Текущее время: 29 мар, 2024, 1:24






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 авг, 2017, 17:24     Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети

С нами с: 16.08.2017
Сообщения: 9
Откуда: Волжск
Подскажите пожалуйста, какова процедура перевоза имущества через границу ДНР-Россия для граждан России?

Сами уехали из ДНР и получили гражданство в России, теперь хотим вывезти вещи, вещей полная комната, есть статуэтки, драгоценные вещи прилично весящие... всего 200-500 кг наверное.
Продать или бросить в ДНР это все не хотелось бы, наверняка есть способ вывезти как собственность?
Обязательно ли для этого придется платить пошлины? Ведь это мои вещи, я просто хочу переехать, забрать свое...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 авг, 2017, 17:58     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Такая возможность была при получении ВНЖ. Как оно если уже есть гражданство - не знаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2017, 22:11     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети

С нами с: 16.08.2017
Сообщения: 9
Откуда: Волжск
Нарыл информацию по России: ввоз-вывоз регулируется соглашением от 18.06.2010
В случае перевоза ценностей, как у меня, нужно обратить внимание на пукт 6 приложения 3.
Вопросами отнесения к культурным ценностям занимается Минкультуры, регулируется "Законом о культурных ценностях".
Если бы ехали по программе переселения, провоз вещей через таможню был бы бесплатно в течение 18 мес со дня вступления в программу.
Пока не знаю, чем руководствуется ДНР, и какая организация занимается экспертизой там, ведь ВЫВОЗ вещей будет оттуда - значит, они заинтересованы проверять, что вывозится. Насколько я понял из российского соглашения, в таких случаях нужно иметь письменную декларацию с описанием вывозимых вещей, и по всем ценным - заключение, что они не являются культурными ценностями. Правильно ли я все понимаю? Какие могут быть проблемы на практике при вывозе из ДНР?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 авг, 2017, 23:17     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2013
Сообщения: 302
Откуда: Таганрог - Донецк
Катаюсь регулярно. На выезд из ДНР сейчас поверхностный осмотр. Выворачивает авто наизнанку в России на въезд, в основном на ПП В-Вознесенка, они любят до запаски под полом багажника дойти. На Успенке спокойнее, но там ПП работает "в перегруз" к досмотрам относятся менее придирчиво.
Что у Вас за статуэтки, которые представляют культурную ценность и драгоценности?
Лет 6 назад перевозил ювелирные украшения "в кармане". Сейчас правда могут отправить на рамку металодетектора в автовокзал.
Аналогично поступил и со "статуэтками" мелкие изделия из кости. Понятно, если везете картину 1х1 метр - без вопросов не обойтись. Я перевозил по мелочам, благо езжу часто, в т.ч. и что-то из мелкой мебели, быт техники б\у не интересовало ни разу ни кого из погранцов и таможни. Единственно что не перевозил, оставил в Донецке это картины. Тогда надо было через Киев все экспертизы проводить \ЕМНИП через Минкультуры Украины\ - хлопотно и затратно.
Как пойти сейчас по законному пути: получение разрешения на вывоз, экспертиза и т.д. в Донецке даже не подскажу. Можете на таможню на Университетской обратится думаю там есть консультирование. Выдачей заключений о культурных ценностях занимается скорее всего Мин. культуры ДНР. Сколько платить и кому за экспертизы и т.д. - отдельный вопрос.
Мое мнение: многое будет зависеть от того, хотите Вы все за 1 раз перевезти или за несколько заездов. Что конкретно из Ваших ценностей без вариантов попадает под декларирование и разрешительные док-ты.
Phoenix18 писал(а):
Такая возможность была при получении ВНЖ. Как оно если уже есть гражданство - не знаю.

Я не спорю, что Вы более грамотны и подкованы чем, я. Вот только не понял каким образом переселение или ВНЖ с правом перевозить вещи соотносится с наличием предметов в отношении которых должно быть разрешение на вывоз от соответствующих гос. органов. На б\у вещи на практике никто не смотрит, даже если их больше 50кг, а я в машине один...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 авг, 2017, 13:28     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
veter5757 писал(а):
Я не спорю, что Вы более грамотны и подкованы чем, я.

В этом вопросе навряд-ли. Я в Белгород переезжал медленно, живя больше года на две страны, поэтому все нужные вещи перевозил мелкими частями за десятки поездок. СОбственно, этот путь самый простой в плане документов, конечно.

veter5757 писал(а):
Вот только не понял каким образом переселение или ВНЖ с правом перевозить вещи соотносится с наличием предметов в отношении которых должно быть разрешение на вывоз от соответствующих гос. органов.

Я не знаю, что там у него. Какие ещё статуэтки, какие именно драгоценности. Люди иногда делают из мухи слона, а иногда и наоборот. Как я могу советовать в этом направлении? Если реально что-то ценное и массивное при этом, а не кольца, легко перевозимые в карманах, то нужно выяснять какой орган за это отвечает в Донецке и какой в РФ.

Ситуация тут не очень то распространённая, а на этом форуме, да и в сети вообще и на более часто встречающиеся вопросы ответ найти проблематично. Всё, что выходит за рамки стандартных ситуаций - проще обращаться по месту в органы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 авг, 2017, 13:54     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети

С нами с: 16.08.2017
Сообщения: 9
Откуда: Волжск
Phoenix18 писал(а):
Я не знаю, что там у него. Какие ещё статуэтки, какие именно драгоценности. Люди иногда делают из мухи слона, а иногда и наоборот. Как я могу советовать в этом направлении? Если реально что-то ценное и массивное при этом, а не кольца, легко перевозимые в карманах, то нужно выяснять какой орган за это отвечает в Донецке и какой в РФ.

Ситуация тут не очень то распространённая, а на этом форуме, да и в сети вообще и на более часто встречающиеся вопросы ответ найти проблематично. Всё, что выходит за рамки стандартных ситуаций - проще обращаться по месту в органы.

То, что сложнее всего вывезти, это статуэтки фарфоровые и бронзовые, весом от 500г до 15кг. Если окажется, что вывезти их слишком дорого, то бросим конечно. Ещё сервизы, серебрянные приборы. Все достаточно старое, лет 40, большая часть импортная.

По месту я нашёл консультанта, но он российский, основная сложность - правила ДНР, туда обратиться гораздо сложнее, потому что ехать долго и дорого, и с работы отпрашиваться. Хочу выяснить заранее как можно больше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 авг, 2017, 15:02     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2013
Сообщения: 302
Откуда: Таганрог - Донецк
servo писал(а):
То, что сложнее всего вывезти, это статуэтки фарфоровые и бронзовые, весом от 500г до 15кг. Если окажется, что вывезти их слишком дорого, то бросим конечно. Ещё сервизы, серебрянные приборы. Все достаточно старое, лет 40, большая часть импортная.

По месту я нашёл консультанта, но он российский, основная сложность - правила ДНР, туда обратиться гораздо сложнее, потому что ехать долго и дорого, и с работы отпрашиваться. Хочу выяснить заранее как можно больше.

Статуэтки небольшие, вазы, что-то из сервизов я перевозил мелкими партиями, и вопросов не было. В т.ч. и по предметам 1950-1970-х годов выпуска. По книгам ранее было 50 лет с момента издания, года 2 назад таможенник сказал, что изменилось и разрешено перемещение книг после 1945г издания без разрешений и декларирования. Колеекция марок с 1970-х годов вопросов вообще не вызвала, хотя один из альбомов размером 0,5х0,5м и был на виду.
Консультантов по российскому законодательству Вы найдете много, можете в сети на сайт таможенной службы зайти и попробовать по телефону или в письменном виде проконсультироваться. Думаю будет надежнее, чем искать консультантов на стороне, тем более платных. По пунктам:
-статуэтки, примерный год выпуска и т.д. Думаю по ним вопросов не будет, Вы должны для себя ликбез сделать, что бы в случае чего на границе грамотно давать ответы на вопросы таможни.
-столовое серебро, вроде драг. металл. Тут не скажу.
-по сервизам - провозил. Старое тут наверное не 40 лет, а под 100. Должен быть какой-то критерий, попробуйте уточнить.

По ДНР - попробуйте поискать в инете их НПА. Или через этот сайт связаться http://mdsdnr.ru/index.php/tamozhnya
Я думаю Ваша ситуация не единичная. На границе порой встречал авто забитые домашними вещами.

Добавлено спустя 24 секунды:
Phoenix18 писал(а):
veter5757 писал(а):
Я не спорю, что Вы более грамотны и подкованы чем, я.

В этом вопросе навряд-ли. Я в Белгород переезжал медленно, живя больше года на две страны, поэтому все нужные вещи перевозил мелкими частями за десятки поездок. СОбственно, этот путь самый простой в плане документов, конечно.

Я делал примерно также.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 авг, 2017, 17:41     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети

С нами с: 16.08.2017
Сообщения: 9
Откуда: Волжск
veter5757 писал(а):
Статуэтки небольшие, вазы, что-то из сервизов я перевозил мелкими партиями, и вопросов не было.

А небольшая партия - это сколько? Там у нас около 200 предметов, некоторые большие, ни в какой чемодан не влезут.
Цитата:
-статуэтки, примерный год выпуска и т.д. Думаю по ним вопросов не будет, Вы должны для себя ликбез сделать, что бы в случае чего на границе грамотно давать ответы на вопросы таможни.
В законе России я нашел бумажную версию декларации, вероятно, в ДНР что-то подобное. Максимально грамотный "ответ" - наверное, это документ из Минкульта, подтверждающий возраст и ценность предмета. А то я слышал о случае, когда женщину якобы арестовали за попытку провезти серебрянную монету.
Монеты, кстати, тоже есть серебрянные, царские. Интересно, что если найдут их в кармане. :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 авг, 2017, 19:35     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2013
Сообщения: 302
Откуда: Таганрог - Донецк
Небольшая партия - 1 сервиз, или 1 коробка с отдельными предметами за 1 поездку. Примерно так.
При этом я точно знал, что мои предметы не попадут под произведения искусства и старины.

Но у Вас ситуация как я понял другая. Челночные варианты не для Вас. Тогда тщательно изучать НПА с консультированием в таможенных органах РФ и ДНР. Не торопясь с перевозом вещей.

servo писал(а):
В законе России я нашел бумажную версию декларации, вероятно, в ДНР что-то подобное. Максимально грамотный "ответ" - наверное, это документ из Минкульта, подтверждающий возраст и ценность предмета. А то я слышал о случае, когда женщину якобы арестовали за попытку провезти серебрянную монету.
Монеты, кстати, тоже есть серебрянные, царские. Интересно, что если найдут их в кармане.

Бланк Пассажирской таможенной декларации ДНР есть в инете, он общий похоже на все случаи жизни... Сейчас надо заполнять его при ввозе авто, что и приходится делать при каждой поездке.
Возить в карманах сейчас наверное не рискну, из-за того что часто на Новоазовск - В-Вознесенка отправляют в досмотровый зал \автовокзал\ с 1-2 сумками на выбор, а там рамка металлодетектора. Т.е. монетка если зазвенит выверните карманы.... И далее будете отвечать по российским законам, если попадет под них....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 авг, 2017, 20:31     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети

С нами с: 16.08.2017
Сообщения: 9
Откуда: Волжск
Нашел сайт Минкульта ДНР (mincult.govdnr.ru), на котором полностью расписан путь получения разрешения на основе экспертного заключения по культурным ценностям.
Экспертное заключение получается в соответствующих организациях (есть список) по ценам от 100 р/шт.
После этого заполняется (где?) таможенная декларация - ее тоже нашел в каком-то обсуждении в котактике. В этой декларации и нужно указать данные ранее полученных документов.
Вроде большая часть пути ясна, но я еще не нашел порядок перемещения товаров физ. лицами в ДНР. Российский такой документ доступен, и он говорит, как происходит работа таможни, что, как и в какой момент оформляется.

Добавлено спустя 15 часов 13 минут 17 секунд:
Проблема конечно в том, что мы здесь, а оформлять все это нужно там. Возить эти вещи на оценку, или дополнительно платить 25%, чтобы они приезжали. Да еще потом выяснится, что часть вещей просто нельзя вывозить - и все. Продать их там наверное нереально, так что ж тогда делать? Может нафиг этот официальный путь? хммм


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 авг, 2017, 22:26     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2013
Сообщения: 302
Откуда: Таганрог - Донецк
servo писал(а):
После этого заполняется (где?) таможенная декларация - ее тоже нашел в каком-то обсуждении в котактике. В этой декларации и нужно указать данные ранее полученных документов.
Вроде большая часть пути ясна, но я еще не нашел порядок перемещения товаров физ. лицами в ДНР.

Если Вы везете с собой свой груз, то декларацию подаете в ПП через границу. Заполнить ее можете заранее, если знаете как, если нет, то на ПП есть образцы заполнения, сотрудники таможни могут подсказать.
Порядок перемещения - поищите Таможенный кодекс ДНР. Вроде он в сети был.
servo писал(а):
Проблема конечно в том, что мы здесь, а оформлять все это нужно там. Возить эти вещи на оценку, или дополнительно платить 25%, чтобы они приезжали. Да еще потом выяснится, что часть вещей просто нельзя вывозить - и все. Продать их там наверное нереально, так что ж тогда делать? Может нафиг этот официальный путь? хммм

В отношении того, что можно вывозить, а что однозначно нельзя Вы можете более-менее уверенно определиться, когда ознакомитесь с информацией, что является культурно-исторической ценностью, а что нет. Вопросы несомненно будут, ответ на них получите только в таможне ДНР, причем по каждому предмету отдельно. Как-то так.
Насколько знаю предметы делятся по группам: современное искусство - вывоз с разрешением, возможно даже без него, предметы старины.

Продать в Донецке сможете, вопрос за какую цену. В районе парка Щербакова антиквары-сувенирщики с лотками стоят. Оставить пока дома, и вывозить пусть не все, но наиболее значимое мелкими партиями в течении нескольких лет. У Вас вещи далеко не первой необходимости. Перевозить на чем собираетесь: личное легковое авто?

Если решите, что нафиг официальный путь, то предостерегу, если подаете декларацию на границе - это означает Красный коридор и досмотр всего багажа и авто, а не выборочный как в Зеленом коридоре без письменного декларирования. Т.е. в одной поездке что-то задекларировать, а что-то на авось - самый глупый вариант ИМХО.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2017, 18:58     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети

С нами с: 16.08.2017
Сообщения: 9
Откуда: Волжск
Службы в ДНР сообщили, что практики оценки ценностей у них нет :evil:
Совершенно непонятно, что - люди не вывозят ценностей совсем?

Очень интересная ситуация получилась: жизнь в Республике сильно затруднена, квартиры и ценности, которые я там оставил, продать можно только по дешевке, а вывезти ценности, чтобы продать дороже, мне не дают, они теперь собственность Республики...
Раньше все это покупалось в СССР, когда Россия и Республика были одной страной, а теперь меня фактически лишили моих собственных средств. Прямо как в 91-м году. :evil:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2017, 19:42     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Знчит получить бумагу с печатью, что на высшенном гос. Уровне оценка невозможна. Этой бумагой тыкать в нос на таможне, потому что значит и таможня оценить ценность не может.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2017, 19:56     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети

С нами с: 16.08.2017
Сообщения: 9
Откуда: Волжск
[album][/album]
den_s писал(а):
Знчит получить бумагу с печатью, что на высшенном гос. Уровне оценка невозможна. Этой бумагой тыкать в нос на таможне, потому что значит и таможня оценить ценность не может.

Бумагу они так просто не дадут. Подразумевается, что нужно искать другие пути, которых я хм, пока не знаю. Если пойти по правилам, то мои ценности они будут держать по полгода, и не факт, что смогут оценить. Они предложили ха-ха - подарить это все краеведческому музею.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2017, 23:45     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ну хорошо, а может перевезти удастся на украинскую территорию и вывезти уже по украинским законам?



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2017, 0:19     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2014
Сообщения: 230
Откуда: Москва
den_s писал(а):
Ну хорошо, а может перевезти удастся на украинскую территорию и вывезти уже по украинским законам?

Смешно. Если не дают в Россию вывозить, кто ж разрешит вывезти на Украину? :crazy:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2017, 8:14     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети

С нами с: 16.08.2017
Сообщения: 9
Откуда: Волжск
В тему переезда выяснилось, что после получения гражданства я мог в течение года вывезти вещи без таможенных сборов, но это только со стороны России, а со стороны ДНР все те же проблемы, что сейчас.
Еще - в одной из служб сказали (пока не проверял), что квартиры в данный момент нельзя продать, т.к. законодательство не готово в этой сфере. Остаётся сдавать и ждать перемен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2017, 13:30     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети

С нами с: 14.05.2015
Сообщения: 483
Изображения: 3
Откуда: Саратов
servo писал(а):
Службы в ДНР сообщили, что практики оценки ценностей у них нет
Таки вопрос не только в оценке, а в разрешении на вывоз. Согласно Приказу этим занимается отдел охраны культ.наследия.
Что-то застряли все на "ценностях". Крамольный вопрос - а есть ли "ценности" (не путать со стоимостью)?
Скорее всего придется как минимум отфоткать все "экспонаты" и запросить на месте справку об отсутствии исторической и культ. ценности у части сувениров. Если нет - к российским "культуристам". Но мне вот интересно - там реально Айвазовский с Кандинским в подлиннике, или какой-нить воробей Клодта? С монетами, КМК проще определиться, даже в ДНР.
Может, просто "поделиться" с музеем - что в экспозицию, что на вывоз. Фсё ш память землякам и уважуха.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
servo писал(а):
Очень интересная ситуация получилась: жизнь в Республике сильно затруднена...вывезти ценности, чтобы продать дороже, мне не дают, они теперь собственность Республики...
Хде о то написано шо сопсность? А насчет ситуации - она могла бы (чрезвычайно гипотетически) быть проще и нех.. было бы уже оценивать, герои бы собрали экспозицию.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 авг, 2017, 0:09     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети

С нами с: 16.08.2017
Сообщения: 9
Откуда: Волжск
Bazil писал(а):
этим занимается отдел охраны культ.наследия.

Что-то застряли все на "ценностях". Крамольный вопрос - а есть ли "ценности" (не путать со стоимостью)?
Скорее всего придется как минимум отфоткать все "экспонаты" и запросить на месте справку об отсутствии исторической и культ. ценности у части сувениров. Если нет - к российским "культуристам". Но мне вот интересно - там реально Айвазовский с Кандинским в подлиннике, или какой-нить воробей Клодта? С монетами, КМК проще определиться, даже в ДНР.
Может, просто "поделиться" с музеем - что в экспозицию, что на вывоз. Фсё ш память землякам и уважуха.

Покопавшись даже поверхностно, видно, что каждая из моих вещей может быть предметом спора. Ведь ни на что конечно не осталось чеков, и год производства поди выясни, 40 или 50...
"Поделиться с музеем... уважуха" - ну не смешите))) Я не от хорошей жизни пытаюсь продать квартиры и ценные вещи. Тут не знаешь, где завтра жить будешь, и на что, а я ради "уважухи" раздарю то, что родители всю жизнь собирали.

КМК это что?

Выяснилось еще, что для того, чтобы доказать, что предметы являются моей собственностью, список должны подписать... соседи. Как будто они обязательно в курсе, что там у меня в квартире)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 авг, 2017, 9:12     Re: Переезд из ЛДНР в РФ
 
Не в сети

С нами с: 14.05.2015
Сообщения: 483
Изображения: 3
Откуда: Саратов
servo писал(а):
Покопавшись даже поверхностно, видно, что каждая из моих вещей может быть предметом спора. "Поделиться с музеем... уважуха" - ну не смешите)))
Хотите смейтесь, хотите спорьте, не хотите - "оставайся лавка с товаром". Если может быть спор, значит нужны либо веские аргументы(коих нет), либо умение договориться - как вариант паритетный дележ.
servo писал(а):
КМК это что?
всегда было "как мне кажется".
servo писал(а):
Выяснилось еще, что для того, чтобы доказать, что предметы являются моей собственностью, список должны подписать... соседи. Как будто они обязательно в курсе, что там у меня в квартире)
Вы хотите чтоб ваше слово было достаточным и принято на веру? То не британский покер, и министерство не работает без документов. Нормальный вариант с соседями и какая нах.. - в курсе они или нет, подписали, обмыли, буздаров. Или овчинка выделки не стОит, или уже начинать возить сумкАмы и искать перевозов.
Впрочем, можно еще полгодика посомневаться и помечтать - там же ш обстановка сменится, а еще полгода - и режим пропуска, а там глядишь - совсем границы не будет... Всё будет хорошо... или плохо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru