Текущее время: 28 мар, 2024, 13:22






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 15 сен, 2015, 19:24     Осень 2015 в горах Северного Кавказа (завершен)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Есть желающие присоединиться к поездке на Домбай в осенние каникулы? Даты заезда 31.10 - 07(08).11.
Будем ходить по горам в лайтовом режиме (самое то для детей), посетим термальные источники, поедим классной кавказской еды, подышим высокогорным воздухом.
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Dvoryannikov 02 сен, 2020, 22:05, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 фев, 2018, 1:10     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Начало пути

Посетив это место раз, влюбившись в снежные пики и холодные ущелья, мы вернулись сюда. Волей судьбы - ровно через год, вновь на ноябрьских школьных каникулах.
Изображение

Не каждый узнает этот городок с такого ракурса. Это Домбай - уютное горное пристанище на перекрестке четырех ущелий. Мы прибыли туда аккурат перед Хэллоуином, для этого Настя запаслась реквизитом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наш заезд был приурочен к заезду другой туристической группы по программе МАГТур-а "Красоты Домбая". Но программа наша пересекалась не полностью. Часть мест мы уже посмотрели в прошлом, 2014-м году, да и дней отпуска у нас было на два больше.
Что выбрать? Заплатить дороже за авиаперелет, но сэкономить на транспорте от аэропорта до Домбая? Или же взять ещё пару дней отпуска, полететь не в ходовые дни (сэкономив на авиабилетах), но доплатить за трансфер? По моему, выбор очевиден в пользу второго варианта, ведь это сулит дополнительные два дня в горах!!!

А погодка в эти дни в горах стояла чудесная. В городе тепло, на вершинах блестящие снежные шапки. Отдыхай - не хочу! :)
Изображение

В наш первый, "свободный" от общей программы день, мы полноценно отдыхали. Снимали нависающие горы, наслаждались сочнейшими хычинами, а в середине дня возьми да и метнись на легкую прогулку дальше, по основной улице Домбая, через все мостики, мимо "Горных Вершин" и "Снежинки" до завершения асфальта и дальше. Уже потом мы узнали, что дорога эта вела в Алибекское ущелье - одно из тех, что образует тот самый "крест".
Изображение
Изображение

Большинство горных дорог во всём мире требует активных работ по подрубанию породы.
Изображение
Изображение
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
В 1930 году комиссией содействия ученым (КСУ) был построен первый туристический приют в Домбае.

В 1931 году освоены первые лыжни. 1931 год - год рождения Домбая как горнолыжного курорта.

В 1936 году проложена на Домбай дорога. Теперь отдыхающие в Теберде имели возможность освоения туристического и альпинистского района Домбая. Альпинистское снаряжение частично изготавливалось на месте. Альпинистские кошки ковал местный кузнец Каракиши Чотчаев. В эти годы были покорены более сложные вершины Эрцог, Хаджибей, Джугутурлючат.

Ученые, отдыхающие на базе КСУ внесли немалый вклад в историю развития и освоения туристического района Домбая. Впервые были составлены более подробные карты и техническое описание туристических маршрутов. Проведены подробные географические исследования Главного Кавказского хребта.

В 1963 году строится канатно-кресельная дорога на вершину горы Мусса-Ачитара и Русскую поляну. В эти годы построены основные гостиницы Домбая "Горные Вершины" и "Домбай". Построен жилой поселок "Пихтовый мыс".
С информационного стенда на маршруте в Алибекское ущелье.
Изображение

Пик Театральный.
Изображение

Дима при полном параде.
Изображение

По правде сказать, мы шли туда, не знаю куда. А точнее - куда глаза глядят. А ещё точнее - до куда сегодня ноги доведут и светлого времени хватит. И вот в один момент деревья перед нами расступились и мы потихоньку вышли на небольшую поляну.
Изображение

Хорошо виден прямо перед нами пик Кап, 3207 м.
Изображение

Отклонившись от дороги правее мы попали в святое для каждого туриста и альпиниста место.
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
... в тихом уголке природы расположено знаменитое Кладбище альпинистов. Чтобы пройти к нему, надо свернуть у "беседки" направо и идти сто метров вверх по поляне. На кладбище похоронены альпинисты, погибшие в районе Домбая в послевоенное время. Не все захоронения фактические. Кое-где стоят памятники-символы, хранящие память о людях, дорогих для Домбая.

Горы имеют власть звать нас в свои края,
Там навсегда остались лежать наши с вами друзья.
Тянутся к высоте люди большой души.
Не забывайте тех, кто не пришел с вершин…
А. Букреев

Стоит напомнить, что увлечение горами и любовь к горам включает в себя не только серьезные ступени отдыха и спорта, но и борьбу со стихией, с самим собой. "Горы ошибок не прощают" - таков основной закон, и с ним нельзя не считаться...

Это единственное официальное кладбище северо-западного Кавказа непривычно по стилю для этих мест. В основном по традиции здесь ставят кусок скалы, на нем крепят ледоруб и табличку с восхождениями, в том числе последним и окончательным. Спортсмены, инструктора, спасатели, занимающиеся альпинизмом, - всех их вела любовь к горам, трудностям и риску. Все они нашли свой покой в этом прекрасном уголке земли.
Из путеводителя "Теберда. Домбай. Архыз" под руководством Ю. В. Саркисян, С. А. Демина, В. В. Саркисян. 2014 г.

Действительно, в красивейшем месте упокоены их сильные дУши. И пусть под большинством памятников нет их тел, но их дУши несомненно тут, среди гор, которые так их манили, вплоть до самого конца.
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Вы для нас остались молодыми,
Двадцать восемь, тридцать, сорок пять.
Подвиг ваш во славу и во имя
Даже внуки будут вспоминать.

Вы для всех без имени. Вершины -
Надпись на одной большой скале.
Но теперь туда идут машины,
Где вам трудно было на коне.

Мимо вас проходят альпинисты,
И в поход уходит детвора.
К вам приходят погостить туристы,
Не пропустят вашего двора.

Душат слезы. Кто-то посильнее.
Почитаем надписи о вас.
Мы скорбеем. Всё еще скорбеем,
Что ушел от нас ты, скалолаз.

Кладбище погибших альпинистов
Как урок, как строгий нам указ -
Не назвать нас и простым туристом
Кто хоть раз и не проведал вас.
Ирина Малхожева. http://www.stihi.ru/2016/09/23/7177

Пристроились к небольшой группе школьников с экскурсоводом, бесплатно прослушали экскурсию.
Изображение
Скрытый текст
Э: - Можно пройти ещё немного дальше по этой дороге, и тогда мы придем в знаменитый альп-лагерь Алибек, неподалеку от которого располагается красивый одноименный водопад.
Ш (в задних рядах, между собой): - П##дуй сама до этого лагеря
И не только экскурсию, как вы заметили. Бедные детишки устали, а ведь прошли-то всего ничего.

А это Белала-Кая с необычного ракурса.
Изображение
Изображение

В том ущелье явно при более благоприятных условиях течет водопад. Хочу туда пробраться.
Изображение

Это не я так подрисовал солнечные лучи, это они так на самом деле рисовались.
Изображение

Пошли мы обратно. Дима решил везде полазать.
Изображение
Изображение

А Настю привлекли вдруг всякие древесные формы.
Изображение
Изображение

Ещё раз пик Театральный.
Изображение
Изображение

Хочу предложить вам сравнить фотографии пика Театрального при разном освещении с разницей в 1 час 20 минут.
Для этого под плюсиком продублирую кадр от 13:43.
Скрытый текст
Изображение

Вид из поселка на другое ущелье. Забегая вперед скажу, что оно называется Аманауз (злая пасть), но тогда мы ещё о нём ничего не знали.
Изображение

Наглядная демонстрация проблемы многих отелей Домбая. Т.к. газ в поселок всё ещё не проведен, отопление каждый делает по своему, но почти все повально на нём экономят. "Снежинка" в 2014-м так вообще выключила всё отопление, когда съехали основные гости после праздников. Пришлось идти ругаться. В "Эльбрусе" МАГТуровцы вели себя гуманнее и выключали отопление и подогрев воды днём на несколько часов и ночью. А после зимнего похода так хотелось погреться...
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 фев, 2018, 22:50     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Ссылка на отчет о предыдущей поездке (в хронологическом порядке): 34 в Крыму
Ссылка на отчет о следующей поездке (в хронологическом порядке): Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!


Последний раз редактировалось Dvoryannikov 30 окт, 2020, 20:11, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2018, 23:39     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Плачущий Мусса.

Погода, забегая вперед, благоволила нам на протяжении всех восьми дней наших Домбайских каникул. А первые дни так вообще были великолепные, с чистым кристальным воздухом, малооблачным небом и с почти полным отсутствием снега.
Изображение
Изображение

Дима уже достаточно повзрослел, поэтому мы могли себе позволить попробовать кресельную канатную дорогу. Маршрут подъема такой: из Домбая до поляны ЛИИ на однокреселке.
Изображение

Наша группа в сборе на поляне ЛИИ.
Изображение

От ЛИИ до Домбая-2200 на двухкресельной дороге, и наконец до станции Домбай-3035 на шестикресельной дороге.
Изображение
Изображение
Изображение

Обязательно надо селфи запилить, куда ж без них.
Изображение
Изображение

Никаких мутных стекол, мешающих обзору.
Изображение

А вы знаете, что таких Тарелок было по всему миру построено около сотни, т.е. домбайская тарелка - не единственная. Но самая известная, растиражированная на тысячах фоток и магнитиков - однозначно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Видна усиленная подготовка к будущему горнолыжному сезону.
Изображение

От станции Домбай-3035 идем вверх по дороге, на своих двоих. Зато по пути есть хорошая видовая точка, с которой открывается широкий вид на северный склон горы Мусса-Ачитара со множеством небольших озер, Гоначхирское ущелье и Муруджинский хребет.
Изображение
Изображение
Пока ещё озера не замерзли и их не засыпало снегом, мы смогли ими полюбоваться.
Панорамы делать не стал, они есть в прошлогоднем отчете здесь: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай

Теберда.
Изображение
Изображение
Изображение

За Настей Белала-Кая, Пик Кап, Джаловчат, Аксаут, Сулахат, Семенов-Баши и ещё много гор ГКХ, а главное - Алибекское ущелье, куда мы (вновь забегая вперед) пойдём в один из дней.
Изображение

Ого. Неужто мне повезло. Кто-то снял нас на зеркалку вместе. У canon-жника теперь есть сапоги.
Изображение

Альпинист в процессе покорения вершины.
Изображение

Покорил.
Изображение
В левом нижнем углу в ущелье виден водопад Джугутурлючат. Как же мы хотим к нему подойти.

Мы все её покорили.
Изображение

А у Насти кадр вообще уникальный. Сразу видно и водопад Джугутурлючат (слева), и водопад Алибек (справа).
Изображение

Да что уж там. Все-все-все покорили вершину.
Изображение

Но я вас обманул. Это ещё не вершина. До неё ещё идти и идти. А некоторым - ползти и ползти.
Изображение
Изображение

Оттуда, от будочек, мы пришли. Кстати, видно, что хребет активно сдерживает облачность, подваливающую с побережья.
Изображение

Семенов-Баши хорошо просматривается.
Изображение

Вот вся наша группа, участвующая в штурме самого доступного трехтысячника...
Изображение
Изображение
Изображение

Со станции Домбай-3200 видно Эльбрус.
Изображение

А это я называю "Перевернутая черепашка-ниндзя".
Изображение

А дальше пути группы и наш разошлись. Остальные ещё немного поснимали, попрыгали, поселфились и поехали обедать в кафе, расположенное на одной из нижележащих станций.
Мы отправились на вершину... Да, я вас снова обманул. Станция Домбай-3200 располагается вовсе не на высоте 3200 и не совсем на вершине Муссы-Ачитары. Мы же решили достичь её любой ценой, хотя тропка туда была опасной и скользкой. Но идти оставалось совсем ничего, а спускающиеся оттуда люди добавляли азарта.

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 апр, 2018, 22:00     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Настоящая вершина

Ладно. Не буду вас больше утомлять. Яна не хотела нас отпускать туда, но мы договорились под личную свою ответственность. 15 минут движения, кое-где по скользким камням на четвереньках, и мы на отличной смотровой точке, откуда удалось снять вот эту широкую панораму.
Изображение
12 вертикальных кадров в два ряда. Кликайте - откроется версия с высоким разрешением. Можно даже на обои рабочего стола утащить.

Гора Птыш, гора Золотушка, хребет Джугутурлючат, пик Ине, гора Софруджу, гора Зуб Софруджу. Внизу видна река Домбай-Ульген, а у правого края - водопад Джугутурлючат.
Изображение

Думается мне, что по этому хребту можно в теплый сезон, пока нет снега, или же воспользовавшись страховкой, пройти дальше. Но в нашей ситуации было много снега и никакой страховки, поэтому мы остановились здесь.
Изображение
Изображение

Здесь виды тоже очень мне нравятся.
Изображение
Изображение

Добавил контраста, специально чтобы прорисовалась речка Птыш.
Изображение

"Ну щёлкните меня хоть пару раз?"
Изображение
Изображение

Вскоре к нам подоспела подмога.
Изображение

Они сняли нам общий кадр, где мы вместе.
Изображение
Изображение

Тружусь на благо интернет-просторов и форума в частности. Снимаю панораму.
Изображение
Изображение

Главный Кавказский хребет надежно защищает нас от облачности. Весь день она клубилась за хребтом так и не перевалив к нам.
Изображение

Мы пришли оттуда, где тусят вот те маленькие человечки. А на заднем плане красавец Семенов-Баши, горы Большая Марка и Большой Хутый.
Изображение

Видно, как на север, вдоль Тебердинского ущелья, высота поперечных хребтов плавно уменьшается.
Изображение

Северный склон Муссы для любителей фри-райда.
Изображение

Нам на спуск.
Изображение

Отдых с видом на Семенов-Баши.
Изображение

Лучи света заглядывают в ущелья. Домбай уже погрузился в сумерки. Пора спешить...
Изображение

Но что-то мои вовсе не хотят спешить.
Изображение
Изображение
Изображение

Но идти надо. Вот по этой дорожке вниз, до канатки, и потом в Домбай, в отель. И хоть солнце ещё кажется высоко над горизонтом, ночь приходит здесь быстро. Мы еле-еле успели на последние кресла канатной дороги.
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 май, 2018, 23:05     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Сердце КЧР

Ровно год назад мы уже путешествовали вдоль верхней части реки Кубань, однако не против ещё раз посетить эти места. Само Кубанское ущелье весьма тихое и уютное, а Магтуровцы для нашей группы предусмотрели культурную программу в ауле Учкулан. Но, не будем сбиваться с хронологии, наша первая остановка - в месте впадения реки Индыш в реку Кубань. У устья - заброшенные яблочные сады.
Изображение

А если углубиться чуть дальше в ущелье реки Индыш, там найдутся нарзаны.
Изображение
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
Некогда у его устья [реки Индыш] был расположен одноименный поселок. Однако мало кто знает о том, что всего через два километра от трассы (дорога проезжаема даже для Газелей) вдоль Индыша расположены минеральные источники с великолепным газированным нарзаном!
К сожалению дебет источника невелик. Хорошие люди обустроили родник - теперь он бьёт как будто из пустого дерева. Рядом лежит алюминиевый ковш, которым можно набрать требуемое количество минеральной воды.
Будьте осторожны в передвижениях вокруг источника - случайно можно замутить сток и мутная вода пойдет обратно, когда вы зачерпнете ковшом воды.
http://budetinteresno.info/istochnik_indish.htm
Изображение

Сама речка узенькая и весьма маловодная в это время года. Перешагнуть её по камешкам - невеликое дело.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Думаю, в другие месяцы река может быть полноводной, неспроста же построили мост.
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
Далее ущелье ненадолго расширяется. Дорога проходит через урочище Индыш-Аягы (24-й километр от Карачаевска), название которого в переводе с карачаевского языка означает "устье реки Индыш". В нескольких километрах от дороги, в ущелье Индыша находятся нарзанные источники, которые по составу напоминают находящиеся в ущелье Мары. Нарзаны часто посещались туристами во времена всесоюзных маршрутов ВЦСПС, когда в урочище Индыш-Аягы существовал летний туристский приют "Кубань". В ущелье речки Индыш (урочище Марджа) еще несколько десятилетий назад были интересные наземные гробницы из небольших каменных блоков - своеобразные "дома мертвых" с четырехскатными крышами. В урочище в начале XVII в. произошло сражение между карачаевцами и войском крымского хана, который хотел поработить карачаевский народ. Преимуществом крымцев была их численность, преимуществом карачаевцев - прекрасно им знакомая и благоприятствующая ведению партизанской войны горная местность. Кстати, у карачаевцев до сих пор сохранилось предание о том, что некоторая их часть оказалась в свое время в Крыму и только через несколько десятилетий вернулась на родину. В настоящее время практически невозможно сказать, когда произошли указанные события. Впрочем, пребывание карачаевского народа "в Крыму" не обязательно означает то, что они проживали непременно на территории Крымского полуострова. Под "Крымом" могли подразумеваться и кавказские земли Крымского ханства, находившиеся на левобережье Кубани.
Вячеслав Яновский. Северный Кавказ от Адыгеи до Дагестана
Напомню вам, как выглядит древняя реликвия карачаевского народа - камень Къарчи.
Изображение
Изображение

Здесь же мы и пообедали - перекусили взятым с собой провиантом. Уютное место.
Изображение

С Учкуланом у Карачая связано много исторических событий. Нас привезли в этот аул, встретились мы там с одним из местных жителей Сосланбеком Джанибековым, весьма преклонных лет добавлю. Вот он на фотографии, в шляпе.
Изображение

Это заслуженный учитель КЧР, с его участием есть несколько видео-роликов на Ютубе, где он рассказывает историю свою и Учкулана. Под плюсиком один из них.
Скрытый текст

Вместе с нашими теперь уже двумя экскурсоводами мы отправились в только недавно возведенный Замок дружбы народов.
http://www.riakchr.ru/v-kchr-v-aule-uchkulan-torzhestvenno-otkryli-zamok-druzhby-narodov/
Изображение

Внутри замка ещё ничего нет, поэтому мы там не задерживаемся. А вот виды с пригорка открываются вполне. Эльбрус мы не увидели из-за облачности.
Изображение
Панорама.
Изображение

Вид от замка в сторону гор. Мне кажется, здесь вполне проходимо. А ежели подняться чуть повыше, должен открыться великолепный вид на Эльбрус. Он здесь близко и наверно выглядит совсем-совсем гигантом.
Изображение

Но самое большое количество информации на нас обрушилось в школе аула Учкулан, при которой организован музей образования. В музее много экспонатов, причем различного толка: из образовательного обихода, из быта карачаевцев и даже из альпинистского снаряжения или военных трофеев.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
До 70-х годов XIX века в Карачае не было ни одной светской школы. Открытие первых светских школ в горских аулах Баталпашинского отдела относится к концу 70-х годов XIX века - к периоду деятельности наиболее прогрессивного начальника Эльбрусского округа Баталпашинского уезда Н. Петрусевича.

Первая светская школа в Карачае была открыта в сентябре 1878 года в ауле Учкулан. Одним из инициаторов ее открытия был Магомед Кучукович Байрамуковкадий (главное духовное лицо карачаевского народа), хорошо образованный для своего времени человек, умный и дальновидный политик.

Учкуланская школа сразу же создавалась как интернат. Обучение в школе ставило себе задачей научить учеников правильно и бегло читать, писать, считать и знать четыре действия арифметики. Школа знакомила учеников с русской культурой и литературой, прививала им более прогрессивное мировоззрение, любовь и жажду к знаниям. Русские и карачаевские учителя впервые начали изучение богатейшего народного творчества и тем помогли карачаевцам лучше осмыслить и свою национальную культуру. Передовые учителя несли детям свет новых идей о дружбе и единстве трудящихся.

Желающих учиться становилось всё больше и больше, однако ни учкуланское училище, ни вторая светская школа, открытая в ауле Верхняя Теберда в 1879 году, не могли удовлетворить возрастающий спрос населения на получение образования. В виду этого приходилось ограничивать прием и устанавливать определенную ограниченную квоту для каждого аула.

Словом, к концу XIX века остро встал вопрос не только о расширении уже существующих, но и обо открытии новых школ. Усилиями Ильяса Байрамукова и известных общественных деятелей Карачая Ислама Крымшамхалова и Ахмата Байрамукова в 1895 году были открыты школы в Карт-Джурте, Хурзуке, позднее в Маре, Джегуте и других аулах.
Со стенда в школе-музее образования в Карачае.
Кажется, они хорошо вжились в роль.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

У школы есть своя книга отзывов.
Изображение
Изображение

Хурзук лежит ещё дальше по дороге, ещё ближе к Эльбрусу. Хурзук - музей деревянного зодчества прошедших веков под открытым небом. Для изучения находящихся на территории аула развалин деревянных построек сюда приезжают группы ученых даже из-за границы. На фотографии водяная мельница.
Изображение
Изображение
И этой постройке более 300 лет. Ранее считалось, что дерево столько не может просуществовать, старейшим постройкам на территории Европы не более 100 лет. И вдруг затерянное ущелье в недрах Кавказа подарило ученым такое чудо.

Скрытый текст
Цитата:
Главное население Хурзука составляют карачаевцы. Это горцы крепкого телосложения, высокого роста, статные и замечательно красивые. Между тем, условия их жизни до сих пор патриархальны и едва ли не первобытны, культура едва коснулась их общественной и бытовой жизни. Обычный тип постройки большинства населения составляет большой четырехугольный двор, обнесенный забором из цельных бревен сосны и крытый сосновыми же досками; вокруг двора из таких же бревен строят: отдельное помещение для женщин, отдельное помещение для мужчин; для телят, баранов; в жилое помещение ведет дверь со двора; в комнатах нет ни окон, ни печей; единственное отверстие в крыше над очагом служит как для выхода дыма, так и для освещения. Главный промысел для карачаевцев лесной и овцеводство, скотоводство и коневодство; хлебопашеством почти совсем не занимаются, так как нет земли, годной для распашки; кустарное производство: приготовление серебряных вещей и т.п. развито слабо. В Хурзуке имеется сельское правление и двухклассное училище...
Григорий Абозин. Горная прогулка к горячим нарзанам и ледникам северного склона Эльбруса. Из книги "Кавказское горное общество. Избранная публицистика 1904 - 1916 гг."
Река Хурзук. Напоминаю, что от соединения рек Хурзук и Учкулан начинается великая река Кубань.
Изображение
Изображение

Живности хватает!
Изображение
Изображение

А этот памятник поставила семья Буташевых. Чтут своих предков.
Изображение
Подробнее про аул Хурзук и все его достопримечательности можно посмотреть здесь:
Скрытый текст

Второй раз посещаем этот источник. Вода приятная для питья, и между прочим, источник святой, имеет под собой какую-то историю. Но я её вновь не запомнил :(
Изображение
Изображение

Здесь же можно подкрепиться.
Изображение
Изображение
Изображение

Отдохнуть тоже можно.
Изображение
Изображение

Впрочем, стремительно темнело. Последняя остановка перед Учкуланом в нерукотворном саду камней на берегу реки. И домой!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 фев, 2020, 21:24     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Класс! :good: Я этого отчёта даже не видел!..


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 фев, 2020, 23:29     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Как сам съездил :).



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 фев, 2020, 9:43     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети

С нами с: 16.12.2013
Сообщения: 165
Изображения: 0
Откуда: Козятин(Мурманск)Белгород
бывал в тех местах. Красотища.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 фев, 2020, 11:04     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
У меня в этом же разделе есть отчет "Красоты Домбая" за 2014-ый год, завершенный.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2020, 10:59     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Домбайское ущелье

В этот день группу вновь повезли на автомобиле. Наши спины и задницы после нескольких дней катания требовали отдыха и двигательной разминки, поэтому мы отделились от группы и пошли в самостоятельный поход.
Выбор случайным числом, а может по совету Яны, Расула или Умара, уже не помню, пал на Домбайское ущелье.
Домбайское ущелье я смело могу назвать самым фотогеничным ущельем в районе. Судите сами:
1. Ущелье широкое, поэтому во многих местах с тропы открывается шикарный обзор.
2. Ущелье имеет широтное расположение. Т.е. в первые несколько часов после рассвета и последние несколько часов перед закатом можно снять хорошие кадры с боковой подсветкой.
В общем, я ещё потом посравниваю это ущелье с остаьными двумя, а сейчас приглашаю пройтись с нами.

Стартовали мы поздновато, наверно примерно в 11 часов. Первый кадр из ущелья показывает мне в EXIF-е 11:59. Но до места, что изображено на кадре ещё надо было дойти. На самом начале маршрута, от поселка до поляны ЛИИ дорога сразу пугает походников крутым подъемом. Ох сколько мы в него вкорячивались. Умные люди доезжают до поляны ЛИИ на канатке, но во первых, мы об этом не знали, а во вторых - неспортивно это.
Изображение
Изображение

Ущелье на то и ущелье, чтобы с боковых стен стекали всевозможные ручьи.
Изображение
Изображение
Изображение

Настя не может пройти мимо всяких мелочей.
Изображение

Налево пойдешь - на гору Муссу-Ачитару попадешь, прямо пойдешь - на Русскую поляну набредешь. Нам прямо.
Изображение

Немного уже осталось до поляны. Отсюда уже во всей красе можно рассмотреть гору Домбай-Ульген.
Изображение

А вот и Русская поляна. Вышли на простор и ахнули - такой красивый водопад нам открылся. Его название - Джугутурлючат, происходит из одноименного ледника. Ручей впадает в реку Домбай-Ульген, вдоль которой мы и двигаемся.
Джугутурлючат переводится как пастбище туров или место обитания туров. Водопад редкопосещаемый, потому что для того, чтобы к нему добраться, надо сначала преодолеть реку, затем подняться по достаточно подвижной осыпи.
Но он у нас в планах, и однажды мы даже попытались его взять штурмом. Что из этого вышло - в другом, ещё не готовом, отчете.
Изображение

На поляне оборудована лавочка, красивые деревья её окружают. И красивым видом можно любоваться. Пока мы отдыхали, нас догнали конники.
Скрытый текст
Цитата:
Свое название Русская поляна в Домбае получила благодаря русским геологам, которые в конце 19 века пришли изучать эти места. Именно здесь ученые разбили лагерь. Получается, наши соотечественники оказались тут первыми, а поскольку это была группа, назвали поляну не по конкретной фамилии, а обобщенно.

Вслед за геологами сюда потянулись любители горнолыжного спорта: места отлично подходят для лыжников. Катались они как раз на Русской поляне, и доказательство тому — обнаруженные остатки старых бугельных подъемников. Осваивать склоны Мусса-Ачитара стали несколько позже.
https://www.kp.ru/russia/dombaj/mesta/russkaya-polyana/
Изображение
Изображение

Недалеко от поляны, почти у самой реки есть ещё одна достопримечательность - камень Высоцкого.
Хотя это название и закрепилось за этим камнем, и даже по легенде именно около этого камня пел свою "Скалолазку" Высоцкий. Но это не так - фильм снимался в Приэльбрусье.
Почему за камнем закрепилось такое название - непонятно.
Кстати, по моим ощущениям, на камне можно проводить соревнования по болдеру.
Изображение
Изображение

По всему маршруту регулярно установлены всякие информационные стенды. Такие, как этот, например.
Скрытый текст
Цитата:
Рододендрон Кавказский
Кавказское розовое дерево.
Редкое растение, древнетретичный реликт.
Вид вечнозеленых кустарников из рода Рододендрон семейства Вересковые (Ericaceae). Данный вид является представителем горно-лугового субальпийского ландшафта. Эндемик Кавказа, ареал которого охватывает высокогорья Большого и Малого Кавказа. Распространен на высоте 1600 - 3000 над уровнем моря.
Родедендрон кавказский является медоносом, в горных условиях на крутых склонах служит почвозакрепителем.
Со стенда
Изображение

Поляна весьма велика. Можно опять увидеть гору Домбай-Ульген.
Изображение
Изображение

В другую сторону обзор до самого конца противоположного, Алибекского, ущелья. Гор там много - Аксаут, Сулахат, и, ооооо, Семенов-Баши. С её участием у меня в памяти есть такая история... Но это тема другого рассказа.
Изображение

Суммарная панорама с поляны. Смотрим на (справа налево) на Пик Театральный, хребет Джугутурлючат и гору Домбай-Ульген. Причем пик Театральный самый низкий из всех (3020 м), но самый близкий. Поэтому кажется самым высоким.
Изображение

Поляна - это примерно треть пути. Идем дальше. Тропа сначала уходит в лес, а затем опять выходит на простор. Иногда резко берет в гору.
Изображение
Изображение

Здесь ещё один водопад, названия нет. В это время года уже замерзший.
Изображение

Очень много рябины по дороге растет. Настя съела тонну.
Изображение
Изображение
Изображение

Ручей, текущий со склонов Муссы.
Изображение

Дорога загибается вправо и с этого поворота можно снять классный кадр.
Изображение
Изображение

Ещё один подъемчик... Скоро мы выйдем на финишную прямую.
Изображение
Изображение

Но перед финальным рывком выходим к реке. Немного отдохнуть, расслабиться.
Река Домбай-Ульген начинается от слияния двух рек - Птыш и Чучхур. Протекает по всему Домбайскому ущелью и впадает в Аманауз на территории поселка Домбай. Основное питание, как и у большинства рек здесь - ледниковое. Поэтому у неё есть явная суточная зависимость стока. Ранним утром он минимален, во второй половине дня максимален.
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 апр, 2020, 22:23     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Чучхурские водопады

Посмотрел по информации в фотографиях: к моменту, когда мы вышли на прямую видимость водопадов прошло два с половиной часа. А казалось - целая вечность.
Вот она уже видна - ниточка реки на левом склоне ущелья, там, где перемычка между Муссой и Домбай-Ульгеном.
Повторюсь - река Домбай-Ульген образуется от слияния рек Чучхур и Птыш.
Река Чучхур (Брыкающийся жеребец) берет своё начало из озера Чучхур, которое располагается неподалеку от одноименного перевала.
Изображение

Ещё 15 минут и погода прояснилась.
Изображение

Видно всё вплоть до конца противоположного ущелья.
Изображение
Изображение

По правую руку приоткрывается ущелье Птыш. С него всё врем дует холодрыга. И все говорят разное - и что пограничники там стоят, и что никого-то дальше ближайшего поворота тропы не пускают. Хотя я знаю, что люди на Птышские водопады ходят. Надо как-нибудь проверить.
Скрытый текст
Цитата:
В ущелье до сих пор можно встретить туров. Это единственное место на Кавказе, где растут белые рододендроны. На одном из склонов ущелья находится Птышский водопад. Каскад набирает максимальную силу к июню-июлю, во время активного таяния льдов, а осенью практически полностью пересыхает. Через долину проходят все альпинистские маршруты, ведущие к Птышскому перевалу, леднику и окружающим вершинам. Некоторые тропы имеют категорию сложности 1А, поэтому совершить восхождения могут даже новички в сопровождении инструктора. На высоте примерно 2300 и 2750 метров расположены Нижние и Верхние Птышские ночёвки, где альпинисты и горные туристы часто разбивают палаточные лагеря.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.ozon.travel%2Fguides%2FLiednik-Ptysh--aTHqdqz%2F

Изображение
Изображение

Сильным холодом дует с ущелья.
Изображение
Изображение

А вот и наши всадники повернули в обратный путь. Они-то наверно уже побывали там, куда нам только предстояло карабкаться.
Изображение

Подошли почти вплотную к подъему. Тропинки разделились. По какой пойти я не знал, поэтому предложил проверить ту тропу, что шла круто наверх через кусты.
Изображение

А дальше провал в кадрах больше чем на полчаса. Потому что я сначала пошел разведывать эту тропу и ушел достаточно далеко. Тропа загнула вправо, пересекла крутой склон, где было страшно соскользнуть вниз по влажной тропе и наконец уперлась в водопады. Я начал возвращаться назад за своими, а они уже потихоньку поднимались, боясь, что я "лежу где-нибудь уже разбившийся". В общем, не до съемок мне было.
Изображение
Изображение

То одному тяжко, то другому...
Изображение
Изображение

В любой непонятной ситуации надо сохранять спокойствие.
Изображение

Настя почему-то несет фотик Димы.
Изображение

А вот и сами водопады - верхний и средний каскады.
Изображение

Нельзя просто так прийти на Чучхурские водопады и не попозировать на фоне.
Изображение
Изображение
Изображение

Нашли точку, с которой водопады как на ладони смотрятся.
Изображение

Ещё немного фотографий и надо спешить на обед.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ноябрьский день короток, поэтому надо было идти назад. Спустились на нижний каскад и там расположились на обед.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После того, как мы красиво заткнули за пояс этими фотографиями особо хвастливых членов той группы, что была с нами в отеле, мы для себя установили добрую традицию - на каждом таком обеде сниматься. По возможности располагаясь на обед в необычных и красивых местах.

Семенов-Баши на закате.
Изображение

Птышский перевал.
Изображение

Безымянный ручей, текущий с ледника на горе Золотушка.
Изображение

Обратите внимание, как быстро солнце опускается за горизонт. Освещены уже только верхушки Семенов-Баши, склоны погрузились в сумрак.
Изображение
Изображение

Над горой Домбай-Ульген образовалось красивое облако. Гора ещё хорошо освещена, она всё же здесь самая высокая, 4046 м.
Изображение

На небе красота.
Изображение

Через 20 минут стало вот так.
Изображение
Изображение
Изображение

А ещё через 15 вот так.
Изображение

Вы пили после утомительного похода охлажденное шампанское из походных кружек? А на закусь - хычины.
Изображение

Трек: https://livegpstracks.com/cd_Y2g9dHJhY2tzJmZyaWVuZD1kdm9yeWFubmlrb3YmZmlsZT0xNjk0MjgyJnQ9Jno9MTUmYz00My4yNzM3LDQxLjY4Mzg_e.html

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 апр, 2020, 18:47     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети

С нами с: 22.03.2013
Сообщения: 244
Откуда: Руза
Хычинов не пробовал,а шампусик из кружки употреблял не раз.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2020, 22:39     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
угарома, надо двигать с нами в Архыз.
Знаешь как очумительно, когда после нескольких дней в палатке заходишь под душ, и тут же делаешь глоток холодненького шампанского из горла.

А вечерком хычины с тузлуком.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 апр, 2020, 21:54     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети

С нами с: 22.03.2013
Сообщения: 244
Откуда: Руза
Юра,я после каждого нашего похода 3 дня прихожу в себя.После трёх дней горных выходов для меня надо будет реанимацию вызывать :shock:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 апр, 2020, 23:03     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
угарома, нормально всё будет, ты сможешь, я верю.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 апр, 2020, 23:16     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети

С нами с: 22.03.2013
Сообщения: 244
Откуда: Руза
Только и остаётся надеяться и верить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 май, 2020, 21:51     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Гум-Баши

После неслабого выхода на водопады ноги требовали отдыха. У группы в этот день планировалась автомобильная поездка на Медовые водопады. Мы присоединились к группе, загрузились в микроавтобусик и поехали с ветерком через перевал Гум-Баши.
Об этом перевале, о дороге к нему, о высокогорных аулах Нижняя и Верхняя Мара у меня уже есть рассказ: http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?p=416136#p416136
Но фотографий немного добавлю.
Изображение
Изображение

Вот наш автобусик и вот наша группа, любуется видами Главного Кавказского хребта.
Изображение

На деле, дорога на перевал почти всё время достаточно ровная, и лишь последние несколько километров начинает петлять.
Изображение
Изображение

Попозировали немного.
Изображение
Изображение
Изображение

И на другой точке ещё немного фотографируем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гора Гум-Баши. Переводится как "Песчаная вершина".
Изображение

Панорама Главного Кавказского хребта.
Изображение

А на обратном пути мы сняли точно такие же фотографии, но после захода солнца.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 май, 2020, 22:27     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Медовые водопады

Смотровые точки на перевале Гум-Баши вполне сойдут за самодостаточный объект для посещения. Ну примерно как трасса Судак-Алушта в Крыму. Однако мы ехали всё-таки в одно конкретное место - туркомплекс Медовые водопады.
Изображение
Кажется, это водопад Жемчужный.

Водопады располагаются в ущелье реки Аликоновка, недалеко от Кисловодска.
Изображение
Изображение

Ещё один водопад. Не знаю названия.
Изображение

А это самый главный водопад - 18-метровый Большой Медовый.
Изображение
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
В скальном массиве отвесного правого берега нетрудно разглядеть множество больших и малых отверстий. Эти пещеры и пещерки, выемки и углубления, трещины и расселины вполне могут служить пристанищем диким пчелам. Легенда говорит, в давние времена пчелы обитали в этом районе не один год и не одно столетие. За долгое время в углублениях скал накопилось много меда. Но воды реки Экчи Биши, изменившей свое русло, размыли пчелиные гнезда и погубили пчел, родив на свет при этом водопады. Их струи некоторое время действительно были сладким от вымываемого меда. Так и появилось название этого места – Медовые водопады.
http://turisticheskie-tropy.ru/peshexodnye-tropy-kislovodska/

Перейдя речку по мостику, можно зайти за его струи.
Изображение

Вид на ущелье.
Изображение

В туркомплекс входит ещё музей "Карачаевское подворье". Побродили там немного.
Художественная композиция "Къарча".
Изображение

На обратном пути встретили свадьбу. Расул показал нам, как у них в традициях происходит выкуп: любой, кто встретит свадьбу, может перегородить свадьбе дорогу и те должны будут откупиться каким-нибудь хотя-бы скромным подарком.
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 май, 2020, 8:19     Re: Осень 2015 в горах Северного Кавказа
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Выкуп невесты в целом по стране распространён.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru