Текущее время: 29 мар, 2024, 0:30






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 21 июл, 2010, 23:11     Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
Каждый раз обязательно останавливаюсь на большом рыбном ряду около Чонгара. Сейчас предпочитаю подкопчёного малосолёного вомера. Того, что по-крупнее. С пивом в самый раз :beer:
Моим нравится барабулька, но не успеваем довезти до дома - быстро портится.



_________________
Смотреть на людей со сломанной совестью ещё страшнее, чем на избитых... (Ю.Фучик; погиб в застенках гестапо)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 23:21     Re: Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 458
Откуда: Тула-Москва
Барабулька класс! Очень вкусная, но на любителя.
Мне нравится к пиву рыбка посуше. Поэтому себе я покупаю бычка. Ну, а поскольку покупать рыбу мы стараемся в Геническе - свежее она там, чем на продуваемой ветрами, песками и выхлопными газами трассе в Чонгаре - то бычка по приезду я вешаю на солнышко на два дня и он как раз подсыхает то нужной мне кондиции:)

Ну а еще вяленая кефалька или пеленгасик, только не копченая, потому что в массовом производстве копят-то все-таки методом добавления химии "Дымок".

Ну и если удается, то свежевыловленной рыбки берем. Низкие цены и качество превосходное.



_________________
Евгений.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 23:32     Re: Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
e_tea писал(а):
Ну, а поскольку покупать рыбу мы стараемся в Геническе - свежее она там, чем на продуваемой ветрами, песками и выхлопными газами трассе в Чонгаре - то бычка по приезду я вешаю на солнышко на два дня и он как раз подсыхает то нужной мне кондиции:)
.

В Геническе что-то типа рынка?



_________________
Смотреть на людей со сломанной совестью ещё страшнее, чем на избитых... (Ю.Фучик; погиб в застенках гестапо)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 23:35     Re: Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 458
Откуда: Тула-Москва
oleg1 писал(а):
В Геническе что-то типа рынка?

Да, нужно ехать на рынок, он большой, и на этом рынке есть "рыбный отдел".
Несмотря на то, что отдел этот поменьше, чем в Чонгаре, рыба там дешевле и лучше.



_________________
Евгений.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 23:45     Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
Постараюсь заехать.
e_tea немного напрягло то, что по вашим данным рыбу не коптят, а добавляют "дымок". Тем не менее, вомер - хорош :)
А не кажется ли вам, что в Чонгаре и Геническе одну и ту же рыбу продают?



_________________
Смотреть на людей со сломанной совестью ещё страшнее, чем на избитых... (Ю.Фучик; погиб в застенках гестапо)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 0:00     Re: Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Не знаю, в Чонгаре рыба весьма дорогая, и вообще не доверяю я рынкам "у дороги". Тем более, там кидалы постоянно фальшивую икру продают, и те же кидалы продают рыбу. Гадюшник есть гадюшник.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 0:12     Re: Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 458
Откуда: Тула-Москва
oleg1 писал(а):
Постараюсь заехать.
e_tea немного напрягло то, что по вашим данным рыбу не коптят, а добавляют "дымок". Тем не менее, вомер - хорош :)


Да, хорош! Хоть и с "дымком". Ну а что делать?.. Если только совсем не покупать. Я покупаю. Половину простого, половину копченого.
А рыбу, к сожалению, не коптят. Не выгодно, и долго.

Цитата:
А не кажется ли вам, что в Чонгаре и Геническе одну и ту же рыбу продают?


В смысле что ее готовят одни и те же артели? Возможно. Скорее всего так и есть.
Просто на дороге дороже однозначно, расчет на проезжающих, пролетных туристов.
И когда бывают сильные ветра с песочком, а они там в Чонгаре ооочень часто, то рыба вся засыпана просто пылью и песком. Приглядитесь. Жуть. На вомере этого не видно, он гладкий, а вот на пеленгасе прекрасно видно - свежий он или висел на веревке 10 дней.



_________________
Евгений.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 8:57     Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
konsvet писал(а):
Не знаю, в Чонгаре рыба весьма дорогая, и вообще не доверяю я рынкам "у дороги". Тем более, там кидалы постоянно фальшивую икру продают, и те же кидалы продают рыбу. Гадюшник есть гадюшник.

Дэн, а может не охота останавливаться? На пляже рыба ещё дороже. Её там носят целыми днями на солнце и всё равно умудряются продавать. Я тоже не довяряю многочисленным рыбным коммерсантам, стоящим у дороги, но не потому, что они "кидалы", или ещё кто-то, а потому, что на большом ряду в Чонгаре (именно о нём идёт речь) качество рыбы в целом вполне нормальное. А самое главное - боьшой выбор.
А что продают в наших супермаркетах?? Обработанные куры, бесвкусную клубнику и персики и т.д.
Насчёт фальшивой икры, так если спросить, то они и скажут, что она из желатина. Вопрос в другом, зачем люди её покупают?
По большому счёту, любой рынок и там и здесь - гадюшник (как любим мы хлёсткие ярлыки :). Тем не менее, мы этим институтом пользуемся иногда. "Свойские" продукты можно купить либо на рынке, либо у каких-то знакомых.
Того же вомера можно купить по-дешевле в Джанкое в продуктовом магазине, но одна мелочь и никаких гарантий насчёт качества.
e_tea писал(а):
А рыбу, к сожалению, не коптят. Не выгодно, и долго.

морской окунь в чонгаре стопудово горячего копчения. Взяли в этот раз одного, чтобы перекусить, заодно и распробовать. Супер вещь, вкусный, мясо жирное, нежное - "во рту тает"
e_tea писал(а):
И когда бывают сильные ветра с песочком, а они там в Чонгаре ооочень часто, то рыба вся засыпана просто пылью и песком. Приглядитесь. Жуть. На вомере этого не видно, он гладкий, а вот на пеленгасе прекрасно видно - свежий он или висел на веревке 10 дней.

Песочек-то этот совершенно не токсичен, его можно смыть и протереть потом рыбу насухо. А если не заморачиваться, то можно купить рыбу совершенно свежую. Всмысле не сырую, а только приготовленную. Её сразу видно. Товарооборот там не маленький, поэтому новую рыбу подвозят каждый день.



_________________
Смотреть на людей со сломанной совестью ещё страшнее, чем на избитых... (Ю.Фучик; погиб в застенках гестапо)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 11:24     Re: Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
oleg1

Еще раз - не верю. Раз фальшивую икру продают, значит и с рыбой что-то не то :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 12:57     Re: Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 458
Откуда: Тула-Москва
oleg1 писал(а):
Песочек-то этот совершенно не токсичен, его можно смыть и протереть потом рыбу насухо. А если не заморачиваться, то можно купить рыбу совершенно свежую. Всмысле не сырую, а только приготовленную. Её сразу видно. Товарооборот там не маленький, поэтому новую рыбу подвозят каждый день.


Мыть вяленую рыбу как-то кощунственно :) Потом вытирать еще, лучше уж выбирать посвежее или не брать вовсе.
Песок не токсичный, тока скрипит на зубах зараза :ROFL:



_________________
Евгений.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 13:10     Re: Рыба.
 
Не в сети

С нами с: 12.07.2010
Сообщения: 124
konsvet писал(а):
oleg1

Еще раз - не верю. Раз фальшивую икру продают, значит и с рыбой что-то не то :)

Согласен, к рыбе на жаре? Вяленой? Копченой? Даже не присматриваюсь, хотя слюни текут, а вот по вопросу икры мое личное мнение и прошу не пинать, жена моя часть детства и юности провела на дальнем востоке, причем в рыбных местах, (тесть у меня бывший военный) в некотором смысле я признаю ее мнение по вопросу икры, как экспертное, останавливались в Чонгаре, почти каждый раз, проходили по рынку в поисках с пробами достойного продукта, ну нет его там, :evil: причем супруга (не красуясь пишу) сразу говорила продавцам, каким способом сделана, что нехорошего в виде красителей и извести добавлено, ответ всега был один: - "что Вы хотите за такие деньги." НЕ СОВЕТУЮ!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 13:14     Re: Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
На Чонгаре вся икра, что продают - искусственная, хотя поначалу показывают настоящую :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 13:14     Re: Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
Подскажите пожалуйста, где расположены рыбные ряды (рынки) по дороге -Черноморское-Красноперекопск-Армянск-Нов.Каховка-Кривой Рог-Кременчуг ? :)



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 13:15     Re: Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Про рыбу в Крыму ничего сказать не могу.
А вот два рыбных рынка Марьянкое и Казачье, что в разных концах дороги Никополь-Каховка (более 100 км), точно держатся в одних руках. Ассортимент на рынках одинаков и цены аналогичные.
Где ловят? Понятно, что в Днепре. А вот за прилавками продавцы, которые вряд ли сами умеют приготовить рыбу.
Где готовят, каких таких цехах и по каким технологиям, не ведаю, знаю только, что лет 20-25 назад, на этих рынках торговали те или родственники тех, кто рыбу ловил и сам готовил.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 13:23     Re: Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
МалинА
После проезда плотины каховской ГЭС километра 2-3 на горке рыбный рынок Казачье, если в Кривой Рог поедите через Ново-Воронцовку, то на повороте в Кривой Рог будет рыбный рынок в Марьянском.

Уточняю про Ново-Воронцовку потому, что там есть возможность поехать с трассы левее на Большую Александровку-Шестерня-Широкое-Кривой Рог, в город въедете с юга, через Южный горно-обогатительный комбинат. Эту дорогу я называю "ехать бурьянами", сама дорога нормальная, машин практически нет, до Шестерни точно.
Вдруг захочется.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 13:36     Re: Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
НП писал(а):
МалинА
После проезда плотины каховской ГЭС километра 2-3 на горке рыбный рынок Казачье, если в Кривой Рог поедите через Ново-Воронцовку, то на повороте в Кривой Рог будет рыбный рынок в Марьянском.

Уточняю про Ново-Воронцовку потому, что там есть возможность поехать с трассы левее на Большую Александровку-Шестерня-Широкое-Кривой Рог, в город въедете с юга, через Южный горно-обогатительный комбинат. Эту дорогу я называю "ехать бурьянами", сама дорога нормальная, машин практически нет, до Шестерни точно.
Вдруг захочется.

Спасибо!!! Заедем в Казачье (на карте нашла Казацкое - это же одно и тоже? :oops: ) , т.к. ехать на Кривой Рог планируем через Шестерня-Широкое (если навигатор проложить путь "бурьянами" :D ) и отдельное спасибо, что подсказали про состояние этого отрезка дороги! :)



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 16:21     Re: Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
МалинА писал(а):
состояние этого отрезка дороги!

Там, конечно зигзугами между сел дорога идёт, но потеряться там сложно.
Если вы увидели и проехали под виадуком ж/д моста, то значит на верном пути.
Дальше Шестерня по прямой проедете.
Широкое имеет подобие объезной, но можно и прямо, там фактически одна улица нанизала весь этот райцентр.
Потом всё время прямо пока не въедете в ЮГОК. Центральная улица раньше называлась Шкирятова, а сейчас как не помню, по ней и трамваи, и куча людей и маршрутки с автобусами, так что лучше сразу же как комбинат останется у вас за спиной и вы увидите первые дома улицы, сразу же вправо через трамвайные пути, там сфетофор есть, поворачивайте и полукольцом объедите и перед рудником уже НКГОКа станете на прямую. Дорога там откровенно плохая бетонка и ехать не очень долго, в самом городе ближе к центру будет лучше.
А там уж сориентируетесь как вам лучше на Жолтые Воды взять направление, через центр старого города или же через Соцгород.
Подезжая к ЮГОКу, с горы слева вы можете увидеть агромадную дыру в земле, это рудник ЮГОКа, а на месте этого рудника когда-то были пшеничные поля, в ущелье Змеинная балка были родники и я босоногий с Валетом помогал сестре выливать сусликов.

Рудник Югока выглядит примерно так:
ИзображениеИзображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 16:26     Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
kvm-62 писал(а):
konsvet писал(а):
oleg1

Еще раз - не верю. Раз фальшивую икру продают, значит и с рыбой что-то не то :)

Согласен, к рыбе на жаре? Вяленой? Копченой? Даже не присматриваюсь, хотя слюни текут,


Ничего не могу сказать про икру, за ней наверное лучше ехать в Махачкалу :)
А насчёт рыбы, сколько раз покупал, никаких проблем кроме удовольствия не было. Это при том, что всегда стараюсь брать малосолёную и непотрошёную.
Не будем забывать, что Азовское море одно из самых рыбных морей в мире и этим стоит воспользоваться.



_________________
Смотреть на людей со сломанной совестью ещё страшнее, чем на избитых... (Ю.Фучик; погиб в застенках гестапо)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 16:34     Re: Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
НП писал(а):
помогал сестре выливать сусликов


А поподробнее - как вылить суслика, и куда?



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 17:08     Re: Рыба.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
konsvet
Суслики или по местному ховрахы, как известно, живут в норах, под землёй множество ходов могут сходиться и расходиться, ещё могут быть большие пространства наподобие пещер, применительно к размерам суслика конечно ;-)
Суслик питается исключительно зерновыми, т.е. экологически, на то время, чистый продукт.
В те времена менялы принимали в обмен шкурки сусликов на деньги и прочие товары домашнего обихода.
Менялам шли шкурки, а Валету мясо!

Первым делом надо заприметить ту норку в которую спрятался суслик, с этим делом прекрасно справлялся Валет, он загонял очередного суслика и ждал меня у норки пока я не накрою норку крышечкой от консервной банки. Далее была работа сестры, она приносила с родника два ведра воды, если нам повезло и суслик спрятался в одиночную норку, то могло хватить и одного ведра, а если в лабиринт, то мы могли его и дождаться, хотя когда они вылазят из норки на сет божий, они все на одно лицо, т.е. мокрые-мокрые.
Начинаем лить воду в норку и как только норка наполняется, т.е. вода стоит на уровне верхней кромки земли, надо ждать гостя и грамотно его взять рукой, чтобы не нарваться на его приличного размера зубы.
Есть особенность - суслики, абсолютно все, которых принимал я или мои друзья и знакомые, вылазят из норки, вернее выныривают, всегда мордочкой и соответственно зубами строго по Солнцу, даже если прямого Солнца и не видать. Дальше всё просто, глянул где Солнце есть или может быть, присел, как бы со спины ожидаемого суслика, приготовил скобочку из большого и указательного пальца и ждешь. Вот колыхнулась вода и появилась мордочка суслика с закрытыми глазами (он же весь мокрый и затаив дыхание, лез сквозь воду), и когда он делает вдох сжимаешь пальцы и держишь суслика за шкуру в задней нижней части шеи. Всё. Он наш. Опускаем в нечто такое, что бы он не прогрыз и не убежал и отправляемся за следущим.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru