Текущее время: 28 мар, 2024, 15:40






 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 30 апр, 2018, 21:29     Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети

С нами с: 20.09.2012
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Черкассы-Миасс-Сочи
29.04 въезжал с женой на Украину через Нохотеевку-Гоптовку.
Я - гражданин РФ (40 лет).
Жена - гражданка Украины и гражданка РФ (она же).
Машина - регистрация РФ (моя).
На российской стороне были в 6:42. Российскую сторону прошли без происшествий в 8:30. Оба по загранпаспортам РФ.
Примерно в 9:00 без происшествий прошли пограничный контроль на украинской стороне. Я по заграну РФ, жена по внутреннему Украины.
Примерно в 9:20 подошла наша очередь на таможенный контроль. Нам сказали подъехать к столу, на который выкладывают вещи из машины, и заполнить таможенные декларации.
Минут через пять таможенник взял декларации и потребовал выложить все вещи из машины на стол. Проверял тщательнейшим образом всё.
После проверки вещей из машины потребовал выложить все из карманов куртки, которая была на мне. Там лежали российские паспорта жены, которые я достал и передал таможеннику.
И тут началось...
Он очень громко объявил, что "выявлен факт двойного гражданства", которое, якобы, запрещено на Украине. Сказал, что сейчас мне закроет въезд на 3 года, а жена останется здесь, чтобы отвечать за незаконное пересечение границы.
Также он пригласил ещё одного сотрудника КПП (он был в светлой форме - наверное пограничник, но я не уверен).
На мои просьбы подробнее рассказать законы и статьи, которые мы нарушили, и последующие аргументированные возражения он начал орать, хамить, перешёл на "ты", и угрожал одеть на меня наручники.
Забрал все наши паспорта, и потребовал зайти в помещение, якобы, для составления протоколов.
Внутри он начал вести себя ещё более агрессивно, орать, начал делать движения руками, давая своим видом понять, что сейчас начнет меня бить.
На мой вопрос, кто является его начальником, и куда я могу на него пожаловаться, ответил, что его начальство в Харькове, жаловаться я могу куда угодно, а жалобами россиян теперь вытирают задницу (и сделал соответствующее движение).
Регулярно говорил про Путина и кац-ов. Я в споры на политические и национальные темы не вступал.
Начал что-то писать, составляя какие-то документы (вписывал туда данные из наших паспортов). При этом, продолжал раз за разом описывать, что с нами сейчас сделает правовая система Украины.
Всё это время второй сотрудник вел себя чрезвычайно вежливо и участливо.
Мы вышли из этого помещения и стали ждать на улице. (Жена ушла плакать в машину).
Первый (злой) сотрудник (инспектор) уходил и приходил с нашими документами в руках.
В это время Второй (добрый) сотрудник подошел ко мне и посоветовал мне пойти по-человечески поговорить с первым, помириться. Сказал, что тот вспыльчивый, но отходчивый, что он недавно из АТО и там у него убили друга.
Я на предложение идти "мириться" никак не отреагировал, а через некоторое время обратился к другому сотруднику таможни с просьбой ответить мне, где я могу найти старшего по КПП.
Тот неторопливо закончил досмотр и спросил, меня, что случилось (хотя все время находился неподалеку и все слышал).
Прямо в эти секунды Второй (добрый) подошел ко мне и попросил нас пройти ещё раз ним в тоже помещение (первого - злого уже не было). На мой громкий вопрос: "Нас не пропускают?" он примирительно сказал: "Зайдите", третий сотрудник сказал "Зайдите" и мы зашли.
Там Второй потребовал от жены написать объяснительную, что она "не знала, что после получения российского гражданства она в течение месяца обязана сдать украинские паспорта".
Так как жена действительно этого не знала (не знает она это и сейчас), она написала эту бумагу.
После этого Второй вернул нам все документы, посоветовал жене в следующий раз въезжать по паспорту РФ (нарушая при этом законы Украины), и мы поехали.
В 10:07 были на Украине.


Через 10 дней собираемся возвращаться там же. Поэтому советы и комментарии от знающих приветствуются.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2018, 22:19     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.09.2010
Сообщения: 178
Откуда: МО
Гиревик писал(а):
Там лежали российские паспорта жены,
И тут началось...
Не понятно, зачем возите с собой разные паспорта.
Гиревик писал(а):
посоветовал жене в следующий раз въезжать по паспорту РФ
Ситуация такая же. И именно так и делаю. После получения загранпаспорта РФ, про украинский забыл. Сдал в тумбочку. Несмотря на противоположное мнение старожил этого форума, соглашаюсь с мнением украинского пограничника (Второго) уже более 5 лет. Пересекаю границу 3-4 раза в год по российскому заграну.
А жена пусть обратно выезжает ровно по тому же паспорту, по какому въехала.
А правовая система Украины может максимум назначить административный штраф за нарушение правил пересечения границы. И больше ничего. Механизма наказания за наличие иного гражданства вна Украине нет. И не будет.



_________________
Не гинеколог, но взглянуть могу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2018, 23:13     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети

С нами с: 20.09.2012
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Черкассы-Миасс-Сочи
yukon писал(а):
Пересекаю границу 3-4 раза в год по российскому заграну.
Если вы при этом имеете и украинское гражданство тоже, то, наверное, в таком случае вы нарушаете законы Украины. Хотя, возможно, так будет проще и спокойнее.
Но, кроме того, не исключаю, что жене может понадобиться украинский паспорт на территории Украины. Ну и в таком случае, въезжать по российскому, везя с собой украинский, она не будет точно.
yukon писал(а):
А жена пусть обратно выезжает ровно по тому же паспорту, по какому въехала.
Это конечно.
yukon писал(а):
А правовая система Украины может максимум назначить административный штраф за нарушение правил пересечения границы.
Не вижу никаких нарушений с её стороны. И отсутствие наказания это подтверждает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2018, 23:28     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2014
Сообщения: 230
Откуда: Москва
Очевидно, наглый развод, очевидно, хотел денег. И то, что второй предлагал "пойти-помириться", только подтверждает это.
Я бы на вашем месте все, что написали здесь, также максимально подробно описали в жалобе на действия этого сотрудника. Жалобу, кстати, можно написать и после отъезда с Украины. Если не запомнили фамилии, пишите дату и время.
Ещё раз повторяю, это был развод, привлечь вашу жену за 2 паспорта невозможно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 май, 2018, 9:37     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети

С нами с: 20.09.2012
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Черкассы-Миасс-Сочи
Гар писал(а):
Очевидно, наглый развод, очевидно, хотел денег. И то, что второй предлагал "пойти-помириться", только подтверждает это.
Сразу подумал об этом, когда второй подошёл и посоветовал идти "мириться". Хотя до этого первый был максимально убедителен. Настолько, что я понимая, что мы ничего не нарушили 100%, начал сильно волноваться и предположил, что меня они все-таки уже точно не пропустят, а жена, которую я заранее неоднократно предупреждал о подобных вариантах, говорил ей, что она всё делает по закону (и до и во время инцидента), разрыдалась
Гар писал(а):
Я бы на вашем месте все, что написали здесь, также максимально подробно описали в жалобе на действия этого сотрудника. Жалобу, кстати, можно написать и после отъезда с Украины.
Про жалобу думаю. Фамилии, к сожалению, не знаю.
А каким образом можно подать жалобу с территории РФ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 май, 2018, 12:33     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.09.2010
Сообщения: 178
Откуда: МО
Гиревик писал(а):
А каким образом можно подать жалобу с территории РФ?

https://dpsu.gov.ua/ua/Elektronne-zvernennya/
Единственное, внимательно читайте про обращения с доменной зоны .RU
Нужен ящик на gmail или i.ua, как вариант



_________________
Не гинеколог, но взглянуть могу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 май, 2018, 20:12     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
yukon писал(а):
Единственное, внимательно читайте про обращения с доменной зоны .RU
Нужен ящик на gmail или i.ua, как вариант

Чуть не по теме, но анекдот - украинское посольство в Москве тоже не принимает и не отправляет письма на ящики в зоне .ru :crazy:

А по теме, классический развод. Никаких реальных санкций на второе гражданство нет. И при наличии украинского паспорта украинское законодательство обязывает въезжать как раз только по нему. И как подтверждение - была бы возможность выписать хотя бы штраф - ею бы воспользовались.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 май, 2018, 10:26     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети

С нами с: 20.09.2012
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Черкассы-Миасс-Сочи
Phoenix18 писал(а):
Никаких реальных санкций на второе гражданство нет. И при наличии украинского паспорта украинское законодательство обязывает въезжать как раз только по нему. И как подтверждение - была бы возможность выписать хотя бы штраф - ею бы воспользовались.
С двумя гражданствами жены понятно. Я волновался, не смогут ли они меня, гражданина РФ не пустить и закрыть мне въезд на Украину. От этого зависит, как мне вести себя на обратном пути (жалобы, выяснение фамилий обидчиков и т.д.).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 май, 2018, 10:57     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
Гиревик писал(а):
Phoenix18 писал(а):
Никаких реальных санкций на второе гражданство нет. И при наличии украинского паспорта украинское законодательство обязывает въезжать как раз только по нему. И как подтверждение - была бы возможность выписать хотя бы штраф - ею бы воспользовались.
С двумя гражданствами жены понятно. Я волновался, не смогут ли они меня, гражданина РФ не пустить и закрыть мне въезд на Украину. От этого зависит, как мне вести себя на обратном пути (жалобы, выяснение фамилий обидчиков и т.д.).

Жостко конечно... Вы бы выехали сначала, потом бы жаловались. Теоретически жена Ваша ничего не нарушила. Теоретически Вам лично какие претензии могут быть? Не вы же, по словам погранца, имели два паспорта... Жаловаться надо. Просто укажите дату и время инцидента, а кто был на смене они сами должны выяснить. На гугле регайте ящик-если гугл еще работает))) Удачи!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 май, 2018, 11:00     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Гиревик писал(а):
Я волновался, не смогут ли они меня, гражданина РФ не пустить и закрыть мне въезд на Украину. От этого зависит, как мне вести себя на обратном пути (жалобы, выяснение фамилий обидчиков и т.д.).

На обратном пути волноваться не о чем. Пожаловаться можно, конечно, хотя сомневаюсь в эффективности этого. А не пустить гражданина РФ они вообще могут без по желанию, так что тут вам ещё повезло.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 май, 2018, 11:24     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
Phoenix18 писал(а):
Гиревик писал(а):
Я волновался, не смогут ли они меня, гражданина РФ не пустить и закрыть мне въезд на Украину. От этого зависит, как мне вести себя на обратном пути (жалобы, выяснение фамилий обидчиков и т.д.).

На обратном пути волноваться не о чем. Пожаловаться можно, конечно, хотя сомневаюсь в эффективности этого. А не пустить гражданина РФ они вообще могут без по желанию, так что тут вам ещё повезло.

В эффективности жалобы я б тоже усомнился, но фиг его знает, как там че повернется)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 май, 2018, 16:54     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Все проблемы от незнания или непонимания задач и функций, которые решают и выполняют на ПП пограничники и таможенники. Я не в первый раз повторяю, что нужно запомнить: пограничники занимаются людьми и их документами, а таможенники товарами, грузами и сопроводительными документами на них. Вот смотрите:
Гиревик писал(а):
Примерно в 9:00 без происшествий прошли пограничный контроль на украинской стороне. Я по заграну РФ, жена по внутреннему Украины.
Паспортный контроль пройден, нарушений не выявлено, штамп в паспорт поставлен, гражданину РФ и гражданке Украины разрешён въезд. Пограничники свою задачу выполнили.
Гиревик писал(а):
Примерно в 9:20 подошла наша очередь на таможенный контроль. Нам сказали подъехать к столу, на который выкладывают вещи из машины, и заполнить таможенные декларации.
Минут через пять таможенник взял декларации и потребовал выложить все вещи из машины на стол. Проверял тщательнейшим образом всё.
После проверки вещей из машины потребовал выложить все из карманов куртки, которая была на мне. Там лежали российские паспорта жены, которые я достал и передал таможеннику.
Зачем что-то доставать из карманов? Неужели это был личный досмотр с составлением соответствующего акта и с выполнением всех процедур? Достаточно было сказать, что там только личные документы. Не имеет таможенник никаких прав рыться в документах, которые не относятся к ввозимому товару или ввозящему лицу.
А уж всё остальное является художественным вымыслом таможенника.
1. В Украине не запрещено гражданам иметь другое гражданство.
2. Не существут ни административной, ни уголовной ответственности за наличие другого гражданства.
3. Не является наказуемым правонарушением пересечение границы гражданином Украины по иностранному паспорту, если этот паспорт получен законным путём.
Но правильно всё-таки гражданину Украины пересекать украинскую границу по украинскому паспорту, я считаю.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 май, 2018, 17:07     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Гиревик писал(а):
После этого Второй вернул нам все документы, посоветовал жене в следующий раз въезжать по паспорту РФ
Ну въехала бы она по российскому, вас бы опять заставили выгружать всё из машины и доставать из карманов, а там украинский паспорт жены :shock: :lol: :lol: :lol: Всё было бы точно так же.
Не нужно было доставать паспорта из карманов и, тем более, отдавать их таможеннику.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 май, 2018, 18:50     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
OK писал(а):
Не нужно было доставать паспорта из карманов и, тем более, отдавать их таможеннику.

Ну да, точняк :x Надо было ствол из за пазухи достать и отстреливаться :evil: А паспорта не давать под мушкой прицела даже :focus:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 май, 2018, 20:03     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети

С нами с: 20.09.2012
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Черкассы-Миасс-Сочи
OK писал(а):
Не нужно было доставать паспорта из карманов и, тем более, отдавать их таможеннику.
Подскажите, пожалуйста, что в следующий раз нужно делать, если таможенник:
а) потребует достать вещи из карманов
б) если вместо карманов будет барсетка на плече
3) потребует передать ему документы, которые он обнаружил в вещах


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 май, 2018, 0:03     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети

С нами с: 23.04.2010
Сообщения: 31
Гиревик писал(а):
OK писал(а):
Не нужно было доставать паспорта из карманов и, тем более, отдавать их таможеннику.
Подскажите, пожалуйста, что в следующий раз нужно делать, если таможенник:
а) потребует достать вещи из карманов
б) если вместо карманов будет барсетка на плече
3) потребует передать ему документы, которые он обнаружил в вещах



...........изучить правила проведения досмотра.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 май, 2018, 6:50     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети

С нами с: 16.12.2013
Сообщения: 165
Изображения: 0
Откуда: Козятин(Мурманск)Белгород
kv484 писал(а):
Гиревик писал(а):
OK писал(а):
Не нужно было доставать паспорта из карманов и, тем более, отдавать их таможеннику.
Подскажите, пожалуйста, что в следующий раз нужно делать, если таможенник:
а) потребует достать вещи из карманов
б) если вместо карманов будет барсетка на плече
3) потребует передать ему документы, которые он обнаружил в вещах



...........изучить правила проведения досмотра.

не умничай. Им пох выучил ты правила проведения досмотра или нет. Вы должны выполнить требования посадовой особы, а потом можете обжаловать если не согласны с процедурой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 май, 2018, 9:53     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2014
Сообщения: 230
Откуда: Москва
Примеряю ситуацию на себе.
Конечно, с произволом бороться тяжело. Особенно на чужой территории.))
Но надо понимать, что существуют пределы, через которые они не способны перейти. Давить, орать, махать руками- они могут, но вот нанести физический урон- я думаю, уже нет. Главное в такой ситуации- иметь крепкую нервную систему. Ну, и знать законы- тоже важно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 май, 2018, 10:04     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети

С нами с: 20.09.2012
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Черкассы-Миасс-Сочи
Гиревик писал(а):
что в следующий раз нужно делать
kv484 писал(а):
...........изучить правила проведения досмотра.
Спасибо за совет. А вы изучайте русский язык. ("делать" - "сделать")


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 май, 2018, 11:45     Re: Сверхагрессивный развод на границе.
 
Не в сети

С нами с: 05.11.2015
Сообщения: 119
Откуда: Москва
Гар писал(а):
Примеряю ситуацию на себе.
Конечно, с произволом бороться тяжело. Особенно на чужой территории.))
Но надо понимать, что существуют пределы, через которые они не способны перейти. Давить, орать, махать руками- они могут, но вот нанести физический урон- я думаю, уже нет. Главное в такой ситуации- иметь крепкую нервную систему. Ну, и знать законы- тоже важно.


Добрый день!
Все было сделано верно, полностью грамотно с юридической точки зрения.
В любом случае сотрудники знают свой предел, но сложно все это выдерживать, нервно весьма!
Граница государства всегда проходится по паспорту этого государства, естественно при его наличии.
А вот если при досмотре найдут паспорт Украины, а Вы при его наличии проходите границу по паспорту РФ, то именно это и будет действительно нарушением.
Теоретически можно пытаться выписать штраф, но это оспорили уже в суде!
Неоднократно спрашивал у действующих пограничников и таможенников "по какому парпорту проходить?".
Ответ всегда один, см.выше


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru