Текущее время: 29 мар, 2024, 10:38






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 23 июл, 2008, 12:56     Поездка из России в Украину, имеющим два гражданства
 
Не в сети

С нами с: 23.07.2008
Сообщения: 3
Добрый день! Помогите, пожалуйста. У меня такой сложный вопрос.
Мы проживаем в России по разрешению на временное проживание, проставленному в украинском загранпаспорте. Мы приехали из Израиля. В украинском загранпаспорте есть отметки о выезде на ПМЖ в Израиль, о постановке на консульский учет в посольстве Украины в Израиле. Сейчас мы хотим ехать в Крым на машине, зарегистрированной в России, по гендоверенности. В законе Украины 2681 прочла, что без уплаты пошлин и налогов можно ввозить автомобиль нерезидентам. Вопрос такой: можем ли мы без всяких пошлин и допрасходов пересечь границу Украины?
Спасибо за ответ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 июл, 2008, 13:52     
 
Не в сети

С нами с: 02.07.2008
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Насколько я понимаю, пошлину надо платить лишь резидентам Украины. Если вы не резидент Украины, то пошлины платить не надо.



_________________
Москва-Симферополь
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 июл, 2008, 14:09     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Наталья писал(а):
В украинском загранпаспорте есть отметки о выезде на ПМЖ в Израиль, о постановке на консульский учет в посольстве Украины в Израиле

С этого момента Вы - нерезидент Украины. Можете спокойно временно ввозить авто в страну.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 авг, 2008, 11:13     
 
Не в сети

С нами с: 23.07.2008
Сообщения: 3
Спасибо всем за ответ. Надеюсь на границе проскочим без проблем, а то наш ребенок останется зимовать в Крыму :cry:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 авг, 2008, 12:13     
 
Не в сети

С нами с: 23.07.2008
Сообщения: 43
Откуда: Moscow region
Вас попросят заполнить декларацию на временный ввоз автомобиля в 2-х экземплярах. Один экземпляр останется у Вас. Его надо будет вернуть при обратном выезде.



_________________
С уважением, Виталий
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 авг, 2008, 13:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Vitaly писал(а):
Вас попросят заполнить декларацию на временный ввоз автомобиля в 2-х экземплярах

Может попросят, а может и нет. "Декларации на ввоз автомобиля" нет, есть обычная пассажирская таможенная декларация, в которой предусмотрены строки для сведений об автомобиле.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2008, 14:18     
 
Не в сети

С нами с: 23.07.2008
Сообщения: 43
Откуда: Moscow region
adybov писал(а):
Vitaly писал(а):
Вас попросят заполнить декларацию на временный ввоз автомобиля в 2-х экземплярах

Может попросят, а может и нет. "Декларации на ввоз автомобиля" нет, есть обычная пассажирская таможенная декларация, в которой предусмотрены строки для сведений об автомобиле.

Может за год что-то изменилось... Но я год и 2 года назад заполнял. У них специальный бланк есть. Россиян его запонять не требуют, а таких как я (живу по виду на жительство в РФ) в красный коридор отправляют.
При этом 2 года назад был интересный случай. Укр. таможенник увидев мои документы ругнулся про себя и пробурчал:"откуда вытакие берётесь на нашу голову". Минут 5 бродил где-то и принес 2 красивых "блакытных" бланка. Я, видя его нежелание заниматься этой фигней, спросил :"У меня есть доверенность на жену с правом чего угодно, может так сделать?" Он сначала обрадовался, а потом спроил есть ли у жены права. Сказал ему, что я у нее шофер. Он махнул рукой и сказал, "лучше на себя оформляй временный ввоз". В обшем на все это дело ушло минут 40. Больше проблем никаких не было.

P.S. До этого ездил 3 раза. Первый раз в 2002 году по незнанию, что таким как я нельзя въезжать в Украину на автомобиле зарегестрированном в РФ отделался "штрафом" при възде и выезде. При этом сами таможенники спрашивали нет ли у меня российского пасспорта или равноценного рос.документа. Вид на жительство не катит. А потом сделал ген.доверенность на жену. И с "кирпичным" лицом отдавал документы, как будто она ввозит автомобиль, а я не при делах. (Правда все равно ждал вопроса: Это же твой автомобиль!?Но, слава Богу не дождался :) ).
А в 2005 году уже официально выехал на ПМЖ и стал на учет в Косульстве Украины. И въезжал уже сам. Правда по времени уходит дольше



_________________
С уважением, Виталий
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 авг, 2008, 9:09     
 
Не в сети

С нами с: 23.07.2008
Сообщения: 3
Vitaly, скажите, пожалуйста, жена Ваша гражданка России?
Как я поняла, автомобиль Ваш, не по гендоверенности?
И еще вопросик: могут ли бы быть проблемы, если у мужа израильские права (пластиковая карточка) с переводом на русский язык?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 авг, 2008, 9:30     
 
Не в сети

С нами с: 23.07.2008
Сообщения: 43
Откуда: Moscow region
Да, жена гражданка РФ. Автомобиль куплен мной и оформлен на меня. После первого проезда нахрапом, я перерыл весь интернет (спасибо Антону, много полезной информации было у него. Правда тогда я ходил на форум "Отдых в Крыму" или как-то так). Прочитал Таможенные, Гражданские и Семейные кодексы обеих стран. Перед второй поездкой запаслись ген.доверенностью от меня на жену, а также, на всякий случай составили брачный контракт, в котором говорилось, что автомобиль приобретенный и оформленный на меня является собственностью моей жены.
Но хватило и доверенности и устного заявления жены, что она его ввозит.
По поводу прав гарантировать ничего не могу, но мне кажется, что если они соответствуют международной конвенции, то проблем быть не должно. Точнее, наверное, Антон скажет



_________________
С уважением, Виталий
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru