Текущее время: 28 мар, 2024, 18:21






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 27 апр, 2022, 21:44     Крым заповедный. Двухдневная автономка.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Ак-Чокрак-Богаз

Не помню уж когда и в каком мессенджере точно проскочила эта мысль, но план на поход с ночевкой зрел у нас уже давно. Кажется первым эту идею озвучил Андрей. Ну а от идеи до реализации один шаг. Правда шаг это был долгим.
В общем, под соусом автономки я притащил с собой из Москвы палатку, спальники, коврики и прочий походный скарб.

Первоначально я вообще думал про выход куда-нибудь в окрестностях Демерджи. Та же Коровка + Диплис. Но Дмитрий зародил идею Больших ворот, куда я уже очень давно хочу. И сам же её и отбросил. Короче, коллективными усилиями мы остановились на маршруте в заповедник, я только подкорректировал маршрут, предложив подниматься не по Талме, а через перевал Дипло по тропе, которая у Белянского называется Ак-Чокрак-Богаз. О чём ни разу не пожалел.

Весь март в Крыму были холода. Из-за них, не успев насытиться весенним Крымом, я продлил своё пребывание здесь до конца апреля. Наблюдали за погодой, и как только она начала улучшаться, выбрали дату 15 - 17 апреля. Еще за сутки до выхода мы боялись что вообще не пойдем в горы,так как там выпало около 20 см снега. Эти судорожные метания. Погода сюрпризничает в Крыму и в этом году. Но все сложилось. Утром в пятницу около 8 утра мы, это Костя, Дима, Андрей, Настя и автор строк, встретились у поселка Виноградное и стартовали.

Не спеша дошли до Горного озера. Туман лежал густой, солнца не было от слова "совсем", краски были тусклые и какие-то зеленоватые.
Изображение

Вот Настя шпарит вперед всех, соблюдая удобный для неё темп передвижения.
Изображение

Надежда на солнце подогревала всех. Казалось, что единственный на сегодня шанс - пробить облачность, подняться на высоту выше облаков.
Впрочем, мы не унывали, а в этой компании уже какие-то свои темы для бесед образовались.
Изображение

Первый отдых на кленовой беседке. Ранее здесь была официальная тур-стоянка. Да собственно и сейчас здесь вполне официально можно стоять. Судя по картам, граница заповедника чуть дальше.
Изображение

Рядом с кленовой беседкой есть родник Ак-Чокрак, набираем в нём воду. Это в однодневку можно загрузить в рюкзаки по 2 - 3 литра и не париться с поиском родников. В автономке каждый килограмм в рюкзаке на счету.
Изображение

Далее подъем на Чамны-Бурунский перевал и поляну Дипло. По старой вьючной тропе, именуемой в прошлом 33 поворота. Сейчас кое-где натоптали сократов.

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 май, 2022, 13:24     Re: Крым заповедный. Двухдневная автономка.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Перевал Дипло

Да, пробили мы наконец-то облачность. Через деревья стали видны вершины. Начинаем подъем на перевал, удобная древняя тропа по южному склону горы Чамны-бурун серпантином ведет нас на поляну Дипло. А тропа действительно удобная. И субъективно моё мнение: тропа более приятная, чем Талма.
Изображение

Куш-Кая начинает "проявляться" сквозь деревья всё четче и четче.
Изображение

Когда-то и эта вершина мне казалась достижением.
Изображение

Поднимались не быстро, поэтому весьма комфортно было. Есть обзор! Немного Эклизи-Бурун прикрыт, но если постараться, можно было дождаться открытия и этой вершины.
Изображение

С поляны Дипло открываются хорошие виды в разные стороны.
Изображение

Не каждый день ходишь выше облаков.
Изображение
Изображение

Фотографы любят такие кадры, когда объект как бы в рамочке.
Изображение

На Чатырдаге снега много. Погода на днях, предшествующих выходу, была очень нестабильная. Накануне налетел циклон и добавил снежку.
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 май, 2022, 20:13     Re: Крым заповедный. Двухдневная автономка.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Шайтан-Богаз

Древний горный проход частично вырубленный в скалах, Шайтан-Богаз (Чертов перевал). Заканчивается крутой подъем на яйлу.
Изображение

У меня даже возникла какая-то ассоциация с перевалом Парабола в Ергаках.
Изображение

Прорубленная рукотворная дорожка. непонятно, для чего её прорубили? Для передвижения верхом? А нужна ли она лошадям? Для передвижения карет и кибиток? Неужели они были такие узкие?
Изображение

Последние метры, и мы на плато.
Изображение

Куш-Кая с этой высоты уже не выглядит значительной. А Парагильмен (слева внизу) так и вовсе мизерным пупырышком предстает.
Изображение

В сторону Чатырдага рамка расширилась. Теперь можно рассмотреть Ангарский перевал и Демерджи-яйлу.
Изображение

К этому времени мы набрали уже 850 метров. Нас ожидало ещё примерно 300. Вопреки ожиданиям, из-за низкого, правильно взятого темпа, сильной усталости не было. А спешка нам не нужна была в этот день, потому что в отличие от однодневок, не требовалось закладывать часы на возвращение домой. Наш дом мы несли за спиной.
Изображение

Ожидания, связанные с тем, что основная высота набрана, сыграли с нами злую шутку. Как оказалось, впереди нас ждала не легкая прогулка по "футбольному полю". Впрочем, об этом чуть дальше.

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 май, 2022, 20:18     Re: Крым заповедный. Двухдневная автономка.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Бабуган-яйла

Как когда то верно подметил Андрей: стоя на вершине Куш-кая и смотря на плато, понимаешь,что Бабуган еще где то там... А мне вообще показалось, что с какой стороны на Бабуган не посмотри, он "ещё где-то там...". В общем, пока я как-то походами по Бабугану не вдохновился (с точки зрения фотогеничности). Демерджи и Чатыр пока у меня в плюсе.
Изображение

Пока шли по плато, преодолевали кучу различных мелких препятствий. Иногда попадался скальник, который приходилось обходить...
Изображение

Временами приходилось ломиться через лес. А в лесу бывало, что напарывались на какой-нибудь разлом. И его снова обходить...
Изображение

Лезем.
Изображение

И всё это для того, чтобы не идти по тропе, которая проходит по хребту. Со слов Димы, там есть тропа, но по ней бы мы намучались скакать по горкам вверх-вниз не менее...
Изображение

... ну и для видов, естественно. Как же без этого?
Изображение

Попробую показать красоты северной кромки Бабугана.
Изображение

Из за туч показалась вершина Черная и Высший шпиль. Дмитрий и Андрей будут там завтра.
Мы "завтра" на Синаб-Даг не пошли, поэтому любуемся вершинами хребта со стороны.
Изображение

Горочка Аскот-Джами легко узнаваема и служит удобным ориентиром в этом районе. Когда я увидел её первый раз, она показалась сегодня недостижимой.
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 май, 2022, 15:37     Re: Крым заповедный. Двухдневная автономка.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Аккот-Джами

Широкий вид на долину Алушты. Тучи разошлись, смогли увидеть Изобильненское водохранилище.
Изображение

Половину дороги по плато точкой фото-взглядо-притяжения был Чатырдаг. Но затем показался Синаб-Даг и отнял у Чатыра лавры.
Изображение

Друзья пошли на локальный экстремум функции f(x) = babugan, осмотреться.
Изображение

Смотришь на такое и думаешь: неужели мы там прошли? Да ещё и после подъема 1000+...
Изображение

Да прошли, конечно, кадры подтверждают.
Изображение

Вот уже и скала Аккот-Джами неожиданно приблизилась.
Изображение
Изображение

Уж не знаю, по какой тропке пойдут завтра Андрей и Дмитрий, но это хребет Синаб-Даг, и они там пойдут завтра.
Изображение
Изображение

Мои крымские друзья-походники.
Изображение

И начались разброд и шатания.
Изображение

Кажется, что - поляна, на деле - пересеченная местность.
Изображение

Северо-восточный склон Бабугана.
Изображение

Скала во всей своей красе. Андрей было заикнулся, что "те, кто хочет - может на неё забраться". Но желающих что-то не нашлось.
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 май, 2022, 22:04     Re: Крым заповедный. Двухдневная автономка.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Круто! :good: Ради такого вида стоило идти :Bravo:
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 май, 2022, 10:33     Re: Крым заповедный. Двухдневная автономка.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Light, дальше ещё больше фоток и ещё больше фотогеничности.

Добавлено спустя 23 часа 18 минут 35 секунд:
Гаврель-Богаз

Впереди безымянная вершина 1506 и Эгер-тепе, высшая точка хребта Биюк-Сенон, нам пока идти в этом направлении. Кстати, хоть мне и казалось, что мы еле тащились, на деле темп был приличный. На финишную прямую - спуск к поляне - мы вышли задолго до заката.
Изображение

Видя всё это белое безмолвие, я слегка мандражировал. На поляне моему воображению рисовались сугробы, а под слоем снега - талая вода. Мокрая палатка, мокрые спальники и вся вот эта прелесть.
Изображение

Даже здесь, на плато, снега с каждым шагом прибывало.
Изображение

Фотогеничность повышается прямо на глазах. Сидя в офисе такого не увидишь. А уж тем более не окажешься "внутри" картинки.
Изображение

Действительно, последние ходовые метры. Крутые борта оврага, спускающегося от Гаврель-Богаза до поляны.
Изображение

А вот и поляна показалась. Какая радость! И снега на ней нет, и осталось идти только на спуск. Правда спуск был непростым. Тропы нет, только звериные иногда попадаются. По нижней линии оврага снег, а на бортах раскисшая грязь. Разок даже упал в это месиво.
Изображение

Однако даже во время тяжелого спуска продолжаем любоваться Чатырдагом.
Изображение

Примерно полчаса спуска, сбегания, сползания, скатывания по грязи и мы на поляне.
Изображение

Была у нас с Костей мысль о том, что неплохо было бы утром сбегать на плато, поснимать рассвет. Но прощупав на протяжении этих получаса тропу (вернее её отсутствие), грязь и крутизну уклона, передумали.
Изображение

Усталость.
Изображение

Ну ничего. Немного отдыха, и можно разбивать лагерь, устанавливать палатки и т.д.

Трек первого дня: https://connect.garmin.com/modern/activity/8650236676

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 июн, 2022, 22:39     Re: Крым заповедный. Двухдневная автономка.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Гаврельская поляна

Да! Это невероятное наслаждение. Установить палатку на поляне в окружении гор, навести внутри походный быт, прилечь после изнурительного перехода и через открытый клапан смотреть на то, как бегут по небу облака, как потихоньку клонится к закату солнце, как суетятся вокруг своих раковин походные друзья.
Изображение

Для начала сели у кострища (огонь развели только после захода солнца, в целях конспирации) и тяпнули за удачный переход, а после все разбрелись по поляне фотовыражатся, настроение у всех резко подскочило,в небо полетел дрон,у кострища образовалась походная кухня.
Изображение

В окружении могучих сосен.
Изображение

А полянка наша была очень уютная. Исходил её вдоль и поперек, но этот вид понравился мне больше всего.
Изображение

А ещё я люблю ловить солнышко сквозь листву и ветви.
Изображение

Я почему-то так и не догадался залезть под лапы этой сосны. У меня эта сосна только "вид сбоку".
Изображение

Побродив в сосняке, нашел вот эту великолепную картинку.
Изображение

Шишек набросал кто-то.
Изображение

Цитата:
Вечерело. Баклаков чувствовал это по особой тишине вокруг, по неуловимой смене освещения. Из внутреннего кармана он вытащил мешочек с махоркой и обгорелую с обломанным краем трубочку. Закурил, окутался сладковатым махорочным дымом. Вокруг него уже создался тот особый уют, который везде сопровождает бродячего человека. Он покуривал, вытянув ноги в драных брезентовых штанах, расстегнув телогрейку. Заросшее библейским волосом лицо Баклакова было умиротворенным и безмятежным. Сердце ровно отстукивало свои шестьдесят ударов в минуту, кровь, не отравленная еще никотином, алкоголем и болезнями, также ровно и мощно бежала по жилам. Прекрасна страна из желтой тундры, темных гор и блеклого неба. Прекрасно одиночество рекогносцировщика среди неизученных гор и долин. Прекрасно, что ты никогда не умрешь. В том, что он бессмертен, Баклаков ни на минуту не сомневался.
Олег Куваев. Территория.

Изображение

Вот уже и темнеть начало.
Изображение

Ради этих моментов мы и ходим в многодневки. Друзья поблагодарили меня за то, что я тащил 2.5 кг. индюшачьего шашлыка. И полились беседы до полуночи.
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июн, 2022, 10:41     Re: Крым заповедный. Двухдневная автономка.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Хребет Конёк

Поднялись ни поздно ни рано. После обильного ужина, обильных возлияний (да-да, тот самый солидол, коньячок и немировская перцовка) подняться на рассвет не было сил. Будильник на 8:00, подъем.
Как будто вид тот же самый, что и вечером, но освещены совсем другие стороны скал.
Изображение

У Дмитрия и Андрея сегодня большие планы и тяжелый переход. Поэтому они отчалили чуть раньше. Скоро они будут где-то там:
Изображение

У нас всё проще - траверснуть склон Бабугана, пересечь пару оврагов и выйти на хребет Конёк, оставаясь примерно на той же высоте. Поэтому мы не спешили, подсушили на солнце снарягу, набрали водички на роднике и пошли.
Немногим более чем через час подъемов-спусков мы поднялись по западному склону хребта на обрыв и обомлели.
Изображение

Ещё одно название хребта - Караджухан. Очень и очень приятный для фотодела, в его верхней части есть несколько смотровых точек, которые открывают вид на скалы Куш-Кая, Алуштинскую долину, Демерджи, Чатырдаг и Синаб-Даг.
Изображение

Костя сразу же достал всю свою фототехнику. Начал летать на дроне, снимать таймлапсы со штатива и т.п.
Изображение

Мы тоже выражаемся в творчестве, но у меня есть плюс - наличие "карманной" модели.
Изображение

Я поднялся чуть выше по Коньку, ближе к Бабугану метров на 200. Костя виден чуть внизу, летает дроном. А ещё видно Чатырдаг, Долгоруковку, Тырке-яйлу (г. Замана), Лысого Ивана и всю Демерджи.
Изображение

Нельзя просто так пройти мимо такого фактурного полена и не зафотать его.
Изображение
Изображение

Хребет Срединный, по которому друзья поднимались на Синаб-Даг:
Изображение

Нам вниз по тропе, которая долгое время будет вести нас прямо по кромке.
Изображение

Конёк с востока обрывается крутыми скалами к долине реки Узень-Баш. Где-то там внизу истоки Ак-Ташлар и Узень-Баш, каскады водопадов Головкинского, Копьё.
А мы пока ещё наверху. Костя опять мне в кадр влез, если приглядеться, его заметно.
Изображение

Могучие деревья.
Изображение

Отдых перед напряженным спуском.
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июн, 2022, 20:19     Re: Крым заповедный. Двухдневная автономка.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Класс! :Bravo: :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 июн, 2022, 14:02     Re: Крым заповедный. Двухдневная автономка.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Спуск

Туман оккупировал котловину. И нам предстояло в это молоко спускаться. Боролись два желания:
- начать уже спуск, который по моей памяти из прошлогоднего похода на Конёк, предстоял непростой.
- не уходить в туман, наслаждаться видами и солнцем ещё и ещё.
Но спускаться всё же надо, прямо в туман. И по мере спуска, его линия всё приближалась и приближалась.
Изображение

Ещё немного шагов вниз...
Изображение

... и мы погружаемся в облака.
Изображение

Кизил украшал лесную часть похода.
Изображение

После длительного и непростого спуска мы оказались ниже облачности.
Изображение

На спуске столкнулись носы к носам с кабанами. Слышу "ххррррр" и вижу, как буквально в 15 метрах от меня здоровый кабан несется в одну сторону, а его семейка поодаль почему-то в другую. Потом всё стихло. Мы двинулись дальше, но меня настораживало, что семейка кабанов рванула совсем не в ту сторону, в какую метнулся секач.
И точно, спустя буквально 30 секунд из-за очередного бугра снова раздается предупредительное "хрррр".
Постояли, подождали, в этот раз уже не видя никого, но слыша за бугром шум от бега кабаньей семейки.
Больше мы их не видели.

Завершающая приметная точка - водопад Копьё.
Изображение

https://connect.garmin.com/modern/activity/8650285347

Конец.

P.S. И очень сильно надеюсь, что во время следующего моего приезда на зимовку, мы сходим что-то похожее.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 апр, 2023, 21:02     Re: Крым заповедный. Двухдневная автономка.
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Понимаю, что фото не передают 100% ощущений, но смотря даже в монитор ... оооочень шикарно!!
Спасибо за красивый отчет!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 апр, 2023, 12:58     Re: Крым заповедный. Двухдневная автономка.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Спасибо.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru