Текущее время: 28 мар, 2024, 23:21






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 20 май, 2020, 19:41     COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Знаю. Тема всех достала. Сам, любого, кто пытался ее со мной завести, в грязной нецензурной форме отправлял искать диалог с какими-нибудь другими специалистами-вирусологами. Смотрел на все со стёбом и иронией, сочинял и развешивал циничные плакатики на работе, выбирал на Ozone маску чумного доктора для походов в магазин, говорил, что поверю в инфекцию только когда выяснится, что заболел кто-то из тех, кого я лично знаю и т.п. Короче, довы...пендривался.

Теперь просто хочется с кем-то поделиться. Рассказывать близким - вгонять их в переживания, просто знакомым - как минимум, приобрести статус прокаженного. Поэтому изложу туточки. Кого тема бесит - не читайте. Кто осилит - будет владеть честной (дай бог, бесполезной) информацией, без сгущения красок или, наоборот, сглаживания углов.

Итак. 12 мая одновременно схреновилось жене и теще (живем от тещи отдельно, но жена ежедневно с ней видится). Температура, ломота в суставах и прочие стандартные простудные проявления. Жена списала на последствия некультурно-массового мероприятия на свежем воздухе, посещенного нами накануне. Теща вызвала участкового врача. Тетя-доктор явилась, послушала, надиагностировала ОРВИ, сказала попить таблеток и удалилась. Жена, в свою очередь, тоже начала опустошать горстями аптечку. Но ни одной, ни второй положительных результатов это не приносило. Температура либо не снижалась вовсе, либо снижалась слегка и совсем ненадолго.

17 мая, в день совершеннолетия старшей дочери, чествование которого у нас, все-таки, хватило ума заблаговременно отменить, теще стало как-то совсем "не айс" в связи с чем была вызвана Скорая. Через час, по результатам КТ, поехала она, в чем была, в инфекционное отделение с диагнозом "Пневмония. Зеркальная чего-то там. Поражение 40%. Возможен COVID-19".

Понимая, что прятать голову в песок дальше смысла не имеет, мы тоже набрали 103. Шесть часов спустя жену погрузили в машину с синими лампочками и увезли на КТ. Там выдали заключение с тем же диагнозом, но с более позитивным масштабом бедствия (16%). После чего сказали топать домой, вызывать врача и лечиться амбулаторно.
Ну, топать, конечно, не пришлось. Домчал, забрал. Вызвали врача. Сразу на двоих. Я же, блин, социально-ответственный. Симптомов хоть и нет, но нужно понимать, я уже заразный или, все-таки, пока не токсичный для окружающих. И при печальном развитии событий, оповестить все свои многочисленные контакты.

Врач пришла. Посмотрела бумажку с результатами КТ. Дала какой-то одинокий рецепт, сопроводив комментариями, что это, все равно, не поможет, но что-то выписать она должна. Смотреть меня сначала вообще отказалась, мотивируя тем, что "жалоб нет". Но, поскольку я был очень настойчив, нехотя поелозила холодным стетоскопом ко спине и заявила, что не слышит ничего криминального.
На вопрос по поводу тестов на COVID, сморщилась, как куриная попка и сказала, что раз мы настаиваем, передаст информацию в Роспотребнадзор и там примут решение.

Не наврала. На следующее утро нас посетило чудо в ОЗК. Злое, недовольное и хамоватое. Взяло у жены мазок, прокомментировав, что это, конечно, "корона", но тест будет отрицательный. Т.к., тест выявляет COVID только на ранней стадии, когда еще нет симптомов. На мой вопрос: "А как же я? Вот же! В группе риска. Наверняка заразный. Без симптомов!", получил потрясающий ответ: "А при отсутствии симптомов мы тесты не делаем!"

Йух с вами. Ушел в режим добровольной самоизоляции. Ну, как ушел... В магазины, аптеки и т.п. бегаю. В маске. Обычной. Не чумного доктора. С родственниками не пересекаюсь. На работу хожу. По ночам. Когда все уходят. В маске. Ничего, кроме своего рабочего места, не трогаю. Протираю спиртом. Совсем не ходить не могу. Вся, с трудом налаженная система рухнет и голодным стану не только я, но и мои работники.

Вчера жене стало значительно хуже. Затруднилось дыхание, мордаха и нос стали румяные, как с крепкого мороза, температура 39+. Вызвали Скорую. Часа через три позвонил сам врач, сказал не дожидаться и ложиться спать. "Не приедем мы сегодня. Вызывайте утром заново".
Утро оказалось более удачным. Через 30 минут после вызова в квартире появился паренек, упакованный еще круче, чем роспотребнадзорная тетка и мощно замотанный скотчем на стыках элементов защиты. Долго рассказывал, что это - нормальное течение данного заболевания. Нужно лежать и терпеть. Потом, все-таки, посчитал пульс и послушал сердце. Было видно даже сквозь противогаз, как он тут же переменился в лице, позвонил на станцию и увез жену в какую-то захолустную ЦРБ.

По рассказам жены, внутри все не так страшно, как предполагалось. Чистенько, с санузлом в палате и розеткой у койки. Вот только организация передач выглядит следующим образом. На улице стоит пластиковый мусорный бак. Родственники привозят запечатанный подписанный пакет и бросают его в этот бак. Видимо, айпад я передавать не рискну.
Никакого осмотра, анализов, попыток лечения и т.п., до настоящего момента, не зафиксировано. Аппарат ИВЛ в больнице отсутствует. Аппарат КТ - тем более.

Изображение

Собрался навестить тестя. Проинспектировать холодильник. Но он заявил, что лежит с температурой и предлагает, на всякий случай, не пересекаться. Вызывать врача категорически отказывается. Так что в ближайшие дни в моей скучной, унылой жизни, наверняка, добавится еще один мусорный бак для передачек.

Ну и если вы, вдруг, не обратили внимание, никто, например, ни разу не поинтересовался составом семьи. Не было выдано ни то что предписаний, а даже рекомендаций оставаться дома.

Пока так. Не пинайте за орфографию, пунктуацию и возможный сумбур. Третьи сутки без сна и что-то не спится. Буду с более ясной головой - поправлю.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2020, 20:22     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Выздоравливайте!



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2020, 21:35     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
sasa77, здоровья Вам и Вашим родным! Не болейте!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2020, 23:04     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.08.2010
Сообщения: 168
Изображения: 0
Откуда: Москва
Присоединяюсь к словам,
Держитесь, терпения и собранности, надо просто пережить это время.
Желаю, чтобы все выздоровели и забили всё это как страшный сон.



_________________
AUDI A6C6 4F 2,7TDi, 2009 кватра, сарай АКПП
"Бороться и искать, найти и перепрятать!"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 май, 2020, 5:04     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
Сразу скажу, что относился к этой мерзости с наивысшим пессимизмом и полной серьезностью. Ещё когда вспышка была только в Китае, в феврале месяце закупился в строительном магазине респираторами ффп3. Был уверен, что к нам она доберётся рано или поздно. Взял половину коробки, 50шт. Тогда они ещё были в продаже и стоили «копейки». Когда покупал эти 50 респираторов - чувствовал себя идиотом. Спустя пару месяцев чувствовал себя идиотом, что не купил больше. Но, честно говоря, был уверен, что у нас догадаются по китайскому сценарию закрыть всех жестко дома на 3 недели и закупленного мне хватит чтобы раз в неделю сходить в магазин. Не догадались... или это просто невозможно. В итоге 2 месяца «карантина» и теперь, на пике распространения страна «открывается»...
Пристально следил за болячкой, изучал и продолжаю изучать зарубежный опыт лечения болезни.. ну как лечения.. по сути лечения нет - и с этим надо смириться. Врачи не врут и не кривят душой, когда выписывают таблетки для галочки. Нет никаких таблеток для лечения. И в Москве нет. И нигде нет. Все те лекарства, про которые иногда называют по тв - они далеко не всегда и не у всех эффективны, однозначного результата не дают. Кому-то помогают, кому-то нет. В общем толку мало. Остаётся рассчитывать только на везение и свой организм. По мировой статистике на данный момент смертность примерно 14%. Это открытая информация, доступная в сети. Да, она не окончательная - так ведь пандемия только начинается. Но пока так.
Причём сильный иммунитет не залог успеха, а зачастую даже наоборот - слишком сильный иммунный ответ провоцирует фатальное течение болезни ( долго рассказывать, кому интересно - погуглите цитокиновый шторм).
Честно говоря, не знаю чем может помочь госпитализация. Т.к лечить там нечем также, как и дома. Не потому-что у нас больницы плохие и не оснащённые, а потому-что лекарства не существует. Единственное да, кислородная подпитка и по необходимости ивл. Но надо понимать, что с ивл положительно снимают в лучшем случае 20%, остальные не выживают. Это тоже открытая мировая статистика.
Что делать? Выполнять все меры предосторожности, транслируемые из сми, быть предельно осторожными, пусть вас будут считать параноиком - это лучше, чем заразиться... но несмотря на это, боюсь переболеем мы все. Надежно самоизолироваться можно только в лесу в землянке.
На вакцину в этом году можно не рассчитывать. Очень повезёт, если она будет в следующем году. Очень повезёт, если она будет вообще. Есть мнения, что вирус постоянно мутирует.. но не будем о грустном..
В общем как бы высокопарно это не звучало - мир никогда не будет прежним.
Ещё два больших вопроса сейчас - это возможно ли повторное заражение и восстанавливаются ли полностью поражённые участки легких.

ТСу я желаю сил, удачи и здоровья. Боюсь мы все через это пройдём рано или поздно.



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 май, 2020, 9:48     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
vns писал(а):
В общем как бы высокопарно это не звучало - мир никогда не будет прежним.

Я думаю, что примерно так же говорили и при испанке, и при чуме... Да даже наверно при обнаружении ВИЧ так говорили. Просто сейчас интернет способствует...
Но я думаю, всё рано или поздно вернется на круги своя...

А сейчас. Ну да. Всем заболевшим - крепиться. Сочувствую и посылаю лучи поддержки.
Всем незаболевшим - не паниковать. Паникующим сочувствую ещё больше...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 май, 2020, 11:11     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
vns писал(а):
И восстанавливаются ли полностью поражённые участки легких.


Фиброзная ткань не восстанавливается.

А лечат, ну или пытаются лечить, противомалярийными препаратами и калетрой (препарат для лечения ВИЧ-больных).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 май, 2020, 11:25     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Да, как я понял, течение болезни у каждого индивидуальное.
От "ничего не заметил" до печальных последствий.
Так что - "переболеем все", рано или поздно.
Я уже философски отношусь - "от сумы и тюрьмы не зарекаться"
Да, кончно бы хотелось "годик протянуть" до вакцины".
Но это ж лотерея, так что теперь беспокоиться?
Как будет, так и будет.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 май, 2020, 12:09     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
den_s писал(а):
Как будет, так и будет.

Самое правильное отношение к этому... :good:



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 май, 2020, 13:13     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
Dvoryannikov писал(а):
den_s писал(а):
Как будет, так и будет.

Самое правильное отношение к этому... :good:

Самое правильное отношение - принимать максимальные меры предосторожности в силу своих возможностей. Понятно, что лотерея - но если не покупать билеты шансов в лотерею выиграть нет, как-то так. Чем меньше билетов покупаешь - тем меньше шансов выиграть.



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 май, 2020, 13:36     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
vns писал(а):
принимать максимальные меры предосторожности в силу своих возможностей.

Так понятно дело.
Вам же никто не мешает их принимать?
И каждый принимает и будет принимать именно столько мер предосторожности, сколько он считает нужным и возможным для себя.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 май, 2020, 13:56     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.02.2012
Сообщения: 979
Изображения: 6
Откуда: Московская область, город Электросталь
У меня одно из образований, среднее медицинское (медсестринское отделение), отец врач высшей категории.

При первых симптомах он рекомендовал мне принимать два препарата:

АЗИТРОМИЦИН 0,5 и Реаферон-липинт капс. 500000ме
Вложение:
WhatsApp Image 2020-05-18 at 18.12.36.jpeg


Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Ну и соответственно профилактика.

Обработка всего и вся ультрафиолетом. Помещений дома, верхней одежды, покупок в магазине.

В общем всего и регулярно.

Вложение:
BiAAAgA6LeA-1920.jpg

Вложение:
OiAAAgA6LeA-1920.jpg


Добавлено спустя 52 секунды:
.
Вложение:
uiAAAgA6LeA-1920.jpg


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


Последний раз редактировалось Бастион 22 май, 2020, 14:07, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
Прежде чем критиковать других, оглянитесь сначала на себя....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 май, 2020, 13:59     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Dvoryannikov писал(а):
Так понятно дело.
Вам же никто не мешает их принимать?
И каждый принимает и будет принимать именно столько мер предосторожности, сколько он считает нужным и возможным для себя.

Это коллективная игра.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 май, 2020, 14:02     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.02.2012
Сообщения: 979
Изображения: 6
Откуда: Московская область, город Электросталь
АЗИТРОМИЦИН 0,5
Вложение:
азитромицин.jpg


А когда поражаются лёгкие, там очень всё индивидуально и очень не просто.

Препараты, которые помогают, подбирают "на коленке" буквально. В основном всё внутривенно и через капельницу.

Лечение может занимать от от трёх до пяти недель.


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.



_________________
Прежде чем критиковать других, оглянитесь сначала на себя....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 май, 2020, 14:41     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
По поводу вышеуказанных лекарств, как бы несколько странно.
по первому:
Никогда не слышал рекомендаций сразу начинать лопать антибиотики "при первых симптомах". Насколько знаю, бактериальная инфекция _возможно_ садится на уже _длительно_ болеющий ослабленный организм. А принимать их надо не меньше недели, и они тоже сильно бьют по иммунитету (по себе знаю, в дестве закололи пенициллином, теперь жуткая аллергия на него и подобные амоксиклавы). Само собой, против вирусов антибиотики принимать - вообще нет смысла, плюс побочки.
Второе - интерфероны, проходили еще в 80-е, когда "человеческий лейкоцитарный интерферон" в чистом виде в ампулах продавался в аптеках для того же "поднятия иммунитета". (Сейчас такой бы стоил бешеных денег, потому и производят массово всякие свиные и прочее барахло; само собой, интерферон надо не таблетками принимать - желудок соляной кислатой все белки расщепляет, а вкалывать в вену, хотя тогда допускалось капать в нос с надеждой, что он впитается через слизистую носа). Нынче находятся в списках "фуфломицинов с неподтвержденной эффективностью", и единственная рекомендация по ним - принимать сильно заранее, за месяцы, для неподтвержденного "поднятия иммунитета", но вот беда - эффективен только личный, вырабатываемый конкретным организмом, интерферон, эффективность добавленных извне - до сих пор клинически не подтверждена.
Но я знаком, врачи массово любят прписать антибиотик, интерфероны и всякие БАДы заодно. Видимо, для психологического успокоения.
А по мне, когда хорошая погода - загорать, нарабатывать витамин D, повышать иммунитет фруктами-овощами-закаливанием. Против вирусов лекарств нет.

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:
Про УФ-облучатель четко написано лишь про микробы и микроорганизмы. Вирусы таковыми не являются, по сути это нечто не живое, а типа механического робота на молекулярном уровне - РНК в белковой оболочке. Делаем выводы, если умеем читать, что там написано.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
Вообще, исследования по интерферонам дают одинаковый ээфект с плацебо, к примеру, достаточно почитать научные статьи:

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/irv.12094

Или хотя бы просто смотрим результаты:

Изображение

---
In summary, our results show that 150 IU IFNα administered via the oral route was not effective in limiting the overall incidence of ARI in the study population or in reducing the impact of respiratory virus infections on daily activities.
---


Во-вторых, не зря выше был указан тот самый губительный "цитокиновый шторм", когда организм по сути уничтожает сам себя.
Простите, а интерфероны - и есть те самые цитокины (в них входят еще и интерлейкины). Вы хотите введением интерферона усилить это самоуничтожение?
Потому если хочется очень уж попытаться обезопасить себя интерферонами - принимайтеуже сейчас, заранее, здоровеньким, но только внутривенно, остальное бесполезно.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 май, 2020, 15:14     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
den_s писал(а):
А по мне, когда хорошая погода - загорать, нарабатывать витамин D, повышать иммунитет фруктами-овощами-закаливанием.

Вот этим и занимаемся. :good:



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 май, 2020, 15:25     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Как я слышал из уст специалистов-вирусологов, КОВИД-19 будет ослабевать, точнее - становиться менее агрессивным. Вторая волна, если она будет, будет обычным гриппом.

В моей области заражённых на сегодня 749, т.е. примерно 1,2 на 1000 чел. В В. Новгороде и районе - 303 заражённых, примерно 0,9 на 1000. В моём городишке и районе - 21, это 1 на 2000 чел.

Вот, что значит - люди по Куршавелям и Миланам не ездят))


sasa77 - держись, всё будет хорошо! В Крыму ещё всё обсудим как-нибудь :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 май, 2020, 16:39     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ну в общем-то это общая статистика по всем известным "естественным" респираторным вирусам - ослабевание последующих волн.
Но тут пока настораживает слишком "нехорошее" поведение данного штамма коронавируса, с подозрениями на его искусственность. Потому и дальнейшее его поведение - пока непредсказуемо.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 май, 2020, 21:33     Re: COVID. Начало. Глазами очевидца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Mityai писал(а):
Это коллективная игра.

Никогда не любил коллективные игры типа футбола/хоккея. Всегда предпочитал индивидуальные - велотуризм, альпинизм и т.п.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru