Текущее время: 28 мар, 2024, 20:38






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 04 окт, 2018, 16:35     Вопрос к профессиональным программистам (если есть такие)
 
Не в сети

С нами с: 17.10.2011
Сообщения: 377
Откуда: Тула
Всем здравствуйте. Сразу скажу я вообще (!!!) не понимаю ничего в программировании и прошу объяснить человеческим языком (если возможно).))) Ситуация следующая: есть программа написанная на C# и visual (дальше не помню))). представляет из себя базу данных в которую можно вносить /изменять людей и распечатывать разные бланки. по мере изменения законодательства в нее (программу) вносятся изменения. Разработчик программы, несмотря на своевременную оплату обновлений, не отвечает (мягко говоря) на письма и сообщения в случае возникновения проблем. Показав программу умным ребятам, те заявили что программа в общем то простая, однако нет исходного кода, а без него сделать они ничего не могут (слишком дорого). Вопросы:что такое исходный код (человеческим языком)?; без исходного кода программу действительно дорого изменить?? какие могут быть решения данной проблемы (кроме связи с разработчиком). Всем заранее спасибо!



_________________
Я человек добрый, но память у меня хорошая
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 окт, 2018, 16:47     Re: Вопрос к профессиональным программистам (если есть такие
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Исходный код - это текст программы на том самом языке C# или Visual (тут скорее всего Basic или C++). Пригодный для чтения и модификации человеком.

Затем с помощью специальных инструментов по этому коду делается бинарный файл(ы) - это формат, понимаемый компьютером.

Обратно из бинаря получить исходный код - очень нетривиальная задача.
Менять программу в бинарном коде - аналогично.

С другой стороны, как те люди, которые "посмотрели и сказали, что программа в общем-то простая", определили, что программа в общем-то простая не обладая её исходным кодом?

Варианты решения:
1. Связаться с разработчиком, чтобы он хотя бы выдал исходники.
2. Переходить на общепринятые средства, всякие 1C и прочие...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 окт, 2018, 16:52     Re: Вопрос к профессиональным программистам (если есть такие
 
Не в сети

С нами с: 17.10.2011
Сообщения: 377
Откуда: Тула
В 1.с данной программы в том формате в каком она есть ее нет(((. Простите, а вы программист?? Если да, то можно Вам черкануть пару строк в личку??



_________________
Я человек добрый, но память у меня хорошая
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 окт, 2018, 17:01     Re: Вопрос к профессиональным программистам (если есть такие
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
павел1980 писал(а):
Разработчик программы, несмотря на своевременную оплату обновлений, не отвечает (мягко говоря) на письма и сообщения в случае возникновения проблем.

если разработчик кустарь-одиночка, то дело дохлое.
если это организация, то наверное, у Вас есть договор сопровождения. читайте его, все сроки и обязательства в нем.

павел1980 писал(а):
Показав программу умным ребятам, те заявили что программа в общем то простая, однако нет исходного кода, а без него сделать они ничего не могут (слишком дорого).

они и с исходным кодом дешево с Вас не возьмут :)
копаться в чужом исходном коде то еще удовольствие. нужно не только код читать, но и хорошо разбираться в предмете.
представляете сколько раз законодательство изменялось, сколько после этого костылей в программе реализовано, а сколько оставлено на потом.

павел1980 писал(а):
Вопросы:что такое исходный код (человеческим языком)?;

исходный код - это много файлов, а в них много букв
Скрытый текст
using System;
using BLToolkit.DataAccess;
using BLToolkit.Mapping;
using Newtonsoft.Json;
using Rp.Core.Model.Base;

namespace Rp.Core.Model.Reference
{
/// <summary>
/// Месторождение
/// </summary>
[TableName(Owner = "rp", Name = "ref_field")]
[Serializable]
[JsonObject(MemberSerialization.OptOut)]
public class RefField : BaseIdObject
{
private Guid _companyId;
private string _name;
private string _shortName;

/// <summary>
/// Компания
/// </summary>
[MapField("uidCompany")]
public Guid CompanyId
{
get { return _companyId; }
set { SetProperty(ref _companyId, value); }
}

/// <summary>
/// Название
/// </summary>
[MapField("name")]
public string Name
{
get { return _name; }
set { SetProperty(ref _name, value); }
}

/// <summary>
/// Краткое наименование
/// </summary>
[MapField("shortName")]
public string ShortName
{
get { return _shortName; }
set { SetProperty(ref _shortName, value); }
}
}
}


павел1980 писал(а):
без исходного кода программу действительно дорого изменить??

в теории можно, на практике этим никто не будет заниматься. забудьте этот вариант.

павел1980 писал(а):
какие могут быть решения данной проблемы (кроме связи с разработчиком).

1. ждать
2. найти другую программу
3. найти деньги, подготовить детальное ТЗ, найти разработчиков - пусть напишут новую программу по Вашей постановке,
но учтите, что современные разработчики разбираться в предмете не будут. Что напишите, то и запрограммируют.
4. научиться программировать самому


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 окт, 2018, 14:49     Re: Вопрос к профессиональным программистам (если есть такие
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Вообще, любая серьезная программа ежедневного пользования, как автомобиль - без сервисного обслуживания долго не проживет. потому проприетарные, самописные одиночкой программы долго не живут - до первого глюка.
И никуда не денешься.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 окт, 2018, 11:06     Re: Вопрос к профессиональным программистам (если есть такие
 
Не в сети

С нами с: 17.10.2011
Сообщения: 377
Откуда: Тула
Всем спасибо, проблема можно сказать решена. Еще раз огромное спасибо!



_________________
Я человек добрый, но память у меня хорошая
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru