Текущее время: 29 мар, 2024, 1:06






 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 20 мар, 2018, 11:05     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
lokapal, я с вами на брудершафт не пил, потрудитесь соблюдать правила форума и обращаться на вы.
Впрочем, по существу я всё равно отвечать не намерен, о чём сказал сразу. Ваша риторика слишком показательна, чтобы ввязываться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2018, 2:11     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2015
Сообщения: 299
Откуда: МО
adam_by писал(а):
кто сейчас в Москве руководитель департамента образования? Как его фамилия?

Скоро станет именем нарицательным, сдается мне. :lol:
*
А еще припомните порыв "Минобраза" (федерального), привить школьникам любовь к ручному труду, посредством уборки школьных помещений и проч., меня, например, он вверг в ступор. :) Даааавно позабытый атрибут советской школы, вот он точно не нуждается в реинкарнации. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 мар, 2018, 11:46     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Agnya писал(а):
adam_by писал(а):
кто сейчас в Москве руководитель департамента образования? Как его фамилия?

Скоро станет именем нарицательным, сдается мне. :lol:
*
А еще припомните порыв "Минобраза" (федерального), привить школьникам любовь к ручному труду, посредством уборки школьных помещений и проч., меня, например, он вверг в ступор. :) Даааавно позабытый атрибут советской школы, вот он точно не нуждается в реинкарнации. :)

Ну а почему бы и нет!? Главное чтоб без крайностей! :wink: Что плохого(криминального) в том, что ученики за собой моют доску и убирают бумажки в классе? А потом из советского прошлого помню как осенью убирали листву на школьном дворе всем классом... так это было мероприятие :Yahoo!: . Весело было! Да и в УПК тоже ничего плохого не вижу! До сих пор где-то хранится корочка токарь-инструментальщик 2 разряда :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2018, 21:28     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2015
Сообщения: 299
Откуда: МО
Лёлик, Вы не сравнивайте...доски и уборку помещений-классов в школах. Вы считаете, что дети вместо учебы должны махать тряпкой (с вредными моющими средствами) вместо уборщиц, на которых выделяются средства из бюджета???? :shock: Я категорически против, 1 - школа для знания и больше не для чего, 2 - непозволительно экономить средства заложенные на обеспечение санитарии за счет учеников и пускать их непонятно куда!!! Дети должны тратить время на постижение материала, для развития двигательной активности предостаточно возможностей - физ.культура, занятия в спортивных секциях, которых катастрофически не хватает, как и прочих других.

p.s. https://ria.ru/society/20160926/1477843906.html


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 мар, 2018, 21:42     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Agnya писал(а):
...Вы считаете, что дети вместо учебы должны махать тряпкой (с вредными моющими средствами) вместо уборщиц, на которых выделяются средства из бюджета?..

Agnya писал(а):
...непозволительно экономить средства заложенные на обеспечение санитарии за счет учеников и пускать их непонятно куда!..

Что вы с нами делаете?.. :lol:



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2018, 2:58     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2015
Сообщения: 299
Откуда: МО
Mityai писал(а):
Agnya писал(а):
...Вы считаете, что дети вместо учебы должны махать тряпкой (с вредными моющими средствами) вместо уборщиц, на которых выделяются средства из бюджета?..

Agnya писал(а):
...непозволительно экономить средства заложенные на обеспечение санитарии за счет учеников и пускать их непонятно куда!..

Что вы с нами делаете?.. :lol:

Уважаемый Mityai, искренне желаю, чтоб во всех уголках нашей необъятной страны, для Вас кажущееся сказкой оснащение "Макинтошами" обычной школы, стало былью. А еще очень хочу, чтоб брали из "советской" школы что-то полезное, а не прививали навыки ручного труда в виде мытья полов в классных комнатах, прополок грядок и т.д., для низкоквалифицированного труда учеба не нужна, это на практике успешно доказывают еле говорящие по-русски гастарбайтеры из стран СНГ. :)

Для понимания https://rg.ru/2016/09/26/minobrnauki-vernet-v-shkolu-obshchestvenno-poleznyj-trud.html


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 мар, 2018, 11:58     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Agnya писал(а):
Лёлик, Вы не сравнивайте...доски и уборку помещений-классов в школах. Вы считаете, что дети вместо учебы должны махать тряпкой (с вредными моющими средствами) вместо уборщиц, на которых выделяются средства из бюджета???? :shock: Я категорически против, 1 - школа для знания и больше не для чего, 2 - непозволительно экономить средства заложенные на обеспечение санитарии за счет учеников и пускать их непонятно куда!!! Дети должны тратить время на постижение материала, для развития двигательной активности предостаточно возможностей - физ.культура, занятия в спортивных секциях, которых катастрофически не хватает, как и прочих других.

p.s. https://ria.ru/society/20160926/1477843906.html

Agnya! Я же написал "БЕЗ КРАЙНОСТЕЙ", и Ваша ссылка , как раз, подтверждает моё мнение! А по второму Вашему пункту я бы написал непозволительно РАЗВОРОВЫВАТЬ!!! средства.

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:
Agnya писал(а):
Mityai писал(а):
Agnya писал(а):
...Вы считаете, что дети вместо учебы должны махать тряпкой (с вредными моющими средствами) вместо уборщиц, на которых выделяются средства из бюджета?..

Agnya писал(а):
...непозволительно экономить средства заложенные на обеспечение санитарии за счет учеников и пускать их непонятно куда!..

Что вы с нами делаете?.. :lol:

Уважаемый Mityai, искренне желаю, чтоб во всех уголках нашей необъятной страны, для Вас кажущееся сказкой оснащение "Макинтошами" обычной школы, стало былью. А еще очень хочу, чтоб брали из "советской" школы что-то полезное, а не прививали навыки ручного труда в виде мытья полов в классных комнатах, прополок грядок и т.д., для низкоквалифицированного труда учеба не нужна, это на практике успешно доказывают еле говорящие по-русски гастарбайтеры из стран СНГ. :)

Для понимания https://rg.ru/2016/09/26/minobrnauki-vernet-v-shkolu-obshchestvenno-poleznyj-trud.html

А что плохого в навыках ручного труда? Конечно заменять уборщиц и дворников школьниками недопустимо, и вводить прополку грядок как что-то обязательное и единственно правильное, но труд, как предмет, наряду с физкультурой т.д. по моему неплохо! По моему Вы как раз писали, что преимущество нашего/советского образования и есть в разносторонности!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2018, 12:45     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Agnya писал(а):
Уважаемый Mityai, искренне желаю, чтоб во всех уголках нашей необъятной страны, для Вас кажущееся сказкой оснащение "Макинтошами" обычной школы, стало былью.

Пожелайте лучше, что бы во всех уголках нашей необъятной, было больше людей, разбирающихся в вопросе :)
Agnya писал(а):
А еще очень хочу, чтоб брали из "советской" школы что-то полезное, а не прививали навыки ручного труда в виде мытья полов в классных комнатах, прополок грядок и т.д., для низкоквалифицированного труда учеба не нужна, это на практике успешно доказывают еле говорящие по-русски гастарбайтеры из стран СНГ.

Знаете, эти навыки будут полезны многим, "высококвалифицированным" в т.ч.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2018, 23:33     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2015
Сообщения: 299
Откуда: МО
Mityai писал(а):
Знаете, эти навыки будут полезны многим, "высококвалифицированным" в т.ч.

Эти навыки детям можно привить и дома, зачем тратить школьное время на ерунду, когда его можно заполнить дополнительными развивающими занятиями, тем же чтением, просмотром обучающего видеоматериала или творчеством? :) Крайне необходимы бесплатные тематические кружки и спортивные секции. В школу ходить, чтоб научиться грядки полоть и отмывать грязь? Не дай Бог! И да, квалифицированных кадров не хватает, с этим я согласна, особенно в регионах.

Лёлик, я против идеи "Минобраза", приведенной в статье, считаю недопустимым использование детского труда, именно на этом акцентирую внимание, специально выложила ссылку для ознакомления и понимания предмета разговора. В наших реалиях ни к чему хорошему "старозабытое" нововведение привести не может, если в "советское" время хоть и побаивались, тем не менее "практика" существовала, причем в разных вариациях, то сегодня при отсутствии адекватного контроля и смещения жизненных понятий в русло товарно-денежных отношений, мне даже страшно представить масштаб, особенно в регионах с сельской местностью. :( Мы, в общем, оба говорим об одном и том же, только добавлю небольшую ремарку, критерий определения "крайностей" отдается на откуп непосредственно конкретному учебному учреждению, в этом и проблема, одно дело организовать "субботник" раз в "пятилетку", а другое - установить плановое "дежурство" по классам и группам учеников, которые будут выполнять работу вместо уборщицы и дворника, а деревнях т.н детские "сельские бригады" будут заниматься батрачеством где-то на полях и ничем больше, в этом состоит мое серьёзное опасение. Согласитесь, совершенно другое, и когда инициатива исходит от федерального руководства, остается только хвататься за голову. Про УПК речи не шло. Задача школы состоит в развитии индивидуальных способностей ребенка, обучению, прививание тяги к знаниям, коммуникативным навыкам адаптации в обществе, в какой-то степени ориентировать на последующую профессиональную подготовку, это главное, а не то, что предлагается "вспомнить" из советского прошлого. :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 мар, 2018, 8:48     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Agnya писал(а):
Эти навыки детям можно привить и дома, зачем тратить школьное время на ерунду, когда его можно заполнить дополнительными развивающими занятиями, тем же чтением, просмотром обучающего видеоматериала или творчеством? :) Крайне необходимы бесплатные тематические кружки и спортивные секции. В школу ходить, чтоб научиться грядки полоть и отмывать грязь? Не дай Бог! И да, квалифицированных кадров не хватает, с этим я согласна, особенно в регионах.

Эти навыки можно привить детям дома, но не прививают ¯\_(ツ)_/¯. Или ещё хуже, вкладывают детям мысль, что за него должны убирать и что порядок в месте его обитания, не его забота. И со временем маленькая свинка, вырастает в большую свинью, если с малых лет к порядку не приучить.

Что не так с "тематическими кружками и спортивными секциями"? За всю страну не скажу, но в Выборге, где я живу, есть и бесплатные и платные. Не думаю, что мы как то выделяемся тут от остальной страны.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 мар, 2018, 9:19     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2015
Сообщения: 299
Откуда: МО
Mityai писал(а):
Agnya писал(а):
Эти навыки детям можно привить и дома, зачем тратить школьное время на ерунду, когда его можно заполнить дополнительными развивающими занятиями, тем же чтением, просмотром обучающего видеоматериала или творчеством? :) Крайне необходимы бесплатные тематические кружки и спортивные секции. В школу ходить, чтоб научиться грядки полоть и отмывать грязь? Не дай Бог! И да, квалифицированных кадров не хватает, с этим я согласна, особенно в регионах.

Эти навыки можно привить детям дома, но не прививают ¯\_(ツ)_/¯. Или ещё хуже, вкладывают детям мысль, что за него должны убирать и что порядок в месте его обитания, не его забота. И со временем маленькая свинка, вырастает в большую свинью, если с малых лет к порядку не приучить.

Что не так с "тематическими кружками и спортивными секциями"? За всю страну не скажу, но в Выборге, где я живу, есть и бесплатные и платные. Не думаю, что мы как то выделяемся тут от остальной страны.


Если не прививают дома, значит, проблема родителей, но никак не школы. Коль диалог начал развиваться, расскажу реальную историю, у нас в районе был авиамодельный кружок, еще со стародавних времен, когда я еще была ребенком, этому кружку не стало места после 90-х, но энтузиасты, в основном родители, не отступили и не бросили, хотя и скитаясь по помещениям, без какого-либо финансирования, все своими силами, последним пристанищем была школа, директора которой, я знаю лично, на свой страх и риск его приютила, выделив пустующее помещение в школе, мальчишки шли гурьбой, а старшие ребята - выпускники МАИ, с удовольствием конструировали вместе с малышней модели самолетов, и даже устраивались соревнования! Когда директор ушла на пенсию, кружок сразу же был изгнан, и прекратил свое существование, совсем, хотя просуществовал в совокупности около 30 лет! Теперь на территории школы неплохой стадион и пресловутые "Макинтоши" :) , вроде бы все прекрасно, но по вечерам детки (подростки) курят кальян...и просиживают мягкие места на лавочках около него, тыкая в смартфоны и планшеты, играя в Майнкрафт и прочие игры... Благо, что все еще играют в футбол, но надолго ли? И у меня вопрос, кому этот кружок мешал? А Вы говорите, навыки трудовые... Подытожу цитатой из мультика - "Средства у нас есть, у нас ума не хватает"(с) ...и показуха одна. Грустно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 мар, 2018, 12:14     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Agnya писал(а):
Mityai писал(а):
Agnya писал(а):
Эти навыки детям можно привить и дома, зачем тратить школьное время на ерунду, когда его можно заполнить дополнительными развивающими занятиями, тем же чтением, просмотром обучающего видеоматериала или творчеством? :) Крайне необходимы бесплатные тематические кружки и спортивные секции. В школу ходить, чтоб научиться грядки полоть и отмывать грязь? Не дай Бог! И да, квалифицированных кадров не хватает, с этим я согласна, особенно в регионах.

Эти навыки можно привить детям дома, но не прививают ¯\_(ツ)_/¯. Или ещё хуже, вкладывают детям мысль, что за него должны убирать и что порядок в месте его обитания, не его забота. И со временем маленькая свинка, вырастает в большую свинью, если с малых лет к порядку не приучить.

Что не так с "тематическими кружками и спортивными секциями"? За всю страну не скажу, но в Выборге, где я живу, есть и бесплатные и платные. Не думаю, что мы как то выделяемся тут от остальной страны.


Если не прививают дома, значит, проблема родителей, но никак не школы. Коль диалог начал развиваться, расскажу реальную историю, у нас в районе был авиамодельный кружок, еще со стародавних времен, когда я еще была ребенком, этому кружку не стало места после 90-х, но энтузиасты, в основном родители, не отступили и не бросили, хотя и скитаясь по помещениям, без какого-либо финансирования, все своими силами, последним пристанищем была школа, директора которой, я знаю лично, на свой страх и риск его приютила, выделив пустующее помещение в школе, мальчишки шли гурьбой, а старшие ребята - выпускники МАИ, с удовольствием конструировали вместе с малышней модели самолетов, и даже устраивались соревнования! Когда директор ушла на пенсию, кружок сразу же был изгнан, и прекратил свое существование, совсем, хотя просуществовал в совокупности около 30 лет! Теперь на территории школы неплохой стадион и пресловутые "Макинтоши" :) , вроде бы все прекрасно, но по вечерам детки (подростки) курят кальян...и просиживают мягкие места на лавочках около него, тыкая в смартфоны и планшеты, играя в Майнкрафт и прочие игры... Благо, что все еще играют в футбол, но надолго ли? И у меня вопрос, кому этот кружок мешал? А Вы говорите, навыки трудовые... Подытожу цитатой из мультика - "Средства у нас есть, у нас ума не хватает"(с) ...и показуха одна. Грустно.

Agnya , Mityai с Вами сложно не согласиться. Единственно! Agnya Вы пишете "МОЖНО прививать и дома", но ведь и обучаться можно дома. Всё-таки задача школы не только научить письму и арифметике, но и раскрыть таланты и предпочтения! А родительская задача как раз способствовать раскрытию наклонностей ученика. Печально, но сейчас образовательный процесс это фактически бизнес и порой всё сводится к получению показателей (рейтингах :wink:) и зарабатыванию денег. В итоге получили за то, что "боролись". Дети писать толком не умеют, а зачем!? есть компутер :) (он всё исправит, поможет). Речь превращается в набор сокращённых звуков, полуслов и т.д. Это результат общения не в живую, а через интернет. Они даже общаются сидя рядом, но через телефон.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 мар, 2018, 12:23     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Не, ребятки, уборка класса - это было круто. Она обычно начиналась с разогревки - поединка на тряпках для доски. Тряпку следовало погрузить в воду, не полоскать, слегка отжать, придать ей форму шара и с силой шибануть в товарища, не забывая уклоняться от ответных бросков. Бывало, если разгуляешься, шли в ход и половые тряпки или даже кулаки. После этого метлой собирали крупный мусор - бумажки, яблочные огрызки и тп, мелкий же мусор заметали под шкафы или в углы. Потом пол обильно поливали водой и размазывали тряпками. От чистоты аж глаза щурились. Кроме того, постоянно находили всякие ништяки типа монеток, ручек, крепежа для женских причёсок. В итоге средние классы от уборки освободили. :lol: Проходили оные ексеприменты в Гродненской области БССР в во второй половине 80-х.

И вы хотите чада свои лишить подобной забавы, променяв на дурацкие кружки по авиамоделированию или игре на балалайке? :shock:
Ща у молодых родаков мода такая - нагружать детей всякими тщетными знаниями и навыками, развивают, типа. Себя, видимо, считают, недоразвитими. :) По итогу детям начисто отбивают охоту к любому обучению.



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 мар, 2018, 12:30     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 11.05.2012
Сообщения: 348
Откуда: Мск
Agnya писал(а):
И у меня вопрос, кому этот кружок мешал? А Вы говорите, навыки трудовые... Подытожу цитатой из мультика - "Средства у нас есть, у нас ума не хватает"(с) ...и показуха одна. Грустно.


Скажу по себе, кружком типа "робототехника" уже поднадоели, что в школе (зазывая туда демонстрациями возможностей), что мой ребенок все уши прожжужал.
Мы не можем найти в его расписании времени еще на один кружок.
К слову - платный. И таких в нашем районе два или три.
по вашему вопросу вам необходимо попасть в департамент образования на прием, рассказать, показать, объяснить. Думаю вопрос будет решен положительно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 мар, 2018, 12:33     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
adam_by писал(а):
Проходили оные ексеприменты в Гродненской области БССР в во второй половине 80-х.

:Yahoo!: :friends:



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 мар, 2018, 14:06     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2015
Сообщения: 299
Откуда: МО
Лёлик писал(а):
Agnya Вы пишете "МОЖНО прививать и дома", но ведь и обучаться можно дома. Всё-таки задача школы не только научить письму и арифметике, но и раскрыть таланты и предпочтения! А родительская задача как раз способствовать раскрытию наклонностей ученика. Печально, но сейчас образовательный процесс это фактически бизнес и порой всё сводится к получению показателей (рейтингах ) и зарабатыванию денег. В итоге получили за то, что "боролись". Дети писать толком не умеют, а зачем!? есть компутер (он всё исправит, поможет). Речь превращается в набор сокращённых звуков, полуслов и т.д. Это результат общения не в живую, а через интернет. Они даже общаются сидя рядом, но через телефон.

Уважаемый Лёлик, разговор начался с идей нашего Минобраза - заставить детей МЫТЬ ПОЛЫ В ШКОЛЕ, говоря о домашнем обучении все-таки надо дифференцировать, чему можно элементарно научиться самостоятельно, а это абсолютно любой НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ТРУД, и занятий наукой, либо я Вас неверно истолковала, либо Вы ставите знак равенства между прополкой грядок и тригонометрическими функциями. Поверьте, мыть полы научится любой, особенно девочки, когда станут женами и мамами, говорю, как женщина, но посвящать этому занятию школьное время, на мой взгляд, недопустимо, по двум причинам, которые я ранее озвучивала. Дети сейчас другие, не такие, как мы, порою мы их не понимаем и это, в принципе, нормально, есть конфликт поколений, он существовал всю историю. Особенность заключается в том, что сегодня дети получают значительно бОльший объем информации за определенный промежуток времени, нежели мы в свое время, информации разного характера, без разбору и обрабатывают информацию через призму своего детского "Я". На каллиграфию в современном мире нет времени, обмен информацией происходит слишком быстро, и как правило, ребенок лезет за готовым ответом, а не тратит время на измышление и выводы, для нас это кажется дикостью, а для них это реальность. Зачем писать грамотно, если меня и так понимают? Этот вопрос зададут современные дети. Проблема заключается в другом, информация должна доноситься так, чтоб ребенок был в состоянии ее усвоить. Для этого существуют методики и профессионализм преподавателей, умеющих заинтересовать ученика. Очень немаловажным фактором в советской школе была дисциплина, не буду говорить за всех, но когда училась я, все ходили в одинаковой школьной форме, с косичками, без косметики и украшений, и сидели на уроках тихо, чем это достигалось, строгостью и страхом перед учителем, сегодня это не так, дети более раскрепощенные, прекрасно ориентирующиеся в материальном мире, значит нужны новые подходы. Что давала советская школа - обязательные знания по разным предметам, нужно было читать и запоминать, поскольку надо было отвечать у доски, в психологии любого школьника, что не надо сдавать, можно не учить, что советского, что нынешнего, и если бы современная школа применяла не только тесты (ЕГЭ), было бы просто замечательно.
adam_by все зависит от интеллектуальных способностей, если у ребенка предел мечтаний кидаться мокрой тряпкой, значит не нашлось человека, который бы мог открыть для него что-то более интересное - сделать своими руками радиоуправляемый самолет, который полетит на огромную высоту, я никогда не поверю, чтоб мальчишек не тянуло к технике и "похимичить". :)
gegaREX это было очень давно, когда директором школы была моя знакомая, я уже об этом упоминала. Привела историю, как пример.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 мар, 2018, 14:41     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Agnya писал(а):
Лёлик писал(а):
Agnya Вы пишете "МОЖНО прививать и дома", но ведь и обучаться можно дома. Всё-таки задача школы не только научить письму и арифметике, но и раскрыть таланты и предпочтения! А родительская задача как раз способствовать раскрытию наклонностей ученика. Печально, но сейчас образовательный процесс это фактически бизнес и порой всё сводится к получению показателей (рейтингах ) и зарабатыванию денег. В итоге получили за то, что "боролись". Дети писать толком не умеют, а зачем!? есть компутер (он всё исправит, поможет). Речь превращается в набор сокращённых звуков, полуслов и т.д. Это результат общения не в живую, а через интернет. Они даже общаются сидя рядом, но через телефон.

Уважаемый Лёлик, разговор начался с идей нашего Минобраза - заставить детей МЫТЬ ПОЛЫ В ШКОЛЕ, говоря о домашнем обучении все-таки надо дифференцировать, чему можно элементарно научиться самостоятельно, а это абсолютно любой НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ТРУД, и занятий наукой, либо я Вас неверно истолковала, либо Вы ставите знак равенства между прополкой грядок и тригонометрическими функциями. Поверьте, мыть полы научится любой, особенно девочки, когда станут женами и мамами, говорю, как женщина, но посвящать этому занятию школьное время, на мой взгляд, недопустимо, по двум причинам, которые я ранее озвучивала. Дети сейчас другие, не такие, как мы, порою мы их не понимаем и это, в принципе, нормально, есть конфликт поколений, он существовал всю историю. Особенность заключается в том, что сегодня дети получают значительно бОльший объем информации за определенный промежуток времени, нежели мы в свое время, информации разного характера, без разбору и обрабатывают информацию через призму своего детского "Я". На каллиграфию в современном мире нет времени, обмен информацией происходит слишком быстро, и как правило, ребенок лезет за готовым ответом, а не тратит время на измышление и выводы, для нас это кажется дикостью, а для них это реальность. Зачем писать грамотно, если меня и так понимают? Этот вопрос зададут современные дети. Проблема заключается в другом, информация должна доноситься так, чтоб ребенок был в состоянии ее усвоить. Для этого существуют методики и профессионализм преподавателей, умеющих заинтересовать ученика. Очень немаловажным фактором в советской школе была дисциплина, не буду говорить за всех, но когда училась я, все ходили в одинаковой школьной форме, с косичками, без косметики и украшений, и сидели на уроках тихо, чем это достигалось, строгостью и страхом перед учителем, сегодня это не так, дети более раскрепощенные, прекрасно ориентирующиеся в материальном мире, значит нужны новые подходы. Что давала советская школа - обязательные знания по разным предметам, нужно было читать и запоминать, поскольку надо было отвечать у доски, в психологии любого школьника, что не надо сдавать, можно не учить, что советского, что нынешнего, и если бы современная школа применяла не только тесты (ЕГЭ), было бы просто замечательно.
adam_by все зависит от интеллектуальных способностей, если у ребенка предел мечтаний кидаться мокрой тряпкой, значит не нашлось человека, который бы мог открыть для него что-то более интересное - сделать своими руками радиоуправляемый самолет, который полетит на огромную высоту, я никогда не поверю, чтоб мальчишек не тянуло к технике и "похимичить". :)
gegaREX это было очень давно, когда директором школы была моя знакомая, я уже об этом упоминала. Привела историю, как пример.

:) Я не за "мытье полов", а за трудовое воспитание. Ставить знак равенства между прополкой и тригонометрией как предметы обучения нельзя. Это разные вещи. А вот труд (кулинария, слесарное дело, вождение и т.д.), даже может факультативно наверное было бы полезно, да и просто интересно для подрастающего поколения! :) Кстати!!! Сейчас в некоторых школах возвращают форму или какое-то подобие! Думаю это правильно! Детей это организует что ли (если можно так выразиться)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 мар, 2018, 15:35     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Agnya писал(а):
adam_by все зависит от интеллектуальных способностей, если у ребенка предел мечтаний кидаться мокрой тряпкой, значит не нашлось человека, который бы мог открыть для него что-то более интересное - сделать своими руками радиоуправляемый самолет, который полетит на огромную высоту, я никогда не поверю, чтоб мальчишек не тянуло к технике и "похимичить". :)


Извольте видеть, пани Агня, склонность к шалостям в детском возрасте и умственные способности связаны между собой также, как прополка и тригонометрия. :) И далеко не всех мальчишек тянет к технике, уж поверьте мальчишке в отставке.

Главное детей сильно не перегружать за пределами школы - немного спорта, немножко чего-то другого по вкусу, и хватит. В этом случае дитё само определит свои склонности.

Лёлик писал(а):
Кстати!!! Сейчас в некоторых школах возвращают форму или какое-то подобие! Думаю это правильно! Детей это организует что ли (если можно так выразиться)


На Беларуси, к счастию, давно уже форма, хотя и в каждой школе на свой лад. Почему к счастью, родители дочерей старших классов хорошо понимают. :wink:



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 мар, 2018, 16:04     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Agnya, когда говорил об уборке в школы, не имел в виду научить ребёнка управлять шваброй, а приучить его к чистоте и порядку и ответственности за них. Школа же, как социальный институт, идеально для этого подходит.

Про Макинтоши (бррр, откуда вы откопали этот термин? сейчас так не говорят), не операционная система красит человека, а наоборот :).



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 мар, 2018, 16:24     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Dvoryannikov писал(а):
adam_by писал(а):
Проходили оные ексеприменты в Гродненской области БССР в во второй половине 80-х.

:Yahoo!: :friends:


Коллега земляк?



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru