Текущее время: 29 мар, 2024, 1:13






 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение 20 авг, 2013, 18:29     Re: Болгария, Н.Г. Мы всё-таки сделали это...!!!
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Прошел отпуск. Опять Москва… опять беготня, суета. Опять проблемы и наша действительность со всеми её прелестями и проблемами.
Стартовал в Болгарию из Москвы, а точнее из Внукова 24 июля. Экипаж был + ко мне отец и тетка. Оба преклонного возраста (+-70лет) Изначально планировал вылет на 3 утра, дабы такой вариант был опробован месяцем ранее, да и хотелось проскочить ремонты на М3 … Но все получилось немного не так. В час ночи отец зажег свет в моей комнате и типа хорош спать!!! Поехали!!! Раньше выедем – больше проедем… Я особо не воспрепятствовал потому как вообщем-то сон был не глубокий, скорее отдыхал… Ну в час, так в час. Тронулись в 1:15, дабы основные сумки были уложены заранее . Дорога радовала до того как начались ремонты, хотя и они особого неудобства не доставляли, т.к. машин было очень мало. Насчитал 9мостов со светофорами, некоторые проходил под красный, т.к. встречных не было и не видно было и я один….!!! Вообщем к 6 часам был перед поворотом на Брянск . ДА! Забегу вперед! На обратной дороге на этом же уч-ке дороги насчитал уже 13 светофоров, а в июне счет закончился на 11! Брянск прошел без особых проблем, хотя 2 раза всё-таки Дпсы тормознули :( . Не понял зачем они это делали, т.к. в первом случае пока я съезжал на обочину(выездной пост на гомельскую трассу) чудо с полосатой палочкой мне махнул типа ЕЗЖАЙ… я так и не остановился толком. Ну а раз «таможня» дала ДОБРО …. Вторым был дпсник на посту в Почепе. Этот вообще кадр тот еще был. Машет …останавливаюсь, открываю окно, подбегает и сходу … Вы на границу…? Да. Вам прямо! Вы правильно едите!!! Езжайте-езжайте! Чо это было..!? %) Ну а раз езжай, то и поехал. Около 7 :30 был на границе МАПП Погар/Гремяч. Традиционно индейцев отставляю в сторону, к слову сказать они и сами пропускают без вопросов россиян, 15 мин на рос сторону и 15 на украину. По каКчесту :wink: дорог говорить не буду, т.к. всё расписано и «разрекламировано» млн. раз. Скажу меня, лично, качество вполне устраивает. Киев прошелся на УРА! До Умани есть небольшие ремонты с сужениеми, а потом….. кирпич на педаль газа и …спички в глаза, чтоб не заснуть!!! На этом уч-ке средняя скорость получилась 120 км/час. , а так везде 75-85км/час. Обед на ОККО. Супчик-пюре из шпината, семга с картофильным пюре и чай с лимоном ! час на всё про всё и погнали. Решили ночевать в городке Татарбунары. Отцу очень понравилось название!!! Как в анекдоте …уж больно на ё…… похоже… Позвонил и забронировал номер на троих. Готель находится в стороне от трассы. Найти его без проблем, он в 300м в сторону. Номер взяли двухкомнатный люкс!!! Про это что сказать…!? Конечно третий сорт не брак, но… :) . Это что-то с чем-то. 1) две комнаты это громко сказано. Входишь - слева толчёк за дверью-гормошкой, справа умывальник с душем за шторой, прямо дверь в первую «комнату- каминную» :lol: . Каминная это 6кв.м там – диванчик, столик, ПЛАЗМА :good: на стене, 2 стула и КАМИН!!! Реально действующий камин!!! Вторая комната полноценная, с большой кроватью И ЧУЛАНОМ + ГАРДЕРЕБОМ (типа темная комната) размером с каминную!!! Вода до 22 часов и с 7:00, но в «душевой» стояли ведра и таз с запасённой водой :Yahoo!: . Вся эта прелесть стоила 400 гр +10гр за авто на заднем дворе. Переночевали без проблем, т.к. 1400км %) в одни руки многовато, по крайней мере для меня! Конечно бабки дорогу еще не начали перебегать, но вот-вот….. Итак! Выехали где-то около 7 по местному. По дороге до Болграда уже писал ранее. Последнии 50км до Болграда надо быть ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ внимательно!!! Если ямы видны из далека, то наплывы/надолбы асфальта видишь в последний момент!!! На этом уч-ке дороги лучше держать скрость 50-60км/час , ну или глаза на капот…! МАПП Виноградовка/Джурджулешты и Кахул/Оанча порадовали полным отсутствие интереса к моей персоне. Всё было быстро, корректно с формальным осмотром багажника. По Молдове (30-35 км) дорога на 4 с –. Румыния на 4+. Трафик до парома минимален!!! 2 с небольшим часа и 170км румынских дорог пройдено с соблюдение ПДД!!! Паром это отдельная песня. Вернее этот стон у нас песней зовется. Короче так! Подъезжаем к переправе, это лохань перед самым носом отчаливает. Машин на переправу нет. Мы одни. Думаю ну и ладно… видно что гребет в нашу сторону второе карыто и еще один отплывает со стороны Болгарии. Иду покупать билет и тут нежданчик :) . Мне заявляют, что паром теперь болгарский и стоит он не 35 ЛЕЙ, а 35 ЛЕВ!!! :shock: Дело, конечно не деньгах, но и это не маловажно…. Говорю…не понял!!! Месяц же назад он стоил леи…. Мне в отает… было так, а теперь ТАК!!! Не хочешь, не надо… Бадаться особо не стал, желания не было, т.к. стол уже накрыт, ракийка охлаждена… Покупаю билет и жду. Дальше больше … подплыл «паром» %) сначала он никак не мог причалить, т.е. причалить то он причалил, но никак не мог попасть к съезду потому как съездной пандус меньше съезда с самого парома. Минут 20-30 он карячился, вроде его притянули как-то посередине. Разгрузился… Когда начали заезжать это чудо инженерной мыслы начало отплывать. Поскольку я оказался первым на заезд, то успел без особых трудностей заскочить и встать. Затарились… поплыли… :Yahoo!: . И вот он причал… и всё началось сначала!!! Около получаса его подтягивали к причалу. Начали съезжать. Первым пошла турецкая фура. Передними то калёсами тягача он перескочил, а задние провалились в дыру между паромом и причалом :o , т.е не совсем, но он сел на бак. Какие-то дерганья туда-сюда, бревна под колеса…. Выехал с Божьей помощью :Yahoo!: . Причем когда он дергался эта лохань прыгала, скокала так, что было такое впечатление что мой седан ща выпрыгнет самостоятельно!!! Вообщем вся процедура от покупки билета и до оформления на МАППе заняла около 1,5 часов. И на конец-то вот она… Болгария! Понятная речь и понятные надписи, знакомые буквы. До дома долетели без проблем. Уже точно не скажу, но что-то около 19 по местному были в Св Власе.
Второй этап отпуска это пребывание на море. Несколько дней на отдых, встречи с друзьями и поехали…. Первую поездку решили сделать таким: Нос(он же мыс) Калиакра где Ушаков надрал турецкий флот. Зрелище завораживающее. Природа обалденная, чем-то напоминает крымский тарханкут. Как достопримечательность Калиакра конечно слабовата, как впрочем в основном и вся история в БГ. Все руины практически не "читаются"(т.е. разруха практическая 100%), а то что они пытаются восстанавливать имеет печальный вид и нарочито новодел!!!, да и памятник Ушакову какой-то странный, в стиле московского, церетелевского Петра 1. По крайней мере мне показался что этот робокоп не к месту! Но природная красота перебивает всё!!! Второй пункт был г. Балчик, Дворец и ландшафтный парк королевы Марии. Ну что сказать про ДВОРЕЦ!? Дворец это громко сказано. Я бы сказал это хороший большой особняк на берегу моря :good: !!! Парк ДА. Это типа Никины (только меньше) Красотища! И всё это на береговой линии, с горами, лесами, цветниками, водопадиками, ручьями и речушками. По истории королева (румынская) Мария сама планировала парк, сама делал эскизы построек… короче всё делалось под её архитектурным контролем :wink: . Повторюсь. Поразило её жилище(дворец). На мой взгляд более чем скромное жилище!!! Погуляв по парку, посетив музейчик выдвигаемся в сторону дома. Добравшись до Варны решаем заскочить еще в каменный лес ( « Побити камъни») Это нерукотворное, природное явление находится всего в 18км в сторону Софии. Скажу честно! НЕПОЖАЛЕЛИ!!! Впечатляет!!! Я такого никогда не видел!!! Своеобразный экскурсовод, он же и продавец сувениров, сделал небольшую вводную экскурсию с забавными байками и легендами дал продегустировать напиток из лепестков роз :good: . Официальная, наиболее вероятная и подтвержденная исследованием ученых версия происхождения, что это когда-то было дном океана и из земли били какие-то там источники/не источники, вообщем это каменные вертикальные столбы с пустотой внутри(типа трубы). Вода со временем ушла, а эти изваяния остались. Отбросив всячкские версии происхождения этого чуда природы мы отправились гуляли по «лесу» уже сами, понимая что это чисто природное явление и никакого отношения к мистике и инопланетному вмешательству это не имеет, НО!!! Подспудно где-то червячок шевелился :oops: !!! По крайней мере забавные легенды типа: есть такой кусок каменной «трубы» и если женщина увидит своего избранника через дырку, то….. и разлучила их только смерть! :) (соответственно и наоборот); есть круги выложенные из камней с ОГРОМНЫМ в центре, и если в него зайти в центр, то сбудутся самые сокровенные желания :) ! Проблема в том, что с возвышенности этот круг можно различить, а вот на местности не понятно куда идти!!!; камни в виде мужского и женского начала, дающие соответствующие силы и т.д. и т.п. :wink: :) Вообщем попробовали посмотреться, подержаться и постоят :crazy: . Что получится и получится ли вообще расскажу потом!!! :wink:
Следующая вылазка была в Поморье. Погуляли по реально черному песку. Сходили в музей соли. Сдесь мы были и ранее, но всё как-то зимой, а тут лето! Жара! Набрали соли (она там лежит кучами) Погуляли по Поморью, попили кофе в кафешке у фонтана. Прикольный он такой! Площадка в центре пешеходной улице в которой отверстия из которой периодически ВДРУГ :shock: !!! начинают бить струи воды. Причем вода бьет абсолютно спонтанно, из разных дыр и в разной последовательности. Для детишек веселье………… :Yahoo!: !!! На выезде из города монастырь. Маленький, уютный, домашний так сказать!!!
Больше автовылазок у нас не было, не считая ОБЯЗАТЕЛЬНОГО посещения Бургас Плазы и др. гамазинчиков :) . Остальные дни гуляли по Св. Власу. Хотя нет! Ездили еще в д. Медово. Там этно комплекс: ресторан, номера, храм, кофе на песке, ремесленные мастерские(гончар, кожевенник, винодельня, кулинар, ювелир и т.д.) Посмотреть и закупиться сувенирами, которые практически прям при тебе делают интересно!!! :good:
О Несебре я уж не говорю!!! Там были 3 или 4 раза.. просто так! Погулять, посидеть на набережной, побродить по малюсеньким улочкам, поглазеть на антикварные и сувенирные лавки.
Море в этот раз было неприлично теплым!!! Ближе к концу отпуска начались послеобеденные волнения и у берега вода становилась мутноватой и начало прибивать водоросли, поэтому купались с пирса. Зато утром…. ТИХО!, ВОДА ПРОЗРАЧНАЯ… красотища. Даже в конце отпуска после обеда уже охлаждались в бассейне, там вода почему-то всегда прохладная, да и ресторан под боком… холодненького пивка…… ММММММММММ…лепота :beer: !!! Пару дней был дождь, если это можно назвать ТАК. Где-то после обеда заходила туча, 15-20 мин вода стеной, дальше солнце..30 мин асфальт сухой и как ни в чем не бывало!!! :Yahoo!:
Про питание. В основном питались, готовив дома. Точнее готовила конечно же жена. Посещение ресторана было как правило вечером (ессесьно не каждый день!) Посидеть, попить вина, пива, ракийки, послушать живую музыку в прохладе… свежий морской воздух НЕЗАБЫВАЕМО!!! Вообщем проблем с питанием не было. Продукты недорогие, отличного качества (в основном затоваривались в супермарките Жанет), да и рядом огромное количество магазов с достойными товарами. Фруктов и овощей МОРЕ, на любой вкус, цвет, запах, стран происхождения….и т.д. :P
К великому сожалению отпуск закончился и надо было лыжи выставлять в сторону РАШИ!!! В предпоследний день поехали в Бургас купить в дорогу водички, нарезки на бутеры, подарков и сувениров. Уже возвращаясь, около Несебра увидели банер! ОБАНА!!! ДЕНЬ ГОРОДА!!! :shock: Такой пропустить НИЗЯ!!! Ну что что через день выезжать!!! В последний день перед выездом поехали на праздник!!! НАРОДУ!!! МАШИН!!! Почти все парковки были забиты за 2-3 часа до начала. Сделав круг по городу нашли место на подземном паркинге за 2 льва в час (вообще цена везде одинаковая на всех паркингах). Вот интересно! Когда кружили по городу в поисках пристанища выехал прям к перешейку в старый город. Полиция пытается регулировать… Подъезжаю к полицейскому, хочу спросить. Жена говорит мож не стоит, ща же ведь облает, да и сзади хвост от Бургаса. Ну а что делать если не знаешь куды дремучему :wink: россиянину податься!? Подтягиваюсь к нему и так вкрадчиво спрашиваю а куда мне …? А он так спокойно объяснил, что здесь проблема!!! Вы езжайте вот туда, направо, налево туда-сюда…там должно быть место… сзади все стоят молча ждут. М-ДА…. В Москве в 99% облаили, обсигналил бы :evil: !!!
Праздник был грандиозный!!! Площадки с живым выступлением артистов, феерверки!!! Молодежь пляшет. Веселье одним словом. Посмотрев немного концерт какой-то болгарской группы пошли посидеть в ресторанчике на берегу!!! Около 12 ночи вернулись домой! Как ни как утром выезжать надо..! Уезжать мне лично не хотелось!!! Поэтому я единолично решил выезжать как встану. «Как встану» сложилось в 8утра по местному. В начале десятого стартонули!!!
Экипаж уже другой. Старшее поколение осталось встречать болгарскую осень! В машине Я, ЖЕНА, СЫНОВЬЯ (СТАРШИЙ+МЕЛКИЙ) Страший - дублер пилота, хотя уже наверное не дублер, а второй пилот! Мелкий - здесь без вопросов! Вся навигация и картография на нем!!! Жена ... тут вообще! без неё никуда!!! с голоду бы поумирали :roll: Все мы на ней !!! Ну а я как всегда... первый пилот и талантливый рукоЙводитель :oops: :wink:
В последние дни жена начала(она ж 2 месяца моринилась :) ) … надоело мне это море, эта жара…. Я еще про себя подумал на сколько её хватит!? Когда в Москве захочет обратно!!!??? Я окзался НЕ ПРАВ :lol: !!! После Одессы начались разговоры «а когда на НГ будем выезжать? А может и на ноябрьские на аэроплане на недельку? У мелкого же будут каникулы!!! Да может вообще ну её эту Москву…» А Когда в первый день в Московии поехали в магаз за провиантом… тут вообще!!! Практически безапелляционно!!! Давай назад!!! :ROFL:
ВО-О-О-Т! Дорогу обратно решили проложить традиционно по суши (МАПП Негру Вода), по автобану, опять через Кагул, Одессу. Всё и везде проскочили на «УРА». Заночевать пришлось в машине на паркинге ОККО. Правильно говорят «послушай женщину и сделай по своему!!!» Поддался я на авантюру с бронированием гостиницы…типа найдем!!! АХА! Всё забито до упора. Вариантов было: в Маяках «Крапива» типа мансарда на четверых на третьем этаже с удобствами на первом этаже и «Е-95» президент-апартаменты за 2000 гривней :x !!! Что уж там за президентский…!? Но на это я пойтить не смог! Итог паркинг и сомнительный сон в машине. Ну да ладно, глаза и попа :) отдохнули и то хорошо!!! Пролетев за 30мин Киев, пообедав на въезде в столицу Украины опять-таки же на ОККО к 17:00 (время московское) подгребли к Гремяч/Погар. И что мы видим :shock: !? Перед постом человек 200 лиц не славянской внешности, машин 50 разного колибра от ОКИ с литовскими номерами :lol: :wink: и до Экаруса на магаданских!!! стоящих в два, в три ряда, лежат… короче комкуются! Народ стоит, сидит кружками, лежит в канаве, посадках, дерутся... %) !!! Я такого никогда здесь не видел!!! Но всё оказалось гораздо проще!!! Всех россиян, украинцев и т.д. в отдельный коридор. 20 мин Украина и 15мин Россия!!! ВСЁ! Мы на родной земле!!! Украинцы даже к нам не вышли и багажник не открывали!!! Далее ничего нового и экзотического!!! Сухинический район традиционно с изменяющимся числом ремонтных мостов. Асфальт кладут усиленно, на первый взгляд хорошего качества, дорожное полотно расширяют. По моим прикидкам плохой уч-к дороги остался около 70км (Москва-Брянск) в общей сложности на 100-130км пути. Думается, что если так пойдет и дальше, и не кончатся внезапно деньги, гравий, асфальт и азиатская раб сила, то к НГ М3 будет не хуже других трасс должного качества!!! В Москву въехали в 24:30, в 1:00 укладывались спать в свои кроватки. Столица встретила традиционно плотненькой движухой(как и не уезжали)!!! И куда народ ночью ломится…!???
Ну вот и всё, чем хотелось поделиться!!!
Сколько потрачено денег, топлива не скажу, не засекал! Скажу одно проехал туда+там+обратно 5100км, привез заряд хорошего настроения, чудных воспоминаний и эмоций.
Фотки постараюсь выложить(ну никак у меня не получается с этим совладать)! :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 авг, 2013, 14:34     Re: Болгария, Н.Г. Мы всё-таки сделали это...!!!
 
Не в сети

С нами с: 30.04.2012
Сообщения: 186
Откуда: Самара
Спасибо. Очень информативно :good: .
Похоже , что с паромом вас развели мало-мало :) . Я живу в Сандански и езжу через Русе , но друзья , живущие на побережье , рассказывали про эту фишку на пароме с румыно/болгарским курсом леи/лева. Так они говорят , что надо молча протягивать в кассу 35 именно румынских лей и класть с прибором на все их причитания :lol: . Там еще какой-то колоритный толстяк Петюня около этого парома трется. Тоже , говорят , аферюга тот еще :lol: .
А я 28-го планирую стартовать. И сразу на пару-тройку месяцев хотим остаться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 авг, 2013, 15:06     Re: Болгария, Н.Г. Мы всё-таки сделали это...!!!
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
samMara писал(а):
Спасибо. Очень информативно :good: .
Похоже , что с паромом вас развели мало-мало :) . Я живу в Сандански и езжу через Русе , но друзья , живущие на побережье , рассказывали про эту фишку на пароме с румыно/болгарским курсом леи/лева. Так они говорят , что надо молча протягивать в кассу 35 именно румынских лей и класть с прибором на все их причитания :lol: . Там еще какой-то колоритный толстяк Петюня около этого парома трется. Тоже , говорят , аферюга тот еще :lol: .
А я 28-го планирую стартовать. И сразу на пару-тройку месяцев хотим остаться.

Завидую Вам белой завистью!!! Так не хотелось уезжать, но........ :cry:
То что развели я понял, но желания бодаться не было никакого желания. Теперь буду в наглую совать ЛЕИ (как Вы сказали). Пертучио :) в этот раз не было, да и он вообщем-то безобидный!!! Я его один раз послал на чисто русском... последний раз он за 5 лей бегал мне за билетом пока я заезжал на паром!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 авг, 2013, 11:55     Re: Болгария, Н.Г. Мы всё-таки сделали это...!!!
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
кинул немного фоток http://www.adybov.ru/forum/gallery/album.php?album_id=268


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 авг, 2014, 17:59     Re: Болгария, Н.Г. Мы всё-таки сделали это...!!!
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Новую тему не стал заводить!
Решил немного отписаться. В этом году по маршруту писать нечего, т.к. и туда и обратно на аэроплане(не стал рисковать с Украиной). Единственно что.... туда на КОГАЛЫМЕ(он же Метроджет) Всё четко, вовремя. пипелац ОЧЕНЬ приличный (аэробус). Обратно на ЮТЕЙРЕ(боинг 757). Задержка 4 часа!!! Стюардесса сказала, что долго передавали (куда-то и зачем-то :wink: ) самолет из-за грозы и ливня в Москве.
Погода в БГ была жаркая. Утром на градуснике 34-36 гр. Вода 26-27. В последние дни даже просто утром ходили окунуться в море и потом в бассейн, там хоть водичка по прохладнее! Вообщем-то всё как обычно, за исключением:
1. ОЧЕНЬ много украинских и польских отдыхающих по сравнению с прошлыми годами. Украинские машины прям чуть ли не каждая 10-я! Росавто мало, но тоже попадаются. Разговаривал с несколькими. Все ехали через ЕСию.
2. На пляжах народу как обычно много, но общей тусни (как нам показалось) гораздо меньше! Если раньше вечером по Солнечному берегу проехать на авто сложно, народ шатался толпами, гремела музыка, то в этом году все как-то спокойно, шифровались штоль :wink: . Рестораны полупустые, за то в фастфудах аншлаг!!!
На этот раз запланированная поездка в Сербию сорвалась. Во-первых получилось взять отпуск только на 2 недели. Решил не тратить пол отпуска на дорогу. Во-вторых второй руль :) (старший сын) не смог отпроситься в отпуск. ПОЭТОМУ ограничились двухдневной поездкой в сторону Софии в горы. Выехали из дома (СветиВлас) около 8 утра. Заодно по дороге завезли знакомых в аэропорт(Бургас) и прямиком на софийский автобан. До Пловдива всё ОК, новенький асфаль, всё широко по автобановски :wink: :) . Вдоль Пловдива асфальт так себе :( , норок конечно НЕТ, но очень много заплаток, потом до Софии ни так, ни сяк.... нормально (без восторга). Что хочу отметить про этот автобан! ОЧЕНЬ мало заправок и покушалок :wink: , т.е. лучше на него выруливать с полным баком. Мы так и сделали, благо наш ПиТи кукурузер кушал около 6 л дизеля и первую заправку сделали уже около первого места остановки, маленький городок Рила (Рильский монастырь). Городок настолько маленький, что вечером , когда гуляли, мы обошли его вдоль и поперек практически за 1,5 часа. Гостиницу заранее не заказывали, поэтому первым делом решили устроиться, а потом уж ехать в Рильский монастырь(он работает до 20:00). Первый отель, который попался нам на глаза, это была гостиница советских времен. На крыше красовалась напись "ОТЕЛЬ ОРБИТА", а над входом на рецепцию "ОТЕЛЬ РИЛА", но не в этом суть..... :wink: Остановились на пригостинничную парковку, если её можно назвать парковкой! Это просто небольшая территория отделенная от проезжей части газоном. Жена пошла узнавать. Через минут пять выходит и говорит что ТАМ НИКОГО НЕТ!!! Она и звала...., и ходила по этажам.... НИКОГО!!! не долго думая решили ехать дальше, благо видели рекламу "ОТЕЛЬ ВИКИНГ". Этот ВИКИНГ..., это частный дом приспособленный под отельчик. Парковка на улице на обочине. Номер нам предложили небольшой, 2-хспальная кровать и диванчик, но надо отдать должное очень прилично, чистенько, гламурненько. Для нас (Я, ЖЕНА и СЫН мл.) это показалось маловато, да и ценик за ночевку нам объявили 92 льва (это около 3000руб) и ТОЛЬКО наличные! Делать особо было нечего, поэтому поехали в банкомат львов :) получить. Банкомат окзался почти напротив первого отеля(ОРБИТА/РИЛА) Пока жена снимала денеШку я обратил внимание, что вроде как в Орбите какая то движуха. Вообщем решили посмотреть что там движется! Оказалось тетенька, она же админ, она же горничная, она же повариха и официантка просто была на тер-рии в тот момент когда заходили. Короче! 64 льва за 2-х комнатный номер с завтраком. Завтрак чай/кофе с бутерами. Бутеры обжаренные в масле с сахаром хлебцы с маслом и СПЕЦИАЛЬНО для нас тетенька сварила нам варенье! Говорила что из яблок, но похоже это была айва! Стол накрыла для нас на террасе с видом на горы. Мелочь, а приятно!!! Гостиница хоть и советских времен, но в очень приличном состоянии, с большой тер-рией, барбекю, бассейном. И всё это практически в заброшенном состоянии. ТАК ОБИДНО…!!! Тетенька сказала, что когда был СССР и был БАЛКАНТУР там круглый год было всё заполнено туристами. Г. Рила был в тур. маршруте. Вообщем поселились и поехали в сам монастырь (18км от города в горы). В Риле светило солнышко, а вокруг в горах небо свинцовое, все гремит и сверкает. (г. Рила находиться в ущелье). Я уж грешным делом думал…может переждать и лучше поутру!!! Тетенька сказала однозначно!!! … здесь дождя не будет! В горах идет дождь…. Всё таки решили ехать. По дороге к монастырю остановились и пофоткались около водопада и на фоне скал со святыми крестами. Очень красиво. В монастыре был ДОЖДЬ, но это нисколько не омрачило посещения этого святого места. Передать словами всё это великолепие и красоту НЕВОЗМОЖНО. Находясь там аж дух захватывает!!! Монастырь действующий, т.е. там реально живут монахи. Кругом ходят туристы, фотографируются, посещают музеи, а они занимаются своими делами … «Дежурный» созывает на вечернюю трапезу(это я так решил) монахов, обходя территорию и стуча в деревянную колотушку. Типа как в фильме «волшебная лампа Алладина», «….спите жители Багдада…в Багдаде всё спокойно…» Вообщем понравилось несказанно!!! Рекомендую! Забыл…! Вот что интересно! Сколько ходили по монастырю под дождем и совсем не намокли, т.е. моя рубашка была чуть-чуть влажной, но НЕ МОКРОЙ!!! Мистика ОДНАКО!!!
На обратной дороге остановились покушать в ресторане на берегу горной речки. Кстати там были и домики/бунгало для ночлега. Что-то вроде турбазы/кемпинга. Цены не уточнял, но висел ценик 50 лев! За что и как НЕ ЗНАЮ. Ресторан хоть и прикольный по антуражу, но кормили, мягко говоря, так себе! Скорее все там поставлено не на качество обслуживания, а на ПОНТЫ и на рассчитано на туристов. Переночевав в ОРБИТЕ/РИЛЕ, выдвинулись на вторую точку осмотра. Асеновград. Асенова крепость. Дорогу решили проложить не через автобан, а по горам и , надо сказать , не пожалели!!! Горные дороги/серпантинчики, перевалы, горные села, горнолыжные курорты!!! КРАСОТА!!! Конечно зимой там ОГО-ГО тусьня!!!, а сейчас тишина, воздух, которым никак не надышишься, народ за грибами по горам лазает!!! Здорово!!!
Асенова крепость. На скале развалины древней крепости. Из всего , что сохранилось это ХРАМ (в приличном состоянии, даже кое-где сохранились настенные росписи) и самый-самый верх крепостной стены который переоборудован в духе болгар в смотровую площадку (залили площадку бетоном). Есть подзорная(бесплатная) труба, чтоб посмотреть Асеновград. Тоже очень красиво! Особенно виды на ГОРЫ!!!
Ну последняя точка нашего микроавтопутешествия это Бачковский монастырь. Немного покрутив по легкому серпантину, проскочив маленькие туннели … вот ОН! Бачковский монастырь. Дорога идет вдоль горной речки. Так забавно… Народ!.. кто-то рыбачит, кто-то купается, кто-то просто загорает среди камней. После морских пляжей непривычно!
Когда мы туда попали, в смысле зашли на территорию монастыря, мы аж переглянулись в недоумении и в один голос сказали: ЭТОЖ БАХЧИСАРАЙ!!! Абсолютно серьёзно!!! Вплоть до того, что мне показалось что в ПЛАНЕ он такой же как и Ханский дворец. Разница только … в Ханском дворце посередине ПАРКОВАЯ зона, здесь ХРАМ! Да и Бачковский монастырь поменее будет! Ну и естественно ПРАВОСЛАВНЫЕ росписи! По сравнению с Рильским монастырем Бачковский поменьше и более направлен на туристов. Во-первых пока поднимаешься к монастырю вокруг БАЗАР! Сувениры, антиквариат, национальные болгарские сладости, кафешки, рестораны, тут же парковка… И при всем этом этот монастырь тоже действующий! Тоже живут монахи…, куры и овцы в загоне, сушат бельё… У них своя жизнь, у посетителей своя!
Немного покрутясь по местным дорогам выскочили на всё тот же автобан и через ЭНное количество времени были ДОМА . Мы были довольны. Всё ОЧЕНЬ понравилось!
PS немного фоток кинул в альбом http://www.adybov.ru/forum/gallery/album.php?album_id=268 (кому интересно)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2017, 17:30     Re: Болгария, Н.Г. Мы всё-таки сделали это...!!!
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Всем ПРИВЕТИЩЕ!!!
Очередная поездка на авто в Болгария завершена. Немного статистики и впечатлений.
Туда: Москва-Беларусь-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Болгария 06.08.17-08-08-17
Экипаж 5 чел (взрослых). Первая граница РБ-РП (МАПП Песчатка) 16:15-17:36 включая проблемы с моей визой!!! Не оказалось моих пальчиков! Сняли заново, дали какую-то бумажку БЕЗ печатей и подписей и отпустили с миром. Вторая из серьезных границ Венгрия-Сербия (МАПП Хоргош) 22:13-22:43. В обратную стороны машин было много, на вскидку часа на полтора-два. Сеобия-Болгария (через Заечар) 12:55-13:10 Машин "0" и туда и обратно. Прибыли на в Св.Влас 20:00 Итого: пробег 3500км, потрачено бенза 246л
Обратно: Св.Влас-Румыния-Венгрия-Словакия-Польша-Беларусь-РФ 24.08.17-28.08.17
Всё те же 5 чел :wink: . Границы: Болгария-Румыния( через Русе) 11:45-12:11(включая мост за 2 евр), Румыния-Венгрия (через Орадя) 16:57-17:26, Польша-Беларусь (Домачево!!!) 16:30-18:38 из них 1:55 у поляков. Не шевелятся ВООБЩЕ!!! такое впечатления что просто издеваются!!! Загоняют по 5-7 машин, собирают доки и пропадают. Причем, при том что за хождение по МАППу ругаются, потом начинают возмущаться почему не подходишь за готовыми папирами!!! Песпредельщики!!! Ни на одной границы вещи не смотрели, за исключением беларусов. Беларусы - стандартные вопросы про алкоголь, еду. Видимо для порядка попросили выложить на стол две сумки, открыть и несмотря ДО СВИДАНИЯ!!! Домой прибыли в 8:00 ("пилили" всю ночь)Пройдено 2945км, израсходовано 213л.
Впечатления: в очередной раз поразила/восхитила Румыния. Было запланировано посещение Сигишоар. Старых город, да и весь город это что-то с чем-то!!! Красота!!! Опять же родина Дракулы. Дом где он родился и жил, дом с оленем, деревянная "школьная"лесница. Да вообще такое впечатление что город всё еще там, в средневековье!!! Единственная проблема была с отелем. Заранее поленился заказать, вот и пришлось потом около часа-полутора объезжать все заведения в поисках ночлега. В итоге отель*** в 5 мин от старого города, 2 номера за 110евр(один из номеров двухуровневый :) ) Вообще и на подъездах и потом такого количества замков, дворцов и церквей я не видел нигде. Буквально каждые 10-20км то на одной горе замок, то на скале крепость. Очень жаль что не хватало времени облазить всё увиденное.
Печально конечно, но отпуск закончен.... :cry:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2017, 10:52     Re: Болгария, Н.Г. Мы всё-таки сделали это...!!!
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Лёлик писал(а):
16:30-18:38 из них 1:55 у поляков. Не шевелятся ВООБЩЕ!!! такое впечатления что просто издеваются!!! Загоняют по 5-7 машин, собирают доки и пропадают. Причем, при том что за хождение по МАППу ругаются, потом начинают возмущаться почему не подходишь за готовыми папирами!!! Песпредельщики!!!


Ага, naród wspaniały, tylko ludzie kurwy, говаривал в своё время Иосиф Пилсудский. Допекли, видать, старого Юзика. :-D Что марудят, так это ещё полбеды - отпуска или хрен там что ещё - так ещё до техсостояния авто придираются. Из-за этих курв мне пришлось ехать в Белосток через Лаворишки(Литва), бо есть трещина на лобовике, а литовцы даже не смотрят. И не один я такой умный, бо белорусов между Августовым и Сейнами ехало много, а им там делать как бы и нечего. :shock:



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2017, 10:57     Re: Болгария, Н.Г. Мы всё-таки сделали это...!!!
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Что за лажа, писал же "хeр", "хрен" тут не звучит. Русский язык - тонкий аппарат и требует аккуратного подхода. :)



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2017, 13:14     Re: Болгария, Н.Г. Мы всё-таки сделали это...!!!
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
adam_by писал(а):
Лёлик писал(а):
16:30-18:38 из них 1:55 у поляков. Не шевелятся ВООБЩЕ!!! такое впечатления что просто издеваются!!! Загоняют по 5-7 машин, собирают доки и пропадают. Причем, при том что за хождение по МАППу ругаются, потом начинают возмущаться почему не подходишь за готовыми папирами!!! Песпредельщики!!!


Ага, naród wspaniały, tylko ludzie kurwy, говаривал в своё время Иосиф Пилсудский. Допекли, видать, старого Юзика. :-D Что марудят, так это ещё полбеды - отпуска или хрен там что ещё - так ещё до техсостояния авто придираются. Из-за этих курв мне пришлось ехать в Белосток через Лаворишки(Литва), бо есть трещина на лобовике, а литовцы даже не смотрят. И не один я такой умный, бо белорусов между Августовым и Сейнами ехало много, а им там делать как бы и нечего. :shock:

Про тех осмотр слышал только когда из РБ в РП, а когда в обратку.....!?, при этом у меня никогда к машине со стороны панов вопросов не было. VIN сверяли! Было. Румыны в давние времена.....ДА, было, и то аптечки, огнетухи и т.д. Своими глазами видел как на румынской границе шипы ковыряли!!! :lol: Может потому, что я, как минимум, за стеклами, лампочками, резиной стараюсь следить!? :wink: Вообще в этом ничего криминального не вижу. Безопасность однако!!! :wink: :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2017, 14:24     Re: Болгария, Н.Г. Мы всё-таки сделали это...!!!
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Лёлик писал(а):
Про тех осмотр слышал только когда из РБ в РП, а когда в обратку


Не в обратку. В обратку выезжаешь - и дуй нафих! Я в Белосток ехал из Минск, а братья ляхи лёгко могли развернуть из-за трещины на стекле, братья же жмуды такой мелочью не парятся.Поэтому я пошёл на Котловку-Лавришки - 150 км крюку, но там дьютик дешёвый. Очередей на Литву ща особо нету, бо там всё бессовестно дорого стало. Белорусы, кстати, тоже не впустили чуваков со швейцарскими паспортами, по виду албанцев, из-за разбитого заднего стекла.



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 сен, 2017, 21:46     Re: Болгария, Н.Г. Мы всё-таки сделали это...!!!
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Сотка писал(а):
Лёлик писал(а):
Вообще и на подъездах и потом такого количества замков, дворцов и церквей я не видел нигде. Буквально каждые 10-20км то на одной горе замок, то на скале крепость. Очень жаль что не хватало времени облазить всё увиденное.


В Б'єртан не заезжали?
https://goo.gl/maps/3yJTrKcdSgD2

Не-а!!! Время поджимало :cry: Вообще хочу как-нибудь уделить Румынии хотя бы пару-тройку дней. Уж больно она мне нравится :) .


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 сен, 2017, 12:33     Re: Болгария, Н.Г. Мы всё-таки сделали это...!!!
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Вопрос к знатокам Румынии. По дороге на границу (Орадя) в одном из нас.пунктов, название вроде как Хуедин :oops: увидел какое-то нереальное кол-во особняков в стиле..... даже сложно это описать. 3-4 этажные дома с кучей финтифлюшек, башенок, куполочков, колонн, лепнины, и т.д. Даже для цыган, которых там огромное кол-во, это уж слишком на мой взгляд. Кто знает что это??? Бароны "кучкуются" :wink: :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 сен, 2017, 17:00     Re: Болгария, Н.Г. Мы всё-таки сделали это...!!!
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Ребята это фигня. Вы в Сороки (Молдова) езжайте! Там львы и павлины охраняют цыган


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2017, 13:19     Re: Болгария, Н.Г. Мы всё-таки сделали это...!!!
 
Не в сети

С нами с: 15.03.2016
Сообщения: 61
Откуда: калуга
Да, Сороки хорошее место. Особенно радует количество попрошаек. В следующем году буду там проездом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2017, 13:43     Re: Болгария, Н.Г. Мы всё-таки сделали это...!!!
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
kostinaiv писал(а):
Особенно радует количество попрошаек.

Да, ладно. Там богатые цыгане живут. Не видел я там попрошаек. А вот крепость для экскурсий открыли. Кстати, кто то обещал отчёт ещё за прошлый год.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2017, 14:00     Re: Болгария, Н.Г. Мы всё-таки сделали это...!!!
 
Не в сети

С нами с: 15.03.2016
Сообщения: 61
Откуда: калуга
BeloFF писал(а):
kostinaiv писал(а):
Особенно радует количество попрошаек.

Да, ладно. Там богатые цыгане живут. Не видел я там попрошаек. А вот крепость для экскурсий открыли. Кстати, кто то обещал отчёт ещё за прошлый год.

Странно... Я сейчас смотрел личные сообщения, отчета нет. Напишу новый :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru