Текущее время: 28 мар, 2024, 16:02






 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение 03 авг, 2010, 22:25     Re: Методы возврата ТС со штрафплощадки / штрафстоянки (Украина)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.04.2010
Сообщения: 1169
Откуда: Владимирская область
Шедеврально!



_________________
Делайте добрые дела, чтоб не оставалось времени на злые.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 авг, 2010, 10:03     Re: Методы возврата ТС со штрафплощадки / штрафстоянки (Украина)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ChizH Jr писал(а):
Мне был составлен протокол об АПН, а также акт задержания и приема на хранение автомототранспортного средства

Без двух свидетелей, как я понял. Незаконно.

ChizH Jr писал(а):
В итоге я отдал ключи инспектору, который отвез и припарковал мою машину в местном ГАИ Севастополя

Незаконно. На спецстоянку машину можно отвезти ТОЛЬКО на эвакуаторе.

ChizH Jr писал(а):
2) Два последних заявления нужно оплатить в кассу, каждое из них стоит 39 гривен (44 гривны с учетом комиссионных банка);

Незаконно. Эти платежи не предусмотрены ни КоАП Украины, ни Постановлением № 1102.

ChizH Jr писал(а):
122 гривен - штрафплощадка

За четвёртые и пятые сутки тоже взяли?

Жалобы принято составлять так:
- описательная часть (что случилось, где, когда, с чьим участием);
- далее фраза вроде: "полагаю действия _____ незаконными по следующим причинам"
- мотивировочная часть (здесь подробно объясняется, почему действия незаконны, в чём ущемление прав и т.п.)
- резолютивная часть (здесь пишут, что именно хочет податель жалобы после всего сказанного: привлечь наглецов к ответственности, принудить их отдать машину и т.п.)
- перечисление приложенных документов.

Тогда жалобу проще читать :)

В Вашем случае, мне кажется, жалоба должна была быть такой (шапку не привожу).

Цитата:
ЖАЛОБА
24.07.2010 в 3 часа ночи я двигался на принадлежащем мне автомобиле марки _______ госномер_______ по______________ г. Севастополя. Меня остановил инспектор ДПС_____________ нагрудный знак №_________ Я остановился на обочине в месте, указанном мне сотрудником милиции, после чего он потребовал предъявить для проверки документы на автомобиль и мое водительское удостоверение. Обнаружив, что, по оплошности, забыл документы дома и я честно сообщил инспектору об этом. Я предложил, чтобы мои друзья подвезли бумаги, однако ____________ наотрез отказался и составил в отношении меня протокол об административном правонарушении от________ серия_____ №_____ , а также акт задержания транспортного средства от______ серия_____ №______ Затем инспектор __________ сел за руль моего автомобиля и лично доставил его на спецстоянку по адресу__________________

[далее идёт описание беготни по кабинетам, требований оплатить штраф, проверки, беседы с замначальником ГАИ и т.п.]

Полагаю действия ___________, _________________, ____________________, ___________ (перечисляем должностных лиц) незаконными по следующим причинам.
Согласно ст.265-2 КоАП Украины и п.2 Порядка временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках, утв. Постановлением Кабмина Украины от 17.12.2008 № 1102 (далее - Порядок задержания ТС) автомобиль задерживается, если:
- он существенно затрудняет движение другого транспорта. Однако, я остановился на обочине, в месте, указанном мне инспектором ДПС ________ и моя машина никому не мешала;
- невозможно устранить причину задержания на месте. Но такая возможность была, мои друзья были готовы привезти документы.
Доставление задержанного авто на спецстоянку разрешено только с помощью эвакуатора (п.3 Порядка задержания ТС), в то время как инспектор ____________ сделал это лично, не имея документов на право распоряжения моей машиной. Тем самым сотрудник милиции совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.126 КоАП Украины. А с учетом того, что основания для задержания моего автомобиля отсутствовали, о чем инспектор_________ не мог не знать, он грубо и намеренно превысил должностные полномочия, что является уголовным преступлением (ч.1 ст.365 УК Украины).
В соответствии с п.8 Порядка задержания ТС максимальный срок пребывания машины на спецстоянке - три дня, после чего ее обязаны вернуть независимо от стадии рассмотрения дела об административном правонарушении. Мой автомобиль находится на стоянке 5 дней и от меня требуют оплатить весь срок хранения.
Согласно п.12 Порядка задержания ТС для возвращения авто со спецстоянки владельцу достаточно предъявить:
- документы на автомобиль;
- документы об оплате услуг по транспортировке и хранению ТС;
- протокол об административном правонарушении.
Невзирая на этот закрытый перечень, от меня дополнительно требуют квитанции об оплате проверки на угон (и т.п.), а также квитанцию об оплате штрафа. Кроме того, поскольку эвакуатором мою машину не перевозили, незаконным является и требование оплатить услуги по транспортировке машины. Наконец, незаконным можно считать требование оплатить весь срок хранения авто, вместо трех дней, предусмотренных Порядком задержания ТС
Замначальнику отделения ГАИ______________ разговаривая со мной в таком тоне, грубо нарушил несколько основных принципов деятельности милиции, которая строится на внимании и уважении к личности, защите прав и свобод человека независимо от национальности и гражданства. Во взаимоотношениях с гражданами милиционер обязан проявлять высокую культуру и такт, чего не было и близко (ст.3, 5 Закона Украины от 20.12.1990 № 565-XII "О милиции).

В связи с изложенным, , а также на основании ст.5, 6, 19 Закона Украины от 02.10.1996 № 393/96-ВР "Об обращении граждан" прошу.
1. Обязать подразделение ГАИ и лично ___________ вернуть мне мой автомобиль на основании документов, предусмотренных Порядком задержания ТС и без каких-либо дополнительных требований.
2. Возбудить в отношении инспектора _______:
- уголовное дело за превышение должностных полномочий по ч.1 ст.365 УК Украины;
- дело об административном правонарушении за управление моим автомобилем без документов на право владения им по ч.1 ст.126 КоАП Украины.
3. Привлечь к дисциплинарной ответственности замначальника ГАИ ___________, а также сотрудников __________, ___________ и ______________
4. Выдать ГАИ________ предписание об устранении впредь подобных нарушений законодательства Украины.
5. Направить мне письменный ответ на жалобу с описанием действий, предпринятых прокуратурой по жалобе.

Приложения
1. Копия протокола об административном правонарушении от_____ серия_____ №____ на 1 листе
2. Копия акта задержания ТС от____ серия_____ №_______ на 1 листе
3. Копия квитанции об оплате хранения ТС на 1 листе
4. Копия свидетельства о регистрации ТС на 1 листе
5. Копия водительского удостоверения на 1 листе


Дата, подпись


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 авг, 2010, 10:11     Re: Методы возврата ТС со штрафплощадки / штрафстоянки (Украина)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
ChizH Jr, серъёзнейший труд.

Это
ChizH Jr писал(а):
также оплачиваются сборы на обработку заявления, а также сборы на транспортировку ГАЙцами вашего ТС до штрафплощадки (10 гривен за 1 км пути)

вообще убило :o


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 авг, 2010, 11:06     Re: Методы возврата ТС со штрафплощадки / штрафстоянки (Украина)
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2010
Сообщения: 19
adybov писал(а):
Без двух свидетелей, как я понял. Незаконно.


2 свидетеля было, сотрудники ГАИ остановили 2 машины для описания машины

adybov писал(а):
Незаконно. На спецстоянку машину можно отвезти ТОЛЬКО на эвакуаторе.


Как сказали ГАИшники, если ключи не отдать, то они вызовут эвакуатор за которой платить придется мне (графа об этом также присутствовала в акте о примере ТС). Собственно они уже позвонили при мне, чтобы приехал эвакуатор. Поэтому не стал рисковать, так как не знал всех этих тонкостей, плюс не хотелось переплачивать за эвакуатор.

adybov писал(а):
Незаконно. Эти платежи не предусмотрены ни КоАП Украины, ни Постановлением № 1102.


В таком случае вообще нет необходимости идти проверять в базах данных на угон и на наличие административных правонарушений? Просто тупо с жалобой придти в заместителю начальника ГАИ с вышеуказанными документами?

adybov писал(а):
За четвёртые и пятые сутки тоже взяли?


Да, оплачивал 5 суток. Там 122 гривны распределились так:
18 гривен - первые сутки
40 гривен - остальные четверо суток
20 гривен - 2км пути до ГАИ (транспортировка ТС)
34 гривен - сборы на обработку документов (или как то так, точно не запомнил)
10 гривен - проценты в кассе при оплате

Таким образом первые 4е оплаты идут в банке на 4е разные счета в ГАИ

______________________________

Что касается жалобы, то там писал в свободной форме, хотя у меня была идея более подробно все написать и сделать копии всех документов по оплате. К тому же юридически не сильно подкован, не имею юридического образования :)

в любом случае пример данной жалобы будет более актуален, чем та, что писал я.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 авг, 2010, 11:10     Re: Методы возврата ТС со штрафплощадки / штрафстоянки (Украина)
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2010
Сообщения: 19
kampana писал(а):
ChizH Jr, серъёзнейший труд.

Это
ChizH Jr писал(а):
также оплачиваются сборы на обработку заявления, а также сборы на транспортировку ГАЙцами вашего ТС до штрафплощадки (10 гривен за 1 км пути)

вообще убило :o



По этому вопросу у меня тоже были сомнения, но уже спорить и узнавать информацию на этот счет не стал, к тому ж в моем случае киллометраж составлял 2км. Как уже писал выше, фактически полная стоимость штрафстоянки состоит из первых суток, последующих суток, затраты на транспортировку, обработку материала. Все эти оплаты производятся на разные счета в ГАИ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 авг, 2010, 11:14     Re: Методы возврата ТС со штрафплощадки / штрафстоянки (Украина)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ChizH Jr писал(а):
2 свидетеля было, сотрудники ГАИ остановили 2 машины для описания машины

Понятно :)

ChizH Jr писал(а):
Как сказали ГАИшники, если ключи не отдать, то они вызовут эвакуатор за которой платить придется мне

Ну, должностное нарушение это не отменяет :)

ChizH Jr писал(а):
В таком случае вообще нет необходимости идти проверять в базах данных на угон и на наличие административных правонарушений? Просто тупо с жалобой придти в заместителю начальника ГАИ с вышеуказанными документами?

Точно так.

ChizH Jr писал(а):
40 гривен - остальные четверо суток

Всё же содрали за два лишних дня :x


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 авг, 2010, 11:30     Re: Методы возврата ТС со штрафплощадки / штрафстоянки (Украина)
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2010
Сообщения: 19
adybov писал(а):
ChizH Jr писал(а):
В таком случае вообще нет необходимости идти проверять в базах данных на угон и на наличие административных правонарушений? Просто тупо с жалобой придти в заместителю начальника ГАИ с вышеуказанными документами?

Точно так.


В таком случае вся процедура должна сводиться к тому, чтобы взять и написать заявления, попросить или потребовать составление счета на штрафстоянку, оплатить ее и идти с написанной жалобой и документами разговаривать к заместителю начальника ГАИ, а дальше уже по обстоятельствам...

Думаю данную схему могут попробовать те, кто еще может столкнуться с данной ситуацией.


dybov писал(а):
Всё же содрали за два лишних дня :x


20 гривен от общих затрат погоды не сделают, но ходить снова бодаться с ними по этому вопросу не хотелось и тратить свое время и нервы :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 ноя, 2012, 19:40     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети

С нами с: 28.11.2012
Сообщения: 1
Откуда: Белгород
Добрый день,читая этот сайт нашел для себя много полезной информации,но я не могу разобраться в одном вопросе,допустим я еду на своем авто один,меня остановили сотрудники ГАИ,и начинают разводить на пьянку(естественно я трезв) или они и впрям думают что я выпил за рулем,мол вы с запахом и т.д,я соглашаюсь пройти освидетельствование в мед.учреждении,и тут у меня возникает вопрос что будет дальше с моим авто,его будут эвакуировать на штрафстоянку,но если экспертиза покажет что я трезв???Или авто забирают только тогда когда подтвердиться что я пьян.Естественно я им буду говорить что авто никому не мешает,и эвакуировать его не имеют права,но вдруг попадутся принципиальные,эвакуация и все.Вот такой у меня вопрос,если можете разъясните что и как???Прошу прощения если задаю вопрос не в той теме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 ноя, 2012, 17:26     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Если авто не мешает дорожному движению (припарковано согласно ПДД), эвакуировать не имеют права - регламентирует это ст.265-2 коап. Закрываете авто, ключи прячете подальше потому как сотрудники ГАИ будут норовить у вас их выхватить.

Вот еще статью почитайте.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru