Текущее время: 28 мар, 2024, 23:24






 Страница 1 из 25 [ Сообщений: 486 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 06 авг, 2010, 10:42     Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Сразу хочу сказать, что эта тема не для того, чтобы поучать, клеймить или как-то по-другому обижать тех, кто допускает ошибки. Читать тему или нет, следить за письменной речью или не следить - каждый для себя решает сам. Тем более, что мы в Интернете, где изначально терпимо относятся к "языковым" огрехам. И всё же... И всё же без ошибок лучше чем с ними, неправда ли?
Итак, по общим наблюдениям, чаще других встречаются такие ошибки.

1. Просто слова
1.1. аклиматизация, а верно: акКлиматизация. Да, слово непростое, проверить нечем, надо напрячь память. Из это же серии, например, "акКуратность".
1.2. апПеляция, но это заумное слово пишется так: апелЛяция. И опять, к сожалению, его нельзя проверить с помощью другого слова, придётся просто запомнить.
1.3. будИте (в значении побуждения, а не пРобуждения), правильно: будЕте. Для сравнения: "Вы будете суп" и "Будите меня на заре". Кстати, отличный пример того, зачем нужны правила орфографии. Ошибка в одной букве полностью меняет смысл слова.
1.4. деклОрация, дИкларация, дИклОрация, между тем, этот документ называется дЕклАрация. В случае с "о" и "а", наверное, подножку ставит тяга русского языка к письменной "о" в словах, которые устно произносятся с "а", вроде "собака", "корова". Но здесь не тот случай.
1.5. День Рождения, День рождения, но вопреки привычке, оба слова пишутся со строчными (маленькими) буквами: день рождения.
1.6. едИм (в значении езды, передвижения), хотя очевидно, что надо едЕм. Возможно, с толку сбивают слова "проездили", "съездили". И снова необходимость орфографии во всей красе: из-за одной буквы езда (то есть глагол "едем") превращается в поглощение пищи (в глагол "едим").
1.7. ездиЕт, езДИЮ, ездИЮт, а нужно ездит, езЖУ, ездЯт
1.8. за_ранее, заранНее, но единственно правильный вариант - заранее.
1.9. зарОботать (зароботок, зароботался и т.п.) - в корне слово "работа", и поэтому зарАботать (заработался, заработок).
1.10. извЕни (извените, извеняюсь и т.п.), верно: извИни (извините, извиняюсь). Если вспомнить, что в корне здесь слово "вина", то все сразу встаёт на свои места. А еще можно опереться на проверочное слово "невинность". Кстати, "извиняюсь" - слово для культурной речи неподходящее, правильно "извините".
1.11. контрОбанда, контрОбОндист, а надо: контрАбанда, контрАбАндист.
1.12. лЕшили, лЕшат и т.п. писать следует так: лИшили, лИшат. Леший здесь совершенно ни при чём, поэтому на это сказочное существо при написании подобных слов засматриваться не надо. Засматриваться надо на проверочное слово "лишний".
1.13. на_столько, между тем, верно так: настолько.
1.14. нипричём, ни_причём, нЕ при чём, в то время как следует писать нИ_при_чём (три слова).
1.15. нЬюанс, а надо нюанс. Вероятно, виной всему английские слова "new" и "news", нюанс с ними перекликается по звучанию.
1.16. пАнтон, пАнтонный, в то время как это плавсредство правильно называется пОнтон, а мост, соответственно, пОнтонный. Проверочного слова нет, надо просто запомнить.
1.17. присоедЕниться, присоедЕняйтесь и т.п., правильно же: присоедИниться, присоедИняйтесь. Проверочные слова: единственный, единый и им подобные.
1.18. проблемМа, должно быть: проблема. Полагаю, на слове спотыкаются из-за слов вроде "дилемма", "фонограмма" и других подобных.
1.19. пробЫвать (пробЫвали, опробЫвать), при правильных вариантах: пробОвать (пробОвали, опробОвали). Если бы нормой было "пробЫвать", то при спряжении глагол превращался бы в уродцев вроде "пробЫВАю", "пробЫВАешь" (правильно, конечно, пробую и пробуешь).
1.20. симпОтичный, тогда как нужно: симпАтичный. Тут наверняка наследил жаргонизм "симпотный", хотя помнить надо, прежде всего, о симпатии.
1.21. сЪэкономить, а правильно: сэкономить. Подводит рука, набитая в написании слов "съездить", "отъехать" и т.п. Освежить знания по использованию твёрдого знака можно здесь.
1.22. тОлмуд, талмуТ, тОлмуТ, верный вариант единственный: тАлмуД. Также стилистически неверно говорить толстый (большой, увесистый и т.п.) талмуд, поскольку талмуд изначально - толстая и увесистая книга.
1.23. трИнога, но надо: трЕнога. Сделать ошибку соблазняет цифра три, её же легко НЕверно использовать для проверки.
1.24. шлаКбаум, на самом деле шлаГбаум. В последнее время ошибка встречается всё чаще и чаще. Она и подтолкнула к созданию этой темы.
1.25. экстрИмально (экстрИмальный, экстрИмальная и т.п.), а правильно: экстрЕмально (экстрЕмальный, экстрЕмальная). Виной всему, полюбившееся многим в последнее время, слово "экстрим" (калька из английского). Однако к давно обитающим в русском языке словам "экстремально" и им подобным "экстрим", в качестве проверочного слова применять нельзя.

2. Географические названия
2.1. Бугаевка - Просяне, на русском языке погранпереход величают Бугаевка - Просяное. И снова причина ошибки в украинском варианте названия.
2.2. Гайворон (часть названия погранперехода или город в Белгородской области) - правильно так:Грайворон. Ещё ошибка: ударение на первое или второе "о", то есть произносят: "Грайворон" или "Грайворон". Правильное ударение на "а": Грайворон.
2.3. ГоптИвка - так это слово читается по-украински, однако официальный русский перевод названия: ГоптОвка. Я и сам всё время писал "Гоптивка", буду исправляться.
2.4. ЗапАрожье, ЗОпорожье, однако правильный вариант один: ЗАпОрожье. Вы не ошибётесь, если вспомните, что название происходит от словосочетания "За порогами" (имеются в виду пороги Днепра до появления водохранилищ).
2.5. Новые ЯрИловичи, тогда как на деле официально это Новые ЯрЫловичи.
2.6. Писочин, по-русски же: Песочин. Ошибка возникает из-за украинского написания названия этого посёлка: "Пiсочин"
2.7. СЕмферополь, СимфИрополь, но единственно верное название столицы Крыма - СИмфЕрополь. Слово, конечно, трудное для запоминания, но если привязать к нему формулу: "Сначала "и", потом "е", станет чуть полегче.
2.8. Щебекино - ошибка хит! Надо так и только так: Шебекино. Щебетание тут совершенно ни при чём.

3. Пунктуация и всё остальное
(полагаю, большинство ошибок здесь простительны, ибо очень уж много у нас знаков препинания и правил к ним. Но базовые принципы лучше блюсти, иначе текст трудно читать).
3.1. Правило наиглавнейшее: знаки препинания и абзацы надо использовать. Без них текст сливается в бесконечно унылый кирпич из слов, мысль автора уловить трудно, а желание бросить чтение возрастает с каждой новой буквой. Знаки и абзацы дают время перевести дух, отбивают "микротемы" внутри текста, раскладывают повествование по полочкам, подсказывают, где задуматься, а где улыбнуться. Вот ещё сравнение: текст без абзацев и знаков препинания похож на типовую панельную многоэтажку - серо, некрасиво, невыразительно, одинаково. Текст с абзацами и знаками - это уже дом, построенный по индивидуальному проекту, непохожий на другие.
3.2. Все знаки препинания НЕ отделяются пробелом от слов, за которыми поставлены. Но пробелом обязательно отбивается следующее слово. Неправильно: "Мы взяли с собой навигатор,распечатки,термос" или "Мы взяли с собой навигатор , распечатки , термос", либо "Вы взяли с собой навигатор ,распечатки ,термос". Правильно: "Мы взяли с собой навигатор, распечатки, термос".
3.3. О многоточии.
3.3.1. У знака "многоточие", в большинстве случаев, три точки, то есть выглядит он так: ... Не четыре, пять или шесть, а именно три, даже если знак стоит в конце предложения. Он сжимается до двух точек, если надо использовать его вместе с вопросительным или восклицательным знаком (подробнее тут).
3.3.2. Сразу после многоточия никаких знаков препинания быть не может. Ни запятых, ни точек, ни-че-го.
3.3.3. Не стоит усердствовать в использовании многоточия. Одна из его основных целей - показать недосказанность, обрыв мысли, заминку или перерыв в речи. Если вы ничего такого в фразу не вкладываете, НЕ мучьте многоточие, поставьте точку. Обилие многоточий вовсе не подчёркивает тонкую душевную организацию автора, который словно бы сомневается в каждом слове. Представьте: вы говорите то, что пишете. Будете вы "подвисать" в каждом случае, когда после вашего письменного слова стоит многоточие? Наконец, тексты, пересыпанные многоточиями, просто-напросто неудобно читать.
3.4. Это, конечно не пунктуация, но всё же. В начале нового предложения лучше использовать прописную (она же заглавная, она же большая) букву. Иначе текст читается плохо даже со знаками препинания.
3.5. Снова не пунктуация. "-тся" и "ться" в глаголах.
3.5.1. Если глагол отвечает на вопрос "Что делать?", пишем с мягким знаком. Если в вопросе к глаголу мягкого знака нет, не ставим знак и в глаголе.
3.5.2. Пример. Водитель сидит в машине. То есть он что делаеТ? Находится в ней. Мягкого знака нет, потому что его нет в проверочном вопросе.
3.5.3. Другой пример. Водителю приказали что делатЬ? ОставатЬся в машине. Мягкий знак всплыл, так как в проверочном вопросе он присутствует.
3.5.4. Вроде бы наипростейшее правило, но ошибки (что делают?) встречаются постоянно. Поэтому на них стоит обратить внимание и (что делать?) избавлятЬся от ошибок.

Если тема заинтересовала, прошу всех сообщать в ней о других, часто встречающихся, ошибках. Буду дополнять список.

P.S. Тем, кто неравнодушен к качеству своей письменной речи рекомендую вот этот портал: http://www.gramota.ru
Там всегда можно проверить слово, в написании которого вы засомневались, а ещё есть отличные интерактивные диктанты, учебники по орфографии и пунктуации.

P.P.S. Если кого всё же обидел - извините...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 10:45     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Ещё хочу добавить!
Ярыловичи - Яриловичи
Если сомневаетесь в правильности написания, можно в эл.почте проверять, через Ф7 :oops:



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 10:57     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
felenka, а есть официальное подтверждение, что по-русски название читается именно так? Пока внёс, но хочется уверенности.

SLAVIk, спасибо, добавил.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 11:02     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ага, нашёл. Таки точно ЯрЫловичи :)
http://gpk.gov.by/border/ppr/list.php


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 11:08     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Хорошая тема, правильная!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 11:14     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
adybov писал(а):
Ага, нашёл. Таки точно ЯрЫловичи :)
http://gpk.gov.by/border/ppr/list.php

Да, именно этим я и хотела мотивировать!



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 11:31     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Счастливые! (с) В.И. Чапаев
Вы только не пересорьтесь тут, пожалуйста :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 12:27     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
есть еще опечатки и описки (ну мало ли, клавиатура заедает, стерты буквы)...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 12:33     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
konsvet, безусловно есть :)
Я старался включить в "хит-парад" только ошибки, явно совершенные по незнанию, а не из-за невнимательности.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 13:06     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2010
Сообщения: 31
Откуда: Москва
извЕни, симпОтичный, зарОботать, тся/ться, бер/бира


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 13:58     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Тут одна девушка как-то в подписи так описАлась - пол форума опИсалось! :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 14:13     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Unmasked, внёс

lovecudachi, да уж, было такое :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 14:19     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2010
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Извини - проверочное слово "невинность".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 15:08     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
И это учёл :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 15:55     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 200
Откуда: из мАзгвы
Йоу! Йа типа тожа за чистату рускага йазыга!!!! :P

Почему то на половине автофорумов люди пишут "подшиБнег"


Последний раз редактировалось deflep 06 авг, 2010, 15:56, всего редактировалось 1 раз.


_________________
С уважением, Алексей
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 15:56     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
deflep, глумись, глумись ;)
НаЩОт подшипника: неужто правда?!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 15:57     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 200
Откуда: из мАзгвы
adybov писал(а):
deflep, глумись, глумись ;)


Как я тебя подловил! Смотри про подшипник! :)



_________________
С уважением, Алексей
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 16:03     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 200
Откуда: из мАзгвы
adybov писал(а):
НаЩОт подшипника: неужто правда?!!


С пугающей регулярностью!

Ну и еще классика жанра - одна или две буквы "н".



_________________
С уважением, Алексей
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 19:04     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
А мне вот интересно послушать мотивацию тех, кто пишет Шебекино. У меня даже язык не выворачивается так сказать. Там "Щ" явно ни к селу ни к городу. Может народ специально перекручивает названия? Есть такие любители...

Насчет ГоптИвки - давно уже хотел сделать замечание. Пишем или по-украински, через i или по-русски ГоптОвка. А зачем этот суржик?
Никто же не пишет тут, к счастью, Харкив или Кыйив :crazy:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 25 [ Сообщений: 486 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru