.03.2010 начинается выдача биометрических загранпаспортов со сроком действия десять лет. При этом внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Дети, вписанные в загранпаспорт родителей, выданный на срок десять лет, обязательно должны иметь свой загранпаспорт.
Порядок выезда детей, вписанных и вписываемых в загранпаспорта старого образца остается прежним.

Как всегда безграмотный погранец решил применить свои знания не в том направлении.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 13:15     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
OK
Не уверен, что ноги растут отсюда.
Погранец упирал на то, что именно в Соглашении определены документы,по к-рым можно выезжать-въезжать на границе с Украиной и про вписание в ЗП там ни слова.
С другими странами есть "Соглашение уб упрощении пересечения..." и там прописано про ребенка, вписанного в ЗП. В Соглашении же с Украиной этого нет. На это он и упирал.

Покопавшись, действительно обнаружил, что у России со многими странами отдельные Соглашения. И там прописан пункт про детей, вписанных в ЗП родителя.


Вот и Консульство Украины в Питере ссылается на изменения 2004 года.
И там в перечне документов тоже свидетельство о рождении и никакого вписания в ЗП.

Получается что погранец был прав?



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 13:44     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
306-ой писал(а):
Получается что погранец был прав?

Стоп-стоп-стоп. Вас, гражданина РФ, российский погранец не пускал в РФ?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 13:55     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
OK писал(а):
306-ой писал(а):
Получается что погранец был прав?

Стоп-стоп-стоп. Вас, гражданина РФ, российский погранец не пускал в РФ?


Имеено так!!! В чем весь и цимус ситуации :D
Я потом когда меня всё задолбало, так и сказал ему:
- Хватит пустых разговоров, пишите постановление, что Вы Запрещаете мне вернуться на Родину, мне , жене и ребенку.

На том всё словоблудие и кончилось. Ведь тут нужно совершить задокументированный Поступок, за который потом придется ответить. Это ж не языком болтать :-)



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 14:13     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
306-ой писал(а):
Не уверен, что ноги растут отсюда.

Всё-таки растут :D Вот на этом Форуме как раз обсуждается эта ситуация.

Вот новая редакция Закона о выезде/въезде из РФ
Цитата:
Статья 8.
Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 337-ФЗ)
К сожалению предыдущая редакция у меня сейчас не открывается, но мне думается, что там было о вписании в паспорт родителя.
А сейчас получается, что ребёнок может выехать из РФ только по своему загранпаспорту.
Последняя редакция Соглашения (2007 год) разрешает выезжать в Украину ещё и по свидтельству о рождении и по внутреннему паспорту (с 14 лет). Да, загранпаспорта родителя здесь нет.
ИМХО, Антону нужно менять информацию на сайте.

Да, наш погранец не прав был, слишком рьяно кинулся исполнять нововведения. Это было бы понятно, если бы это происходило при выезде, да и то с оговоркой, что Ваш загранпаспорт выдан после 01.03.2010. А так однозначно не прав.

А при възде в Украину Вы всё-равно ведь и свидетельство о рождении показывали украинцам?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 14:19     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
OK писал(а):
А при възде в Украину Вы всё-равно ведь и свидетельство о рождении показывали украинцам?

Русским по белому. Повторяю. :-)
Не возим мы с собой свидетельство о рождении. НЕ ВО-ЗИМ!!! :-)
точно скажу, что в июле 2009 проходили так -не было проблем.
в январе 2010 -не было проблем. В июле 2010 - выпустили нас из России без проблем, въехали в Украину без проблем, выехали из Украины -нет проблем.
А вот въехать в Россию в июле 2010 - вылезла проблема.

ведь если б действительно проблема, то как мы столько раз пересекли границу?
вот такие пироги законокрючные :-)



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 15:02     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Вот ещё информация по этому вопросу:
Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ФСБ России)
ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

Президенту Российского союза туриндустрии
СП. ШПИЛЬКО

14 апреля 2010 г. №21/7/3/1234 Москва, 101000
На № 053/А от 6 апреля 2010 г.

Уважаемый Сергей Павлович!
Ваше обращение относительно возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетних российских граждан, вписанных в паспорта сопровождающих их родителей, по поручению рассмотрено в управлении пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.
Сообщаем, что в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» (далее - Постановление), вступившего в силу 1 марта 2010 г., внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до вступления в силу вышеуказанного Постановления, а также оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298, осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

С уважением,
Начальник управления пограничного контроля В.Мочалов


Нашёл ЗДЕСЬ



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 15:49     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Цитата:
Русским по белому. Повторяю.
Не возим мы с собой свидетельство о рождении. НЕ ВО-ЗИМ!!!
точно скажу, что в июле 2009 проходили так -не было проблем.
в январе 2010 -не было проблем. В июле 2010 - выпустили нас из России без проблем, въехали в Украину без проблем, выехали из Украины -нет проблем.
А вот въехать в Россию в июле 2010 - вылезла проблема.
ведь если б действительно проблема, то как мы столько раз пересекли границу?

Вот читаю всё это и думаю: ну чего так упираетесь из-за несчастной бумажки (св-во о рожд.). Так тяжело взять её с собой? Непонятная принципиальность. Это раз.
Второе. Если погранец Вас отпустил без вмешательства высших сил, то это была проблема конкретного человека, а не системы. Да, коллизия определённая есть. Но не проблема.



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 15:58     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
Dina писал(а):
Цитата:
Русским по белому. Повторяю.
Не возим мы с собой свидетельство о рождении. НЕ ВО-ЗИМ!!!
точно скажу, что в июле 2009 проходили так -не было проблем.
в январе 2010 -не было проблем. В июле 2010 - выпустили нас из России без проблем, въехали в Украину без проблем, выехали из Украины -нет проблем.
А вот въехать в Россию в июле 2010 - вылезла проблема.
ведь если б действительно проблема, то как мы столько раз пересекли границу?

Вот читаю всё это и думаю: ну чего так упираетесь из-за несчастной бумажки (св-во о рожд.). Так тяжело взять её с собой? Непонятная принципиальность. Это раз.
Второе. Если погранец Вас отпустил без вмешательства высших сил, то это была проблема конкретного человека, а не системы. .

Чего ж Вам не понятно в этой принципиальности?.
На сайте Антона указан список документов для выезда с ребенком. В соответствии с этим списком я и представлял документы в течение нескольких лет. И проблем не имел. Никто мне не говорил,что я нарушаю закон. таможню проходил на разных ПП (Нехотеевка, Шебекино, Грайворон, Колотиловка).
И вдруг по прошествии нескольких лет мне объявляют , что я проходил границу с ребенком незаконно. Вам бы это понравилось? причем задерживая нас по дороге домой на Родину. Где была принципиальность этих погранцов все эти годы? И с какой стати я должен брать с собой лишние документы? Вы же не берете в дорогу ПТС на машину? А иногда с некоторых граждан его требуют и получают взамен деньги.

Цитата:
Да, коллизия определённая есть. Но не проблема

А мне не хочется иметь проблемы в отпуске из-за таких коллизий. всё направлено на разрешение этих коллизий за деньги. А их я принципиально не даю. Просто у меня правило такое. Каждый решает за себя.
А мой опыт опять же кому-то может быть полезен.
Я выкрутился, а другой может бабками отбился.



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 авг, 2010, 16:06     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Но Вы же въехали в Украину по этим документам? Значит, действительно, человеческий фактор.



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 авг, 2010, 7:38     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Да шли бы они лесом. Ладно при выезде наезжать. Но при въезде? Конституция по барабану?



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 авг, 2010, 22:14     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
О, вспомнил! Я ж ещё в Египет летал с ребенком , вписанным в ЗП,но без свидетельства о рождении, проблем не было ни туда, ни обратно.
А в Колотиловке оказались самые бдительные погранцы, углядели нарушение.



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2010, 14:44     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
С Соглашением, на мой взгляд, не всё так просто. Сказано, что можно по загранпаспорту, вот ребёнок и едет. Просто по загранпаспорту родителя :)
Ограничения со стороны российский пограничников абсолютно незаконны. Не так давно Верховный суд РФ признал недействующим пункт Регламента ФМС в котором служба предписывала своим подчинённым разъяснять родителям, что вписание ребнка в загранпаспорт старого образца не даёт ему права на пересечение границы страны. Реквизиты решения суда выложу по приезду в Москву.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 мар, 2011, 17:05     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.03.2011
Сообщения: 1
Откуда: Москва СЗАО
Приветствую всех форумчан. Сразу прошу не кидаться в меня помидорами, если что не так :D
Собираюсь в июле в Крым, с ребёнком, на тот момент ребёнку будет 8 месяцев, прочитал ветку, но не понятно...
1) Нужно делать 8-ми месячному ребёнку загран. паспорт?
или
2) Можно выехать с ребёнком предъявив свидетельство о рождении (с печатью о гражданстве на обороте).

Заранее благодарю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 11 [ Сообщений: 211 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru