Текущее время: 28 мар, 2024, 13:53






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 июн, 2008, 10:13     Новый развод на границе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
11-го июня утром звонил Allock, который в этот момент переходил украинскую часть МАПП Гоптивка (она же Нехотеевка). Украинский таможенник пытался отказать во въезде (а вернее, хотел денег) по той причине, что место жительства Allock-а и место регистрации его авто не совпадают (машина состоит на учете в Обнинске, а Allock живет в другом месте). В доказательство своих слов таможенник размахивал журналом "За рулем" (не иначе российские коллеги снабдили).

Да, Allock нарушил российские правила регистрации авто (должен был поставить машину на учет по новому месту жительства), однако это не является поводом для запрета на въезд в / на Украину. Ведь свидетельство о регистрации авто от произошедшего не протухло. О чем и было сообщено таможеннику. Попутно Allock предложил стражу границы позвать старшего смены. На этом претензии были сняты.

Учтите на будущее :)

P.S. В который раз поражаюсь изобретательности погранотаможенников...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 июн, 2008, 15:17     Кратенько
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Мое почтение всем!
:)

Вернулся вчера. Дома был в полдень. Душ, перекус, и на работу.
Сегодня отсыпался после бессонной дороги :)
Потому полный отчет с фотками - чуть позже.

Самое главное - дорога М2 нормальная, ехать можно спокойно. Ремонтов немного, количество забытых дорожниками знаков не слишком велико. "Засад" мало.

Теперь кратенько и по сути (подробно опишу лишь попытку развода украинскими таможенниками).
По согласованию с руководством "обменял" выходное воскресенье на среду (11.06), чтобы перед праздниками не попасть на границу.
Выехали во вторник (10.06) в 19:30 после работы. Ночью пришлось дважды останавливаться на краткий сон (45 мин и час-тридцать, сказалась бессонная рабочая неделя). К Нехотеевке/Гоптивке подъехали в 9:30 утра среды. Очередь была, но не слишком большая. Через полчаса въехали на территорию КПП.
С российской стороны работали 4 линии (плюс пятая исключительно для блатных).
Неудачно выбрал линию, в итоге когда подъехал к окошку, российские таможенники-погранцы отказались ее обслуживать. Был небольшой скандал (при моем минимальном участии, ибо в очереди стояли люди с грудными детьми). Подробнее опишу позже.
Минут через 15 обслуживание возобновилось правда в замедленном темпе. Документы проверили, попросили открыть багажник. И все, вперед к украинскому КПП.
Около первой будки дали "талончик" в зеленый корридор.
В Гоптивке работали 4 линии. Выдали миграционку (заполнил), подъехали к будочке, там быстро проверили документы (пограничники), ВСЕ НОРМАЛЬНО, ПОСТАВИЛИ ШТАМП В МИГРАЦИОНКУ.
Еду вперед, до таможенников. Подходит моя очередь. Подъезжаю, даю невысокому очкастому таможеннику свои документы и свидетельство о регистрации (на машину).
Таможенник изучает документы.
Таможенник (Т) - Место регистрации автомобиля и место жительства владельца не совпадают.
Я - Да. Я знаю.
Таможенник выдает в лоб убойную фразу:
Т - Разворачивайтесь, езжайте домой и приводите документы в порядок.

Выпадаю в осадок: 14 часов в дороге, теперь еще столько же, все планы "коту под хвост"...
Пока соображаю, что делать дальше, страж порядка указывает мне на шеренгу уже припаркованных машин и
распоряжается: "Ставьте машину сюда."
Ставлю, выхожу, иду с документами к нему, вспоминая все, что читал про "как себя вести на границе".
Подхожу к мужику.
Я - И что мне теперь делать?
Т - У вас машина зарегистрирована не по месту жительства. Это нарушение. Даже в журнале "За рулем" писали, что в течение месяца после смены места жительства вы должны встать на учет по месту жительства.
Я - Я знаю, но я интересовался у наших сотрудников ГАИ. Мне сказали, да должен перерегистрировать, но санкций за нарушение нет.
Т - Ну то у вас в России, а тут вы възжаете в другую страну. Все документы должны быть в порядке.
Я - И что мне делать?
Т - Езжайте домой, ставьте машину на учет по месту жительства.
Я - Т.е. вы меня не пустите?
Т - Даже в журнале "За рулем" написано, что в течение месяца вы должны поставить машину на новый учет. А вы уже три года ездите со старой регистрацией.
Я - Но по российскому законодательству наказания за это нет.
Т - Но вы же не в России сейчас, вы въезжаете в другую страну, а документы не в порядке.
Далее пара минут объяснений "насколько сильно я не прав".
Я - Т.е. вы меня не пустите в Украину?
Т - Ну не знаю... Регион у вас дальний...
Я - Так пустите?
Т - Ну что с вами делать, не отправлять же вас обратно...
Я - Т.е. пропускаете?
Т - Ну, в принципе, пожалуй можно ... (далее с удивительной интонаций, и не шутливой и не серезной, и без улыбки и не строго, так что сразу и не поймешь, шутит ли или в серьез) ... но с вас МАГАРЫЧ.
Тут все начало становиться на свои места. Только в этот момент я осознал, что раскручивают на деньги. Вопрос был лишь в том, есть у развода хоть какая-либо "почва под ногами", или это "развод на ровном месте".
Я - Сколько?
Т - Ну... вы сами предлагайте...
Я - Но я не знаю расценков. Вы назовите цифру.
Т - Нет, вы сами предложите...
Я - 100 рублей.
И смотрю на реакцию таможенника. Тот брезгливо поморщился, словно я его оскорбил неприлично малой суммой.
Т - Нееееет. Тут и говорить не очем...
Т.е. 100 рублей "занихрена" для этого блюстителя оскорбление. Все стало совсем ясно - предстоит "разбор полетов".
Однако вопрос "есть ли у них что-либо против меня" остался...
Я - Подождите минутку, я сейчас.
Таможенник с интересом смотрит на меня, я иду к машине и звоню Антону.
Антон смеется и отвечает: "Алексей, тебя разводят. Попроси их, пусть объяснят, на основании чего тебя могут не пустить в Украину..."
Возвращаюсь к таможеннику.
Я - Будьте любезны, объясните, пожалуйста, согласно каким нормативно-паравовым документам вы меня не пускаете на Украину.
Таможенник молчит. Похоже напряженно думает, что дальше со мной делать. Пауза затягивается.
Я - Или давайте обратимся к старшему смены.
Похоже я дал спасительную ниточку, служивый спешно отвел меня к старшему, спешно обрисовал ситуацию и исчез.
Далее был утомительный "разговор ниочем" со старшим смены (СС), который очень настойчиво объяснял мне, что я не прав, что документы должны быть в полном порядке, когда пересекаешь границу, а я уже три года езжу с нарушениями.
Короче надо было "переходить к коструктиву".
Я - Хорошо, но я с этими же документами уже дважды в 2006-м и в 2007-м годах пересекал границу у вас в Гоптивке туда-сюда. И проблем не возникало.
СС - Ну...
Я - Так вы меня пропустите или нет?
СС - Вы понимаете что у вас с документами?
Я - Да, нестыковка. Вернусь в Россию - приведу документы в порядок.
Старший снова заводит разговор, что "когда пересекаешь границу все документы уже должны быть в порядке"
Я - Я вас понял. С документами непорядок. Вы меня пропустите или нет?
И дальше старший грустно-грустно говорит:
- Да как я могу вас не пропустить...
Еще не вполне верю, что развод окончен.
Я - Так я могу проехать?
СС - Проезжайте.
Я - И досматривать не будете?
СС - Да что вас досматривать...
Я - Так я поехал?
СС - Езжайте...

За время общения с таможенниками я старался "не лезть в бутылку" даже после разговора с Антоном. Мне очень не хотелось открытого противостояния, потому как допускал, что могут кинуть "подлянку" и направить в "красный" коридор.

В без малого 12 (по Москве) мы отчалили от границы и около половины шестого были на месте в Запорожье.

Состояние дорог в целом удовлетворительное. Очень приятные дороги в Орловской и Белгородской областях, да и тульские ничего. Неплохая дорога от Курска до Белгородской области. От границы Орловской до Курска - твердая троечка.
Украинские дороги проблем не доставили.
Короче оптимистично поставлю всем пройденным в один конец "от и до" 1100 километрам "4 с минусом". Я был удовлетворен.
Лишь на дороге А108 (Балабаново-Серпухов) около Серпухова закрыт на пару месяцев мост (ремонт) и пришлось идти в объезд по незнакомой дороге через Серпухов. Но "так едут все", потому, сев на хвост "фуре", без проблем добрался до знакомого выезда на М2.
По России шел 100 (70 в населенных пунктах), по Украине 110 (80). Участки автомагистралей (до Тулы да в объезд Новомосковска) не в счет, да и гнать сверх меры там не стоит: на мосточках трясет душевно.

Бензин есть.
Я остался верен себе, и по пути туда и по пути обратно заправлялся на облюбованных заправках.
Повторюсь, если ехать из Москвы в сторону Украины, то:
- первая, это Лукойл, находится справа по ходу в 5-ти километрах после начала Орловской области (после монументов конца Тульской-начала Орловской) (литр 95-го = 23,40)
- вторая это Юкос на объездной Белгорода, справа по ходу почти сразу после начала населенного пункта "Стрелецкое". (литр 95-го = 24,10)
Три года там заправляюсь - бензин хороший.

На заправке в Стрелецком предлагали купить полис украинской ОСАГи и знак RUS.
Я сказал, что знак более не нужен, так как вступили в силу поправки к Конвенции и на номеном знаке есть буковки rus, а к полису приценился. В будочке за заправкой за полис на 15 дней просили 300 рублей, что примерно в 1,5 раза выше номинала. На мое замечание, что дорого и куплю на границе - возразили, что там полисы больше не продают. :)
Последнее было почти правдой - ПЕРЕД въездом на российский КПП работает ОДНО заведение, где торгуют полисами (ресторанчик "*** ОЧАГ", название не запомнил, полис покупала жена, есть фотка ресторанцика, выложу чутка позже). Но зато полис обошелся в "законные" 200 рублей. :) Имейте ввиду!

Знак RUS не клеил (но самодельный давно распечатанный отсюда http://adybov.ru/dnld/auto/RUS-label.doc с собой брал, моток изоленты есть всегда). НИКТО на границе и в Украине не проявил к отсутствию знака RUS никакого интереса.

В Украине не останавливали ни разу, в России трижды на постах ночью на пути домой - проверка документов.
Казачков-эколохов не встретил, все украинские милицейские машины с синими номерами.

Курс рубля к гривне в Запорожье в банке "на Анголенко": 0,198 за 1 рубль (проще говоря 5,05 рубля за 1 гривну). В Орехове 0,196 (5 рублей 10 копеек за 1 гривну). Таким образом перевод цен из гривен в рубли элементарен: умножаем цены на 5.

Литр 95-го в Запорожье стоит больше 6 гривен (более 30 рублей).
Точные цены - позже в отчете (все чеки дома :) )

Обратно выехал в 19 вечера (по киевскому времени) в воскресенье (15.06). На границе был в полночь. Очереди можно сказать нет (даже с учетом воскресенья после праздников :) ). Работают по две полосы как на украинской стороне, так и на российской. С российской стороны ночью машин не много. Довольно быстро прошел обе границы, перекусил и до дому. На обратный беспосадочный перелет ушло 16 часов с учетом перехода границы и одной остановки на перекус (в пути не спал, вот как важно выспаться накануне :), но баночку РедБула я все же "раздавил" под утро ).

ЗЫ.
Замолвлю свое слово за аудио-книги. В дальней дороге это находка. Единственно - шумоизоляция Самары вынуждает на скорости делать звук погромче. Потому, ежели кто не расположен к громкому прослушиванию, то ...
Ехали туда - втроем с огромным удовольствием слушали "Волшебника Изумрудного города", "Мэри Поппинс" и "Тома Сойера". В очередной раз констатирую - Табаков это суперстар! :)

Обратно ехал один. Прослушал "Трудно быть богом" и "11 минут" Коэльо. Первая "книга" понравилась, вторая... короче тоже "прочитал" до конца. Если вы не любитель философско-эротических рассказов за жизнь с хэппи-эндом, то не советую.
Вывод - аудиокниги это здорово! Плюс, меня они не отвлекали от дороги, а даже наоборот, заставляли вникать в звук, не давая повода для дремоты (в отличие от того же Эдвина Мартона).

ЗЫ-ЗЫ.
Будут вопросы - задавайте.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июн, 2008, 8:44     
 
Не в сети

С нами с: 20.02.2008
Сообщения: 46
Откуда: Россия Иваново
жду полный отчет, а так супер, сам собираюсь через месяц в Крым.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июн, 2008, 10:08     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Крошечные уточнения.
Посмотрел чеки. И фотки.

Украина. Запорожье. УкрНафта около Детской железной дороги.
Цены на топливо за литр:
А-95 = 6.30 (31.80 руб.)
А-92 = 6.15 (31.05 руб.)
А-80 = 5.70 (28.80 руб.)
ДТ (с подписью ЕВРО) = 6.75 (34 руб., абалдеть!)

Заправка в начале Орловской области.
Литр 95-го стоит не 23.40, а 23.50



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июн, 2008, 12:42     
 
Не в сети

С нами с: 20.02.2008
Сообщения: 46
Откуда: Россия Иваново
Allock писал(а):
ДТ (с подписью ЕВРО) = 6.75 (34 руб., абалдеть!)

пипец, а у меня оно самое


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июн, 2008, 12:48     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
dimasa писал(а):
пипец, а у меня оно самое

Не расстравайтесь, в Германии соотношение цен на 95 и дизель такое же, только там литр стоит около 1,50 Евро. Чем лучше жизнь -- тем дороже топливо :)
http://gasoline-germany.com/statistik.phtml



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июн, 2008, 21:00     
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2008
Сообщения: 307
Откуда: Москва-Севастополь
Allock Спасибо за отчет.. На границе просто блеск 8) ... но после прочтения этого отчета захотелось бы записать в записную книжку номер тел. Антона..... :oops: А вдруг что....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2008, 7:40     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Семён писал(а):
после прочтения этого отчета захотелось бы записать в записную книжку номер тел. Антона..... :oops: А вдруг что....

:D аналогичное желание :roll:

Allock спасибо за подробный рассказ. Жду отчета с картинками :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июн, 2008, 8:31     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 Marinchik
Мда....Представляю интимный звоночек глубокой ночью Антону с многозначительным ником "Маринчик" :)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2008, 8:48     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
шкода писал(а):
2 Marinchik
Мда....Представляю интимный звоночек глубокой ночью Антону с многозначительным ником "Маринчик" :)))


А чего это глубокой ночью??? Раненько утром. Заодно и на работу не проспит :D
И почему сразу интимный звоночек? Я исключительно по делу :roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июн, 2008, 10:52     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Семён писал(а):
На границе просто блеск ... но после прочтения этого отчета захотелось бы записать в записную книжку номер тел. Антона..... А вдруг что....


По поводу телефона Антона - в этом смысле мне действительно повезло. :)

По поводу развода... повторю, что уже успел написать...
... ранее, в этом форуме я сам советовал собеседникам "несуетиться, спокойно разобраться в чем суть дела", если возникнет вопрос о том, что делать, когда вас "окучивает" ГАИ, остановили казачки и пр.
Забавно, что в этот раз сам на границе "повелся" на элементарном, стал искать, где же я ошибся, когда готовился к поездке. :)

Потому, могу адресовать теперь и себе слова Карлсона:
"Спокойствие! Только спокойствие!",
и еще то, что уже посоветовали в одном из форумов на авто.ру:
"вежливо, но настойчиво поинтересоваться точным обоснованием ограничения твоих прав и свобод".

ЗЫ.
Я знал, что если окончательно дойдет до "непропуска", то должен составляться протокол в 2-х экземплярах (один из которых мой). Потому, если до протокола не дошло, то имеем "развод".
Однако знаний законодательства явно не хватает, а учитывая "изобретательность разводящих" - соломы с собой не напасешься.
Короче, я перестраховался и не стал пытаться спорить с таможенниками, а постарался дать им возможность самим прикрыть тему.
Очень может быть и зря, быть может стоило "поставить вопрос ребром", и все закончилось бы едва успев начаться. Но запаса уверенности в собственной непогрешимости не хватило с самого начала. :)

ЗЫ-ЗЫ
Я отнюдь не в первый раз готовился к дальней поездке.
И, тем не менее, фраза "разворачивайтесь и езжайте домой" - впечатляет очень сильно.
Имейте ввиду!



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2008, 13:58     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Семён писал(а):
Allock Спасибо за отчет.. На границе просто блеск 8) ... но после прочтения этого отчета захотелось бы записать в записную книжку номер тел. Антона..... :oops: А вдруг что....

Вот здесь, как раз всё очень просто, станьте другом Антона и у Вас будет его телефон ;-)
Более простой вариант - это звонок своему уже существующему другу с просьбой зайти в Интернет и прочитать нужный раздел на сайте www.adybov.ru


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 июн, 2008, 8:28     
 
Не в сети

С нами с: 20.02.2008
Сообщения: 46
Откуда: Россия Иваново
НП писал(а):
Вот здесь, как раз всё очень просто, станьте другом Антона и у Вас будет его телефон
Более простой вариант - это звонок своему уже существующему другу с просьбой зайти в Интернет и прочитать нужный раздел на сайте www.adybov.ru

все проще или ноутбук с интернетом в машине или КПК. Я всегда беру и то и другое в дорогу. Еще прикольней что можно прямо на границе задать на форум вопрос Антону.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июн, 2008, 9:42     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
dimasa писал(а):
все проще или ноутбук с интернетом в машине или КПК.

Постепенно стоимость такого "проще" дотянется до дипломатического паспорта...



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июн, 2008, 11:30     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
dimasa писал(а):
НП писал(а):
Вот здесь, как раз всё очень просто, станьте другом Антона и у Вас будет его телефон
Более простой вариант - это звонок своему уже существующему другу с просьбой зайти в Интернет и прочитать нужный раздел на сайте www.adybov.ru

все проще или ноутбук с интернетом в машине или КПК. Я всегда беру и то и другое в дорогу. Еще прикольней что можно прямо на границе задать на форум вопрос Антону.

А оно ему надо :?: :wink:
Или у вас абонемент? :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 июн, 2008, 11:57     
 
Не в сети

С нами с: 20.02.2008
Сообщения: 46
Откуда: Россия Иваново
НП писал(а):
Или у вас абонемент?

регистрация на форуме - вот мой абонемент. ))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июн, 2008, 13:02     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
dimasa писал(а):
НП писал(а):
Или у вас абонемент?

регистрация на форуме - вот мой абонемент. ))

Вынужден просить у Вас прощения.
Извините, пожалуйста, я был не прав.
Причиной моей неправоты послужило то, что зарегистрировавшись на этом форуме, ошибочно считал будто бы я должен.., а тут оказывается и Вам должны , и мне должны, и всем должны. Это сильно меняет дело...
Интересно, Антон знает об этом? :shock:
Если нет, то он попал не понарошку :lol:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 июн, 2008, 13:31     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
НП писал(а):
Причиной моей неправоты послужило то, что зарегистрировавшись на этом форуме, ошибочно считал будто бы я должен.., а тут оказывается и Вам должны , и мне должны, и всем должны. Это сильно меняет дело...

Да ладно Вам, Николай Павлович, шутит dimasa :)
Что касается телефона, уж извините, останется тайной. Хотя, при желании, сейчас можно выяснить все что угодно :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 июн, 2008, 14:42     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
adybov писал(а):
НП писал(а):
Причиной моей неправоты послужило то, что зарегистрировавшись на этом форуме, ошибочно считал будто бы я должен.., а тут оказывается и Вам должны , и мне должны, и всем должны. Это сильно меняет дело...

Да ладно Вам, Николай Павлович, шутит dimasa :)
Что касается телефона, уж извините, останется тайной. Хотя, при желании, сейчас можно выяснить все что угодно :)

Так я тоже шуткую :roll:
А што, Антон, остается делать?
Абонемента-то нема :) :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 июн, 2008, 14:56     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
НП писал(а):
Абонемента-то нема

Хорош плакать! Сравнили регистрацию в Москве с регистрацией у Антона...



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru