Текущее время: 28 мар, 2024, 23:48






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 14 июл, 2008, 10:23     Обернулся за три дня Обнинск-Запорожье-Обнинск (отчетик)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Добрый день всем! :)

По семейным обстоятельствам в выходные неделю назад "обернулся" на машине до Запорожья и обратно.

Выехал в субботу 5 июля после работы в 18:30 в расчете на "приехать" на границу еще затемно, чтоб не нарваться на очередь.
В Обнинске вовсю светило солнышко, но уже под Серпуховым начался дождь, перешедший в сильный и сопровождавший до середины Курской области.
Одно время это даже начало беспокоить, потому как просто выйти из машины при необходимости :) - означало промокнуть до нитки, а зонтик я предусмотрительно брать не стал.
Оборотной стороной стало минимальное количество машин и свободное движение.
Темнело, дождь кончился, дороги совсем освободились и остаток Курской и Белгородскую перемахнул на одном ночном дыхании.
До границы добрался за 9 с копейками часов, т.е. около 4 утра был около первого шлагбаума российского КПП.
С неприятным удивлением обнаружил, что полис украинской ОСАГи на 2 недели на 1,5 литра подорожал за минувшие 3,5 недели на 50 рублей (250 вместо 200).
В светлое время корчма "?????? очаг", где круглосуточно торгуют полисами непосредственно возле МАПП выглядит так:
Изображение
Увеличить изображение
На российской стороне работали 2 линии и было всего 12-15 машин. За 15 минут я все "прошел", и встал в длиннющую очередь к украинскому КПП. Час ехал до первого украинского шлагбаума, а выехал за пределы МАПП и вовсе после шести утра.
Одним словом, на украинской стороне работали ОЧЕНЬ неспешно.
Итак, получил миграционку и пропуск в зеленый корридор.
Пограничники как всегда никаких претензий не предъявляли. Встал в очередь на таможенный досмотр.
Вижу, досмотр ведут два таможенника, один из которых "раскручивал" меня тремя неделями раньше. Удовлетворенно замечаю, что попадаю к другому...
Таможенник (Т) - Документы водителя и техпаспорт на автомобиль.
Даю.
Т - У вас в паспорте и свидетельстве о регистрации на автомобиль указаны разные сведения о месте жительства владельца.
Я - Да.
Т - Что да?
Я - Разные.
Т - Езжайте домой и приводите документы в порядок!
Вырисовывается до боли знакомая ситуация...
Я - Подскажите, пожалуйста, на основании чего вы не пускаете меня в Украину?
Т (абсолютно спокойно и уверенно) - У вас неверные сведения в документах.
Я - В чем конкретно неправильные?
Т - Вы где проживаете?
Я - В городе Б.
Т - А в техпаспорте что написано?
Я - Город О. Я там жил, когда купил машину.
Т - Вы в течение 15 дней должны были поставить машину на учет по месту нового жительства.
Я - 30 дней.
Т - 15, но это не важно. Вы так ездите уже 3 года.
Я - Ну и что? По российскому законодательству санкций за это пока нет.
Т - Вот у себя в России ездите, как хотите, а сейчас вы въезжаете в другую строну и документы на машину у вас не в порядке.
Я - Объясните, пожалуйста, что со сведениями о машине в свидетельстве о регистрации не так?
Т - Не задерживате очередь, разворачивайтесь и уезжайте.
Пока все выглядит весьма безрадостно, еще хуже чем в прошлый раз...
Я - Я пока уезжать не буду, если позволите, я вот сюда поставлю машину.
Т - Ставьте.
И уходит к следующему автомобилю. Паркую машину, закрываю и иду к таможеннику.
Таможенник общается с другим водителем.
Я - Объясните, пожалуйста, на основании какого документа Вы не пускаете меня.
Т - На основании таможенного законодательства Украины, в котором сказано, что все документы при пересечении границы должны быть в порядке.
Я - Сошлитесь, пожалуйста на конкретный пункт, конкретного документа.
Т - Сейчас.
Уходит в здание, я начинаю нервничать.
Возвращается, проходит мимо. Я за ним.
Я - Так вы мне покажите документ?
Т - Сейчас, ищут, когда найдут, вам все покажут.
Стою, жду пару минут... Терпение заканчивается. Подхожу снова.
Я - Так вы мне покажите документ или нет?
Т - Я же обяснил - найдут, покажем.
Я - Хорошо, пригласите старшего смены.
Т - Старший смены будет через 2-3 часа. Ждите.
Я - Тогда давайте составлять протокол.
Т - Если протокол, то вашу машину мы ставим на штрафстоянку.
Я - Хорошо...
В этот момент я с сожалением подумал, что моя "ненаступательно-вежливая" тактика, до сих пор меня ни разу не подводившая, не сработала, и пытаясь прикинуть, чем это все может закончиться, направился к машине за бумагой и ручкой, чтобы начать с записи данных таможенника.
В это время "мой старый знакомый", аналогичным образом не пускавший меня три недели назад, расстался со "своим клиентом" и направился в нашу сторону. "Мой" таможенник кричит ему - "Саша", разберись!
Подходит таможенник "Саша" (С).
С - Что у вас?
Я - Да все тоже самое, что и было три недели назад, когда мы с вами общались...
"Саша" либо сделал вид, что меня не помнит, либо реально не помнил, но я заново все ему объяснил. А далее...
А далее мы почти как старые товарищи в течении пары минут ОЧЕНЬ любезно, с улыбками пообщались. "Саша" сказал, что я не прав. Я согласился, но спросил, означает ли это что меня не пропустят?
"Саша" сказал "Да нет, конечно, проезжайте!"
Я сел в машину, но потом вышел и обратился к нему:
Я - Через 3 недели я еще раз поеду через границу...
"Саша" начинает хохотать.
Я - ... означает ли это, что через три недели все повторится сначала, или что-то можно сделать?
С - Не знаю, не знаю... Я уже в отпуске буду.
На том и расстались...

До Запорожья добрался без единой проблемы за 5 часов. Было утро и удивительно нежарко. В половину одиннадцатого я уже менял деньги в банке. Далее полный бак на УкрНафте, покупка гостинцев в "Сельпо" и "Амсторе" (кстати, в Амсторе готовят ВОСХИТИТЕЛЬНЫЕ пампушки!)
В 12-00 я был на месте в селе.
...
Обратно выехали с женой в понедельник в 16-30.
Дороги свободны, погода блеск, по трассе держу 100-110...

В Днепропетровской области на подъезде к Новомосковску принимаю решение обогнать Камаз.
Вижу впереди с правой стороны знак "обгон запрещен", с другой длинная вереница навстречу. Примеряюсь и на "раз - два, три, четыре - пять" обхожу сходу Камаз. При этом однозначно обгон начал ДО знака. Завершил вровень с ним, но это уже субъективно, "зуб не дам", специально данный факт не "фиксировал", потому как изначально рассчитывал уложиться ДО. Встречники требовали гораздо больше внимания.
Примерно через минуту-другую нас догоняет Шкода-Октавия и мигает фарами. Затем обгоняет, в Октавии два милиционера, приказывают остановиться. Останавливаюсь.
Подходит милиционер (М), невнятно представляется и выдает:
М - Вы превысили скорость - 140 кмч и обогнали в зоне действия знака "обгон запрещен".
Я - Этого не может быть.
М - Что значит "не может быть"? Мы следовали за вами, все видели! Вы так спешили, что мы вас догнать не могли!
Я - Я утверждаю, что обгон я начал ДО знака, завершил ДО, и больше 110 не ехал.
М - А сколько на этой дороге разрешено ехать?
Я - 90 кмч.
М - Ваши документы.
Передаю и выхожу из машины.
М - Мы изымаем ваше водительское удостоверение.
Я - На основании чего?
М - Вот сейчас доставим вас в отделение, тогда и разберемся.
Я - Я ничего подобного не совершал! Вы говорите неправду!
М - Что значит неправду?
Я - А то и значит. Больше 110 я принципиально не езжу в Украине, чтобы не давать повода вот для таких разговоров.
Подходит второй милиционер.
М-2 - А мы вот щас Камаз остановим и водителя спросим.
В это время к нам подъезжает Камаз, милиционер машет ему и уходит.
Я - У меня в машине свидетель - жена. Она может подтвердить, что 140 мы не ехали.
М - Жена - лицо заинтересованное.
Я - Это не так. Она нормальный свидетель.
М - А у меня в машине напарник, он тоже свидетель.
Я - Ну и замечательно.
Второй милиционер "ведет" к нам водителя Камаза. На вопрос "Когда водитель Жигулей совершил обгон до знака или после?", шофер Камаза ответил, на мой взгляд, совершенно искренне: "Я не знаю, я за этим не следил, я следил за дорогой". После чего был отпущен.
Оба милиционера вернулись ко мне.
М - Сейчас поедем в суд, там во всем разберемся.
Я посмотрел на часы - примерно половина седьмого. Впору загибать пальцы на тему, что мне уже было обещано - права отобрать обещали, в отделение доставить обещали, теперь вот и суд "посчитали", да и на Шкоде-Октавии догнать Самару не могли...
Я - Да разве так можно? Подумайте, что вы творите!

В этот момент у жены сдали нервы, она буквально вырвалась из машины и принялась меня защищать. :)
Признаться, мне стало невероятно тепло и приятно на душе. Более того, чего там, я просто гордился своей женой! :)
С другой стороны, я понимал, что общение принимает несколько "неконструктивное" русло. Попытки успокоить свою вторую половинку ни имели успеха, однако милиционер заметно опешил. В результате из "обвиняемого" я стал третьим лицом, пытающимся прекратить перепалку между женой и представителем власти. Милиционер переключился с меня на жену, стал ей говорить, что она оскорбительно высказывается в его адрес (что было совершенной неправдой), супруга повысила голос. Короче ситуация стала выходить из под контроля, и я начал беспокоиться, как бы нас действительно не доставили в отделение, но уже по совершенно другому поводу :)
Я - Хорошо, если вы настаиваете на том, что я нарушил - приведите документальные подтверждения вашим словам.
М - Да если бы у нас были документальные подтверждения, мы бы с вами тут так не разговаривали...
После чего мне вернули документы с сердитым напутствием вида "ну, смотрите у нас, если еще раз... то...". Милиционеры сели в машину и умчались продолжать службу.

Я не хочу писать о некоторых неблаговидных моментах нашей беседы, например о "тонком" намеке в мой адрес, что, вообще говоря, при определенных обстоятельствах я могу оказаться лежащим на обочине в наручниках. И т.д.
Конечно, данный "диалог" я восстановил по-памяти, об абсолютно дословном цитировании говорить смешно, но, главное, суть выразил настолько, насколько смог.
Одним словом, это было самое неприятное общение с сотрудниками милиции в моей жизни. Я уж не говорю о том, что никаких доказательств моей "вины" мне предъявлено не было.
Однако...

Чуть позже я с сожалением осознал, что не сделал две важных вещи, а именно: не записал данные милиционеров и номера Шкоды. Да даже просто не потребовал предъявить служебное удостоверение!
Лапух! :)
Я, по какой-то причине ни минуты не сомневался в том, что общаюсь с сотрудниками ДАI, а ведь все было совсем не однозначно! Взять хотя бы номера Шкоды - они были белые. Елки!, - думал, а не попался ли я на "развод" казачков? Признаться, от этой мысли стало совсем грустно и отчасти даже неловко. :)
И тут, о чудо, у меня повилась возможность хоть как-то прояснить ситуацию!

Поглощенный мыслями о произошедшем, я поздно сообразил, что подезжаю к съезду на объездную Новомосковска. Проехав мост, стал поворачивать направо. Вижу, на уклоне стоит милицейская машина с синими номерами и мне приветливо машут "палочкой". Останавливаюсь, выхожу и с хода интересуюсь у патрульного:
Я - Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Минут 15-20 назад нас догнала и остановила Шкода-Октавия с белыми номерами. В ней сидели два человека в форме похожей на милицейскую. Не знаете, это были сотрудники милиции?
М - Октавия черная?
Я - Не знаю, но темная.
М - Да, это скорее всего "наши", но не из нашего подразделения.
Я - Если можно, если у вас получится - передайте, пожалуйста, этим товарищам, что нельзя поступать так, как поступают они.
М - Да что случилось?
Я кратко обрисовал ситуацию.
М - Ясно, но это не наше подразделение.
Я - Понятно.
М - Хорошо, но теперь давайте перейдем к нашим с вами делам. У вас превышение скорости на 41 кмч!
Я - Серьезно?
М - Абсолютно! Пройдемте.
Мне показывают радар с числом 81.
М - Знак "40" видели?
Я - Нет. А он есть?
М - А как же! Вы нам не верите?
Тут я задумался. Знака я не видел. Но, вспоминая множество историй "про съезд на объездную Новомосковска" в одной из которых сам же участвовал ранее, вполне допускал, что я его глупо зевнул.
Я - Ну как я могу вам не верить! Просто я знака не заметил.
М - Если хотите - можете съездить и проверить.
Я - И вы меня тут будете стоять и ждать?
М - Конечно!
Я - Я вам верю.
М - Отлично! Что будем делать? Оплачивать штраф на месте или оформлять по полной?
Я - Оформлять по полной.
М - Точно?
Я - Точно.
М - Хорошо, идемте.
Милиционер достал бланки протоколов, положил на багажник.
М - Так, давайте вместе смотреть...
И тут он начал проделывать такое, что я сначала просто не поверил собственным глазам. Мне не то, чтобы стало смешно, но ситуация не поддавалась разумному объяснению. Итак, милиционер достал и начал передо мной листать брошюру ... ПДД Российской Федерации!
Найдя в конце книжицы страницы с выдержками из российского КоАПП с авто-штрафами, ИДПС процитировал мне статью:
М - Превышение скорости от 41 до 60 кмч - штраф от 1000 до 1500.
Я молчу, просто не знаю, что сказать.
М - Ну что, оформляем?
Я - Оформляйте.
М - Вы понимаете, что мы вышлем вам решение суда по месту жительства?
Я - Понимаю.
М - И что, будете у себя в России оплачивать?
Я - Конечно!
М - Слушайте, если вас завели те, кто вас остановил, то мы-то тут при чем?
Я с трудом сдержал улыбку. Происходило НЕЧТО! :)
Я - Признаться, я не понимаю! Я не сказал вам ни единого дурного слова, говорю спокойно, не мешаю...
М - Ну что, значит начинаем писать? Вам ведь придется заплатить существенную сумму! Ну смотрите, я пишу как было, что вы превысили скорость на 41 кмч!
Я - Пишите, конечно! Я тоже напишу в протоколе...
М - ... что "не согласен"?
Я - Например так.
Тут не выдержал второй ИДПС, стоявший поодаль и внимательно слушавший наш диалог.
М2 - Да заплатил бы на месте и ехал бы себе спокойно!
Я - А как я могу вам здесь заплатить?
Милиционеры похоже просто выпали в осадок. Когда-то я такое уже видел. :)
М - В каком смысле?
Я - В буквальном! Это же будет взятка!
Милиционеры расхохотались.
М - Уууууууууу! Как вас напугали! Держите ваши документы! СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!
Я - Спасибо, до свидания!
И мы уехали. :)

Понимаю, вероятно то, что напишу будет выглядеть нелепо, но... От этого последнего общения с сотрудниками ДАI остались исключительно положительные эмоции! :)
Во-первых, милиционеры были ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вежливы.
Во-вторых, они настолько искренне, простодушно хотели меня "оштрафовать", что это просто подкупало. :)
В-третьих, манипуляции с российскими ПДД и КоАП просто не могли оставить меня равнодушными. :)
А в-четвертых, если я действительно превысил скорость (что полагаю так и было), то... сам виноват!

Остаток пути до границы оказался беспроблемным. Примерно в 11 вечера мы причалили к небольшой очереди до первого шлагбаума украинского КПП.
На территории пропускного пункта шеренга автомобилей разделилась на три ветки. Что меня удивило, так это правый поток, в котором легковые автомобили двигались вперемежку с грузовыми.
Машин немного, очередь неспешно движется, таможня работает. Поглядывая налево :), с интересом отмечаю, что в районе полуночи из России практически никто не стремится в Украину. Фиксирую этот факт, чтобы через три недели скорректировать соответствующим образом время выезда "в отпуск". Однако "ларчик" вдруг открылся, когда мы беспроблемно покинули украинскую сторону и въехали на российскую - с российской стороны к первому украинскому шлагбауму выстроилась длиннющая очередь, конец которой терялся где-то вдалеке у первого российского шлагбаума. Ситуация очень напоминала мой переход из России в Украину днем раньше. Почему "россияне" успевают сделать "свои дела" относительно быстро, а "украинцы" "тормозят" - я не понял. Возможно, в темное время суток столь значительно снижается количество действующего персонала, возможно персонал тоже хочет баиньки... Одним словом, имейте ввиду...
... На российской стороне 3-4 машины, жена уже профессионально заполняет миграционку, одна будка российского КПП, другая.
Стоит отметить, что в этот раз машины досматривали внимательнее. Меня просили открыть все двери, заглядывали под сиденья, в багажнике просили показать, что лежит там, там и там. При чем, так было по обе стороны границы. Я видел, что в некоторых машинах "даже" заглядывали в бардачки. :)
Но, переход границы окончен, и в 0 часов 17 минут вторника мы вновь начали отмерять километры Родины. Завтракать не останавливались, но в 5 утра я понял, что "Burn" мне не помогает и внимание начинает "плавать". Не доехав до Орла нескольких километров, встали на "ночлег". Выспавшись, в 7 утра продолжили путь. 700 с "копейками" километров оказались пройдены к полудню, т.е. примерно за 12 часов - уже классический для наших поездок временной интервал "дом - граница".
На обратном пути в России нас не остановили ни разу, зато когда парой дней раньше в одиночестве ехал "туда" - "собрал" почти все посты и патрули. Помимо проверки документов, сверяли номера кузова и даже просили открыть багажник.

Скупые факты.

Хронометраж "туда".

Итак, выехав из дома в 18:30 субботы 5 июля, первые 715 км до границы прошел "на одном дыхании" за 9 часов 15 минут (не считая нескольких остановок для проверки документов). Личный рекорд! При том, что по трассе держал сотню, а в населенных пунктах 70.
В 3:45 утра воскресенья начали оформлять полис, в 3:50 уже стоял в очереди на территории таможни.
В 4:05 сказал России "до свидания" и встал в длиннющую очередь к украинскому КПП.
В 5:03 наконец получил миграциоку, в 5:50 добрался до будки украинских погранцов, в 5:53 занял очередь к таможенникам.
В 6:11 покинул "гостеприимных" хозяев Гоптивки. Переход границы занял неправдоподобно долгие (для имевшегося количества машин и времени суток) 2,5 часа!
Остановился, пришел в себя, вымыл стекла, испил водички, вдохнул свежего воздуха и ровно в 6:30 целеустремленно покатил по Самостийной, поддерживая 110 по трассе и от 70 до 80 в населенных пунктах (в зависимости от количества пешеходов и транспорта).
В 10:50 остановился в Запорожье возле банка, на одометре значились пройденными 1080 километров. 365 км от границы осилил за 4 часа 20 минут.
Средняя скорость по России составила примерно 77 кмч, по Украине 84 кмч.

Дороги.

Оценка в целом: 4 с минусом. Рискуя в очередной раз повториться, опишу свежие впечатления.

Перегон А-108 между Балабаново и М2 по-прежнему перекрыт в районе Серпухова из-за ремонта моста (до октября). Потому, приходится идти в объезд через город (на обратном пути пришлось грустно тащиться за цепочкой фур, обгоны без риска почти нереальны).
Однако, если встретите около Детчино или Балабаново желтый транспарант со знаками "разворот"-"кирпич"-"тупик" и совет объезжать по трассе А-111 - не поддавайтесь, езжайте через Серпухов!
Изображение
Увеличить изображение
Тульская автомагистраль верна себе - больше 110 ехать не хочется, на мосточках по-прежнему приходится бдить и выискивать оптимальную траекторию для перелета. Да! Имейте ввиду: на разделительном газоне иногда стоит патруль ДПС и "стреляет" скорость!
Точно такая же магистраль и ситуация в Днепропетровской области в районе Новомосковка.
После конца автомагистрали, дороги Тульской и Орловской областей весьма приличны и приятны - четыре балла.
Под Тулой:
Изображение
Увеличить изображение
Орловская область:
Изображение
Увеличить изображение
Изображение
Увеличить изображение
Курские дороги от конца Орловской до Курска прямо скажем - не блещут, слабая тройка.
Изображение
Увеличить изображение
Изображение
Увеличить изображение

Значительно лучше от Курска до Белгородской области.
Белгородские дороги либо 4 с плюсом, либо 5 с минусом - выберите на свой вкус. :)
Изображение
Увеличить изображение

А украинские я бы рискнул постричь под одну гребенку - 3 с плюсом или 4 с минусом, все зависит от настроения. Про редкие исключения (как приятные, так и не очень) умолчу.
Изображение
Увеличить изображение
Изображение
Увеличить изображение
Изображение
Увеличить изображение
Изображение
Увеличить изображение

Замечу лишь - рядом со старой Симферополькой дет новая шикарная, но до сих пор неоткрытая автомагистраль. Я съехать на нее не рискнул, но соблазн велик однажды попробовать :)
Изображение
Увеличить изображение


Скажу отдельное "спасибо" Николаю Павловичу (НП)! Его фотка сервиса Xado (см. тут http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=227), непосредственно за которым следует правый поворот на объездную Харькова, выручила меня в этот раз, иначе проскочил бы! Ни разу проблем не было, а тут расслабился, почуствовал себя бывалым ездуном по дорогам Незалежной!
Итак, еще раз: примерно в 28-29 км от границы (по моему одометру) с правой стороны будет небольшая постройка Xado-сервис. СРАЗУ за ней поворот направо на объездную. Не гоните, иначе либо проскочите, либо придется оттормаживаться. Две машины передо мной остановились уже за поворотом, мне не без труда удалось вписаться.

С обратным съездом на объездную (по пути из Крыма в Россию) еще хуже. Повторюсь - знака на Белгород нет! После Мерефы будет населенный пункт Высокий (один Высокий есть до Мерефы, не спутайте). В самом конце Высокого, прямо около поста ДАI указатель налево на "Киев-Сумы" и, собственно, сам не слишком тривиальный поворот налево. Это и есть съезд на объездную, километров через 5-7 увидите первый указатель на Белгород.

Огорчило наличие на дорожном полотне отдельных дырок. Именно дырок, другого слова не нахожу. Едешь-едешь и вдруг - обана! Прям посередине полосы дырка. По всему пути таких заметил 3-4, но пару таки словил. Хорошо, что подвеска отработала без пробоев. Неприятно!

Бензин.

Как всегда есть (тьфу - 3 раза), но за минувшие три недели подорожал.
В Орловской области заправлялся 95-м Лукойлом по 24-20 (тремя неделями ранее было 23-50).
В Белгородской 95-м Юкосом по 24-70 (было 24-30).
В Запорожье УкрНафта 7 июля продавала топливо по таким ценам:
А-80      = 5,85 грн. (29,25 руб., было 28,50)
А-92      = 6,25 грн. (31,25 руб., было 30,75)
А-95      = 6,45 грн. (32,25 руб., было 31,50)
ДТ (евро) = 6,92 грн. (34,60 руб., было 33,75)

Изображение
Увеличить изображение
Огорчает последнее время родная Калужская губерния - цены на топливо стремительно догоняют соседние регионы.
Так 5 июля перед отъездом заправлялся на ТНК в Обнинске на Киевском шоссе 95-м по 24-10. Упс...

ГИБДД-ДАI.

Есть. Патрули "обоих национальностей" по трассе стоят, при чем караулят как "коротенькие" "белые" населенные пункты, так и знаки-разметку особенно на гоках-низинах. Будьте внимательны, сезон в разгаре!

Валюта.

6 июля в коммерческом банке в Запорожье на ул. Анголенко.
     Купля  Продажа
USD  4,57   4,62
EUR  7,15   7,25
RUR  0,19   0,195

Другими словами, за 1 гривну дают примерно 5 рублей.
Изображение
Увеличить изображение


На этом пока собственно все.
Ближайший рейс на Запорожье планируем в последних числах июля.
Надо и в отпуск, наконец, съездить! :)
Изображение
Увеличить изображение

PS.
1. Все временные отметки приведены "по Москве".
2. Большая часть "дорожных" фотографий сделана телефоном, не взыщите.
3. Тремя неделями раньше около 10 утра вторника 11 июня к российскому КПП была такая очередь:
Изображение
Увеличить изображение
На территории КПП все выглядело так:
Изображение
Увеличить изображение



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 11:12     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Спасибо за отчёт!



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 11:20     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Получил Агромадное удовольствие от чтения Вашего повествования! :)
Allock писал(а):
Чуть позже я с сожалением осознал, что не сделал две важных вещи, а именно: не записал данные милиционеров и номера Шкоды. Да даже просто не потребовал предъявить служебное удостоверение!

Совершенно верное замечание! Тем более при остановке на дороге автомобилем без опознавательных знаков и "люстры". Каким образом они Вам вообще "приказали" остановиться? У них был жезл? Или они просто рукой "помахали"? Подрезали? Тут можно было и 02 набрать. :)
Первым делом, до любых разговоров, нужно было переписать данные ихних документов.
Ну и про оформление админ.задержания, "законность" изъятия документов Вы конечно знаете.

2 замечание по Вашему переходу таможни.
Считаю что Вам всё-же крупно везёт на таможенников. Они Вам ленивые попадаются. ;)
Ведь в самом деле могли и не пустить при несовпадении адресов. Есть ли у Вас в паспорте предыдущее место регистрации. Если нет - то у Вас в наличии отсутствует подтверждение, что автомобиль вообще Ваш, а не однофамильца, проживающего по другому адресу. ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 11:22     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 Allock
СУПЕР!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 12:02     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
VP_Son писал(а):
Совершенно верное замечание! Тем более при остановке на дороге автомобилем без опознавательных знаков и "люстры". Каким образом они Вам вообще "приказали" остановиться? У них был жезл? Или они просто рукой "помахали"? Подрезали? Тут можно было и 02 набрать.

Останавливали жезлом. На каком-то подсознательном уровне я не сомневался, что это "менты".
Вероятно "тяжесть претензий" заставила сразу уйти в оборону. Должен только признать, что ... изначально повел себя неверно. Оттого, действительно грустно.

VP_Son писал(а):
Ну и про оформление админ.задержания, "законность" изъятия документов Вы конечно знаете.

По этому поводу я как раз был абсолютно спокоен, т.к. считал, что передо мной настоящий патруль. Особенно, когда они "вывалили все до кучи" (отбор прав-отделение-суд). Комплект именно недобросовестного гайца, как мне казалось.
Раздражать начало, когда стали проскакивать угрозы.

VP_Son писал(а):
Ведь в самом деле могли и не пустить при несовпадении адресов. Есть ли у Вас в паспорте предыдущее место регистрации. Если нет - то у Вас в наличии отсутствует подтверждение, что автомобиль вообще Ваш, а не однофамильца, проживающего по другому адресу.

Это тоже "не вполне однозначно".
А если я еду по загран. паспорту, где информации о прописке нет?
А если я перехал в том же Обнинске на соседнюю улицу?
Логику я понимаю, но ведь дожны быть КОНКРЕТНЫЕ буквы по данному запрету. Или я не прав?



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 12:09     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Правила ввоза транспортных средств на территорию Украины ( http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 341-94-%EF )

Цитата:
3. Підприємства та громадяни, які ввозять транспортні засоби на територію України, повинні підтвердити відповідними документами правомірність володіння або користування ними.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 12:14     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Allock писал(а):
А если я еду по загран. паспорту, где информации о прописке нет?

Нет информации - нет и противоречий. ;)
А так, формально, два разных лица. И Вы пытаетесь ввезти машину, принадлежащую неустановленному лицу. особенно если у Вас в паспорте нет предыдущей прописки.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 12:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
DD писал(а):
3. Підприємства та громадяни, які ввозять транспортні засоби на територію України, повинні підтвердити відповідними документами правомірність володіння або користування ними.

Ясно. Признательность!
Думаю, что таковым подтверждением может являться.
Не подскажете? :)



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 12:21     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Allock писал(а):
что такоывм подтверждением может являться.

Как сказал VP_Son, чем меньше информации, тем меньше шансов найти противоречие. Загранпаспорт + ТП = никаких вопросов по несовпадению места регистрации. В ситуации с внутренним паспортом вариантов нет. Ну, в смысле, я их не вижу :)



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 12:22     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Загран-паспорта нет.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 12:24     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Allock писал(а):
Думаю, что таковым подтверждением может являться

Так техпаспорт и является. Ну, может ещё договор о купле-продаже автомобиля с указаним номеров кузова и двигателя. Хотя стрёмно. Ведь Вы могли и продать его после. Однофамильцу. :lol:
Не сосредоточить ли разговор на эту тему в одной ветке? ;)


Последний раз редактировалось VP_Son 14 июл, 2008, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 12:25     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
VP_Son писал(а):
Не сосредоточить ли разговор на эту тему в одной ветке?

Я именно потому ту ветку и создал.

PS.
Отдельные посты перекинуть из ветки в ветку не вышло...
Процитировал.
Теперь можно тему "таможни" спокойно обсуждать в ветке
"Прошу совета по пересечению украинской границы."
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?p=6172



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 16:01     
 
Не в сети

С нами с: 20.02.2008
Сообщения: 46
Откуда: Россия Иваново
прочитал -понравилось -спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 16:45     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Привет, Алексей!
Так завсегда пожалуйста :-)
В этом месте я и раньше останавливался, так однажды едучи с племянником, насчитали 8 авто за каких-то 10 минут, корректировавших свой путь в экстренном порядке именно на этом закрытом и необозначенном повороте. Может стоит о бизнес-варианте подумать? Постоял в режиме подсказки часок, глядишь и на бак бензина набрал. Или хрен кто. что даст?
В следущую ездку наметил сфотать еще несколько проблемных, на мой взгляд, поворотиков. Это и обратный для нас съезд на объездную Харькова, и на объездную Белгорода, и объездную Курска тоже, также объездная Кром и очень интересный выезд на Москву с объездной Мценска 8)

Отчет понравился, вдохновенно написано.
Надеюсь, что в августовском отчете уже не будет диалога "слепого с глухим" или наоборот, по поводу разных мест регистрации авто и себя любимого ;-) Я бы не выдержал таких осознанных повторов, правда.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 17:05     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
НП писал(а):
Может стоит о бизнес-варианте подумать? Постоял в режиме подсказки часок, глядишь и на бак бензина набрал. Или хрен кто. что даст?

Скорее - подумают, что это Вы владелец Хадо - и специально спрятали поворот :)
НП писал(а):
В следущую ездку наметил сфотать еще несколько проблемных, на мой взгляд, поворотиков. Это и обратный для нас съезд на объездную Харькова, и на объездную Белгорода, и объездную Курска тоже, также объездная Кром и очень интересный выезд на Москву с объездной Мценска

За ранее - мой респект. У меня это не слишком хорошо получается, либо еду ночью, либо... Либо не получается :)

НП писал(а):
Надеюсь, что в августовском отчете уже не будет диалога "слепого с глухим" или наоборот, по поводу разных мест регистрации авто и себя любимого Wink Я бы не выдержал таких осознанных повторов, правда.

Да, пожалуй, опять попру напролом.
Со мной снова будет жена - получится что "идиёт" на "чужой" машине третий раз за 1,5 месяца ломится через границу рискуя "погореть" и "сесть". :)
Жену подключу, если опять начнут придираться.
Если умнее ничего не придумаю - покажу вместо свидетельства о регистрации, реальный ПТС. В нем есть штамп, что я, проживая в городе О. купил машину и пока больше не продавал. А значит других записей не может быть.
Плюс нашел уже старую нотариальную доверенность, данную отцом на его машину, где значится моя старая прописка и атрибуты моего старого паспорта (кои вписаны и в новый).
Так что ломиться буду в те же двери.

Нет, правда, объясните мне, плиз, господа таможенники - почему по загран.паспорту, в котором нет сведений о прописке - можно ехать на машине, а с нац.паспортом, где прописка не совпадает со свидетельством о регистрации - нет?



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 17:26     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Allock писал(а):
НП писал(а):
Может стоит о бизнес-варианте подумать? Постоял в режиме подсказки часок, глядишь и на бак бензина набрал. Или хрен кто. что даст?

Скорее - подумают, что это Вы владелец Хадо - и специально спрятали поворот :)

Раньше на месте этого сервиса, была помывочная для лохов в которой парни типа перещепинских "казачков" боролись с ящуром в Харьковской области, не могу сказать абсолютно точно, но вроде бы и построено это сооружение было именно для зарабатывания денег у несведущих едущих с погранперехода вглубь Украины. ;-)
Там и пост ГАИ был регулярный, дежурный ИДПС бывало перейдет дорогу и банкует с этими ребятами, а они светоотражающими кружкАми машут и стараются помыть колеса, деньги брались за карточки свидетельствующие о том, что помывка произведена и являлось пропуском от других похожих мест сроком на месяц или два.
Один раз останавливался, но "мойщикам" доки не отдал, а сразу подошел к ИДПС, поинтересовался что это за ноу-хау и стоит ли им отдавать документы в руки? На что он ответил, что в ПДД четко указано кому водитель обязан предъявлять документы, он сюда просто покурить пришел :-)
Помывщики были в общем-то неагрессивны, чего нельзя было сказать об "экологах", которые тоже почему-то стремились разместить свой не вполне законный бизнес поближе к стационарным постам ГАИ и громко лаялись грозя всякими карами на ближайших 10-20 километрах пути.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июл, 2008, 16:21     
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2008
Сообщения: 307
Откуда: Москва-Севастополь
Allock Шикарный отчет!!!!Спасибо! С ментами ,которые пдд российские показывали насмешили:)))))

Жду не дождусь когда же я поеду в Крым. Осталось совсем чуть чуть. 18 июля стартуем!!! Кто то тут выкладывал телефоны доверия и т.л. по областям. Не могу найти!!!
Чертовщина какая то!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2008, 16:30     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
«Телефони довiри»
областей ДАI MBC України
http://www.sai.gov.ua/pages.shtml?id=22

Вот оттуда:
"Телефони довiри" та поштові адреси управлiнь (відділів) ДАI областей
Пiдроздiли Державтоiнспекцiї Код "Телефон довіри" Адреса
Департамент ДАI МВС України 044 272-4659 вул. Лук'янiвська, 62, м. Київ, 04171
УДАI ГУМВС України в АР Крим 0652 55-01-61 вул.Київська, 152а, м.Сiмферополь, 95034,
ВДАI УМВС України в Вiнницькiй областi 0432 59-34-34 вул,Ботанiчна, 23, м.Вiнниця, 21100
ВДАI УМВС України в Волинськiй областi 0332 79-62-15 вул.Залiзнична, 15, м.Луцьк, 43000
УДАI УМВС України в Днiпропетрiвськiй областi 056 744-51-92 вул.Ширшова, 9, м.Днiпропетровськ, 49600
УДАI ГУМВС України в Донецькiй областi 062 345-23-30 вул.Ходаковського, 10, м.Донецьк, 83023
ВДАI УМВС України в Житомирськiй областi 0412 40-73-41 вул.Щорса, 96, м.Житомир, 10031
ВДАI УМВС України в Закарпатськiй областi 03122 3-22-86 вул.Кошевого, 2, м.Ужгород, 88000
УДАI УМВС України в Запорiзькiй областi 061 224-30-20 вул.40р.Радянськiй Українi,57а, м.Запорiжжя, 69035
ВДАI УМВС України в Iвано-Франкiвськiй областi 03422 30-5-73 вул.Юностi, 23, м.Iвано-Франкiвськ, 76000
УДАI ГУМВС України в Київськiй областi 044 249-8402 вул.Ф.Ернста, 3, м.Київ, 03153
УДАI ГУМВС України в м.Києві 044 483-70-64 вул.Хмельницького, 54, м.Київ, 01030
ВДАI УМВС України в Кiровоградськiй областi 0522 35-75-33 вул.Тобiлевича, 31, м.Кiровоград, 25013
УДАI УМВС України в Луганськiй областi 0642 95-32-32 вул.Лiньова, м.Луганськ, 91008
УДАI ГУМВС України в Львiвськiй областi 0322 64-69-41 вул.Перфецького, 19, м.Львiв, 79053
ВДАI УМВС України в Миколаївськiй областi 0512 21-20-91 вул.Новозаводська, 16, м.Миколаїв, 54056
УДАI ГУМВС України в Одеськiй областi 0482 45-90-65 вул.А.Корольова, 5, м.Одеса, 65114
ВДАI УМВС України в Полтавськiй областi 0532 59-07-25 вул.Фрунзе, 164, м.Полтава, 36008
ВДАI УМВС України в Рiвненськiй областi 0362 63-58-21 вул.С.Бендери, 14а, м.Рiвне, 33028
ВДАI УМВС України в Сумськiй областi 0542 21-31-14 вул.Бiлопiльський шлях, 18/1, м.Суми, 40009
ВДАI УМВС України в м. Севастополь 0692 48-11-11 вул.Промислова, 1, м.Севастополь, 99040
ВДАI УМВС України в Тернопiльскiй областi 0352 52-38-86 вул.Котляревського, 24, м.Тернопiль, 46000
УДАI ГУМВС України в Харкiвськiй областi 057 704-15-81 вул.Шевченка, 26, м.Харкiв, 61013
ВДАI УМВС України в Херсонськiй областi 0552 43-25-36 вул.Сенявiна, 128, м.Херсон, 73034
ВДАI УМВС України в Хмельницькiй областi 03822 2-20-37 пров.Коцюбинського, 35/2, м.Хмельницьк, 29008
ВДАI УМВС України в Черкаськiй областi 0472 39-32-11 вул.Л.Українки, 21, м.Черкаси, 18000
ВДАI УМВС України в Чернiгiвськiй областi 04622 5-63-02 вул.Борисенка, 66, м.Чернiгiв, 14037
ВДАI УМВС України в Чернiвецькiй областi 0372 55-05-13 вул.Заводська, 22, м.Чернiвцi, 58007



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2008, 17:18     
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2008
Сообщения: 307
Откуда: Москва-Севастополь
большое спасибо!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2008, 17:26     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Завсегда пожалуйста! :)



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru