Текущее время: 28 мар, 2024, 22:41






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 24 июн, 2008, 14:39     Харьков - Ливны (Орловская область)
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 126
Откуда: Харьков
По большей части на форуме пишут о поездках из России в Украину. Хотелось бы также больше информации о поездках граждан Украины в Россию. Заодно поделюсь своими впечатлениями о совсем недавней поездке (суббота 21 июня) по маршруту Харьков - Ливны (Орловская область) через Нехотеевку.
Выехали из дому (я + жена + ребенок (1 год)) в половине десятого. В 11 утра (по Украине) подъехали к КПП. Никакой очереди, формальная проверка документов (при этом на ребенка документов не требовали вообще) + посмотрели техпаспорт. Таможенник после увиденной в багажнике коляски сразу махнул рукой. Подъезжаю к российсому КПП, очередь около 10 машин, в основном все с российскими номерами, только одна прямо впереди меня с болгарскими. Говорят в очереди, что там обед, и впускают по одной машине. Простояли 40 минут. Въехали. Первая неожиданноси - на ребенка требуют заполнить миграционку. Дальше начались проблемы с оформлением временного ввоза. У болгарина, что был перед нами, как удалось подслушать, был невывоз. Поэтому что-то там оформляли около 1,5 часов, за это время образовалась приличная очередь, но занимались только болгарином, все ждали. Когда дошла очередь до меня оказалось вот что. Во-первых без полиса ОСАГО ввоз оформлять отказались. Заставили купить тут же в соседней комнате, при стоимости полиса 277 р. взяли 420 - за что - непонятно. Более чем на две недели оформлять ввоз машины в Россию категорически отказались, скалали, что если бы я ехал во Владивосток, тогда да, а так - нет. Продлевайте регистацию в региональной таможне. На мои слова, что хочу на месяц машину бросить там, а сам вернусь поездом, сказали продлевайте по доверенности. Вот и все. Ничего доказать не удалось, хотя информацией с этого сайта я вооружился заранее, но практической пользы это не дало. Придирок в российских таможенников к перевозимому грузу так же небыло.
Бензин в России значительно дешевле, вот только качество его желает остоваться лучшим. В Украине заправляюсь 95 (премиумом), в следующей поездке лучше заправлюсь пополной дома. А ехать снова через месяц - забирать семью у тещи.
Дорога по маршруту Шебекино - Нежеголь - Короча - Губкин хорошая. Вот только очень малоинформативная, в Шебекино видел только указатели на Белгород, поэтому приходилось много раз останавливаться расспрашивать, благо - объясняли правильно. От Губкина до Горшечного идет ремонт, так что особо не разгонишся. Километров 40 ехал по трассе Воронеж - Курск, ям нету, но покрытие неровное. Дальше проселочные дороги, по большей мере хорошие, НО! очень малоинформативные, и не только по указателям, но главное по знакам. Иногда очень крутые попороты не указаны, а главное - перед такими поворотами нету знаков ограничения скорости. Видел свежеслетевшую Газель прямо в лесополосу.
Скоро ехать снова. Было бы интересно узнать мнение других о подобных поедках и машрутах. Скажу еще, что обратно всю границу в понедельник прошел за 20 минут безо всяких проблем там же в Нехотеевке.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 15:03     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Прежде всего, спасибо за отчет. Позволю себе дать ответы на некоторые вопросы и прокомментировать отдельные моменты.

BVV писал(а):
По большей части на форуме пишут о поездках из России в Украину. Хотелось бы также больше информации о поездках граждан Украины в Россию.

Все от граждан Украины зависит :) Больше вопросов от россиян - больше ответов им же. Мы ж не виноваты, что украинцы вопросов не задают? :)
Плюс, сайт, кстати, видели? ;)

BVV писал(а):
Первая неожиданноси - на ребенка требуют заполнить миграционку.

Все верно и все в рамках закона.

BVV писал(а):
Во-первых без полиса ОСАГО ввоз оформлять отказались

У таможенников две задачи: оформить ввоз, но одновременно не допустить машины без ОСАГО на территорию РФ. Поэтому и отказались.

BVV писал(а):
Заставили купить тут же в соседней комнате, при стоимости полиса 277 р. взяли 420 - за что - непонятно.

Что за страховая компания? Как считали? Коэффициенты жесткие, выходить за них нельзя. Поэтому, скорее всего, вам втихую впарили какие-нибудь "сопутствующие услуги" или, как вариант, завысили число "лошадей".

BVV писал(а):
Более чем на две недели оформлять ввоз машины в Россию категорически отказались, скалали, что если бы я ехал во Владивосток, тогда да, а так - нет.

Все верно. Максимум - две недели. Есть телетайпограмма ГТК на этот счет. Бодаться практически бесполезно.

BVV писал(а):
Продлевайте регистацию в региональной таможне. На мои слова, что хочу на месяц машину бросить там, а сам вернусь поездом, сказали продлевайте по доверенности. Вот и все.

Именно таков порядок. Он, безусловно, дурацкий, но вот так :(

BVV писал(а):
Ничего доказать не удалось, хотя информацией с этого сайта я вооружился заранее, но практической пользы это не дало.

Что ж, значит не дало. На сайте смещу акценты, чтобы было понятно: спор плодов не принесет.

Еще раз спасибо и с возвращением.

P.S. Ветка-клон удалена ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 15:17     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
BVV писал(а):
Хотелось бы также больше информации о поездках граждан Украины в Россию.

Вот когда сбудется кипяткописятельная мечта крымских патриотов, тогда будем о поездках из Украины в Россию писать 8)



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 15:34     
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 126
Откуда: Харьков
Спасибо и Вам, Антон, за быстрый комментарий!
Страховая компания, которая выдала мне полис ОСАГО - "ВСК СТРАХОВОЙ ДОМ", ниже маленькими буквами "военно-страховая компания".
Ещё забыл написать - когда уже по приезду в российский пункт назначения почитал бумагу о временном ввозе автомобиля (на таможне спешил, подписывал не читая), то там была написана марка совсем не моей машины, хотя и немного похожая по написанию (не хочу ничего рекламировать - поэтому конкретные названия не пишу), все остальное правильно. Не знаю, чем бы это мне грозило при проверке и в случае, если бы я решил продлевать регистрацию в региональной таможне?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 15:40     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
BVV писал(а):
"ВСК СТРАХОВОЙ ДОМ"

Известные разводилы. Каждый второй путешественник жалуется
:( :( :(

BVV писал(а):
Не знаю, чем бы это мне грозило при проверке и в случае, если бы я решил продлевать регистрацию в региональной таможне?

Сложно сказать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 16:01     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
adybov писал(а):
BVV писал(а):
"ВСК СТРАХОВОЙ ДОМ"

Известные разводилы. Каждый второй путешественник жалуется
:( :( :(

ВСК окучивает нашу фирму, но лет за 5 я ни разу у них не страховался, все на стороне как-то пригрелся :-)
Согласен с Антоном, имхо жлобская СК


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 16:26     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
НП писал(а):
Согласен с Антоном, имхо жлобская СК

Мне она "памятна" еще тем, что в период оформления Вериного гражданства, при продлении регистрации Одинцовский ОВИР обязывал всех иностранцев страховаться в этой СК. Сумма что-то около 200 рублей, но обидно, блин! Тогда я впервые воспользовался сайтом российского МВД чтобы настрочить кляузу. И сработало! Уже при следующем продлении о страховке никто не заикался.

Сайт МВД я задействовал и в другом случае: в Одинцово не хотели признавать Верины доки без апостиля (при том что между Украиной и Россией действует Конвенция, освобождающая от апостиля доки с гербовой печатью). Через три дня после жалобы через сайт все претензии были сняты и до конца оформления Веру едва ли не на руках носили :)

Хотя, может просто повезло :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2008, 22:10     
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Винницкая обл.
adybov писал(а):
BVV писал(а):
Более чем на две недели оформлять ввоз машины в Россию категорически отказались, скалали, что если бы я ехал во Владивосток, тогда да, а так - нет.

Все верно. Максимум - две недели. Есть телетайпограмма ГТК на этот счет. Бодаться практически бесполезно.


Да! Вот это новость. :( Гостеприимная Россия! :twisted: Вместо спокойного отдыха ищи региональные таможни,стой в очередях и т.д. или через 2 нед. проваливай :x ! В /на/ Украине ,наверно,такого нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2008, 9:43     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Константин писал(а):
В /на/ Украине ,наверно,такого нет.

Действительно нет. Два месяца можное ездить спокойно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 июл, 2008, 9:58     
 
Не в сети

С нами с: 05.05.2008
Сообщения: 9
Как же так ? :) В пункте №6 на страничке http://adybov.ru/auto/uaru-autoinru.htm о временном вывозе и ввозе авто с Украины в Россию всё сказано с точностью до наоборот. Где ошибка? :shock: Так всё таки согласно телетайпограмме есть минимум 14дней или максимум?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июл, 2008, 10:44     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
две недели - минимум

вот текст

Телетайпограмма ГТК РФ ТФ-2754 от 09.09.04.
Об оформлении УВТС

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ В МЕСТАХ ПРИБЫТИЯ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. ВРЕМЕННО ВВОЗИМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПРОШУ ОБЕСПЕЧИТЬ ОФОРМЛЕНИЕ УВТС НА СРОК НЕ МЕНЕЕ 14 ДНЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ ИСХОДЯ ИЗ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 82 ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С УЧЕТОМ СРОКОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО МЕСТУ ИХ ВРЕМЕННОГО ИЛИ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ЗАМПРЕДГОСТАМКОМИТЕТА В.В.ШПАГИН


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июл, 2008, 11:20     
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 126
Откуда: Харьков
Все что я написал, было в точности. Я предварительно ознакомился с матириалами сайта, даже имел с собой распечатаку текста о телетайпограмме ГТК РФ ТФ-2754 от 09.09.04., а в итоге - максимум две недели, и как доказать что-то стражам границы, мне непонятно.

Когда буду ехать в следующий раз, попробую через другой переход (Волчанск - Шебекино). Хотя мне уже и не нужно будет УВТС больше двух недель, но я все же попытаюсь получить его. Хотя по впечатлениям от первой поездки, очень сомневаюсь, что мне это удастся. Информацией обязательно поделюсь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июл, 2008, 14:06     
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2008
Сообщения: 307
Откуда: Москва-Севастополь
BVV писал(а):
Более чем на две недели оформлять ввоз машины в Россию категорически отказались, скалали, что если бы я ехал во Владивосток, тогда да, а так - нет.


А если действительно говорить что ехать далеко к примеру до Читы и обрано....... как они смогу проверить куды вы вообще поехали???? Может это вариант решения????


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июл, 2008, 21:24     
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Винницкая обл.
О временно ввозимых физическими лицами в Российскую Федерацию транспортных средствах, зарегистрированных в иностранных государствах
(в том числе в Республике Беларусь).
4.Сроки оформления УВТС.
В целях обеспечения передачи налоговым органам Российской Федерации информации об упомянутых транспортных средствах и лицах, их ввезших, для начисления транспортного налога, предусмотренного Налоговым Кодексом Российской Федерации, регистрация транспортных средств при въезде на территорию Российской Федерации (в пунктах пропуска или иных местах въезда) осуществляется таможенными органами на срок, необходимый для доставки транспортного средства до места временного или постоянного проживания лица, его ввезшего, но не менее двух недель.

Оформленный на границе УВТС подлежит продлению в таможенных органах, расположенных по месту временного или постоянного проживания лица, их ввезшего, (перечень уполномоченных таможенных органов приведен далее) на весь планируемый срок эксплуатации на территории Российской Федерации такого транспортного средства. При этом физические лица, продлевающие УВТС по месту их временного пребывания, обязаны представить в таможенные органы документ, подтверждающий регистрацию этих лиц по месту временного пребывания. В этом случае УВТС продлевается на срок не превышающий сроков, указанных в этом документе.

Тоже и в телетайпограмме.
Может раньше оформляли на меньший срок и люди не успевали доехать до места и продлить УВТС. :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июл, 2008, 22:01     
 
Не в сети

С нами с: 01.07.2008
Сообщения: 2
Доброго времени суток Вам! Более месяца регулярно просматриваю Ваш форум. Отличная вещь для новичков в пересечении границы. СПАСИБО! Буду ехать с Украины в Пермский край. Подскажите, как лучше ехать по федеральным трассам или же по проселкам


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2008, 14:25     
 
Не в сети

С нами с: 02.07.2008
Сообщения: 2
Спасибо за информацию. Собираемся ехать практически в том же направлении - в Колпны (Орловской области)
В связи с чем актуален следующий вопрос. Ехать будем в пяти-местной машине. Пять взрослых человек и два маленьких ребёнка. Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы по поводу детей сидящих на руках? ..при пересечении границы и/или при движении по территории России (не нарушение ли это ПДД?)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2008, 14:40     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Радимир писал(а):
Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы по поводу детей сидящих на руках? ..при пересечении границы и/или при движении по территории России (не нарушение ли это ПДД?)


это нарушение ПДД РФ

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Штраф - Статья 12.23. - 100 руб.

ПДД и КоАП здесь

http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=254


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2008, 14:48     
 
Не в сети

С нами с: 02.07.2008
Сообщения: 2
Благодарю за скорый и раскрытый ответ. Будем думать как выкручиваться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2008, 15:14     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Max Sintra писал(а):
это нарушение ПДД РФ

И украинских ПДД тоже.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2008, 15:24     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
В июньском номере "За рулем" есть очень пользительная статья:
"КРЭШ-ТЕСТ ДЛЯ ПАССАЖИРА. Защитит ли современный автомобиль непристегнутого пассажира?"

Там разбили Форд-Фокус с непристегнутым "передним" пассажиром без подушки безопасности на скорости 64 кмч.
Итог - пассажир дважды мертв. А вот машина в очередной раз заслужила полноценных 5 звезд.
Когда на сайте ЗР появится текст статьи - ссылку кину.

Более того, в том же номере "анонс" зарубежного теста, в котором манекен 22-х килограммовой собаки (находящейся похоже за водителем) гарантированно убивает водителя.
Совсем кошмар. Скорость правда по памяти - в районе сотни.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru