Текущее время: 18 июн, 2019, 16:35

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 06 дек, 2017, 0:53     "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2017)

С нами с: 20.06.2009
Изображения: 1
Благодаря прекрасным отчетам Тарусяночки, мы узнали о многих термальных курортах Восточной Европы, в том числе и об одном чудесном словацком курорте, где буквально ставят на ноги людей с болезнями суставов – Piešťany (по-русски - Пьештяны или Пиештяны) - http://kraeved1147.ru/malyie-i-sobaki-evropyi-iv/. Возможно, кому-нибудь покажется полезной и моя информация.

Первое письменное упоминание о Пьештянах найдено в Акте венгерского короля Коломана I в 1113 году. Вся история города связана с минеральными источниками. Целебное воздействие местной термальной минеральной воды и серных грязей впервые описаны врачами в 14 веке. В XVIII веке здесь возникает санаторный городок Теплице, в 1772 году строится бальнеологический санаторий. Бурный расцвет наступает в 1889 году, когда управлением санаториев занимается фирма «Александр Винтер и сыновья».

С 1894 года символом курорта становится сломанный костыль, который и сегодня является эмблемой Пьештян

Изображение

В 1917 году в Пьештянах встречались германский император Вильгельм II, австрийский император и венгерский король Карл I и болгарский царь Фердинанд I, и, видимо после принятия лечебных процедур, с новыми силами решили продолжать первую мировую войну до победного конца. Здесь бывали австрийский император Франц Иосиф и его жена Элизабет (Сиси), махараджа Индии, президенты и дипломаты из самых разных стран мира. Лечился в Пьештянах и Федор Иванович Шаляпин.

Термальная минеральная вода курорта Пиештяны содержит множество минеральных веществ (1500 мг на 1 л), сероводород и другие газы. Вода извергается из глубины приблизительно 2000 метров, ее температура составляет от 67˚C до 69˚C.

Изображение

На дне чаши – осадок серы
Изображение

но к легкому «аромату Ада» скоро привыкаешь.

Ежедневно вытекает 3 млн. литров термальной воды, она выливается в реку Вах.

Уникальные лечебные серные грязи добываются в местах извержения горячих источников с серной термальной минеральной водой. Грязевое обёртывание способствует уменьшению опухолей вокруг суставов, снятию напряжения мышц, улучшению питания хрящей, соединительных тканей и межпозвонковых дисков. Кроме того, оно обладает противовоспалительным воздействием, укрепляет иммунные процессы в организме, замедляет потерю эластина, коллагена и гиалуроновой кислоты и, таким образом, улучшает функцию хрящевых, соединительных тканей и двигательных навыков.
Подробно – на https://www.danubiushotels.com/ru/punkty-naznachyeniya/piestany

Поскольку у моей 78-летней матери давно побаливают суставы, и раз в полгода приходится делать уколы в колени, да и теща начала жаловаться на суставные боли, то было решено их вывезти «на воды», а заодно и нам с дочерью немного сменить обстановку (благо начались школьные каникулы) и немного передохнуть и подлечиться.

Выехали, как обычно, вечером в пятницу 29 октября, забрали в Бресте с утра «бабушек», которых отправили туда поездом, и проведя порядка 4 часов на белорусско-польской границе из-за еле шевелящихся в этом году польских таможенников, прибыли в Краков. Переночевали, погуляли, и переехали в Вену, откуда наконец во вторник с утра 1 ноября отправились в Словакию (до Пьештян от Вены порядка 1.5 часов езды, поэтому можно лететь не только через Братиславу, но и через венский аэропорт Швехат).

Размещаться можно как в лечебницах на Курортном острове

Изображение

так и в гостиницах «советского» периода
Изображение

или частных пансионах
Изображение

всё зависит от Ваших финансовых возможностей.

По совету друзей заранее списались с владелицей пансиона «Фуэте» (penzion-fuete.com).
Люба с мужем давно живут в Словакии и оказали нам большую помощь в организации лечения.

От ее пансиона до Курортного острова 15-20 минут пешком через городской парк

Изображение

за которым присматривает "Хозяин"

Изображение

Сразу по приезду Люба сопроводила «бабушек» на консультацию к врачу (19 евро), где им дали программу лечения на все 10 дней пребывания, по 3-4 процедуры в день. Надо сказать, что врач «попала в цель», дополнительно докупали только очень им понравившуюся процедуру «Соляная пещера» (13 евро), на которую они были в первый раз направлены принудительно для сопровождения внучки, которую в силу «детского возраста 12 лет» без сопровождения взрослых на процедуру не пускали.

Мы с дочкой были в Пьештянах только 5 дней, поэтому 4 дня каждое утро ходили на массаж к

Изображение

Цена – 25 евро в час.
Впечатление – оно того стоит. У меня практически переслали болеть мышцы спины.

Также очень рекомендуют ребят, которые работают с параолимпийцами Словакии –

Изображение

К сожалению, к ним не попал, надо записываться сильно заранее.

Массаж хорошо сочетается с тепловыми процедурами – я брал «грязевой и зеркальный бассейн» или «грязевой конверт». Однажды попробовал сет конверт/массаж/бассейн – это перебор, людям с проблемами с сердцем не рекомендую.

Вероника пропадала в соляной пещере (в грязь ей было нельзя).

Изображение

В свободное время съездили в Братиславу на шопинг в торговый центр Евровиа (eurovea.sk). Дочери понравилось, бабушкам не очень.
Заодно прогулялись по «историческому центру» и прикупили сувениры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, с нарушителями ПДД в Братиславе не церемонятся

Изображение

Выбрались также в Бойницкий замок.

Изображение

Тут меня потрясла моя мать – забралась пешком по винтовым лестницам на самую верхотуру, и это всего после 5 дней лечения.

Изображение

Остальное время после процедур отдыхали, гуляли по курортному острову, парку и городку.

Дюймовочка уже улетела с ласточкой

Изображение

Тортилла разговаривать не захотела

Изображение

Золотая рыбка растолстела и обленилась

Изображение

Жар-Птицы обнаглели и никого не боятся

Изображение

Гуси-Лебеди – тоже

Изображение

Изображение

Белки - они и в Словакии белки

Изображение

Ой, не то - правильные белки такие:

Изображение

влюбленные

Изображение

тоже везде одинаковы:

Изображение

Угадайте дерево:

Изображение

Ответ – здесь:

Скрытый текст
Изображение

Теща и дочь каждый раз норовили зависнуть в каком-либо магазинчике

Изображение

Изображение

Обычно всё заканчивалось покупкой продуктов на завтрак/ужин в Билле торгового центра Аупарк (auparkpiestany.sk). Там дочь тоже «обшопила» пару магазинов. :)

Погода радовала, первый дождь прошел уже после нашего отъезда, температура днем держалась в районе +10.

Изображение

Всё хорошее, в том числе и отпуск, и школьные каникулы заканчиваются быстро, и 6 ноября мы с дочкой отправились в обратный путь, по дороге на 3 часа заскочив в любимый нами аквапарк Татраландия в Липтовском Микулаше. Накупались от души – и мимо Кракова и Радома к полуночи прибыли на польско-белорусскую границу в Славатыче. А там…

Такого количества машин я не видел даже на Новый год! Минимум на 6 часов! При этом активно приезжали из Тересполя, на Варшавском мосту стояли по 10 часов.
Выяснилось, что мы крайне неудачно выбрали день перехода границы. Белорусы же справляют ВСЕ праздники, и потому гуляли от Дня народного единства в России до дня Великой Октябрьской социалистической революции, и, естественно, все рванули на шопинг в Польшу…
Тут кто-то в очереди сказал: Уж лучше в Песчатку…
Дочь поддержала: Папа, чем стоять – лучше поедем в Песчатку, тут всего-то 150 км! … и уже через 5 минут сладко спала. :)

2 часа до Песчатки, 2 часа там (если бы не надо было отметить чеки такс-фри, то прошли бы за 15 минут, а так пришлось постоять с белорусами) – и мимо Бреста на М1 и домой!

Любопытно, что ни туда, ни обратно не привез ни одного штрафа с камер.

Краткое резюме. Если еще раз получится – поеду с удовольствием, но уже на пару недель и когда будет чуть потеплее. ТАК лечиться мне понравилось. И, главное, есть результат.

Последний раз редактировалось Сотка 19 янв, 2019, 16:15, всего редактировалось 4 раз(а).

Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  

Сообщение 06 дек, 2017, 12:14     Re: "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2

С нами с: 24.05.2010
Изображения: 5
Неужели всего этого природного великолепия (я про минводы) нет на Кавказе?

Сообщение 06 дек, 2017, 14:32     Re: "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2

Dvoryannikov писал(а):
Неужели всего этого природного великолепия (я про минводы) нет на Кавказе?

Серная вода, например, есть в Пятигорске (Лермонтовский источник).
Но таких грязей - нет, там уникальный состав минеральных веществ, помогающих восстанавливать хрящевую ткань и снимать воспаления суставов. Поэтому Пьештяны - узкоспециализированный курорт, где не берутся лечить "от всего" - от мигрени до изжоги.

Сообщение 11 май, 2018, 2:10     Re: "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2

С нами с: 10.07.2010
Проглядел отчет, а сейчас уже ссылки на фото умерли(

Профиль Отправить личное сообщение  

Сообщение 12 май, 2018, 20:23     Re: "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2

QIP сдох похоже.

Пишут "Ведутся технические работы"...

Сообщение 14 май, 2018, 13:07     Re: "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2

Заработало!!! :x :wink:

Сообщение 15 янв, 2019, 0:14     Re: "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2

С нами с: 28.05.2012
Изображения: 2
Опять незаработало.

Сообщение 15 янв, 2019, 19:03     Re: "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2

Переезд Почты QIP на Яндекс
Мы прекратили поддержку своего почтового сервиса и перевели все ящики на серверы Яндекс.Почты. Вы сможете продолжить работу со своим почтовым ящиком в интерфейсе Яндекс.Почты, сохранив при этом привычный адрес и архив.

Боюсь что умерло навсегда, со всем фотоархивом.
Надо искать новый фотохостинг и перезаливать фото... а у меня и так 3 отчета в полуготовности зависли надолго...

Сообщение 15 янв, 2019, 19:34     Re: "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2

С нами с: 24.05.2010
Изображения: 5
Сотка писал(а):
адо искать новый фотохостинг и перезаливать фото... а у меня и так 3 отчета в полуготовности зависли надолго...

Ещё раз убеждаюсь в пользе своего хостинга.

Сообщение 15 янв, 2019, 20:25     Re: "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2

Dvoryannikov писал(а):
Ещё раз убеждаюсь в пользе своего хостинга.

С этим трудно спорить. :)

Но для меня он "излишен". В соцсетях меня нет, а весь фотоархив хранится на 3 отдельных носителях. Сын предлагает еще в облако разместить, есть лишний терабайт.

Но отчеты старые жалко, вдруг кому интересно и пригодилось бы.

Сообщение 16 янв, 2019, 23:10     Re: "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2

С нами с: 10.07.2010
У меня лежали фотки на fotki.yandex те, которые для отчетов и форумов всяких. Некоторое время назад Яндекс заблокировал мой аккаунт, якобы из за опасения за его безопасность. Потребовали для верификации моб номер. Привязал мусорную симку. Этого им оказалось мало, следующим этапом потребовали скан паспорта. Ваще охренели, подумал я. И забил на яндекс. С ходу нормальных бесплатных хостингов не нашел, раньше у гугла была пикаса удобная, но теперь ее нет. Прямые ссылки на jpg походу уходят в прошлое, сервисы генярят ссылки на страницы, а их в форумы не вставить. Поэтому пока ничего и не выкладываю. Платный хостинг заводить мне тоже излишне,может подскажет кто нормальный бесплатный хостинг? Хотя не факт, что он тоже проживет пару лет, яндекс вон тоже как дышал, как дышал!)

Сообщение 19 янв, 2019, 0:25     Re: "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2

Гружу сейчас Грецию-2018 на imgbb.com, попробую его на след. неделе.

Сообщение 19 янв, 2019, 16:08     Re: "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2

С нами с: 09.07.2008
Изображения: 24
У юбого сервиса и без регистрации можно прямую ссылку на картинку увидеть
Например на hostingkartinok.com в Файрфоксе - тыкаю мышкой на картинке, жму правую кнопку мыши, в выпадающем меню выбираю "Скопировать ссылку на картинку", и готово

-

Сообщение 19 янв, 2019, 16:18     Re: "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2

den_s писал(а):
У юбого сервиса и без регистрации можно прямую ссылку на картинку увидеть
Например на hostingkartinok.com в Файрфоксе - тыкаю мышкой на картинке, жму правую кнопку мыши, в выпадающем меню выбираю "Скопировать ссылку на картинку", и готово

Да оно много где можно - вопрос в том надолго ли...

Вроде работает! :)

Сообщение 19 янв, 2019, 17:47     Re: "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2

С нами с: 24.08.2014
Сотка,какой прайц на одного старичеллу? :crazy:

Сообщение 19 янв, 2019, 20:30     Re: "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2

Прайс-2017 ноябрь под спойлером, на сайте курорта актуальные цены.
Зависит от места, Ирма самая дорогая, но и сервис на уровне.
Кроме того, есть скидки в последние часы, я так в грязевой бассейн ходил.
Мать и Тёща на 2 недели уложились в Ирме в 300 евро каждая.
В Братиславу летает Победа.

Скрытый текст
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение 20 янв, 2019, 21:14     Re: "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2

С нами с: 24.08.2014
На каком языке общались с врачами-персоналом ?

Сообщение 20 янв, 2019, 21:31     Re: "Старость – не радость?Или возможны варианты?"(Piešťany2

kenguru писал(а):
На каком языке общались с врачами-персоналом ?

На русском без проблем.
Мои попытки говорить с персоналом по английски сразу пресекались. :)

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]