Текущее время: 28 мар, 2024, 23:16






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 24 июл, 2010, 14:59     Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2010
Сообщения: 19
Добрый день!

Пытался найти подобную тему, но толком ничего не могу найти на форуме и сайте, а также интернете. Может ткнет меня кто нибудь носом в FAQ или даст ссылку на статью как грамотно вернуть машину со штрафстоянки.

Предисловие: проехался по городу в Украине без прав управления ТС (своем ТС), до дома оставалось несколько километров и нас остановили ДАИшники (у меня номера российские). Не под каким предлогом они не хотели, чтобы мы доехали до дома и привезли права. В итоге составили протокол о задержании ТС и поместили его на штрафстоянку. К сожалению, после взмаха волшебной палочки, я остановился в неудобном месте для проезда других ТС. В итоге так или иначе мне полагалась штрафстоянка. Как выяснилось позже, я сделал нарушение по статье 126 п. 1, о чем свидетельствовала копия административного правонарушения.

Собственно хотелось бы узнать следующие ответы на вопросы, имею ли я право забрать свое ТС при наличии протокола, постановления об оплате, правах на машину и т.д., но при этом НЕ ОПЛАТИВ сам штраф, а оплатив непонятные 2 заявления о проверки транспортного средства на угон и на штрафы (78 гривен без учета комиссии в банке). Как мне получить минимальный штраф (возможно написав какое либо ходатайство на имя начальника ДАИ)? Правомерное ли требование ДАИшников о требовании предоставить им оплату штрафа прежде, чем они отдадут мне назад мое ТС? Если не правомерно, то на какой закон или статью я могу полагаться, чтобы я мог забрать свое ТС со штрафстоянки без оплаты самого штрафа сразу, а оплатив лишь саму стоянку ТС?

пс Если возможно, просьба в будущем написать фак по этому вопросу.
Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2010, 15:38     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Для начала, задержание было незаконным, поскольку это крайняя мера и она предполагает, что нарушение невозможно устранить на месте. Насколько я понял, у Вас была возможность подвезти ВУ, не на этой машине, так на другой. Также я сильно сомневаюсь в том, что Ваша машина создавала ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ препятствия дорожному движению.
Цитата:
Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках, утв. Постановлением Кабмина Украины от 17.12.2008 № 1102
2. Временное задержание транспортного средства уполномоченным лицом Госавтоинспекции проводится в случаях, предусмотренных статьей 265-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в частности в случае, когда невозможно устранить причину задержания на месте выявления административного правонарушения, и предусматривает принудительное прекращение использования такого транспортного средства путем его блокирования с помощью технических устройств или доставление на специальный площадку или стоянку, если транспортное средство создает значительные препятствия дорожному движению.


Требовать уплаты штрафа от Вас не вправе. Для возврата достаточно документов об оплате транспортировки и хранения авто, а также протокола об административном правонарушении.
Цитата:
Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках, утв. Постановлением Кабмина Украины от 17.12.2008 № 1102
12. Возвращение временно задержанного транспортного средства, которое сохраняется на специальной площадке или стоянке, осуществляется по письменному обращению его водителя, владельца (совладельца) при условии оплаты им расходов, связанных с транспортировкой и хранением такого транспортного средства, и предъявления соответствующего протокола об административном правонарушении.


На уплату штрафа у Вас, как и у всех остальных нарушителей, есть 15 дней со дня, когда Вам вручили постановление о привлечении к ответственности. Но на размер штрафа Вы повлиять вряд ли сможете.
Цитата:
Статья 307 КоАП Украины
Штраф должен быть оплачен нарушителем не позднее, чем через пятнадцать дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или опротестования такого постановления - не позднее чем через пятнадцать дней со дня извещения об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июл, 2010, 15:42     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
Согласно ст. 265-2 КУАП, «автомобиль может быть временно задержан на срок до решения дела об административном правонарушении, но не более чем на 3 дня с момента такого задержания. По окончании трехдневного срока автомобиль должен быть возвращен владельцу независимо от стадии решения дела об административном нарушении».


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2010, 16:23     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
ChizH Jr писал(а):
К сожалению, после взмаха волшебной палочки, я остановился в неудобном месте для проезда других ТС.


Вы остановились там, где указал регулировщик, соответственно, вы не можете отвечать за нарушение, что остановились "в неправильном месте" - так как ОН указал вам, где остановиться. Я б опротестовал такое наказание.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2010, 0:58     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Ну и добавлю из приказа 111
15.1. У разі прийняття працівником підрозділу ДПС рішення про
зупинку транспортного засобу останній повинен врахувати всі його
наслідки (причину зупинки, дорожні умови, інтенсивність руху,
освітлення або видимість ділянки дороги, можливий досвід водія).

15.2. Сигнал про зупинку транспортного засобу подається
працівником підрозділу ДПС з тротуару (обочини) у зрозумілій для
водіїв формі (сигналів), за допомогою жезла регулювальника,
свистка чи рукою. При цьому жезлом (рукою) вказується
безпосередньо на транспортний засіб, який зупиняється, та на
пропоноване місце зупинки.

15.3. Місце для зупинки транспортного засобу працівник
підрозділу ДПС повинен вказувати так, щоб після повної зупинки
останній знаходився попереду патрульного автомобіля (автобуса,
мотоцикла) чи поста на відстані до 20 метрів.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2010, 16:41     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2010
Сообщения: 19
Спасибо за ответы, буду иметь в виду, что они максимум смогут продержать машину до 3ех суток, сейчас еще попробую найти информацию о том, сколько стоит такая штрафстоянка за сутки. Если есть данные документы, пожалуйста напишите или дайте линк на статью.

konsvet писал(а):
ChizH Jr писал(а):
К сожалению, после взмаха волшебной палочки, я остановился в неудобном месте для проезда других ТС.


Вы остановились там, где указал регулировщик, соответственно, вы не можете отвечать за нарушение, что остановились "в неправильном месте" - так как ОН указал вам, где остановиться. Я б опротестовал такое наказание.


А каким образом я это могу сделать? Даже если сделаю, то скорее всего мне все равно придется оплатить штрафстоянку и еще какую нибудь хрень связанную с транспортировкой ТС.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2010, 16:42     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2010
Сообщения: 19
Захарыч писал(а):
Ну и добавлю из приказа 111
15.1. У разі прийняття працівником підрозділу ДПС рішення про
зупинку транспортного засобу останній повинен врахувати всі його
наслідки (причину зупинки, дорожні умови, інтенсивність руху,
освітлення або видимість ділянки дороги, можливий досвід водія).

15.2. Сигнал про зупинку транспортного засобу подається
працівником підрозділу ДПС з тротуару (обочини) у зрозумілій для
водіїв формі (сигналів), за допомогою жезла регулювальника,
свистка чи рукою. При цьому жезлом (рукою) вказується
безпосередньо на транспортний засіб, який зупиняється, та на
пропоноване місце зупинки.

15.3. Місце для зупинки транспортного засобу працівник
підрозділу ДПС повинен вказувати так, щоб після повної зупинки
останній знаходився попереду патрульного автомобіля (автобуса,
мотоцикла) чи поста на відстані до 20 метрів.



А можно на русский перевести? Украинской мовой не владею :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2010, 17:17     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
15.1. В случае принятия работником подразделения ДПС решения об остановке транспортного средства, последний должен учесть все его последствия (причину ротановки, дорожные условия, интенсивность движения, освещение или видимость участка дороги, возможный опыт водителя).
15.2. Сигнал об остановке транспортного средства подается работником подразделение ДПС с тротуара (обочины) в понятной для водителей форме (синглалах), при помощи жезла регулировщика, свистка или рукой. При этом жезлом (рукой) указывается непосредственно на транспортное средство, которое останавливается, и на предлагаемое место остановки.
15.3. Место для остановки транспортного средства сотрудник подразделения ДПС должен указать так, чтобы после полной остановки последнее находилось впереди патрульного автомобиля (автобуса, мотоцикла) или поста на расстоянии до 20 м.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2010, 23:27     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2010
Сообщения: 19
Понял, спасибо, буду иметь в виду.

Осталось выяснить ситуацию со стоимостью штрафстоянки, на удивление смотрел сегодня в яндексе и гугле, но ничего толкового по поводу стоимости и порядка оплаты штрафстоянки на территории Украины я не смог найти. Если кто то знаком с данной процедурой, пожалуйста напишите ее или дайте ссылку на статью.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июл, 2010, 10:02     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ChizH Jr, порядок должны были утвердить совместным приказом Минфин, МВД и Минэкономики Украины. Но так и не утвердили


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июл, 2010, 12:59     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
Есть такая информация:
Платные услуги ГАИ (Украина) 2010 год
-хранение автомобиля на штрафплощадке:
за первые сутки - 18 грн.
за каждые последующие - 10 грн.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июл, 2010, 14:25     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Да, всё верно. Я проглядел Приказ МВД, Минфина, Минэкономики Украины от 05.10.2007 № 369/1105/336. Как сказал vvk54, 18 грн. за первые сутки, 10 грн. за каждые последующие + 10 грн. за каждый километр на эвакуаторе.
Правда, в жизни нередко ГАИ прибегает к услугам частных контор и частных же стоянок, где расценки совсем другие. Но это незаконно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июл, 2010, 19:48     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2010
Сообщения: 19
Спасибо за ответы... но тема еще не закрыта, буду писать все по мере поступления информации :)

Сегодня выяснил, что так оно и есть, первые сутки 18 гривен, все последующие 10, но это еще не все, так как нужно оплатить еще затраты на обработку материала канцелярией, на перегон моего ТС и т.д. Но и это еще не все, как я уже писал до этого нужно оплатить 2 квитанции по 39 гривен (без учета комиссионных сборов в банке). Первое, проверка на административные правонарушения, второе, на угон. Также сегодня пойдут уже 4ые сутки, но мне машину так и не вернули, мотивировали это тем, что мое дело еще не обработано и нужно придти завтра вечером в 16.30 и решать проблему, но до закрытия приема в ГАИ у меня будет всего 1.5 часа, так как они работают до 18и.

Самая соль в том, что начальники дружно заверили меня, что мне придется оплатить штраф, именно сам штраф, не считая затрат на те 2 справки, уже оплаченные мной, оплатить штрафстоянку, и вот после всего, мне только отдадут машину.

Вот только как, что и кому я должен писать или звонить по поводу такой незаконности? Порядок действия мне не совсем понятен. У меня нет желания оплачивать завтра сразу штраф, но я готов оплатить только штрафстоянку, так как это все таки обязательно нужно сделать по закону (как мне ее посчитали должно получится за 4 суток 92 гривны).

Буду очень признателен, если расскажите к кому и куда я должен идти по поводу того, что действия сотрудников ГАИ неправомерны? И что я должен писать и говорить по поводу того, что меня ОБЯЗЫВАЮТ оплатить сам штраф, иначе мою машину типа не вернут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июл, 2010, 20:10     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ChizH Jr, служивые ВРУТ. Составьте жалобу в прокуратуру и придите с ней в отделение. Оставьте в жалобе пустые строки для вписания фамилий. Покажите ИДПС-ам и скажите, что меняете на машину. Также потребуйте мотивированный письменный отказ, пусть пишут, на основании какого пункта и какого документа отказывают, дата, подпись. А Вы, тем временем, при них звоните в по телефону доверия области. Если не сработает, идите с отказом к начальнику подразделения ГАИ. Если и там облом, жалобу в прокуратуру с приложением отказа.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июл, 2010, 20:20     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
Ст. 265-2 КУАП
По окончании трехдневного срока автомобиль должен быть возвращен владельцу независимо от стадии решения дела об административном нарушении.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2010, 15:02     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2010
Сообщения: 19
Спасибо большое за советы, сегодня попробую все это сделать, о результатах расскажу вечером или завтра :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 15:04     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2010
Сообщения: 19
В общем получилось забрать свой автомобиль. Времени на отдых уже почти не осталось, так что пришлось идти на хитрость, составить жалобу в прокуратуру и показать ее замначальнику ГАИ вписав его имя и должность. В моем случае времени на рассмотрение данного дела в прокуратуре заняло бы еще минимум 2 дня, что уже почти не приемлемо было для меня. Но тем не менее своеобразный шантаж помог мне вернуть свою машину. При этом я заплатил пока что только 210 гривен (проверка по БД и штрафстоянка за 5 суток) без оплаты самого штрафа.

Звонки в различные структуры ни к чему не привели, народ на телефоне только что разводил руками и говорил звоните в ГАИ и разбирайтесь там. При этом часть из них говорила так же, что я обязан оплатить штраф, чтобы забрать ТС со штрафстоянки.

Так или иначе спасибо Антону Дыбову за содействие и всем тем, кто помог мне информацией. По приезду домой напишу подробный отчет о том, что и как было и чего получилось добиться. Надеюсь позже эта информация поможет многим людям, которые будут попадать в аналогичные ситуации со штрафстоянками.

пс Сейчас пишу из интернет-кафе и времени написать подробный отчет просто нет, да и хочется отдохнуть последние дни на солнышке :)

пс2 Чую еще предстоят бодания на границе, чтобы меня выпустили с территории Украины без оплаты штрафа, но и об этом я напишу уже по приезду домой :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 15:14     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2010
Сообщения: 19
Есть еще вопрос к Антону Дыбову. На вашем сайте в краткой памятке есть такая статья:
(может кто то еще может помочь ответами, по мимо Антона)

__________
8. Ответственность за нарушения ПДД Украины
..........
8.4 Наложенные штрафы уплачиваются только через банк. Однако, в украинском законодательстве нет эффективного механизма принуждения иностранца к уплате штрафа. Например, для "стимулирования" к его уплате нельзя:
а) забрать водительское удостоверение;
б) задержать иностранца без оформления административного задержания;
в) эвакуировать автомобиль на спецстоянку;
г) написать что-либо в иммиграционной карточке иностранца;
д) не выпустить иностранца из Украины.
__________

Как мне действовать на границе, если меня не захотят выпускать за не оплаченный штраф? На какие законы опираться, кому звонить, к кому идти, и что писать? В данном случае эту процедуру прохождения не нашел, но есть вероятность, что с этим придется столкнуться на границе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 15:16     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ChizH Jr, никто и не будет пытаться Вас задержать.
А вообще вот: http://www.adybov.ru.postman.ru/auto/ru ... alties.htm (пункты 3.3.5 - 3.3.7)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 авг, 2010, 17:49     Методы возврата ТС со штрафплощадки / штрафстоянки (Украина)
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2010
Сообщения: 19
Добрый день!

Как и обещал, создаю данный топик для тех, кто не знает что делать, если ГАИшники забрали ваше ТС на штрафплощадку. Возможно он понадобится тем людям, кто все-таки так или иначе попал на штрафплощадку и хочет в кратчайшие сроки вернуть машину, а также для тех, кто хочет быть предупрежден о возможной ситуации попадания ТС на штрафплощадку. В данном отчете я постараюсь подробно описать всю бюрократическую ситуацию, которая со мной произошла и что было мною предпринято для того, чтобы забрать свою машину со штрафплощадки в ГАИ.

В этом топике прошу выкладывать, по возможности, подробные отчеты ваших ситуаций, с которыми сталкивались вы при возврате вашего ТС со штрафплощадки. Чем больше полезной информации, тем лучше для других. Просьба модераторам следить за флудом в топике, и при необходимости, занести топик в FAQ и прикрепить "вверху".
______________________________

Ситуация, которая со мной произошла, была довольно простой, но тем не менее мою машину 24 июля забрали на штрафплощадку в ГАИ "Севастополя". Место действий всего происходящего - город Севастополь. 24 июля около 3ех ночи я был остановлен сотрудниками ГАИ в городе, при себе не было документов, так как забыл их дома. Ехать оставалось 2-3км и никакие уговоры на счет того, что я хочу доехать/сходить за документами, а также привлечь 3их лиц, для того, чтобы мне доставили мои документы не увенчались успехом. На тот момент я почти не знал Украинского законодательства и что существует данное постановление:

Цитата:
Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках, утв. Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.12.2008 № 1102
2. Временное задержание транспортного средства уполномоченным лицом Госавтоинспекции проводится в случаях, предусмотренных статьей 265-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в частности в случае, когда невозможно устранить причину задержания на месте выявления административного правонарушения, и предусматривает принудительное прекращение использования такого транспортного средства путем его блокирования с помощью технических устройств или доставление на специальный площадку или стоянку, если транспортное средство создает значительные препятствия дорожному движению.


Так что ГАИшники меня убедили и я не стал ничего предпринимать по этому поводу. Мне был составлен протокол об АПН, а также акт задержания и приема на хранение автомототранспортного средства. Весомый аргумент с их стороны, который они предъявили, это то, что за каждые сутки штрафплощадки будет капать около 20 гривен. В итоге подумав, что смогу забрать свою машину в течение 1-2 дней при предъявлении документов и не сильно раззарюсь на штрафплощадку. В итоге я отдал ключи инспектору, который отвез и припарковал мою машину в местном ГАИ Севастополя. При чем опечатывания ТС не было, о чем я указал в акте, а также описал подробно что находится в машине.

На следующее утро у меня начались бюрократические похождения в ГАИ из одного кабинета в другой. Все это продолжалось 5 суток. На 5ые сутки мою машину все таки вернули прочитав 20и минутную лекцию о том, что все [auto-censored - замените слово!!!] "козлы" и ездить не умеют :)

В ГАИ Севастополя (и вероятно в других ГАИ Украины) существуют 4е кабинета, которые отвечают за выдачу ТС со штрафплощадки. Приведу их все для ГАИ Севастополя:

23 кабинет (1ый этаж, вход слева от центрального входа) - отдел по выдаче ТС со штрафплощадки;
9 кабинет - (2ой этаж, где то по середине пролета) отдел по проверке ТС на угон;
5 кабинет - (2ой этаж, вход справа от центрального входа) отдел по проверке граждан на наличие нарушений и уплаты штрафов по ним;
"безымянный кабинет" (3ий этаж, в конце пролета) - заместитель начальника ГАИ;

Вся эта бюрократическая процедура должна проходить примерно так (по действиям ГАИшников):

1) 23 кабинет, написал 3 заявления на имя подполковника Белоус Б.Б., первое, о выдаче ТС на основании техпаспорта, второе, заявление на проверку по БД на наличие нарушений и уплаты по ним, третье, заявление на проверку на угон ТС;
2) Два последних заявления нужно оплатить в кассу, каждое из них стоит 39 гривен (44 гривны с учетом комиссионных банка);
3) С этими заявлениями и оплатой по ним нужно сходить в 9ый кабинет, после чего сотрудник ГАИ проверяет по БД и ставит свою подпись о том, что все нормально. После чего нужно идти в 5ый кабинет и пройти подобную процедуру по проверке в БД на наличие нарушений и оплаты по ним;
4) Взять постановление у замначальника ГАИ или попросить его в 5ом кабинете;
5) Оплатить все штрафы (со слов всех сотрудников ГАИ);
6) Снова придти в 5ый кабинет и показать оплату по штрафам, после чего поставят подпись что все уплачено.
7) Придти в кабинет замначальника ГАИ, и если стоят подписи 9ого и 5ого кабинета, то он ставит свою подпись о разрешении выдачи ТС владельцу;
8 ) Придти в 23ий кабинет с 1ым заявлением, где будут отметки 3ех кабинетов, после чего будет выписан счет на штрафплощадку. После чего оплатить его и показать оплату тамже в 23ем кабинете;
9) Получить ключи от машины и, при выезде, расписаться о получение машины.

Они так работают по вышеуказанной методики, ОБЯЗЫВАЯ оплачивать штрафы, после чего будет отдана машина.
Моя процедура проходила примерно также, за исключением того, что я не оплатил только сам штраф. Заручившись поддержкой форума и поизучав законодательства Украины я отправился к замначальнику ГАИ, где предоставил ему данные о том, что они ОБЯЗАНЫ отдать мое ТС, при условии, что документы на машину есть, а также оплачена штрафплодащка и расходы по транспортировки ТС. На что они мне сказали, что я типа "самый умный" и могу этими законодательствами подтереться в одном месте :) В общем отправили меня оплачивать штраф, не смотря на предоставление законодательной базы. На следующий день я отправился в местную прокуратуру в городе Севастополь. Но и там разбирательство по жалобе составило бы минимум 2 дня. Тем не менее одну жалобу я составил и отправил в прокуратуру, другую принес замначальнику ГАИ и предложил обменять на свою машину. Как уже говорил выше, пришлось послушать минут 20 о том, какой я плохой и какие плохие [auto-censored - замените слово!!!], после чего моя жалоба отправилась в шредер, а мне была поставлена подпись о выдаче моего ТС. С этой подписью я отправился в 23ий кабинет, где в течение часа получил свою машину обратно, заплатив суммарно 210 гривен (88 гривен - заявления на проверку в БД, 122 гривен - штрафплощадка; затраты на транспорт в течение 5и суток, а также интернет кафе, подготовка материала и другие косвенные затраты - не рассматриваю, хотя примерная общая стоимость составила 100 гривен).
______________________________

Здесь напишу немного конкретики, которая поможет вам в подобных ситуациях, в частности в городе Севастополь:

Адрес ГАИ Севастополя: пересечение улиц Промышленная и Хрусталева;
Адрес прокуратуры Севастополя: ул. Людмилы Павличенко, 1 (местный телефон дежурного 545279 до 20.00, порекомендовали связаться там с Мотричем Сергеем Леонидовичем, но до него дело не дошло, так как машину отдали раньше; телефон проверки заявки 54-27-20 Зарецкая Людмила Александровна с 16.00 до 18.00)

Звонки на различные горячие линии НЕ ПОМОГАЛИ, в данной ситуации люди были не компетенты, либо давали телефон того самого ГАИ, либо разводили руками и мило говорили о том, что бы я нанимал адвоката, если ГАЙцы неправы. В связи с этим советую не тратиться на телефонные разговоры и тратить свое драгоценное время.

Платные услуги ГАИ (Украина) 2010 год
-хранение автомобиля на штрафплощадке:
за первые сутки - 18 грн.
за каждые последующие - 10 грн.
также оплачиваются сборы на обработку заявления, а также сборы на транспортировку ГАЙцами вашего ТС до штрафплощадки (10 гривен за 1 км пути)
(tnx vvk54)

Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках, утв. Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.12.2008 № 1102 - важные пунткты 10 и 12

Ст. 265-2 КУАП
По окончании трехдневного срока автомобиль должен быть возвращен владельцу независимо от стадии решения дела об административном нарушении.

(составляется в свободной форме)
Примерное письмо в прокуратуру (аналогичное письмо с жалобой, с изменением "шапки" документа крайне желательно составить и в самом ГАИ на действия сотрудников ГАИ на имя начальника ГАИ и заверить в секретариате на 2ом этаже в конце пролета):

Прокурору г. Севастополя
Старшему Советнику Юстиции
Вышинский В.С.
От Иванова Ивана Ивановича
прож. по адресу Россия, Москва,
Ивановская улица, д.1, кв. 1

Ж А Л О Б А

_____Прошу Вас применить административные санцкции к сотрудникам ГАИ Севастополя, которые препятствуют возвращению мне моего транспортного средства гос номер А555АА 199 RUS со штрафстоянки. А также прошу Вас посодействовать в возвращении мне моего ТС за не законное хранение на штрафплощадке.
_____24 июля мое ТС было помещено на штрафплощадку, а на меня составлен протокол об АПН по статье 126 пункт 1 за езду без прав. На основании постановления номер 1102 Кабинетов Министров Украины от 17 декабря 2008 года пункта 10 и 12 мной были оплачены 2 квитанции о проверке по БД на угон моего ТС, а также на наличие штрафов и уплаты по ним. Оплачена полностью штрафплощадка и расходы, связанные с транспортировкой моего ТС до штрафплощадки. В ГАИ были предоставлены эти документы, а также документы на машину (водительское удостоверение номер ## ## ######, свидетельство о регистрации ТС номер ## ## ######, зеленая карта номер RUS /013/ ########), протокол об АПН номер ## ###### и акт о задержании и приеме на хранение автомототранспортного средства. Всех этих документов должно быть достаточно, чтобы сотрудники ГАИ вернули ТС владельцу по пункту 12 вышеуказанного постановления, а также по статье 265-2 КУАП, в которой говорится о том, что ТС не может быть задержано более 3ех суток при предъявлении владельцем всех необходимых документов. При этом я пока еще не производил оплату самого штрафа по АПН, так как документ об оплате штрафа необязателен.
_____Сотрудники ГАИ, которые утерждают, что я обязан оплатить штраф и препятствуют возвращению мне моего ТС:

_____Заместитель начальника ГАИ майор ФИО
_____Заместитель начальника ГАИ майор ФИО
_____Сотрудник отдела "Административной практики" капитан ФИО

27 июля 2010 года Иванов И.И.

(ФИО сотрудников не были узнаны в ГАИ Севастополя, так как, напомню, что мое заявление отправилось в шредер, после чего мне поставили все подписи и отдали машину)
______________________________

Краткие руководства к действию, которые вам помогут вернуть машину в течение 3ех суток:

1) В 23ем кабинете взять 3 заявления, попросить/потребовать составить расчет по штрафплощадке на 3ое суток;
2) Оплатить 2 квитанции, а также штрафплощадку заранее за 3ое суток (20 гривен погоды не сделают, а по законодательству ее все равно могут продержать 3ое суток)
3) Сходить с оплатой одного заявления в 9ый кабинет (прохождение быстрое и проблем не должно быть, если машина не числится в угоне);
4) В тот же день (первый), составить 2 жалобы (одну в ГАИ, другую в прокуратуру), и, если оплачены 3 документа, то с одной из них (жалобой) сразу же отправится в кабинет замначальника ГАИ (3ий этаж). "Мяться" не стоит с ними, с собой нужно взять распечатку вышеуказанного постановления номер 1102, а также распечатку КУАП статьи 265-2. Так как они будут стопроцентно настаивать на оплате штрафа. Спокойно попросить отдать машину со штрафплощадки, так как у вас все оплачено и предоставлены все документы. Если один из замов будет противиться и слать оплачивать штраф, то покажите ему жалобу в прокуратуру, которую вы отнесете "сегодня же", если не отдадут машину.
(На этом этапе, в зависимости от вашей манеры разговора и представленных аргументов почти наверняка будут подписаны документы о возврате вашего ТС)
5) Если замы ГАИ будут против возвращения вашего ТС, то в таком случае одну жалобу нужно отнести в секретариат на 2ом этаже ГАИ, а вторую сразу же направить в прокуратуру города;
6) Дальнейшие действия должны вестись уже самой прокуратуруй, вам будет необходимо туда периодически являться скорее всего, но в моем случае этого не понадобилось.

Так что в 5ый кабинет, в принципе, можно не идти (хотя мне пришлось простоять много очередей именно в 5ый кабинет, чтобы узнать, как оказалось в итоге, бесполезную для меня информацию), во первых там очередь большая, во вторых там работает одно окно, в третьих график работы там порой своеобразный и за день может пройти очень мало человек.

Таким образом в течение 1-2 суток можно вернуть свое ТС, простым и реальным запугиванием заместителей начальников ГАИ, а также их подчиненых. Сожалею, что не сделал этого еще в первый день, когда мою машину поставили на штрафплощадку, но это обосновывается тем, что был молодой и зеленый :)

Единственный вопрос, который у меня остался под сомнением, это оплата 2ух квитанций по проверке БД на угон и на наличие правонарушений. Насколько это законно и необходимо для того, чтобы забрать свою машину со штрафплощадки - к сожалению не знаю, надеюсь Антон сможет просветить нас в этом вопросе.

______________________________
ps При подготовке этого отчета выражаю огромную благодарность Антону Дыбову за поддержку, а также тем, кто снабжал меня необходимой информацией во время моих бюрократических приключений с ГАИ :)

ps Если есть какие либо вопросы ко мне или нужны какие либо дополнения и изменения в отчете, то напишите мне об этом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru