Текущее время: 29 мар, 2024, 2:18






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 11 июн, 2017, 18:51     Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Уже не за горами предстоит эта эпопея. Начинаю собирать информацию.

Исходные данные: оба родителя граждане Украины с ВНЖ РФ, прописка Белгородская область, рожать будем в Белгороде.

Интересует порядок действий после рождения ребёнка. Я так понимаю по тому, что узнавал, нужно получить российское свидетельство. Дальше вроде как в ФМС подавать на РВП. А что с украинскими документами? Гражданство украинское то будет в любом случае по родителям. Куда ехать - в Харьков, или в Москву (посольство) ? До подачи на РВП или после?

Кто что знает на эту тему?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июн, 2017, 12:16     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Неужели такая уникальная ситуация? :shock:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июн, 2017, 20:19     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети

С нами с: 28.02.2014
Сообщения: 35
Откуда: москва кривой рог
Phoenix18 писал(а):
А что с украинскими документами? Гражданство украинское то будет в любом случае по родителям. Куда ехать - в Харьков, или в Москву (посольство) ? До подачи на РВП или после?

Кто что знает на эту тему?


Могу ошибаться, но думаю не в любом случае будет украинское гражданство. Лет пять назад я был по своим делам в Посольстве Украины, и задал вопрос "Можно ли получить моим детям гражданство Украины?". Старшому ребенку -нет, т к она родилась до какого-то там закона об возможности гражданства для детей граждан Украины, младшему -можно, но со всей процедурой отказа от рос гражданства. Так что, думаю, где ваша жена будет рожать, то и гражданство получит ребенок.

З.Ы. Или я может вообще не правильно понял вопрос. Кажется в России нет права гражданства "по земле", получается ребенок получит всегда украинское гражданство...



_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июн, 2017, 20:57     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Российское гражданство ребёнку пока не светит, тут вам не США. Как я понял, ребёнку нужно будет идти по той же процедуре, что шли мы (РВП-ВНЖ). С той разницей, что по рождению в РФ РВП без квоты и после получения ВНЖ будет упрощённое получение гражданства.
Интересует порядок действий. От ФМС что-то добиться сложно.

Гражданство Украины будет по-любому, т.к. оба родителя граждане Украины. Но как его оформлять документально - вопрос тот ещё.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июн, 2017, 16:57     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2017, 15:15     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
мурманчанин писал(а):
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

И как добиться от Украины непредоставления ребёнку гражданства?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 окт, 2017, 14:27     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Раз никто ничего не знает, то буду тут описывать личный опыт.
Возможно, кому-то это пригодится.
Потому, что информации по этой теме ноль, из ФМС приходится выжимать клещами, причём в разных кабинетах дают противоположные и взаимоисключающие указания.

Постараюсь писать максимально подробно.

Итак:
11.10.2017 у меня родилась дочка :Yahoo!:

Родилась в Белгороде, мы с женой граждане Украины с ВНЖ РФ, прописка г.Белгород.

Пока что:

1) Получил российское свидетельство о рождении. Тут ньюансов не много и отличий от той же процедуры для граждан РФ тоже мало.
Из документов ВНЖ мой и жены, паспорта (внутренний украинский обязательно!), свидетельство о браке с переводом. Внутренний паспорт нужен затем, что ВНЖ у нас без отчеств, и отчества родителей писали из внутренних паспортов.
Для белгородцев - оформлял на Есенина в МФЦ, очередей не было вообще, но нужна прописка Западного округа.

2) Следующий шаг - посольство. Именно в таком порядке, т.к. без справки о гражданстве из посольства в ФМС никто даже разговаривать не станет.

В посольство нужно сделать перевод свидетельства на украинский язык, заверенный у любого российского нотариуса.
Также из документов предоставляется само свидетельство, украинский внутренний паспорт, ВНЖ, свидетельство о браке и простые копии этих документов.

В посольстве сейчас всё сложно и дикие очереди. Но, сразу выясняйте кто в какое окно, т.к. в третье окно, где производится регистрация новоиспеченных граждан Украины, очередь не очень страшная - все желающие за день успели. Оптимально приехать к восьми утра, сразу записаться на листик и выяснить кто перед вами в третье окно. В три получите документ на руки и можно ехать домой.
Это на октябрь 2017 такая система, не исключено что будет что-то меняться, т.к. в другие окна там попасть просто нереально.

В итоге выдают справку А4, что такая-то зарегестрирована гражданкой Украины.

3) Постановка на миграционный учёт. У нас это делается на Островского, очереди не было. Миграционка, как мне сказали, в этом случае не выдаётся и будет выдана только при выезде и обратном въезде в РФ, для РВП она не нужна (вроде как).
Регистрация делается без присутствия собственника по регистрации ВНЖ родителя (меня).

Дальше по идее предстоит подача документов на РВП.

Буду писать по мере прохождения :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 окт, 2017, 13:50     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2009
Сообщения: 1837
Изображения: 1
Откуда: Московская обл. Красногорск
Поздравляю с рождением дочки! Здоровья и счастья малышке и родителям! :Rose:



_________________
Да я вообще ФЕЯ! Могу фейнуть, а могу и отфеячить!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 окт, 2017, 14:18     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Присоединяюсь к поздравлению!
А вся эта волокита с документами такая мелочь по сравнению с рождением человека! :Rose: :Rose: :Rose:



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 окт, 2017, 16:08     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Спасибо :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 окт, 2017, 16:38     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
Поздравляю! Здоровья и успехов!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 ноя, 2017, 17:53     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Всплыл очередной идиотизм нашего законодательства.

Дело в том, что полис ОМС можно получить только имея на руках РВП. А получить РВП в самом быстром варианте это 3 месяца. И это только на сбор всех документов + 2 месяца ожидания самого штампа. А ещё очереди... В итоге новорожденный ребёнок, который по-идее нуждается в присмотре врачей гораздо больше взрослого, лишён бесплатной медицинской помощи как минимум до трёх месяцев!

На все вопросы - покупайте ДМС! А налоги я зачем плачу? Да и вообще, благо у нас вопросов по медицине нет, поэтому ситуация даже курьёзная выходит - в поликлинику нас приписали, и мы обязаны проходить осмотры и т.д., и нашего врача нагибают за непрохождение, но мы не можем ничего пройти т.к. полиса нет :crazy: А вот кому реально нужна медицина и с финансами так себе, тем не позавидуешь конечно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 ноя, 2017, 18:27     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
В смысле - "нашего законодательства"? Украинского?
ОМС - для граждан. А раз РВП - то не гражданин.
В других странах разве не так?



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 ноя, 2017, 20:04     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
den_s писал(а):
В смысле - "нашего законодательства"? Украинского?
ОМС - для граждан. А раз РВП - то не гражданин.
В других странах разве не так?


Полис ОМС должны иметь следующие категории лиц:
все граждане России, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц;
постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане, лица без гражданства, за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;
лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с законом «О беженцах»;
временно пребывающие на территории Российской Федерации в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе, подписанным в г. Астане 29 мая 2014 г. (далее - договор о ЕАЭС), трудящиеся иностранные граждане государств - членов ЕАЭС (далее - трудящийся государства - члена ЕАЭС), а также работающие на территории Российской Федерации члены Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия), должностные лица (граждане государств - членов ЕАЭС, назначенные на должности директоров департаментов Евразийской экономической комиссии и заместителей директоров департаментов указанной комиссии), сотрудники органов ЕАЭС, находящихся на территории Российской Федерации (граждане государств - членов ЕАЭС на основе заключаемых с ними трудовых договоров (контрактов) и не являющиеся должностными лицами) (далее соответственно - член коллегии Комиссии, должностное лицо, сотрудник органа ЕАЭС).



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 ноя, 2017, 21:15     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Понятно. Но не написано, в какие сроки должны заиметь, это отдано на подзаконные акты.
Вот и получается, что "негражданам" это дело заволокичено.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 ноя, 2017, 21:54     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
den_s писал(а):
В смысле - "нашего законодательства"? Украинского?

Причем тут украинское? Нашего - российского, конечно.

den_s писал(а):
ОМС - для граждан. А раз РВП - то не гражданин.

ОМС всех для постоянно проживающих, кто в ФОМСы из зарплаты отчисления платит.

den_s писал(а):
В других странах разве не так?

Во всех странах свои заморочки. Но, к примеру, в Штатах в таких случаях дают гражданство.

den_s писал(а):
Понятно. Но не написано, в какие сроки должны заиметь, это отдано на подзаконные акты.
Вот и получается, что "негражданам" это дело заволокичено.

Всё там написано. ОМС выдают по факту получения РВП, хоть в тот же день.
Проблема именно в ситуации с новорожденным, которую абсолютно не учли, потому и пишу про идиотизм нашего законодательства.
Достаточно было бы принимать ребёнка до полугода по ОМС одного из родителей, к примеру.
Я уже молчу про то, почему нельзя новорожденному сразу давать статус родителей (РВП или ВНЖ) без всего этого театра абсурда.

Ещё меня веселит надпись в миграционных документах "страна постоянного проживания - Украина". Для ребёнка, который на этой Украине ни разу в жизни не был и никогда не пересекал границу РФ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2017, 12:14     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
Phoenix18 писал(а):
ОМС всех для постоянно проживающих, кто в ФОМСы из зарплаты отчисления платит.

РВП- Разрешение на ВРЕМЕННОЕ проживание. РВП это не постоянное проживание. Постоянное проживание иностранного гражданина - ВНЖ


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2017, 18:34     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
cyclone писал(а):
РВП- Разрешение на ВРЕМЕННОЕ проживание. РВП это не постоянное проживание. Постоянное проживание иностранного гражданина - ВНЖ

Это уже тонкости, которые к теме отношения не имеют, т.к. ОМС полагается и по РВП, и отчисления в ФОМСы тоже с РВП уже идут такие же, как и с граждан РФ (в отличие от работающих по патенту).

Впрочем, я думаю 99,5% получающих РВП по факту уже постоянно проживают в РФ и я не знаю ещё ни одного кто получил бы РВП и не планировал бы получать ВНЖ (кроме 2014 года, но там было очень специфично - люди приехали вынужденно, ждали конца войны чтобы вернуться домой, РВП получили почти на халяву и оставаться в РФ изначально не хотели).

Мне вообще глубоко непонятен смысл для государства стадии РВП. Для тех, кто не планирует тут оставаться надолго есть патент. А так только лишние затраты как для государства так и для людей. Давали бы сразу ВНЖ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2017, 0:20     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Лучше сразу стараться получать гражданство, ибо границу рано или скоро перекроют:

https://www.lenta.ru/news/2017/11/11/postoy_parovoz/



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2017, 8:50     Re: Рождение ребёнка гражданами Украины в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
den_s
Во-первых, зачем вносить дурацкие (нереализуемые) предложения? Ежу понятно, что если бы была хоть малейшая возможность получить гражданство быстрее, его бы получили. К сожалению, такой возможности нет, ни за какие деньги.
Во-вторых, зачем распространять очередные байки с вероятностью осуществления 0,01%?
В-третьих, какое вообще это имеет отношение к данной теме? Через границу никто вообще ездить не планирует.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru