Текущее время: 28 мар, 2024, 20:17






 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 мар, 2018, 22:01     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
chervonec писал(а):
Давным давно всё это отменили, ну лет 5 точно. Ерунды не пишите.

Вообще-то это ввели год или два назад. Ерунды не пишите (с)
Если у меня в этом году ребёнок в школу идёт, я уж наверняка получше знаю ситуацию в одном из наиболее насущных для меня на сегодня вопросов?

Точнее, можно попасть в другую школу (правда только в пределах одного района - в Белгород с с областной пропиской или в другой район попасть нельзя вообще никак, ни за деньги ни за таланты - вообще никак) - но только после зачисления всех по прописке и в пределах свободных мест. Но поскольку в Белгороде со школами всё тяжко, то свободные места бывают редко и желающих на них множество. Так что практически - только по прописке. Основная масса просто делает фиктивную прописку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 мар, 2018, 0:07     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
Ааа, ну Белгород у нас другое государство, у вас там свои законы. )))) Тады ой. ))))
Ещё раз: ерунды не пишите, а лучше поизучайте Федеральный Закон об образовании.
Статья 67
Цитата:
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Отказать могут ТОЛЬКО при отсутствии мест! Про прописку или регистрацию ни слова.
Существуют правила приёма.
Первое преимущество имеют дети которые живут или зарегистрированы рядом с той школой куда хотите отдать ребёнка, далее идут дети у которых родные брат или сестра уже учатся в этой школе и только потом, если остаются места, принимают детей из других районов или области и т.д.
Но ещё раз повторюсь, если видят что ребёнок умный, то Директор школы всегда изыщет возможность принять этого ребёнка в свою школу, в конце концов пойдёт на то что бы какого-нибудь тупаря не принять.

Кстати закон в последней редакции.

http://101urist.com/nedvizhimost/zhilaya-sobstvennost/kvartira/propiska/rebenka/v-shkolu-ne-po-propiske.html
Комменты там почитайте, там всё разжевано.



_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 мар, 2018, 2:03     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2015
Сообщения: 299
Откуда: МО
chervonec, замечательно, что Вы выкладываете ссылки на законодательство, просмотрела, но Phoenix18 именно об этом и сказал, отсутствует возможность попасть в школу по причине территориального приоритета, свободные места для устройства деток из других областей банально отсутствуют, заняты, поэтому родители получают отказ, школ, видимо, не хватает, а что есть загружены до предела. Поэтому единственной возможностью без ожиданий попасть в желаемую школу остается регистрация в районе.
Ваша ссылка:
Цитата:
Вступивший в 2012 году ФЗ «Об образовании» (ст.67 п. 4) применяет территориальные принципы распределения детей по школам. Если говорить конкретно, то при поступлении в первый класс приоритет отдается детишкам, проживающим в данном районе города и прописанным здесь же.
Из этих малышей формируется так называемая «первая очередь». Дети, не зарегистрированные в данном городе или районе, также имеют право поступить в учебное заведение, но скорее всего их отнесут к так называемой «второй очереди» (то есть заявления родителей будут рассматриваться лишь в том случае, если в учреждении есть свободные места).

:)
Phoenix18 писал(а):
Точнее, можно попасть в другую школу (правда только в пределах одного района - в Белгород с с областной пропиской или в другой район попасть нельзя вообще никак, ни за деньги ни за таланты - вообще никак) - но только после зачисления всех по прописке и в пределах свободных мест. Но поскольку в Белгороде со школами всё тяжко, то свободные места бывают редко и желающих на них множество.


Спор на пустом месте, все правы. Москва - это Москва (город федерального значения) , Белгород - это Белгород, разница огромная, что по количеству проживающих, что по территории, что по наличию учебных заведений.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 мар, 2018, 2:50     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
Никакого спора нет, просто констатация факта, что отказать могут только при отсутствии мест и прописка здесь ни причём, но правила существуют, которые при устойчивом желании можно обойти, причём вполне законно.
Agnya писал(а):
Спор на пустом месте, все правы. Москва - это Москва (город федерального значения) , Белгород - это Белгород, разница огромная, что по количеству проживающих, что по территории, что по наличию учебных заведений.
Какая разница Москва или Белгород, Федеральный Закон один для всех.
Agnya писал(а):
Поэтому единственной возможностью без ожиданий попасть в желаемую школу остается регистрация в районе.
Это да, только зарегистрировать одного ребёнка нельзя, только вместе с родителями или с одним из родителей.



_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 мар, 2018, 5:04     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2015
Сообщения: 299
Откуда: МО
chervonec писал(а):
Никакого спора нет, просто констатация факта, что отказать могут только при отсутствии мест и прописка здесь ни причём, но правила существуют, которые при устойчивом желании можно обойти, причём вполне законно.

Уважаемый chervonec , вы говорите об одном и том же, только разными словами, ну и я с вами в придачу. :) Видимо, белгородские школы не в состоянии, хоть сколько угодно ссылайся на ФЗ, вместить всех желающих, об этом Phoenix18 и писал, по крайней мере, нехватка мест и связанные с этим отказы в приеме, мне показались вполне очевидными. Он же пишет, что у "областников" нет шансов, ибо все занято местными, и про "лазейку" регистрации по адресу, чтоб этот шанс появился, тоже. Как родители будут поступать - это уже второй вопрос. Так, как у вас произошло, скорее всего у них не получится. А вы говорите, нет спора, ну а как еще это называть? :) :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 мар, 2018, 11:49     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
Agnya писал(а):
Видимо, белгородские школы не в состоянии, хоть сколько угодно ссылайся на ФЗ, вместить всех желающих, об этом Phoenix18 и писал, по крайней мере, нехватка мест и связанные с этим отказы в приеме, мне показались вполне очевидными.
Уважаемый Phoenix18 писал вот о чём:
Цитата:
А самое ужасное в этом всём то, что наши альтернативно одарённые законодатели при этой системе привязали школы к прописке. Включая лицеи, гимназии и узкоспециальные школы.
На что собственно и получил ответ, что никакой привязки по прописке нет.
Есть некие правила приёма, которые, кстати, определяет само образовательное учреждение, согласно своего устава, но никак не привязка по прописке, которые при желании можно обойти. Прописка или регистрация просто приоритет.
Всё остальное лирика.
Ясней надо выражаться и не костерить почём зря законодателей. Они конечно не ангелы, но в данном случае Закон более менее рабочий.
Так что никакого спора. :)



_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 мар, 2018, 18:12     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2015
Сообщения: 299
Откуда: МО
Уважаемый chervonec, Вы пишете:
Цитата:
На что собственно и получил ответ, что никакой привязки по прописке нет.
Цитата:
Есть некие правила приёма, которые, кстати, определяет само образовательное учреждение, согласно своего устава, но никак не привязка по прописке, которые при желании можно обойти. Прописка или регистрация просто приоритет.

:) Давайте яснее по смыслу, а не пытаться комментировать вырванные из контекста слова, так имеет значение регистрация или нет? Законодатель определил, что в первую очередь в школу принимается ребенок, зарегистрированный на территории, к которой относится школа, верно? Значит, дети из других регионов/областей и даже адресов, априори не обладают равными возможностями при поступлении, не так ли? Кто это придумал? Законодатель! Он определил порядок приема в учебные заведения, который регламентирует очередность поступления будущих учеников по стране, в том числе и Белгороде. В первом предложении Вы говорите, что школа руководствуется собственным Уставом, игнорируя общие правовые нормы и тут же говорите, что все-таки школа опирается на закон селектируя поступающих по признаку места регистрации, не находите противоречий? Phoenix18 сказал, что у них в городе, нет возможности просто так придти и поступить в желаемую школу на общих основаниях=наравне с детками, зарегистрированными на прикрепленной к школе территории и имеющими первоочередные права получить место, остальным, уж тем более из областей, путь заказан, потому, что руководство школы имеет вполне законное основание отказать по причине занятости и отсутствия свободных мест, что, собственно, они и делают. Он также написал, что "со школами туго"(с), берут местных по территории прикрепления. Также Phoenix18 добавил, что единственно возможным вариантом поступления является смена адреса регистрации, но это чревато. Скорее всего в Вашем случае изыскали возможность приема, была такая возможность, а в другом городе, такой возможности может и не быть, почему Вы этого не допускаете? Сравнивать ситуацию в разных субъектах - дело безнадежное абсолютно, потому, что количество школ и проживающих РАЗНОЕ. Каждый описывает свою собственную ситуацию, и каждый прав!
В Москве, моя соседка, у которой дети зарегистрированы по разным адресам - на разных улицах !, мальчик у отца, а там своя школа, бегала утрясала перевод ребенка в школу, где учится старшая = по адресу, где они фактически проживают, тоже переход состоялся не быстро и не просто. Старшую девочку в первый класс записывала ей лично я, через интернет- портал, так было предложено (ультимативно) школой! А сколько было протестов родителей, когда школьная домашняя программа предлагалась на macOS "Apple", а у всех компьютеры с "Windows", и она ребенку в первый класс купила ноут с "Windows, не каждый родитель может себе позволить приобрести первоклашке "Яблоко". А во всех ли школах по стране "Яблоко"??? Что-то я сомневаюсь. Не так давно школы вообще объединили, 3 районные школы, расположенные по разным адресам, имеют теперь единый номер! :shock: Вот так! Сравнение неверно изначально. :) А спор, я настаиваю на этом определении, бессмысленный, единственно правильный вывод из всего прочитанного - в каждом регионе есть свои проблемы со школами, если обобщенно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 мар, 2018, 3:05     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2010
Сообщения: 297
Откуда: Москва
Видит Бог, ничего не знаю про образование в Белгороде. Просто вообще. Но вижу, что в Москве в 90е-2000е возникла масса школ, которые во много раз лучше советских (в том числе своей разносторонностью, глубиной знаний и т.д.). И вижу, что сейчас их Калина активно уничтожает, сливая с детскими садами, коррекционными школами и проч. и проч. и проч. Ещё лет 5 тому назад в каждом районе (и тем более округе) были хорошие, даже отличные школы. Сейчас на весь Нерезиновск - от силы десяток, даже меньше.
P.S. Устриц ел, точнее, прямо сейчас и едим 8)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 мар, 2018, 11:08     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Agnya писал(а):
...А сколько было протестов родителей, когда школьная домашняя программа предлагалась на macOS "Apple", а у всех компьютеры с "Windows", и она ребенку в первый класс купила ноут с "Windows, не каждый родитель может себе позволить приобрести первоклашке "Яблоко". А во всех ли школах по стране "Яблоко"??? Что-то я сомневаюсь...

Это как? Как домашнее задание привязано к ОС? Всякого рода "илитные" учебные заведения, не в счёт.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 мар, 2018, 12:32     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ну компьютеризация наших школ началась с аферы с поставками в 80-е игровых консолей Yamaha MSX под видом учебных. Все закончилось появлением первых "игровых клубов" в школах. ;)
Хотя немножко там пытались на ней учить, были учебные занятия, но это были первые шаги, по сути, профанация...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 мар, 2018, 19:15     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2015
Сообщения: 299
Откуда: МО
Mityai писал(а):
Agnya писал(а):
...А сколько было протестов родителей, когда школьная домашняя программа предлагалась на macOS "Apple", а у всех компьютеры с "Windows", и она ребенку в первый класс купила ноут с "Windows, не каждый родитель может себе позволить приобрести первоклашке "Яблоко". А во всех ли школах по стране "Яблоко"??? Что-то я сомневаюсь...

Это как? Как домашнее задание привязано к ОС? Всякого рода "илитные" учебные заведения, не в счёт.

Даа, какие-то обязательные обучающие программы, которые именно на компах. Кто закупил "Яблоко" в обычную районную школу, вовсе не элитную, понятия не имею. Знаю, что соседка была в шоке и очень расстроилась, когда узнала, также знаю, что родители по этому поводу собирали собрание, поднимали шум, это происходило у меня на глазах... До этого директором школы работала педагог, я ее знаю лично, никаких подобных "чудес" в школе не было. А потом школы вообще объединили, что меня лично покоробило,да и не только меня, школа, в которой училась я (одной из трех), была "имени", был музей, все это куда-то перетащилось, переименовалось, а что там сейчас, уже в объединенной, я не интересовалась, но слышала, что стало совсем плохо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 мар, 2018, 10:44     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 23.07.2014
Сообщения: 7
Откуда: Воронеж
Phoenix18 писал(а):
chervonec писал(а):
Давным давно всё это отменили, ну лет 5 точно. Ерунды не пишите.

Вообще-то это ввели год или два назад. Ерунды не пишите (с)
Если у меня в этом году ребёнок в школу идёт, я уж наверняка получше знаю ситуацию в одном из наиболее насущных для меня на сегодня вопросов?

Точнее, можно попасть в другую школу (правда только в пределах одного района - в Белгород с с областной пропиской или в другой район попасть нельзя вообще никак, ни за деньги ни за таланты - вообще никак) - но только после зачисления всех по прописке и в пределах свободных мест. Но поскольку в Белгороде со школами всё тяжко, то свободные места бывают редко и желающих на них множество. Так что практически - только по прописке. Основная масса просто делает фиктивную прописку.


:roll: Не только фиктивная прописка... Можно ещё найти через кого. Ценничек, правда, немаленький. У нас тоже дети сначала по прописке, а затем все кто смог найти канальчик...
Приём документов по прописке производится до 31 июля. 1 августа я была ПЕРВОЙ на приёме у директора. Мне было сказано, что мест уже нет. :wink:
Наш город - это тоже отдельное государство. Но мы таки попали в эту школу. 28 августа. После нас ещё в классе появились 6 детей.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 мар, 2018, 12:24     Re: Советское vs российское образование
 
В сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Agnya писал(а):
Я придерживаюсь мнения, что нынешнее образование основывается на делении предметов на доминантные и второстепенные, по выбору обучающегося, что понижает общий объем знаний, СУЖАЕТ КРУГОЗОР, это мой взгляд, ранее такого подхода не было, учили все - и естественные, и математические, и гуманитарные на равных, вот о чем мы говорим.

Это где же, кроме экспериментальных школ, российские ученики могут выбирать круг предметов и разделять их на перво- и второстепенные?
Вы о выборе экзамена ЕГЭ? Но этот выбор обычно завязан на вуз, в который собрался ребёнок.
Он делал выбор и при СССР, просто "давил" на нужный предмет другими способами. С помощью тех же репетиторов.

Agnya писал(а):
бегло просмотрела ряд публикаций и у меня создалось впечатление, что он больше популярный, нежели научный

Научно-популярный, да. Рассказывает просто о сложном без желтизны и пафоса.

lokapal писал(а):
И вижу, что сейчас их Калина...
Сейчас на весь Нерезиновск...

Слова-маркеры, после которых всерьёз воспринимать мнение собеседника невозможно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2018, 13:48     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Agnya писал(а):
Даа, какие-то обязательные обучающие программы, которые именно на компах.

Обязательные обучающие программы, ещё надо написать. Кто это будет делать, под не сильно популярную macOS?
Agnya писал(а):
Кто закупил "Яблоко" в обычную районную школу, вовсе не элитную, понятия не имею. Знаю, что соседка была в шоке и очень расстроилась, когда узнала, также знаю, что родители по этому поводу собирали собрание, поднимали шум, это происходило у меня на глазах...

Похоже на сказку, если честно. Даже если купили в школу Маки, кто может заставить родителя купить его школьнику?



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2018, 14:02     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Лёлик писал(а):
Где я говорил, что достижений нет???

А где говорили, что есть? Весь тон вашего послания говорил об обратном.
Про ЕСТЬ разговора не было. Не надо пытаться читать между строк и додумывать за меня! Я говорю то, что говорю! Достижения есть, их не быть не может, т.к. общество развивается! Я же говорю и считаю, что советская школа не самый плохой вариант, а может и в каких то случаях и лучше. Нововведение по образцу..... :wink: ЕГЭ - спортлото и только. Мой младший год назад закончил школу и я не по наслышке ощутил всю "прелесть" этой "нано технологии" :) В итоге получаются человеки :wink: умеющие отвечать на вопрос выбрав из предоставленных набора ответов! А мозгами пошевелить!? Не? не надо? В итоге для ответа на поставленную задачу, чтоб получить ответ надо еще и дать варианты решения! Чуть в сторону и :cry: . Считаю что задача преподавания, обучения не тупо сравнить ответ ЕГЭ с оригиналом, а понять знание ученика, так сказать, вытащить знание, а здесь нужно общение!!! ЕГЭ подтверждает ВЕРОЯТНОСТЬ знания ученика, при этом не учитывается психологическое состояние человека. Я про так называемый эффект "белого халата" и т.д. и т.п.
Лёлик писал(а):
Я говорю о том, что образование последних 10-15 лет изменилось не в лучшую сторону!

А я утверждаю, что вы ошибаетесь и привожу конкретные аргументы. Вы - лишь свои ощущения.
Да. Свои!!! Старший сын преподает в двух вузах и говорит, что уровень подготовки абитуриентов ОЧЕНЬ слабый, поверхностный. Сейчас идет разговор вообще принимать по ЕГЭ при том, что специальность архитектура!!! (рисунок было испытание) Это как!? В итоге из группы более 15 чел. ДВОЕ имеют представление о том куда и на кого пришли учиться. Сейчас задача школы поднатаскать на ЕГЭ и ВСЁ!!! Остальное постолько-поскольку.

Лёлик писал(а):
Для чего разрушать советскую/российскую школу которая зарекомендовала себя весьма и весьма!?

Советскую школу разрушил распад СССР. То, что происходит сейчас - постепенное восстановление после разрухи. Это долгий путь, который не может быть безошибочным во всём.
Нет! Распад тут не причем!!! Вернее это одна из причин. Разрушило тупое копирование других образцов. Именно тупое!!! Была работающая схема образования с устоявшимися принципами, так нет.... разрушить и теперь .... :(

Лёлик писал(а):
Что? важнее место в каком-то рейтинге, чем своя наука?

Опять двадцать пять.
Рейтинг показывает, что уровень знаний растёт. Что неизбежно двигает вперёд науку.
Я не говорю, что всё-то у нас в сфере образования и науки замечательно. Но и не "ужас-ужас", как сейчас модно рассуждать.
Я не говорил "ужас". "....За модой не гонюсь...." (анекдот)

Лёлик писал(а):
Общение с Вашей стороны в таком тоне с незнакомым человеком это веяния современного образования с постоянно улучшающемся рейтингом!?

Чем я старше, тем меньше готов расшаркиваться в интернете. Времени жалко.
Это пройдет с возрастом!!! :wink:
Школьное образование я получил при СССР, высшее - в девяностые в России. Так что современности ваши обвинения предъявить сложно
У меня всё при СССР, и рождение, и школа, и ВУЗ.
Мои родители, я и старший сын закончили один ВУЗ. Не внедряясь в подробности. Родители(конец 60-х)- слабая лабораторная база. Хороший пед состав(старая школа!!!). Я (начало 80-х)- мощная изыскательская работа, лаборатории и т.д. (на мой взгляд)Сын (начало нулевых)- лаборатории не то, не сё, на плаву за счет энтузиастов. Сейчас восстанавливается, закуплено новое оборудование. Проблема в том, что научных работником крайне МАЛО!!! Есть манагеры, мерчендайзеры и т.д. (фу! выговаривать даже сложно) ПРОДАВЦЫ! Но ведь то, что продавать, нужно с начало что-то произвести!!! И с этим проблем! К сожалению у нас всё как-то :cry: то голова утонит, то ноги завязнут!!! Продавцов наплодили и при этом забыли про науку. Вспомнили! А кадров то "кот наплакал" и еще про тех кто реализовывать научные идеи только сейчас вспомнили!!! А умнички у нас были и есть и то, что в какой-то там табличке наша страна поднялась, ну что ж!!! хорошо если. Повторюсь ! мне лично на рейтинг наплевать!

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Это где же, кроме экспериментальных школ, российские ученики могут выбирать круг предметов и разделять их на перво- и второстепенные?
В обычных школах. В последних классах точно делят на гуманитариев и НЕ гуманитариев! И в этих классах предпочтение отдается определенным предметам, а остальные, постольку-поскольку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2018, 16:29     Re: Советское vs российское образование
 
В сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Лёлик, даже не хочу обстоятельно отвечать. Всё равно продолжится экстраполяция личного опыта на всю российскую школу в целом. Похоже, мой собеседник на глубинном уровне не понимает, что это порочная практика. Не научило советское образование отделять частное от общего.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2018, 17:05     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 11.05.2012
Сообщения: 348
Откуда: Мск
Agnya писал(а):
В Москве, моя соседка, у которой дети зарегистрированы по разным адресам - на разных улицах !, мальчик у отца, а там своя школа, бегала утрясала перевод ребенка в школу, где учится старшая = по адресу, где они фактически проживают, тоже переход состоялся не быстро и не просто. Старшую девочку в первый класс записывала ей лично я, через интернет- портал, так было предложено (ультимативно) школой!


3 года назад я устраивал старшую в школу.
Две школы от нас на одинаковом расстоянии (через дом), мы хотели в гимназию, но наш дом приписан к обычной школе (з.ы. к слову гимназия и обычная школа по одной и той же программе учат).
В обычную школу встали на очередь (взяли нас) без проблем, принесли заявление, все.
Пошел в гимназию, к директору. У них тогда было так: сначала идут льготники (многодетные, инвалиды, дети гослужащих вроде и т.д.), потом все приписанные к школе, потом остальные.
Одни из них (льготников или приписанных к школе) могут отказаться, тогда есть вариант на место. Я оставил заявку, проговорили о том, что дочка очень способная и училась на курсах (платных) в гимназии, что есть хороший отзыв учительницы. Директор сказал, что уточнит и попросил приходить в середине августа. Вышел, я сразу позвонил бывшей учительнице на курсах, попросил зайти к директору и поговорить о приеме в гимназию.
В середине августа пришел, он меня вспомнил, покопался и место дал.
Как дали место, я пошел отказался от обычной школы и взял справку об этом, сразу пошел в гимназию.
Учимся третий год на отлично, ездим на олимпиады и прочее, вроде как и директор доволен.

з.ы. тут скорее всего сыграла моя настойчивость и не знаю, простота человеческая чтоль. У друзей там учится старшая девочка, в 8 классе, они туда же решили устроить младшую. В общем наличие уже старшей в этой школе никак не влияет на поступление. Они решали вопрос через деньги, учатлся в одном с нашей классе, тоже отличница =)

adybov писал(а):
Лёлик, даже не хочу обстоятельно отвечать. Всё равно продолжится экстраполяция личного опыта на всю российскую школу в целом. Похоже, мой собеседник на глубинном уровне не понимает, что это порочная практика. Не научило советское образование отделять частное от общего.

Я согласен с тезисами adybov. Как-то тут начал расписывать о преподавателях в институтах (имел вхождение в их среду), да бросил.
Я тоже когда-то пошел на двигатели внутреннего сгорания, инженером... Ох как нас учили, как учили... Ах этот ЗМЗ-406 двигатель, да в 2006 то году...
Японцы приезжали открывать автотехцентр лексус, что открылся в части института, да их немного поводили по лабораториям.
Только и сказали "Мы думали вы от нас отстали лет на 10-20... Вы отстали от нас навсегда. Никогда не догоните".
Школьную базу у нас отлично преподают, она одна из лучших в мире. Для людей, которые учились в ЕС - она даже слишком тяжелая. Они не понимают, зачем детям до 5 класса что-то больше простой математики и чтения. Учится принято от 8 класса и выше, там уже у них становится чем-то похоже на нашу программу.
А вот высшая база у нас слабенькая, хотя и растет ее качество. По крайней мере по некоторым областям (не по всем).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 мар, 2018, 17:43     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Я все же останусь при своем мнении. Детям в школах/ПТУ не дают специализацию, лишь знакомят с разными вариантами, чтобы уже в ВУЗе или даже после, человек выбрал свою стезю... не стоит считать преподавание в школах уже как специализацию на будущее.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2018, 19:29     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Ага, тут соревнования по спортивному словоблудию. Охотно приму участие. :)
Привет, бездельники. :wink:

den_s писал(а):
Я все же останусь при своем мнении. Детям в школах/ПТУ не дают специализацию, лишь знакомят с разными вариантами, чтобы уже в ВУЗе или даже после, человек выбрал свою стезю... не стоит считать преподавание в школах уже как специализацию на будущее.

В кои-то веки с паном Дэнсом соглашусь.

Когда я был студентом, учились с нами выпускники спецшкол, мы их монстрами называли за живость ума и избыток знаний. Так вот все эти монстры повылетали после первой же сессии. Толковые были ребятки, да вовремя не просекли, что их опережающий запас школьных знаний в вузе очень быстро иссякает. :( Когда преподавал, та же самая лажа: если спецшкола, лицей или какой-то олимпиадник крутой - готовься, что многие скоро начнут партачить и скатятся, как ты их не убеждай. Из обычных же школ студентики от страха, что вообще ничего не срубают, садятся за учебники и достигают хорошего уровня. И по сей день так, коллеги мои бывшие подтверждают. По итогу спецшколы дают эффект, противоположный ожидаемому. :lol:

А по сентябрю каждого года начинается одна и та же движуха – гимназисты выпускных классов со специализацией химбио и филология начинают переучиваться на физмат, бо в 9-м классе ошиблись с выбором специализации. А это излишние издержки для любящих родаков. :lol: Так что и специализация не всегда во благо, чё там в 15 лет выбрать-та можно?

А при Союзе в 60-е годы сотрудники отделов народного образования ездили по школам, выявляли толковых детей, потом убежали их, а рачей их родителей, что надо поступать в тот или иной вуз. Хотя пределом мечтаний был сельхозтехникум. В результате мурзатые сельские парнишки-девчонки становились выдающимися учёными или инженерами. Так что при Союзе не всё было погано.



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 мар, 2018, 1:47     Re: Советское vs российское образование
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2010
Сообщения: 297
Откуда: Москва
adybov писал(а):
lokapal писал(а):
И вижу, что сейчас их Калина...
Сейчас на весь Нерезиновск...

Слова-маркеры, после которых всерьёз воспринимать мнение собеседника невозможно.

Вопрос первый: скажи, пожалуйста, кто сейчас в Москве руководитель департамента образования? Как его фамилия?
Вопрос второй: у тебя или у близких друзей дети учатся (прямо сейчас!) в: 57й, 2й, 1514й, 1535й, 179й, 1543й, 1329й, СУНЦе, 2007й? Ты преподаёшь в этих школах или общаешься с педагогами, которые в них преподают?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru