Текущее время: 31 мар, 2020, 10:22

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 24 июл, 2010, 14:59     Порядок возвращения ТС со штрафстоянки

С нами с: 24.06.2010
Добрый день!

Пытался найти подобную тему, но толком ничего не могу найти на форуме и сайте, а также интернете. Может ткнет меня кто нибудь носом в FAQ или даст ссылку на статью как грамотно вернуть машину со штрафстоянки.

Предисловие: проехался по городу в Украине без прав управления ТС (своем ТС), до дома оставалось несколько километров и нас остановили ДАИшники (у меня номера российские). Не под каким предлогом они не хотели, чтобы мы доехали до дома и привезли права. В итоге составили протокол о задержании ТС и поместили его на штрафстоянку. К сожалению, после взмаха волшебной палочки, я остановился в неудобном месте для проезда других ТС. В итоге так или иначе мне полагалась штрафстоянка. Как выяснилось позже, я сделал нарушение по статье 126 п. 1, о чем свидетельствовала копия административного правонарушения.

Собственно хотелось бы узнать следующие ответы на вопросы, имею ли я право забрать свое ТС при наличии протокола, постановления об оплате, правах на машину и т.д., но при этом НЕ ОПЛАТИВ сам штраф, а оплатив непонятные 2 заявления о проверки транспортного средства на угон и на штрафы (78 гривен без учета комиссии в банке). Как мне получить минимальный штраф (возможно написав какое либо ходатайство на имя начальника ДАИ)? Правомерное ли требование ДАИшников о требовании предоставить им оплату штрафа прежде, чем они отдадут мне назад мое ТС? Если не правомерно, то на какой закон или статью я могу полагаться, чтобы я мог забрать свое ТС со штрафстоянки без оплаты самого штрафа сразу, а оплатив лишь саму стоянку ТС?

пс Если возможно, просьба в будущем написать фак по этому вопросу.
Спасибо.

Профиль Отправить личное сообщение  

Сообщение 24 июл, 2010, 15:38     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки

С нами с: 06.01.2008
Изображения: 657
Для начала, задержание было незаконным, поскольку это крайняя мера и она предполагает, что нарушение невозможно устранить на месте. Насколько я понял, у Вас была возможность подвезти ВУ, не на этой машине, так на другой. Также я сильно сомневаюсь в том, что Ваша машина создавала ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ препятствия дорожному движению.
Цитата:
Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках, утв. Постановлением Кабмина Украины от 17.12.2008 № 1102
2. Временное задержание транспортного средства уполномоченным лицом Госавтоинспекции проводится в случаях, предусмотренных статьей 265-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в частности в случае, когда невозможно устранить причину задержания на месте выявления административного правонарушения, и предусматривает принудительное прекращение использования такого транспортного средства путем его блокирования с помощью технических устройств или доставление на специальный площадку или стоянку, если транспортное средство создает значительные препятствия дорожному движению.

Требовать уплаты штрафа от Вас не вправе. Для возврата достаточно документов об оплате транспортировки и хранения авто, а также протокола об административном правонарушении.
Цитата:
Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках, утв. Постановлением Кабмина Украины от 17.12.2008 № 1102
12. Возвращение временно задержанного транспортного средства, которое сохраняется на специальной площадке или стоянке, осуществляется по письменному обращению его водителя, владельца (совладельца) при условии оплаты им расходов, связанных с транспортировкой и хранением такого транспортного средства, и предъявления соответствующего протокола об административном правонарушении.

На уплату штрафа у Вас, как и у всех остальных нарушителей, есть 15 дней со дня, когда Вам вручили постановление о привлечении к ответственности. Но на размер штрафа Вы повлиять вряд ли сможете.
Цитата:
Статья 307 КоАП Украины
Штраф должен быть оплачен нарушителем не позднее, чем через пятнадцать дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или опротестования такого постановления - не позднее чем через пятнадцать дней со дня извещения об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения.

Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  

Сообщение 24 июл, 2010, 15:42     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки

С нами с: 12.06.2009
Согласно ст. 265-2 КУАП, «автомобиль может быть временно задержан на срок до решения дела об административном правонарушении, но не более чем на 3 дня с момента такого задержания. По окончании трехдневного срока автомобиль должен быть возвращен владельцу независимо от стадии решения дела об административном нарушении».

Сообщение 24 июл, 2010, 16:23     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки

С нами с: 09.07.2008
Изображения: 24
ChizH Jr писал(а):
К сожалению, после взмаха волшебной палочки, я остановился в неудобном месте для проезда других ТС.

Вы остановились там, где указал регулировщик, соответственно, вы не можете отвечать за нарушение, что остановились "в неправильном месте" - так как ОН указал вам, где остановиться. Я б опротестовал такое наказание.

-

Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  

Сообщение 25 июл, 2010, 0:58     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки

С нами с: 01.04.2009
Ну и добавлю из приказа 111
15.1. У разі прийняття працівником підрозділу ДПС рішення про
зупинку транспортного засобу останній повинен врахувати всі його
наслідки (причину зупинки, дорожні умови, інтенсивність руху,
освітлення або видимість ділянки дороги, можливий досвід водія).

15.2. Сигнал про зупинку транспортного засобу подається
працівником підрозділу ДПС з тротуару (обочини) у зрозумілій для
водіїв формі (сигналів), за допомогою жезла регулювальника,
свистка чи рукою. При цьому жезлом (рукою) вказується
безпосередньо на транспортний засіб, який зупиняється, та на
пропоноване місце зупинки.

15.3. Місце для зупинки транспортного засобу працівник
підрозділу ДПС повинен вказувати так, щоб після повної зупинки
останній знаходився попереду патрульного автомобіля (автобуса,
мотоцикла) чи поста на відстані до 20 метрів.

Сообщение 25 июл, 2010, 16:41     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки

Спасибо за ответы, буду иметь в виду, что они максимум смогут продержать машину до 3ех суток, сейчас еще попробую найти информацию о том, сколько стоит такая штрафстоянка за сутки. Если есть данные документы, пожалуйста напишите или дайте линк на статью.

konsvet писал(а):
ChizH Jr писал(а):
К сожалению, после взмаха волшебной палочки, я остановился в неудобном месте для проезда других ТС.

Вы остановились там, где указал регулировщик, соответственно, вы не можете отвечать за нарушение, что остановились "в неправильном месте" - так как ОН указал вам, где остановиться. Я б опротестовал такое наказание.

А каким образом я это могу сделать? Даже если сделаю, то скорее всего мне все равно придется оплатить штрафстоянку и еще какую нибудь хрень связанную с транспортировкой ТС.

Сообщение 25 июл, 2010, 16:42     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки

Захарыч писал(а):
Ну и добавлю из приказа 111
15.1. У разі прийняття працівником підрозділу ДПС рішення про
зупинку транспортного засобу останній повинен врахувати всі його
наслідки (причину зупинки, дорожні умови, інтенсивність руху,
освітлення або видимість ділянки дороги, можливий досвід водія).

15.2. Сигнал про зупинку транспортного засобу подається
працівником підрозділу ДПС з тротуару (обочини) у зрозумілій для
водіїв формі (сигналів), за допомогою жезла регулювальника,
свистка чи рукою. При цьому жезлом (рукою) вказується
безпосередньо на транспортний засіб, який зупиняється, та на
пропоноване місце зупинки.

15.3. Місце для зупинки транспортного засобу працівник
підрозділу ДПС повинен вказувати так, щоб після повної зупинки
останній знаходився попереду патрульного автомобіля (автобуса,
мотоцикла) чи поста на відстані до 20 метрів.

А можно на русский перевести? Украинской мовой не владею :)

Сообщение 25 июл, 2010, 17:17     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки

С нами с: 12.06.2009
15.1. В случае принятия работником подразделения ДПС решения об остановке транспортного средства, последний должен учесть все его последствия (причину ротановки, дорожные условия, интенсивность движения, освещение или видимость участка дороги, возможный опыт водителя).
15.2. Сигнал об остановке транспортного средства подается работником подразделение ДПС с тротуара (обочины) в понятной для водителей форме (синглалах), при помощи жезла регулировщика, свистка или рукой. При этом жезлом (рукой) указывается непосредственно на транспортное средство, которое останавливается, и на предлагаемое место остановки.
15.3. Место для остановки транспортного средства сотрудник подразделения ДПС должен указать так, чтобы после полной остановки последнее находилось впереди патрульного автомобиля (автобуса, мотоцикла) или поста на расстоянии до 20 м.

Сообщение 25 июл, 2010, 23:27     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки

Понял, спасибо, буду иметь в виду.

Осталось выяснить ситуацию со стоимостью штрафстоянки, на удивление смотрел сегодня в яндексе и гугле, но ничего толкового по поводу стоимости и порядка оплаты штрафстоянки на территории Украины я не смог найти. Если кто то знаком с данной процедурой, пожалуйста напишите ее или дайте ссылку на статью.

Сообщение 26 июл, 2010, 10:02     Re: Порядок возвращения ТС со штрафстоянки

С нами с: 06.01.2008
Изображения: 657
ChizH Jr, порядок должны были утвердить совместным приказом Минфин, МВД и Минэкономики Украины. Но так и не утвердили