Текущее время: 29 мар, 2024, 2:06






 Страница 6 из 6 [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Сообщение 06 июн, 2018, 18:47     Re: Хвастаемся обновками личного автопарка и обсуждаем их
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.06.2012
Сообщения: 76
Откуда: морква
den_s писал(а):
Я не понимаю, как короткую антенну без удлиняющей катушки можно "настроить" на 27 МГц? Чем? Там в любом случае надо индуктивность вводить. Подбирать длину кабеля тут смысла нет.
Во-вторых, остаюсь при своем мнении - если на выходе усилителя полевой мощный транзистор - долго не проживет без должной согласованной нагрузки. А без наличия "массы" в виде железной крыши, вообще непоймичто...


там внутри спираль обычно на 1/4 или 1/2 волны, длина регулируется болтом, так и настраивают. А массу установщики наверняка проводом на корпус авто кинули.



_________________
Изученные в автопутешествиях маршруты и локации https://clck.ru/KWmQs
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июн, 2018, 19:37     Re: Хвастаемся обновками личного автопарка и обсуждаем их
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 1395
Изображения: 2
Откуда: Пушкино - Феодосия
Именно. Уточню только, что к месту крепления антенны уже изначально подведена масса полосой фольги. И штатная антенна и эта новая своим креплением "вгрызаются" в это фольгу.
И ещё, на фото не видно, но вокруг основного штыря антенны снаружи вьётся еще одна. Я так думаю, что основной штырь - это для FM, а вот витая - это для CИБИ. Таким образом по высоте антенна остается такой-же, но её фактическая длина больше. И видимо именно её ещё и регулируют болтом.
Конечно это всё компромисс. И установка и сама антенна. Просто хочется поиграть в это дело не прикладывая больших усилий, и я не гонюсь за дальностью в десятки километров.)



_________________
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам. Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июн, 2018, 21:28     Re: Хвастаемся обновками личного автопарка и обсуждаем их
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
magy577 писал(а):
А массу установщики наверняка проводом на корпус авто кинули.





И тут антенна из Ground Plane (GP), превращается в диполь мановением руки? :)

Поясню, для GP - важно большое число противовесов, или же сплошная масса (крыша) под ней:

http://hammania.net/index.php/articles/pro-antenny/effektivnost-gp-antenn

при появлении "полоски фольги" преобразуется антенна (как там справедливо пишут) в "упавший диполь", то есть антенну с другим волновым сопротивлением, которое уже не подстроите штатными средствами, и хуже того, порядка 50% энергии теперь излучает второй элемент диполя - эта самая полоска фольги. Несогласованная, то есть в антенну уже изначально пойдет 50% мощности... И это - если вся система согласована.



GLen писал(а):
а вот витая - это для CИБИ. Таким образом по высоте антенна остается такой-же, но её фактическая длина больше.


Чего-чего?
И радиоволны вокруг этого витка завиваются такими кучеряшками?
Боже мой, куда я попал...
Господи...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июн, 2018, 21:52     Re: Хвастаемся обновками личного автопарка и обсуждаем их
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 1395
Изображения: 2
Откуда: Пушкино - Феодосия
А я и не претендую на знания в данной области. Здесь выступаю скажем так - как продвинутый пользователь.)

И просто описал, как внешне выглядит антенна. А уж зачем и вокруг чего там вьётся - это вам спецам виднее.)))

А если конечно влом объяснить - то и сами слазием в инет.

Да вот собственно:
Цитата:
Отдельно стоит обозначить пункт о видах штыря. Собственно, бывает металлический штырь (часто именуемый "удочкой") и короткая, но толстая спиральная антенна (называемая на сленге "волшебной палочкой"). Штырь спиральной антенны представляет собой не что иное, как катушку в защитной оболочке. Эффективность такой антенны всегда будет ниже полноценного штыря. Поэтому, если вам нужна качественная связь на более-менее приличное расстояние (7-10 км), предпочтение следует отдать именно классической штыревой антенне. Установка "волшебной палочки" целесообразна если требуется связь на небольшие расстояния (до 2-3 км) и к качеству связи вы не предъявляете высоких требований.

Я изначально не ждал и не жду от "волшебной палочки" чудес и именно не предъявляю высоких требований к качеству связи.)))

Видимо не додвинулся ещё до антенны длиной 1,7 м.)))



_________________
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам. Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июн, 2018, 22:54     Re: Хвастаемся обновками личного автопарка и обсуждаем их
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
На таких низких частотах нужна большая индуктивность. То есть спиральный повив должен быть большого диаметра и плотный, виток к витку
А здесь - просто несколько витков оволочки вокруг центрального стеклопластиково стержня. Индуктивность при этом настолько мала, что и рассматривать не стоит. Просто дизайн такой

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Вот спиральня антенна, видно катушку индуктивности (удлиняющую), и собственно антенну. Диаметр повива - 10 мм

Добавлено спустя 30 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Но факт излучения вдоль фольги-полоски прямо в салон - удручает. В момент передачи все ваши сотовые и прочие WIFI устройства окажутся под нешуточной нагрузкой, тут и пожечь их можно, если передатчик ватт н 10 ;( не говоря об электронике авто под торпедой...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 июн, 2018, 0:11     Re: Хвастаемся обновками личного автопарка и обсуждаем их
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 1395
Изображения: 2
Откуда: Пушкино - Феодосия
Вот про пожечь - это уже серьёзная страшилка. Тут даже вообще спорить не буду.

Ну если только чуть-чуть выскажусь.)))
Так, чисто исходя из житейской логики.

Если антенна крепится на рейлинг или на заднюю дверь или на зеркало заднего вида или ещё куда, но не на крышу, то кидают провод. Если антенну крепят на крышу, то собственно тоже кидают провод. В первом варианте противовес практически отсутствует, а во втором присутствует в максимальном виде. Что такое противовес оставим за скобками. Но в реализациях ни по первому варианту, ни по второму не читал про порчу приборов. В моём случае фольга (одновременно как-бы очень приблизительно провод/крыша) - нечто среднее между этими вариантами, совсем близко к первому. Но может здесь я и ошибаюсь.

Вот что меня успокаивает более, так это то, что передатчик 4 Вт и один раз (при настройке антенны) уже работал на вызов.
К своему стыду, уже с месяц катаясь с данной приблудой я сам так ни разу ещё на вызов не работал. :oops:

А за ликбез моё уважение. :good: Приятно иметь дело с человеком которому подвластна данная тема.



_________________
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам. Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 июн, 2018, 8:37     Re: Хвастаемся обновками личного автопарка и обсуждаем их
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Описанные антенны обязательно подразумевают наличие металлической обширной "массы" вокруг, как аналога "противовесов", это и есть тип GP. Если такой нет, то ваша антенна превращается в классический диполь - вибратор Герца, и излучает, как показано тут:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вибратор_Герца

Но 4 Вт сойдет, просто понимать, что излучение будет напрямую идти в салон согласно аграмме направленности излучения этой "фольги"
Но если вспомнить, что сотовый телефон в режиме GSM излучает до 2 Вт, уже не так страшно :)
В идеале я бы покрыл фольгой всю крышу за обивкой :)

Но нсли антенна плохо согласован - в эфир излучает и оплетка кабеля по всей длине, в нее будет уходить часть мощности, пор больше, чем в антенну...
Ибо согласующей катушки в антенне не видно



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 июн, 2018, 9:49     Re: Хвастаемся обновками личного автопарка и обсуждаем их
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 1395
Изображения: 2
Откуда: Пушкино - Феодосия
den_s писал(а):
В идеале я бы покрыл фольгой всю крышу за обивкой

А у меня там ещё и стёклышки.)))

den_s писал(а):
Но если антенна плохо согласована

Вооот. Поэтому и признателен за предложение как-нибудь проверить на вашем КСВ-метре.
В любом случае проверю лишний раз ещё где нибудь.



_________________
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам. Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 июн, 2018, 12:31     Re: Хвастаемся обновками личного автопарка и обсуждаем их
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Да, только напишите в личку за неделю, чтобы я его привез с дачи
А стекла не влияют, так как находется не на пути от антенны к вашей голове или торпеде машины, а значит не влияют. Мощности отраженного сигнала - пренебрежимо малы



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июн, 2018, 20:10     Re: Хвастаемся обновками личного автопарка и обсуждаем их
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 1395
Изображения: 2
Откуда: Пушкино - Феодосия
Поршень писал(а):
рассказами про мотолисапед
Да, беру с собой. Думал сначала оба, и велик и самокат, но ограничился самокатом. Жена не особо изъявила желание. Поэтому на её электросамокате (он чуть покомпактнее) и буду изучать Севастополь и Ялту.



_________________
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам. Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 6 из 6 [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru